Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№118-06-2008 01:57:18

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Seamonkey 1.1

Вышел Firefox 3.0

Firefox 3 основан на платформе Gecko 1.9, которая разрабатывалась на протяжении последних 34-х месяцев. Новая платформа включает в себя более 15000 изменений, улучшающих производительность , повышающих стабильность и точность отображения содержимого, упрощающих и улучшающих код. Использование новой платформы сделало Firefox 3 более безопасным, простым в использовании и легко настраиваемым продуктом со множеством разнообразных возможностей для разработчиков веб-сайтов и дополнений к Firefox.

Повышенная безопасность

        * Получение информации о сайте одним щелчком: щёлкните по значку сайта в строке адреса, чтобы увидеть информацию о владельце сайта и проверить, защищено ли ваше соединение от прослушивания. Проверка подлинности очень наглядна и легка для понимания. Если сайт использует SSL сертификаты с расширенной проверкой подлинности (EV), кнопка значка сайта окрашивается в зелёный цвет и отображает название компании, с которой вы соединены.
        * Защита от вредоносных программ: данная защита предупреждает пользователей при посещении сайтов, известных как распространители вирусов, шпионских программ, троянов и другого вредоносного ПО.
        * Новая страница защиты от мошеннических сайтов: содержимое страниц, подозреваемых в подделке других сайтов, больше не показывается.
        * Новые предупреждения об ошибках SSL-соединений: когда Firefox сталкивается с неправильным SSL сертификатом, показываются более информативные страницы с точным описанием ошибок.
        * Проверка версий дополнений и плагинов: теперь Firefox автоматически проверяет версии дополнений и плагинов и отключает устаревшие, небезопасные версии.
        * Безопасное обновление дополнений: для повышения безопасности дополнения, не обеспечивающие безопасное обновление, будут отключены.
        * Интеграция с антивирусом: при загрузке исполняемых файлов Firefox информирует об этом антивирусное ПО.
        * Родительский контроль в Vista: теперь Firefox соблюдает общесистемные настройки родительского контроля Vista по запрещению загрузки файлов.
        * Служба эффективных доменов верхнего уровня (eTLD) лучше ограничивает cookies и другую служебную информацию рамками одного домена.
        * Улучшена защита от кросс-сайтовых утечек данных JSON.

Простота в использовании

        * Более простое управление паролями: ранее используемое диалоговое окно сохранения пароля заменено на информационную панель. Теперь пароли можно сохранять после успешного входа.
        * Упрощенная установка дополнений: удаление «белого списка» позволяет при помощи наименьшего количества действий устанавливать расширения со сторонних сайтов.
        * Новый менеджер загрузки: переработанный менеджер загрузки облегчает поиск загруженных файлов, а также позволяет видеть название сайта, откуда был загружен файл и производить по нему поиск. Во время загрузки файлов ваши активные загрузки и время до их окончания всегда отображаются в строке статуса.
        * Возобновление загрузок: теперь пользователи могут возобновлять прерванные загрузки после перезапуска браузера или повторного подключения к сети.
        * Полное масштабирование страницы: осуществляется из меню «Вид» или с помощью клавиатурных сокращений. Новая функция масштабирования позволяет увеличивать или уменьшать страницу целиком, изменяя масштаб текста и изображений, или, по желанию, только размер текста. Ваши настройки будут запомнены и применены всякий раз, когда вы вернетесь на этот сайт.
        * Подкасты и Видеокасты могут быть открыты с помощью программ, выбранных вами для их воспроизведения.
        * Прокрутка вкладок и быстрое меню: упрощён поиск вкладок при помощи новой прокрутки вкладок и быстрого меню вкладок.
        * Сохранение результатов вашей работы: теперь Firefox предлагает пользователям сохранить вкладки при выходе.
        * Оптимизация поведения «Открытия во вкладках»: теперь при открытии папки закладок во вкладках, закладки открываются в новых вкладках, а не в существующих.
        * Размер панелей адреса и поиска легко изменяется простым движением мыши.
        * Усовершенствованное выделение текста: множественные выделения текста могут быть сделаны с помощью кнопок Ctrl/Cmd; двойной щелчок и перетаскивание выделяет в режиме «слово за словом»; тройной щелчок выделяет параграф.
        * Панель поиска: при предварительном выделении слова оно появляется в открывшейся панели поиска.
        * Управление плагинами: пользователи могут отключать отдельные плагины в окне Менеджера дополнений.
        * Интеграция с Windows: улучшены значки Firefox в Windows. Теперь Firefox использует родной интерфейс операционной системы в браузере и веб-формах.
        * Интеграция с Mac: с новой темой Firefox панели инструментов, значки и другие элементы пользовательского интерфейса выглядят так же, как и в родном приложении OS X. Firefox также использует виджеты OS X и поддерживает Growl для уведомлений о завершённых загрузках и наличии доступных обновлений. Объединённые кнопки перехода вперёд и назад облегчают навигацию между веб-страницами.
        * Интеграция с Linux: Firefox по умолчанию использует стили текущей темы GTK для значков, кнопок и меню.

