Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№5102-12-2009 16:54:24

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Google Wave

... Так и вижу все эти заголовки в желтых интернет-изданиях: "Constellation - убийца Google Wave!" :)


ДОБАВЛЕНО:

Rosenfeld
....ваши письма теперь выложены на форуме под модным названием "волна" в интерактивном режиме. Круто, да? :)

Rosenfeld нет, не так ,по умолчанию всё в приватном режиме :)

Крошка, а Вас не смущает сама абсурдность ситуации: ЗАЧЕМ выкладывать вообще свои письма (частного порядка, т.е. которые априорно НЕ предназначены для всеобщего обозрения) под "приватным режимом" на открытый ресурс? Это новая эпидемия долбофигизма или массовый психоз, подогреваемый "инвайтами"?

... Уже ведь обсуждали как-то эти "инвайты" и их смехотворность, см.: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 08#p378508 (сообщения №№ 953, 957, 958, 959)

Отредактировано Rosenfeld (02-12-2009 17:05:00)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№5203-12-2009 00:51:59

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Minefield 3.7

Re: Google Wave

Rosenfeld тоже думаю -зачем? я даже не нашёл как вообще такое проделать можно там :sick:

..на открытый ресурс...

а под открытостью Вы имеете в виду публичную волну или сам Wave как таковой? :)

Отсутствует

 

№5303-12-2009 10:17:07

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Google Wave

а под открытостью Вы имеете в виду публичную волну или сам Wave как таковой? :)

И то, и другое.

Сам Wave (как я и писал выше): по сути, это обычный форум, только с некоторыми расширенными функциями, допустим, интерактивной и совместной правкой сообщений сразу многими пользователями.

Вот Вам пример: лично я являюсь администратором одного из форумов на fastbb (borda.ru). Чтобы было немножко понятнее, что именно я имею в виду, я перечислю основные принципы его работы и проведу аналогии с Wave.

1. Пользователь может зарегистрироваться там только(!) с моего разрешения - после предоставления мне некоторой информации о себе (то есть он регистрируется, но при этом сообщает мне определенные данные о себе и ждет, пока я одобрю его аккаунт). Это аналог инвайта на Wave, только более изощренный.

2. Зарегистрированный мною пользователь не может сразу же опубликовать свое первое сообщение на форуме: оно попадает в песочницу, где я оцениваю его - не спам ли это. Это аналог антиспам-системы (на Wave она, кстати, отсутствует - см. выше сообщение про первого робота-бота, появившегося в нем).

3. Я, как администратор, могу создавать там как открытые разделы, так и закрытые разделы форума (этого требует его специфика).

Пользователь может попасть в закрытый раздел не сразу, а только по моему разрешению, причем это не зависит от "кредита доверия" или количества предыдущих сообщений, а происходит по некоторым другим параметрам). Но если он является зарегистрированным пользователем скрытого раздела, то он может писать там, пребывая в уверенности, что его сообщения будут недоступны другим "не привилегированным пользователям). Это аналог закрытой "волны".

Другие привилегированные пользователи могут участвовать в обсуждении закрытых тем, добавлять туда новые и т.п. Я же, как администратор, если посчитаю, что обсуждение на самом деле не является "закрытым", могу делать его "публичным" и перенести в открытые разделы (и наоборот!). Это аналог публичной волны.

Как видите, здесь существуют сразу несколько опасностей.

Первая: я, как недобросовестный администратор, могу воспользоваться "закрытой" информацией (сохранить ее у себя на компьютере, опубликовать в другом месте, сделать ее "открытой" и т.д.).

Вторая: если информация была первоначально опубликована "на открытой волне", а потом стала "закрытой", то (как справедливо указывалось выше) никто не предохранит вас от сканирования первоначального открытого сообщения роботами-поисковиками, всевозможными "трансляторами" и т.п. И, как говорилось в фильме "Сказка о потерянном времени": "Что от вас ушло, то к нам пришло".

