Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№7611-08-2005 22:55:53

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Переходный возраст пользователя Windows

я вообще не понимаю, о какой лицензионной ввв идет речь, если 2/3 компов - p133/16, полученные в 1999 году в обмен на продукцию завода. сейчас на них стоит win95, разумеется. все работает. но нет, руководство недовольно, хочет чего-то нового :)
freedos на клиенты, linux на сервак :) повторюсь, все задачи - под DOS. хорошие компы тоже есть, туда linux с KDE (чтобы было красиво) и OpenOffice для подготовки документов. (сейчас win98 и MSO; XP у нас не ставят)
кстати! novell у нас лицензионный :P

Отсутствует

 

№7711-08-2005 22:56:07

lcraFTl
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Latvia
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 1461

Re: Переходный возраст пользователя Windows

LattyF
Я имел ввиду платный софт, линукс конечно же лицензированный.
И то что уже уплачено тоже понятно. Но вот когда нужно ставить софт на новые компы и не хочется платить, то конечно лучше поставить Линукс и про*** с ним неделю, но всеже лучше ЧЕМ ПЛАТИТЬ!
Ты скажи любому предпринимателю что можно сэкономить на софте поставив линукс, так он сразу перейдет на линукс, он умный, а не дурак чтоб платить за то, что есть бесплатно, все проблемы решаемы, просто лень разбираться.

Отсутствует

 

№7811-08-2005 23:57:40

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Ты скажи любому предпринимателю что можно сэкономить на софте поставив линукс, так он сразу перейдет на линукс

А потом скажи, что купленную 1с придется выкинуть и он вас пинками погонит...
Я не против Линукса, совсем наоборот, но не всем и не везде он одинаково полезен...

Отсутствует

 

№7912-08-2005 00:05:50

ZenGeist
Почетный участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 440
Веб-сайт

Re: Переходный возраст пользователя Windows

А потом скажи, что купленную 1с придется выкинуть и он вас пинками погонит...

Зачем же так??? есть Cedega, под которой 1С прекрасно работает (как говорят)


Linux - put the fuсk back into computing....

Отсутствует

 

№8012-08-2005 04:31:14

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Переходный возраст пользователя Windows

ZenGeist

Зачем же так??? есть Cedega, под которой 1С прекрасно работает (как говорят)

Прекрасно работают не SQL версии 1С. Если испольльзуется SQL-ная, то считайте - облом =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№8112-08-2005 05:11:48

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Переходный возраст пользователя Windows

ragnaar

Я не против Линукса, совсем наоборот, но не всем и не везде он одинаково полезен...

Не могу согласиться с такой точкой зрения. Проблема 1C это не проблема Linux. Просто люди не замечают альтернатив. Раз уж мы решили использовать альтернативную операционку, то давайте и систему учета выберем альтернативную... iceB по идее должна помочь отцам русской демократии. Между прочим этот продукт куда старше 1C...
Хотя, признаюсь, лично я его не использовал, равно как и 1С =)

1С не панацея. Linux (как альтернатива Windows) кстати тоже.

Отредактировано Athathoth (12-08-2005 05:24:12)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№8212-08-2005 06:29:16

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Боже, я понимаю, халява - но не надо опускаться до того, чтобы тратить время на поиск халявного сидюка с дистром Linux .  оно же не больше 100р стоит. 4 бутылки хорошего пива.

Как раз-таки больше 100 рублей. Да и покупать дистр просто ради того, чтобы посмотреть, что он из себя представляет никаких денег не хватит.

Ты скажи любому предпринимателю что можно сэкономить на софте поставив линукс, так он сразу перейдет на линукс, он умный, а не дурак чтоб платить за то, что есть бесплатно, все проблемы решаемы, просто лень разбираться.

Вопрос только в том, какова цена этого самого "разбираться".

Отсутствует

 

№8312-08-2005 13:11:54

lcraFTl
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Latvia
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 1461

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Вопрос только в том, какова цена этого самого "разбираться".

Не думаю что большая, если нанять несколько студентов линуксоидов, они всё сделают за дешево и качественно.

