Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№112618-06-2009 20:40:01

krigstask
друг народа

UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

memini
Тебе представили список программок, это только те, что есть в основном дереве Gentoo Portage, хочешь найти — выбирай, напишешь краткий отчётик — спасибо скажем. Сидеть и гундеть каждый может.

memini пишет:

Это значит, что кому надо - софтописатели, дата-рекавери конторы знают ее на 100%

Откуда такая уверенность? Броские словечки? «Доказательством тому» — не катит, те же домыслы.

Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

№112718-06-2009 20:53:31

sentaus
Участник

UA: Firefox 3.0

memini пишет:

Тебе ее исходник зачем?

Как зачем - расковырять вручную то, что не смогли выковырять софтины.

Второй раз уже спрашиваю, если что.

Keep-ом не знаю.
Поковырял структуру репозитория бэкапов - там ТОЛЬКО инкрементные бэкапы, а сама структура сильно похожа на репозитории систем контроля версий.

1) гуевого бэкап-софта удобного аналога Acronis TrueImage Home - не представлено.

Акронисом это действительно не представлено.

2) НТФС отлично изучена и восстанавливается, подтверждением тому - куча прог и дата-рекавери контор.

Что восстанавливаться нужно "летать". Не иначе предложение диктуется спросом :)
Впрочем я знаю по личному опыту всего один случай подыхания ФС в "нормальном" режиме - и это была именно NTFS.

Если полетит *fs в линуксе и встроенная прога не поможет - то вы вешаете зубы на стенку, ибо ни за какие деньги вам не восстановят - нету спецов, кто бы знал ее устройство (вследствие малого опыта ибо работают с тем, что деньги приносит) и ковыряясь в хекс-редакторе мог бы сказать куда чего записать и перенести.

И я как-то не вижу в этом проблемы, потому что "если", а не "когда" :), а также потому, что

И самое главное - бекап рулит, везде.

Добавлено 18-06-2009 21:01:41

Умный человек - будет

Смешно. Надо просто выбирать такую которая падает с очень маленькой вероятностью (в принципе это все стабильные), и доводить ее до нуля бэкапами. А то у некоторых доходит до кретинизма типа "XFS - говно, потому что в ней удаленный файл восстановить почти невозможно".

Отредактировано sentaus (18-06-2009 23:08:15)

Отсутствует

№112819-06-2009 03:47:34

noname
Забанен

UA: Firefox 3.5

Хочется отметить одну мелочь, которую большинство ораторов не замечает в силу собственного красноглазия или банальной невнимательности, а то и просто отсутствия абстрактного мышления.

Порой как в IT, так и при администрировании локального компьютера возникают действительно сложные частные задачи, к которым по началу не знаешь как и подойти. Теперь обратим внимание на тот краеугольный камень, на котором стоит винда- отображение всех задач в графику, и как следствие их упрощение. А теперь вернемся к нашим сложным вопросам, которые принципиально не отображаются графическими образами. Либо разраб GUI просто не предусмотрел таких ситуаций (а предусмотреть все нереально). А вот никсовый терминал как раз позволяет решать данные задачи, постольку тут уже используется не визуализация, а вербализация :) а сама информация это что?- слова...

возможно,это выглядит слишком громоздко- но на самом деле элементарно и очевидно. ну то есть почти всем, кроме закоренелых юзеров виндоус. а что-то кому-то доказывать и разводить холивары- внатуре детский сад.

Отсутствует

№112919-06-2009 10:02:37

memini
Gone

Веб-сайт

krigstask пишет:

Тебе представили список программок, это только те, что есть в основном дереве Gentoo Portage, хочешь найти — выбирай, напишешь краткий отчётик — спасибо скажем.

Э, нет. Мне это не надо, у меня есть благолепная винда с прекрасным софтом.

krigstask пишет:

Откуда такая уверенность? Броские словечки?

Ну как тебе сказать. Вот тебе пример как exFAT пара человек почти на 100% раскрутила, занимаясь в свободное от работы время. Потом этими данными воспользуются создатели драйверов линукса.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:39298

Более того, один из этих человек знает как ручками в хекс-редакторе исправлять полетевшие таблицы разделов, когда софт никакой помочь не сможет, ибо больно творческий труд.
Поэтому я на 100% уверен, что не только он это может, но и кртые дата-рекавери конторы. Хотя ты опять можешь не верить, не удивлюсь.

sentaus пишет:

Как зачем - расковырять вручную то, что не смогли выковырять софтины.

