Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№210106-01-2010 19:42:53

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

find ./music -type f -name *.mp3 -exec lame -q 0 -b 112 {} \; && mkdir ./recoded && mv ./*.mp3.mp3 ./recoded && cd ./recoded && rename 's/mp3\.mp3/mp3/' *

а чтобы понять, какие команды для чего нужны (выучить маны), зазубрить регэкспы — сколько времени нужно?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№210206-01-2010 20:40:05

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Зайчик Ben, всё зависит от задач. Если нужно перекодировать/переименовать тысячу файлов и больше -- то время на изучение команд окупится сторицей. Да и если есть мозг+гугл, то всегда можно быстро найти какой-нибудь пример, который делает почти то, что тебе нужно и слегка его изменить.
Инструмент должен подбираться под задачи, подобный скрипт для трёх файлов -- забивание гвоздей микроскопом. Использование гуёвых утилит для тысячи файлов -- мартышкин труд.

Добавлено 06-01-2010 20:45:07

зы1:что за буфер для мыши?

без комментариев...

Отредактировано Erik (06-01-2010 20:45:35)

Отсутствует

 

№210306-01-2010 21:22:55

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Пользователям КДЕ.

Я тут обновился до версии 4.3.4 и понял, что у меня не работает вызов kmail при нажатии на ссылки mailto. В настройках Firefox выставлено вызывать kmail (/usr/bin/kmail). В предыдущих версиях все работало, появлялось окно с редактором письма. Теперь тишина, нет никакой реакции. В чем может быть проблема?


От оно че!

Отсутствует

 

№210407-01-2010 01:39:58

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Даже не знаю, только что выставил kmail, всё равботает. KDE-4.3.4, Firefox-3.5.6. Проверь с чистым профилем.
Кстати, я firefox интегрировал с KDE4 следующим образом: создал файл /usr/local/bin/kfm.sh следующего содержания:

Выделить код

Код:

#!/bin/bash
kfmclient exec $@

После чего в настройках огнелиса в разделе "Приложения" для типа файлов "file" выставил kfm.sh
Это, конечно, не канонический способ интеграции, но мне было лень искать, как это делается правильно.

Отсутствует

 

№210507-01-2010 01:55:45

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

Проверь с чистым профилем.

Хм... На чистом профиле все работает. Даже не знаю, в чем дело. Из расширений стоят AdBlock с Element Helper, DownThemAll! и недавно добавил Delicious. Думал, может последнее каким-то образом напортачило. Отключил. Результат тот же. :/

Причем Firefox не реагирует даже в том случае, если я указал спрашивать о действии.

UDP. Помню ставил для теста Simple Mail. Из-за него не могло проблем возникнуть?

UPD2. Всё! Исправил. У меня почему-то два параметра были с измененными значениями. Скорее всего из-за какого-то расширения.

Отредактировано igorsub (07-01-2010 05:44:25)


От оно че!

Отсутствует

 

№210607-01-2010 02:18:19

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Зайчик Ben
Кстати, о регекспах. Я, например, выучил основную часть конструкций за 1 день и это мне нужно было чёрт его знает когда для настройки HandyCache в винде. Пользуюсь знаниями до сих пор и даже пол статьи в вики о регекспах когда-то дописал. Пользуюсь ими до сих пор - очень помогают. Один только поиск текста с похожими фрагментами в каких-нибудь логах на работе чего стоит. Одной регуляркой можно превратить совершенно нечитабельную кашу в нечто стройное и понятное. И это опять не связано с линуксом.
Так что как минимум правила построения регулярок полезно знать даже виндовс-пользователям. Главное не оказаться ослеплённым их мощью, если проблема регуляркой не решается в лоб, то лучше пойти другим путём иначе получается анекдот: если у вас есть проблема и вы пытаетесь решить её с помощью регулярки, то теперь у вас две проблемы. ж)

Отсутствует

 

№210707-01-2010 03:31:07

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor
Какие-то невзрослые разговоры. Мак все равно круче Винды. Взрослые люди сидят под Маком, или под Линуксом, и как-то не помнят про Експлорер вообще, пока нужда не приходит странички адаптировать. Потому что ИЕ под МакОСь давно умер, а под Линукс как бы и не рождался.