Отсутствует

 

№8412-08-2005 19:16:42

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Переходный возраст пользователя Windows

lcraFTl

Не думаю что большая, если нанять несколько студентов линуксоидов, они всё сделают за дешево и качественно.

К сожалению на этом расходы не заканчиваются. Далее нужно как минимум обучить персонал. Плюс убытки из-за того, что сотрудник долго не мог найти нужную кнопку в OpenOffice. Еще отказ от 1С например, а это тоже убытки, т.к. она допустим уже оплачена. И т.д. и т.п. Переход должен быть очень плавным и расчитанным. Нельзя вот так рубить с плеча, приглашая студентов-линуксойдов.
И опять-таки почему сразу линуксойдов? Чем плохи юниксойды? ;)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№8512-08-2005 19:52:43

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Раз уж мы решили использовать альтернативную операционку, то давайте и систему учета выберем альтернативную...

"Мы не выбираем, мы уже купили 1C, она у нас есть, мы платили чтобы ее заточили под нас, и мы платим за тех поддержку и обновления, в базу внесено несколько десятков тысяч ..."
В такой ситуации никто не будет менять ось и пробовать альтернативы... Поздняк...

Отсутствует

 

№8612-08-2005 19:55:02

lcraFTl
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Latvia
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 1461

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Athathoth
Да без разницы, линуксоиды или юниксоиды. Конечно плавным и если реально можно сэкономить.

Отсутствует

 

№8712-08-2005 20:07:06

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Переходный возраст пользователя Windows

ragnaar

"Мы не выбираем, мы уже купили 1C, она у нас есть, мы платили чтобы ее заточили под нас, и мы платим за тех поддержку и обновления, в базу внесено несколько десятков тысяч ..."
В такой ситуации никто не будет менять ось и пробовать альтернативы... Поздняк...

Верю, т.к. у нас та же ситуация. За тем исключением, что затачиваем под нас мы сами. Из всего отдела IT у нас все пишут под 1C, кроме меня. Бог миловал =) И так же думаем о переходе на другую систему - как о конце света... Я имел в виду, что во время развития фирмы есть возможность выбора. Хотя чего душой кривить... Достойной альтернативы 1С я лично не знаю. Хотя мне как-то рекомендовали iceB, но выяснилось что она не очень удобна как раз в "заточке под себя". Там нет интерпритатора подобного 1С-овскому. Всю бизнес-логику приходится писать на Си. С другой стороны это кому-то может показаться и плюсом, однако времени на шлифовку уходит гораздо больше...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№8801-10-2005 15:32:32

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Участники форума использующие Linux, какой дистрибутив посоветуйте "почти обычному" пользователю для домашнего-рабочего ПК?
Требования:
1. Хорошая локализация.
2. Лёгкость освоения.
3. Желательно чтобы это был хороший дистрибутив и для освоения, и для работы (не хочется чтобы это была только стартовая точка с последующим переходом (а соответственно и освоением) на другой дистрибутив).
4. Лёгкость настройки (желательно чтобы всё или почти всё можно было настроить через графический интерфейс и к командной строке не прикасаться и тем более не курить всякие маны).
5. Отсутствие проблем с драйверами (я так и не понял чья это проблема: производителей оборудования или разработчиков дистрибутивов?).

Пока это всё, но возможно этот список увеличится.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№8901-10-2005 16:55:23

GASon
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 35

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Fedora Core 4 удовлетворит все твои потребности. Однако имей в виду, что без проблем и тем более манов не обойтись. Драйвера на сегодняшний момент не проблема, если не использовать особо экзотического оборудования. Однако, я уже месяц как с Линухом завязал после 3-х летнего периода (сначала Мандрашка, потом все четыре Федоры) и в основном дело в работе. Т.е. частенько вместо того, чтобы наслаждаться работой на компе приходилось заниматься с ним "сексом". Когда ко мне пришло это понимание я с пингвином завязал. Это решение мне далось нелегко, Линух до сих пор не отпускает, переход смягчили кроссплатформенные проги FF - одна из них. Даже вернувшись на винду я точно знаю, что не буду никогда использовать IE. Может когда-нибудь я опять вернусь к Линуксу.
Удачи в освоении, я тебе даже немного завидую. Пред тобой откроется совершенно новый мир...

