Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№67613-12-2008 13:56:41

Почесал2.0
512
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 46
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Jabber никогда не заменит ICQ и MSN не потому, что нет единого сервера, а потому что нет никаких побуждающих на переход вещей.

Отредактировано Почесал2.0 (13-12-2008 13:57:50)

Отсутствует

 

№67713-12-2008 14:27:13

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 2.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Вот как раз таковая зверская централизация ненужных im-ов и будет той самой побуждающей силой, которая вынудит уйти с этих замшелых протоколов на нормальные, где есть выбор чем пользоваться, а если есть желание, вообще свой собственный сервер заводить и не терять связи с внешним миром..


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№67813-12-2008 15:54:38

Почесал2.0
512
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 46
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

exlex
Вы так же далеки от реальности как Нью-Йорк от Окленда.

Последнее, о чем думает пользователь, это централизация или нецентрализация и поднятие собственного сервера.

Отсутствует

 

№67913-12-2008 17:14:42

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Пять по географии? Мо-ло-дец.

Отсутствует

 

№68013-12-2008 18:22:29

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

exlex пишет
Keepun пишет

Jabber... Jabber никогда не заменит ICQ или MSN, потому что не имеет единого сервера...

какая чушь.. всё равно, что про ё-mail-ы подобное написать, мол никто не пользуется

В чем чушь? Слабо доказать?!
Чтобы на мыло письмо послать не нужно знать на каком сервере он зареган ;)

Кстати, в стандарте Jabber я не нашел фичу для линковки серверов, как для IRC.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№68113-12-2008 18:45:01

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.2

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Keepun пишет
exlex пишет
Keepun пишет

Jabber... Jabber никогда не заменит ICQ или MSN, потому что не имеет единого сервера...

какая чушь.. всё равно, что про ё-mail-ы подобное написать, мол никто не пользуется

В чем чушь? Слабо доказать?!
Чтобы на мыло письмо послать не нужно знать на каком сервере он зареган ;)

Кстати, в стандарте Jabber я не нашел фичу для линковки серверов, как для IRC.

Jabber ID построен по тому же принципу, что и адрес e-mail. Пользователь Яндекс.Онлайн легко может послать сообщение пользователю Google Talk, т. к. оба сервера поддерживают межсерверные коммуникации - часть стандарта XMPP/Jabber.

Отсутствует

 

№68213-12-2008 19:05:14

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

ego пишет

Jabber ID построен по тому же принципу, что и адрес e-mail. Пользователь Яндекс.Онлайн легко может послать сообщение пользователю Google Talk, т. к. оба сервера поддерживают межсерверные коммуникации - часть стандарта XMPP/Jabber.

А разве может юзер из сети Jabber.ru переписываться с юзером из GoogleTalk?

Отредактировано Keepun (13-12-2008 19:05:46)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№68313-12-2008 19:25:13

Почесал2.0
512
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 46
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

А разве может юзер из сети Jabber.ru переписываться с юзером из GoogleTalk?

Угу..

Пользователи двух серверов могут работать друг с другом, если серверы поддерживают межсерверную федерацию.

Отредактировано Почесал2.0 (13-12-2008 19:27:20)

Отсутствует

 

№68414-12-2008 09:43:02

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Keepun

А разве может юзер из сети Jabber.ru переписываться с юзером из GoogleTalk?

А что возникают сомнения? Может вы хотите об этом поговоить? ;)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№68514-12-2008 13:28:49

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 2.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал2.0 пишет

Последнее, о чем думает пользователь, это централизация или нецентрализация и поднятие собственного сервера.

ну удаленоюзеры вообще мало о чём думают.. но если будет думающая компания, то она не будет доверять свой корпоративный im каком-то постороннему дяде, а организуют свой и не будут отделены от всего мира.. так и юзеры бывшие там привыкнут к нормальному im и не захотят ничем больше пользоваться

открытые технологии всегда будут, а закрытые умрут вместе с компанией, которая их взрастила..

предупреждение п. 3.3
Sergeys


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№68614-12-2008 13:45:27

save-data
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-09-2006
Сообщений: 43
UA: Opera 9.6

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

открытые технологии всегда будут, а закрытые умрут вместе с компанией, которая их взрастила..

К сожалению "аська" все еще жива :(
Щас кстати начинается "атака удалено юзеров" на конференции  jabber, в связи с активным продвижением qip инфиниум.

