Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№92627-05-2009 18:46:44

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Konqueror 4.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13
Хм. Помнится недавно смотрел описание Сонгберда, и там было сказано, что пока Эппловская продукция не поддерживается. Бум тестить.


От оно че!

Отсутствует

 

№92727-05-2009 22:36:11

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Захотел тут себе поставить в КДЕ док а-ля OS X. Что посоветуете, кроме AWN?


От оно че!

Отсутствует

 

№92827-05-2009 23:05:49

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

igorsub
Ну всё правильно. В Сонгбёрде эппловская продукция не поддерживается, в фаерфоксе блокирование рекламы тоже не поддерживается.

Отсутствует

 

№92927-05-2009 23:46:42

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

В Сонгбёрде эппловская продукция не поддерживается

Хотя расширение написано самой командой Сонгберд. Просто поддержка у них была включена в список будущих возможностей. Наверное позже сделают ее по умолчанию, а не в виде расширения.


От оно че!

Отсутствует

 

№93028-05-2009 00:36:19

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

igorsub пишет

Захотел тут себе поставить в КДЕ док а-ля OS X. Что посоветуете, кроме AWN?

Если четвертые кеды, то плазмоид fancystacks. Но он, на мой взгляд, ещё сыроват. Есть еще stacks -- делает примерно то же, что док в Win7.

Отсутствует

 

№93128-05-2009 01:16:02

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Konqueror 4.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

Если четвертые кеды, то плазмоид fancystacks.

Уже глянул. Не очень он.


От оно че!

Отсутствует

 

№93228-05-2009 16:18:28

Ignat
Linux user
 
Группа: Members
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 02-09-2008
Сообщений: 71
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Народ, тут вроде сравнивают ОСи, а не проги обсуждают!:tongue2:
Так вот, мое мнение: Windows must die, Макось чуть получше, а Linux rulezzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz!
P.S. Насчет графических сред - KDE я юзал, тормознутая недокопия винды:) а GNOME - самое то. Для медленных компов подойдет Xfce.


Mozilla/5.0 (X11; Linux i686; rv:2.0.1) Gecko/20110511 Firefox/4.0.1 SeaMonkey/2.1
[img]http://disk.karelia.ru/s/softwayer/Others/SM-userbar.gif[/img]

Отсутствует

 

№93328-05-2009 16:28:41

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ignat пишет

P.S. Насчет графических сред - KDE я юзал, тормознутая недокопия винды:) а GNOME - самое то. Для медленных компов подойдет Xfce.

Ну, как бы сказать помягче... Мы, вроде бы как, разных мнений. Я, например на Gnome сижу, Erik и igorsub на KDE, никто не жалуется. :) Да и про особенности DE, вроде бы, все знают... :whistle:


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№93428-05-2009 16:45:29

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Не, не будет тут холиворов на тему KDE vs GNOME! Все рабсреды хороши, выбирай на вкус :)
Для медленных компов сейчас вроде бы LXDE больше подходит -- по слухам пошустрее XFCE, сам не пробовал ещё. А для очень медленных -- Fluxbox или JWM или ещё какой-нибудь WM.

Отсутствует

 

№93528-05-2009 17:19:58

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ignat
Не, не, слабовато и неубедительно как-то. Так народ не зажечь...


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№93628-05-2009 17:44:18

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Я тут ещё не говорил, что x11-wm/awesome рулит? (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№93728-05-2009 20:01:23

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask
Я уже видел твой скриншот и мне уже страшно.

Отсутствует

 

№93828-05-2009 20:29:40

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask

Я тут ещё не говорил, что x11-wm/awesome рулит? (-%Е

Он wmii-образный, что ли?

Отсутствует

 

№93928-05-2009 21:23:24

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13
Страшное дело, ага. Тут отвалился он у меня (нестабильная ветка Gentoo — она такая), пока чинил, чуть не возненавидел fluxbox.

MySh
Ну… Мозаичный. В основном.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№94029-05-2009 00:26:49

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask
Понятно. Почитал про него вот тут. Пара цитат:

Файл настроек awesome, ~/.config/awesome/rc.lua, представляет собой, по сути, скрипт на языке Lua, создающий большую часть элементов интерфейса. Соответственно, чтобы изменить настройки, приходится переписывать код, ответственный за нужную тебе функциональность. Автор программы пишет в руководстве по настройке:

    We're talking about Lua, so first, learn Lua. Don't want to? Do not use awesome 3 and stop reading right now. (Alternatively fetch a config file from the source tarball or from someone, and just tweak it accordingly, which should work even without any lua language knowledge).

