Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№97603-04-2010 01:17:11

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 10.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

на флэше до фига чего повязано. а активикс им там зачем?

 

№97706-05-2010 10:40:40

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Namoroka 3.6

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Вышел Google Chrome 5 Beta

Вчера было объявлено о выпуске нового бета-релиза популярного браузера – Google Chrome. Помимо очередного увеличения производительности Java-движка (который в Chrome не очень скромно называется V8), которое само по себе уже никого не удивляет, есть ряд других, более интересных для пользователей нововведений.

Так, помимо синхронизации закладок теперь пользователи Google Chrome получили возможность синхронизировать настройки браузера и темы. Что касается закладок, то и их коснулись изменения – был существенно переработан браузер закладок.

scr1.png

Кроме этого, браузер научился запоминать настройки увеличения шрифта для доменов, – это очень пригодится в тех случаях, когда в дизайне интересующих вас ресурсов применяется слишком мелкий текст.

Новая версия браузера позволяет удалять отдельные записи из истории посещения. Уверен, что многим это позволит избежать массы неудобных вопросов.Впрочем, для подобных целей есть специальный режим инкогнито, который также обновлен. Как и раньше, в этом режиме автоматически отключаются все установленные расширения, однако теперь вы можете выборочно включить те из них, что вам понадобятся в этом режиме.

Также в Google Chrome 5 Beta войдет уже установленный Flash-плеер. Это избавит новых пользователей от необходимости отдельной установки этого плеера, и позволит не беспокоится о его регулярном обновлении. Flash-плеер, так же как и другие плагины (например, Google Gears и Google Update) можно отключить на новой странице плагинов, которая доступна по адресу chrome://plugins/ .

Изменилась логика работы встроенного в Google Chrome переводчика Google Translate. Теперь, даже если вы выключили автоматический перевод, вы всегда можете перевести интересующую вас страницу в ручном режиме, нажав правой кнопкой мыши на пустом месте просматриваемой страницы, и выбрав соответствующий пункт контекстного меню.

Как и ожидалось, был добавлена возможность переставить иконки установленных расширений в том порядке, в котором вам удобнее ими пользоваться.

Кроме всего прочего, в Google Chrome последней версии появилась поддержка встроенной системы аутентификации Windows.Теперь можно использовать Google Chrome для посещения тех интернет ресурсов, которые построенных на базе Microsoft IIS и требуют NTLM аутентификации .

Отредактировано Крошка Ру (06-05-2010 10:45:16)

Отсутствует

 

№97809-05-2010 09:23:26

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255
UA: Firefox 3.6

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Крошка Ру пишет

Вышел Google Chrome 5 Beta

:| бета ветка давно существует, это просто новая бета :)

Отсутствует

 

№97909-05-2010 14:01:41

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Может баян, но ролик любопытный
http://www.youtube.com/watch?v=nCgQDjiotG0&hd=1


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№98009-05-2010 20:27:40

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.7

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

h_1273422276_4759438fbd.png
На этом скрине, как и во всех предыдущих опытах, хорошо заметно, что кнопка мыши была нажата раньше, чем кнопка запуска молнии/звука/картофелестрелялки.  :lol:  А ролик прикольный. Улыбнул. :)

Добавлено 09-05-2010 20:31:53
P.S. Варианты со звуком и картошкострелялкой лучше смотреть в динамике, тогда заметна разница во времени запуска процессов.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№98110-05-2010 17:03:44

bnZ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2009
Сообщений: 225
UA: Chrome 5.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Имеется у меня проблема одна, с синхронизацией букмарков, примерно со времен 340* билда. На сервере гугля, в gdocs смотрю — там есть три старых закладки, которые я давно удалил. На моем основном хроме они не появляются. Но вот если я зайду на другой ПК и там подключу свой аккаунт для синхронизации — там они будут видны. более того, я создал на основном хроме папку с закладками, а она не появилась в общем пуле, на gdocs. :(
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным?

Отредактировано bnZ (10-05-2010 17:04:14)

Отсутствует

 

№98223-05-2010 11:48:45

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Namoroka 3.6

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Chrome научится предсказывать выбор пользователей

Отличительной стороной интернет-обозревателя Google Chrome по праву считается скорость его работы, которая обеспечивается более быстрой по сравнению с конкурентами визуализацией HTML-страниц. Однако скорость открытия ссылок ограничена не только быстродействием движка программы и производительностью компьютера, но также рядом внешних факторов, таких как пропускная способность интернет-соединения, время отклика сайтов и т. д. Но, по данным ресурса Trusted Reviews, компания Google намерена обойти и эти ограничения в шестой версии своего обозревателя.

Новая технология заключается в интеллектуальном предсказании дальнейшего пути пользователя, осуществляющего веб-серфинг. Компания называет её «predictive pre-connections», то есть «прогнозируемые предварительные соединения». Суть её сводится к тому, что обозреватель старается определить, какие из представленных на странице ссылок, скорее всего, заинтересует пользователя, и закачивает их в фоновом режиме. Если предпочтения пользователя совпадают с выбором Chrome, то страница откроется мгновенно. Вероятно, функция будет отключаемой и пользователю будет предоставлена возможность настройки числа подкачиваемых страниц.