Ну, тогда реверс-инжиниринг тебе в почощь. Или заведи хорошие знакомства, мож подскажут, если сам не знаешь.

sentaus пишет:

Акронисом это действительно не представлено.

И не только им, еще и handybackup линуекс не жалуют :)

sentaus пишет:

Что восстанавливаться нужно "летать".

3 раза прочитал - что сказать-то хотел?

sentaus пишет:

Впрочем я знаю по личному опыту всего один случай подыхания ФС в "нормальном" режиме - и это была именно NTFS.

Сегодня твой счастливый день - теперь пример из мира линукса, надеюсь Lain_13 таки восстановит инфу.

sentaus пишет:

И я как-то не вижу в этом проблемы,

Плохо смотришь. Бекапятся обычно не все данные, а критичные и важные. Однако потеря простых данных (если ее можно избежать выбором нормальной ФС) тоже очень неприятна.
И да, сис-мы где невозможно восстановить удаленный файл - говно.

I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

№113019-06-2009 10:35:22

memini
Gone

Веб-сайт

Я кстати понял, почему ты так сказал :)

sentaus пишет:

>>Чтобы бекапился, когда подрубаешь внешний винт

Вот этим не буду пользоваться по чисто параноидально-идеологическим причинам :)

Дело в том, что Keep не умеет шифровать бекапы? :)

Отсутствует

№113119-06-2009 11:04:07

igorsub
бедняжечка бедняжная

Веб-сайт

Роюсь тут в пакетах и не могу найти подходящий графический редактор для линукс. GIMP, конечно, хорош, но не нужен весь его функционал. Всего-то необходимо иметь возможность изменять размеры рисунка, обрезать края, поворачивать... В Windows я использовал Paint.NET, а в линуксе что для этого подойдет?

Отредактировано igorsub (19-06-2009 11:04:24)

От оно че!

Отсутствует

№113219-06-2009 12:35:01

Dimanish
Участник

UA: Firefox 3.1

kolourpaint вполне функционален. Правда как у него с поворачиванием картинок не помню...

Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

№113319-06-2009 12:44:00

sentaus
Участник

Ну, тогда реверс-инжиниринг тебе в почощь.

А зачем, если есть куда лучше документированые системы? :)

3 раза прочитал - что сказать-то хотел?

Если есть систематический спрос на восстановление NTFS, значит она систематически летает. Отачсти это объясняется её (хм) большей распространенностью. :)

Дело в том, что Keep не умеет шифровать бекапы? :)

Если я сам втыкаю винт, то мне не лень нажать и кнопочку. Но у меня есть некий дискомфорт от того, что винт могу воткнуть и не я :)

Однако потеря простых данных (если ее можно избежать выбором нормальной ФС) тоже очень неприятна.

Для таких данных это некритично - практически всегда затраты на восстановление ФС больше ценности самих данных. Чистая экономика.

И да, сис-мы где невозможно восстановить удаленный файл - говно.

Бред. Ни одна ФС для этого не проектировалась. А для людей особо одаренных, которые сперва удаляют, а потом думают, есть средства типа "Корзина".

Добавлено 19-06-2009 12:44:46

memini пишет:

Сегодня твой счастливый день - теперь пример из мира линукса, надеюсь Lain_13 таки восстановит инфу.

У него вообще-то RAID развалился, а не ФС.

Отредактировано sentaus (19-06-2009 12:51:21)

Отсутствует

№113419-06-2009 12:54:54

memini
Gone

Веб-сайт

sentaus

sentaus пишет:

У него вообще-то RAID развалился, а не ФС.

Кто тебе сказал? мартов так и не видели, только предположение "вроде".

sentaus пишет:

Для таких данных это некритично - практически всегда затраты на восстановление ФС больше ценности самих данных. Чистая экономика.

Ты мне только не рассказывай, если есть возможность восстановить только что случайно удаленный файл с набиваемым последние 10 минут текстом за 2 минуты скана той же GetDataBack - то это того стоит, и все благодаря ФС и проге по работе с ней. И таких ситуаций куча бывает.

sentaus пишет:

Ни одна ФС для этого не проектировалась.

Естественно, но у кого-то лучше получается играть в футбол, у кого-то в баскетбол. Так кого ты возьмешь с собой на футбольное поле? Хотя никто специально не "проектировался" для этого.

sentaus пишет:

Если есть систематический спрос на восстановление NTFS, значит она систематически летает.

