Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№22605-02-2010 01:52:38

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

Угу, будет больше чего утянуть в закрытые системы и вернуть обратно только если прижмёт собственное финансовое положение.

Смахивает на паранойю.
Открою секрет: GPL тоже не защищает от воровства кода. Т.е. на практике не защищает. Любая проприетарная контора может взять понравившийся ей кусок кода или приложение, изменить его так чтобы внешне не было сходства с оригиналом и выдать за свою разработку. И никто их за руку не поймает. Вся эта защита от кражи только на словах. Ловят только тех, кто сам спалился. В основном получается так, что кампания сама признаётся что использовала что-то под GPL. Каков итог? Кампанию пожурят и разойдуться миром. Показательной кары за кражу (в понятиях GPL) не было ни разу.
А сколько невыявленных нарушений? Вы можете представить? А оттуда действительно код уже не вернуть. Зачем им себя подставлять и сообщество вместе с FSF на лишние вопросы наводить?

BSDL позволяет таким компаниям быть честными и без опаски использовать код с возможностью внесения своего вклада в исходные проекты.

Lain_13 пишет

FSF просит. Не GPL требует, а FSF просит. Причём только на мелкие фиксы.

Прочитайте внимательно что я писал. Я не писал что GPL требует, Вы это сами придумали.
Тезис на самом деле таков: Не GPL просит, а FSF требует, причём не важно какой объём кода. Изучите вопрос более пристально. FSF обладает авторским правом на подавляющую часть кода, входящего в GNU. Причём кода далеко не только под (L)GPL. Есть лишь еденичные исключения у которых авторское право (пока ещё) не отобрали.

Lain_13 пишет

Если бы это было что-то помельче, а не целая фря, то они могли и не открывать код.

"Если бы", это не аргумент, согласитесь...
Я могу тоже расписать вероятный сценарий "если бы". Сейчас разработчики GNU живут на честном слове, что FSF их не кинет. Т.е. потребовать что-то от FSF никто не может. Все права переданы фонду. Вот например Соллман уходит на покой. И FSF вкупе с GNU оказываются без лидера. Никто не вечен в конечном итоге. Что при этом может произойти?
1. Официальные лица могут порешить что не нужна им эта пляска. Т.к. основная часть кода у них под полным контролем, а GPL не запрещает перелицензирования если это делает автор. Закрывают код и устраивают глобальное кидалово. Т.к. закон обратной силы не имеет, то код который был до того открыт форкается бесконечным числом участников сообщества. Весь GNU в мешках и трёхлитровых банках растаскивается по частям... И никакие суды тут уже не помогут.
2. После ухода Столлмана внутри FSF начинается грызня и проект распадается на несколько более мелких, которые устраивают войну в судах.

Я не говорю что оно так и будет, просто прикидываю в плоскости "если бы". Чтобы показать абсурдность (не)ваших умозаключений.

И я вижу что такие проесты как *BSD, Mozilla, KDE, OpenOffice, Perl, PosgreSQL и многие другие гораздо честнее перед своими пользователями по сравнению с FSF, т.к. они не зомбируют пользователей идеологией, а используют свободное ПО и свободные лицензии в своих бизес-моделях.

Lain_13 пишет

Кстати, заодно поясняется _зачем_ они просят отказываться от прав на мелкие фиксы.

Пояснять могут сколько угодно. Microsoft вон тоже много чего поясняет. Свою голову на плечах иметь надо и не заглядвать умным дядям в рот, когда они обещают светлое будущее. Самим надо трудиться ради этого будущего.

Отредактировано Azathoth (05-02-2010 02:11:56)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№22705-02-2010 03:18:07

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Azathoth
Я пока вижу только то, что GPL-код таки лучше защищен от попыток его закрыть. Можно, конечно, какой угодно код перепахать до неузнаваемости, но это обычно ни кто не делает - накладно. Из недавних примеров - утилита от MS для установки винды c флэшки, которая в последствии оказалась немного перепедаленным ImageMaster. Почесались бы они её открыть если бы она была под BSDL или чем-то подобным?
Конечно если предположить, что FSF развалится, то будет неприятно, но это крайний сценарий. Но у FSF есть своя удобная ниша и я сомневаюсь, что на смену Столлману придёт некто на столько глупый, что пожелает эту нишу потерять. FSF хоть какие-то гарантии сохранения свободы кода даёт, а полностью свободные лицензии не дают вообще ни каких. Ну автор ты, ну и что? В одном случае авторство отбирают (если согласишься), а во втором оно изначально ни чего не значит.

