Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№126-08-2009 13:34:23

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.5

"Википедия": страница на замке

http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … trol.shtml

"Википедия": страница на замке

Интернет-энциклопедия "Википедия" готовится пересмотреть принцип формирования своих страниц.

По новым требованиям, все изменения в страницы о живых людях и некоторых организациях будут вноситься только после утверждения редактором.

Это означает принципиальное изменение политики сайта, который до сих пор позволял всем желающим вносить практически любые изменения в содержание практически всех страниц.

По словам представителя "Википедии", двухмесячный пробный период начнется "уже через пару недель".

"Я уверен, что это вызовет противоречивую реакцию", - признал в интервью Би-би-си Майкл Пил, глава Wikimedia UK, подразделения, занимающегося "Википедией".

В то же время, по его словам, за введение контроля высказались 80% принявших участие в специальном опросе 259 пользователей.

"Сами пользователи приняли такое решение, никто им его не навязывал", - добавил он.

Впервые с таким предложением выступил в январе этого года основатель "Википедии" Джимми Уэльс. Оно вызвало бурю протеста пользователей, по мнению которых новая система плохо продумана и усложнит работу энциклопедии.

В течение двух месяцев испытание будет проходить новая система, по которой все изменения, вносимые новым или неизвестным пользователем, должны будут пройти утверждение редактором.

В то же время читатели будут иметь доступ и к более ранним версиям статей.

"Википедия" считает новую систему "буфером, который должен сделать вандализм менее заметным и снизить его вредное воздействие".

В некоторых случаях вносимые в текст статьи данные носили заведомо ложный характер.

Так, например, в январе этого года на странице об американском сенаторе Роберте Берде было сообщено о его смерти.

Закрытые страницы

Если на странице вносится множество необоснованных изменений, или если она подвергается намеренному вандализму, то редактор может ее "запереть", то есть закрыть доступ к ней рядовым пользователям.

Так, например, вслед за первыми сообщениями о смерти Майкла Джексона редакторам пришлось запереть две страницы, чтобы прекратить публикацию досужих домыслов о причинах его смерти.

Решение сосредоточиться на страницах о живых людях было вызвано тем, что именно "на этих страницах возможно нанести наибольший ущерб", сказал Майкл Пил.

"Эксперимент может быть расширен и на действующие организации", - добавил он.

В немецкой версии "Википедии" такая система действует уже свыше года.

В английской, содержащей свыше 3 млн. статей, она будут введена в течение ближайших недель.

На этой неделе запланированная реформа станет предметом обсуждения проходящей в Буэнос-Айресе ежегодной конференции "Викимания".


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№226-08-2009 14:08:44

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

Давно ожидаемое событие, этакий важный маячок, который, возможно, позволит поставить диагноз человечеству. Или нет. Говорить можно много, но главное понятно — проект анархически организованного саморегулирующегося сообщества успешно провалился, что, конечно, меня не порадовало, но и не стало откровением. Вот интересно, станет ли оно прецедентом? Начнут с онлайновых энциклопедий, дальше займутся коллективными блогами, сайтами сообществ, просто форумами, потом дело дойдёт до блогов, потом до личных закрытых дневников, потом… А, кстати, что потом?.. «С вещами на выход!»? :rolleyes:

Отсутствует

 

№326-08-2009 15:13:58

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

журналюги как всегда передёргивать любят.. я так понимаю речь идёт о стабилизации версии страницы на той, которая будет показана по-умолчанию всем незарегистрированным участникам. Ничего нового и по большому счёту ничего не изменилось. А на сколько я понимаю в en-Википедии просто включили этот механизм, который в немецком и русском (а ещё BBC Russia, они не знали наверноле) разделе, а уже что и как защищать локальное сообщество само разберётся

Так что они и в BBC такие же как и у нас, когда писали про редакторов всяких.. ну прямо почти одно и то же пишут


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№426-08-2009 18:37:30

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

exlex

Ничего нового и по большому счёту ничего не изменилось

Разве? Это, по-моему, и раньше было — чтобы правки появились, нужно было, чтобы прошёл какой-то срок. А теперь, как я понял из статьи, для некоторых статей их вообще запретят.
Хотя в русской Википедии ничего такого я в правилах не видел. Плохо искал?

локальное сообщество само разберётся

Так администраторы — это, как бы, не совсем (или совсем не) локальное сообщество.

