Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№212607-01-2010 15:41:19

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Rosenfeld

скрытый текст
В случае согласия со стороны уважаемого Executor-а, я с радостью организую опрос, обязательно с множественным выбором, и буду так же рад добавить в оный и Ваши пунктики :)

Отредактировано ПротопопулуS (07-01-2010 15:42:03)


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№212707-01-2010 16:24:23

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Существуют менеджеры столов. Разумеется я примерно понимаю о чем речь, а так же понимаю что все это смахивает на излишнее усложнение интерфейса. На кой в заголовок свертывать? Если б это было кому надо то это просто реализовать создателям программы, но этого почти никто не делает. В границы опять же разве спьяну не попадешь. Поверх-вниз, опять же легко реализовать, да и виндоу сканером окнами просто манипулировать если приспичило.

Существующие менеджеры столов под вин очень убогие по функционалу, в особенности официальная утилита от Microsoft. Перемещение окон между рабочими столами реализовано на двойку с минусом, нет интеграции с панелью задач, в официальной утилите нет даже предпросмотра открытых на рабочих столах окон. Про exposé вообще можно забыть и не вспоминать. Я уже не говорю о необходимости ставить стороннюю утилиту для такой элементарной вещи, как виртуальные десктопы.
В остальном -- пытаешься судить о ненужности того, чем ни разу не пользовался.
Сворачивание в заголовок (вкупе с автораскрытием) может быть полезно при работе с многооконным интерфейсом на одном мониторе -- т.н. Screen Real Estate используется оптимальнее, то есть для собственно работы, а окна с инструментами не мешают этой самой обработке и, в то же время всегда под рукой. В любом случае, о таких вещах должен заботиться менеджер окон, а у пользователя должен быть выбор, использовать функцию или нет.
То же самое и про Alt-перемещение/масштабирование -- "не пользовался, но осуждаю". Эта функция очень полезна тем, у кого Touchpad или прочие ноутбучные приблуды вроде TouchStick, но она экономит время даже при использовании обычной мыши.

Вроде нормально, правда обычно одного из мониторов хватает, благо большой.

Что по-твоему значит нормально? Можно открыть изображение на одном мониторе, а панели инструментов оставить  на другом? Или основное окно разворачивается на оба экрана? (Подсказка: если чего-то не знаешь, пиши "не знаю" или не пиши ничего вообще, за умного сойдёшь ;))

То есть ты указывыешь путь и имя графического фаила, указываешь координаты точки, цвет, и ключи параметров, потом повторяешь 10000 раз, и это функциональнее чем фотошоп. Ну там еще текстовый браузер... дух захватывает.

И снова сел в лужу. Причём качественно так, с брызгами. Совершенно не преставляешь себе, что такое пакетная обработка и почему скриптовые языки подходят для этого больше, чем графический интерфейс. Диагноз -- хронический лемминг-мышевод, я на таких достаточно насмотрелся.

Добавлено 07-01-2010 16:35:48

Azathoth пишет

Если добавить к табам в заголовке окна для документов сворачивание окон с инструментами в заголовок с разворачиванием по наведению мыши, то никакие фотошоповские MDI (Вы к кажется спутали понятия MDI и SDI, у GIMP не то и не иное, а просто многооконный интерфейс. MDI - это когда подокна в главном окне) и рядом не стояли.

Да, действительно напутал. Спасибо за поправку.

Отредактировано Erik (07-01-2010 16:34:12)

Отсутствует

 

№212807-01-2010 16:45:14

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MORPEH, не стоит всё воспринимать столь буквально, а тем более разбрасываться своим e-mail'ом. Удалите его поскорее, а то спама не оберётесь ;)
Я ведь глумился в чистом виде. Исправлять проблемы винды по сайту мелкософта удаётся только в случае когда они признают ошибки (что само по себе не часто, только когда отъехать не возможно). В остальных случаях regedit в помощь и шаманские пляски.

Отредактировано Azathoth (07-01-2010 16:49:22)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№212907-01-2010 16:59:14

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

А гимп очень медленная и неуклюжая программа.

Это да, часто.

Executor пишет

И еще раз повторю для тех кто до сих пор не понял - для того чтобы пользоваться Фотошопом не требуется знать его весь, а элементарные операции он делает лучше других,

У Фотошопа интерфейс, пошедший вторым путем. Первый путь – программа делается максимально удобной и понятной. Второй – программа делается эффективной для профессионалов. После того как Вы освоили полтора действия, Вам уже кажется естественным то, как это в нем реализовано, потому что Вы уже выучили. Но если Вы сравните, например, Photoshop и Lightroom, приспособленный для быстрого освоения и быстрого использования профессионалами (одновременно), или сравните Photoshop с некоторыми онлайновыми графическими редакторами, это хорошо проиллюстрирует мою мысль.

