Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№92626-01-2009 02:10:41

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Нет не отображает, я не могу никак просмотреть связи моих собеседников.

Ну и че?
В Одноклассниках.ру за такое уже хотят (вернее за скрытность) деньги брать...

Список контактов можно в Асе послать...

И не нужно забывать, что Ася была создана в 1997-1998гг.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№92726-01-2009 02:32:54

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Firefox 3.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

натолкнулся на толковый сайт по ICQ vs. Jabber

Отсутствует

 

№92826-01-2009 08:59:58

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Защитники джаббера никак не могут взять в толк, что ценность сети не в "открытости" там или "децентрализации" а только лишь в контактах, которые пользователь может иметь в этой сети.

IM сама по себе - не самоцель. И если в ICQ у человека все его контакты, а в jabber их нет, то ценность jabber для него стремится к нулю. Вот и всё.

Отсутствует

 

№92926-01-2009 09:59:41

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

В Одноклассниках.ру за такое уже хотят (вернее за скрытность) деньги брать...

Что серьёзно?  Не вижу логики: сперва выставить напоказ всё, а потом платить, чтобы это не раскрывали. :)

И если в ICQ у человека все его контакты, а в jabber их нет, то ценность jabber для него стремится к нулю. Вот и всё.

О том и речь :)
Недавно аол ясно дала понять, что может лишить подавляющее большинство пользователей связи и контактов. К слову сказать, чистых асечников в мире очень мало, у аол в основном аимники. А ICQ сейчас - это только Россия и (может быть) Германия.

Отредактировано sentaus (26-01-2009 10:04:14)

Отсутствует

 

№93026-01-2009 11:30:46

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

А ICQ сейчас - это только Россия и (может быть) Германия.

Скорее это Германия, и (может быть) Россия.

В Германии пользователей ICQ явно больше.

Отсутствует

 

№93126-01-2009 11:47:39

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

чистых асечников в мире очень мало

а какой протокол в мире доминирует сейчас?

Отсутствует

 

№93226-01-2009 12:03:52

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

http://billionsconnected.com/blog/wp-content/uploads/2008/08/global_im_market_share_stats_july_08.pdf

Вот есть статистика по странам. Жаль только нет реальных цифр, только проценты. Но в итоге, я думаю, самым "популярным" будет QQ. :D

Отсутствует

 

№93326-01-2009 12:56:02

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал пишет

Защитники джаббера никак не могут взять в толк...

Ну да, конечно, тупые защитники Яббера и сверхразумные и всё понимающие ICQшники, старая история (-:Е


ICQшники никак не могут взять в толк, что речь не об этом, и не желающие терпеть выходок AOL потихоньку (или как кто может) слезают с ICQ  и тащат народ за собой, а не молятся на список контактов.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№93426-01-2009 15:55:21

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

IM сама по себе - не самоцель. И если в ICQ у человека все его контакты, а в jabber их нет, то ценность jabber для него стремится к нулю. Вот и всё.

В общем так. Но ему нужна еще и стабильность, так что у Жабра и Скайпа есть шансы получить часть юзеров ICQ, даже с переполненными контакт-листами.
А вот для начинающего общаться в Интернете выбор может быть именно по характеристикам... Если у него уже нет очереди из знакомых с ICQ и без Жабра.
Как с операционкой. Пока человек не привык, или ему дико неудобно, он может перелезть на Мандриву или Мак, или даже на Солярис, и ему не станет ни лучше, ни хуже, или даже станет лучше. Когда он привык, для него может иметь смысл оставаться где есть - все другие системы ему будут поначалу неудобны именно из-за того, что они другие. Но тут соображения безопасности, стабильности и удобства легче могут взять верх... зато и консерватизм имеет гораздо большее значение.

Добавлено 26-01-2009 16:09:52

натолкнулся на толковый сайт по ICQ vs. Jabber

Shutnik, Happy Debian User, ни за что не поверю, что Jabber настолько плох, что для его рекламы требуется вранье и искажение фактов. Примеры:

ICQ использует нерациональную систему адресации - UIN (проще говоря, персональные номера). Использование подобной системы создаёт трудности для запоминания Ваших контактов. Кроме того, эта система адресации способствует распространению спама. А также провоцирует злоумышленников "увести" ваш UIN, т.к. короткие номера стоят денег, а длинные помогают их увести.