Executor пишет

Где эта радужная статистика? То и дело кто нить пишет феерическую глупость, но этому никто не верит) читай каменты. Експлорер главный, мазилы как были косячные, так и остаются, а игры это игры))

ок, мы примем к сведению. И статистике, как и Вы, верить не будем. А где настоящая статистика, мы, право, не знаем.

Executor пишет

Тролей и тролинга не бывает)

Ооооо. А я бываю?

Executor пишет

запуская отстойно-альтернативный

Это как настроите, так и будет.

ПротопопулуS пишет

Пойми, не бывает бессмысленных действий. У любого поступка есть мотив. Чем мотивированы твои действия? Зачем ты тратишь свои силы, если ты все равно не добьешься никакого результата?

Фраза абсолютно верная! И, главное, очень полезная во многих случаях жизни. Позволяет экономить силы и меньше обманываться.

Отсутствует

 

№210807-01-2010 04:22:34

Dracula
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Tagan York
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 154
UA: Shiretoko 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H пишет

Мак все равно круче Винды. Взрослые люди сидят под Маком...

Ой, а про мак то мы совсем забыли. Там же даже фотошоп есть!

Отсутствует

 

№210907-01-2010 04:35:39

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Namoroka 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Реплика была тому скептическому джентльмену, который не верит в троллей.

Тогда уж по поводу игр: Мак как компьютер – вполне хорошая игровая станция, если учитывать, что на него ставится Винда на второй раздел, причем диск разбивается системными средствами, и драйверы все в комплекте. А если пользоваться только МакОСью, естественно, выбор игр гораздо меньше. Ну, и есть решения с эмуляторами разной степени бесплатности, и виртуальными машинами. Меня как-то это слабо интересует, потому что играть мне лень, а даже если хотелось, Машинариум имеет Маковскую версию.

Отсутствует

 

№211007-01-2010 10:33:56

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Леска пишет

Я сижу на Винде и тем не менее пользуюсь именно Gimp. Причина проста - я не настолько одарённая чтобы убивать часы изучать все премудрости фотошопа ,а Gimp

А гимп очень медленная и неуклюжая программа. Но если ты сам очень медленный тебе не заметно) И еще раз повторю для тех кто до сих пор не понял - для того чтобы пользоваться Фотошопом не требуется знать его весь, а элементарные операции он делает лучше других, а гимпа в особенности.

Даа, еще они меня тут какое то время поубеждают что фотошоп сложен для простых людей и походу убедят в том что видать  линуксоиды это люди которые существенно проще чем обычные простые, поэтому и проблемы с пониманием)))  А ведь любая блондинко легко научится Фотошопом пользоватцо)

Azathoth пишет

В *nix системах с помошью консоли можно делать всё что касается администрирования системы + много чего сверху.

К любой системе можно консоль приделать, и действительно все можно, например можно графический редактор реализовать консольными командами. Причем обязательно найдется кто нить кто будет говорить что он удобнее фотошопа.

ПротопопулуS пишет

find ./music -type f -name *.mp3 -exec lame -q 0 -b 112 {} \; && mkdir ./recoded && mv ./*.mp3.mp3 ./recoded && cd ./recoded && rename 's/mp3\.mp3/mp3/' *

Это че сакральный язык который позволяет линуксоиду приподняться над прочими?) Да, есть такой пунктик у компьютерщиков. А чего ты этим хотел добитца от компьютера?

Azathoth пишет

Расскажите это тем несчастным, которые постоянно меня терзают:
-- Приди посмотри что-то у меня компутер глючит и тормозит =(
-- Ой, а куда мои фотки делись?
-- Тут какой-то гад маты в документах написал!