Отсутствует

 

№526-08-2009 18:47:58

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: "Википедия": страница на замке

В ту же тему: http://emdrone.livejournal.com/190041.html


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№626-08-2009 22:32:58

Лия
-
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 1878
UA: Firefox 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

проект анархически организованного саморегулирующегося сообщества успешно провалился

Только если конкретно этот, а вообще, это как бы еще раз напоминает нам, что нельзя, если мы хотим дальнейшего успешного развития подобного сообщества, позволять  некоторой части этого сообщества становиться бюрократической структурой-"верхушкой". Потому как всякая бюрократическая структура всегда стремиться к бесконечному расширению и заполнению всего собой: больше полномочий, больше правил, больше псевдоколлективных (ограниченных рамками бюр. структуры) решений, etc.

В ту же тему: http://emdrone.

Я бы не стала ссылаться на этого, хм, господина, хотя бы из гигиенических соображений.
Впрочем, представления о гигиене могут быть разными.

Отсутствует

 

№727-08-2009 10:07:21

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

MySh пишет

Разве? Это, по-моему, и раньше было — чтобы правки появились, нужно было, чтобы прошёл какой-то срок. А теперь, как я понял из статьи, для некоторых статей их вообще запретят.
Хотя в русской Википедии ничего такого я в правилах не видел. Плохо искал?

Плохо. Просто сейчас решили включить что-то для flagged revisions в английском разделе, который в русском патрулированием называется и уже был. Собственно про который в новости и было написано, что обкатку проходил в немецком. Никакого бюрократического решения администраторов не было, просто основатели Википедии сидят в английской и там что-то могут по этому поводу сказать, а не навязывать ещё одну бюрократическую систему. Про то как этот flagged revision использовать каждый раздел по своему решает, вот в английском кто-то и предложил для пока ещё живых стабилизировать версию и показывать по-умолчанию «проверенную» версию, а возможно для всех неавторизовавшихся будет показана эта версия.. в общем как захочется так и использует. Все ссылки на самую последнюю версию вроде как присутствуют на всех страницах и изменения всё ещё появляются сразу и никакой коллегии цензоров не проходят. Просто компьютеры поставили чуть ли не в детских садах от куда исходит куча «креатива», когда увидят что и так можно оказывается.

MySh пишет

Так администраторы — это, как бы, не совсем (или совсем не) локальное сообщество.

«администраторы» — всего лишь название. никакого преимущественного права голоса не имеющие. И именно решало локально сообщество вводить систему или нет.

Лия пишет

позволять  некоторой части этого сообщества становиться бюрократической структурой-"верхушкой".

об этом «непонятые» и забаненые много пишут о том, что кто-то наседает и диктует свою волю

Добавлено 27-08-2009 10:21:22

Anton пишет

В ту же тему: http://emdrone.livejournal.com/190041.html

ну, да.. а если ещё и с форумов можно было бы удалённые посты читать, то вообще много чего интересного и про «удалено» и вро кого-хочешь узнать можно было б.. видимо вечноноющих всегда кучка найдётся, то искажение информации недельку другую пролежит и «смешно», а сейчас мол сразу поисковику не покажут для индексации деталей личной жизни нелюбимых политиков


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№802-09-2009 20:19:04

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

Лия

нельзя, если мы хотим дальнейшего успешного развития подобного сообщества, позволять  некоторой части этого сообщества становиться бюрократической структурой-"верхушкой"

Это неизбежно. В любом сообществе со временем формируется группа, которая претендует на лидерство, даже если это лидерство не слишком жёсткое в силу особенностей сообщества.

Потому как всякая бюрократическая структура всегда стремиться к бесконечному расширению и заполнению всего собой: больше полномочий, больше правил, больше псевдоколлективных (ограниченных рамками бюр. структуры) решений, etc.

Бюрократия вообще вполне эффективная система и необходимый элемент развитого и сложно организованного общества. Но она может работать по-настоящему эффективно только при условии внешнего контроля (либо сверху, либо снизу). Иначе оно самое и получится.


Я бы не стала ссылаться на этого, хм, господина, хотя бы из гигиенических соображений.

А я не согласен, пусть ссылается. Исследователю не должно гнушаться никакими источниками.

exlex
Ладно, спасибо, посмотрим, как это будет работать.

об этом «непонятые» и забаненые много пишут о том, что кто-то наседает и диктует свою волю

Если открытая дискуссия отсутствует как явление, то это и есть результат того, что наличествует диктат воли власть предержащего.