    For people who are still reading, nice! Lua is a simple language. On the other hand, if you're not familiar at all with computer languages, i.e. if you do not know what objects, methods and arguments are, well, you're too lost for this document, learn some basics and come back!

    I'm being elitist: awesome 3 is designed for power users with a minimum computer science background, However, if you're really motivated, you can learn enough basics to configure and control awesome.

По-моему, этого уже достаточно, чтобы понять, что для большинства пользователей данный оконный менеджер однозначно идёт лесом, да прямо в топку. Конечно, гики любят погнуть пальцы веером, но это не наш метод.
У меня KDE 3.5 сейчас выглядит и работает как доведённый до ума, но в основном всё тот же старый добрый оконный менеджер Windows XP (точнее, 2000) в классическом варианте, и ничего другого мне не надо. С ужасом думаю о перспективе миграции на KDE 4, где классическую тему Windows какие-то злодеи поломали напрочь...

Отсутствует

 

№94129-05-2009 01:04:29

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh
Откуда такой апломб? Раньше не замечал.

MySh пишет

приходится вникать в код — по сути такая "настройка" это правка исходников

Э-э-э… А домохозяйки боятся и ini-файлы править, и что?
Между прочим, появляющийся тут временами тов. rurik намедни меня спрашивал «Я поставил awesome, ничего не настраивал, всё и так хорошо работает, может, я не понимаю чего?»
Да, это идеология awesome — дать пользователю удобную возможность делать то, что ему нужно. Пользователю. Галочками в окошках настроек этого не добиться в принципе. Когда я понял, что традиционные интерфейсы меня не устраивают и не могут устроить, я почитал и пораскидывал мозгами и понял, что конфиги на языке типа Lua — это именно то, что нужно.

MySh пишет

По-моему, этого уже достаточно, чтобы понять, что для большинства пользователей данный оконный менеджер однозначно идёт лесом, да прямо в топку

Откуда эти замашки? Из неизжитого виндузячьего прошлого? С каких пор я должен думать о большинстве пользователей? Для «большинства пользователей» «лесом и в топку идёт» и GNU/Linux. Что ж теперь?

MySh пишет

Конечно, гики любят погнуть пальцы веером, но это не наш метод.

Ах вот оно что. «Мы — простые люди, не хотим во всём этом красноглазии разбираться». Простые люди любят делать то, что можно заставить делать машину? Пожалуйста, но это без меня. Компутер пусть за меня окошками управляет, он железный. Я, так и быть, ему напишу правила, как это делать, пусть слушается. А возить мышкой окошки — не для меня. У меня на ноутбуке и мышки-то нет.

MySh пишет

старый добрый оконный менеджер Windows XP

Соглашусь наполовину. Старый? О да! Более чем. Добрый? Это чем же?

MySh пишет

ничего другого мне не надо

Ну и чьи это трудности? Неужто пользователей или авторов awesome? Кто-то из них заставляет Вас им пользоваться?

MySh пишет

С ужасом думаю о перспективе миграции на KDE 4, где классическую тему Windows какие-то злодеи поломали напрочь...

Не знаю, чего там за злодеи и что поломали, но по мне — те же кеды. Окошки, панельки, кнопочки…


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№94229-05-2009 01:16:24

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

У меня KDE 3.5 сейчас выглядит и работает как доведённый до ума, но в основном всё тот же старый добрый оконный менеджер Windows XP (точнее, 2000) в классическом варианте, и ничего другого мне не надо. С ужасом думаю о перспективе миграции на KDE 4, где классическую тему Windows какие-то злодеи поломали напрочь...

