Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№50118-02-2009 13:35:57

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13
ай молодец. Впечатал просто в бетон.

Отредактировано Почесал (18-02-2009 13:36:06)

Отсутствует

 

№50218-02-2009 13:56:16

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Почесал
Тем не менее я возвращаться на винду не собираюсь, так-как собрать в ней софтовый RAID5-массив без привлечения стороннего платного софта, который будет чёрт-пойми как работать у меня не получилось. Всё же всё, что нужно для любого сервера, в Линуксе есть и отлажено.

Вообще больше всего меня в Линуксе огорчает его модель платной поддержки. Надеюсь все тут понимают то, что ни одной фирме производящей дистрибутивы линукса и занимающейся их поддержкой, не выгодно исправлять в нём все очевидные (и, тем более, не очевидные) проблемы?

Отредактировано Lain_13 (18-02-2009 14:17:09)

Отсутствует

 

№50318-02-2009 14:18:15

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

Надеюсь все тут понимают то, что ни одной фирме производящей дистрибутивы линукса и занимающейся их поддержкой, не выгодно исправлять в нём все очевидные проблемы?

Боюсь, что это чересчур очевидно, чтобы быть правдой.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№50418-02-2009 14:48:09

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Боюсь, что это чересчур очевидно, чтобы быть правдой.

Боюсь, что это чересчур очевидно, что бы ею не быть. А если посмотреть на таких гигантов, как IBM, которые финансируют развитие Линукс, то можно заметить, что всё движение opensource их волнует ровно на столько, на сколько оно вредит тому же Микрософт. Ведь их, в принципе, не беспокоит десктопный Виндовс. Если бы Микрософт не создавал серверную версию винды, то я более чем уверен, что IBM даже не почесались бы поддерживать Линукс. Выпускали бы свои сервера с проприетарным юниксом и всех бы отсылали подальше. Да и сейчас их, кстати, выпускают и всё с тем же юниксом. Правда так произойти просто не могло, так как Микрософт банально НЕ мог НЕ создавать серверные виндовс, так что это можно считать чем-то предрешённым, но тем не менее.
И пока в этом мирке не произойдёт кардинального изменения ценностей всё так и будет. Что нужно делать? Менять систему ценностей всех людей, менять отношение буквально ко всему в этом мире. Ведь это проблема не только софта, эта же проблема в фармакологии, машиностроении да и много где ещё. Какой фирме выгодно сверхэффективное лекарство от почти всех болезней или машина, которая никогда не сломается и не будет жрать тонны дорогостоящего топлива? Как изменить систему на столько глобально? Я, к сожалению, не знаю. Современным миром движут корпорации, а их владельцев мнение большинства волнует только если нож к горлу приставить и ровно до тех пор, пока нож у горла.

Отсутствует

 

№50518-02-2009 14:54:46

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

5. Найти видеоплеер проигрывающий ДВД из папки на винте не получилось вообще, кстати.

Хм....
xine dvd:/путь_до_папки
mplayer -dvd-device путь_до_папки

Lain_13 пишет

3. Каким макаром пользовались кторрентом те у кого в названиях файлов чуть более чем полностью не латинские буквы

А что за клиент? А то как-то не понятно к чему претензия...
Я пользуюсь ktorrent. Доволен.

Lain_13 пишет

до того как я пнул автора поправить баг с обрезанием имён файлов?

А ведь получилось! Пнул и поправили =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№50618-02-2009 15:17:54

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

xine dvd:/путь_до_папки
mplayer -dvd-device путь_до_папки

Угу, только вот оба эти плеера лучше видеть только в страшном сне. Тот же mplayer лучше не видеть вообще никогда, а только в виде SMPlayer или чем-то ему подобном. К тому же ДВД он открывает, да... Вот только меню не показывает, а сразу видео воспроизводит и если на ДВД 15 репортажей и фильм, то до последнего мы доберёмся только посмотрев всю эту чушь, как там дела у xine я не знаю. Да, можно запускать VOB-файлы напрямую, но я хочу видеть удобное и красивое меню диска!
Да и запуск из командной строки или просто с параметрами меня раздражает, так как это атавизм. Неужели плеер сам не может распознать содержимое папки если ему указывают открыть папку? Почему нельзя попробовать и поднимать лапки к верху только если не получилось?

А что за клиент? А то как-то не понятно к чему претензия...
Я пользуюсь ktorrent. Доволен.