предупреждение п. 3.3
Sergeys

Отсутствует

 

№68714-12-2008 19:15:22

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Да пускай лезут - атакуют. Лишь бы пользовались :)


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№68814-12-2008 23:50:03

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

ну удаленоюзеры вообще мало о чём думают.. но если будет думающая компания, то она не будет доверять свой корпоративный im каком-то постороннему дяде, а организуют свой и не будут отделены от всего мира.. так и юзеры бывшие там привыкнут к нормальному im и не захотят ничем больше пользоваться

Ну и, где массовый переход на джаббер-то? :) Что-то я не вижу толп "привыкших к нормальному im пользователей"?

Отсутствует

 

№68915-12-2008 01:31:07

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Если и будет массовый исход с Аськи, то только на Skype :lol:

Остальное - прошлый век. И ничего нового они не предлагают.

Jabber = ICQ (и т.п.) + IRC (урезанная в возможностях)

MSN видеоконференции давно предоставляет, но Русским канала не хватает. A вот на Skype у многих, если не у всех, в Западной части России уже хватает канала :)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№69015-12-2008 03:29:04

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Людям нужна хотя бы одна действительно серьезная причина перейти на другую систему IM. Пока что таких причин нет и не предвидится.

Кстати точно так же было с Google Talk. Я помню статьи аналитиков, которые захлебывались предсказаниями, что Google Talk (и, соответственно, джаббер) теперь уж точно завоюет рынок IM, а всяким аськам, мснам и прочим яху мессенджерам наступит смерть и забвение.

Ну и где сейчас Google Talk?

Firefox поднялся именно на этом, он имел серьезное преимущество - сравнительно безопасный серфинг по сравнению с IE6 в то время, как весь мир страдал от червей и вирусов.

Отредактировано Почесал (15-12-2008 03:34:56)

Отсутствует

 

№69115-12-2008 07:45:19

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Keepun
:rolleyes:
Почесал
Не согласен.
Меня никогда не беспокоила безопасность серфинга. IE6 казался откровенно неудобным, я целенаправленно искал человеческий браузер.
О Google Talk я узнал, когда стал целенаправленно выбирать для себя IM. Привлекательного не увидел, потому не остановился на нём.
А причина может быть самой что ни на есть разумной: мы, продвинутые пользователи, имеем возможность влиять на ход истории интернета, выбирая более прогрессивные средства, меняя свои убеждения. А "стадные слои населения" зависят от нас и, как противовес, рекламы (асек, майлру, квипов).
Так вот, каждый на своём месте способен создать островок того, каким он видит этот мир.
Потому я (на данный момент), исходя из того, что мне больше нравится, ставлю народу Win2003, Firefox 3.0, Miranda IM (Jabber), и многое по мелочам. Изменятся мои взгляды, буду продвигать другое. И мне нравится, что многие вокруг меня пользуются правильными, с моей точки зрения, продуктами.

А сидеть если на пятой точке и причитать "ничего поменять нельзя, новое осваивать хлопотно и бессмысленно, всё поделено-определено, буду жить по-старинке", то да, ничего не изменится. Вспомните, 3 года назад, какой там ещё Файрфокс? Никто не слышал, да и не нужно было никому. Теперь же, благодаря сообществу энтузиастов, это один из основных игроков, которого боится сам Майкрософт.

Отсутствует

 

№69215-12-2008 11:24:09

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Ну и, где массовый переход на джаббер-то? :)

Я думаю, QIP Infimum всех упёртых асечников пересадит, да ещё так, что они этого даже не заметят.

Отсутствует

 

№69315-12-2008 12:13:39

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Я думаю, QIP Infimum всех упёртых асечников пересадит, да ещё так, что они этого даже не заметят.

Я отнюдь не "асечник". Но лично для себя не вижу для этого никаких предпосылок, чтобы "пересесть" на QIP Infimum.

С сайта разработчиков:

QIP Infium — это клиент с закрытым исходным кодом

Из их же FAQ'a:

Почему проект QIP c закрытым исходным кодом?

Чтобы исключить появление лже версий QIP cо зловредным кодом.

:) :) :)

Для меня это критичный показатель.

Равно как мне нужно от ИМ, чтобы он поддерживал SSL-соединение и OpenPGP-шифрование сообщений.

Есть такое в QIP?