Третья: термин "закрытая" волна, по сути, не является аналогом термина "защищенная" (шифрованная) волна. Судя по всему, просто у некоторых тем появляется своеобразный маркер: "Доступно только для таки-то пользователей" (далее приводится список с перечислением их ID). А теперь внимание: вспомните(!), сколько именно было случаев, когда роботы-поисковики сканировали документы, хранящиеся на разных серверах и НЕ предназначенные для "общего пользования". Тысячи! (и думаю, что будет гораздо больше). Я на сто процентов уверен, что "закрытые волны" отнюдь не хранятся на Wave именно в зашифрованном при помощи симметричного алгоритма виде, примерно как вот здесь: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 64#p389064 А это значит, что на сто процентов же нет гарантии, что они не станут когда-либо всеобщим достоянием!

Четвертая: любой(!) участник "закрытой волны" - потенциальная угроза безопасности. Публикуя приватную информацию (по сути - свою почту; ибо, как было сказано выше, цитирую еще раз:

Суть электронной почты заключается в том, чтобы имитировать бумажную почту. Пользователь отправляет на определенный адрес сообщение, получатель запускает почтовый клиент или открывает веб-интерфейс, загружает поступившее письмо, читает его, пишет ответ, шлет адресату и так далее. Диалог между двумя пользователями превращается в цепочку сообщений. Разработчики Google пришли к выводу, что пришло время изменить представление пользователей об общении в Интернете, придумав новый способ общения, более универсальный и удобный.

... и делая отдельных пользователей участником "закрытой волны", вы фактически даете ему свой логин и пароль от своего почтового ящика!

Любой(!) "привилегированный" пользователь в любой момент может потерять кредит вашего доверия и перестать быть таковым (вы можете элементарно с ним поссориться, или он совершит какие-то деструктивные действия и будет вычеркнут из вашего "белого списка"), однако это не означает, что лишившись доступа к закрытой волне, он автоматически лишиться и всей той приватной информации, с которой он работал ранее!

Еще раз повторю то, что я писал выше: ЛЮБАЯ информация, покинувшая ваш компьютер, автоматически перестает быть приватной.

Отредактировано Rosenfeld (03-12-2009 10:45:39)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№5403-12-2009 17:46:14

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Minefield 3.7

Отсутствует

 

№5504-12-2009 07:49:08

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Google Wave

lump пишет

увидев это в действии вообще не понял как оно работает и что там к чему. обычно аж так не туплю в "компьютерных" делах. что-то в этом есть такое, как бы сказать, вынуждающие искать подробный мануал. инопланетное творение, раньше такого не видел.

Вот. Спасиб Shutnik'у за инвайт, я тоже "вскочил" на волну... Было интересно посмотреть на это после истерии которая была у меня в твитере. И тоже ничего не понял.  Какое практическое применение можно найти этой штуке? Кстати, кому надо инвайтов - пишите :)

Отсутствует

 

№5604-12-2009 18:46:56

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Google Wave

Инвайтов и я могу подкинуть.

Там на сайте есть видеопояснение, что же такое Wave и как его можно применять.


От оно че!

Отсутствует

 

№5704-12-2009 20:07:22

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 10.0

Re: Google Wave

Имхо вся шумиха вокруг этой странной штуки вызвана тем что за ней стоит Google. И только этим. Сама по себе этот Wave вещь крайне малопонятная и как следствие малонужная. а может наоборот следует поменять местами причину и следствие?  :dumb:   Алсо (и имхо) только единой силой брэнда фирмы создателя держится, будь бы это разработка мелькой шараги или группки гиков добровольцев - само существование данной темы было бы более чем под сомнением.

 

№5804-12-2009 22:16:04

bnZ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2009
Сообщений: 225
UA: Chrome 4.0

Re: Google Wave

ragnaar пишет

Какое практическое применение можно найти этой штуке?

  • Замена асек, джабберов, мсн (пока что нет, так как нет гейтов и клиентов или плагинов ко всяким мирандам)
  • Замена e-mail (пока что нет, так как нет нормального гейта на емейл)
  • Замена форумов (пока что нет, так как не сделали группы, категории, разграничение прав)

это как я вижу. можно еще кучу применений придумать

Отсутствует

 

№5904-12-2009 23:09:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Google Wave

bnZ
А какой смысл это всё заменять? Преимущество в чём?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6004-12-2009 23:14:15

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.7

Re: Google Wave

krigstask пишет

А какой смысл это всё заменять? Преимущество в чём?

