Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

№110-12-2009 13:32:41

MORPEH
Охотник на биты
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12-03-2008
Сообщений: 88
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

fbo12.jpg

Firefox Builder Optimization.

Firefox Builder Optimization - программа, которая позволяет уменьшить объем оперативной памяти, потребляемый вашим Firefox'ом.
Отличие от зарубежных аналогов в том, что изменен алгоритм уменьшения занимаемой Firefox'ом памяти, при этом есть алгоритм защиты от краха.

Сайт проекта: http://opt.ffbuilder.ru/
Форум проекта: http://ffbuilder.ru/forum/24-firefox-bu … ation.html

Жду ваших отзывов и предложений. Версия для геймеров в разработке(если включен ваш Firefox и видеоигра)!!!

Просьба. Версию 1.3 с сайта не ставьте. Обнаружен баг. Скоро исправим.

Отредактировано MORPEH (26-12-2009 18:24:51)


удалено

Отсутствует

 

№210-12-2009 13:35:49

Splurov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 115
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

Алгоритм-то какой?

Отсутствует

 

№310-12-2009 13:53:03

MORPEH
Охотник на биты
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12-03-2008
Сообщений: 88
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

Splurov пишет

Алгоритм-то какой?

Переработанный алгоритм зарубежных аналогов, который более лучше работает и не позволяет файрфоксу упасть


удалено

Отсутствует

 

№410-12-2009 13:55:22

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.7

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

И что оно делает с памятью? Перегружает в файл подкачки, как и аналогичные программы? :/


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№510-12-2009 14:01:40

MORPEH
Охотник на биты
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12-03-2008
Сообщений: 88
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

=Agasfer= пишет

И что оно делает с памятью? Перегружает в файл подкачки, как и аналогичные программы? :/

В основном фотографирует память(ту которую фокс загружает), дробит ее,  далее, по алгоритму, либо в файлы пихает и при запроса фкса в памяти отдает этот дамп, который может находится в зависимости от времени либо в файла, либо в  файле подкачке(файле подкачке хранится то, что готово к выгрузке обратно в памяти)


удалено

Отсутствует

 

№610-12-2009 14:04:48

gest
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-02-2006
Сообщений: 248
UA: Firefox 3.6

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

MORPEH на сайте ошибку исправь Инсталлятор

Отсутствует

 

№710-12-2009 14:07:26

MORPEH
Охотник на биты
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12-03-2008
Сообщений: 88
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

Гест пишет

MORPEH на сайте ошибку исправь Инсталлятор

Спасибо, вчера ночью, было мне как-то не заметно:blush:


удалено

Отсутствует

 

№810-12-2009 14:16:48

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

1. Чем принципиально отличается от:

AFOM
AFOM+

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/11922
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/14024

и свежевышедшего Memory Fox
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/53880

2. Как себя будет вести, если файл подкачки не существует?


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№910-12-2009 14:25:09

MORPEH
Охотник на биты
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12-03-2008
Сообщений: 88
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

Rosenfeld пишет

1. Чем принципиально отличается от:

AFOM
AFOM+

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/11922
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/14024

и свежевышедшего Memory Fox
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/53880

2. Как себя будет вести, если файл подкачки не существует?

1. Если ваше дополнение не правильно что-то обработает, то глюканет весь фаерфокс и будет падение. Если нет подкачки создаст, если это запрещено, будет хранение в файлах временных.
2. Если глюканет мое приложение(что возможно, но маловероятно), максимум что может произойти, это подвисание фарерфокса, которое будет небольшое количество времени, пока он полностью не загрузится в память обратно.
3. Это отечественный проект, который ничем не уступает своим аналогам

Отредактировано MORPEH (10-12-2009 14:27:31)


удалено

Отсутствует

 

№1010-12-2009 16:22:28

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

Дружище, Вы меня немножко неправильно поняли.

1. Когда я спрашивал, чем принципиально отличается от перечисленных выше дополнений, я имел в виду пояснение механизм очистки памяти, а не внешние проявления на уровне "глюканет / не глюканет"... Даю наводящий вопрос: Ваше дополнение (по аналогии с тремя перечисленными) так же(?) пересохраняет данные из оперативной памяти в своп, а потом обратно, по мере необходимости или нет? Какой принцип его работы?