А вот про него, родимого, я и говорю. Баг с русскими именами исправлен был только в версии 3.2 и только после моего вмешательства. Ты пробовал качать песни у которых в названии автор раздачи указал композиторов и исполнителей? Ну вот как раз в этом случае имена и обрезаются. Как только количество русских букв умноженное на 6 (там на каждую букву генерировалось по 6 символов в недрах кторрента!!!) превышает 255, то всё, что после, тупо обрезалось. Почему? Потому, что utf-16 код каждого не латинского символа преобразовывался в строку вроде "%AB%CD".

А ведь получилось! Пнул и поправили

Чему я безмерно рад. Вот только что бы этим воспользоваться сразу после исправления мне пришлось научиться собирать кторрент из svn. Исправлено было два месяца назад, а 3.2 официально вышел только недавно. А когда он появится в репозитории Убунты вообще одному богу известно. Но меня как-то не улыбает пинать разработчика каждой программы с которой я сталкиваюсь. Сейчас вот размышляю с кем говорить о вьювере для картинок. Авторов гвенвью просить или gthumb, или тупо ждать XnView MP, который чёрт знает когда ещё выйдет в состоянии, которое можно будет назвать удобоваримым. Или ещё что-то искать... А потом авторы amarok на очереди, ибо kde4-версия более чем отвратительна. Пока это огромный шаг назад в сравнении с amarok для третьих кед. У них даже добавление папки с параметрами строки не работает, про морду вообще молчать пока буду, авось что умное ещё придумают. Или, может, авторов Exaile попросить некоторые фишки? А то глаза б мои КДЕ4 не видели бы ещё лет 5, пока до ума не доведут.

Добавлено 18-02-2009 15:37:22
Посмотрел на скриншоты xine и теперь не могу понять какой чудовищный разум породил его чудовищный интерфейс. Благо хоть скины на него разрешил делать, правда гики делать удобные вещи не умеют (да, вот такая вот фигня, пока интерфейсом не занимается настоящий дизайнер -- получается фекалия) и потому породили ещё больше чудовищных вариаций этого интерфейса. Ну я на него таки посмотрю дома, вроде есть и однооконные варианты, может хоть один нормальный человек смог ему нарисовать приличную морду. Может он ещё и субтитры играет без проблем. Посмотрим.

Добавлено 18-02-2009 15:40:00
Впрочем, автору xine ещё оооочень далеко до абсолютного кошмара, сейчас покажу, что такое настоящий кошмар. Его автор умудрился сделать морду mplayer'а ещё хуже, чем она есть.

Отредактировано Lain_13 (18-02-2009 15:20:07)

Отсутствует

 

№50718-02-2009 15:53:39

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

Боюсь, что это чересчур очевидно, что бы ею не быть

Не смешите только мои тапки, поддержку покупают не для того, чтобы ей обязательно воспользоваться, а для того, чтоб была. Если есть два дистрибутива с платной поддержкой, то пользователи выберут тот, в котором очевидных ошибок меньше, и заплатят за поддержку «на всякий случай»


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№50818-02-2009 16:14:26

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask
Да, пожалуй не будем про всемирный заговор, это я перегнул палку. Тем более, что с очевидными проблемами всё же активно борются хотя бы для конкуренции. Правда как-то странно борются. Та же проблема с VPN известна чёрт знает сколько времени уже, а фиг кто поправит. Ощущение, что решили, раз через скрипты работает то и фиг с ней.

Кстати, вон я выше сказал, что есть плеер страшнее xine и mplayer вместе взятых. Вот, познакомьтесь, фронтэнд для mplayer именуемый KumaPlayer. Лично я даже не хочу знать чем руководствовался автор создавая свой шедевр. Но вот то, что он переплюнул исходный вариант по кошмарности морды -- факт.

Отредактировано Lain_13 (18-02-2009 16:15:24)

Отсутствует

 

№50918-02-2009 16:39:44

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

Та же проблема с VPN известна чёрт знает сколько времени уже, а фиг кто поправит

А мне нравится, как оно в Генту организовано. Не каждый раз подключаться при загрузке.
А ещё kvpnc есть, да и для Гнума что-то… И wicd в природе существует.

Lain_13 пишет

Вот, познакомьтесь, фронтэнд для mplayer именуемый KumaPlayer

Странно как-то, зачем два окна… А так больше ничего особо страшного не вижу. Keramik ужасен, конечно, но к проигрывателю отношения не имеет.

Отредактировано krigstask (18-02-2009 16:40:00)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№51018-02-2009 17:21:50

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

А ещё kvpnc есть, да и для Гнума что-то… И wicd в природе существует.

