Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

№120-02-2011 23:00:06

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

«Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Вот такая статья недавно попалась. Действительно ли это новое слово в в обмене информацией или просто хорошо забытое старое? В любом случае, по-моему, это интересно:

Текст статьи
Мой пиратский сундучок
Каждый владелец черного портфеля с черепом и костями получает полную независимость от государства и частных компаний. Он сам себе становится провайдером

http://www.novayagazeta.ru/ai/article.1 … pics.2.jpg
http://www.novayagazeta.ru/ai/article.1 … pics.3.jpg
http://www.novayagazeta.ru/ai/article.1 … pics.4.jpg
http://www.novayagazeta.ru/ai/article.1 … pics.5.jpg

Доцент школы искусств нью-йоркского университета Дэвид Дартс в январе этого года придумал удивительную штуку под названием PirateBox. Этот современный сундук пирата представляет собой черный портфель, на котором изображен белый череп со скрещенными костями. Портфель плотно набит оборудованием: роутером Buffalo, usb-флеш-драйвом, док-станцией, автономным источником питания, проводами. Сундук пирата создает вокруг себя беспроводную сеть, к которой может подключиться любой желающий, что само по себе вряд ли способно удивить: кого удивишь в наше время Интернетом? Но дело в том, что эта сеть — не Интернет.

Рядом манипуляций с программной прошивкой роутера Дэвид Дартс превратил его из машинки по подключению к Интернету в генератор независимой, автономной, бесплатной и личной Сети. Каждый владелец черного портфеля с черепом и костями отныне получает независимость от провайдера, который раздает подключения, — он сам себе становится провайдером. Владельцу такого портфеля все эти сшибки сторонников и противников копирайта должны казаться смешным и допотопным прошлым — в своей личной Сети, как у себя дома, он может раздавать кому угодно и что угодно, причем забирающий файлы сохраняет полную анонимность. Одним из первых произведений, выложенных американским доцентом в его личный Пиратский Ящик, была книга Эбби Хофмана «Сопри эту книгу» — самоучитель новой жизни, написанный революционером 1968 года, у которого все формы собственности вызывали смех.

Когда я прочитал в Интернете о самодельном Пиратском Ящике, то сразу же понял: мне такой нужен! Несколько дней я все же тормозил себя. Зачем человеку в рамках приличий такой вызывающий атрибут безумия, как портфель с черепом? Сама мысль о том, что можно с выражением глубокого серьеза на лице войти с таким портфелем в вагон метро или явиться в редакцию на планерку, вызывала неудержимый смех. К тому же инструкция по изготовлению включала в себя столь замысловатые манипуляции с компьютерным железом и такое количество строк командного кода, которые следовало вбивать в мозги роутера вручную в телнет-режиме, что я как-то начинал сомневаться, что выдюжу.

Тут в этой истории появляется Кристиана Рюттен, немецкий эксперт по компьютерным технологиям. Это та самая Кристиана Рюттен, которая в свое время учила немецких компьютерных фриков влезать в мозги роутерам и делить приходящий от провайдера канал на личный и общественный. Таким образом, домашние роутеры начинали отдавать часть канала в общественное пользование, и возникал бесплатный и свободный доступ в Интернет. Это та самая Кристиана Рюттен, которая умеет в несколько минут смастерить из пивной банки и куска кабеля домашнюю антенну для беспроводной сети и которая копается у роутеров в мозгах с той же легкостью, с какой вы копаетесь в собственном платяном шкафу.

Кристиана, взглядом мастера глянув на раздутый от железа и пухлый от длинных инструкций портфель Дартса, в конце января взялась за дело. Это дар — видеть ясные пути там, где другие ходят запутанными тропами. Это талант — находить простые и изящные решения там, где обычный глаз видит нагромождения кода, проводов и железок. В варианте Пиратского Ящика, предложенного Кристианой Рюттен, количество железа было сокращено без ущерба для его работоспособности. За пару дней эта немецкая хакерша на службе добра написала скрипт, который давал возможность пользователю залезть в мозги роутера и провести там всю необходимую хирургию без особых затрат времени и нервов. Свой вариант Ящика Кристиана назвала mkPirateBox. mk значит make — сделай. Мое желание смастерить генератор для моей собственной, личной и абсолютно свободной сети в этот момент стало невыносимым.

Я купил дешевый роутер TP-Link, два пятиметровых кабеля, usb-флеш-драйв на 4 гига и два дня и полторы ночи провел в неустанных трудах. В коридоре я поставил стремянку и лазил под потолок, к роутеру Linksys, который дает беспроводной Интернет на всю мою квартиру. Кабели струились по воздуху, соединяя два роутера. Лампочки отчаянно мигали. Когда я через бесплатную программку PuTTy впервые влез в мозги роутеру, то испытал дикий восторг. Мне предстояло, набирая на клавиатуре команды от Кристианы Рюттен, сменить роутеру заводскую прошивку на альтернативную, а затем внедрить туда же Пиратский Ящик. Это только Кристиане кажется, что она создала элементарное решение для простых людей — решение элементарно для специалистов, а продвинутый пользователь вроде меня все-таки должен немножко помучиться.