Впечатляет) Что б не терзали - скажи им что ты крутой перец в линуксах, а в вин не разбираешся, а они пусть купят чтоли книжку какую нить типа "Виндоус для чайников", или еще лучше пусть обратятся к кому нить кто во первых разбирается, и во вторых - способен объяснить.

Azathoth пишет

Большинство тут присутствующих, не смотря на выбор для личного использования *nix, остаются вынуждены работать и в Винде. А некоторые и сопровождать целые парки машин.

Это грустно. Они не на своем месте, непригодны обслуживать вин, от таких горе работников пользователям одни беды(

Azathoth пишет

Вы живёте на зыбучих песках, которые постоянно требуют ставить площадочки, подпорочки и костыли под обычные и простые вещи, о которых люди в других системах даже не задумываются, т.к. оно имеется само собой.

Лучше мы в наших песках чем вы в вашем болотце)) От меня вин почти ничего не требует, а вот чтобы юниксы предугадывали желания пользователей я сомневаюсь. Там же говорят все ручным трудом надо)))))

По существу - мусор в реестре и системных директориях не проблема, это чисто эстетически не особо приятно, но на функциональность не влияет. Так же неочевидность происходящего, че там за процессы, это неприятно, однако на практике не так уж важно. У меня 10 лет 98 и хп - ни разу ни с одним вирусом проблем не было. Хотя в интернете хожу где хочу эти 10 лет, без фаерволов и антивирусов. И файлы не терялись никогда. Хотя условия не тепличные, всякое бывало, вплоть до аппаратных неисправностей и поэтому выхода из вин сто раз подряд путем выдергивания штепселя из розетки) либо повисания. Особенно я это под 98 и фат32 с многими винчестерами и логическими дисками протестировал не раз - сверхнадежная комбинация, убить информацию и саму вин может только неисправность винчестера при отсутствии бэкапа.

Так же и про ассоциации, это не столь важно. Да и есть системные средства откатить изменения, плюс хп многопользовательская как не странно это для ПК. А можно и системный диск бэкапить и перелить потом, скорости нынешние позволяют это быстро сделать.

И зачем мышке буфер? Я заинтригован.

Al_H пишет

Мак все равно круче Винды.

Не может быть крутым компьютер на котором не запускаицо >95% программ. Да там даже кнопки на дивидироме нету!

Al_H пишет

Взрослые люди сидят под Маком, или под Линуксом, и как-то не помнят про Експлорер вообще, пока нужда не приходит странички адаптировать. Потому что ИЕ под МакОСь давно умер, а под Линукс как бы и не рождался.

Al_H пишет

если учитывать, что на него ставится Винда на второй раздел

Хехе, и почему им всем хочется так или иначе воспользоваться настоящей ОС? то есть вин) Вот сидели бы сугубо под макосями, юниксами или чем угодно, если там такая благодать.

Al_H пишет

Ооооо. А я бываю?

Нет, не бываешь.
Скажы лучше а чего это эпл наши винтеловские железки тырит? Впаривают понимаешь лохам обычные компы за бешеные бабки... )))))

Отредактировано Executor (07-01-2010 10:37:46)

Отсутствует

 

№211107-01-2010 11:46:20

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

А гимп очень медленная и неуклюжая программа. Но если ты сам очень медленный тебе не заметно) И еще раз повторю для тех кто до сих пор не понял - для того чтобы пользоваться Фотошопом не требуется знать его весь, а элементарные операции он делает лучше других, а гимпа в особенности.

Во-первых я не он,а она, во-вторых, следить за компом надо и не будет ничего тормозить. Фотошоп не за секунду открывается,особенно если туда понапихать шрифтов и прочих фентиплюшщей типа кистей...,которые так любят пихать туда "блондинки"
Я не утверждаю,что фотошоп невозможно освоить из-за его сложности,но вот только зачем? Вырезать или прибавить контрастность можно и каким-то более легким редактором. Утверждение ,что он простые операции делает лучше других ( хотя из других ты только Гимп и пробовал и больше сетовал на его скорость чем на функционал) мне не понятно. Что он как-то круче картинку обрезает? :rolleyes:


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№211207-01-2010 11:59:53

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

К любой системе можно консоль приделать, и действительно все можно, например можно графический редактор реализовать консольными командами.