вообще много чего интересного и про «удалено»

Да, мне тоже очень интересно про «удалено» узнать ;)

Отсутствует

 

№902-09-2009 22:22:53

bnZ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2009
Сообщений: 225
UA: Chrome 4.0

Re: "Википедия": страница на замке

это отличная новость. но вот лучше бы было, если бы под замком были избранные статьи (к примеру, как в германской вики - там закрыли статью про какие-то таблетки и пригласили вносить изменения доктора наук).

Отсутствует

 

№1003-09-2009 10:40:28

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

MySh пишет

Если открытая дискуссия отсутствует как явление, то это и есть результат того, что наличествует диктат воли власть предержащего.

А речь шла о закрытой дискуссии? Все пометки стабильных версий записываются в журнал (кем, когда), есть отрытые правила для подобных отметок.. списки рассылки тоже никто не закрывал. Так что диктата как такого не может быть, конечно есть один «диктатор», но не наседает над всеми же и не посылает приказы «партии операторов» «родноязычного» раздела, несмотря на то, что кто-то так и считает

MySh пишет

Да, мне тоже очень интересно про «удалено» узнать ;)

мне тоже :)

MySh пишет

А я не согласен, пусть ссылается. Исследователю не должно гнушаться никакими источниками.

даже если всё жуткая неправда?


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№1104-09-2009 00:30:26

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

exlex

А речь шла о закрытой дискуссии? Все пометки стабильных версий записываются в журнал (кем, когда), есть отрытые правила для подобных отметок.. списки рассылки тоже никто не закрывал.

Это нормально, так и должно быть. Важно, чтобы была возможность публично обжаловать действия редакторов. Их статьи это не очевидно.

даже если всё жуткая неправда?

Даже если всё окажется жуткой неправдой. Всякое сообщение характеризует либо предмет сообщения, либо источник. Поэтому любая информация имеет ценность. Но не для всех.

Отсутствует

 

№1204-09-2009 12:15:15

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiretoko 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

MySh пишет

А я не согласен, пусть ссылается. Исследователю не должно гнушаться никакими источниками.

MySh пишет

Всякое сообщение характеризует либо предмет сообщения, либо источник.

Вы почитали, что там вокруг написано? Ксенофобия в классическом виде. Вы хотите поговорить об этом? Исследователю будет интересно рассмотреть все сообщения про жидомасонский заговор, внимательно послушать ревизионистов Холокоста, рассмотреть реальные предложения тех, кто считает, что во всем виноваты азербайджанцы и негры? И из всего этого он выделяет более свободную трактовку новостей?

Я вот с Лией согласен, на некоторые источники лучше не ссылаться.

Отредактировано Al_H (04-09-2009 12:16:12)

Отсутствует

 

№1304-09-2009 12:29:06

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Minefield 3.7
Веб-сайт

Re: "Википедия": страница на замке

Ещё раз читаем пункт правил 2.12 и не забываем про него. Если больше нечего сказать по сути, то тему закрою!


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№1404-09-2009 21:59:38

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

Al_H

Ксенофобия в классическом виде. Вы хотите поговорить об этом?

Вообще, тема интересная и, к сожалению, более чем актуальная. Но я уверен, что поговорить об этом нам всё равно не дадут.

Исследователю будет интересно рассмотреть все сообщения про жидомасонский заговор, внимательно послушать ревизионистов Холокоста, рассмотреть реальные предложения тех, кто считает, что во всем виноваты азербайджанцы и негры?

На это я отвечу цитатой, ибо (IMHO) лучше тут вряд ли скажешь: «[можно]…считать эту тему табуированной для обсуждения, чтобы не поощрять антисемитов. Я отношусь к антисемитам и антисемитизму с отвращением, но и эту точку зрения не могу принять. Не люблю дискурсивные табу.»

Sergeys

Если больше нечего сказать по сути

В моём представлении, суть в том, что цензура — плохая штука. Наверное, бывают ситуации, когда она нужна, но лично я как-то предпочитаю обходиться без неё (вернее, самому быть цензором для себя, не полагаясь ни на кого больше). Цензура, являясь одним из инструментов правящей элиты, без должного контроля со стороны всегда «стремиться к бесконечному расширению и заполнению всего собой». О полезности жёсткой цензуры в сообществе, декларирующем полную открытость на словах, но запрещающем обсуждать щекотливые моменты на деле, я уже высказывался. Поиск.