Но какое наслаждение испытываешь, когда в ночной тиши вдруг видишь на черном экране рецепт коктейля из водки, бренди и ликера, которым Пиратский Ящик приветствует тебя, а затем в списке доступных сетей на ноутбуке появляется PirateBox — Share Freely. Это значит, что ваша личная, независимая от провайдера, свободная сеть заработала. Подключив роутер к переносному источнику питания и сунув его в портфель (с черепом или без), пакет, коробку от обуви или просто повесив себе на шею, вы теперь можете носить свою сеть с собой. Вашу сеть не отключит никакой самодур в Тунисе или диктатор в Египте. Она невелика, но приятна. На usb-флеш-драйве у вас лежат какие угодно файлы, и любой желающий может анонимно взять их и положить туда свои. В отличие от Интернета, инфраструктура которого принадлежит государству, частным компаниям и провайдерам, сеть Пиратского Ящика принадлежит лично вам. Я думаю, в ближайшем будущем Дэвид и Кристиана придумают какой-нибудь мини-роутер, который можно будет повесить в ухо или накрутить на палец, и тогда все люди будут носить свою сеть вокруг себя совершенно так же, как женщины носят вокруг себя аромат Dior, а мужчины запах Gilette. Чем пахнет твоя сеть, скажи? Моя свободой! Моя черным юмором! Моя социальной активностью! А моя — просто собрание маминых рецептов!

Здесь все свободно — от софта, который весь написан под Open Source, до лицензии «Свободное искусство. Версия 1.3», в рамках которой Дэвид Дартс зарегистрировал свой PirateBox. Лицензия (так называемый «копилефт») разрешает неограниченное копирование и воспроизведение любых произведений, в том числе самого Пиратского Ящика. Этот Ящик и сам является актом современного синтетического искусства, в котором не поймешь, где кончается жизнь и начинается инсталляция; это смесь серьезной вещи с иронией и допотопного портфеля с умопомрачительным хай-теком. Сеть, создаваемая им, конечно, не заменяет Интернет, а дополняет его. Потому что есть огромная Ленинская библиотека с межбиблиотечным абонементом, через который можно достичь дальней полки в библиотеке конгресса, а есть шкаф с книгами, выставленный прямо на улицу. Такой уличный книжный шкаф я видел однажды на пустом тротуаре в тихом районе одного немецкого города. Пиратский Ящик тоже может быть таким книжным шкафом, или музыкальным хранилищем, или файловым блошиным рынком для жильцов двора, дома или отдельно взятого подъезда. Моя личная сеть, во всяком случае, пробивает четыре этажа. Дальше, во дворе, я не пробовал: нетбуку во дворе что-то холодно сегодня!

Моя личная сеть встречает гостя файликом, в котором сказано: «Добрый день! Это Пиратский Ящик писателя Алексея Поликовского. Вы можете взять в Ящике кое-какие книги, рассказы и иные тексты. Содержимое ящика меняется, сегодня здесь одно, завтра другое, послезавтра третье. Возвращать не обязательно:)». Это у меня так, а у вас может быть что-то другое. Каждый волен обставить свою личную сеть теми файлами, которые ему милы. А можно жить в движении — то есть прийти с Пиратским Ящиком в кафе, пить кофе и смотреть, как люди качают из твоей сети твои любимые мулечки. Можно создать братство Пиратского Ящика, члены которого будут с усмешкой смотреть на жителей Интернета. Потому что одно дело мегасеть, а другое — твой маленький излучатель, который можно повесить на ветку дерева или поставить в портфеле на скамейку на бульваре. И случайный прохожий, обнаруживший новую сеть, удивится и порадуется, вытащив в свой коммуникатор или нетбук белую жемчужину, зеленый изумруд или красный рубин из твоей пиратской коллекции.

Пиратка на службе добра
Создательница mkPirateBox Кристиана Рюттен: Я живу в рамках хакерской эстетики

http://www.novayagazeta.ru/ai/article.1 … pics.6.jpg

— Кристиана, что такое Пиратский Ящик — хайтековская шутка, произведение современного искусства или практичная вещь, которой в ближайшие годы будут пользоваться множество людей?

— Пиратский Ящик — это политическая провокация в очень симпатичной упаковке. Прежде всего тут важна идея: вся человеческая культура основана на копировании информации, и контроль над тем, что можно копировать, а что нельзя, не должен попадать в руки концернов и политиков, а должен оставаться в руках просвещенного общества.

Пиратский Ящик останется редкостью. Я рассчитываю на несколько сотен Пиратских Ящиков, в лучшем случае на несколько тысяч. Но идея уже понравилась десяткам тысяч людей во всем мире.

— Есть ли у тебя информация, в каких странах уже сегодня пользуются Пиратским Ящиком?