Executor пишет

А ведь любая блондинко легко научится Фотошопом пользоватцо)

Экзекьютор, я преподаватель. И по опыту отлично знаю, что далеко не каждая.
Кроме того, есть уровни знания. Вы знаете смарт-обжекты? Пользуетесь масками, или лассо? Как делаете маски, как польщуетесь лассо? Используете брайтнесс-контраст и кривые? Корректирующие слои, или прямые коррекции? Экшены делаете?
Леска
Попробуй Artweaver, под Виндой, на мой взгляд, он и лучше и быстрее ГИМПа. (Кстати, тоже бесплатный, как и ГИМП.)

Executor пишет

К любой системе можно консоль приделать, и действительно все можно,

Вам не объяснить, чем консоль в Линуксе и на Маке отличается от виндовой.

Executor пишет

Это че сакральный язык который позволяет линуксоиду приподняться над прочими?)

Это натуральный английский язык, с некоторыми сокращениями. Там даже регэкспы почти не задействованы.

Executor пишет

Что б не терзали - скажи им что ты крутой перец в линуксах, а в вин не разбираешся, а они пусть купят чтоли книжку какую нить типа "Виндоус для чайников",

Когда-нибудь мы Вам объясним, кто такой системный администратор.

Executor пишет

Они не на своем месте, непригодны обслуживать вин,

Нечеловеческая проницательность типичного тролля. Вас в воскресной школе хорошим манерам не учили?

Executor пишет

От меня вин почти ничего не требует,

Executor пишет

По существу - мусор в реестре и системных директориях не проблема, это чисто эстетически не особо приятно, но на функциональность не влияет.

Это как мусор в механизме часов. Поначалу – никакой разницы, а потом они просто останавливаются.

Executor пишет

че там за процессы, это неприятно, однако на практике не так уж важно.

Executor пишет

Хотя в интернете хожу где хочу эти 10 лет, без фаерволов и антивирусов.

Вот скажите честно, Вы правда думаете, что при такой комбинации вирусом не заразиться, а вирусы придумали малолетние идиоты? И, кстати, без контроллеров траффика и антивирусов и антитроянов Вы на глаз можете сказать, что машина не заражена?

Executor пишет

сверхнадежная комбинация, убить информацию и саму вин может только неисправность винчестера при отсутствии бэкапа.

Вы просто очень везучий.

Executor пишет

плюс хп многопользовательская как не странно это для ПК.

Она очень условно многопользовательская. Вы еще скажите, Вин 3.11 многозадачная.

Executor пишет

И зачем мышке буфер? Я заинтригован.

Не берите в голову. Это для профессионалов.

Executor пишет

Не может быть крутым компьютер на котором не запускаицо >95% программ. Да там даже кнопки на дивидироме нету!

У меня на МакБуке кнопка открытия DVD-ROM есть, и на клавиатуре находится как раз около него. На Маках настольных эта кнопка на клавиатуре, а не на самой читалке. А теперь скажите, кнопка на читалке сразу отдаст Вам диск, даже если с него в данный момент читается видео? Ни под одной системой нельзя быть уверенным, что она сразу сработает. Потому что она все равно посылает сигнал в операционную систему, и вот уже операционная система позволяет или не позволяет отдать DVD.
На Винде никак не запустить программы под ZX-Spectrum. И Линуксовые тоже. А через эмуляторы и виртуальные машины все это и на Маке работает.
Я не понимаю, о каких процентах программ Вы говорите? Вы хотите запустить все программы? Или Вы хотите выполнять задачи?
Подо все задачи, которые мне нужно выполнять, я нашел программы, часто несколько вариантов, и даже с возможностью выбора бесплатных или платных, причем регулярно оказывается, что они красивее и удобнее, чем виндовые аналоги.

Executor пишет

Хехе, и почему им всем хочется так или иначе воспользоваться настоящей ОС? то есть вин) Вот сидели бы сугубо под макосями, юниксами или чем угодно, если там такая благодать.

«Настоящей». Отлично! А те все игрушечные. Надо будет производителям бортовых компьютеров для самолетов передать.
Мне лично очень не хочется вылезать в Винду, отвык от нее, и привыкать обратно нет никакого желания. Вот в Линукс можно.
И я вылезаю в Винду в основном чтобы протестировать сайты под Internet Explorer в родной для него среде, и посмотреть на любимый скринсэйвер, который под МакОСью не работает.

Executor пишет

Нет, не бываешь.

Дамы и господа, есть живой свидетель, что меня не существует!

Executor пишет

Скажы лучше а чего это эпл наши винтеловские железки тырит?

А почему Вы в магазине воруете продукты, предварительно за них заплатив? И где написано что они ваши? Это просто железки. Скорее уж линуксовые. По поводу цен – а почему ASUS и Sony вам впаривают задорого то же самое железо? Вы знаете, что такое брендовый компьютер? А по ценам – вопрос к ценовой политике. В США они стоят гораздо ближе к дешевым брендовым ПК. МакМини вообще недорогая штука, а в iMac, к Вашему сведению, стоит профессиональный дизайнерский экран на IPS-матрице, который в свободном плавании сам по себе стоил бы под 60 000.