Все летает.

sentaus пишет:

А зачем, если есть куда лучше документированые системы? :)

Стоп! Ты же хотел расковырять то, что не могут расковырять софтины? Ну и ковыряй, а-то быстро спрятался.

Отсутствует

№113519-06-2009 13:19:09

sentaus
Участник

Кто тебе сказал? мартов так и не видели, только предположение "вроде".

эээ
Пропустили что ли? Да и я тоже хорош.

lainverse@doc:~$ sudo mdadm --examine /dev/sdb1
mdadm: No md superblock detected on /dev/sdb1.

Данный разден не опознался как часть рейда.

если есть возможность восстановить только что случайно удаленный файл с набиваемым последние 10 минут текстом за 2 минуты скана той же GetDataBack - то это того стоит

Это нивелируется сложной процедурой удаления (через корзину), делающей невозможность случайности.

Стоп! Ты же хотел расковырять то, что не могут расковырять софтины? Ну и ковыряй, а-то быстро спрятался.

Вот и я о том же. Документированные системы ковырять проще.

Добавлено 19-06-2009 13:21:11

sentaus пишет:

Естественно, но у кого-то лучше получается играть в футбол, у кого-то в баскетбол. Так кого ты возьмешь с собой на футбольное поле? Хотя никто специально не "проектировался" для этого.

Пример неудачен, тренировка - это и есть "спецпроектирование". Случайное удаление при правильной организации работы - не проблема. И соответственно, если это проблема, то что-то неправильно организовано.

Отсутствует

№113619-06-2009 15:52:33

Al_H
Away

UA: Firefox 3.5

WiseLord пишет:

P.S. В общем, не знаю даже с чего это мы тут вроде как спорим, находясь по сути в одном лагере. В любом случае у меня факт - это то, что с вышеприведёнными конфигами мне абсолютно не важно в каком порядке "втыкать" винчестеры в материнскую плату. Linux грузится всегда без проблем.

Я говорю про систему, установленную так, как она сама предлагает. Без специальных настроек grub.conf, без дополнительных скриптов. Если Линукс при установке находит разделы и подключает Груб, значит, он знает, что делает. Допускаю, что задачу можно решить, и EFI ее решает. Более того, в каждом методе есть свои недостатки - EFI на это тратит несколько секунд, rEFIt еще больше.

Если по месту хранения конфиг найден, можно через несколько секунд опроса дисков вывести диски из конфига, и продолжать искать. Это решит проблему рейда. В общем, кто тут крутой программист, может попробовать написать такую утилитку. Два года - и мировая известность.

Отсутствует

№113719-06-2009 19:26:10

Erik
Рупор народной культуры

UA: Konqueror 4.2

Al_H, ты ещё раз пошагово опиши процесс, пожалуйста, а то я на VirtualBox не могу повторить. Я ставил кубунту на второй жёсткий диск, потом "вынимал" первый. Система невозмутимо грузилась.

Отредактировано Erik (19-06-2009 19:26:35)

Отсутствует

№113819-06-2009 19:38:26

memini
Gone

Веб-сайт

sentaus

sentaus пишет:

mdadm: No md superblock detected on /dev/sdb1.

у него потом этот суперблок опознался и винт подмонтировался на сколько я помню. В любом случае нужно ждать его слова.

sentaus пишет:

Это нивелируется сложной процедурой удаления (через корзину), делающей невозможность случайности.

Все так, но я удаляю принципиально через шифт-дел - 10+-летняя привычка, переучиться возможности нет, чего делать? Да и из корзины можно по недогляду удалить.
Я вообще не пойму о чем спорим - возможность безболезненного или близкого к нему восстановления удаленных файлов - это минус на домашнем/офисном неЦРУшном компе?

sentaus пишет:

Вот и я о том же. Документированные системы ковырять проще.

Ну я не спорю, только тут спор о не ковырянии нами идет, а о том, что другие расковыряли за 10+ лет, и не важно как - у них получилось.

sentaus пишет:

Пример неудачен, тренировка - это и есть "спецпроектирование".

При чем тут тренировки? Один человек во дворе в детстве хорошо играл в баскетбол, другой в футбол, выбираешь того, кто лучше играл в то, во что идете играть, хотя он и не тренировался специально. Так что аналогия вполне себе.

