Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№7610-07-2010 16:22:48

gunwitch
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 25-10-2007
Сообщений: 184
UA: Firefox 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

Продублирую вопрос с первой страницы этой темы:
можно ли без расширений (которых нет по понятным причинам) организовать кнопку New Tab (Новая вкладка) на тулбаре?

И знает ли кто-нибудь почему кнопка-меню "Display your bookmarks" сама по себе влево не двигается?
(хотя вполне можно часть элементов тулбара сдвинуть правее неё)

Отредактировано gunwitch (10-07-2010 16:24:45)

Отсутствует

 

№7710-07-2010 16:31:53

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

gunwitch пишет

можно ли без расширений (которых нет по понятным причинам) организовать кнопку New Tab (Новая вкладка) на тулбаре?

Да, просто перетащи эту кнопку с панели вкладок на панель навигации.

gunwitch пишет

И знает ли кто-нибудь почему кнопка-меню "Display your bookmarks" сама по себе влево не двигается?

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=574511

Отсутствует

 

№7810-07-2010 18:24:18

gunwitch
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 25-10-2007
Сообщений: 184
UA: Firefox 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

Sid пишет

перетащи эту кнопку с панели вкладок на панель навигации

Спасибо, я и сам это попробовал, но сразу почему-то не получилось - видимо, не "подцепил"

Кстати, а нет ли бага о том, чтобы иметь две кнопки "Новая вкладка" (на тулбаре и в панели вкладок)?
Я поискал, но поиск на Багзилле выдаёт очень много багов, а гугл - только один :/

(для всех остальных: кстати кнопка New Tab не продублируется, а перенесётся.
и хотя я уже привык к Нью табу в двух местах, на тулбаре она привычнее)

Отсутствует

 

№7910-07-2010 18:50:37

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

gunwitch пишет

Кстати, а нет ли бага о том, чтобы иметь две кнопки "Новая вкладка" (на тулбаре и в панели вкладок)?

Вроде бы нет. Но этого делать не будут 100%. Все дублирующие элементы в Fx4 стараются убрать из интерфейса, на макетах это хорошо видно.

Отсутствует

 

№8010-07-2010 20:39:10

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Firefox 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

konsul
XPCOM... Это действует лишь для ночнушек сейчас. В первой бете с дополнениями более-менее нормально дела обстоят.

Отсутствует

 

№8110-07-2010 21:26:14

gunwitch
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 25-10-2007
Сообщений: 184
UA: Opera 10.1

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

Sid пишет

Но этого делать не будут 100%. Все дублирующие элементы в Fx4 стараются убрать

Так ведь кнопка на тулбаре и сейчас опциональна - я сам её вынес при помощи "Customize...".
К тому же сами пишут, что на основе результатов Test Pilot "были удивлены, что люди часто вытаскивают New Tab на тулбар...".

Ладно, будем надеяться на лучшее - что каждому разрешат сделать как он хочет (как в случае с человеческим разделением кнопки Stop / Reload).
Всего-то нужно добавить New Tab в набор кнопок диалога Customize.

Отсутствует

 

№8210-07-2010 23:26:50

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

Lain_13

Им хочется, что б браузер был гибким и расширяемым. Им хочется, что б он при этом был...

И прослезился. ))) К чему это рекламное ниочём? Всё хорошо, прекрасная маркиза... Декларации без реализации.

Мизер, которому нужны расширения, содержит в себе разработчиков фокса

Да ну? Ты это сам придумал? Напиши ещё, что имеет значение только то, что использует самый главный начальник в Мозилле ком. Проведи опрос среди штатных сотрудников Мозиллы ком, орг,  фаундейшн или где они числятся сейчас, - для начала. Не удивлюсь, если расширения постоянно установлены у половины всего. Или меньше.

и больше мизера, которому нужна возможность сохранить страничку себе

Пруфлинк, плиз. Я не понимаю зачем ты выдумываешь? В очередной раз пишу - ты не знаешь статистики. Это факт. Расширения юзает мизер - это факт. Туда-сюда проценты значения не имеют. Сохранение страниц должно нормально работать так же как и расширения и другие функции.

К тому же, ты же вообще страницы не сохраняешь - откуда тебе знать какие есть неудобства? Зачем ты берёшься яростно доказывать ненужность того, о чём имеешь смутные представления?

и что б ещё картинки из стилей тоже сохранились (хоть от них ни хрена не зависит почти всегда)

Вот ты даже умудряешься не вспомнить о том, что не работает не только сохранение картинок из css, но даже и самих файлов css, подключённых через @import. Вот так же и разрабы Фоксовые - сами функцией не пользуются и потому уговаривают себя - ну раз мы не пользуемся так никому и не надо. Страусиная позиция, хотя страусы, говорят, на самом деле и не прячут голову в песок... а разрабы Фокса - прячут.)))