Executor пишет

Но если ты сам очень медленный

Леска пишет

Во-первых я не он,а она,

Executor пишет

Не знаю не знаю, символ гимпа какое то чебурашко, неизвестно какого оно полу)

Уважаемый высококультурный спорщик, перечитайте внимательно сообщения, это не про ГИМП. Леска действительно девушка, причем весьма милая и хорошая.

Executor пишет

Кроме того что фотошоп легок удобен и качественен для простых операций, как я уже говорил - избыток возможностей дает свободу расширять понемногу свои возможности.

Executor пишет

А если принципиально тупо упереться в паинт или гимп, то ты уже никуда не продвинешся дальше.

Почему? Где это написано?
Вот такие как Вы используют сверхнавороченный текстовый процессор для отправки одного абзаца текста, или для того чтобы сделать снимок экрана, запихивают его в Ворд и отсылают в DOCX.
Вы консервы открываете мультитул-ножом на 25 лезвий, длиной 4.5см? Или все-таки консервным ножом?

Executor пишет

Azathoth написал:

    Консоль позволяет существенно облегчить жизнь при соответствующих задачах.
    Кстати реализации "консольных" графических редакторов уже имеются. Тот же GIMP можно использовать с консоли. При определённых задачах это оправданно.

Это шутка или правда? Если правда то это великолепно!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))

Скажите, что без консоли гораздо удобнее отмасштабировать и перевести в сепию, и затем переименовать по определенной схеме 25000 изображений.

Azathoth пишет

Впрочем, с троллем эти вещи обсуждать - себя не уважать.

Он живьем не видел ни одного сисадмина.

ПротопопулуS пишет

З.Ы. Жаль, что нет кнопки "Изгнать, решением большинства" :D

Кнопки Застыдить.

Erik пишет

Фотошоп под Windows использует SDI исключительно из-за убогости менеджера окон (под маком, ЕМНИП, и у фотошопа MDI).

В CS4 тоже? Под Маком есть выбор между MDI в стиле Fireworks и плавающими поллитрами, а под Виндой не видел вблизи.

Добавлено 07-01-2010 17:07:59

Erik пишет

Существующие менеджеры столов под вин очень убогие по функционалу, в особенности официальная утилита от Microsoft. Перемещение окон между рабочими столами реализовано на двойку с минусом, нет интеграции с панелью задач, в официальной утилите нет даже предпросмотра открытых на рабочих столах окон. Про exposé вообще можно забыть и не вспоминать.

Мне нравится, как в Маке под Snow Leopard организованы Spaces+Expose. Красиво, и необходимое мне есть. И в какой-то версии KDE видел приятную реализацию, может, помощнее, но менее удобную. А что, под Винду действительно нет нормальных вариантов?

Erik пишет

В любом случае, о таких вещах должен заботиться менеджер окон, а у пользователя должен быть выбор, использовать функцию или нет.

Это да. Но вот мне сейчас лень пользоваться всем этим. Только скрываю приложения, и использую Expose, этого в общем достаточно. Впрочем, надо посмотреть, вроде бы в Барсе минимизация окон меньше чем раньше ресурсов потребляет.

Благородные господа, не спорьте. Ни ГИМП не чудо эргономики, ни Фотошоп. Фотошоп попросту старомоден. Он не хуже чем мог бы быть. А ГИМП достаточно нерационально спроектирован, он сделан с идеями что тем должен управлять менеджер окон, этим, а в итоге панели занимают заметно больше места, чем должны, например.

Отсутствует

 

№213007-01-2010 17:08:13

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

хронический лемминг-мышевод

Есть более "современный" диагноз - Виста головного мозга =)
Кстати интересный момент Вистой и Win 7 до сих пор пользутся еденицы. Особенно в Enterprice. Прогресс налицо однако...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№213107-01-2010 17:28:03

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth
Ничего, что в enterprise проходит не один месяц, пока сменят оборудование/ОСи? Там никто не покупает ОСи на имеющиеся компы.

Добавлено 07-01-2010 17:31:35
Тем более кризис вдарил, сильно подрезав бюджеты.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№213207-01-2010 17:37:36

Dracula
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Tagan York
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 154
UA: Shiretoko 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

А гимп очень медленная и неуклюжая программа. Но если ты сам очень медленный тебе не заметно) И еще раз повторю для тех кто до сих пор не понял - для того чтобы пользоваться Фотошопом не требуется знать его весь, а элементарные операции он делает лучше других, а гимпа в особенности.

Linux, Gimp - холодный старт 3-4 сек.
Photoshop, Mac OS X - холодный старт 20 - 25 сек.
Винды нет проверить. Но насколько я помню, там скорость загрузки не меньше чем в маке. Что я делаю не так?