— Только косвенная. Лично у меня есть информация о загрузках mkPiratebox. Загружают люди из Германии, Америки, Австралии, Португалии, Голландии, Швейцарии, России, Японии, Великобритании, Канады и Австрии.

К этому надо добавить людей, которые не используют мою разработку, а делают все сами. Но их количество мне неизвестно.

— Пиратский Ящик — часть всемирного движения, состоящего из пиратских партий, пиратского интернационала, пиратской бухты... Как ты относишься к пиратскому движению и к свободному обмену информацией?

— Разговор о соответственном вознаграждении творцов и созидателей, к которым я и сама принадлежу, должен идти непременно. Я очень хорошо себя чувствую в альтернативной культуре. Я люблю смотреть на музыкантов на сцене, ходить в кино, я покупаю хорошую музыку. Я знаю, сколько времени и труда вложено в подобные проекты, и я охотно плачу за это.

Но от массовой продукции я вполне могу отказаться. По-настоящему интересные вещи происходят в области DIY, в гаражах и в подвалах. Хорошая культура не должна стоить миллионы. Я люблю многообразие, а не совершенство.

Подход культурной индустрии таков: надо использовать новые технологии, чтобы фиксировать каждое воспроизведение и каждый акт копирования и предъявлять за них счет. Но для этого им нужен полный контроль, иначе они не смогут пресекать попытки неразрешенного копирования. Поэтому культурная индустрия требует создания инфраструктуры цензуры в Интернете.

Этот подход неправильный. Творческие люди, которые выставляют свою продукцию в Интернет для свободного распространения, получают от этого выгоду. Цифры продаж DVD-дисков Monty Pyton выросли на 23 000% после того, как они разместили свои скетчи в Сети для свободного распространения. Radiohead раздавали всем желающим свой последний альбом, просили о пожертвованиях и таким образом заработали больше денег, чем всеми предыдущими альбомами. Мои знакомые выкладывают музыку в Сеть. В результате они получают предложения давать концерты, и там они могут зарабатывать. А записывающие лейблы все это время только смеялись над ними.

Тот способ, каким мы как общество используем Интернет — распространение знаний и новостей, распространение информации, политический аспект и формирование устремлений, — превращает цензуру в Интернете в цензуру головы. Опасность для общества от злоупотреблений столь мощной инфраструктуры цензур настолько велика, что единственное разумное решение состоит в том, чтобы вообще не иметь подобного инструмента власти. Злоупотребление им неизбежно. Достаточно посмотреть на Китай, Данию или Австралию.

Я думаю и живу в рамках хакерской эстетики. Это значит, во-первых, что доступ к компьютерам и иным средствам, которые показывают человеку, как функционирует мир, должен быть свободным и полным. Во-вторых, вся информация должна быть свободной. В-третьих, не доверяй авторитетам — требуй децентрализации.

Интернет имеет огромный потенциал для изменения к лучшему общества и политики, и мы не должны позволить извратить этот наш шанс из-за того, что кто-то хочет надолго сохранить устаревшие общественные модели.

Алексей Поликовский
обозреватель «Новой»

17.02.2011

Источник.

Отсутствует

 

№220-02-2011 23:48:55

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Такая идея уже была. Завтра поделюсь информацией, сегодня уже засыпаю.

Пока что, для затравки, ссылки на предмет обсуждения (обратите внимание на список поддерживаемого сетевого оборудования):

http://openwrt.org/
https://github.com/cr/mkPirateBox
http://daviddarts.com/photos/PirateBox
http://wiki.openwrt.org/toh/start

P.S. Ладно... не утерпел - вот вам ссылка на предшествующий проект:

https://secure.wikimedia.org/wikipedia/ … /Netsukuku

Отредактировано Rosenfeld (20-02-2011 23:52:29)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№321-02-2011 03:34:41

R_A_D_E
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-01-2011
Сообщений: 2
UA: Firefox 3.6

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Таких идей будет ещё очень много.... Может лет через 10 кто-то и додумается сделать из этого сенсацию и воплотит в мир наш :)

Отсутствует

 

№421-02-2011 08:40:41

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Что-то я Вас немножко не понял.

Во-первых - перед нами уже готовая реализация, а не некая теоретическая идея.

Во-вторых - на сайте производителя выложены исходники и т.п. - так берите их и "воплощайте" сами, ибо ни один добрый дядечка за Вас это не сделает.

В-третьих, зачем из этого делать "сенсацию"? Сенсации создают для миллионов хомячков - чтобы покупали лучше и интенсивнее. А слово "свобода", "свободный" их также волнует, как эскимоса - баня:

Чем пахнет твоя сеть, скажи? Моя - свободой! Моя - черным юмором! Моя - социальной активностью!


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№521-02-2011 13:17:15

RusDS
Diz
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2010
Сообщений: 744
UA: Firefox 4.0

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Немножко можете уточнить?
Чем отличается, кроме ну допустим протоколов, это, от например ноута, с расшаренной сеткой с вайфай, блютуз?