Отсутствует

 

№9001-10-2005 18:46:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Переходный возраст пользователя Windows

GASon

Т.е. частенько вместо того, чтобы наслаждаться работой на компе приходилось заниматься с ним "сексом".

Мир окон этот досадный недостаток тоже не обошел стороной. Только в мире Linux ты сначала имеешься, а потом работаешь. А тут сначала работаешь, а потом имеешься... Причем в винде порой встречаются такие глюки, что никакие маны не подскажут тебе как с ними бороться, а главное из за чего и что собственно произошло =) Ну не балуют форточки юзверей логами...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№9101-10-2005 19:05:39

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Лучше что-то типа Suse. Во-первых нету проблем со шрифтами. А во вторых федоры давно грешат чрезмерной сыростью. Все-таки каждые полгода по новому релизу --- это не дело.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№9201-10-2005 19:38:14

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Ну не балуют форточки юзверей логами...

Балуют-балуют. Просто надо знать, где смотреть.

А тут сначала работаешь, а потом имеешься...

Нет, сначала работаешь, потом отдыхаешь, потом работаешь, потом опять отдыхаешь... Иметься некогда. В Linux -- это гос. политика.

Отсутствует

 

№9301-10-2005 20:07:28

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Переходный возраст пользователя Windows

GASon
Спасибо вам за совет.
Вот только заниматься "сексом" с компьютером мне как раз не хочется. И вообще что есть маны в linux? Это что-то вроде help'a в windows или это текстовые доки по: что, где и когда нужно писать в консоле? Если первый вариант, то разберёмся как-нибудь, я правда в windows help читал крайне редко (наверное потому что толку от него мало, imho), а если это второй вариант, то... . Кстати они (маны) на русском?

Хотелось чтобы переход был безболезненным, но видимо пока что это невозможно. Или возможно?

RED
По поводу SUSE, в чём разница между Novell Linux Desktop и SUSE LINUX Professional? На сайте Novell информации на русском не очень то много.

P.S. Прошу прощения за весь этот "детский лепет" "почти обычного" пользователя :).


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№9401-10-2005 20:59:15

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Кстати они (маны) на русском?

было бы желание и всё можно будет найти на русском:)

правда в windows help читал крайне редко

Думаю, если поставишь Linux, будешь читать маны чаще:)
Кстати, я тут раздобыл Debian 3.1 Sarge. Стоит ставить, кто-нибудь пользуется? Вообще-то, я сколоняюсь к тому, чтобы поставить и посмотреть, но хотелось бы знать что думают о нём другие посетители этого форума:)

P.S. Suse же платный... или нет (я также не слишком осведомлён о делах Linux:))? И как там дела с проектом OpenSuse?

Отредактировано Quicksilver tears (01-10-2005 21:00:22)

Отсутствует

 

№9501-10-2005 21:52:59

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Я этот убунту нелюблю после того как Шатлворт & компания долго и нагло эксплуатировали платформу debian gnu, наводнили сеть кривыми пакетами ломаюшими всё древо зависимостей
, превратили dpkg в аналог rpm, перекачивали патчи в одностороннем порядке, изменили прeдставление о платформе debian как о стабильной и качественой в худшую сторону, сделали клоны fc & mdk на плафторме debian

Отредактировано FUBAr (01-10-2005 21:56:17)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№9601-10-2005 21:59:08

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Переходный возраст пользователя Windows

RED пишет

сейчас novell стоит, кстати. протокол ipx. помните такую древность? вот это у нас :)

Щяс с lor анонимусов позову травотерапию устроят=)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№9701-10-2005 23:57:04

GASon
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 35

Re: Переходный возраст пользователя Windows

stEp пишет

И вообще что есть маны в linux? Это что-то вроде help'a в windows или это текстовые доки по: что, где и когда нужно писать в консоле? Если первый вариант, то разберёмся как-нибудь, я правда в windows help читал крайне редко (наверное потому что толку от него мало, imho), а если это второй вариант, то... . Кстати они (маны) на русском?

Хотелось чтобы переход был безболезненным, но видимо пока что это невозможно. Или возможно?

