Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№2617-04-2009 04:43:31

auu
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-05-2008
Сообщений: 117
UA: Opera 10.0

Re: Новинка от Opera

Была бы она еще не глючная...

Отсутствует

 

№2703-06-2009 12:42:13

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 3.0

Re: Новинка от Opera

Бета-версия браузера Opera 10 предлагает новую функциональность, новую производительность и новый интерфейс. В ближайшее время пользователей ожидают и другие приятные сюрпризы.

3 июня – Осло, Норвегия – Компания Opera Software сегодня анонсировала первую бета- версию своего браузера для настольных платформ Opera 10. Браузер Opera 10 предлагает новые возможности для работы в Интернете, новый интерфейс, и, конечно, улучшенную производительность.

Бета-версия Opera 10 уже доступна для бесплатной загрузки: www.opera.com/next/

Opera Turbo: высокая скорость на медленных каналах
Если вы пользуетесь коммутируемыми каналами доступа в Сеть (dial-up), сервис вашего «широкополосного» Интернет-провайдера оставляет желать лучшего или точка доступа Wi-Fi настолько перегружена, что не обеспечивает приемлемой скорости соединения, на помощь придёт технология Opera Turbo. Благодаря передовому алгоритму компрессии данных, Opera Turbo позволяет в несколько раз увеличить скорость загрузки сайтов при медленном соединении. Эта технология даёт ощущение работы с широкополосным каналом, даже если на практике используется dial-up.

«Макияж» для интерфейса
Для того чтобы улучшить интерфейс браузера Opera и придать ему нестандартный, уникальный вид компания Opera Software пригласила к сотрудничеству Джона Хикса (Jon Hicks) – дизайнера с мировым именем. «Вначале мы планировали ограничиться модернизацией лишь некоторых элементов и сфокусироваться на создании графики для новых опций, – говорит Джон Хикс. – Но новые элементы интерфейса со временем стали настолько отличаться от общей стилистики, что мы решили переработать весь дизайн браузера. Однако хочу отметить, что интерфейс первой бета-версии Opera 10 всё ещё не окончательный, и к финальному релизу мы планируем добавить в него много нового».

Модернизированные вкладки (табы)
Теперь высоту панели вкладок Opera 10 можно менять по своему усмотрению. Если с помощью мыши опустить нижнюю границу панели вниз, то в верхней части экрана появятся не только заголовки открытых во вкладках веб-страниц, но и их миниатюры – уменьшенные изображения. Работать с множеством открытых вкладок стало еще проще!

Экспресс-панель – для каждого своя
С тех пор как Opera впервые представила Экспресс-панель для быстрого доступа к веб-сайтам (Speed Dial), эта опция стала одной из самых востребованных у поклонников браузера. Теперь же каждый пользователь может настраивать этот компонент по своему усмотрению. Прежде всего, исходя из размера и формата монитора, можно устанавливать количество сайтов для быстрого доступа – от 4 до 25. Кроме того, менять можно и фоновый рисунок Экспресс-панели, например, устанавливать в качестве фона фотографии семьи или друзей.

Производительность и веб-стандарты
Даже с отключенной технологией Opera Turbo браузер Opera 10 быстро загружает объёмные веб-страницы, такие как Gmail и Facebook. Производительность Opera 10 на 40% выше, чем Opera 9.6. Веб-разработчики оценят поддержку веб-шрифтов, цветовых моделей RGBA/HSLA и улучшенную поддержку масштабируемой векторной графики SVG.

Помимо этого, веб-разработчикам пригодится новая функциональность Opera Dragonfly. Третья альфа-версия этого инструментария позволяет редактировать объектные модели документа DOM и проверять заголовки HTTP. Инструментарий будет доступен на 36 языках.

Но и это ещё не всё!
Бета-версия Opera 10 обладает гораздо бóльшими возможностями. Например, встроенная в браузер опция проверки правописания теперь поддерживает 51 язык и использует формат популярного открытого словаря Hunspell. Кроме того, Opera 10 получила функцию загрузки обновлений – она может производиться как автоматически, так и в соответствии с настройками пользователя.

Улучшились и возможности почтового клиента Opera Mail – он будет полностью поддерживать формат HTML. Помимо этого, в нём появилась функция автоматического удаления писем с POP-сервера по прошествии установленного времени.

В состав браузеров Opera включены почтовый клиент, агрегатор RSS-лент и BitTorrent- клиент, однако по умолчанию можно использовать и внешние почтовые веб-сервисы, а также популярные RSS-фидеры и BitTorrent-приложения.