Если открытый код позволит побороть софтовую копирастию, то лицензии вообще потеряют свой смысл. У GPL шансов помочь в этой борьбе больше, как мне кажется.

Отсутствует

 

№22805-02-2010 11:20:55

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

BSDL позволяет таким компаниям быть честными и без опаски использовать код с возможностью внесения своего вклада в исходные проекты.

Остаётся только понять, как убедить авторов проектов, использующих GPL, перейти на BSDL. Не забывайте, что одним из аргументов здесь оказывается "BSDL позволяет таким компаниям быть честными и без опаски использовать код с возможностью внесения своего вклада в исходные проекты", который их едва ли устроит.


Я не говорю что оно так и будет, просто прикидываю в плоскости "если бы".

И рано или поздно основные игроки смогут сообразить, какой именно из проектов поддержать, чтобы получить из него нечто типа проекта ядра. Кроме того, такая операция возможна лишь один раз.

Отсутствует

 

№22905-02-2010 11:24:52

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13
USB/DVD Download Tool? Кому этот хлам нужен? Там нет ничего что могло бы привлечь внимание сообщества...

Lain_13 пишет

Но у FSF есть своя удобная ниша и я сомневаюсь, что на смену Столлману придёт некто на столько глупый, что пожелает эту нишу потерять.

Если вообще кто-то придёт. И если сможет быть на столько принципиальным как Столлман. Этого человека надо видимо так же сильно обидеть, как это сделали в своё время с Ричардом =)

Lain_13 пишет

а полностью свободные лицензии не дают вообще ни каких

Это зависит от личных амбиций разработчика. Я же говорю, приверженцы GPL видят благо лишь в том, чтобы был большой сытный стол, но ели с него только избранные, но при этом чтобы остальные, кто не избран - ещё и подкармливали. Всякая иная ситуация тут же предаётся анафеме и обзывается кражей.
Для этого сообщества ограниченная свобода является целью.

Но есть люди, которым всё равно будет использоваться их код в коммерческих продуктах или не будет. Они ещё и порадуются что их код кому-то пригодился. Они накрывают стол и приглашают всех желающих, при этом не против, если кто-то придёт с гостинцем.
Для этих людей свобода является средством.

Всё зависит лишь от того как свободу понимать.

Добавлено 05-02-2010 11:33:48

sentaus пишет

Остаётся только понять, как убедить авторов проектов, использующих GPL, перейти на BSDL

Зачем? Им что плохо живётся? Это их личный выбор и его надо уважать.

Добавлено 05-02-2010 11:44:45

Lain_13 пишет

FSF хоть какие-то гарантии сохранения свободы кода даёт

Проекты под BSDL так же нельзя закрыть. По той простой причине что закон обратной силы не имеет. Исходный код как был свободным, так и останется. FSF не гарантии свободы даёт, а пытается гарантировать вливание модификаций. Гарантии свободы даёт свободная лицензия, никак не организация. Но любое замыкание прав на некоторую организацию, на которую нет инструментов влияния со стороны сообщества и приходится ей просто доверять, может привести к катастрофе, если внутри самой организации начнутся проблемы. А проблемы рано или поздно начнутся в силу того что энтропия штука вредная ;)

Отредактировано Azathoth (05-02-2010 11:46:27)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№23005-02-2010 11:45:59

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Открою секрет: GPL тоже не защищает от воровства кода. Т.е. на практике не защищает. Любая проприетарная контора может взять понравившийся ей кусок кода или приложение, изменить его так чтобы внешне не было сходства с оригиналом и выдать за свою разработку. И никто их за руку не поймает. Вся эта защита от кражи только на словах. Ловят только тех, кто сам спалился. В основном получается так, что кампания сама признаётся что использовала что-то под GPL. Каков итог? Кампанию пожурят и разойдуться миром. Показательной кары за кражу (в понятиях GPL) не было ни разу.

FSF никогда не ставил своей целью засудить нарушителей GPL. Их цель -- добиться соблюдения лицензии. Поэтому все такие дела и решаются во внесудебном порядке, если компания соглашается следовать условиям GPL. Кстати, зачастую фирмы просто не знают, что за код им подсунули подрядчики.
Если кто-то будет очень сильно упорствовать, то FSF готов довести дело до суда.

Добавлено 05-02-2010 11:52:32

Azathoth пишет

Но любое замыкание прав на некоторую организацию, на которую нет инструментов влияния со стороны сообщества и приходится ей просто доверять, может привести к катастрофе, если внутри самой организации начнутся проблемы.