Да-да, и всё это в Убунте нужно как-то скачать из инета... А что б он появился придётся устанавливать через консольку pptp (ага, по-умолчанию не ставится) и думать, что задать в параметры этой шайтан-программе, что б он появился. А там без гугла не разобраться, а гугла нет, так как нет инета. Вот такая вот фигня, классно да? Может в генту и лучше с этим вопросом, но там всё гораздо хуже со всем остальным. Например pdf-файлы я предпочитаю таки смотреть в нативном Adobe Reader. Он в генте установится? Что-то я сомневаюсь. А ещё мне нравится Diablo 1, котороый у меня идёт только с ATI-шными дровами (дефолтный драйвер не катит). Что, оно тоже поставится и будет без проблем работать в оси, которую компилировали с оптимизацией под данный конкретный компьютер? Что-то я снова не верю.

Странно как-то, зачем два окна…

Вот этого я и в самом mplayer-е не понимаю. Неудобное уродство. Но нет же ж, старательно хранят его от версии к версии. Даже разработчики VLC поняли какая это чушь и по-умолчанию сделали всё в одном окне (хоть и немного глючно, заходим в фуллскрин, выходим из него и нажимаем Alt+F4).

А так больше ничего особо страшного не вижу.

Ок, рассмотрим данный скриншот (да простит меня автор за хардлинку):
kmp1.png
Что мы на нём видим?
1. Панелю с кнопками. Кнопки просто страшненькие, но тут виноваты художественные, а не дизайнерские вкусы автора. То, что у него зачем-то три кнопки (play-pause-stop) вместо одной (а больше ведь и не нужно) не так и важно. Даже вон те две квадратные кнопки, одна из которых явно фуллскрин, а вторая чёрт-пойми-что, особой роли не играют, хоть и добавляют "красоты" в общую картину.
2. Пункты Video/Audio Driver. Ну вот скажите мне, кто их будет переключать во время просмотра фильма?! Это один раз настраивается и больше никогда не трогается. Наверное это очень удобно иметь возможность поменять драйвер звука во время просмотра, но не иметь возможности изменить его громкость...
3. Наверное самый практичный элемент морды -- чекбокс Use subtitles. Наверное автору часто приходилось включать/выключать отображение субтитров во время просмотра, но вот ни разу не приходилось их выбирать из файла. В том, что когда имя файла вместе с путём не влезает в этот эдит мы видим только кусок начала пути я вообще уверен чуть более чем на 100%, понимание таких мелочей само не приходит. Всё бы ничего, да вот только эта красота не нужна целиком. Разве что в виде 1-2 кнопок для включения/выключения и выбора файла. Но вот только не так.
4. Отсчёт прошедшего времени. Да, эту цифру не увидит разве что слепой, а вот общее время фильма почему-то засунуто в строку статуса. Очень умный ход...
5. Отображение там же имени файла... Ну может кому-то это и надо. Зачем плееру вообще строка статуса?
6. Все остальные полезные функции автор, судя по всему, засунул в меню. Наверное управление громкостью там же. В виде двух пунктов меню. Один громче на 1%, а второй тише на 1%.

Могу поспорить, что окно управления плеером можно развернуть на весь экран. Зачем будет нужна эта большая серая гадость определить не сможет никто. Зачем автор это вообще кому-то показывал и, тем более, выложил в интернет? Неужели он правда думал хоть кого-то привлечь пользоваться этим?

Добавлено 18-02-2009 17:30:39
Это одна из болячек опенсорца. Молодые авторы всегда стараются сделать свою пепяку для решения вопросов, которые решили до них и лучше них. Нет бы найти хороший проект и присоединиться к нему, так нет, они будут делать гадость, зато свою собственную гадость. Одно радует, в окне About у этой программы наверняка значится одна строка текста и одна кнопка "ОК". Почему это хорошо? Потому, что автор поднялся на 2 ступеньку выше студентов из пед-института, которые делают программу состоящую чуть более чем полностью из окна About в котором содержится громадная и, к тому же, анимированная картинка. На 1 ступеньку -- это приделать к окну эбаута на основной форме что-то, что ещё и выполняет какие-то осмысленные действия.

Добавлено 18-02-2009 17:32:42
Например, поле для ввода текста и кнопки сохранить/открыть в половину формы размером.

Отсутствует

 

№51118-02-2009 17:45:01

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

Да-да, и всё это в Убунте нужно как-то скачать из инета... А что б он появился придётся устанавливать через консольку pptp (ага, по-умолчанию не ставится) и думать, что задать в параметры этой шайтан-программе, что б он появился. А там без гугла не разобраться, а гугла нет, так как нет инета. Вот такая вот фигня, классно да?