Приделать, то можно, а толку? Дело не в наличии/отсутствии консоли, а в архитектуре. Я повторюсь - Вы лично всё равно не поймёте. И не стоит пытаться.
Ещё раз для тех, кто в танке. Есть задачи, а есть инструменты. И инструмент нужно выбирать от задачи. Консоль позволяет существенно облегчить жизнь при соответствующих задачах.
Кстати реализации "консольных" графических редакторов уже имеются. Тот же GIMP можно использовать с консоли. При определённых задачах это оправданно.

Executor пишет

Это че сакральный язык который позволяет линуксоиду приподняться над прочими?)

Это не язык. Отнюдь. И никто не собирается никуда подниматься. Люди упрощают себе жизнь простыми и общепринятыми вещами. А остальные пусть кнопочки давят сотнями, полагая что это проще.

Executor пишет

От меня вин почти ничего не требует, а вот чтобы юниксы предугадывали желания пользователей я сомневаюсь. Там же говорят все ручным трудом надо)))))

Угу. В Windows всё ментальным трудом делается. Охотно верим =)

Executor пишет

Впечатляет) Что б не терзали - скажи им что ты крутой перец в линуксах, а в вин не разбираешся, а они пусть купят чтоли книжку какую нить типа "Виндоус для чайников", или еще лучше пусть обратятся к кому нить кто во первых разбирается, и во вторых - способен объяснить.

И бросить ближего своего, оставив его со своими проблемами один на один? Мне мои принципы не позволяют.
Может кому-то и позволяют, конечно... Показывать пальцем не будем.

Executor пишет

По существу - мусор в реестре и системных директориях не проблема

Вы врёте.

Executor пишет

и поэтому выхода из вин сто раз подряд путем выдергивания штепселя из розетки) либо повисания. Особенно я это под 98 и фат32 с многими винчестерами и логическими дисками протестировал не раз - сверхнадежная комбинация, убить информацию и саму вин может только неисправность винчестера при отсутствии бэкапа.

Вы врёте.

Executor пишет

И зачем мышке буфер? Я заинтригован.

Он Вам не нужен. Расслабтесь.
За два дня можно было бы у гугла спросить. Или Вас там забанили?
И ни в коем случае на ставьте Linux или иную Unix-подобную операционку. Пожалейте свои и чужие нервы ;)

Executor пишет

Да там даже кнопки на дивидироме нету!

Очевидно, что она там и не нужна. Или Вы по привычке в чужой монастырь со своим уставом?

Executor пишет

Хехе, и почему им всем хочется так или иначе воспользоваться настоящей ОС? то есть вин) Вот сидели бы сугубо под макосями, юниксами или чем угодно, если там такая благодать.

Кому это всем? Вам что, видно кому чего хочется?
Я два года не держал на компе винду. Она просто не нужна. Пришлось поставить из-за банк-клиента. Банк не осилил кроссплатформенный клиент. Спецы однако....

Отредактировано Azathoth (07-01-2010 12:13:18)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№211307-01-2010 12:08:32

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Леска пишет

Во-первых я не он,а она

Не знаю не знаю, символ гимпа какое то чебурашко, неизвестно какого оно полу)

Леска пишет

во-вторых, следить за компом надо и не будет ничего тормозить

А я уже рюский язик объяснял как и где он тормозит) Читай выше, это было сравнение с Фотошопом который там же работал в 10-100 раз быстрее. Увы, гимп делали погромисты кое как. Еще добавлю что изображение в навигаторе не масштабируется, и само масштабирование очень грубое - а оно нужно при простых операциях. Если панелька какая нить поверх изображения попадает, так оно не перерисовывается нифига нормально после того как она убирается, и еще некоторое время эта хрень ездит прилипшы. Я перечислил уродства только те которые запустив гимп заметил сразу. Страшно подумать сколько их вылезит если им и правдо пользоватцо)

Леска пишет

хотя из других ты только Гимп и пробовал и больше сетовал на его скорость чем на функционал

Ты телепат?)))