Пишите письма мелким почерком. 
использую Мастхав addоны:  тут

Отсутствует

 

№621-02-2011 21:13:21

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Вы о каком ПО сейчас спрашиваете?


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№722-02-2011 16:13:19

RusDS
Diz
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2010
Сообщений: 744
UA: Firefox 4.0

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Rosenfeld пишет

Вы о каком ПО сейчас спрашиваете?


В целом, о портфельчике с запрещенным в некоторых странах символом.
Т.е. это просто оригинальная прошивка для тривиального роутера? И/Или еще + некий сетевой диск?

UPD.
Вопрос снят.
Статья, просто очередной слив, словесный сми понос, из разряда "О нас пишут в оффлайн". Типа как "СССР глазами иностранца"
Вернее, впечатления автора. Будем знать, как это теперь называется, и на том спасибо.



Rosenfeld
Спасибо. Был не внимателен.
После слов "OpenWrt" стало понятно.

Отредактировано RusDS (22-02-2011 16:32:14)


Пишите письма мелким почерком. 
использую Мастхав addоны:  тут

Отсутствует

 

№823-02-2011 19:03:14

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Спасибо, что подтвердили мои предположения. Тем не менее, пусть с технической точки зрения этот прибор ничего радикально нового собой не представляет, он представляется мне интересным устройством с точки зрения социальной. Правда, сейчас, как я понимаю, чтобы себе такой завести, нужно обладать некими нетривиальными познаниями в области настройки маршрутизаторов, что является почти непреодолимым препятствием для большинства пользователей.

Ещё по теме: Кристиана Рюттен: «Пиратский сундук» — это политическая провокация в очень симпатичной упаковке».

Rosenfeld

ни один добрый дядечка за Вас это не сделает.

Кстати, а почему нет? Могла бы получиться неплохая статья заработка… Или дело в том, что не только заработка?

R_A_D_E

сделать из этого сенсацию

Я думаю, что сенсация из этого может получиться, если количество перейдёт в качество, что в результате изменит жизнь общества радикально, как изменила её мобильная связь. При условии, что такие устройства не будут под запретом.

RusDS

очередной слив, словесный сми понос

Я так понимаю, вы против подобных устройств и, наверное, против свободного обмена информацией. А что вы лично видите в этом плохого?

Отсутствует

 

№923-02-2011 19:47:48

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Спасибо! Очень интересно было почитать!
Я невероятно уважаю женщин-гиков, особенно таких:

С Windows я вытерпела три месяца и потом перешла на Linux. Потом я открыла для себя Manpages (сокращение от Manual Pages — инструкция для пользователя в Unix-системах. — А.П.), и это было одним из самых лучших моих переживаний: оказывается, мир полон людей, которые хотят, чтобы другие люди научились обращаться с компьютерами! Прибавь сюда доступность интернета и оживлённое общение с другими людьми, которые так же, как и я, были восхищены компьютерами. Учиться и учить доставляет мне удовольствие.

После университета я уже пять лет работаю техническим редактором в журнальном издательстве heise. Пишу в основном для компьютерного журнала c't и для heise Security (в основном о криптографии, веб-серверах и антивирусах).

Кстати, европейско-германские и скандинавские дамы с подобным modus operandi, часто бывают асексуальными, но вот в отношении еврейских женщин-гиков я такого не замечал... :)

MySh
Правда, сейчас, как я понимаю, чтобы себе такой завести, нужно обладать некими нетривиальными познаниями в области настройки маршрутизаторов, что является почти непреодолимым препятствием для большинства пользователей.

Отнюдь:

Поскольку не совсем тривиальные шаги, которые нужно предпринять, чтобы установить «Пиратский сундук» на OpenWRT (альтернативная прошивка для роутеров.— А.П.), всегда одинаковы, я упаковала всю последовательность действий в маленькую оболочку — скрипт под названием mkPirateBox.sh (make PirateBox). Скрипт освобождает самодельщика от того, чтобы всё делать вручную.

Скрипт через некоторое время превратился в инсталляционный пакет, который более чисто, чем скрипт, интегрирует «Пиратский сундук» в систему на OpenWRT. Но идея mkPirateBox осталась прежней: единственной трудностью для пользователя остаётся установка OpenWRT, а инсталляция самого «Пиратского сундука» не требует каких-либо технических навыков.

Кстати, а почему нет? Могла бы получиться неплохая статья заработка…

Уже думаю над этим! :) Благо, сейчас уйду на пенсию, времени прибавится! :)

MySh
Я так понимаю, вы против подобных устройств и, наверное, против свободного обмена информацией. А что вы лично видите в этом плохого?

По опросу, проведенному среди жителей одной, отдельно взятой страны, :) лишь мизерное количество ставит на первое место среди общечеловеческих ценностей такое понятие, как "свобода личности". Так что этот вопрос - в воздух.