Все эти рассуждения находятся в плоскости FUD. Да, теоретически FSF может перелицензировать GNU, но там же тоже не дураки сидят -- понимают, что в таком случае будет форкнута последняя версия, выпущеная под GPL.
В случае с BSDL перелицензировать может вообще кто угодно, но свободная версия никуда не денется и опять же может быть форкнута.

Отсутствует

 

№23105-02-2010 12:12:33

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

понимают, что в таком случае будет форкнута последняя версия, выпущеная под GPL.

Вот потому-то я и говорю что свободу гарантирует лицензия, а не организация. И тут не важно какая это лицензия - разрешающая закрытие кода или запрещающая. Результат один и тот же. Проект остаётся в сообществе. Но следует учесть тот фактор, что форк по нужде приведёт к некоторому переходному периоду в течение которого будет неразбериха и временная стагнация. Если это проект одного приложения, то для сообщества это не страшно. Если это такой гигант как GNU, то это катастрофа. Не безвыходная, но неприятная.

Отредактировано Azathoth (05-02-2010 12:13:14)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№23205-02-2010 13:18:01

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Azathoth
> USB/DVD Download Tool? Кому этот хлам нужен? Там нет ничего что могло бы привлечь внимание сообщества...
Важен сам факт.
> чтобы был большой сытный стол, но ели с него только избранные
При этом избранным может быть кто угодно. Достаточно подойти к столу и приготовить из того, что там лежит, что-то вкусное не только себе, но и другим. Вся разница в том, что если хапнуть только себе, то сначала напомнят о табличке на входе и обязанностях, потом предупредят пару раз, а потом могут и морду набить.
> Проекты под BSDL так же нельзя закрыть.
Оригинальный проект - нельзя, упёртый к себе код - без проблем. Проблема исключительно с моральной стороны, тогда как с GPL ещё и с юридической.
> то это катастрофа. Не безвыходная, но неприятная
Неприятная катастрофа. Это оксюморон.

Отредактировано Lain_13 (05-02-2010 13:20:12)

Отсутствует

 

№23305-02-2010 15:02:21

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Azathoth пишет

Вот потому-то я и говорю что свободу гарантирует лицензия, а не организация. И тут не важно какая это лицензия - разрешающая закрытие кода или запрещающая. Результат один и тот же. Проект остаётся в сообществе. Но следует учесть тот фактор, что форк по нужде приведёт к некоторому переходному периоду в течение которого будет неразбериха и временная стагнация. Если это проект одного приложения, то для сообщества это не страшно. Если это такой гигант как GNU, то это катастрофа. Не безвыходная, но неприятная.

Если. © спартанцы

Отсутствует

 

№23406-02-2010 01:00:51

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Вопрос к теме не относящийся -- Windows 7, установленная у меня в виртуальной машине (MSDN сиречь халява), очень медленно удаляет папки в которых много мелких и не очень файлов. Сначала задумывается и считает все элементы в папке, а потом неспешно их удаляет.  Она и на реальном железе так себя ведёт? Речь идёт именно об удалении, не об отправке в корзину.

Отсутствует

 

№23506-02-2010 11:50:06

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Она и на реальном железе так себя ведёт? Речь идёт именно об удалении, не об отправке в корзину.

У меня нормально все.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№23609-02-2010 21:48:14

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Господа Убунтоводы и прочие сочувствующие.
Скажите пожалуйста, а как перенаправить звук со входа микрофона или line-in через гномоинтерфейс в Убунте? Или как это сделать через утилиты КДЕ не устанавливая весь жирнючий kubuntu-desktop и перелогиниваясь туда. Как это там сделать я знаю, но меня кеды как-то не прут, а тут вот такая проблема возникла.

Отсутствует

 

№23709-02-2010 22:13:22

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

как перенаправить звук со входа микрофона или line-in через гномоинтерфейс в Убунте?

А можно подробнее? Что используешь для звука (Alsa, OSS)? Куда перенаправить и с какой целью? И т.д. ... :)


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№23809-02-2010 22:24:38

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

ПротопопулуS
Ой, я прям как чайник какой написал, но голова уже закипает, право-слово. ж)
Желательно при помощи pulseaudio. Перенаправить из "в никуда" на колонки. Т.е. что б в колонках было слышно всё то, что валится на аудиовход.
Самое удивительное то, что в КДЕ есть апплет для настройки звука и если там это выставить, то некоторое время эта настройка будет работать и в гноме, но потом какая-то гнусь эту настройку сбивает. -_-

Отредактировано Lain_13 (09-02-2010 22:27:02)

Отсутствует

 

№23909-02-2010 23:25:38

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Увы, не работал с "пульсом"... Но, могу посоветовать alsamixer - там все устройства настраиваются. :) Так что, "alsamixer" в терминале и, да будет эксперимент! :D


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№24009-02-2010 23:37:25

Duble3
... came out of nowhere ...
 