Леска пишет

Я не утверждаю,что фотошоп невозможно освоить из-за его сложности,но вот только зачем?

Кроме того что фотошоп легок удобен и качественен для простых операций, как я уже говорил - избыток возможностей дает свободу расширять понемногу свои возможности. А если принципиально тупо упереться в паинт или гимп, то ты уже никуда не продвинешся дальше.

Добавлено 07-01-2010 12:20:00

Azathoth пишет

Консоль позволяет существенно облегчить жизнь при соответствующих задачах.
Кстати реализации "консольных" графических редакторов уже имеются. Тот же GIMP можно использовать с консоли. При определённых задачах это оправданно.

Это шутка или правда? Если правда то это великолепно!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))

Azathoth пишет

И бросить ближего своего, оставив его со своими проблемами один на один? Мне мои принципы не позволяют.

Не надо оказывать ближнему медвежьей услуги. Не умеешь - не лезь.

Azathoth пишет

Вы врёте.

Правду, чистую правду говорю!!!!!!!!!! Просто из под линукс она кажется фантастической и невероятной)

Azathoth пишет

Он Вам не нужен. Расслабтесь.

Не ну мне уже интересно этот буфер для мыши это какая то постыдная тайна о которой не говорят с чужими? Сказать то можно)

Azathoth пишет

Очевидно, что она там и не нужна.

Отчего же?

Azathoth пишет

Кому это всем? Вам что, видно кому чего хочется?

Видно конечно, они ведь все сами пишут про это.

Отсутствует

 

№211407-01-2010 12:22:42

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

Если панелька какая нить поверх изображения попадает, так оно не перерисовывается нифига нормально после того как она убирается, и еще некоторое время эта хрень ездит прилипшы

Может таки стоит проверить вашу систему на ошибки? Смахивает на некорректную обработку событий в винде...

Кстати интерфейс GIMP'а гораздо удобнее чем Photoshop. Но это не касается винды. Там человеческие интерфейсы очень сложно стотрить. А X-ориентированные программы постоянно наступают на грабли ограниченности винды...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№211507-01-2010 12:31:43

MORPEH
Охотник на биты
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12-03-2008
Сообщений: 88
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Данное сообщение ни к кому не относится, мое мнение всего лишь:

Обсуждать что лучше, как-то смысла не вижу. Все зависит от ваших рук и мозгов. Если руки (извините за выражение) из удалено растут, да еще и ты полнейший даун, то никакая система для тебя простой не будет)))

Ограничений у винды? А что именно ограничивает тебя? Да собственно только то, что ты плохо о ней знаешь. Работаю с Windows 2003\2008 и FreeBsd. Не спорю, удаленно удобней настроить FreeBsd через консоль, но не все!!! Есть моменты, когда система упала, то прийдется все равно ехать в датацентр и сидеть за консолью и править ошибки. Что же касается винды, а именно сервера, то исправить ошибки намного проще, ибо винда выдает любую ошибку в системе, а зайти на сайт мелкософта и ввести код ошибки и посмотреть как решить ее можно, будет очень просто.

Опять же, кому нужен какой инструмент. Удаленное управление и работа в консоли не слишком сильно отличается. Везде все идет логически. А вот не знание, ведет к большим последствиям. Так что, не знаешь линуск на отлично, не смей его хаить, анологично и с виндой. Не умееешь исправлять ошибки, не говори, что она отстой.

Ограничусь предупреждением
Sergeys


удалено

Отсутствует

 

№211607-01-2010 12:34:45

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

Не надо оказывать ближнему медвежьей услуги. Не умеешь - не лезь.