А не пофиг ли доблестному мышу, какого цвета кнопочка "закрыть окно"? У меня дома KDE4 со стандартной темой, а на работе -- GNOME с Clearlooks. И ничего, не испытываю неудобств в использовании, ибо не блондинка какая-нибудь.
О, кстати, MySh, не ты ли пытался выяснить, можно ли в четвертых кедах поменять картинку на кнопке меню? В 4.3 это будет, уже есть в бетах. Так что да, можно будет поставить рисунок с кнопки пуск на классическое меню :)

Отредактировано Erik (29-05-2009 05:20:06)

Отсутствует

 

№94329-05-2009 04:41:12

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Konqueror 4.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Четвертые кеды может и выглядят местами сыровато, но вполне пригодны для использлвания, интуитивно понятны, в целом не вызывают рвотного рефлекса, такая же графическая, как многие другие известные.


От оно че!

Отсутствует

 

№94429-05-2009 15:11:46

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask

Откуда такой апломб?

Апломб? Не совсем так. Боюсь, меня немного неправильно поняли. Прежде всего, я понимаю, что не очень приятно, когда обкладывают что-то, что для тебя может быть свято, потому сразу хочу принести свои извинения, если кого задела моя «бурька гневчика». Тем не менее, я свою позицию не меняю и постараюсь её прояснить, насколько смогу.
Этот «апломб» — это даже не столько мой собственный апломб, сколько ответная защитная реакция на апломб разработчика. Не спорю, я позволил себе некоторую резкость в суждениях, но это потому, что меня искренне задел подход автора данного оконного менеджера к взаимодействию с пользователями — и я полностью солидарен с автором обзора в том, что «вот меня тошнит от любой формы "элитизма", я не знаю Lua и не собираюсь его учить, и уж подавно у меня нет никакого "minimum computer science background"». Если попробовать развить и пусть даже слегка вульгаризировать идею, которой придерживается разработчик, то одной фразой её можно выразить примерно так: «Не умеешь программировать и писать патчи? Иди поучись в первый класс или издохни, недополноценная тупица» — во всяком случае, я это воспринял именно так. Если это не хамство, то что это? Я понимаю, что типа opensource, что типа никто никому ничего не должен, но всё равно подобное хамство у меня ничего, кроме активного отторжения и соответствующей реакции вызвать не может. И моя фраза «Конечно, гики любят погнуть пальцы веером, но это не наш метод» относилась именно к разработчику, а также к лицам, исповедующим столь же радикальные взгляды. Против того, что кто-то этим пользуется в своё удовольствие, я ничего не имею, и, уж конечно, не собираюсь делить оконные среды на правильные, которыми должны пользоваться все, и неправильные, которые должны умереть — это тоже не мой метод, и об этом я говорил неоднократно. Но я считаю своим долгом предупредить тех, кто возможно заинтересуется этой программой, что если они не семи пядей во лбу в области программирования, то эта программа не для них, ибо так решил всезнающий гуру автор. new_russian.gif

Да, это идеология awesome — дать пользователю удобную возможность делать то, что ему нужно. Пользователю

Не пользователю, а программисту. Пользователю никогда не придёт в голову писать программы, для того чтобы оптимизировать свою рабочую среду, иначе какой же он пользователь? Это уже по сути разработчик.

Ах вот оно что. «Мы — простые люди, не хотим во всём этом красноглазии разбираться».

Угу.  gamer2.gif  to_pick_ones_nose3.gif connie_41.gif :dumb:      :D


Простые люди любят делать то, что можно заставить делать машину? Пожалуйста, но это без меня. Компутер пусть за меня окошками управляет, он железный. Я, так и быть, ему напишу правила, как это делать, пусть слушается. А возить мышкой окошки — не для меня. У меня на ноутбуке и мышки-то нет.

Программисты любят прописывать и алгоритмизировать всё то, что можно заставить делать машину? Пожалуйста, но это без меня. Компутер пусть за меня зубодробительные скрипты, формулы и регулярные выражения пишет, он железный. Я, так и быть, ему укажу путём установки галочек и нажимания кнопочек, как это делать, пусть слушается. А писать процедуры — не для меня. У меня и диплома программиста-то нет.

Откуда эти замашки? Из неизжитого виндузячьего прошлого?

Видимо, эта фраза подразумевает, что раз я начал пользоваться Linux, я обязан стать и программистом. Иначе я не понимаю, причём тут «виндузячье прошлое»?

С каких пор я должен думать о большинстве пользователей?

Разработчик популярного продукта должен думать о большинстве пользователей. Или может не думать, но тогда пусть будет готов к тому, что это самое большинство пользователей будет посылать его лесом.

Для «большинства пользователей» «лесом и в топку идёт» и GNU/Linux.