«Веб-браузер относится к числу самых важных программ из тех, что мы используем в повседневной жизни, – отметил глава компании Opera Software Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner). – Opera 10 изменит представление о работе в Интернете благодаря значительно возросшей производительности, новой функциональности и улучшенному интерфейсу. Я уверен, что бета-версия Opera 10 впечатлит и тех, кто уже долгое время является приверженцем наших браузеров, и тех, кто лишь недавно загрузил их на свои компьютеры. Хочу подчеркнуть, что мы готовим для пользователей еще много приятных сюрпризов».

Ресурсы Opera:
Скачать бета-версию браузера Opera 10: www.opera.com/next/
Разработка с Opera Presto 2.2: dev.opera.com/articles/view/standards-support-in-opera-10-beta/
Блог Opera Dragonfly: my.opera.com/dragonfly/
Блог команды разработчиков Opera Desktop: my.opera.com/desktopteam/

О компании Opera Software ASA
Компания Opera Software ASA открыла новые возможности просмотра веб-страниц на ПК, мобильных телефонах и других интернет-устройствах. Кросс-платформенная браузерная технология, развиваемая компанией Opera, известна своей функциональностью, соответствием стандартам и небольшим размером. При этом она обеспечивает пользователей быстрым, безопасным и динамичным доступом в Интернет. Основной офис Opera Software расположен в Осло, Норвегия, с представительствами по всему миру. Компания зарегистрирована на фондовой бирже Осло под биржевым кодом OPERA. Более подробная информация доступна по адресу: www.opera.com/

http://habrahabr.ru/company/opera/blog/61212/


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№2803-06-2009 13:37:05

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

... Ну... что хочу сказать (несмотря на мой фанатизм по поводу Firefox) - хорошую штуку сваяли! Если судить по описанию.
Скачать - обязательно скачаю, посмотрю, как работает.

Однако меня по-прежнему она не привлекает, так как я очень негативно отношусь к изделиям "все-в-одном-флаконе": туалетная вода, одеколон, шампунь и бальзам-ополаскиватель. Мне же необходим работоспособный и легкий каркас, а уж дополнительные функции я сам на него навешу. Тем более, с точки зрения безопасности при помощи сторонних расширений, таких как Ad-Block Plus и NoScript - FF никто не обгонит.

Отредактировано Rosenfeld (03-06-2009 13:37:36)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2903-06-2009 20:05:36

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740
UA: Chrome 2.0

Re: Новинка от Opera

не особо хорошо
на широкоформатном мониторе эти превью табов отжирают нехило так...

Отсутствует

 

№3004-06-2009 22:03:41

noname
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15-05-2008
Сообщений: 86
UA: Firefox 3.5

Re: Новинка от Opera

Rosenfeld пишет

... Ну... что хочу сказать (несмотря на мой фанатизм по поводу Firefox) - хорошую штуку сваяли! Если судить по описанию.Скачать - обязательно скачаю, посмотрю, как работает.Однако меня по-прежнему она не привлекает, так как я очень негативно отношусь к изделиям "все-в-одном-флаконе": туалетная вода, одеколон, шампунь и бальзам-ополаскиватель. Мне же необходим работоспособный и легкий каркас, а уж дополнительные функции я сам на него навешу. Тем более, с точки зрения безопасности при помощи сторонних расширений, таких как Ad-Block Plus и NoScript - FF никто не обгонит.

Ну вы просто уникальный эээ... образец!
Попробуйте, установите 20-25 экстеншенов и расскажите потом нам о быстродействии это вашего "каркаса с кубиками" :lol:
Далее, все ваши любимые дополнения- никем не проверенное черт-знает-что (черный ящик) и сами являются потенциальными дырами в безопасности. И на возможное следующее замечание отвечу- ревизия чужого кода занимает много времени и усилий, если что, а у меня его нет.

Отсутствует

 

№3104-06-2009 22:23:46

Azger
banned
 
Группа: Members
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 20-04-2009
Сообщений: 103
UA: Opera 10.0
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Довольно приятно работает новая Opera 10 beta1 :)


:P

Отсутствует

 

№3205-06-2009 11:51:35

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

USER пишет

Попробуйте, установите 20-25 экстеншенов и расскажите потом нам о быстродействии это вашего "каркаса с кубиками"

... Ну Вы меня и насмешили. :) Я пользуюсь ФФ еще с версии 0.х, набор расширений у меня как раз чуть больше 20.


User Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.10) Gecko/2009042316 Firefox/3.0.10

*** Расширения (включено: 22, отключено: 0; всего: 22)
Adblock Plus 1.0.2
Auto Copy 0.9.7
Copy Plain Text 0.3.3
CustomizeGoogle 0.76
Download Panel 2009.05.30
DownThemAll! 1.1.3
Fast Dial 2.11
Fierr 0.6
Fission 1.0.9
Image-Show-Hide 0.2.1
InfoLister 0.10a
Locale Switcher 2.1
MinimizeToTray 0.0.1.2006102615+
NoScript 1.9.2
Old Location Bar 1.3
Password Exporter 1.1
QuickDrag 2.0.2.1
QuickNote 0.6.0.4
Secure Login 0.9.3
Show Picture 1.5
Tab Clicking Options 0.6.9
WOT 20090325

*** Темы (1)
Default [выбрано]

*** Плагины
Microsoft® DRM
Mozilla Default Plug-in
Windows Media Player Plug-in Dynamic Link Library

Никогда не замечал ни проблем ни с производительностью, ни со сбоями.

Поэтому постоянный плач, здесь, на форуме: "У меня не работает-то то", "у меня грузится долго" я воспринимаю только как свидетельство чьей-то криворукости... Кроме всего прочего, отсутствие каких-либо сторонних дополнений в ФФ - это еще не панацея от возможного рода угроз, потому что, в первую очередь, надо задействовать device/Head и(!), особо подчеркну, защита должна быть КОМ-ПЛЕК-СНОЙ: грамотно настроенный фаэрволл и антивирусное средство (а еще лучше два - второе on-demand), софт против троянов и прочей нечисти, плюс разграничение доступа.

А с такими паническими настроениями, как у Вас - так не запускайте вообще интернет тогда и будет Вам благо! :)

Отредактировано Rosenfeld (05-06-2009 11:53:13)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3305-06-2009 17:09:22

noname
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15-05-2008
Сообщений: 86
UA: Firefox 3.5

Re: Новинка от Opera

Антивирус? это пусть остается виндузятникам, которые готовы назвать паранойей все, с чем обычно сталкиваться не приходится (этого ооочень много, к слову). Так что не будем о настроениях, это ни к чему...
Ну а насчет производительности- не так важно, чего вы заметили, как то, чего вы не заметили. И этого тоже много :) Десять екстеншенов в стиле "дизайн интерфейса" действительно ничего не изменят в плане производительности... а AdBlock- тормоз. Может быть, не стоит объяснять вам, почему?

Отсутствует

 

№3405-06-2009 17:41:35

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Дружище, если он тормоз лично у Вас, то это не значит, что он тормоз у ВСЕХ. :-)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3505-06-2009 17:58:29

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Rosenfeld
У меня Fx работает медленнее Оперы даже практически без расширений. На глаз заметно.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№3605-06-2009 18:06:37

noname
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15-05-2008
Сообщений: 86
UA: Firefox 3.5

Re: Новинка от Opera

Rosenfeld пишет

Дружище, если он тормоз лично у Вас, то это не значит, что он тормоз у ВСЕХ. :-)

какое однако глубокое знание предмета... Стопицот смайлов.

Отсутствует

 

№3705-06-2009 18:17:52

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Беспредметный и, самое главное -абсолютно бездоказательный разговор про "жуткое торможение" ФФ и его расширений...

Хорошо, если тормозит, пусть тормозит. По крайней мере - у Вас ... Теперь успокоились? :-)
Используйте "Оперу" - в чем проблема-то? :-)

(кстати, друзья, может это не ФФ у вас тормозит вовсе?) :-)

Отредактировано Rosenfeld (05-06-2009 18:20:31)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3805-06-2009 18:22:55

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Новинка от Opera

У меня фокс работает быстро. Просто быстро. У меня установлен адблок, ноускрипт, беттерпрайваси, скин хромифокс и ещё ворох других вещей (всего около 35), а работает всё равно быстро. И грузится тоже быстро, и закрывается. Быстрее него у меня работает только Сафари 4 и Хром, но мне не хватает в них многих вещей, которые есть у меня в фоксе. Медленно работает, пожалуй, только возврат по истории страницы из-за каких-то эпических багов в коде фокса, но меня это волнует крайне мало, так как пользуюсь этим редко. Сколько он памяти занимает (ладно уж, посмотрю, спросите ведь -- 250 Мб) меня тоже не волнует, так как её у меня на компе более чем достаточно.

Rosenfeld абсолютно правильно сказал: "в первую очередь надо задействовать device/Head". С его точкой зрения о комплексной защите я не согласен хотя бы потому, что имею опыт работы с виндой без антивируса и с одним фаерволлом в локальной сети на 10 000 человек и выходом в инет. В таком режиме винда проработала более двух лет и лишь иногда проверялась. Всё было ОК. А удалил я её не потому, что что-то таки пробралось, а потому, что мне понравилась Убунту.