Что такое маны? Введи в консоли команду man man и узнаешь, так тебе ответит практически каждый линуксоид. Маны не похожи на виндовый хелп, маны - скорее техническая документация, а не подсказки как в винде. Бывают и русские и английские, в современных дистрах маны основных команд руссифицированны. Впрочем если не работать в консоли, то и маны не понадобятся, но в консоли работать придётся  и не надо этого бояться.
Безболезненного перехода не получится, но смягчить его поможет теоретическая подготовка. Вот несколько ресурсов, которые я юзал:
http://linuxshop.ru/linuxbegin/index1.ph
http://www.linux.org.ru/
http://www.nixp.ru/
Вот здесь http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/software/os 24 статьи из цикла "Знакомство с Linux" по Федоре, начиная с установки. Только это по Федоре 1, но тем не мение полезно, поможет понять основные вещи.

Отсутствует

 

№9802-10-2005 06:34:00

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Кстати они (маны) на русском?

было бы желание и всё можно будет найти на русском:)

На opennet.ru есть переведённые маны. Хотя эти маны бывают так написаны, что даже по-русски особо не понятно.

Отсутствует

 

№9902-10-2005 10:56:14

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Переходный возраст пользователя Windows

GASon

Бывают и русские и английские, в современных дистрах маны основных команд руссифицированны. Впрочем если не работать в консоли, то и маны не понадобятся, но в консоли работать придётся  и не надо этого бояться.

Дело в том что я не знаю англ.языка, а сидеть со словариком... нет уж увольте :) Можно конечно загнать доки в переводчик, но будет ли от этого толк? Консоль и чтение манов (на русском) меня не пугают никак, но как сказал бы сейчас про меня FUBAr: - да он просто ленивый виндузятник. :)

P.S. Очевидно, мне нужно в подписи написать, что я не знаю английского языка и учить его в ближайшее время не намерен :).


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№10002-10-2005 10:57:05

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Athathoth

Одинакова практически везде. Т.к. везде используется один и тот же софт. Различия только в версиях.

Под софтом в данном случае вы понимаете и ОС включительно? Я то имел ввиду хорошую локализацию всего дистрибутива: и самой ОС (это главное), и остального софта который в нём идёт.

А как думаешь, легко переходить с Linux на Windows? Ну или с Windows на MacOS? Переходить с превычного на непрывычное всегда не просто.

Так ведь находятся некоторые товарищи которые утверждают: - да там всё легко, ввёл парочку таких то команд и будет тебе счастье. :)

Ну так бери FreeBSD он хорош в обоих случаях =)

А вот это условие

для домашнего-рабочего ПК

вы не забыли? А поиграться я смогу? :) Я себе ведь не сервер ставлю! У меня компьютер домашний и рабочий одновременно, при чём не только для меня одного. Есть несколько не очень требовательных Win и DOS программ, которые очевидно придётся запускать из под какого-нибудь эмулятора.

Я про это уже писАл. Без манов не обойтись. Мир *nix ориентирован на консоль. Большинство графических приложений просто надстройка над консольными приложениями. Многие вещи в консоли делаются быстрее и проще чем "тыкая мышой в окошки". Просто к этому надо привыкнуть и ты поймешь что это всетаки гут.

Я не оспариваю достоинства консоли, но для того чтобы с ней работать нужны определённые знания из тех же манов, а при работе с интуитивно-понятным графическим интерфейсом (если конечно из него можно ВСЁ настроить) не нужны знания из манов, нужно немного пошарится по окнам, найти то что надо и в следующий раз не ошибёшься :).

Не замечал проблем. Пользовал все железо что у меня есть. Хотя таки была проблема с одним USB сканером. Отваливался после первого сканирования. Но это железо "заточено" под Win. Иными словами если правильно выбирать железо (не обязательно брать старьё), то все будет в норме.

Железо уже куплено и никто его обратно менять не понесёт только ради того, чтобы драйвера у него были под *nix'ы. Разве только что это совет на будущее, выбирать то под что есть драйвера на используемой ОС, но imho, это бред, так как при выборе железа приоритетные факторы как раз совсем другие.

Отредактировано stEp (02-10-2005 11:07:43)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]