Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№122-11-2008 21:39:53

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Отлов багов в Windows Vista

Здравствуйте, друзья!

Обратите внимание, пожалуйста. Возможно, кто-нибудь из вас даже сталкивался сам с подобной проблемой.

Впервые я получил от Windows Vista колючий привет несколько месяцев назад, когда решил очистить системный раздел от ненужных файлов. Очистить стандартным способом - с помощью встроенной программы очистки, которая, как все вы знаете, вызывается из вкладки "Общие" в свойствах тома.

Запустил очистку, предварительно отметив все галочки в диалоге выбора файлов, подлежащих удалению. Откройте этот диалог, посмотрите, какие возможности предлагает Vista для экономии места на винчестере.
Уделите особое внимание пункту "Пользовательские очереди отчётов об ошибках". Здесь собака и порылась!

В тот прекрасный день ничто не предвещало беды, но отметив галочкой этот самый пункт, я подписал приговор самому себе - началась ОЧИСТКА! ОС постепенно стала сносить с раздела абсолютно всё, что не входит в стандартную поставку! Сторонние программы, драйвера - всё улетало в никуда, а я и не подозревал об этом, читая книгу. И только из-за случайно понадобившегося файла я открыл корень системного раздела - и увидел - о ужас! - как Vista-лангольер прямо у меня на глазах поедает все приютившиеся там папки!!!

Не знаю, каких пределов могло бы достигнуть это чудо, я успел "убить" процесс очистки, пока он не перебрался жевать какие-нибудь другие разделы...

Систему и сторонние программы пришлось переустанавливать. Образов формата Acronis True Image и иже с ним не было - всё с нуля. Хорошо хоть всё самое важное осталось - на несистемных разделах.

И вот сиквел триллера - сегодня это чуть было не повторилось!!! Я уже забыл про прошлое ЧП, но по счастью обратил внимание на странный размер освобождаемого пространства в пункте "Пользовательские очереди отчётов об ошибках" - свыше 100 Гб. Почти всё пространство HDD! При этом обычно здесь указана цифра максимум около 100 Мб.

Провести очистку рискнул, только сняв галочку со злосчастного пункта.

Не знаю, почему в Vista зарождается такой баг, и советую всех быть осторожнее с очисткой диска, а также чаще вспоминать о необходимости создать резервные копии данных.

Спасибо за внимание, и удачи!

Отредактировано Phoenix (11-09-2009 21:19:11)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№222-11-2008 21:51:23

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.0

Re: Отлов багов в Windows Vista

Последний раз я пользовался стандартными средствами очистки очень давно, когда работал на Win95. Дальше я пользовался только доверенными чистильщиками: Ccleaner, Revo Uninstaller, Auslogics BoostSpeed и им подобными.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№327-11-2008 01:21:16

бугагзилла
Шпион
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 4
UA: Firefox 3.0

Re: Отлов багов в Windows Vista

Собственно у меня отлично чистит со всеми галочками ;)


тут шпион

Отсутствует

 

№427-11-2008 01:56:11

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Отлов багов в Windows Vista

бугагзилла пишет

Собственно у меня отлично чистит со всеми галочками

Ну уж конечно. Было бы печально, если бы у всех чистилось, так, как у меня. На то он и баг, что не данность, а случайность.


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№527-11-2008 08:02:11

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: Отлов багов в Windows Vista

Phoenix
Есть подозрение, что у вас лицензионная ось, или я ошибаюсь?

Отредактировано navaga (27-11-2008 08:06:11)

Отсутствует

 

№627-11-2008 11:17:04

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Отлов багов в Windows Vista

Да, лицензионная, Windows Vista Home Basic. Сейчас установлен SP1, и скорее всего, он был установлен и на момент первого появления бага.
Основная ОС, т.к. в Linux у меня не всё в порядке с драйверами. Однако это уже оффтопик, а значит - совсем другая история, и к ней я ещё вернусь.


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№727-11-2008 20:06:15

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976
UA: Firefox 3.0

Re: Отлов багов в Windows Vista

Phoenix
Мне говорили про эту ошибку совсем недавно, может пару месяцев назад, и она воспроизводится независимо от наличия первого сервис-пака. Точнее, она у кого-то воспроизводится всегда, а у кого-то никогда.
Выявить зависимость, к сожалению, не удалось.