А с этим @import - вообще фантастика.
Я думаю никто внятно не объяснит почему вот такую строчку:
<link rel="stylesheet" href="my.css" type="text/css">
мозиллобраузер при сохранении умеет переписывать в такую:
<link rel="stylesheet" href="index_files/my.css" type="text/css">

а вот такую:
<style type="text/css">@import url("my.css");</style>
переписать в такую, к примеру:
<style type="text/css">@import url("index_files/my.css");</style>
для него непосильная задача.
У меня объяснение только одно - просто нет спецов, а те, которые были в 1998 году, давно вывелись. Значит должны на аутсорс отдать.

> В папках по сайтам или в общей куче всё же? ...
Открыл бы и проверил, что ли.

Угу, в Фоксе в папках, но дата там только одна - "сегодня", в Симанки 1.1.19 - 6 дат, а уже потом скопом, как раз как наиболее удобно, в Симанке 2.0.6 - 2 даты (сегодня, вчера), то есть всё равно деградация бессмысленная, уж чего проще было сделать варианты настроек - и оставить как было и добавить как кому-то там больше нравится.

Один только скрапбук скачивают почти 12 тысяч раз в неделю ...  И ещё 3,5 тысячи скачиваний в неделю у скрапбука+. Вот это те самые люди, которым хочется сохранять себе вырезки, а то и десятки страниц с разных сайтов.

У! Как востребована функция сохранения страниц.)) Хороший повод разрабам взяться за голову и подумать как реализовать столь нужную функцию в самом браузере.))

Почему же они не желают сохранять странички? Неужели из-за того, что некоторые не очень-то нужные картинки не будут при этом сохранены? А может потому, что через расширения это им удобней?

Об этом история умалчивает. Мы же не будем домыслами заниматься? )) Функция сохранения страниц востребована и, стало быть, должен быть и выбор. В том числе и встроенная в сам браузер функция, понятно, должна работать без багов.

тыс. закачек в неделю ... Вот такая вот статистика.

Даа, по сравнению с количеством закачек самого браузера - не густо.))
Да, а там обновления из браузера учитываются? То есть, если некто дома и на работе юзает - засчитывают как 2 закачки и как бы двух разных человеков. И, конечно же, то, что один чел качает кучу версий одного расширения в год - засчитывается как будто каждая версия - отдельное расширение? Вообще эту статистику на 3 надо делить.

> Основная - для 10-ти процентов. :) А для глобального большинства такой фишки вообще нет в природе.))
Ситуация меняется, а тех, кто ими до сих пор не пользуется, браузер и так в основном устраивает.

Мы не знаем меняется ли - домыслы. В общем, ты опять подтверждаешь, что расширения нужны мизеру.

> Он сохраняет убого как Опера
Только вместо того, что б заставлять тебя лезть в папку он даёт тебе доступ к сохранённому прям из браузера. Если физическая структура на диске не волнует (да, я знаю, тебя волнует), то это оптимальный вариант.

То есть убого.

> Для этого есть специализированные программы из отдельной категории программ - офлайн браузеры
Угу, но зачем? Да, они иногда умеют больше, но SB обычно хватает. Более того, они почти всегда платные! Задача действительно редкая, но фокс голышом с ней совсем хреново справляется, а уж когда оно надо... Мне всего раз 5 пригодилось, но я был неимоверно рад, что SB оказывался под рукой. Кстати, SB можно указать маску по которой цеплять ссылки для сохранения - тогда он будет существенно аккуратнее это делать даже на "типичных сайтах".

Затем же, зачем скрапбук. Что-то есть и бесплатное. Маски в спецпрогах побогаче. Ты мало качал сайтов целиком и потому не представляешь какие бывают заморочки и кучи левых файлов.

Интересно чем удаляешь?

Там про скрапбук было. Мучиться с перетаскиваниями какими-то на панель не интересно.

17 Гб мусора на рабочем столе

Всё равно, что в скрапбуке страницы хранить.))

> Глобальному большинству - тем, для кого и делают Фокс, расширения просто не нужны, они и в настройки-то особо не лазят.))
Сохранение страничек 1:1 этому большинству нужно, видимо, ещё меньше, раз не нашлось ни одного технически грамотного пользователя, что б этим вообще заняться. Писать расширения грамотные люди находятся.

Если уж штатные разрабы не тянут, то о чём говорить. Хотя попытки расширений были.