Azathoth пишет

MORPEH wrote:

    Что же касается винды, а именно сервера, то исправить ошибки намного проще, ибо винда выдает любую ошибку в системе, а зайти на сайт мелкософта и ввести код ошибки и посмотреть как решить ее можно, будет очень просто.

Ничего кроме смеха у меня это не вызывает =)
Оставьте свои контакты, как только у наших бравых виндовых одминов опять что-то упадёт, я обязательно Вас порекомендую. Ваши методы исправления ошибок внушают оптемизм

Хмъ, а товарищь знаком с такой штукой как /var/log/syslog? В отличае от виндовых кодов, которые еще надо где-то гуглить, никсовые логи пишутся человеческим языком и диагностировать проблему гораздо проще. А если интернет упал и вообще не понятно, где смотреть, что за ошибка? А так хоть более или менее ясно в какую сторону копать.

Отсутствует

 

№213307-01-2010 17:38:30

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

memini, спасибо за поправку, виноват =)

Ничего, что в enterprise проходит не один месяц, пока сменят оборудование/ОСи? Там никто не покупает ОСи на имеющиеся компы.

Оборудование от ПО несколько отличаются. И при некоторых обстоятельствах ПО даже покупать не надо, достаточно только обновить.
:offtopic:
Я рад что подключился к флейму уважаемый "виндузятник", может поинтереснее тут будет =)

Добавлено 07-01-2010 17:42:29
Dracula, не слушайте этих недограмотеев. Когда стукнет, они сами найдут что к чему....

Отредактировано Azathoth (07-01-2010 17:43:51)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№213407-01-2010 17:44:22

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth пишет

Я рад что подключился к флейму уважаемый "виндузятник", может поинтереснее тут будет =)

:) не, не будет – лень, да и участвовал уже кучу раз, сколько ж можно? :whiteflag:

Добавлено 07-01-2010 17:48:39
Разве что добавлю, что и в винде есть готовые гуевые утилитки/команды для пакетной обработки файлов, так что зачастую в том же фотошопе что-то сделать пакетно даже проще, быстрее и нагляднее, чем в баше колупаться. Что конечно не говорит о бесполезности последнего.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№213507-01-2010 17:56:58

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

И зачем мышке буфер? Я заинтригован.

Для быстрого копирования текста (выделением, вставка по СКМ).

Al_H пишет

Мне нравится, как в Маке под Snow Leopard организованы Spaces+Expose. Красиво, и необходимое мне есть. И в какой-то версии KDE видел приятную реализацию, может, помощнее, но менее удобную. А что, под Винду действительно нет нормальных вариантов?

О, я Spaces с Exposé перепутал. Последнее -- тоже очень полезная вещь, я её себе поставил на Alt-Tab, намного нагляднее, чем стандартное переключение между окнами. А насчёт Spaces -- хоть до Apple концепция нескольких рабочих столов дошла сравнительно поздно, но Spaces они сделали красиво.

Вот набирал "exposé", и возник у меня вопрос к Executor-у: "А как ты набираешь подобные символы в Windows™®©? Ты уверен, что твой способ удобнее клавиши Compose?"

Отсутствует

 

№213607-01-2010 18:32:18

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Dracula пишет

Linux, Gimp - холодный старт 3-4 сек.
Photoshop, Mac OS X - холодный старт 20 - 25 сек.

У меня на старом МакБуке 18 секунд. Сравнение некорректное. Этак Вы будете сравнивать скорость старта IE в Винде с Сафари в ней же. Вы же понимаете, что ГИМП под Виндой тянет за собой кучу библиотек и прорисовывает окна несистемными средствами. Ну сравните с ГИМПом под Мак, тогда уж.

Erik пишет

О, я Spaces с Exposé перепутал. Последнее -- тоже очень полезная вещь, я её себе поставил на Alt-Tab, намного нагляднее, чем стандартное переключение между окнами. А насчёт Spaces -- хоть до Apple концепция нескольких рабочих столов дошла сравнительно поздно, но Spaces они сделали красиво.

Скажем честно, тому и другому недостает настраиваемости. Но поскольку базовый функционал в Spaces есть, а остальное более или менее решается примочками, мне больше и не нужно. И тем-то редко пользуюсь. А вот Expose – да, красивая и хорошая вещь. Единственное, они поправили, в Snow Leo теперь вызов Expose не выводит все окна приложения на первый план. Мне было удобнее как в Тигре и Леопарде.

Отсутствует

 

№213707-01-2010 18:52:09

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth пишет

В Windows 2?
С учётом того, что эта "операционка" имела очень ограниченное распространение, особенно на территории пока ещё Союза, то Вы с вероятностью, стримительно прилижающейся к 100%, врёте. А если учесть, что IBM-совмесимые - как их тогда задумчиво называли - тоже особого распространения не имели (в основном были отечественные клоны с отечественным же софтом), то вероятность чуток увеличивается.

Это был хороший заграничный компьютер, марку и  номер вин я не помню уже. Это было потрясающе! Йа очень крутой!!!