2. Если файл подкачки выключен и запрещен (в целях ускорения работы ОС и из соображений безопасности) - что тогда?
Куда будут сохраняться / выгружаться промежуточные данные?


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1110-12-2009 17:01:48

MORPEH
Охотник на биты
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12-03-2008
Сообщений: 88
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

Rosenfeld пишет

Дружище, Вы меня немножко неправильно поняли.

1. Когда я спрашивал, чем принципиально отличается от перечисленных выше дополнений, я имел в виду пояснение механизм очистки памяти, а не внешние проявления на уровне "глюканет / не глюканет"... Даю наводящий вопрос: Ваше дополнение (по аналогии с тремя перечисленными) так же(?) пересохраняет данные из оперативной памяти в своп, а потом обратно, по мере необходимости или нет? Какой принцип его работы?

2. Если файл подкачки выключен и запрещен (в целях ускорения работы ОС и из соображений безопасности) - что тогда?
Куда будут сохраняться / выгружаться промежуточные данные?

А как вы думаете, принцип  одинаковый у всех подобных приложений, отличаются только алгоритмами своими. Мой алгоритм, переработан просто, смотря на алгоритмы работы подобных. Опять же, я делал савку не на супер уменьшение памяти, а на уменьшение-надежность.


удалено

Отсутствует

 

№1210-12-2009 20:25:56

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 10.0

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

так-с, поехали.


1. сколько в среднем памяти позволяет сэкономить на пример на голом Лисе 3.5.x (к примеру на XP, как правило оно и стоит на железках с 256-512 МB ОЗУ. у самого 7 таких нетбуков-переростков... выбрасывать жаль)


2. а) на сколько это замедляет быстродействие того же Лиса 3.5.x на машине не испытывающей озу-голодания (т.е. при нормальных обстоятельствах Лис в своп не впадает). б) и соответственно на машине с недобором озу, где Лис регулярно хрустит диском. в) возможно ли наоборот ускорение работы Лиса в случае с дефецитом ОЗУ?


3. есть ну хоть какой-нибудь смысл использовать Ваш оптимизатор на машинах с 2/+2 GB ОЗУ?


4. сам то он сколько жрёт?  :)

 

№1310-12-2009 20:56:04

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

А как вы думаете, принцип одинаковый у всех подобных приложений, отличаются только алгоритмами своими.

Извините, это вопрос или утверждение?

Лично я ни-че-го не думаю. :)

1. Я спрашиваю у Вас, как у автора этого ПО: принцип работы Вашей разработки отличается от других?

Ответьте, пожалуйста: "ДА" или "НЕТ"?

Ваш алгоритм (повторяюсь) так же сгружает неиспользуемые данные в своп-файл или нет?

2. Какой алгоритм (если Вы сравниваете его со сторонними дополнениями - значит Вы другие алгоритмы изучили, так?) применяете Вы лично?

3. Как он действует?

4. В чем его преимущества?

Мой алгоритм, переработан просто, смотря на алгоритмы работы подобных.

Так поясните, пожалуйста, этот алгоритм:

1) Ваш или 2) "переработан просто"?

5. Каким способом он переработан (если это НЕ оригинальный, то есть НЕ Ваш алгоритм)?

6. Что изменено в лучшую сторону?

Опять же, я делал савку не на супер уменьшение памяти, а на уменьшение-надежность.

7. Чем обеспечивается уменьшение  и надежность?

8. Какими средствами?

9. Ответьте (еще раз прошу!) также: если файл подкачки выключен и запрещен (в целях ускорения работы ОС и из соображений безопасности) - что тогда? Куда будут сохраняться / выгружаться промежуточные данные?

10. Будет ли при этом обеспечиваться пользовательская безопасность (если пользователь изначально запрещает своп-файл), если даные будут выгружаться в какие-то "промежуточные файлы"?