А 20 Гб книг даже в виде отсканированных и не распознанных страниц в pdf-ах это как-то... много

Я писал про страницы по интересующим меня темам, а не про книги. pdf  там не так много, наверное. Они и отдельно есть. Как и остальное.
Количество гигов не имеет значения, ну представь 20 мегабайт для простоты. Странички весом в несколько мегов сейчас не редкость.

когда мне срочно нужно что-то найти и прочитать я открываю Google

Сайты дохнут регулярно. Целиком. Переменная инфа заменяется на актуальную и старую не найдёшь, не всё лежит на поверхности и часто на поиск тоже нужно заметное время тратить - быстрее посмотреть свою подборку и т.п. Ну это всё индивидуально, как я не устаю повторять, а потому должны учитываться все интересы, а не только интересы небольшой группы разрабов и сочувствующих.-)

Отредактировано vladmir (10-07-2010 23:32:09)

Отсутствует

 

№8311-07-2010 09:12:15

MclMF1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-12-2009
Сообщений: 102
UA: Opera 10.6

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

FibYar пишет

MclMF1У меня никаких проблем. Ничего не подвисает.

Ясно, спасибо

Отсутствует

 

№8411-07-2010 17:52:17

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 3.6

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

vladmir
> Декларации без реализации.
Он уже гибкий и расширяемый. Это и есть реализация и своего они во многом уже добились.
> Не удивлюсь, если расширения постоянно установлены у половины всего. Или меньше.
А какая разница, если они их поддержку делают? Делают же, не так ли?
> Вот ты даже умудряешься не вспомнить о том, что не работает не только сохранение картинок из css, но даже и самих файлов css
Последний раз я пользовался функцией сохранения года 3 назад, наверное. Помню картинок не было, ну и хрен бы с ними. Я это точно исправлять не будут даже пытаться - меня фокс и так полностью устраивает. Чуток шустрее бы ещё в Линуксе работал и просто замечательно было бы... ну они это и делают, собственно.
> У меня объяснение только одно - просто нет спецов
Ок, будем считать задачу сохранения страниц более сложной чем поддержку трёхмерной графики и аппаратного ускорения всех элементов страниц. Будем её считать сложнее оптимизации JS-движка и сложнее устранения утечек памяти. Наверное это на столько сложная задача, что просто ни кто не может даже представить как её решить, хотя все знаю что конкретно не так. А тот факт, что она ни кому не нужна, мы забудем. Договорились.
> Угу, в Фоксе в папках, но дата там только одна - "сегодня"
Ну, предположим не одна, а 2 - сегондя и вчера, и только после этого идёт "последние 7 дней". Но разбивка по сайтам там есть. А, как я уже сказал, если очень нужно, то должно быть можно и добавить туда дней... пусть и не очевидным способом.
> У! Как востребована функция сохранения страниц.)) Хороший повод разрабам взяться за голову и подумать как реализовать столь нужную функцию в самом браузере.))
Она даже в сравнении со многими другими расширениями мало кому нужна. Не так ли?
> Да, а там обновления из браузера учитываются?
Обновления происходят при изменении версии расширения. Пожалуй там только NoScript каждую неделю обновляется, а то и по несколько раз. Остальные хорошо если раза два в месяц, но я так думаю обновки не учитываются. Обновки учитываются только для вычисления общего числа установленных расширений в мире (у них можно получить эту статистику). Делить можно хоть на 10, но тогда ведь и число закачек браузера тоже поделить придётся - один и тот же человек мог его и дома скачать, и с работы, и это будут разные закачки, а ещё он обновляется... Пользователи Убунты и многих других сборок линукса вообще его из коробки получают и с офф-сайта почти никогда не качают, а расширения качают (правда не всегда и не все, некоторые есть в репозитории). Сам же понимаешь, что погрешности всегда есть. Но либо какая-то статистика, либо вообще никакой.
> То есть убого.
Да, причём даже хуже, так как имя папке даёт отфонарное, но кого из пользователей SB волнует? Тем более, что если приспичит, то можно экспортировать в более удобоваримый вид (правда тоже в одной куче).
> Мучиться с перетаскиваниями какими-то на панель не интересно.
Там было конкретно про удаление фрагментов и ты сказал, что постоянно это делаешь. Вот мне и стало интересно чем именно.
А если пользуешься SB, то просто выделяешь текст и роняешь его на панельку SB или вообще из контекстного меню. Но это тебе не подходит из-за твоей любви к структурированию всего найденного на винте, я это уже понял.
> Мучиться с перетаскиваниями какими-то на панель не интересно.
Но их делают и развивают, и инфраструктуру в браузере под них развивают, а один жалкий баг с сохранением ни кто не желает (или, как ты предпочитаешь считать, не может) исправить. Неужели это просто потому, что нет спецов, а?
Это уже даже не смешно.