Отредактировано MySh (04-09-2009 22:00:14)

Отсутствует

 

№1505-09-2009 13:16:10

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiretoko 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

MySh пишет

Не люблю дискурсивные табу.

А я вот не люблю людей с некоторыми взглядами, и мне с ними обсуждать нечего. В частности, с фашистами. Уж поверьте, у меня был опыт, не получил ни результата, ни удовольствия. И эти товарищи как раз того сорта, с которыми нечего обсуждать, и нечего их слушать. Интересующихся темой отсылаю к Станиславу Лему, произведению "Провокация". (Могу подкинуть еще ссылок.)

Цензура - очень сложная штука. Она и нужна, и с ней никак. Проблема в том, что цензуру вечно используют не по назначению, поэтому, если выбирать, иногда лучше без. Плюсы от цензуры очевидны - сравните нынешнюю попсу с попсой на закате советского государства.
Вот только просвещенное общество забыло маленькую деталь. Вики по сути основана на цензуре, она без цензуры никогда не была. Тут отчасти вопрос в премодерации или постмодерации. А на самом деле проблема в том, чтобы не допустить злоупотреблений. И это именно проблема - данным решением злоупотребления перенесли на более организованную базу.

Отредактировано Al_H (05-09-2009 13:17:16)

Отсутствует

 

№1605-09-2009 16:25:08

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

Al_H

А я вот не люблю людей с некоторыми взглядами, и мне с ними обсуждать нечего. В частности, с фашистами. Уж поверьте, у меня был опыт, не получил ни результата, ни удовольствия. И эти товарищи как раз того сорта, с которыми нечего обсуждать, и нечего их слушать.

Вы вполне вправе сами решать для себя, что и кого вам любить, с кем о чём разговаривать — это сознательный свободный выбор каждого. Или нет? Можно ли давать сознательным людям право решать самим за себя? А вдруг они будут как-то не правильно, не по канону, думать? Нет-нет, если на улице начинает портиться погода, об этом нельзя говорить ни в коем случае! А если от града погибает значительная часть урожая, надо срочно принять закон, запрещающий обсуждать град. И торнадо заодно. А то ещё, чего доброго, паника начнётся. Или особо буйные организуют культ почитателей торнадо и пойдут громить метеостанции.

Проблема в том, что цензуру вечно используют не по назначению

А по-моему, вполне по назначению, если допустить, что подлинное назначение цензуры — ограничивать информационное поле в угоду властям и близким им группам.

Плюсы от цензуры очевидны - сравните нынешнюю попсу с попсой на закате советского государства.

Мне почему-то не кажется, что дело исключительно в цензуре, хотя определённую роль она, наверное, сыграла. Но мне попса никогда не нравилась — ни та, ни, тем более, нынешняя. Зато, думаю, не надо напоминать, сколько замечательных песен не было доступно советскому человеку. И возрастёт ли уровень современной попсы, если завтра вдруг введут цензуру по идеологическому признаку? Я отчего-то в этом совсем не уверен. Хотя, возможно, я и неправ.

Вики по сути основана на цензуре, она без цензуры никогда не была.

В моём представлении любая современная система обмена информацией предполагает возможность цензуры. Можно снизить простоту её осуществления, пользуясь рекомендациями от Rosenfeld'a, но полностью свести к нулю, уверен, невозможно. Если государство (или то, что его заменит) захочет контролировать всё и вся, оно, скорее всего, сможет это сделать (пусть и с оговорками). Другое дело, сколько на это уйдёт ресурсов, и во что после этого превратится общество. Но можете ли вы дать 100% гарантию, что этого никогда не случится?

А на самом деле проблема в том, чтобы не допустить злоупотреблений.

А на самом деле проблема в том, что без внешнего независимого контроля злоупотребления обязательно будут.

Отсутствует

 

№1705-09-2009 16:28:31

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: "Википедия": страница на замке

... Коллеги, вы оба одинаково близки моему сердцу и с вами приятно общаться, поэтому у меня предложение - давайте вы не будете ссориться! ... Хорошо?

Отредактировано Rosenfeld (05-09-2009 16:45:22)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1805-09-2009 16:43:23

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

:offtopic:
Rosenfeld

давайте вы не будете ссориться!