Для идентификации пользователей в Jabber используются запоминающиеся идентификаторы JID, по формату похожие на адреса электронной почты (например, username@jabber.ru). Кроме того, пользователи некоторых почтовых служб (например, Gmail или Яндекс) автоматически получают JID, совпадающий с их почтовым адресом.

Как будто емэйлы не уводят? Как будто красивый емэйл не имеет ценности, в отличие от короткого номера?
Емэйл - главный проводник спама. И адресация по именам а-ля емэйл, а не по числам, да еще и тысячи мэйл-серверов, спамерам как-то не помешали.

ICQ имеет проблемы с кодировками. Когда общение идёт внутри одного языкового круга с одной и той же кодировкой, ничего страшного не происходит. Однако когда производится вставка буквы не из кириллического алфавита и общение идёт с иностранными гражданами, возникают огромнейшие неустранимые проблемы в виде так называемых "кракозябр" в сообщениях. Кроме того эти проблемы проявляются при общении людей, имеющих разные операционные системы на своих компьютерах (Windows, GNU/Linux, Mac OS X, ...).

Это и правда, и неправда. Неправда здесь - проблема, конечно, имеется, но большинству читателей данного текста ее легко игнорировать. Они не вставляют в текст символы других языков, разве что английского. Большинство - нет.
У меня есть куча знакомых под Виндой и Линуксом, и под Маком. Проблемы возникали много лет назад. Сейчас тоже возникают, но очень и очень редко. Причем люди сидят под разными клиентами.

Ограничение на частоту переподключений
при перебоях в сети пользователь вынужден ждать десятки минут, прежде чем сможет подключиться снова

Тут неясно - официальные клиенты тоже ставят такие ограничения?

Нельзя подключаться одновременно с нескольких клиентов

Не понял.

Отсутствует

 

№93526-01-2009 16:57:28

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Al_H пишет

Тут неясно - официальные клиенты тоже ставят такие ограничения?

По-моему, да. Я как-то пробовал подключиться официальной icq2go, и после нескольких отключений (сеть нестабильно работала) меня обругали и заставили ждать (-:Е

Al_H пишет

Не понял.

Подключился с настольной машины, ушёл на прогулку, подключился с телефона — домашняя машина отрубилась.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№93626-01-2009 17:16:31

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

ICQ использует нерациональную систему адресации - UIN (проще говоря, персональные номера). Использование подобной системы создаёт трудности для запоминания Ваших контактов.

Что легче по телефону продиктовать - 175747921 или какой-нибудь vkentsov@jabber.ru?

"вэ как галочка, ка русская, е, эн как русская пэ, тэ, эс как доллар, о кружочком, снова вэ как галочка, собачка,джи как клюшка, a как русская, б как палочка такая и животик как бы вправо смотрит, б как русская р вверх тормашками, опять е, эр как я наоборот, точечка, ру"

Или "один, семь, пять, семь, четыре, семь, девять, два, один"?

Отредактировано Почесал (26-01-2009 17:20:14)

Отсутствует

 

№93726-01-2009 17:28:34

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал пишет

Что легче по телефону продиктовать - 175747921 или какой-нибудь vkentsov@jabber.ru?

Согласен, хотя сомневаюсь, что много кто диктует номера по телефону.
Зато свой JID запомнить не в пример легче. А то сколько раз слышал "Посмотри, какой у меня в аське номер, я сам не помню"
Я и JID'ы половины своих контактов помню, потому что запомнить легко... Правда, и я свой UIN до сих пор помню, хотя сколько уж времени не пользуюсь (-:Е

Отредактировано krigstask (26-01-2009 17:31:38)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№93826-01-2009 18:10:04

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Подключился с настольной машины, ушёл на прогулку, подключился с телефона — домашняя машина отрубилась.

Не уверен, что это плохо, иногда даже полезно - отследить, кто лазает с моего номера.

Я как-то пробовал подключиться официальной icq2go

ICQ2Go не относится к официальным клиентам, судя по тому, что говорили, оно тоже переставало работать. Но, похоже, в данном случае его можно условно считать официальным.

"вэ как галочка, ка русская, е, эн как русская пэ, тэ, эс как доллар,

Да, и это тоже. Но - как с доменами у клиентов - полезно задавать такие имена, которые диктуются без вопросов, как минимум, троечникам из школы с английским языком, а лучше чтоб и изучавшим немецкий.