Отредактировано Lain_13 (11-07-2010 17:55:29)

Отсутствует

 

№8511-07-2010 22:00:46

alkrymov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 134
UA: Firefox 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

4eb45d7cad67.jpg

Снимаем галку с Bookmarks Toolbar и получаем это:

c29012f020d1.jpg

Отсутствует

 

№8611-07-2010 22:08:45

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

alkrymov
Бывает при использовании некоторых тем. Используйте дефолтную - всё придёт в норму.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№8711-07-2010 22:09:58

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

alkrymov
Это нестандартная тема глючит.

Отсутствует

 

№8812-07-2010 00:45:06

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

vladmir
Ваше мнение понятно, но излагать его нужно не здесь, а например вот тут - https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=126309
Зажгите сердца разработчиков своим красноречием и будет вам сохранение страниц!

Отсутствует

 

№8912-07-2010 01:57:28

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 3.6

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

ragnaar
Ха, за эту красоту уже даже 25 баксов назначили, а ни кто так и не починил.

Отсутствует

 

№9012-07-2010 10:04:33

rass
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-07-2010
Сообщений: 2
UA: Firefox 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

Всем привет! ОС Win7, так вот с новым МенюБар пропадают кн. Свернуть,Закрыть
37a8039f605d6d308f3cdbc6641a6331.jpg
если вернуть как на 3.* , все путем
11ee7fbbb58ba3f4439db48249e23d7e.jpg

Это только у меня?

Отредактировано rass (12-07-2010 10:05:45)

Отсутствует

 

№9112-07-2010 10:17:48

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976
UA: Firefox 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

Не только у Вас. Какая-то проблема с Personas, читайте выше.


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№9212-07-2010 10:19:30

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

rass пишет

Это только у меня?

Это у всех, кто пользуется Personas. Во второй бете планируется исправить.
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=574833

Отсутствует

 

№9312-07-2010 10:31:14

rass
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-07-2010
Сообщений: 2
UA: Firefox 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

Sid пишет

Это у всех, кто пользуется Personas. Во второй бете планируется исправить.

Это есть хорошо!
А в общем 4.* нормалек!

Отсутствует

 

№9412-07-2010 22:08:03

Amaru
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-12-2007
Сообщений: 9
UA: Firefox 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

ребята подскажите: в [firefox] 3.6 при нажатии F6 выделяется адрес с троке адреса, а в [firefox] 4 выделяется вкладка и чтобы переместилось в строку адреса надо ещё нажать таб, подскажите как исправить :)

Отредактировано Amaru (12-07-2010 22:08:50)

Отсутствует

 

№9512-07-2010 23:19:47

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

Amaru пишет

в [firefox] 4 выделяется вкладка и чтобы переместилось в строку адреса надо ещё нажать таб, подскажите как исправить

Это не баг, так и должно быть. На самом деле нажатие F6 переводит фокус с области контента на элементы управления браузера и обратно. Раньше адресная строка была самым первым таким элементом (считая сверху), поэтому курсор сразу перемещался в неё. Теперь, если сделать вкладки сверху, то фокус сразу получают они. Если вкладки снизу, то всё работает по-старому.

Для адресной строки всегда была другая комбинация — Ctrl+L.

Отсутствует

 

№9613-07-2010 00:18:16

Amaru
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-12-2007
Сообщений: 9
UA: Firefox 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

Sid
благодарю за подсказку :)

Отсутствует

 

№9713-07-2010 10:34:54

alkrymov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 134
UA: Firefox 4.0

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

=Agasfer=, Sid спасибо.
Возможно ли переместить справа налево кнопку закладки? Спасибо.

14b21a15c176.jpg

Отредактировано alkrymov (13-07-2010 10:39:22)

Отсутствует

 

№9813-07-2010 11:11:41

COPA
Экспонат
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-07-2008
Сообщений: 838
UA: Minefield 4.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

Отсутствует

 

№9913-07-2010 11:54:19

Leshik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-05-2006
Сообщений: 14
UA: Firefox 3.6

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

А что Вы думаете по этому поводу?

http://habrahabr.ru/blogs/ui_design_and … ity/98497/

Отредактировано Leshik (13-07-2010 11:54:41)

Отсутствует

 

№10013-07-2010 12:41:01

Alchimik
Просто Alchimik
 
Группа: Members
Откуда: Девятка
Зарегистрирован: 13-12-2009
Сообщений: 75
UA: Firefox 3.6

Re: Вышел Firefox 4 beta 1

На дэбилов не надо обращать внимание...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]