Ссориться? Даже и в мыслях не было! :) Наоборот, я искренне уважаю Al_H как человека вежливого, воспитанного, высококультурного и интересного, и мне, напротив, приятно иметь столь грамотного оппонента ;)
Возможно, со стороны мои суждения и вправду выглядят резковато, если так, то я извиняюсь, ибо никого задевать совершенно не намеревался.

Отсутствует

 

№1905-09-2009 16:45:33

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: "Википедия": страница на замке

Я много кого в своей жизни называю фашистами (в том числе и некоторых участников этого форума - и не только этого), болезненно реагирую на случаи отрицания Холокоста, нарушения основных и неотъемлимых прав и свобод личности, однако, внимательно почитав, что вы оба пишите, я считаю, что у вас одинаково благие намерения и посылы... просто немножко расходятся взгляды... :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2005-09-2009 22:10:23

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiretoko 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

MySh пишет

А если от града погибает значительная часть урожая, надо срочно принять закон, запрещающий обсуждать град.

Итак, что мы здесь видим? Типичный идеалист. Это значит, в жизни Вам везет, и, надеюсь, будет везти в дальнейшем. Вы действительно верите, что с кем угодно можно вести конструктивный диалог. И, кстати, коллега, не путайте табуированные темы и беседу с конкретными людьми. Противно может быть обсуждать любую тему, если подобрать специального человека, который на нее говорить (тысяча извинений за термин) адекватно не может. Тему фашизма вполне можно обсуждать, в частности, интересно выявить потребность общества, которую он пытается удовлетворить. (Впрочем, см. выше по течению, у Лема есть интересные идеи на этот счет.)

MySh пишет

И возрастёт ли уровень современной попсы, если завтра вдруг введут цензуру по идеологическому признаку?

По идеалогическому - нет. Да, возрастет. Но не сильно.

MySh пишет

В моём представлении любая современная система обмена информацией предполагает возможность цензуры. Можно снизить простоту её осуществления

Снизить вероятность ее осуществления. Но на деле она осуществляется редко для средств типа ICQ, Jabber, AIM, например. Это нужно попасть на предприятие с любопытным админом, но незапрещенной ЙСК или Жабром.

MySh пишет

Но можете ли вы дать 100% гарантию, что этого никогда не случится?

Знаете, MySh, к несчастью счастью слову, гарантии у меня закончились почти полжизни назад. Ещё где-то треть жизни назад что-то может и оставалось...


MySh пишет

А по-моему, вполне по назначению, если допустить, что подлинное назначение цензуры — ограничивать информационное поле в угоду властям и близким им группам.

Вы переназначаете термины. ...Или может я тоже идеалист. Тогда, значит, цензуру используют не по истинному назначению, уготованному ей создателем всех натуральных чисел. И в этом смысле изменения в Вики, да, решают одну конкретную проблему, но, нет, не во всех случаях. В большинстве же, как имели сказать предыдущие докладчики, создает почву для злоупотреблений.

Роберт Хайнлайн в романе Красная планета пишет

Он напомнил мне один из афоризмов дока: "Любой из когда-либо
написанных законов создает возможность для взяточничества".

И мне кажется, проблема в том, что они слишком недалеко пошли. Нужны контролирующие инстанции из простых юзеров, способные помешать злоупотреблениям. ...Но они никогда на это не пойдут.

MySh пишет

А на самом деле проблема в том, что без внешнего независимого контроля злоупотребления обязательно будут.

Собственно, вот. Ключевое слово - внешний, но на это они точно не пойдут. А если примут антимонопольный закон в применении к информации, вот тут настанет всем абзацам абзац, этак 72-го кегля.

MySh пишет

offtopic

Так почему бы не перейти к общению через ICQ, например? Потому как я Вас тоже уважаю за <длинный список пропущен>

MySh пишет

ибо никого задевать совершенно не намеревался.

Вы, скорее, удивили.

Rosenfeld пишет

Я много кого в своей жизни называю фашистами

А вот это зря, слушатели будут думать, что в каждом случае без исключения это просто фразеологизм такой.

Отсутствует

 

№2105-09-2009 22:28:37

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

MySh
Al_H
Я вообще-то информировал сообщество о положении вещей с Википедией, а вы тут вместо обсуждения возможного будущего этого ресурса принялись таскать друг друга за бороду.

И вот мой ответ как топикстартера: close_tema.gif


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№2205-09-2009 22:45:06

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: "Википедия": страница на замке

Rosenfeld пишет

Я много кого в своей жизни называю фашистами (в том числе и некоторых участников этого форума - и не только этого)

Это несомненно:

Rosenfeld однажды на этом форуме пишет

Фашистов в мире - миллионы!
В том числе - и в стране, их победившей.