Я спрашиваю об этом не из пустого любопытства, а потому что пользователи отключают свой своп-файл не только для ускорения работы ОС при RAM > 1 или 2 Gb, но и в целях безопасности, чтобы атакующая сторона не смогла бы извлечь из него критичные данные.

11. Будут ли гипотетические "промежуточные файлы" надежно уничтожаться (см. п.10) по окончании работы Вашего дополнения? Если да, то по какому алгоритму: DoD-3, DoD-7, Schneier-7, Gutmann-35?


Дружище, поймите, я тут не тупо придираюсь, потому что я искренне считаю, что Вы делаете ОЧЕНЬ полезное дело: пытаетесь устранить "баг" (специально ставлю кавычки, потому что лично я его не наблюдаю аж с версии 0.х.х) утечки RAM, на который тут жалуются некоторые пользователи. Поэтому и появляются такие вопросы.

Спасибо Вам за внимание!

Отредактировано Rosenfeld (10-12-2009 21:56:23)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1411-12-2009 08:52:40

MORPEH
Охотник на биты
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12-03-2008
Сообщений: 88
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

lump пишет

так-с, поехали.


1. сколько в среднем памяти позволяет сэкономить на пример на голом Лисе 3.5.x (к примеру на XP, как правило оно и стоит на железках с 256-512 МB ОЗУ. у самого 7 таких нетбуков-переростков... выбрасывать жаль)


2. а) на сколько это замедляет быстродействие того же Лиса 3.5.x на машине не испытывающей озу-голодания (т.е. при нормальных обстоятельствах Лис в своп не впадает). б) и соответственно на машине с недобором озу, где Лис регулярно хрустит диском. в) возможно ли наоборот ускорение работы Лиса в случае с дефецитом ОЗУ?


3. есть ну хоть какой-нибудь смысл использовать Ваш оптимизатор на машинах с 2/+2 GB ОЗУ?


4. сам то он сколько жрёт?  :)

1. У меня лично у самого 512 мегабайт на домашнем компьютере. Например, если у вас открытка вкладка и она занимает 32 мегабайта в оперативной памяти, то она сможет уменьшить ее до 4-6 мегабайт, в зависимости от содержимого. Ибо как понимаете, флеш плохо пока обрабатывает моя программа, но в версии 2.0, исправит и эту проблему.(по плану выйдет к новому году)

Если вы не против, я добавлю ваш ответ в раздел помощи
2. Замедляется от 0.1 - 1.0 секунды, то есть вашему глазу это почти не заметно. Если на вашем компьютере, стоит ОС Windows Xp, 128, жесткий 40, видео карта 64, то на таком компьютере моя программа, уменьшит потребление ресурсов, но может быть задержка при переходе между вкладками(зависит от скорости работы жестокого диска). Это тестирование проводилось в реальных условиях.

3. На этот вопрос, я думаю вы сами сможете ответить. Если вы открываете флеш сайт, то размер используемой оперативной памяти стремится к бесконечности:), поэтому, смысл есть, когда ресурсы вашего компьютера перегружены.

4. Сама программа, съедает от 1 мегабайта до 6, в зависимости от использования вкладок. Опять же, в программе стоит ограничитель, что бы не было как в первой версии, съедание оперативной памяти(утечка памяти)

Добавлено 11-12-2009 09:08:27
ответы для Rosenfeld

1. Да. На счет сгружения, зависит от настроек вашей системы. Далее, алгоритм, решает сам, как лучше сделать.

2. Как вам объяснить, видел некоторые другие наработки, и применял у себя, так как считал нужным.

3. Кто действует? Алгоритм? Если алгоритм, то пусть будет небольшой секрет, ибо знаю наших людей из России, сколько не пиши лицензию, все равно своруют и не признаются. Если бы было последнее, может бы даже и код бы выложил бы. )))

4. Есть переработанный, есть свои наброски, все зависит от настроек вашей системе.

5. Если я изменил алгоритм, который стал работать в некоторых местах по другому, то наверное он мой? Если нет, значит не мой)))

6. На стабильность, и избежания краха файрфокса.
7. Алгоритмом, который следит за процессом.