Отсутствует

 

№93926-01-2009 18:30:35

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

http://dev.aol.com/aim/oscar/ - протокол Аськи :)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№94026-01-2009 18:40:19

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Keepun пишет

http://dev.aol.com/aim/oscar/ - протокол Аськи :)

Ну, почти.


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№94126-01-2009 18:44:18

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

memini пишет

В любом случае номер запомнить и диктовать легче, чем имейл

Диктовать — возможно, а запомнить-то почему? JID-то пользователь сам выбирает.

Al_H пишет

Не уверен, что это плохо, иногда даже полезно - отследить, кто лазает с моего номера

И как же это поможет отследить?

Al_H пишет

ICQ2Go не относится к официальным клиентам, судя по тому, что говорили, оно тоже переставало работать. Но, похоже, в данном случае его можно условно считать официальным

Оно могло перестать работать из-за того, что его не успели обновить. Или по куче других причин. Желающие могут проверить — десять раз подряд подключитесь/отключитесь и посмотрите, что получится. Только сообщите о результатах (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№94226-01-2009 19:29:55

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Не уверен, что это плохо, иногда даже полезно - отследить, кто лазает с моего номера.

И как же это поможет отследить?

Вот в джаббере мультиподключение поможет, там можно просмотреть все "свои" соединения, если клиент это поддерживает.

Отсутствует

 

№94326-01-2009 19:41:04

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Shutnik
Спасибо за ссылку, сайт действительно толковый. Во всяком случае, по большей части.

Почесал пишет

Что легче по телефону продиктовать - 175747921 или какой-нибудь vkentsov@jabber.ru?

Кто мешает завести учётную запись вида 12856738456843@jabber.com?

«"Аська" и другие мессенджеры – их проблемы и перспективы».

Отсутствует

 

№94426-01-2009 20:18:23

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

memini пишет

Имел в виду чужой JID, не свой

И много ты помнишь чужих UIN'ов? 4-:Е
Их ведь люди тоже не от балды придумывают. Самое забавное, что один человек как-то мне дал своё мыло, так я его запомнил как раз из-за бессмысленности (-:Е

memini пишет

Тебя вышибет с аси, если кто-то попробует залогиниться пока ты сидишь. И при логине, если кто-то уже сидел скрытно на твоем УИНе, ты увидишь соотв-щее сообщение

Это понятно. И что дальше будет? Тебя вышибет через три секунды скорее всего, хе-хе.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№94526-01-2009 21:33:15

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Minefield 3.2
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Или я идиот и ничего не понимаю, либо вокруг меня собрались одни роботы. Любому нормальному человеку проще запоминать слова, чем бессмысленный набор цифр, и это медицинский факт. я помню JID большинства своих контактов как минимум по тому, что и помнить ничего не надо, т.к. в 99% случаев он совпадает с ником человека + @jabber.ru. В отличие от идиотских icq-штрихкодов, когда никто не может даже свой запомнить, не говоря уже о чужих. А пример с диктованием контактов по телефону - это мощно. Вы бы еще голубиной почтой передавали информацию.

Отсутствует

 

№94626-01-2009 21:35:45

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

memini пишет

Ты поймешь, что кто-то знает пароль и благополучно изменишь его. Что и требовалось изначально

А я этого не замечу, значит? (-%Е
Вообще какая-то странная ситуация: кто-то знает пароль, но не утягивает учётку. Смысла мало, мне кажется.

memini пишет

4 штуки помимо своих 2х. Вот такая у меня память на цифры

Кх-х-х. Я пару десятков JIDов вспомню минимум.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№94726-01-2009 21:36:28

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Scarab
Ты отстал от жизни в 90-ых :) Логиниться в ICQ можно по мылу, котоорое можно самому указать. В том числе и искать по мылу.

Отредактировано Почесал (26-01-2009 21:36:54)

Отсутствует

 

№94826-01-2009 21:38:23

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.6

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

А я не помню даже свой номер icq, приходится время от времени лезть в специальный файлик дабы освежить. :) А вот jid'ов помню больше десятка.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№94926-01-2009 21:45:03

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Все свои 4 JID'а и 8 моих корреспондентов помню. А единственный UIN, который зарегистрировал ещё в 2003-ем — нет.

Отсутствует

 

№95026-01-2009 22:15:14

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Minefield 3.2
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал, это не мешает асечникам фапать на "красивые шестизнаки".

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]