Во-первых, это проблема Убунты, во-вторых, в последней версии их таки соизволили добавить (вроде как). Самолично нашёл kvpnc в Kubuntu.

Lain_13 пишет

Может в генту и лучше с этим вопросом, но там всё гораздо хуже со всем остальным

Вот уж нет.

Lain_13 пишет

Например pdf-файлы я предпочитаю таки смотреть в нативном Adobe Reader. Он в генте установится? Что-то я сомневаюсь. А ещё мне нравится Diablo 1, котороый у меня идёт только с ATI-шными дровами (дефолтный драйвер не катит). Что, оно тоже поставится и будет без проблем работать в оси, которую компилировали с оптимизацией под данный конкретный компьютер? Что-то я снова не верю

Эм-м-м… Ну сомневайся и не верь (-;Е

P.S. Adobe Reader чудовищен.

Отредактировано krigstask (18-02-2009 18:12:16)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№51218-02-2009 19:56:59

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Причём гвенвью в своей КДЕ4-версии вообще отжог, у них три режима просмотра, причём промежуточный, который мне нужен чуть реже чем раз в году, является промежуточным между фуллскрином и браузером, и избавиться от него никак нельзя.

Этого пассажа не понял. Из режима браузера я одним кликом перехожу в резим фуллскрина, на каждой фотографии при наведении на нее мышкой появлялется кнопка фуллскрин. Насчет открытия фотографии сразу в полноэкранном режиме, этого да, вроде не умеет, приходится делать двойной щелчек на фотографии, или нажимать на ввод, или щелкать на кнопку фуллскрин после запуска

Почему ни один аудиоплеер (за исключением дико устаревших, наверное, их я не проверял) не умеет открывать папку с музыкой и подпапками (когда выбираю чем открыть папку в наутилусе), и играть её.

Это да, приходится перетаскивать папку на плей-лист.

Каким макаром пользовались кторрентом те у кого в названиях файлов чуть более чем полностью не латинские буквы до того как я пнул автора поправить баг с обрезанием имён файлов? Неужели никто не заметил?! А как всеми остальными торренто-огрызками пользуются? Ну да ладно, они качают и чёрт с ними.

Видимо, никто не заметил. Собственно, тут я возмущения не разделяю совершенно. Увидел баг ­- сообщи, не жди, пока добрые дяди сделают это за тебя. Разработчики open-source программ сильно зависят от пользователей.

Почему я должен для автоматического подключения к инету писать грёбаный скрипт в init.d, а из интерморды подключение требует пароль рута, что б достать пароль на VPN-коннекшн из кейринга (то, что его нельзя указать в свойствах самого подключения иначе оно не работает, то вообще отдельная песня). Причём всё равно нужно клацнуть по иконке сети, потом выбрать коннекшн из меню.  Это такая особая форма издевательства или как?

Багу не подтверждаю. Я прикрутил к своей генте Networkmanager, две проводные и несколько беспроводных сетей (WEP и WPA) подключаются автоматически, ввода паролей не требуют. VPN да, тот требует сделать два клика. Хотя у меня cisco vpn, может с pptp там другая ситуёвина. Но я знаю точно, что в универе виндоузятников заставляют пользоваться официальным клиентом cisco vpn, который для подключение нужно открыть, нажать на кнопочку "подключить", ввести пароль (при каждом подключении, сохранить нельзя) и еще нажать на OK в появившемся окошке с условиями использования интернета. Может поэтому меня не напрягают лишние два клика :)

Найти видеоплеер проигрывающий ДВД из папки на винте не получилось вообще, кстати. Да, может VLC и умел когда-то, но теперь там и это поломали. Хорошо хоть обычные диски ещё открывает и образы дисков, а то было бы совсем уныло. Да, SMPlayer и того не умеет, а про остальные я вообще промолчу, лучше б всего этого убожества вообще не существовало... Кстати, ни один плеер ну угораздило открыть DVD-видео при запуске разметочного файла (не помню как он там точно называется), в винде у меня такой проблемы просто не возникало.

Вот это правильная постановка претензии: "найти не получилось". В Smplayer есть опция "Открыть-Папка DVD". Еще можно сделать kaffeine -dvd:/ путь_до_папки. Плюс kaffeine открывает .vob файлы из video_ts (только что проверил) и меню при таком раскладе работает нормально. Не знаю, как с этим обстоят дела у totem-xine, поскольку не гномовец.
Да, поддержка DVD меню в mplayer еще экспериментальная, так что неудивительно, что двд сразу начинает проигрываться.