8. Алгоритмом. Вся программа, построена в большинстве в своем на алгоритмах, поэтому даже нет настроек каких-то. Да и за чем они нужны. Единственное, что будет версия, у которой будет настройка внешнего вида, о то просьбы уже таки были. Опять же, это будет отдельная версия, ибо я использую именно эту. для меня важна быстрота и надежность, чем красота программы.))

9. В файлы, которые будут находится в temp папке.

10. Ответ выше. Понимаю процесс безопасности, поэтому стараюсь  продумывать те вещи, которые более вероятны(пример: прерывание выполнение программы ОС Windows Seven). Опять же, все зависит от настроек системы, и далее выбирается программой подходящий алгоритм.

Отредактировано MORPEH (11-12-2009 09:42:52)


удалено

Отсутствует

 

№1511-12-2009 16:19:44

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.5

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

MORPEH пишет

Если вы не против, я добавлю ваш ответ в раздел помощи

ничего против не имею

 

№1612-12-2009 13:41:24

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

Я вот только не понимаю, у винды всё так плохо в плане работы с файлом подкачки, что наколеночные поделки в форме расширений(!) ей помогают? Или авторы этих расширений настолько крутые системные погромисты?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1712-12-2009 15:07:49

MORPEH
Охотник на биты
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12-03-2008
Сообщений: 88
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

Вышла версия 1.11.
- Исправлены мелкие ошибки
- Теперь можно запустить только одну копию программы

Версия 1.2 уже в разработке.

Что уже добавлено:

+Кнопка "Запустить Firefox"
+Настройки- Загружать приложения вместе с Windows

В разработке:

- завершение работы Firefox
- добавления кнопки "Закрыть" и "Свернуть"
- всплывающее меню в трее

Отредактировано MORPEH (12-12-2009 15:23:16)


удалено

Отсутствует

 

№1812-12-2009 17:17:27

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 4.3

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

Я вот только не понимаю, у винды всё так плохо в плане работы с файлом подкачки

Думаю, факт активного использования свопа при том, что под процессы выделено чуть меньше гигабайта, а в системе установлено всего 2, говорит сам за себя. У винды алгоритм настолько хитрый, что в состоянии перехитрить самого себя :)

Отсутствует

 

№1912-12-2009 20:04:34

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 10.0

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

да-с, krigstask в любую бочку воткнëтся нести Светлое... даже если совсем не в тему.  :P

 

№2012-12-2009 20:12:44

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

За что мы его и все любим! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2112-12-2009 22:29:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

lump
Мне просто интересно, какую выгоду призвано принести переписывание на уровне расширения базовых функций ОС.

Добавлено 12-12-2009 22:30:26
Rosenfeld
Благодарю (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2213-12-2009 01:14:42

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 10.0

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

так цель сабжа банальна. заставить конкретно Лис меньше потреблять ОЗУ, ценой разных глюков и небольшой потери в скорости. т.к. 90-150 метров ОЗУ на лиса непозволительная роскошь, когда её всего-то с 256 метров. на любую ось такое можно сваять, было бы желание. мне лично сий сабж вещь ненужная.

 

№2313-12-2009 02:13:41

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

lump
Вообще-то ОС должна выгружать из оперативки неиспользуемую память. Уж ей-то лучше знать, какие страницы памяти не используются.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2413-12-2009 02:31:39

Azger
banned
 
Группа: Members
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 20-04-2009
Сообщений: 103
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

MORPEH
Как насчет SeaMonkey 2.0? :blush:


:P

Отсутствует

 

№2513-12-2009 03:11:33

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.5

Re: Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

Вообще-то ОС должна выгружать из оперативки неиспользуемую память. Уж ей-то лучше знать, какие страницы памяти не используются.

Вот именно, своппинг для того и нужен. То есть, если системе не хватает ресурсов ОЗУ, то она просто выгружает часть данных из ОЗУ в своп-файл, после чего благополучно оттуда достает и возвращает на место. То есть при нехватке памяти происходит то же самое, что предлагает сделать MORPEH. А отсюда вполне правомерный вопрос: Нафига? С какой целью нужно дублировать базовый функционал системы?


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Программа для уменьшение потребления памяти у фокса

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]