Только после подобных медвежьих услуг люди почему-то благодарны оказываются... Впрочем, с троллем эти вещи обсуждать - себя не уважать.

Executor пишет

Правду, чистую правду говорю!!!!!!!!!! Просто из под линукс она кажется фантастической и невероятной)

Можно подумать мы не видели как оно на самом деле. Я между прочим с TR-DOS ещё начинал, и много чего насмотрелся. И через MS-DOS прошёл и через все поколения Windows. Тот же Фотошоп с четвёртой версии использовал в древнючие (по компьютерным меркам) времена.
И завляю - Вы врёте. Погибших файловых систем FAT и NTFS я насмотрелся предостаточно.

Добавлено 07-01-2010 12:51:04

MORPEH пишет

Что же касается винды, а именно сервера, то исправить ошибки намного проще, ибо винда выдает любую ошибку в системе, а зайти на сайт мелкософта и ввести код ошибки и посмотреть как решить ее можно, будет очень просто.

Ничего кроме смеха у меня это не вызывает =)
Оставьте свои контакты, как только у наших бравых виндовых одминов опять что-то упадёт, я обязательно Вас порекомендую. Ваши методы исправления ошибок внушают оптемизм =)

MORPEH пишет

Ограничений у винды? А что именно ограничивает тебя? Да собственно только то, что ты плохо о ней знаешь.

Повторюсь. Куда же нам с грыжей-то =)
А что меня ограничевает я уже написал выше.

MORPEH пишет

Есть моменты, когда система упала, то прийдется все равно ехать в датацентр и сидеть за консолью и править ошибки.

За несколько лет серверов в колокейшн мне ни разу не приходилось ездить и исправлять ошибки. Наверно у меня руки неоттуда растут...

Отредактировано Azathoth (07-01-2010 12:51:38)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№211707-01-2010 13:19:28

MORPEH
Охотник на биты
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12-03-2008
Сообщений: 88
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Вот координаты: aleksander@mihalkin.ru - из-за переезда на новый сервер, почта заработает через 1-2 дня.

Исправить ошибку на сервере 2003\2008 очень легко, если руки не кривые (для Sergeys: это нормальный оборот?)

Ездить вам не приходилось, потому что у вас либо приложения не ставили клиент - сервер(а именно у сервера, программисты вечно через жопу делали, кстате, на винде так же, только из-за этого).

опять же, на счет свободы: У виндуса апи широкое. И из-за того, что оно большое, вирусов уже больше 800 тыс. Сделав Убунту например такой же популярной, и под нее столько же напишут. Опять же, чем популярней ОС, тем больше на нее хакеры засматриваются и ищут дыры.


удалено

Отсутствует

 

№211807-01-2010 13:21:53

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

Это че сакральный язык который позволяет линуксоиду приподняться над прочими?) Да, есть такой пунктик у компьютерщиков. А чего ты этим хотел добитца от компьютера?

Вот ты и признался в своей полнейшей некомпетентности :) Executor, друг, скажи мне по-честному, ты в консоли вообще работал? Я имею в виду не DOS, а консоль *NIX-а. Вот и я так думаю, что не работал...

Я лично имею опыт работы как с GUI, так и с консолью, в отличие от тебя. И могу вполне объективно заявить, что консоль - это очень мощный и УДОБНЫЙ инструмент для решения самых разнообразных задач. Нет ни одной программы с графической интермордой, которая могла бы сравниться по диапазону функционала с консолью. Но вышесказанное не значит, что GUI-программы не нужны. Они прекрасно выполняют возложенные на них функции, предоставляя при этом удобства графического интерфейса.