зы: я не вру, просто у тебя от моих речей шаблон рвется)) а психика инстинктивно ищет спасения в мысли что я вру.

Erik пишет

В остальном -- пытаешься судить о ненужности того, чем ни разу не пользовался.

Ты тоже телепат?? Скоко ж вас здесь, может сидение у нетрадиционных ос приводит не только к покраснению глаз, но и к появлению различных иллюзорных ощущений, типо кажется что руки разного размера и можеш летать, читать мысли, видеть будущее (вин маст дай, а как жеш) или прошлое (как Azathoth видел СССР).

Erik пишет

Что по-твоему значит нормально? Можно открыть изображение на одном мониторе, а панели инструментов оставить  на другом? Или основное окно разворачивается на оба экрана? (Подсказка: если чего-то не знаешь, пиши "не знаю" или не пиши ничего вообще, за умного сойдёшь ;))

Что тебя опять не устраивает? Фотошоп работает на двух мониторах как захочешь, в чем проблема? А все те извраты неудобны, и действительно никому под вин не нужны, поэтому их и не делают. На всех извращенцев даже мс угодить не может.

Erik пишет

И снова сел в лужу. Причём качественно так, с брызгами. Совершенно не преставляешь себе, что такое пакетная обработка и почему скриптовые языки подходят для этого больше, чем графический интерфейс. Диагноз -- хронический лемминг-мышевод, я на таких достаточно насмотрелся.

Не, я понимаю как конфиг сис какой нить, или бейсик) в командной строке работал, ну да, затолкать эту команду изменения точки значит в скрипт, и... Я прям сейчас смеяться не буду, я этот гэг запомню про запас)

Erik пишет

Для быстрого копирования текста (выделением, вставка по СКМ).

Наконец то один раскололся. Понятно, а я уж думал у них там буфер в драйвере зачем то))) Да, видел такое в некоторых программах, но лично мне такое не нравится.

Erik пишет

Вот набирал "exposé", и возник у меня вопрос к Executor-у: "А как ты набираешь подобные символы в Windows™®©? Ты уверен, что твой способ удобнее клавиши Compose?"

А зачем мне такие символы? Я их не набираю, поэтому не знаю какой способ удобнее. Но я думаю что эти символы всяко редки. Но вообще то есть множество утилит для ввода символов.

Отсутствует

 

№213807-01-2010 18:57:46

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

Наконец то один раскололся. Понятно, а я уж думал у них там буфер в драйвере зачем то))) Да, видел такое в некоторых программах, но лично мне такое не нравится.

Есть такая вещь, как мышиный буфер. Это не то же самое, что буфер обмена.

Отсутствует

 

№213907-01-2010 19:09:49

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Я, например, выучил основную часть конструкций за 1 день и это мне нужно было чёрт его знает когда для настройки HandyCache в виндеЯ, например, выучил основную часть конструкций за 1 день и это мне нужно было чёрт его знает когда для настройки HandyCache в винде

Я как то брался за них (для настройки фубара под себя), не нашел внятного руководства (на русском), а по отрывкам как то не получалось)

Добавлено 07-01-2010 19:32:54

"А как ты набираешь подобные символы в Windows™®©? Ты уверен, что твой способ удобнее клавиши Compose?"

http://bit.ly/6CCbWC
У меня, кстати, такая стоит =)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№214007-01-2010 19:45:01

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

Что тебя опять не устраивает? Фотошоп работает на двух мониторах как захочешь, в чем проблема?

Ты ответишь на мой вопрос или нет? Можно в фотошопе вынести инструменты на один монитор, а работать с изображением на соседнем? Варианты ответа: да/нет/не знаю.

Executor пишет

А зачем мне такие символы? Я их не набираю, поэтому не знаю какой способ удобнее. Но я думаю что эти символы всяко редки. Но вообще то есть множество утилит для ввода символов.

Опять-таки, стандартное "не пользовался, но осуждаю". Для тебя будет откровением узнать, что есть языки, в которых такие символы сплошь и рядом, а также что существуют люди, которые владеют несколькими языками, в отличие от. И более удобного способа для ввода спецсимволов с клавиатуры, чем ComposeKey (без костылей в виде таблиц символов и прочего) ещё не придумали. Для Windows вменяемой, а главное, удобной альтернативы ComposeKey нет.

Executor пишет

Наконец то один раскололся. Понятно, а я уж думал у них там буфер в драйвере зачем то))) Да, видел такое в некоторых программах, но лично мне такое не нравится.

"Не пользовался, но осуждаю". Архиудобная вещь, кстати. Жаль, что под win и её не существует и приходится с Ctrl-C/Ctrl-V долбаться.

Executor пишет

Не, я понимаю как конфиг сис какой нить, или бейсик) в командной строке работал, ну да, затолкать эту команду изменения точки значит в скрипт, и... Я прям сейчас смеяться не буду, я этот гэг запомню про запас)

И снова расписался в полном незнании предмета.