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№827-11-2008 22:30:38

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: unknown 0.0
Веб-сайт

Re: Отлов багов в Windows Vista

ru-vadik, да, всегда - если появилась, то "лечится" только переустановкой системы. Кажется, после удаления какого-то файла или ветки реестра появляется... Надо копать.


Ещё один идиотский баг (тоже постоянно, и тоже на этой же ОС):

В корневом каталоге возникает "как бы папка" - "..." (да-да, именно 3 точки).
При попытке открыть её, открывает корневой каталог, и опять, и опять - в адресной строке появляется что-то вроде "D:\...\...\...\"!!!
В свойствах папки - "D:\" - папка с файлами. При удалении, похоже, начинают удаляться все файлы с раздела D:\ - по понятным причинам, я не ждал, пока эта операция "наберёт ход".
Скрыть эту псевдопапку нельзя (в список исключений в Total Commander добавляется).
Появлялась на разделе D:\ (я сначала не знал, что это, а потом связывал с апплетом "Восстановлением системы" - после восстановления системы она всегда появлялась... но как-то раз после переустановки Windows появилась сама по-себе, когда я "Восстановлением системы" не пользовался ещё.
Спустя несколько месяцев появилась такая же на разделе "C:\", а однажды даже на MicroSD-карточке, но оттуда легко удалилась.

Ни Антивирус Касперского, ни AVZ, ни ClamWin, ни AdAware, ничего не обнаружили. К тому же подобный баг был и на абсолютно чистой системе.

Вот такие дела в жизни "под Windows"...

Отредактировано Phoenix (27-11-2008 22:33:26)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№927-11-2008 23:27:07

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.0

Re: Отлов багов в Windows Vista

Похоже на фокус с

Выделить код

Код:

md \\.\C:\con

А тепрь попробуйте удалить папку C:\con\ =)
Когда ничего не получится, воспользуйтесь вот этим:

Выделить код

Код:

rd \\.\C:\con

(«con» – зарезервированное слово.)

Или это глюк с символическими ссылками (которые таки есть в NTFS, но проводник с ними неправильно работает – по крайней мере, в XP).

Добавлено 27-11-2008 23:29:46

Ни Антивирус Касперского, ни AVZ, ни ClamWin, ни AdAware, ничего не обнаружили. К тому же подобный баг был и на абсолютно чистой системе.

Для полноты картины можно еще провериться утилитой от Dr.Web.

P.S. Я думаю, «...» может считаться временной папкой – отсюда и проблемы.


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№1028-11-2008 07:00:11

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Отлов багов в Windows Vista

Или это глюк с символическими ссылками (которые таки есть в NTFS, но проводник с ними неправильно работает – по крайней мере, в XP).

Ты, видимо, имел в виду жесткие ссылки, а не символьные, последние как раз работают. Но это так, в порядке занудства.

Отсутствует

 

№1128-11-2008 16:54:05

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.0

Re: Отлов багов в Windows Vista

Erik пишет

Ты, видимо, имел в виду жесткие ссылки, а не символьные

Гм, если считать логический диск «файлом» (впрочем, это и есть некое место на жестком диске), то это действительно больше похоже на жесткую ссылку. :sick:


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№1230-11-2008 19:05:58

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740
UA: Firefox 3.0

Re: Отлов багов в Windows Vista

год виста стоит и ни один их мифоф не сбылся..

Отсутствует

 

№1330-11-2008 23:56:31

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Отлов багов в Windows Vista

год виста стоит и ни один их мифоф не сбылся..

Вы о чём?

Отсутствует

 

№1401-12-2008 14:54:46

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Отлов багов в Windows Vista

Проверил щас данный факт. Не подтверждаю. Windows Vista Home Premium SP1.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№1504-12-2008 18:30:05

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740
UA: Firefox 3.0

Re: Отлов багов в Windows Vista

MySh пишет

год виста стоит и ни один их мифоф не сбылся..

Вы о чём?

вот о чём:

Квизац_Хадерач пишет

Проверил щас данный факт. Не подтверждаю. Windows Vista Home Premium SP1.