Совершенно верно. Тем не менее, это большинство потихоньку становится меньше — а почему? Потому что пользователи резко стали умнее и более технарно ориентированными? Или таки система стала дружелюбнее к новичкам?

Что ж теперь?

Делать систему такой, чтобы всякому, вне зависимости от склада ума, образования и уровня подготовки было удобно с ней работать.

Соглашусь наполовину. Старый? О да! Более чем. Добрый? Это чем же?

Тем, что на базовом уровне он учитывает потребности большинства пользователей. В те времена, когда он появился, достойной альтернативы-то не было — кроме MacOS, но там свои заморочки похожего плана. new_russian.gif
Сейчас KDE его конечно превосходит по своим техническим возможностям (про другие среды не говорю, сравниваю те, с которыми сам работаю), но тем не менее, сам по себе он по-прежнему довольно удобен. Если бы внешний вид Windows Explorer можно было бы так же легко сменить, если бы можно было также свободно настроить поведение окон и добавить мышиный буфер, был бы он хуже KDE? Я думаю, нет.

Не знаю, чего там за злодеи и что поломали, но по мне — те же кеды. Окошки, панельки, кнопочки…

Классический вид поломали. Теперь кнопка закрытия окна слишком сильно удалена от кнопок сворачивания и разворачивания — неудобно. В KDE 3 они расположены точно там же, где в Windows Explorer. Можно это дело исправить, не заморачиваясь с программированием? Если можно — претензия снимается.

Erik

А не пофиг ли доблестному мышу, какого цвета кнопочка "закрыть окно"?

Скажем так — пофиг, какого цвета эта кнопочка по умолчанию. А вот если это умолчание нельзя поменять, не влезая в программистику, то уже очень даже не пофиг. Ибо отказ от привычного управления сильно бьёт по производительности. Можно, конечно, ломая себя и свои привычки, переучиться, но зачем? Я ещё понимаю, когда речь идёт об архитектуре системы (которая у Linux несомненно более прогрессивная), и это необходимо, чтобы с ней можно было взаимодействовать и её администрировать (если пользователю это нужно), но зачем ломать базовые навигационные привычки (возможность использовать  расположенную в нижнем левом углу зелёную кнопку «Пуск», классическое иерархическое меню, панель задач, прямоугольную форму кнопок и окон, знакомые пиктограммки, серо-бежевый цвет панелей)? Только чтобы сказать: «Мы нереально мега-крутые, у нас всё-всё-всё не как в Windows»? new_russian.gif
Я могу работать в Linux только потому, что есть оконный менеждер, который меня почти во всём устраивает. Если его не будет, то придётся отказаться и от использования ОС, ибо если интерфейс нельзя сделать удобным и заставить выглядеть и работать так, как тебе нравится, то нечего в такой ОС и делать, какое бы славное ядро у неё ни было.
И я уверен, что для кого-то это вполне может стать основанием для отказа и от Windows 7.

не испытываю неудобств в использовании, ибо не блондинка какая-нибудь.

Ну а я вот испытываю. ОК, пусть я буду «блондинко» (собственно, у меня в статусе это же самое, только другими словами, и написано :))

можно будет поставить рисунок с кнопки пуск на классическое меню :)

Спасибо, это отличная новость. Осталось дождаться, когда вся эта прелесть выйдет и попадёт в дистрибутив :)

Отсутствует

 

№94529-05-2009 17:51:42

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh
А мне подход понравился. Там не было посыла типа "если ты недоносок, и не знаешь Lua, то должен сдохнуть". ничего такого. Автор просто имел ввиду, что "если ты не знаешь Lua и не хочешь учить, то этот менеджер не для тебя", вот и всё. Ну по крайней мере я понял это именно так.

Кстати, концепция очень классная. Многие программы специально упрощают конфиги и настройки чтобы людям, не слишком продвинутым было удобнее ими пользоваться. В результате этого страдают продвинутые пользователи, которые хотели бы иметь возможность настройки всего и вся. Так вот этот awesome, судя повсему, именно и есть продукт для второй категории. Зачем ограничивать возможности озираясь на неспециалистов? Lua на самом деле не такой уж и сложный язык, это как например JavaScript, обучаться ему можно в процессе использования и править конфиги, написанные на нём гораздо легче чем исходники на C или C++, т.е. автор всё-таки идёт навстречу пользователям. Уприкнуть его в асоциальности нельзя.