Executor пишет

Ты тоже телепат?? Скоко ж вас здесь, может сидение у нетрадиционных ос приводит не только к покраснению глаз, но и к появлению различных иллюзорных ощущений, типо кажется что руки разного размера и можеш летать, читать мысли, видеть будущее (вин маст дай, а как жеш) или прошлое (как Azathoth видел СССР).

Не нужно быть телепатом, чтобы разглядеть напыженного профана.

memini пишет

не, не будет – лень, да и участвовал уже кучу раз, сколько ж можно?

Так хоть соратника своего прокомментируй, не всё ж нам одним веселиться.

Добавлено 07-01-2010 19:49:41

Executor пишет

Что тебя опять не устраивает? Фотошоп работает на двух мониторах как захочешь, в чем проблема?

Ты ответишь на мой вопрос или нет? Можно в фотошопе вынести инструменты на один монитор, а работать с изображением на соседнем? Варианты ответа: да/нет/не знаю.

Executor пишет

А зачем мне такие символы? Я их не набираю, поэтому не знаю какой способ удобнее. Но я думаю что эти символы всяко редки. Но вообще то есть множество утилит для ввода символов.

Опять-таки, стандартное "не пользовался, но осуждаю". Для тебя будет откровением узнать, что есть языки, в которых такие символы сплошь и рядом, а также что существуют люди, которые владеют несколькими языками, в отличие от. И более удобного способа для ввода спецсимволов с клавиатуры, чем ComposeKey (без костылей в виде таблиц символов и прочего) ещё не придумали. Для Windows вменяемой, а главное, удобной альтернативы ComposeKey нет.

Executor пишет

Наконец то один раскололся. Понятно, а я уж думал у них там буфер в драйвере зачем то))) Да, видел такое в некоторых программах, но лично мне такое не нравится.

"Не пользовался, но осуждаю". Архиудобная вещь, кстати. Жаль, что под win и её не существует и приходится с Ctrl-C/Ctrl-V долбаться.

Executor пишет

Не, я понимаю как конфиг сис какой нить, или бейсик) в командной строке работал, ну да, затолкать эту команду изменения точки значит в скрипт, и... Я прям сейчас смеяться не буду, я этот гэг запомню про запас)

И снова расписался в полном незнании предмета.

Executor пишет

Ты тоже телепат?? Скоко ж вас здесь, может сидение у нетрадиционных ос приводит не только к покраснению глаз, но и к появлению различных иллюзорных ощущений, типо кажется что руки разного размера и можеш летать, читать мысли, видеть будущее (вин маст дай, а как жеш) или прошлое (как Azathoth видел СССР).

Не нужно быть телепатом, чтобы разглядеть напыженного профана.

memini пишет

не, не будет – лень, да и участвовал уже кучу раз, сколько ж можно?

Так хоть соратника своего прокомментируй, не всё ж нам одним веселиться.

Отсутствует

 

№214107-01-2010 19:55:35

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor, признаю - троллить ты действительно умеешь. Пусть толсто, временами нагло и бесцеремонно игнорируешь вполне очевидные вещи, но это и есть залог успеха твоего троллинга. Спасибо тебе за то, что хоть чем-то развлек форумчан. :beer: Надеюсь, что в следующий ты будешь все таки не так по-хамски и более продуманно провоцировать холивары, дабы посеять зерно сомнения, из которого вырастет спор, в котором родится истина :) :rock:

Erik, пожалейте свои пальцы! Ну не принимает человек аргументацию ни в каком виде, да и не приводит... Так зачем же с ним спорить? Спор должен быть продуктивным и приводить к компромиссу. В случае спора с уважаемым Executor-ом такого добиться невозможно, к моему сожалению - из него мог бы получиться неплохой полемист :)

Отредактировано ПротопопулуS (07-01-2010 19:56:53)


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№214207-01-2010 19:58:53

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

скрытый текст

Al_H пишет

Леска
Попробуй Artweaver, под Виндой, на мой взгляд, он и лучше и быстрее ГИМПа. (Кстати, тоже бесплатный, как и ГИМП.)

Спасибо,понравился :puss:


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№214307-01-2010 20:03:27

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

Ты ответишь на мой вопрос или нет? Можно в фотошопе вынести инструменты на один монитор, а работать с изображением на соседнем? Варианты ответа: да/нет/не знаю.

Можно.
На остальное позже отвечу.

Отсутствует

 

№214407-01-2010 22:20:03

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H пишет

У Фотошопа интерфейс, пошедший вторым путем. Первый путь – программа делается максимально удобной и понятной. Второй – программа делается эффективной для профессионалов. После того как Вы освоили полтора действия, Вам уже кажется естественным то, как это в нем реализовано, потому что Вы уже выучили. Но если Вы сравните, например, Photoshop и Lightroom, приспособленный для быстрого освоения и быстрого использования профессионалами (одновременно)

Не согласен. Фотошоп удобен и понятен. Lightroom в живую я не видел, но сейчас посмотрел скриншуты, и могу с уверенностью сказать что таким говном я не пользуюсь. Я не люблю свистоперделки в нестандартных окнах. Для кого их вообще делают непонятно, особенно любят в комплекте к всяким дивайсам пихать.