Вот еще интересное интервью: http://www.chaskor.ru/article/emanuel_k … chet_10733

P.S. Я там пробежался еще чуток по ссылкам!
Черт - до чего же тупые и неграмотные журналисты(-ки). Вот вам такие перлы:

1. Пираты знают: все качают!
2. «Кто-то за справедливость, а мы — за бесплатные торренты»
3. В Подмосковье прошёл первый съезд Пиратской партии России. Несколько десятков сторонников бесплатного скачивания информации и анонимности в интернете собрались в коттедже в Малаховке, чтобы обсудить перспективы пиратства в России и официальную регистрацию партии.

http://www.chaskor.ru/article/piraty_zn … ayut_19749

Еще и еще раз говорю и пишу, что для многих слово "free" представляет из себя бесплатное пиво ("халяву", короче говоря), а отнюдь не "freedom"... На последнее миллионам хомячков глубоко плевать! Менталитет-с!

Отредактировано Rosenfeld (23-02-2011 19:57:59)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1023-02-2011 22:35:41

RusDS
Diz
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2010
Сообщений: 744
UA: Firefox 4.0

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

MySh пишет

Я так понимаю, вы против подобных устройств

Оригинально.
Поняли оригинально.

MySh пишет

пусть с технической точки зрения этот прибор ничего радикально нового собой не представляет,

Вот это имел ввиду.
Как  я могу быть против устройств? Воевать что ли с ними? Это уже из области "битвы за урожай".

MySh пишет

А что вы лично видите в этом плохого?

Очень оригинальный вопрос.
Прибор как у автора статьи не довелось подержать и попробовать. Не могу точно знать, какие у него могут быть плохие стороны. Wi-Fi и не большой охват не беру во внимание. По сути, это может быть что угодно, и кабельный оптоканал и спутниковый приемопередатчик. Т.е. физически от существующего интернета и сетей коммутации не далеко ушло.

и, наверное, против свободного обмена информацией

А это с чего бы?
Стоит своя сеть, открытая. Заходи, пользуйся. Хочешь как временный накопитель, хочешь, бери, если что то понравится из имеющегося контента. А еще лучше, поделись.
Как можно быть против "свободного обмена информацией"?
В тупик ставит этот термин.
..
Позабавил задор автора.
Пиратский сундучок, да еще с черепом и косточками. Веселый антураж. Не более.
Сама идея нравится.
На досуге в какую нибудь железку залью.

Rosenfeld пишет

Я там пробежался еще чуток по ссылкам!
Черт - до чего же тупые и неграмотные журналисты

А я про что?
Даже если и не тупые и грамотные, но что бы доносить информацию до миллионов разных людей, им приходится максимально утрировать.
Законы жанра. С этим не побороться. Массмедиа, что поделать, ими руководит жажда овладеть всем миром.
Лишь бы лишка не перевирали.


Пишите письма мелким почерком. 
использую Мастхав addоны:  тут

Отсутствует

 

№1123-02-2011 23:03:40

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.6

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

MySh пишет

При условии, что такие устройства не будут под запретом.

А ведь будут :)

 

№1223-02-2011 23:49:53

RusDS
Diz
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2010
Сообщений: 744
UA: Firefox 4.0

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

lump пишет

А ведь будут

А смысл?
Запретить носить с собой точку доступа?
Тогда все ноутбуки следует запрещать, телефоны, смартфоны, коммуникаторы, все что сможет создавать сеть. Грубо говоря, все что имеет батарейку. 
Сомневаюсь, что кто то из бывалых на этом сайте не знает, что все эти устройства можно использовать для создания беспроводной сети. Не такой развязанной, как в случаи с сундучком, но все же, годной для p2p "без провайдера".


Пишите письма мелким почерком. 
использую Мастхав addоны:  тут

Отсутствует

 

№1324-02-2011 01:10:56

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Rosenfeld

Отнюдь

По-вашему, это — такая простая процедура? Да и чтобы пакет нужный из репозитория установить, нужно как минимум знать, что это, для чего и как этим пользоваться.

На последнее миллионам хомячков глубоко плевать! Менталитет-с!

Да их просто никто этому и не учил. Это ведь — тоже культура, её прививать надобно!
А свободное пиво таки существует. ;)

RusDS

Как можно быть против "свободного обмена информацией"?

Так же, например, как Акопов, Никитин и другие участники бизнеса. Те, которые официально именуются «правообладатели», а неофициально — «копирасты».
А кроме них есть ещё правоохранительные органы, которые «заявляют, что в социальных сетях творится неразбериха, которая несет в себе угрозу национальной безопасности России».

Пиратский сундучок, да еще с черепом и косточками. Веселый антураж. Не более.

Ну, я вижу в этом не просто антураж, но во многом элемент перформанса, акт искусства. Такая своего рода игра — как и само название Пиратской Партии. А у подобных вещей есть шанс обрести популярность при условии, что они попадут «в струю» и будут отвечать чаяниям и потребностям общества, даже если оно в целом пока не может их внятно сформулировать.

На досуге в какую нибудь железку залью.