Группа: Members
Откуда: THE DARK SIDE OF THE EARTH
Зарегистрирован: 02-02-2009
Сообщений: 372
UA: Minefield 3.7
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

А если PulseAudio Device Chooser................


Если кругом одни пешки - это вовсе не означает, что ты король.

Отсутствует

 

№24110-02-2010 01:28:12

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Фуф, поставил себе ради эксперимента и получения знаний FreeBSD. Поработал с установкой пакетов, и возник вопрос: для чего нужна команда pkg_add? Точнее я вроде как понял, почитав в руководстве к системе, но потом опять потерял мысль. В общем, захотелось мне поставить mc для удобства работы. Загрузил дерево портов с ftp (тоже не сразу понял, как это делается) и запустил pkg_add -r mc. Пакет загрузился из сети и захватил с собой еще несколько по зависимостям. В этом моменте не совсем было понятно установился он или нет. Затем я опять заглянул в руководство и прочитал, что пакеты можно собирать из исходников. Собрал и установил (на удивление без проблем), но простого ввода mc в консоли было не достаточно. Выяснил, что запускать нужно из /usr/local/bin. Перешел, запустил. И вот к чему это все: в первый раз, когда я запускал pkg_add, пакет уже установился и я его просто по-второму кругу собирал или все-таки в тот раз tbz-файлы просто скачались и где-то осели? :) Есть вообще смысл использовать pkg_add или достаточно простой сборки из исходников?


От оно че!

Отсутствует

 

№24210-02-2010 01:29:46

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Утилита pkg_add используется для распаковки и обновления пакетов,которые были созданы утилитой pkg_create(1).

http://runetbsd.ru/wiki/man_pkg_add


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№24310-02-2010 01:33:52

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

То есть эта утилита по сути устанавливает скомпилированные бинарники, подобные deb-пакетам в Убунте?


От оно че!

Отсутствует

 

№24410-02-2010 01:38:27

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

ну да. :cool:


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№24510-02-2010 01:40:17

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

И значит я дважды установил приложение. Ладно. А что с последним вопросом?


От оно че!

Отсутствует

 

№24610-02-2010 01:45:23

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Есть вообще смысл использовать pkg_add или достаточно простой сборки из исходников?

Ну по идее, pkg_add нужен только если программы нет в портах.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№24710-02-2010 03:40:44

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Duble3
Спасибо. После некоторого количества танцов с бубном вокруг него и консольной магии я наконец получил то, что хотел.
Консольная магия понадобилась для запуска и прописывания в автозагрузку стандартного модуля лупбэка. Оказывается ни где для него GUI не предусмотрен! :mad:

Отсутствует

 

№24810-02-2010 19:51:44

Prezbiopic
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 25-07-2009
Сообщений: 54
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

Скажите пожалуйста, а как перенаправить звук со входа микрофона или line-in через гномоинтерфейс в Убунте?

А если задействовать Jack?

Отсутствует

 

№24910-02-2010 21:32:04

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Prezbiopic
1. Не знаю даже о чём ты (если не считать какую-то мутную про-систему для вывода звука).
2. Уже всё работает. Теперь главное не дышать в ту сторону. ж)

Отсутствует

 

№25013-02-2010 17:47:12

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Проблема. Имеется последний VirtualBox (не OSE-версия), в нем не работает флешка (самая часто возникающая с этой программой проблема). Решения по запуску в сети расписаны, но не все так просто. Так вышло, что на днях я напрочь убил свою систему, которую пришлось переустанавить. Так вот, до переустановки у меня тоже стоял VB, и там флешку запустить удалось (необходимо было просто добавить пользователя в группу "vboxusers"). В этот я продела все то же самое, но первый раз доступ к USB-устройствам остался закрыт (несмотря на перезапуск системы), а сейчас (и здесь возникает моя проблема) нет доступа только к флешке, то есть все остальные устройства активны, а флешка выделена серым. Когда я втыкаю ее в разъем, ее перехватывает линукс (появляется в списке подключенных устройств в КДЕ), а должно быть на наоборот, флешка должна появится среди подключенных устройств в Windows, в VB. Самое инетересное, что я не могу понять причину такой работы, ведь до этого все было иначе. Что делать-то? В сети рылся. но ничего толком не нашел.


От оно че!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]