Каков механизм интеллектуального предсказания в работе Chrome, пока сказать невозможно, до появления новых подробностей. Можно лишь предположить, что для более точного выбора обозреватель будет использовать данные истории поисковых запросов, кэша, cookies, статистики посещений и прочую информацию об активности пользователя, а также осуществлять анализ содержимого страниц. Нечто подобное уже реализовано в поисковой службе Google, которая может анализировать поисковые запросы владельцев ящика Gmail и на основании их выводить более релевантные результаты поиска.

Данная технология может стать настолько же привычной и полезной, как функция T9 для простейшего интеллектуального предсказания набираемых слов. Однако в отличие от T9 она не предоставит пользователям лишних неудобств: ошибочный выбор обозревателем ссылки просто не обеспечит дополнительную экономию времени.


PS насобирали достаточно информации, что бы предсказывать действия пользователя. Видимо скоро начнут сажать в тюрьму за неправильные мысли, которые сами же и предскажут...

Отредактировано DEATH 999 (23-05-2010 11:50:41)


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№98327-05-2010 14:49:26

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 3.6

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Chrome окучил пользователей Mac и Linux

скрытый текст
Компания Google объявила о выходе стабильной пятой версии браузера Chrome. Формально вчерашний день можно считать появлением "полноценного" Google Chrome для Linux и Mac OS X: прежде "линуксоидам" и "яблофилам" приходилось довольствоваться максимум бета-версиями этого браузера.

В сравнении с предыдущей версией Google Chrome 5 получил традиционный прирост производительности. В начале мая разработчики докладывали об очередных достижениях в скорости обработки JavaScript, зафиксированных в тогдашней бете: "родной" тест V8 и универсальный тест SunSpider пятый "Хром" проходит соответственно на 30 и 35 процентов лучше, чем "четвёрка".

К слову, тогда же "хромовцы" смонтировали занимательный видеоролик, наглядно демонстрирующий скорострельность своей программы.

Кроме того, браузер стал ещё лучше поддерживать HTML5. В частности, теперь поддерживается drag-and-drop файлов (что уже сейчас могут оценить пользователи Gmail), полностью реализованы геолокационные функции. На данный момент Chrome выбивает 142 очка из 160 в тесте html5test.com.

Усовершенствовалась синхронизация, которая действует теперь не только для закладок, но и для всех настроек браузера (полезно для тех, кто работает с браузером на разных компьютерах; правда, синхронизируется всё через гуглоаккаунт, что может смутить юзеров с зачатками паранойи).

Также разработчики с нетерпением ждут давно анонсированного выхода Flash Player 10.1 — с этого момента флеш будет полностью интегрирован в браузер, так что его не нужно будет отдельно устанавливать и обновлять.

По последним данным Net Applications, доля Google Chrome на рынке браузеров составляет 6,73%. Это третий результат (впереди с хорошим отрывом идут Internet Explorer и Firefox), которого удалось добиться за время, прошедшее с позапрошлой осени, когда вышла первая бета "Хрома".


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№98427-05-2010 16:31:20

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.6

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

[chrome] - самый ярки пример средства доставки рекламы (adware! :lol: ) замаскированного под браузер.

 

№98527-05-2010 16:36:00

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Золотые слова! Ставлю плюсик! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№98610-08-2010 07:55:32

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 5.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Тем не менее, очень удобный и быстрый браузер. Для открытого серфинга сейчас использую в основном его. [firefox], ИМХО, сейчас в положении догоняющего, что есть очень хорошо, потому что конкуренция = развитие = ещё больше плюшек и удобств для конечного пользвователя.

Отсутствует

 

№98712-08-2010 20:49:26

Pinochet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-04-2008
Сообщений: 40
UA: Opera 10.6

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

А что за три странных доменных имени  из набора |a-z| генерит хром(иум) каждый раз при старте ?

724181d4656e.jpg

Отсутствует

 

№98816-08-2010 00:27:42

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Началось бета-тестирование Google Chrome 6

Компания Google представила бета-версию браузера Google Chrome 6. Разработчики браузера пишут, что главными изменениями в нем стали интерфейс и увеличенная скорость работы, а также механизм автозаполнения форм и дополнительные возможности синхронизации «Хрома» на разных компьютерах.

Внешние изменения интерфейса «шестерки» очевидны. Заметно «облегчили» дизайна тулбара и адресной строки. Вместо двух кнопок, расположенных в правой части адресной строки и предназначенных для доступа к опциям, в новой версии осталась только одна:

chrome6.png

Одним из главных улучшений разработчики «Хрома» называют обновленный механизм автоматического заполнения форм. Браузер умеет запоминать данные пользователя (кроме информации о банковских картах и других конфиденциальных данных) и подставлять эти данные при заполнении полей в веб-формах. При этом в «Гугле» обещают, что сохраненные данные будут надежно защищены.
Другим обновлением стала улучшенная система синхронизации настроек браузера. Пользователи получили возможность синхронизировать между разными компьютерами установленные в браузере расширения, а также данные автозаполнения.