Это правильно! :beer:

lump

А ведь будут :)

Ну это не так просто. Во всяком случае, сложнее, чем запретить оружие, взрывчатку или наркотики. Так что даже интересно, что они придумают. В том, что так или иначе будут пытаться, у меня сомнений нет.

RusDS

Тогда все ноутбуки следует запрещать, телефоны, смартфоны, коммуникаторы, все что сможет создавать сеть. Грубо говоря, все что имеет батарейку.

То-то и оно. Но в свете происходящих событий я ничему не удивлюсь…

Отредактировано MySh (24-02-2011 01:11:32)

Отсутствует

 

№1424-02-2011 02:07:52

RusDS
Diz
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2010
Сообщений: 744
UA: Firefox 4.0

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

MySh пишет

Так же, например, как Акопов, Никитин и другие участники бизнеса. Те, которые официально именуются «правообладатели», а неофициально — «копирасты».

Аа, эти. Так они что? Против информации? Я думал они за карман больше пекутся.
Им плевать по моему на свободу, в любой форме, кроме личной.
Пусть пусть будут против. И это правильно что обеспокоены. Это их забота, их кошелек. И вряд ли что то убедит, что бы начал переживать за этот их кошелек. Хотя почему то упорно пытаются убедить. Абсурд. Чужие карманы меньше всего интересуют. Никогда не заглядывал.

MySh пишет

А кроме них есть ещё правоохранительные органы, которые «заявляют, что в социальных сетях творится неразбериха, которая несет в себе угрозу национальной безопасности России».

Вы тоже над этим посмеялись? Они что? Больше не о чем не в курсе? Тривиальные хомячковые страницы не разу не видели? Коих тысячи, и абсолютно бесконтрольно на них может твориться все что угодно. Только "им" не рассказывайте.  Носятся вокруг горстки ресурсов, о которых все и всем известно и не могут понять, что же там происходит? И что бы с этим сделать? Выглядит это все, словно приценивается кто то к чему то.

MySh пишет

То-то и оно. Но в свете происходящих событий я ничему не удивлюсь…

Не все так печально. Мир только только подошел и стоит у входа в информационные технологии. Человечество научилось добывать электричество. Обтачивать кремень до наноразмеров и делать не только каменный топор. Даже если случится всемирный коллапс, от этих знаний и умений никуда не уйти. Киберпанкк потому и мертв, что это уже не утопия, а реальность.  По скольку только еще на пороге, то как знать, что век грядущий нам готовит. Всё что на данный день, лишь семечки в сфере информационных технологий имхо.
..
Мельком припоминаю, там по моему, если не путаю, по русски не читал,  некий Хусейн Обама к 2012 или 2015 году намеревается 93 или 97% территории всем известных штатов покрыть беспроводными сетями. Каков размах? Каков масштаб!


Пишите письма мелким почерком. 
использую Мастхав addоны:  тут

Отсутствует

 

№1524-02-2011 02:26:06

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Введение

Сейчас сложно представить, как можно обойтись без использования беспроводных сетей в аэропортах, гостиницах, на выставках и даже дома. Создание технологии беспроводных сетей внесло существенный вклад в индустрию и изменило сам подход к использованию персонального компьютера.

За время своего существования беспроводные сети (Wireless Local Area Network - WLAN), пережили много изменений, которые затронули безопасность, дальность и скорость; но основной принципы работы так и остались неизменным.

Беспроводные сети могут работать в двух режимах:

    * когда два и более устройства соединены непосредственно между собой, точка-точка
    * когда они подключены через точку доступа (Access Point-AP).

В первом случае говорят о простой сети (ad-hoc mode). Использование данного режима работы встречается достаточно редко и используется, в основном, для обмена данными, когда нет возможности использовать точку доступа.

Второй режим, с использованием точки доступа, называется инфраструктурным (infrastructure mode) и в большинстве случаев, применяется совместно c беспроводным маршрутизатором, подключенным к интернету. Но использование одновременно двух режимов работы на одном физическом беспроводном адаптере не предусмотрено самой концепцией WiFi.

В поисках новых способов использования беспроводных сетей была предложена концепция виртуализации, которая снимает определенные ограничения с использования таких сетей и тем самым расширяет их возможности. Данный подход к использованию беспроводных адаптеров был реализован несколькими компаниями со своими названиями технологий. В Intel это Intel My WiFi, а в Microsoft это Virtual WiFi.

Применение Virtual WiFi

Для чего может пригодиться эта технология? Например, для создания персональной сети (Wireless Personal Area Network - Wireless PAN- WPAN), к которой можно быстро подключить КПК, телефон, принтер, фотоаппарат, ноутбук и другое устройство с беспроводным адаптером для простого обмена информацией; использовать ноутбук как хот-спот (Hotspot) для предоставления доступа к интернету беспроводным устройствам, разделяя имеющееся на ноутбуке подключение к интернету, неважно - Еthernet, WiFi, 3G или WiMax. Другим примером может быть случай, когда радиосигнал недостаточно стабилен или не покрывает нужного расстояния между точкой доступа и беспроводными устройствами. В этом случае компьютер или ноутбук с технологией Virtual WiFi может выступать в качестве репитера, тем самым расширяя зону покрытия беспроводной сети.