А что не понятного: меньше работы хакерам - ломать нужно не 5-10-15-.... аккаунтов по отдельности (мыло, жабер, ася и т.п.), а всего лишь один, гуглвейвовский. :)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№6104-12-2009 23:39:39

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 10.0

Re: Google Wave

ну да, прям с розбегу об сами знаете что.  :)  особенно мэйлов и форумов. как еще один IM протокол вполне себе сойдет, в конце концов такая бяка как mail.ru agent смогла окупировать умы и души, как бы это сказать, ну совсем совсем не гиков. например наших любимых вконтрахтеров. хорошо что Миранда и в этом случае спасает (как представлю у себя на компах агента... бррр) . на фоне выше упомянутой бяки Wave Federation Protocol даже звучит винрарно, честно говоря название у него самое доставляющие в позитивном смысле из всех IM протоколов. чем-то напоминает ARPANET'ы Кровавой Гэбни  ;)

Отредактировано lump (04-12-2009 23:41:48)

 

№6204-12-2009 23:49:59

bnZ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2009
Сообщений: 225
UA: Chrome 4.0

Re: Google Wave

krigstask пишет

bnZ
А какой смысл это всё заменять? Преимущество в чём?

в том, что это будет одна универсальная платформа. на днях выпало общаться с парой людей, далеких от IT (специальность не требует же обязательного знания компьютеров). Переписка с ними шла по e-mail - об ICQ или jabber они не слышали. Очень долго было. Дальше: многие не знают о тематических форумах. Те же домохозяйки могли бы зайти в нужную им волну по кошкам.
А email морально устарел и требует модернизации.

Отсутствует

 

№6305-12-2009 00:12:20

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Google Wave

Э... Вы правда ни чего не поняли или притворяетесь?
Это же просто и примитивно.
Волна это просто разговор в виде древовидной структуры. Вот как на лайвджорнале комментарии к заметке, только заметкой является первый комментарий в волне. Он её начинает.
Волны можно создавать как публичные (видны в поиске), так и приватные (видно только приглашенным).
Я не думаю, что Wave станет заменой форумов, но вот мыло и IM заменить может. Wave находится между мылом и мессенджерами.
Как минимум мыло Wave заменит потому, что в нём чётко видна структура, нет ветвления на отдельные мейлы при ответе нескольких людей, нет дублирования данных, картинки из переписки вместе с разметкой не потеряются из-за ответа с галимого клиента (с мобилки, например), весь мусор хранится централизовано, а не в виде десятков копий по всем машинам в сети (ещё хуже, когда вся эта галиматья лежит в разных ящиках на одном общем сервере, тогда добрые админы режут лимит размера ящика). На сколько я понял гугл собирается выпустить потом вейв в открытое плавание, т.е. каждый сможет поднять свой собственный wave-сервер, а это же мечта для корпоративного сектора. Обычная внутренняя почта это такая дрянь, что и представить страшно. Активная переписка даже 5 человек превращается в такую запутанную лапшу, что не разобрать и не распилить... А если учесть дублирование всех приложенных файлов по всем ящикам, дублирование всех вложенных картинок в каджом ответе на любое письмо в цепочке (вложенных в тело письма, а не приложенных как файлы), то вообще всё плохо. А ещё больше доставляют письма на адрес All, в которых некоторые несознательные личности отвечают кнопкой Replay to All, а потом другие такие же умники начинают их уговаривать не пользоваться этой кнопкой. -_- Бррр...
EMail должен умереть, он слишком стар чтобы жить.

Отредактировано Lain_13 (05-12-2009 00:22:32)

Отсутствует

 

№6405-12-2009 00:16:26

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Google Wave

Lain_13 пишет

Волна это просто разговор в виде древовидной структуры. Вот как на лайвджорнале комментарии к заметке

Кстати, да. Жуткая, бесячья штука. Ненавижу.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6505-12-2009 00:20:05

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Google Wave

krigstask
А цитирование и перецитирование на форуме комментариев с предыдущей страницы это удобно?
А порядок, в котором ни фига не ясно кто и кому отвечает если не указан ник, это удобно?
Древовидная структура комментариев - гениальное изобретение, которое решило чёртову уйму проблем.
И таки да, её наверняка можно будет выключить и отсортировать по датам если так уж хочется.

Отредактировано Lain_13 (05-12-2009 00:21:44)

Отсутствует

 

№6605-12-2009 00:37:09

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Google Wave

Lain_13 пишет

А цитирование и перецитирование на форуме комментариев с предыдущей страницы это удобно?
А порядок, в котором ни фига не ясно кто и кому отвечает если не указан ник, это удобно?