Могу поспорить, что окно управления плеером можно развернуть на весь экран. Зачем будет нужна эта большая серая гадость определить не сможет никто. Зачем автор это вообще кому-то показывал и, тем более, выложил в интернет? Неужели он правда думал хоть кого-то привлечь пользоваться этим?

Кто-то заставляет пользоваться? Выложил и выложил, может он тренировался в написании мультимедийных программ просто. Мне от этого не холодно и не жарко. Не понимаю наезда.

Например pdf-файлы я предпочитаю таки смотреть в нативном Adobe Reader. Он в генте установится? Что-то я сомневаюсь. А ещё мне нравится Diablo 1, котороый у меня идёт только с ATI-шными дровами (дефолтный драйвер не катит). Что, оно тоже поставится и будет без проблем работать в оси, которую компилировали с оптимизацией под данный конкретный компьютер? Что-то я снова не верю.

1. emerge acroread, если с флагом nsplugin, то и в лису интегрируется. 2. emerge ati-drivers. Ридером пользовался сам когда-то (почему это он лучше, кстати?), закрытые видео-драйвера работают не хуже, чем в бинарных дистрибутивах (ati у меня нет, зато nvidia ­- вагон и маленькая тележка).

Отредактировано Erik (18-02-2009 20:15:47)

Отсутствует

 

№51318-02-2009 20:16:46

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Этого пассажа не понял. Из режима браузера я одним кликом перехожу в резим фуллскрина, на каждой фотографии при наведении на нее мышкой появлялется кнопка фуллскрин. Насчет открытия фотографии сразу в полноэкранном режиме, этого да, вроде не умеет, приходится делать двойной щелчек на фотографии, или нажимать на ввод, или щелкать на кнопку фуллскрин после запуска

В гробу я видал этот режим редактора. Я хочу нажать на фотографии ентер или дважды по ней клацнуть и попасть в фуллскрин. С какой такой радости я обязан метиться в появляющуюся на фотографии кнопку? Эти кнопки вообще сущий идиотизм, особенно кнопки поворота. Да, перебрать коллекцию они 1 раз помогут сильно, но потом будут только гадить. Ну а открытие не в фуллскрине, а в редакторе меня вообще бесит. И да, как выйти из редактора сразу в браузер?

Это да, приходится перетаскивать папку на плей-лист.

Exaile в этом вопросе особенно отжог. Он вычитывает все файлы из подпапок, но вот потом зачем-то сортирует файлы по имени, а не по полному пути. Какая каша получается можешь себе представить. :)

своей генте

Убунту релэйтэд. :)

Плюс kaffeine открывает

Сейчас попробу. Не потянет субтитры в аниме -- выкину. Они мне важнее, чем запуск диска из папки с менюшкой.

Выложил и выложил

На оф-сайет мплеера лежит в разделе фронтендов. Т.е. он связался с автором мплеера и тот согласился этот кошмарик выложить у себя зачем-то... Ну да ладно, просто как пример ужасного интерфейса.

emerge acroread...

Хм... Честно говоря всегда считал, что генту умеет дружить только с сырцами. Я ошибался? Что ж, радует. Значит в этом мирке не всё так плохо. Может когда задолбёт Убунта я и займусь генту, но пока работает ничего менять не буду. Чем закрытый драйвер лучше открытого? А тем, что на АТИ-карты спецификация открыта только недавно. Поэтому текущая реализация открытого драйвера мягко говоря оставляет желать лучшего. Д1 у меня с открытым драйвером банально вылетает сразу при запуске, а нативные игры тормозят безбожно (фпс падает порядка на два даже у 2Д, что в 3Д будет даже не знаю, если оно вообще будет).

Добавлено 18-02-2009 20:24:53
Kaffeine... ну-ну... как вы им пользуетесь? Он мне на банальный mkv сказал, что по-умолчанию ДВД играть не может и потому надо поставить специальный модуль при помощи специальной комманды. Ок, поставил. При запуске всё равно говорит всё то же самое. Замечательный плеер. Как он вообще MKV с DVD-записью спутал-то?
Xine -- экстра-модули в Убунте невозможно установить на x64 архитектуру, видимо нет пакетов. Замечательно...

Отредактировано Lain_13 (18-02-2009 20:26:34)

Отсутствует

 

№51418-02-2009 20:26:51

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Кстати, я тоже споначалу затупил чем же открывать музыку,
нативный не катит, а вот VLC замечательно сработал +1 :)


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№51518-02-2009 20:31:18

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

В гробу я видал этот режим редактора. Я хочу нажать на фотографии ентер или дважды по ней клацнуть и попасть в фуллскрин. С какой такой радости я обязан метиться в появляющуюся на фотографии кнопку? Эти кнопки вообще сущий идиотизм, особенно кнопки поворота. Да, перебрать коллекцию они 1 раз помогут сильно, но потом будут только гадить. Ну а открытие не в фуллскрине, а в редакторе меня вообще бесит. И да, как выйти из редактора сразу в браузер?