Al_H пишет

Экзекьютор, я преподаватель. И по опыту отлично знаю, что далеко не каждая.

А я умею блондинкам объяснять :P У меня уже соблазн появился из за этого разговора заловить одну сногсшибательную блондинку и научить ее фотошопить) Экшены делаю, это просто. Можно анимированные аватарки из видео делать или типо того)

Al_H пишет

Вам не объяснить, чем консоль в Линуксе и на Маке отличается от виндовой.

Консоль есть консоль) от самой первой до самой последней принцип один.

Al_H пишет

Это как мусор в механизме часов. Поначалу – никакой разницы, а потом они просто останавливаются.

Поэтично, но не верно.

Al_H пишет

Вот скажите честно, Вы правда думаете, что при такой комбинации вирусом не заразиться, а вирусы придумали малолетние идиоты? И, кстати, без контроллеров траффика и антивирусов и антитроянов Вы на глаз можете сказать, что машина не заражена?

Про незнакомую скорее всего не скажу, про ту которой пользуюсь скорее всего скажу. Когда постоянно пользуешся замечаешь что что то не так. Факт - меня вирусы не тревожили, так же можно найти массу подобных свидетельств в сети от людей которые малость понимают что происходит. На всякий случай иногда пользуюсь бесплатным сканером касперского, редко, и он очередной раз подтверждает что все в порядке) И да, вирусы это тоже быдлокод.

Al_H пишет

Вы просто очень везучий.

Дело не в везении, иначе выходит что одни строго везучие, а другие наоборот.

Al_H пишет

Нечеловеческая проницательность типичного тролля. Вас в воскресной школе хорошим манерам не учили?

Наличие логического мышления не свидетельствует о отсутствии манер. У меня здесь наилучшие манеры, завсегдатаи же в основном несдержанные грубияны :(

Al_H пишет

У меня на МакБуке кнопка открытия DVD-ROM есть, и на клавиатуре находится как раз около него. На Маках настольных эта кнопка на клавиатуре, а не на самой читалке. А теперь скажите, кнопка на читалке сразу отдаст Вам диск, даже если с него в данный момент читается видео? Ни под одной системой нельзя быть уверенным, что она сразу сработает. Потому что она все равно посылает сигнал в операционную систему, и вот уже операционная система позволяет или не позволяет отдать DVD.

Эта кнопка не зависит от ос, она чисто аппаратная, срабатывает всегда, если только сам привод не сбоит. Так же лотком можно управлять через апи - менюшками или кнопками. Отсутствие на маке - ну надо ж как то отличаться от нормальных РС, хоть бородавкой.

Al_H пишет

На Винде никак не запустить программы под ZX-Spectrum. И Линуксовые тоже. А через эмуляторы и виртуальные машины все это и на Маке работает.
Я не понимаю, о каких процентах программ Вы говорите? Вы хотите запустить все программы? Или Вы хотите выполнять задачи?
Подо все задачи, которые мне нужно выполнять, я нашел программы, часто несколько вариантов, и даже с возможностью выбора бесплатных или платных, причем регулярно оказывается, что они красивее и удобнее, чем виндовые аналоги.

Что непонятного? Грубо говоря на РС выбор 1 из 95, а на маке или линуксе 1 из 5. Однако есть разница. Эмулятор Спектрума у меня есть, но спектрум простой компьютер с единственной сбис в схеме, и очень медленный - по сравнению с эмулирующими его РС даже 15-летней давности. Поэтому его проще эмулировать чем использовать аппаратную схему. Впрочем, даже учитывая это он не идеально эмулируется на любом  эмуляторе. Что уж говорить про вин.

Al_H пишет

«Настоящей». Отлично! А те все игрушечные. Надо будет производителям бортовых компьютеров для самолетов передать.
Мне лично очень не хочется вылезать в Винду, отвык от нее, и привыкать обратно нет никакого желания. Вот в Линукс можно.
И я вылезаю в Винду в основном чтобы протестировать сайты под Internet Explorer в родной для него среде, и посмотреть на любимый скринсэйвер, который под МакОСью не работает.

На первом марсоходе был процессор 8085 - и что?))) Я говорю о ПК, а не о бортовых компьютерах, или например серверах. Однако очевидно то что привыкать надо не к ос, а к прикладным программам. Возможно мне предстоит пользоваться одной программой на маке. Это несколько неудобно, с РС было бы проще, но учитывая что мак будет не мой, и все остальное там мне будет пофиг это не вызывает у меня неприязни. Но вообще пользователи вин не пользуются поголовно юниксами и хакинтошами)

Al_H пишет

Дамы и господа, есть живой свидетель, что меня не существует!