На этом форуме, в этом топике уже много раз тебе это сказали разными словами. Но ты продолжаешь упорствовать и необоснованно (не имея опыта) утверждать, что только GUI имеет право существовать. А это наталкивает на мысль, что ты либо:
а) фанатик GUI, ибо не признаешь ни под каким видом консоль
б) невероятно скудоумен, ибо категорически не приемлешь доводов оппонента в споре
в) тролль (для тебя - Тролль в Wiki).
И, заметь, это тебе скажет любой, кто здраво смотрит на вещи. ;)

За все то время, что ты гадишь в этом топике я так и не увидел какой-то четко выраженной идеи, которая тобой движет. Я не нашел определенного смысла в твоих постах (как и большинство участников форума). Отсюда элементарный вывод: Executor == ТРОЛЛЬ (довольно толстый и неумелый).

З.Ы. Жаль, что нет кнопки "Изгнать, решением большинства" :D


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№211907-01-2010 13:39:24

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Есть другая кнопка - "сообщить модератору". И указать причину.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№212007-01-2010 14:29:50

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth пишет

Кстати интерфейс GIMP'а гораздо удобнее чем Photoshop. Но это не касается винды. Там человеческие интерфейсы очень сложно стотрить. А X-ориентированные программы постоянно наступают на грабли ограниченности винды...

Авторы гимпа просто не хотят изобретать велосипеды и придумывать костыли для задач, которые должен решать менеждер окон. MDI для подобных программ подходит лучше, чем SDI. Фотошоп под Windows использует SDI исключительно из-за убогости менеджера окон (под маком, ЕМНИП, и у фотошопа MDI). Кстати, как у фотошопа под Win обстоят дела с работой на нескольких мониторах? Это не флейма ради спрашиваю, а информации для.
Могу себе представить, что гимпом пользоваться неудобно, если у тебя нет возможности поместить любое окно поверх/вниз остальных, всего один рабочий стол (соответственно, нет возможности закреплять окна на всех рабочих столах), нельзя свернуть окно в заголовок, да ещё необходимо выцеливать заголовок/границы окна если хочешь переместить/изменить размер соответственно. Разумеется, человек, использовавший в своей жизни только виндоуз, просто не поймёт, о чем тут речь.

Очень хороший момент в линуксовых DE -- то, что наконец получают широкое распространение оконные табы, то, что мне очень нравилось во fluxbox. С выходом KDE 4.4 гимпом в этом DE станет пользоваться ещё удобнее, безо всяких усилий со стороны разработчиков гимпа, между прочим.

Отсутствует

 

№212107-01-2010 14:53:34

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

С выходом KDE 4.4 гимпом в этом DE станет пользоваться ещё удобнее, безо всяких усилий со стороны разработчиков гимпа, между прочим.

Часто-часто киваю головой =)
Если добавить к табам в заголовке окна для документов сворачивание окон с инструментами в заголовок с разворачиванием по наведению мыши, то никакие фотошоповские MDI (Вы к кажется спутали понятия MDI и SDI, у GIMP не то и не иное, а просто многооконный интерфейс. MDI - это когда подокна в главном окне) и рядом не стояли.

Отредактировано Azathoth (07-01-2010 14:59:02)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№212207-01-2010 15:09:28

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth пишет

Может таки стоит проверить вашу систему на ошибки? Смахивает на некорректную обработку событий в винде...

Смахивает на то что все работает, вин и сто программ, а гимп корчится; следовательно он и дефективный.

Azathoth пишет

Можно подумать мы не видели как оно на самом деле. Я между прочим с TR-DOS ещё начинал, и много чего насмотрелся. И через MS-DOS прошёл и через все поколения Windows. Тот же Фотошоп с четвёртой версии использовал в древнючие (по компьютерным меркам) времена.
И завляю - Вы врёте. Погибших файловых систем FAT и NTFS я насмотрелся предостаточно.