Полностью тут

===============

Обладатели Винь 7 с Wi-Fi, гляньте в "Сетевых подключениях", наверняка красуется "Microsoft Virtual WiFi Miniport Adapter" taunt.gif


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№1624-02-2011 03:38:41

RusDS
Diz
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2010
Сообщений: 744
UA: Firefox 4.0

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Keepun пишет

Обладатели Винь 7 с Wi-Fi,

Все именно так :beer:
Ноут в движении обычно всегда включен. Интернет в нем как правило всегда есть.

скрытый текст
сеть Pir-2-PirWiFi, если что.


Пишите письма мелким почерком. 
использую Мастхав addоны:  тут

Отсутствует

 

№1724-02-2011 03:59:50

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Прочитал действия в статье.
То ли статья старая, то ли авторы не доглядели...

В Винь 7 есть ГУЙ для поднятия этой сети.
Идем в "Панель управления\Сеть и Интернет\Управление беспроводными сетями" (можете скопипастить в МойКомп строку). Жмем "Добавить", "Создать сеть "Комп-комп"". Вводим Имя и ключ (или без него, если вам пофиг, кто подключится, но тип тогда "Нет проверки"), потом ставим ниже галку "Сохранить параметры сети".

Чтобы коннект поддерживался всегда, нужно:
* Панель управления\все элементы панели управления\администрирование
* Планировщик заданий (желательно от имени Админа пустить)
* Библиотека\Microsoft\Windows\Ras
* Создать задачу с параметрами:
Триггер: Начать "При входе в систему", выбраать своего юзера, Повтор "3 мин" Бесконечно, Включено.
Действие: Запуск программы, "netsh wlan connect name=ИмяWiFiСоединения".

Все. Свой ноут вы превратили в аналог "Пиратского сундучка" dance3.gif

Вы должны понимать при этом, что:
* Расшаренные папки доступны подключившимся (Тут нужно понимать права доступа, чтобы вам не навредили).
* Можно расшарить и Инет, если не жалко.
* Будет создана "локальная сеть" со всеми ее возможностями.

Добавлено 24-02-2011 04:03:49

RusDS пишет

Ноут в движении обычно всегда включен

С этим "сундучком" та же самая ситуация: или сундук стоит на месте, или беги за ним, пока его сигнал не пропал laugh1.gif

Отредактировано Keepun (24-02-2011 04:05:04)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№1824-02-2011 19:35:10

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

... В Винь 7....

Сочетания "оффтопика" и проблем анонимности и информационной безопасности - уже тянет только для темы "Юмор". :) :) :)

* Планировщик заданий (желательно от имени Админа пустить)

:) :) :)

RusDS
... некий Хусейн Обама..

alyur_mini_01.gif ... Правильнее писать: "Барак Хусейнович Обама" :)

Отредактировано Rosenfeld (24-02-2011 19:38:57)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1924-02-2011 19:52:25

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Rosenfeld, и каков смысл твоего поста? hunter.gif


Наверно уже все поняли, что для тебя надпись "открытый код" - гарант "качества" и наплевать, какой внутри код girl_werewolf.gif  sarcastic.gif


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№2025-02-2011 14:25:09

shumomer
Участник
 
Группа: Members
Откуда: из вашего воображения
Зарегистрирован: 25-02-2011
Сообщений: 380
UA: Firefox 4.0

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Это все станет интересно и реально заработает тогда, когда бук со включенным вайфаем будеть жить от аккумулятора хотя-бы неделю, иметь размер и вес не больше современного сотового (лучше - меньше - перстень, к примеру) и полноразмерные (голографические? виртуальные? еще какие - не важно) монитор и клаву. а до тех пор ...

Отсутствует

 

№2125-02-2011 15:04:04

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Chromium 9.0

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

shumomer
А главное — чтобы сеть покрывала хотя бы один город, и при этом не было проблем с законностью радиосвязи. Иначе не нахожу, чем это лучше вайфая, кроме пиратского имиджа.

Отсутствует

 

№2225-02-2011 15:27:43

RusDS
Diz
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2010
Сообщений: 744
UA: Firefox 4.0

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Keepun пишет

В Винь 7 есть ГУЙ для поднятия этой сети.

Немного не то.
Через гуй создается обычная сеть через сам адаптер.
В ней роутинг хромает. Не дает полноценный хост.
Сеть требует ручного запуска и выбора места размещения, после коннекта.