Лёгкость в настройке

        * Кнопка-звёздочка: быстро добавляет закладки из строки адреса одним щелчком; второй щелчок позволяет помещать закладки в нужную папку и помечать метками.
        * Метки: вы можете присваивать закладкам ключевые слова для сортировки их по темам.
        * Умная строка адреса: наберите заголовок, метку или адрес страницы целиком или частично и вы увидите список соответствий из журнала посещений и закладок; новый способ отображения облегчает просмотр результатов совпадения и поиск нужной страницы. Результаты отображаются согласно комбинации частоты и недавности посещения каждой страницы, гарантируя то, что вы увидите наиболее подходящие соответствия. Алгоритм адаптивного обучения в дальнейшем приспосабливается под ваши запросы!
        * Собранная информация: просматривайте, упорядочивайте и производите поиск в ваших закладках, метках и журнале посещений, используя новое окно «Собранное». Вы можете создавать и восстанавливать полные резервные копии этих данных в любое время несколькими щелчками мыши.
        * «Умные» папки закладок: вы можете быстро открыть наиболее часто посещаемые закладки из панели закладок и недавно добавленные закладки и отмеченные страницы из меню закладок. Также можно создать свои собственные умные папки закладок, сохранив поисковый запрос в окне «Собранное».
        * Веб-обработчики протоколов: теперь для обработки ссылок mailto: с других сайтов, вместо настольных приложений могут использоваться веб-приложения, такие как ваш любимый провайдер веб-почты. Подобная поддержка доступна и для других протоколов (сначала потребуется зарегистрировать веб-приложение как обработчик в Firefox).
        * Загрузка и установка дополнений: менеджер дополнений (Инструменты > Дополнения) теперь можно использовать для загрузки и установки тысяч дополнений, доступных на веб-сайте дополнений, разрабатываемых сообществом и настраивающих Firefox по вашему желанию. При первом открытии менеджера дополнений отображается список рекомендуемых дополнений.
        * Удобный выбор действий при загрузке: новая панель настроек «Приложения» предоставляет улучшенный интерфейс для настройки обработки различных типов файлов и протоколов.

Улучшения в платформе для разработчиков

        * Улучшенная обработка графики и шрифтов: новые архитектуры визуализации графики и текста в Gecko 1.9 обеспечивают улучшенную обработку CSS, SVG, а также отличное отображение шрифтов с лигатурами и сложных шрифтов.
        * Управление цветом: (установите для параметра gfx.color_management.enabled в about:config значение true и перезапустите браузер.) Теперь Firefox сможет корректировать отображение изображений в соответствии со встроенными в них цветовыми профилями.
        * Поддержка автономного режима: позволяет веб-приложениям работать в автономном режиме (чтобы эта возможность стала доступна пользователям, авторы веб-сайтов должны добавить поддержку автономного просмотра своего сайта).
        * Для разработчиков веб-сайтов и авторов дополнений доступен более полный обзор новшеств в Firefox 3.