Да, придется еще раз нажать на ентер (или клацнуть двойной мышью), просто ужас, никакой эргономики!
По-моему, достаточно удобный вариант они сделали. Хочу пойти в редактор ­- клацаю просто так, хочу в фуллскрин ­- клацаю на фуллскрин (или жму два раза на ентер, или жму один раз мышью для редактора, а потом два ­- для фуллскрина). То, что это поведение не настраивается, конечно плохо, но не понимаю, почему необходимость еще один раз нажать ввод вызывает такую бурьку гневчика.
Для того, чтобы выйти из редактора в браузер, смело жми Escape. Если ты вышел в фуллскрин из редактора, то Escape вернет тебя в редактор, а если из браузера (той самой ненавистной тебе кнопкой), то в браузер.

Добавлено 18-02-2009 20:36:14

Kaffeine... ну-ну... как вы им пользуетесь? Он мне на банальный mkv сказал, что по-умолчанию ДВД играть не может и потому надо поставить специальный модуль при помощи специальной комманды. Ок, поставил. При запуске всё равно говорит всё то же самое. Замечательный плеер. Как он вообще MKV с DVD-записью спутал-то?

Если бы у меня не было hi-res коллекции Star Wars: Clone Wars в mkv, я может быть даже и поверил бы. Но оно у меня есть и ни разу не перепутало. Может ты gstreamer-ом проигрывать пытаешься вместо кошерного xine?

Отсутствует

 

№51618-02-2009 20:37:39

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Да, придется еще раз нажать на ентер (или клацнуть двойной мышью), просто ужас, никакой эргономики!

Да вот в том-то и дело, что никакой эргономики. Я хочу посмотреть картинку на полный экран, а оно мне выдаёт редактор. На кой чёрт он мне сдался? Вон посмотри на XnView под виндой. Там можно на любое действие настроить что будет происходить с файлом. Отдельно на двойной клик, отдельно на ентер, отдельно на средний клик. Всё настраивается. Если уж приспичило сделать редактор, так не надо его подсовывать как обязательный элемент интерфейса. Я НЕ ХОЧУ видеть редактор ни при каком раскладе кроме как самолично его вызывать. Текущий вариант -- идиотизм. Почему пользователь должен выполнять ненужное ему действие как то целиться мышой по кнопке или два раза клацать ентер? Ну и возврат из фуллскрина, в который попали по двойному ентеру всегда будет через тот же редактор, который ненужен. Замечательно.

Отсутствует

 

№51718-02-2009 20:41:05

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

А зачем их монтировать? Это parted или где? (-:Е

А куда я логи с ошибками скидывать буду?

krigstask пишет

Ась?

А это я вот про что:

krigstask пишет

Поиском мне заниматься ни к чему,

«... и так всё должно само работать!» — это я так истолковал. Потому что иначе мне не понятно, что помешало поискать в Сети драйверы на свой ноутбук под Windows XP? Уверен, они там есть.

Erik пишет

Ага, вот почему у меня все заработало как надо - я просто нажал на ввод при выборе локали, gparted запустился автоматически при старте иксов, а ты, видимо, выбрал что-то типа русского. Конечно, эпическая ошибка gpart-овцев, тут уж не поспоришь.

Спасибо за подсказку, действительно, так оно работает... Только вот мне русский язык нужен (даже не для себя в первую очередь)!
И такие вещи серьёзно подрывают доверие к открытому софту. Где гарантия, что раз прошли такие косяки, не прошли другие, из-за которых можно запросто потерять ценные данные?

Erik пишет

А насчет того, что ничего не монтируется ­- так и не должно, если этот LiveCD создан для переразметки диска.

Автоматом и не надо. Но ручное монтирование (через простой и понятный GUI) можно было бы предусмотреть. Хорошо, у меня под рукой бумажная шпаргалка по консольным командам оказалась!..

Erik пишет

видимо, сильно в Ростове засилие пиратской винды...

Да если б ещё только в Ростове... ;)

Erik пишет

Тут проблема курицы и яйца, на самом деле...

Не столь важно, в чём именно тут проблема, а важно то, что она не должна наваливаться на плечи пользователя! А по факту получается именно так.