Делая подобное заявление, ему бы вспомнить о своём болезненном отношении к отрицанию Холокоста, но, видимо, он из той же группы людей, только проповедует другие "истины".

Что касается цензуры - на примере ЖЖ, видно, на что, в принципе, способно "анархически организованное саморегулирующееся сообщество". В отсутствие цензуры масс-медиа превратятся в помойку.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№2306-09-2009 01:43:34

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

Al_H

Итак, что мы здесь видим? Типичный идеалист

Ой, ну вот уже и диагноз поставили… Неужели такой типичный? Не замечал. :)

Вы действительно верите, что с кем угодно можно вести конструктивный диалог.

А я разве это говорил? Я говорил, что не должно быть запретных тем или, уж во всяком случае, как можно меньше. Конструктивный диалог, действительно, можно вести не со всеми. Но я-то говорил не об этом. А о том, что нужно рассматривать все утверждения, изучать разные точки зрения. Как говорится, «нет такой глупой книги, из которой умный человек не вынес бы нечто полезное для себя». Я считаю, что по возможности нужно стараться анализировать весь доступный спектр, а не только тщательно отобранные кем-то заботливым (Большим Справедливым Братом?) готовые факты и суждения, представляющие одну, единственно правильную сторону. Если и после этого я кажусь идеалистом, то пусть так и будет. :)

Так почему бы не перейти к общению через ICQ, например?

Потому что я не пользуюсь ICQ. Не люблю сильно нахальствующих проприетариев. whistle3.gif

George Yves

принялись таскать друг друга за бороду.

Ну, хорошо хоть, не за пейсы!.. biggrin.gif

Anton

В отсутствие цензуры масс-медиа превратятся в помойку.

Очень может быть, что и превратятся. Даже наверняка. А, спрашивается, почему?

Отсутствует

 

№2406-09-2009 10:41:00

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiretoko 3.5

Re: "Википедия": страница на замке

MySh пишет

Конструктивный диалог, действительно, можно вести не со всеми. Но я-то говорил не об этом.

Мы с Лией как раз говорили только об этом, а вовсе не о запрете на тему.

MySh пишет

Не люблю сильно нахальствующих проприетариев.

А Jabber+гейт? Или емэйлы?

MySh пишет

Ну, хорошо хоть, не за пейсы!..

Ну у меня внешность, соответствующая национальности, так что некоторые граждане принимают бакенбарды за пейсы.

Слушайте, господа, а мы вообще не забыли, что Wiki - не масс-медиа, а энциклопедия? Источник точных данных.

Отсутствует

 

№2506-09-2009 11:57:47

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: "Википедия": страница на замке

:offtopic:

... Черт  возьми, кто бы видел, какая борода и какие красивые пейсы были у меня в конце 80-х годов прошлого века, когда я наконец-то вернулся из-за границы, уволившись из армейской структуры и ощутив, что никто(!) и никогда(!) больше не заставит меня бриться каждый день! :)   http://www.kolobok.us/smiles/artists/mi … ini_01.gif

А вообще, коллеги, уж извините, что не буду поддерживать ваше теплое общение по причинам, у которых я указывал ранее... :)

Тем  более, что стоило перед наступлением шабата помянуть в этой теме фашистов, как они сразу сюда же и набежали... и это можно понять: доморощенные национал-патриоты - тоже человеки :) и им приятно ЛЮБОЕ внимание порядочных людей! :)

О "вечно вчерашних", кстати, недавно вышло два отличных фильма: "Россия-88" - http://www.russia88.ru/ и "Бесславные ублюдки" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Бесславные_ублюдки ... Над фашиствующими уродцами можно только посмеяться - они ужас(!) как этого не любят и искренне хотят, чтобы их воспринимали всерьез...


P.S. Модераторы или топикстартер, я вас ОЧЕНЬ прошу - пожалуйста, закройте тему!...

Не по причине "цензуры", но исключительно из-за того, что могут поссориться два очень хороших и компетентных человека, реально поддерживающих этот форум!

(если кому-то хочется избавиться от негатива - пишите мне ПС :) - я терпеливо всё выслушаю! :) ...)

Отредактировано Rosenfeld (06-09-2009 12:02:58)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]