Может я что-то делаю не так?

Отредактировано Lain_13 (05-06-2009 18:32:47)

Отсутствует

 

№3905-06-2009 19:05:37

Normah
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 209
UA: Firefox 3.0

Re: Новинка от Opera

У меня fx работает быстрее чем опера и даже хром. Хром вообще при открытии новой вкладки подвешает комп(старенький конечно) Надо просто разумно выбирать расширения,  и те, без которых можно прожить не ставить. Чистый fx очень быстрый браузер!

Отсутствует

 

№4005-06-2009 19:13:46

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Может я что-то делаю не так?

Lain_13, дружище!

Людей, которые все делают "так" - и у них все всегда получается, и ФОКС летает, и машина ни разу BSOD не показывала, - достаточно много. Просто они менее заметны: раз все в порядке на компьютере, значит и жаловаться не на что, не так ли? ... Просто люди, у которых в жизни ничего не получается, они... ну, что ли более заметны: почитайте наш форум, он просто завален жалобами юзеров, которым просто лень(!) ознакомиться даже с основными меню ФФ и ТВ, не говоря уже о расширенных настройках - ведь гораздо проще спросить об этом публично: обязательно найдется добрый дяденька, который тебе все объяснит. :-)

Вот странно - сколько лет работаю на разных версиях Фокса... и удивляюсь: ну НЕТ у меня НИКАКИХ проблем в работе - ни с ним, ни с его расширениями (см. список выше)... И что я делаю "не так"?! :-)

Отредактировано Rosenfeld (05-06-2009 19:14:36)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4105-06-2009 19:15:28

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.5

Re: Новинка от Opera

У меня на данный момент установлено 39 аддонов, из которых 6 отключены. Тем нет. И, почему-то, фокс и грузится быстро, и работает - летает? Что я сделал не так? Может у меня руки кривые?
  Все эти разговоры о тормознутости и прожорливости фокса - от ленности и нежелания разбираться в проблеме и искать выход. В таких случаях нужно использовать даже не [opera], а сборки Opera AC. В них вообще думать не нужно - установил и пользуйся, за тебя уже всё решили.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№4205-06-2009 19:56:06

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Забавляете вы меня. Fx и на XUL, который по определению тормозноват, и размером дистрибутива больше Оперы, и большинство говорит, что он медленнее Оперы (и мой опыт об этом говорит, на разных платформах), но нет — обязательно надо не просто сказать «а меня устраивает» или «а у меня быстрее работает», а всех несогласных объявить криворукими идиотами (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№4305-06-2009 20:09:01

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Что такое "быстрее", krigstask? В чем Вы его измеряете? :-)

"...А у меня Опера открывает на 0,006 миллисекунд быстрее!"

Круто! :-)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4405-06-2009 20:20:18

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

На идиотские вопросы не отвечаю d-:E


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№4505-06-2009 20:28:09

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Как-то Вы не очень вежливы, дружище. Впрочем, делаю скидку на то, что это - обычное поведение пользователей Оперы, каким-то чудом попавших на форум Firefox и прижившихся здесь (наверное, вследствие благой кармы, накопленной в течение предыдущих жизней)... :-)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4605-06-2009 20:36:05

Корочун
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 08-01-2006
Сообщений: 316
UA: Foxware 0.0

Re: Новинка от Opera

У меня тоже прилично расширений, в т. ч. Adblock с кучей регулярок в фильтре - не тормозит.


Do the right things with your left hand!  :D

Отсутствует

 

№4705-06-2009 20:42:50

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Rosenfeld
Я быстро устаю от демонстративной упёртости, когда у меня нет настроения заниматься словоблудием. Если не знаете, как оценить «тормознутость» программы, не надо говорить, что у Вас она «не тормозит». Алогичное заявление, знаете ли.
А в криворукости обвиняют от особой вежливости? Или пользователям Fx на этом форуме можно?

Отредактировано krigstask (05-06-2009 20:43:30)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№4805-06-2009 20:45:54

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Дружище, ладно, не обижайтесь на меня, пожалуйста. Мне ведь и Опера тоже нравится.

Я - за свободу выбора! Так? :-)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4905-06-2009 20:49:31

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Rosenfeld
Обидеть меня довольно сложно вообще, а уж в разговоре о ПО — практически невозможно. Разозлить вот довольно просто (-:Е
Надеюсь, прояснили ситуацию (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№5005-06-2009 20:56:01

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

:beer:

(пошел качать Opera Turbo)

Отредактировано Rosenfeld (05-06-2009 20:58:22)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]