Lain_13, Радик245
Да я с вами согласен, у самого та же проблема — невозможно пока, к сожалению, найти Linux-аналоги для всего используемого ранее набора ПО, но это не новость. Да, в Linux до сих пор нет и не ожидается, в обозримой перспективе, по крайней мере, появления полноценных аналогов таким программам как FineReader, Lingvo, EAC, Punto switcher (хотя Xneur его потихоньку таки догоняет) и т. д., даже если не рассматривать специализированное ПО и игры. Ну так о том и речь, что по факту почти невозможно полностью отказаться от Windows (немногие пока могут это сделать), но это не значит, что Linux вообще использовать не нужно. Например, я вполне смог приспособить для своих нужд «пингвина» таким образом, чтобы подавляющее большинство своих задач решать в нём, используя Windows только как оболочку для запуска нескольких программ (тех же игр, например).

Lain_13 пишет

правда гики делать удобные вещи не умеют (да, вот такая вот фигня, пока интерфейсом не занимается настоящий дизайнер -- получается фекалия)

Что правда, то правда. Но если вы знаете, как сделать лучше, то почему бы и нет? Глядишь, и автор рад будет.

Lain_13 пишет

kaffeine открывает

Сейчас попробу. Не потянет субтитры в аниме -- выкину. Они мне важнее, чем запуск диска из папки с менюшкой.

Должен открыть. У меня работало.

Отсутствует

 

№51818-02-2009 20:41:28

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Может ты gstreamer-ом проигрывать пытаешься вместо кошерного xine?

У меня там только один Engine был: kaffeine-xine. Других не было. Может дело в том, что этот mkv содержит в себе хитрый рип с DVD с сохранёнными оригинальными субтитрами и ещё некоторыми заморочками? Ну так SMPlayer (и mplayer соответственно) этот факт не беспокоит, а вот kaffeine загнулся. А попробовал через gxine тот же файл посмотреть -- выдаёт синий экранчик на котором оочень медленно меняется картинка со всяческим мусором.

Добавлено 18-02-2009 20:43:00

Должен открыть. У меня работало.

Уже не работает, у меня хитрый файл с аниме... :)
Вот тут находится рип Porco Rosso и множества других, наверняка и любой другой подойдёт так как ободраны одинаково. Напоминаю, в Убунте х64 экстра-модули на xine не ставятся никаким макаром.

Добавлено 18-02-2009 20:45:44

FineReader, Lingvo, EAC, Punto switcher (хотя Xneur его потихоньку таки догоняет)

Именно потому, что мне всё это не нужно, я и решил возможным перейти на линукс. Вот только тут и базовые вещи шалят.

Отредактировано Lain_13 (18-02-2009 20:49:47)

Отсутствует

 

№51918-02-2009 20:52:35

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

Да-да, и всё это в Убунте нужно как-то скачать из инета... А что б он появился придётся устанавливать через консольку pptp (ага, по-умолчанию не ставится) и думать, что задать в параметры этой шайтан-программе, что б он появился. А там без гугла не разобраться, а гугла нет, так как нет инета. Вот такая вот фигня, классно да?

Насколько я понимаю, выход в Сеть вообще в идеале не должен осуществляться через VPN. По этому поводу хорошо в своё время написал Сергей Голубев, описывая похожий способ подключения в Fedora Core 5:

...Сколько раз давал себе зарок не читать инструкций, написанных на цивилизованном Западе... Они, наивные, думают, что VPN — это просто виртуальная частная сеть, не имеющая к выходу в интернет никакого отношения. А наши люди быстро смекнули, что если такой сетью объявить всю Всемирную паутину, то можно с минимальными финансовыми затратами организовать систему аутентификации пользователя. Голь на выдумку хитра, как говорится.
...Для того, чтобы сконфигурировать VPN, нужно установить пакеты с удаленного сервера. Для этого надо выйти в интернет, а в интернет без работающего VPN-соединения попасть нельзя. Проще говоря, для того чтобы настроить VPN, надо настроить VPN. Если по-научному, рекурсия получилась. ...А надо бы этой самой рекурсией да по одному месту тем провайдерам, которые продолжают искать для России особый путь. Чтоб непременно не как у людей.

Отсутствует

 

№52018-02-2009 20:57:00

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Кстати, gxine меня приколол. Атор, видимо, понял, что двухоконные плееры ущербны по своей сути, но вот объеденить в одно окно своё безобразие постеснялся и гоняет панель за окошком с видео.

Отсутствует

 

№52118-02-2009 20:59:24

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

Вот тут находится рип Porco Rosso и множества других

Спасибо, конечно, но... там нет чего покороче, а то я не настолько фанат аниме, чтобы качать 140 с чем-то МБ?..