Это проблемы, решаемые элементарной культурой написания на форуме.
Как же решить проблему уползания всей дискуссии вправо и столбиками по три слова, мне не очень ясно (я модерирую gentoo.ru, и не понаслышке достоин^Wзнаком с вытекающими проблемами).
А как, кстати, выглядит разбиение дерева на страницы? (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6709-12-2009 10:30:57

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 3.5

Re: Google Wave


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№6809-12-2009 10:34:26

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Google Wave

Жуткая, бесячья штука. Ненавижу.

Жму руку! "Дерево" - это ужасно!


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№7022-12-2009 12:10:28

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Google Wave

а-а-а... рижский бальзам на душу! Хоть кто-то поддержал мои слова! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№7122-12-2009 12:14:56

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Minefield 3.7

Re: Google Wave

Rosenfeld Может допилят к релизу.... до благообразия :angel:

Отсутствует

 

№7219-05-2010 23:29:18

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Namoroka 3.6

Re: Google Wave

Google Wave теперь открыт для всех!

Собственно, свершилось то, о чем все столько говорили (да подзабыли). Wave стал доступен для всех  пользователей, имеющих Google Account!
А вот и соответствующая запись в официальном блоге гугловолны, которая вкратце гласит:

    * всем спасибо, вы — отличная публика :)
    * пользуйтесь на здоровье, не забывайте раздавать инвайты (25 шт. максисмум)
    * администраторы Google Apps в сфере бизнеса, образования и т.д. могут просто включить волну и, кто бы мог подумать, совершенно бесплатно
    * волна все еще прописана в разделе labs
    * уже есть богатый опыт использования волны с примерами
    * волна тут, волна там — вокруг сплошное цунами.


Пробуем, эво(рево)люционируем вэб уже сегодня!

Отсутствует

 

№7305-08-2010 05:46:56

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Google Wave

2bf650406558.jpg

Google собирается закрыть Google Wave?

Сегодня на популярнейшем ИТ-ресурсе Techcrunch появилась новость о том, что корпорация Google заявила о прекращении поддержки своего нашумевшего проекта Google Wave. Команда, ранее работающая над этим проектом, прекращает всякую работу. Techcrunch приводит информацию, как подтвержденную, хотя и без ссылки на первоисточник.

Вообще говоря, странно, что подобное случается — ведь сам Сергей Брин утверждал, что данный проект является «новым уровнем интерактивности». В самом деле, Google Wave представляет собой частично e-mail, частично Twitter и частично интернет-мессенджер. Пользователи сервиса могут перетаскивать различные файлы с рабочего стола прямо в Google Wave. Проект в полной мере заработал только в мае этого года, несмотря на то, что в первый раз о нем услышали еще год назад, в мае 2009, на конференции, проведенной Google в Сан-Франциско.

Почему сервис закрывается? Команда разработчиков утверждает, что в проекте «участвует слишком мало пользователей, которых мы бы хотели видеть».

К вящей радости поклонников Google Wave, он не закрывается, пока что, как было указано выше, будет просто прекращена поддержка и не будет проводиться работ по дальнейшему развитию ресурса. Правда, команда Google заявила, что сервис в конце-концов может вообще прекратить работу. Нет худа без добра — будет опубликована часть исходников проекта. Некоторые главные части кода проекта уже доступны, другие вскоре появятся в Сети.

Что будет с командой проекта Google Wave в дальнейшем? Пока неизвестно, хотя руководство компании обещает «перебросить» эту команду, большинство участников которой находятся в Австралии, на создание другого проекта. Что за проект? Тоже неизвестно.
...............

besplatist :
Официальное заявление Google по поводу закрытия Wave

Отредактировано Крошка Ру (05-08-2010 06:10:53)

Отсутствует

 

№7405-08-2010 09:36:12

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Google Wave

Бальзамом на сердце.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№7505-08-2010 09:50:57

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 4.0

Re: Google Wave

Rosenfeld
Чего ж так? Идея была замечательная, а протокол открытый. Каждый может реализовывать собственный соверер. Такая штука на локальном сервере в пределах одной компании могла бы заменить все или почти все средства внутренней связи. Уничтожение одного только Оутглюка было бы прекрасно.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]