Отсутствует

№113919-06-2009 23:19:10

igorsub
бедняжечка бедняжная

Веб-сайт

Ох, и падучей оказалась плазма. У же четыре раза за день пришлось перезапускать иксы. :/

От оно че!

Отсутствует

№114020-06-2009 00:24:23

sentaus
Участник

UA: IE 6.0

возможность безболезненного или близкого к нему восстановления удаленных файлов - это минус на домашнем/офисном неЦРУшном компе?

Нет. Но и отсутствие такой возможности - не плюс.

Все так, но я удаляю принципиально через шифт-дел - 10+-летняя привычка, переучиться возможности нет, чего делать?

10 лет назад для этого был солюшн под названием Norton Protection.

Один человек во дворе в детстве хорошо играл в баскетбол, другой в футбол, выбираешь того, кто лучше играл в то, во что идете играть, хотя он и не тренировался специально.

Ничего подобного: я проверю, как они играют сейчас. Вот допустим нужно сравнить NTFS и ext3. Разве кому-то придёт в голову сравнивать NPFS и ext2 и делать выводы по такому сравнению в ключе NTFS vs. ext3?

Отредактировано sentaus (20-06-2009 00:27:32)

Отсутствует

№114120-06-2009 00:29:07

igorsub
бедняжечка бедняжная

Веб-сайт

Слушайте, объясните, как в KMail убрать группирование сообщений по дням, неделям месяцам и т.д.? Хочется видеть старый добрый классический список.

От оно че!

Отсутствует

№114220-06-2009 03:57:06

Azathoth
Участник

igorsub пишет:

Ох, и падучей оказалась плазма. У же четыре раза за день пришлось перезапускать иксы. :/

А KDE которой версии?

igorsub пишет:

Слушайте, объясните, как в KMail убрать группирование сообщений по дням, неделям месяцам и т.д.? Хочется видеть старый добрый классический список.

Справа от строки поиска настройки внешнего вида, причём довольно широкие. Я не помню что и как именно, но я там настраивал именно необходимый Вам внешний вид.

...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

№114320-06-2009 10:56:10

memini
Gone

Веб-сайт

sentaus

sentaus пишет:

10 лет назад для этого был солюшн под названием Norton Protection.

После того, как нортон (тогда уже симантек) диск доктор 11 лет назад переименовал все русские файл на диске в файлы вида $О$Ы$$~2.PPT я к этому дерьму не прикасаюсь.

sentaus
Ну это частное мнение. Мое мнение противоположно.

sentaus пишет:

Ничего подобного: я проверю, как они играют сейчас.

Ну так чего: проверил, где лучше файлы восстанавливаются в нтфс или екст3? Или только на словах - и проверить, и поковырять?

Отсутствует

№114420-06-2009 11:08:37

igorsub
бедняжечка бедняжная

Веб-сайт

Azathoth пишет:

А KDE которой версии?

4.2

Azathoth пишет:

Справа от строки поиска настройки внешнего вида, причём довольно широкие. Я не помню что и как именно, но я там настраивал именно необходимый Вам внешний вид.

Да, покопался - настроил. Спасибо.

От оно че!

Отсутствует

№114520-06-2009 14:56:55

sentaus
Участник

Ну так чего: проверил, где лучше файлы восстанавливаются в нтфс или екст3?

Не, мне на этот критерий как-то того с большой колокольни :)

Отсутствует

№114620-06-2009 21:24:41

exlex

igorsub пишет:

а зачем иксы перезапускать? если саму плазму лучше перезапустить проще и лучше.. а так вообще любит зависать зараза иногда, хотя в 4.2.4 только после блокировки экрана железный висяк, глядись в 4.3 или в 4.2.40 будет нормальным :)

Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

№114720-06-2009 21:31:45

krigstask
друг народа

Веб-сайт

У меня плазма с 4.1.3 падала по большим непраздникам. Подлизывалась, наверное. Всё равно бросил её (-%Е

Отсутствует

№114820-06-2009 22:10:41

igorsub
бедняжечка бедняжная

Веб-сайт

exlex пишет:

а зачем иксы перезапускать? если саму плазму лучше перезапустить проще и лучше..

Просто все виснет наглухо и черный экран.

От оно че!

Отсутствует

№114920-06-2009 23:20:50

krigstask
друг народа

Веб-сайт

А точно в плазме дело?

Отсутствует

№115021-06-2009 00:06:43