Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№109-05-2008 15:40:05

keysi_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2008
Сообщений: 17
UA: Firefox 2.0

Проблема FireFox'a с тэгом marquee!

FF 2.0.0.11

Проблема 1: Если у пользователя выключен Ява Скрипт то тэг marquee вываливает все свое содержимое сразу, зато в других браузерах он даже не останавливается, при выключенном Java Script.
Эту проблему я так и не смог решить, я считаю что по отношению к универсальному дизайну сайта это очень серьезный косяк FireFox'a. Большая просьба к создателям исправить проблему, или подсказать как можно выйти из ситуации (фреймы не предлагать).

Проблема 2: JS включен. Если поставить в тэг marquee Ява Скрипт команду типа onmouseover=this.stop(); onmouseout=this.start(); то вообщем то все работает, но таким образом: подвожу мышь останавливается отвожу крутиться дальше, пока все нормально. Теперь по другому: Подвожу мышь и перемещаю вниз по тексту, который заключен между marquee - все нормально текст по прежнему остановлен, теперь тоже самое только мышь веду вверх по тексту и о чудо(!!!) курсор мыши тянет за собой текст!!! хотя скрипт по прежнему - onmouseover=this.stop(). В других браузерах все ОК.
Пытаясь довести сайт до совершенства я все таки вышел из положения, поиграв со скоростью прокрутки но затратил при этом еще пять строчек драгоценного места:

<script language="JavaScript">
<!--
function strt(a){ scroller.scrollAmount=a}; // функция старт стоп прокрутки
// -->
</script>";
<marquee id="scroller" behavior="scroll" direction="up" scrollamount="2" onmouseover="strt(0)" onmouseout="strt(2)">

Хотя могло быть все гораздо проще. Спасибо за внимание жду отзывов.

Отредактировано keysi_ (09-05-2008 16:00:39)

Отсутствует

 

№209-05-2008 15:54:49

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Проблема FireFox'a с тэгом marquee!

Проблема в прокладке между сиденьем и монитором (предлагаю именно так назвать тему).
Читаем http://en.wikipedia.org/wiki/Marquee_tag (извините на русский язык ещё никто не перевёл).


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№309-05-2008 17:18:04

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Проблема FireFox'a с тэгом marquee!

keysi_ за использование marquee и самостоятельно прокручивающихся элементов на сайтах стоит отрывать руки. ИМХО.


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№409-05-2008 20:45:48

keysi_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2008
Сообщений: 17
UA: Firefox 2.0

Re: Проблема FireFox'a с тэгом marquee!

Читаем http://en.wikipedia.org/wiki/Marquee_tag

Я не знаю, что вы хотели этим сказать, но признание тэга сообществом еще не говорит о его непригодности. Проблемы освещенные в этой статье я решил, путем небольших усилий. Свою же проблему я изложил выше.
Да и вообще, если FF не хочет поддерживать его полностью, но все же поддерживает, то зачем же вообще игнорировать при отключении не связанного с ним JavaScript. Или я чего то не понимаю, или FF где то там внутри читает Marquee по средствам JS?

Посидев еще немного я все таки нашел один, хотя и не самый лучший выход, подставил туда overflow: scroll. Хоть и выглядит некрасивее (замечу опять только в FF), но покрайне мере информация не вываливается наружу.

Тема не закрыта. Если все таки есть какие-то конструктивные предложения я бы хотел их услышать.

Добавлено Fri May  9 20:47:57 2008 :

keysi_ за использование marquee и самостоятельно прокручивающихся элементов на сайтах стоит отрывать руки. ИМХО.

А можно по подробней?

Отредактировано keysi_ (09-05-2008 21:12:11)

Отсутствует

 

№509-05-2008 21:05:24

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764
UA: Firefox 2.0

Re: Проблема FireFox'a с тэгом marquee!

keysi_

Поподробнее?
Сейчас отвечу.
1) http://www.w3.org/TR/REC-html40/index/elements.html здесь вот список элементов, которые стандартны для спецификации html 4.01, все элементы, которые отсутствуют в стандарте неправильны по определению.
2) Элемент Marquee появился, если не ошибаюсь, в связи с отсутствием в тогдашней версии JavaScript необходимых функций для передвижения текста.
3)

Я не сильно разбираюсь в JS, но того что я знаю достаточно что бы прийти к выводу что Marquee им заменить не возможно. Это кстати подтвеждают и в Википедии:

    Similar effects can also be achieved through the use of JavaScript on a webpage

- что я как понял переводится, "Подобный эффект не возможно достичь при помощи JS".

Парень, иди почитай учебники по английскому, потом по html, потом можешь вернуться, потому что здесь таки написано, что возможно.

Отсутствует

 

№609-05-2008 21:13:37

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Проблема FireFox'a с тэгом marquee!

что я как понял переводится, "Подобный эффект не возможно достичь при помощи JS".

Всё правильно, только без "не".

FF где то там внутри читает Marquee по средствам JS?

тег marquee в FF реализован через xbl, с применением js, естественно. Если не устраивает стандартный xbl, можно сделать свой.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№709-05-2008 21:20:40

keysi_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2008
Сообщений: 17
UA: Firefox 2.0

Re: Проблема FireFox'a с тэгом marquee!

Я конечно понимаю, что здесь все крутые программеры. Но вы мне можете объяснить чем конкретно Вам не нравится marquee, кроме того, что на него не прибили табличку "СТАНДАРТИЗИРОВАННО".

Добавлено Fri May  9 21:22:49 2008 :

тег marquee в FF реализован через xbl, с применением js, естественно. Если не устраивает стандартный xbl, можно сделать свой.

Списибо Anton, понял. Главной целью использования marquee, все же была возможность прокрутки с выключенной галочкой JS, что сработало на IE и Opere. Это сделано джля удобства посетителям сайта. Обидно что FF так  с ним.

Отредактировано keysi_ (09-05-2008 21:27:20)

Отсутствует

 

№809-05-2008 21:27:08

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Проблема FireFox'a с тэгом marquee!

чем конкретно Вам не нравится marquee

Раз он не стандартизирован, то и требовать от него "стандартного" поведения не разумно.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№912-05-2008 12:30:45

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 3.0

Re: Проблема FireFox'a с тэгом marquee!

keysi_

Главной целью использования marquee, все же была возможность прокрутки с выключенной галочкой JS, что сработало на IE и Opere. Это сделано джля удобства посетителям сайта.

Ну если пользователь выключил скрипт - зачем ему навязывать прокрутку?
Да еще и прикрываться заботой об удобстве пользователя?..


---  ---

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]