Разработчики программы говорят также о том, что браузер стал работать на 15% быстрее, чем предыдущие версии «Хрома».

Google Chrome 6 Beta — страница скачивания «Хрома» для ОС Windows, Mac, Linux

Отсутствует

 

№98916-08-2010 00:38:37

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 4.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Крошка Ру пишет

Браузер умеет запоминать данные пользователя (кроме информации о банковских картах и других конфиденциальных данных)

:lol::lol::lol:

При этом в «Гугле» обещают, что сохраненные данные будут надежно защищены.

lol.gif
Просто нет слов!!!


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№99016-08-2010 00:50:54

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 5.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Они будут защищены, от Bing-a и Yahoo.

Отсутствует

 

№99103-09-2010 19:57:35

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Гугел выпустил шестую версию. Как я понимаю, нормального AdBlock до сих пор нет? Пока пользуюсь Personalized Web.

Отсутствует

 

№99203-09-2010 20:04:29

SurferNet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 590
UA: Firefox 4.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Вроде как есть:
1) AdBlock.
2) NotScript.

Отсутствует

 

№99303-09-2010 20:06:21

wolfxr
Firefox tete009 build
 
Группа: Members
Откуда: Ё - Бург
Зарегистрирован: 29-08-2009
Сообщений: 430
UA: Opera 10.6

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Все эти аналоги пока серьезно не дотягивают до оригинала и сомневаюсь что дотянут.
Фаеровский флэшгот например вообще ничто не способно повторить.

Отсутствует

 

№99403-09-2010 20:22:49

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

SurferNet
Есть-то они есть, но не работают должным образом.


От оно че!

Отсутствует

 

№99503-09-2010 21:46:19

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

SurferNet, основное преимущество AdBlock в [firefox] в том, что блокируемые элементы не подгружаются. В [chrome] они подгружаются, а уже потом вырезаются.

Отсутствует

 

№99603-09-2010 21:52:16

SurferNet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 590
UA: Firefox 4.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Erik
В хромплюсовском адблоке вроде не прогружаются, хотя он и отстаёт в развитии немного.

Отсутствует

 

№99704-09-2010 07:09:27

wolfxr
Firefox tete009 build
 
Группа: Members
Откуда: Ё - Бург
Зарегистрирован: 29-08-2009
Сообщений: 430
UA: Opera 10.6

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

это они не так давно начали блокироваться когда в вебкит добавили beforeload, но скрытие там оочень тупое и зачастую видно как оно происходит

Отсутствует

 

№99804-09-2010 16:03:24

Борис7
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-06-2008
Сообщений: 35
UA: Foxware 0.0
Веб-сайт

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Подскажите, появился в новом Chrome способ перетащить панель вкладок вниз, как в «классическом» дизайне браузеров? Через графич. интерфейс такой возможности по-прежнему нет.

Отсутствует

 

№99917-09-2010 18:45:06

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 4.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Множественные уязвимости в Google Chrome

16-09-2010

Обнаруженные уязвимости позволяют удаленному пользователю обойти некоторые ограничения безопасности и скомпрометировать целевую систему.

1. Уязвимость существует из-за ошибки использования после освобождения при использовании API документа во время его обработки. Удаленный пользователь может выполнить произвольный код на целевой системе.

2. Уязвимость существует из-за ошибки использования после освобождения при обработке SVG стилей. Удаленный пользователь может выполнить произвольный код на целевой системе.

3. Уязвимость существует из-за ошибки использования после освобождения при обработке разветвленных SVG элементов. Удаленный пользователь может выполнить произвольный код на целевой системе.

4. Уязвимость существует из-за ошибки утверждения при обработке курсора на Linux системах.

5. Уязвимость существует из-за ошибки состояния операции при обработке консоли. Удаленный пользователь может скомпрометировать целевую систему.

6. Уязвимость существует из-за ошибки, связанной с диалоговым окном загрузки файла. Удаленный пользователь может вызвать повреждение памяти на Mac OS. Уязвимость относится к:
www.securitylab.ru/vulnerability/396984.php #1

7. Уязвимость существует из-за неизвестной ошибки, относящейся к геолокации. Удаленный пользователь может вызвать повреждение памяти и выполнить произвольный код на целевой системе.

8. Уязвимость существует из-за неизвестной ошибки, относящейся к обработке Khmer. Удаленный пользователь может вызвать повреждение памяти и выполнить произвольный код на целевой системе.

9. Уязвимость существует из-за того, что приложение не запрашивает разрешение пользователя на доступ расширения к истории посещенных страниц.

URL производителя:www.google.com/chrome

Решение: Установите последнюю версию 6.0.472.59 с сайта производителя.

Источник новости: www.securitylab.ru

Взято из http://www.web-analitik.info/news/219/4391/


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№100020-09-2010 17:38:07

aleks_123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-11-2009
Сообщений: 961
UA: Firefox 3.6

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Как вам это?
Google: Chrome будет быстрее в 60 раз!

Отредактировано aleks_123 (20-09-2010 17:38:21)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]