P.S. Сам я awesome не ставил, хватило описания.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№94629-05-2009 21:17:47

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh пишет

Можно это дело исправить, не заморачиваясь с программированием? Если можно — претензия снимается.

А что, редактирование позиций кнопок в заголовке окна тоже сломали?

Отсутствует

 

№94729-05-2009 22:51:15

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Классический вид поломали. Теперь кнопка закрытия окна слишком сильно удалена от кнопок сворачивания и разворачивания — неудобно. В KDE 3 они расположены точно там же, где в Windows Explorer. Можно это дело исправить, не заморачиваясь с программированием? Если можно — претензия снимается.

В настройках внешнего вида выбираешь окна, идёшь во вкладку "Кнопки" и убираешь разделители между кнопками разворачивания и закрытия окна. Все это, ессно, делается мышкой, без правки конфигов и работало, по-моему, с KDE 4.0.

Ибо отказ от привычного управления сильно бьёт по производительности. Можно, конечно, ломая себя и свои привычки, переучиться, но зачем?

Может, потому что это всё же другая система? Эмпирически я замечал, что с гномом люди осваиваются в линуксе быстрее, раз уж расположение панелей другое, то на подсознательном уровне понимаешь, что учиться всё же придётся.

но зачем ломать базовые навигационные привычки (возможность использовать  расположенную в нижнем левом углу зелёную кнопку «Пуск», классическое иерархическое меню, панель задач, прямоугольную форму кнопок и окон, знакомые пиктограммки, серо-бежевый цвет панелей)? Только чтобы сказать: «Мы нереально мега-крутые, у нас всё-всё-всё не как в Windows»?

Мнение, конечно, имеет право на существование, но ведь пользовательский софт всё равно как правило будет другим, а значит всё равно другие кнопки, пусть даже и привычно-квадратные. К тому же зелёная кнопка пуск наверняка защищена копирайтом :)
Кстати, я не знаю, как сделать серый цвет панели в KDE4, видимо, на данном этапе нужно тему плазмы на kde-looks искать.

Отредактировано Erik (29-05-2009 23:08:17)

Отсутствует

 

№94830-05-2009 00:43:01

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

но зачем ломать базовые навигационные привычки (возможность использовать  расположенную в нижнем левом углу зелёную кнопку «Пуск», классическое иерархическое меню, панель задач, прямоугольную форму кнопок и окон, знакомые пиктограммки, серо-бежевый цвет панелей)? Только чтобы сказать: «Мы нереально мега-крутые, у нас всё-всё-всё не как в Windows»?

И пусть будут привычные диски C:\  и D:\ , где так все понятно... Зачем, будучи консерватором, что-либо менять в своей жизни? :P


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№94930-05-2009 11:32:01

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

С каких пор я должен думать о большинстве пользователей? Для «большинства пользователей» «лесом и в топку идёт» и GNU/Linux. Что ж теперь?

Как пользователя, лично Вас программа может устраивать. Но пока разработчик не подумает о большинстве пользователей, в том числе о домохозяйках и, возможно, даже о блондинках (шутка), о популярности своей программы он может не мечтать. Нужные многим настройки не должны требовать знания программирования.

MySh пишет

Теперь кнопка закрытия окна слишком сильно удалена от кнопок сворачивания и разворачивания — неудобно.

Не пробовал, но подумал: неудобно только в смысле "непривычно", зато не закроете окно вместо того, чтобы его развернуть, а это очень важно.

MySh пишет

И я уверен, что для кого-то это вполне может стать основанием для отказа и от Windows 7.

А что там с оконным менеджером?! В бете - тот же Проводник, такой же не очень удобный и не очень плохой, как и в Висте, и в ИксПи. Вроде бы сейчас мало кто отказывается от Виндовс из-за Проводника.

Отсутствует

 

№95030-05-2009 13:35:50

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Радик245
> А что там с оконным менеджером?!
Там панель задач приятную сделали. А проводник только ухудшили. Нет, конечно кому-то будет удобно пользоваться медиа-библиотекой прям из проводника, вот только не мне. А по-умолчанию при открытии проводника всегда выбирается именно эта чушь и ещё занимает кучу места в дереве.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]