Ссылки на загрузку:

Русская версия:
ico-tux.png GNU/Linux
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-win.png Windows

Английская версия:
ico-tux.png GNU/Linux
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-win.png Windows

Другие языки

Примечания к выпуску на русском языке.

Обзор основных возможностей, полезные советы и другая информация.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№218-06-2008 02:09:47

TarzanASG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-06-2007
Сообщений: 42
UA: Foxware 0.0

Re: Вышел Firefox 3.0

Вау! Сайт встал!

Кстати на каких условиях лицензирован вышеприведённый текст? Надо в Википедию писать о функциях Fx 3.

Отсутствует

 

№318-06-2008 02:24:37

beeboomer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2007
Сообщений: 219
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Firefox 3.0

Вау! Сайт встал!

да он уже давно встал :)

Отсутствует

 

№418-06-2008 02:31:26

БиоМозг
 
Группа: Guest
UA: Foxware 0.0

Re: Вышел Firefox 3.0

1) сайт мозиллы меня уверяет, что у меня 2.0.0.14 версия, хотя поставил 3
2) проверка на обновление сбоит

 

№518-06-2008 02:36:19

@cnhjyjv
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Firefox 3.0

А мне пишет при попытке обновить : " AUS: XML-файл обновления повреждён (200) "

 

№618-06-2008 02:41:13

Tolstiu
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Firefox 3.0

Ябы вернел старое дописывание адреса как в 2:whistle:

 

№718-06-2008 02:42:55

zaqz
 
Группа: Guest
UA: Foxware 0.0

Re: Вышел Firefox 3.0

мне понравился фф3 :cool:

 

№818-06-2008 02:44:08

zaqz
 
Группа: Guest
UA: Foxware 0.0

Re: Вышел Firefox 3.0

мда, тоже написал что я на 2 версии  O_o

 

№918-06-2008 02:52:32

In$ane
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Моск.обл.
Зарегистрирован: 30-11-2004
Сообщений: 642
UA: Granparadiso 3.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 3.0

Интересно было наблюдать как разом упали все ресурсы, посвященные Лисе :)
Сам скачал с 2-х компов, но были реконнекты, смены ИПов, докачка... засчитались ли мои скачки?

Добавлено Wed Jun 18 02:55:41 2008 :
БиоМозг
zaqz

Посмотрите на свои Юзер Агенты... Нечего Webmoney Advisor'ы ставить, они все ломают ;)

З.Ы. Почему последняя ночнушка вновь стала ГранПарадисо?


All Your Base Are Belong to Us!
It's Good to be Bad!
Война... война никогда не меняется...

Отсутствует

 

№1018-06-2008 02:58:09

DimanNev0
 
Группа: Guest
UA: Firefox 2.0

Re: Вышел Firefox 3.0

да... это была жесть, 1ый час ни один из мозилловскийх сайтов не работал, ни русские ни забугорные) не ожидали видать такого)

 

№1118-06-2008 03:19:57

зёзик
 
Группа: Guest
UA: Foxware 0.0

Re: Вышел Firefox 3.0

не могу скачать новую лису :) всё в дауне

 

№1218-06-2008 03:32:44

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Вышел Firefox 3.0

Народ, учитесь писать новости! Только ссылки на страницу скачивания не хватает, остальное все на месте - прямые ссылки на английские и русские версии для разных платформ, changelog и описание.

Отсутствует

 

№1318-06-2008 03:47:35

m0zg
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Firefox 3.0

Хм, загрузка картинок сделана абсолютно непонятно, вроде бы есть пункт подгрузить картинку, но он не работает .
imglikeOpera  нету.
Тем нету.
Дополнений вобще маловато.
Ошибки при рендеринге страниц.
Ждем обновлений..

p.s. новая строка адреса понравилась, но надо привыкнуть.