Отсутствует

 

№1604-12-2008 20:50:44

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 2.0

Re: Отлов багов в Windows Vista

Это easter eggs такие у сВисты :). при установке генерится случайным образом кому обрушится такое счастье, кстати у кого-то падает IE [ie7] с сообщением о фатальной ошибке (видимо само его существование эта ошибка) ;)


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№1705-12-2008 12:22:33

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Отлов багов в Windows Vista

exlex
А у кого-то шрифты в фоксе отображаются полосками - тут заранее не угадать, и это не зависит от ОС и ПО. Ну просто аура такая или, что еще хуже - карма.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№1811-12-2008 20:56:04

tarusexpert
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 11-12-2008
Сообщений: 4
UA: IE 7.0
Веб-сайт

Re: Отлов багов в Windows Vista

Ага, значит попался! Сочувствую....:(

А меня что-то дернуло перед запуском очистки все-таки глянут на то, чтО я собираюсь удалять (я тоже предварительно поставил везде галочки). И обомлел! Про себя еще подумал: вот система! натуральное вредительство для пользователя! Теперь внимательнее стал.


Удалено. RED

Отсутствует

 

№1911-09-2009 21:25:53

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Minefield 3.7
Веб-сайт

Re: Отлов багов в Windows Vista

Иногда они возвращаются снова... И на сей раз я сделал скриншоты:

На первом рисунке оба бага представлены:

bug_vista_1.jpg

А на втором рисунке то, что получается, если натравить на злосчастный псевдо-каталог "..." утилиту Unlocker. Заблокированными представляются практически все dll (видите, какой список длиннющий?). Естественно, при нажатии "Разблокировать всё", программа "вылетает".

bug_vista_2.jpg

Вот. Для наглядности, так сказать. Причём появилось это всё снова просто так, ни с того ни с сего, при обычной работе. На вирусы проверял, разными средствами.

Название темы поправил на более общее.


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№2012-09-2009 14:33:48

lump
 
Группа: Guest
UA: Shiretoko 3.5

Re: Отлов багов в Windows Vista

весело, хоть и висту не люблю, признаться никогда с чем-то таким на вистах дело не имел, похоже на конфликт с чем-то установленным в системе, и походу с глубоким доступом в кишки ОС.

 

№2128-09-2009 21:51:56

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Minefield 3.7
Веб-сайт

Re: Отлов багов в Windows Vista

Баг следующий. Тоже постоянный... и вот только сейчас я собрался о нём поведать :)

Система та же. Частенько случается так, что при щелчке на значок микшера в трее микшер не всплывает - хоть защёлкайся (а в процессах виден, зараза... но сочетание "убить и снова щёлкнуть" - не помогает). Через несколько минут, когда его уже и не ждёшь - выскакивает, как клоун из коробки.
Иногда сразу при загрузке системы значка громкости нет в трее (с ним заодно, порой, и значка сети). Потом появляется, точно так же, ни с того ни с сего - при запуске плейера, или каких-нибудь других программ.

Судя по всему, тоже что-то глубокое. Важный момент: похоже, что баг появляется после установки SP1.


(Update) Тут, похоже, всё дело в драйверах на звуковую карту (Realtek).

Отредактировано Phoenix (09-07-2012 08:21:13)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№2228-09-2009 23:58:30

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.5

Re: Отлов багов в Windows Vista

Phoenix
Никогда не встречал у себя ничего подобного - ни на SP1, ни на SP2. Проверьте лучше программы в автозагрузке, антивирус, антишпион и т.д.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№2329-09-2009 00:16:11

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Minefield 3.7
Веб-сайт

Re: Отлов багов в Windows Vista

George Yves, а это постоянно так, и систему я переустанавливал не один раз. Вирусов вроде бы нету, уж чем только не проверял... Может быть, это у системы аллергия на драйвер коврика мыши :)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№2429-09-2009 17:26:42

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.5

Re: Отлов багов в Windows Vista

Phoenix
А если просто поставить SP2? Да к тому же по расписанию пользоваться вот этим "зоопарком": Auslogics BoostSpeed, Ccleaner и Vit Registry Fix Professional?


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№2529-09-2009 17:54:33

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Minefield 3.7
Веб-сайт

Re: Отлов багов в Windows Vista

George Yves, у меня пока не было возможности достать русский SP2 в виде отдельного пакета :) А CCleaner есть, и есть Wise Registry Cleaner (Free). Софт ставлю качественный. Если появляется что-то новое - проверяю антивирусом, и запускаю сначала в "песочнице", и только после этого уже на волю выпускаю)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]