Отсутствует

 

№52218-02-2009 21:15:24

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13, у тебя сначала "банальный mkv", а как выясняется, что ты не единственный на форуме этим форматом пользуешься, так тут же "хитрый рип с DVD с сохранёнными оригинальными субтитрами и ещё некоторыми заморочками", так дискуссия не ведется в приличном обществе :)

Текущий вариант -- идиотизм. Почему пользователь должен выполнять ненужное ему действие как то целиться мышой по кнопке или два раза клацать ентер? Ну и возврат из фуллскрина, в который попали по двойному ентеру всегда будет через тот же редактор, который ненужен. Замечательно.

Отучаемся говорить за всех. Я нахожу текущий вариант удобным. Поэтому из нас двоих именно тебе достается почетная обязанность написать wish request ;) А чтобы попасть в браузер из фуллскрина, в который попали по двойному ентеру, нужно нажать на Escape два раза, очень даже интуитивно :)

FineReader, Lingvo, EAC, Punto switcher (хотя Xneur его потихоньку таки догоняет)

Lingvo ценен прежде всего словарями, а не интерфейсом. Словари можно использовать и в (q)stardict, неважно, что по этому поводу думают лингвовцы. Вот с файнридером согласен, CuneiForm пишут, но как-то уж неторопливо.

Отсутствует

 

№52318-02-2009 21:30:14

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

так дискуссия не ведется в приличном обществе

Вообще-то суть самого mkv не поменялась. mkv это контейнер, а вот что внутри него это уже другой разговор. Всё то же самое веди и в avi можно запихаить, и в ogg, и в ещё уйму других контейнерных форматов. Так что mkv банальный, внутри него банальный видео-поток сжатый ffx264 (ffdshow-версия h264), не менее банальные звуковые дорожки в AC3 и совершенно банальные субтитры, ободранные с диска прямо как были. В действительности ничего хитрого и никому, кроме xine, от этого файла ещё крышу не сносило. А вот xine обозначился, исключительный он у нас.

Отучаемся говорить за всех.

Я сам пользоватьель. Я сказал "все"? Что, правда сказал? Нет, не сказал. Описал юзкейс. И да, два раза клацать эскейп, так же как и два раза клацать ентер -- верх глупости, это же надо, двойной ентер или четверной клик! Бездна удобства. Почему не настраиваемо? Почему они решили, что такой странный способ устроит абсолютно всех? И не буду я им вишлист писать, есть gThumb, в котором этого идиотизма просто нет. Им и пользуюсь. В любом случае и первое, и второе теряются на фоне ACDSee 2 Pro и XnView.

Отредактировано Lain_13 (18-02-2009 21:32:38)

Отсутствует

 

№52418-02-2009 21:30:41

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

Ась?

А это я вот про что:

krigstask пишет

Поиском мне заниматься ни к чему,

«... и так всё должно само работать!» — это я так истолковал. Потому что иначе мне не понятно, что помешало поискать в Сети драйверы на свой ноутбук под Windows XP? Уверен, они там есть.

Неправильное толкование (-:Е
Подразумевалось «Я Windows ставить вообще не буду, так что и искать по сети драйверы не собираюсь».

Спасибо за подсказку, действительно, так оно работает... Только вот мне русский язык нужен (даже не для себя в первую очередь)!
И такие вещи серьёзно подрывают доверие к открытому софту. Где гарантия, что раз прошли такие косяки, не прошли другие, из-за которых можно запросто потерять ценные данные?

Знаменитые (Lain_13 подтвердит) косяки Partition Magic, таки приводившие к потере данных, или стирание профиля в Windows сильно подорвали доверие к закрытому платному ПО? (-:Е
Программы есть программы, от ошибок не застрахован никто.

Lain_13
Заправскому онемэшнику не к лицу быть виндузятником (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№52518-02-2009 21:35:03

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask
Думаешь почему срулил? :lol:

А вообще грустно это всё. В линукс почему-то до сих пор нет реализации ordered chapters в mkv. Хорошо хоть им пока только одна релиз-группа воспользовалась и только для одного аниме... Но сам факт! В винде через mplayerc спокойной смотрел, а в линуксе ни один плеер этого фокуса не понимает.

Добавлено 18-02-2009 21:40:42
MySh
Тем более ты не будешь это качать когда заметишь, что файл там на один порядок крупнее в размере... :)
Вообще там есть и помельче, какой-нибуть Dragon Half, например. Два файла по 350 Мб...

Отредактировано Lain_13 (18-02-2009 21:41:48)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]