Поддержка Plugins
На данный момент нет поддержки плагинов. Обычно поддержку плагинов добавляют, когда уже уверенно и стабильно работает основная программа, а т.к. сейчас идет доработка основного движка программы, то и говорить о плагинах рано.

Поэтому, уж извините, друзья, - Миранда и только Миранда! :) Много лет уже как! :)

Отредактировано Rosenfeld (15-12-2008 12:17:05)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№69415-12-2008 13:11:08

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

memini
Нет, это 99% упёртых фанатов ICQ. :) Я такую корреляцию заметил, если человек окромя аськи ничего не признает, то он с высокой вероятностью qip пользуется. Таких можно просто пересадить с qip на qip infimum (разрабы сейчас явно именно этим занимаются). Далее наверно введут обязательную регистрацию на каком-нибудь "своем" jabber сервере, затем незаметно для пользователя в какой-нибудь версии пустят аську через свой транспорт и введут jabber-аккаунты, транслирующиеся в icq уины. И фанаты аськи даже не будут знать, что пользуются jabber :)

P.S. Сам я ни QIP, ни QIP Infimum не пользуюсь.

Отредактировано sentaus (15-12-2008 13:19:05)

Отсутствует

 

№69515-12-2008 13:39:07

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

А сидеть если на пятой точке и причитать "ничего поменять нельзя, новое осваивать хлопотно и бессмысленно, всё поделено-определено, буду жить по-старинке",

Я пользуюсь тем, чем мне удобно, а говорю я про абстрактную пользовательскую массу. Которая никогда не перейдет, пока джаббер не предложит что-то действительно стоящее.

Вспомните, 3 года назад, какой там ещё Файрфокс? Никто не слышал, да и не нужно было никому. Теперь же, благодаря сообществу энтузиастов, это один из основных игроков, которого боится сам Майкрософт.

Я уже говорил, за счет чего поднялся Фаерфокс. За счет чего был толчок. Да и то, Фаерфокс за сколько там, несколько лет своего существования занял всего лишь пятую часть рынка.

Я думаю, QIP Infimum всех упёртых асечников пересадит, да ещё так, что они этого даже не заметят.

Я думаю, что этого не произойдет.

Отсутствует

 

№69615-12-2008 15:24:20

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

QIP c закрытым кодом потому, что он юзает открытый код Миранды :D

Я как-то ставил QIP для эксперемента и получал примерно такое:
"Не найден плагин Chat или tabSRMM"
:lol::lol::lol::lol:


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№69715-12-2008 16:00:45

save-data
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-09-2006
Сообщений: 43
UA: Opera 9.6

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Смысл спорить о преимуществах аськи и джаббера. Пока видим лишь то что в аське все более и более пользователей сами которые не понимают зачем им аська. А в джаббер приходят уже осознанно, стремясь получить максимально удобное общение с интелектуально развитыми людьми. Я не утверждаю что асечнеки все поголовно умнственно отсталые, просто в аське слишком МНОГО действительно отсталых умственно пользователей.  Особенно нервирует зависимость многих от аськи, когда пользователи ставят клиенты аськи на мобильные телефоны, что бы не растоваться со своей любимой тетей асей ни на секунду.

Отсутствует

 

№69815-12-2008 16:08:28

Fili
OpenSuse user
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19-02-2006
Сообщений: 515
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Ну и, где массовый переход на джаббер-то? :)

Я думаю, QIP Infimum всех упёртых асечников пересадит, да ещё так, что они этого даже не заметят.

Есть в этом доля правды


~~~~~~~~~~~~~~~

Отсутствует

 

№69915-12-2008 16:14:45

save-data
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-09-2006
Сообщений: 43
UA: Opera 9.6

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

У вас там похоже все сплошь доктора наук, да?

Нет. Есть и "отмороженные" , но по сравнению с аськой их число минимально. Поймите, джаббер это имхо для тех кто делает осознаный выбор, а на аську тупо "подсаживают" ;)

Отсутствует

 

№70015-12-2008 16:21:17

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Я не утверждаю что асечнеки все поголовно умнственно отсталые, просто в аське слишком МНОГО действительно отсталых умственно пользователей.

А я вообще общаюсь только с друзьями и знакомыми в аське. Среди них умственно отсталых нет, а до других мне пофиг. Или вы принадлежите к числу тех людей, которые ищут случайный контакты?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]