 

№1418-06-2008 03:51:15

partamelon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-08-2007
Сообщений: 10
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Firefox 3.0

У меня у одного не работает функция "Предупреждать при закрытии нескольких вкладок"?

Отсутствует

 

№1518-06-2008 04:29:06

SlaveN
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Firefox 3.0

Обновился с RC2, а вообще на тройке сижу с беты 2. Кроме того, что надо снова настраивать Каспера (это касается " AUS: XML-файл обновления повреждён (200) ", его беда), больше траблов не замечено :cool:

 

№1618-06-2008 04:29:53

0xFF
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Firefox 3.0

m0zg пишет

imglikeOpera  нету.

Нужно открыть .xpi-файл как zip-архив, в install.rdf найти:
<!-Firefox->
<em:targetApplication>
.....................
<em:maxVersion>2.0.0.*</em:maxVersion>
.....................
Меняем 2.0.0.* на 3.0. Ставим. Работает. :)
А вот с Tab Mix Plus'ом фокус не прошёл...

 

№1718-06-2008 04:41:09

Pecha
 
Группа: Guest
UA: Firefox 2.0

Re: Вышел Firefox 3.0

Хай всем!!! Хочу успеть скачать 3-ий фокс, серваки в дауне!! :( Дайте прямую ссылку на русскую версию!!! Я думаю она многим пригодится!!!

 

№1818-06-2008 05:08:02

Z&N
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-04-2008
Сообщений: 2401
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Firefox 3.0

Pecha
прямая ссылка http://download.mozilla.org/?product=fi … in&lang=ru с официальной страницы загрузки ( http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/ ) :beer:

Отсутствует

 

№1918-06-2008 05:15:06

Pecha
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Firefox 3.0

Спасибо!!!! Да прирост чувствуется, как обещали :) Быстрее ослика раза в 3 и Оперы раза в  1.5!!!! КачаемЪ!

 

№2018-06-2008 05:25:08

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 3.0

Не пойму )
Скачал отсюда: http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/ FlashGet'ом. Ищу в папке закачек внизу списка - не могу найти. Нашёл выше - файл датирован 11-м июня
%/


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№2118-06-2008 06:45:30

SHiKiGAMY
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-02-2008
Сообщений: 71
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Firefox 3.0

с Tab Mix Plus'ом фокус не прошёл...

Прошус сюды :rock:


To The Moon And Back

Отсутствует

 

№2218-06-2008 07:29:32

Jason Bourne
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-07-2006
Сообщений: 21
UA: Foxware 0.0

Re: Вышел Firefox 3.0

Сайт не открывается.
Похоже, началось...

Отсутствует

 

№2318-06-2008 07:31:26

Многолик
 
Группа: Guest
UA: Firefox 2.0

Re: Вышел Firefox 3.0

Может ктонибуть сбросить мне на мыло 3 версию русскую, а то у меня exe заблокированы....

Мыло sgl-lab@mail.ru

 

№2418-06-2008 07:36:16

Jason Bourne
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-07-2006
Сообщений: 21
UA: Foxware 0.0

Re: Вышел Firefox 3.0

Прокрутка вкладок и быстрое меню: упрощён поиск вкладок при помощи новой прокрутки вкладок и быстрого меню вкладок.

А вкладки будут открываться одна рядом с другой (а не в конце)?

Отсутствует

 

№2518-06-2008 07:58:10

AlinaAG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-06-2008
Сообщений: 3
UA: Firefox 3.0

Re: Вышел Firefox 3.0

Здравствуйте! Установила версию 3, теперь на некоторых сайтах появляется окно загрузки "вы собираетесь открыть файл transmit.php3, как Firefox следует обработать этот файл", как можно это убрать?

upd: Кстати, действительно файрфокс не предупреждает о закрытии, когда открыто несколько вкладок или даже загрузка.

Отредактировано AlinaAG (18-06-2008 08:19:02)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]