Keepun пишет

С этим "сундучком" та же самая ситуация:

Если самоорганизующаяся сеть. и несколько сундучков перекрывают друг друга по зонам покрытия и при этом так же прозрачны из интернета, вне их зоны действия, то ситуация интересная.
Но в сабже как уже отмечено, главное скорее перформенс, может быть еще идея, донести мысль о свободном обмене информацией.
Наверное для множества хомячков и только только севшим за компьютер пользователям, может стать сущим откровением, что их домашний полудохлый/навороченный компьютер/роутер может быть тем самым мифическим сервером, на котором работают сайты или который организует интернет и что он может быть ключевым звеном в цепочке.
..

Rosenfeld пишет

Правильнее писать:

А разве всем не по?
Будем знать, спасибо.

Добавлено 25-02-2011 15:49:11

shumomer пишет

иметь размер и вес не больше современного сотового (лучше - меньше - перстень, к примеру)

А зачем? Не понял. Это уже все есть.

и полноразмерные (голографические? виртуальные? еще какие - не важно) монитор и клаву

Это уже все есть. Реальность.
Хотя бы на сливе в поиске по этим же ключевым словам пройдитесь, что Вы упомянули. Наверное удивитесь.
..

скрытый текст
На моем "сундучке" нет пока пиратского знака. Зато в нем всегда валяется точка доступа или беспроводный роутер с внешней антенной, ноут, пару метров пачкорда, грызун и наушники беспроводные, hdd в боксе, флешки с разными осями, блютуз брелки, юпиэска, термочашка с кофе и презервативы :blush: В общем обыденный такой перформенс получается, ежедневно носимый с собой, по габаритам, что то типа как на фото.


Пишите письма мелким почерком. 
использую Мастхав addоны:  тут

Отсутствует

 

№2325-02-2011 17:38:40

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: W3m 0.5
Веб-сайт

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

RusDS

скрытый текст

На моем "сундучке" нет пока пиратского знака. Зато в нем всегда валяется точка доступа или беспроводный роутер с внешней антенной, ноут, пару метров пачкорда, грызун и наушники беспроводные, hdd в боксе, флешки с разными осями, блютуз брелки, юпиэска, термочашка с кофе и презервативы :blush: В общем обыденный такой перформенс получается, ежедневно носимый с собой, по габаритам, что то типа как на фото.

У меня - примерно то же самое, правда есть небольшая (и осуществимая по ценам) мечта - приобрести еще кошерный и разнообразный наборчик инструментов: отвертки - обычные и торцевые, зажимы-пинцеты, обжим для витых пар)...  А еще я сегодня внезапно(!), обхаживая магазины с железом, обнаружил на витрине странные круглые пластиковые контейнеры. Когда присмотрелся - там, оказывается, находились свернутые в рулончик резиновые сверхтонкие USB-клавиатуры: китайские, правда, но в хозяйстве вещь нужная (я сталкивался с такими ситуациями, когда на чужую ремонтируемую машину элементарно не было доступа из-за полусломанной клавиатуры). Тем более, представьте, какое впечатление :) Вы произведете на друзей-коллег, если придя в гости, небрежным жестом :) раскатаете по столу это чудо. Причем, пиво-кофе-табачный пепел ему не страшны, плюс - в комплекте есть еще и переходник PS/2-USB.

Ну и, конечно же, обязательно надо иметь под рукою всяческие переходники, типа вышеуказанного PS/2-USB, Centronix/Bitronix-USB; USB A-B + A-A, разветвители для видеовыходов D-Sub и DVI, USB-COM, USB-LPT, USB-micro+miniUSB, SATA-E-SATA, USB-IDE, шлейфы и т.п. (ибо кто его знает - где ночь застанет!) :) ... Этого пока у меня нет, но вся эта чепуха стоит не очень много, как-нибудь целенаправленно все закуплю.

А вот презервативов, каюсь, с собою не ношу лет 25... Доверяю клиентам. :)

P.S. Кстати, а какой набор ОС Вы носите с собою на флэшках?


P.P.S. Кстати - тема-то о необходимом инструментарии - очень даже насущная. Открою-ка я новую вечерком...

Отредактировано Rosenfeld (25-02-2011 17:45:40)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2425-02-2011 19:24:42

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

RusDS пишет

Немного не то.
Через гуй создается обычная сеть через сам адаптер.
В ней роутинг хромает. Не дает полноценный хост.
Сеть требует ручного запуска и выбора места размещения, после коннекта.

То-то.
И есть команда "route".
И какое место оно у тебя требует? Эта фича сВисты и 7 и с другими ОСями она не пашет.

Если достанет, то:
Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование
Локальная политика безопасности
Политики диспетчера списка сетей
и отключай ее нафиг.

Я себе сеть-то такую поднял, но потом подумал, что мне файлобмена хватает и места на ЖД уже нет... ну и вырубил...

Отредактировано Keepun (25-02-2011 19:31:21)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№2525-02-2011 20:55:05

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Радик245

и при этом не было проблем с законностью радиосвязи.

Раньше были такие проблемы с фемтосотами, но к настоящему моменту они вроде как должны быть разрешены. А уж с Wi-Fi, я полагаю, с этой стороны и вовсе проблем быть не должно.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]