как троля))

Al_H пишет

А почему Вы в магазине воруете продукты, предварительно за них заплатив? И где написано что они ваши? Это просто железки. Скорее уж линуксовые. По поводу цен – а почему ASUS и Sony вам впаривают задорого то же самое железо? Вы знаете, что такое брендовый компьютер? А по ценам – вопрос к ценовой политике. В США они стоят гораздо ближе к дешевым брендовым ПК. МакМини вообще недорогая штука, а в iMac, к Вашему сведению, стоит профессиональный дизайнерский экран на IPS-матрице, который в свободном плавании сам по себе стоил бы под 60 000.

Хехе, когда появилось х86, когда дос и вин, и когда линукс, и когда интельные маки. Го хоум ту моторола)) отдайте нашу клавиатуру со 102 клавишами и все остальные стандарты) Насчет стоимости мониторов это надо выяснять детали. IPS бывают и за 150000, а у меня вот на работе судя по тому что писали про них в треде на хоботе мониторы где то за 20000 на IPS. Меня устраивают. А что там на маке я не знаю, само по себе  IPS не аргумент, надо знать какая им красная цена.

Al_H пишет

Уважаемый высококультурный спорщик, перечитайте внимательно сообщения, это не про ГИМП. Леска действительно девушка, причем весьма милая и хорошая.

Ну вообще то к женщинам нередко применяют мужской род, в нашей патриархальной цивилизации пораженной либерализмом и эмансипацией. Она же наверно тоже пользователь) А я говорил обобщенно, а не конкретно про нее.

Al_H пишет

Почему? Где это написано?
Вот такие как Вы используют сверхнавороченный текстовый процессор для отправки одного абзаца текста, или для того чтобы сделать снимок экрана, запихивают его в Ворд и отсылают в DOCX.
Вы консервы открываете мультитул-ножом на 25 лезвий, длиной 4.5см? Или все-таки консервным ножом?

Нет я их из гранатомета расстреливаю. Еще один телепат!! У меня и ворда то нет. Может вин сделали со свистом чтобы телепатов разгонять??!!

Al_H пишет

Скажите, что без консоли гораздо удобнее отмасштабировать и перевести в сепию, и затем переименовать по определенной схеме 25000 изображений.

На кой интересно. Никогда такого не делал. По схеме переименовывать в тотале можно. 25000 изображений лучше в видеоредакторе делать))

Al_H пишет

Он живьем не видел ни одного сисадмина.

Я видел как то еще живых парочку - они такие эстоооннские эстоооннские)))

Отсутствует

 

№214507-01-2010 23:13:20

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

По второму разу что ли зарегистрировался наш тролль? Или дружка подтянул?

Странно, почему у других людей ВСЁ получается. :)
И с Убунту, и с Виндами. Может больше повезло с девайсами head + hands? Или родители поумнее были?


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№214607-01-2010 23:21:32

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

По второму разу что ли зарегистрировался наш тролль?

Ахаха, я также ведь подумал :P


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№214707-01-2010 23:43:07

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ну, что ж, тогда молите Бога, чтобы я на самом деле не начал критиковать ваш богоугодный линукс, не я вышел на тропу войны.

Да линукс не причем здесь. Я вот линуксом не пользусь по причинам, много раз здесь озвученным.
Однако когда люди пишут всякий бред про фотошопы, неудачные установки убунуту – меня корёжит немного =)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№214807-01-2010 23:57:28

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

принципиальный
Да сдался вам этот лимнукс. Пользуйтесь Windows. :)


От оно че!

Отсутствует

 

№214907-01-2010 23:59:00

pi.v.vitaly
Сектоид медик
 
Группа: Members
Откуда: 50° 38' N | 35° 58' E
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 1416
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ну радуйтесь! Довели таки гуру фотошопа до цугундера. Оне с другом теперь форум досят.


Многие люди кажутся нам добрыми и хорошими только потому, что у них не было искушения нас предать.

Отсутствует

 

№215008-01-2010 00:01:47

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

... Коллеги, что я обычно в таких случаях пишу? Правильно, угадали! :)

... А говорю я про неудачный генофонд и возрастающее поголовье косоруких товарищей, просто близнецов-братьев: с одними и теми же проблемами, с одними и теми же заботами, печалями (начиная от непреодолимых трудностей в Винде и Линуксе и заканчивая ""Одноклассниками" и "ФКонтахте") и, самое главное - неистребимым менталитетом... :)

У таких, как правило, весь мир  виноват в их неудачах  - то девушка ушла от неудачника, то Убунту "не встала" :) Виноваты все вокруг - кроме их самих. Потому что подойти к зеркалу и посмотреть на состояние своей головы и рук они просто не догадываются. :) Зато апломба и амбиций - выше крыши (хотя сами-то они не в состоянии ничего произвести по причине убогости, вот и пользуются результатами чужого труда, который могут только обгадить и никогда - похвалить!)... Прискорбно. но факт...


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]