А я в паинте сидел в 89 году. Йа крутой.
Да, и 4-й фотошоп видел. И да, вокруг полно развелось дохлых нтфс, потому что развелось полно внешних дисков и все их кругом роняют на пол, а потом жалятся что мол ненадежно все это) Сам купил - прикасаться боюсь))

ПротопопулуS пишет

Вот ты и признался в своей полнейшей некомпетентности :) Executor, друг, скажи мне по-честному, ты в консоли вообще работал? Я имею в виду не DOS, а консоль *NIX-а. Вот и я так думаю, что не работал...

Ну допустим у меня когда то фрибисиди стояло. Помню там хистори команд невероятно могучее, мс так и не смогла для дос создать ничего подобного, вместо этого создало виндоус))

ПротопопулуS пишет

Нет ни одной программы с графической интермордой, которая могла бы сравниться по диапазону функционала с консолью.

То есть ты указывыешь путь и имя графического фаила, указываешь координаты точки, цвет, и ключи параметров, потом повторяешь 10000 раз, и это функциональнее чем фотошоп. Ну там еще текстовый браузер... дух захватывает.

ПротопопулуS пишет

а) фанатик GUI, ибо не признаешь ни под каким видом консоль

Почему это я не признаю? Кому то за неимением лучшего приходится пользоваться, но утверждать что это лучше нормального интерфейса файл-менеджера, или другого грамотно сделанного глупо. И как я говорил - романтика, те времена.

ПротопопулуS пишет

б) невероятно скудоумен, ибо категорически не приемлешь доводов оппонента в споре
в) тролль (для тебя - Тролль в Wiki).

Если мы учтем кто считает педивикию авторитетной то поймем кто из нас интеллектуал ;)

Erik пишет

Кстати, как у фотошопа под Win обстоят дела с работой на нескольких мониторах?

Вроде нормально, правда обычно одного из мониторов хватает, благо большой.

Erik пишет

Могу себе представить, что гимпом пользоваться неудобно, если у тебя нет возможности поместить любое окно поверх/вниз остальных, всего один рабочий стол (соответственно, нет возможности закреплять окна на всех рабочих столах), нельзя свернуть окно в заголовок, да ещё необходимо выцеливать заголовок/границы окна если хочешь переместить/изменить размер соответственно. Разумеется, человек, использовавший в своей жизни только виндоуз, просто не поймёт, о чем тут речь.

Существуют менеджеры столов. Разумеется я примерно понимаю о чем речь, а так же понимаю что все это смахивает на излишнее усложнение интерфейса. На кой в заголовок свертывать? Если б это было кому надо то это просто реализовать создателям программы, но этого почти никто не делает. В границы опять же разве спьяну не попадешь. Поверх-вниз, опять же легко реализовать, да и виндоу сканером окнами просто манипулировать если приспичило.

Отсутствует

 

№212307-01-2010 15:19:54

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

полный оффтоп
Executor, давай замутим такую штуку... Я создаю опрос в разделе форума "Флейм" (ибо позволяют правила). В этом опросе будут такие варианты ответов:
1. Executor - абсолютно адекватен и прав во всем.
2. Executor имеет свое мнение и в чем-то прав.
3. Executor недостаточно грамотен.
4. Executor - толстый тролль, загадивший топик полным бредом.
И соответствующая ссылка сюда :)

Executor, не испугаешься результатов голосования? ;)


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№212407-01-2010 15:35:24

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

ПротопопулуS

скрытый текст
... прошу Вас - для голосования создавайте не радиокнопки (с возможностью только одного варианта), а чекбоксы (множественный выбор, как в теме про мобильные телефоны). Если хотите, подкину Вам еще тройку-другую пунктиков! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№212507-01-2010 15:36:41

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

А я в паинте сидел в 89 году. Йа крутой.

В Windows 2?
С учётом того, что эта "операционка" имела очень ограниченное распространение, особенно на территории пока ещё Союза, то Вы с вероятностью, стримительно прилижающейся к 100%, врёте. А если учесть, что IBM-совмесимые - как их тогда задумчиво называли - тоже особого распространения не имели (в основном были отечественные клоны с отечественным же софтом), то вероятность чуток увеличивается.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]