Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№112607-04-2008 19:59:06

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Линукс-враки. Любопытное мнение, во многом согласен

Много лишних эмоций, но в целом верно. Лучше перебдеть, чем недобдеть, пусть новички лучше готовятся к худшему, чем ждут того, что всё само заработает (-:Е

Добавлено Mon Apr  7 20:02:03 2008 :
Хотя, конечно, без ярлыков не обошлось \-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№112707-04-2008 20:05:11

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Safari 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

ShitHappens

зачем тратить время на изучение? Оно один хрен будет потрачено, вопрос в том когда.

Linux так быстро меняется, что, как вы говорите, «один хрен» придётся переучиваться.

выбор сейчас могут сделать не производители, а российские школы, дав через десяток лет поколение линуксоидов. могу, могут...

Они его уже сделали. Или его сделали за них.
См. «Первая ПОмощь».

Erik

Когда заканчиваются доводы, начинается мат. Ну и, разумеется, любимый аргумент про игры.

По-моему, многие доводы вполне разумные. А игр действительно не хватает.

Отсутствует

 

№112807-04-2008 20:09:49

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Digital Mirror пишет

Т.е окошки в линуксе с запросом пароля рута вас не смущают?) А попробуйте под вистой поработать не под админской учеткой -  и увидите во что трансформируются эти окошки - правильно, в запрос "рута", т.е логина (учетной записи имеющий административные привилегии) и пароля на продолжение действия требующего привилегий.

Я знаю, во что они трансформируются, я не понимаю, зачем они, если для продолжения не требуется пароля? Я работал под пользователем по умолчанию на предустановленной системе, не уверен, администратор это или нет. Я понимаю смысл окон с sudo, понимаю смысл предупреждений при запуске того же Gparted. Но окошки а-ля "Вы только что нажали на кнопку Да/Нет" - явно лишние, имхо. Потому что я на нее нажал!

А про нишевое решение - верно. Сейчас у линукса есть все шансы завоевать нижний ценовой сегмент. А там уже и внимание обращать начнут на его...

По-моему, многие доводы вполне разумные. А игр действительно не хватает.

Ты знаешь, не сказал бы про разумность доводов. Это - точка зрения человека, которому слишком сложно поменять свои привычки. Первый абзац про дружественность и прочее - я сталкивался с этим, когда пытался поставить абы-что из интернета а-ля Setup.exe, только rpm. Но в никсовой структуре это оч-чень опасно. Когда понял, что нужно ставить из репозитория средствами системы - проблема магическим образом исчезла. Плюс ко всему фотошоп - второй после игр любимый аргумент против линукса. Честно говоря, уже "извлекли" меня горе-фотомастера, которые ставят его в заслугу Windows. После пассажа о том, что он просто необходим для обработки фотографий, даже читать дальше не хочется.
Про роняние системы - зависит от рук и желания экспериментировать. У меня есть подопытные пользователи - семья. Пока что им  не удалось уронить систему без моей помощи :) Используй стабильные версии и будет тебе счастье. Золотое правило, если хочешь стабильности - не трогай то, что работает.
Да и русификация в последнее время сделала большой шаг вперед.

В общем, обычный поток помоев, щедро разбавленный матом - консоль-фотошоп-игры.

Отредактировано Erik (07-04-2008 20:35:15)

Отсутствует

 

№112907-04-2008 20:14:36

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Safari 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik

Но окошки а-ля "Вы только что нажали на кнопку Да/Нет" - явно лишние, имхо. Потому что я на нее нажал!

А вдруг пользователь уже успел об этом забыть? А тут система ему подскажет.

Отсутствует

 

№113007-04-2008 20:42:51

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh

А вдруг пользователь уже успел об этом забыть? А тут система ему подскажет

Низкий ей поклон, однако! (-%Е

Это знаменитый Windows-путь обеспечения "безопасности": не заткнуть дырку в собственных придумках, а повесить на неё красивую табличку "Если нажмёте Да, то может случиться всё, что угодно. Если нажмёте Нет — ничего работать не будет"


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№113107-04-2008 21:01:20

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik

Я знаю, во что они трансформируются, я не понимаю, зачем они, если для продолжения не требуется пароля? Я работал под пользователем по умолчанию на предустановленной системе, не уверен, администратор это или нет.

По умолчанию первый пользователь - админ. Интересно, воплей против UAC  было бы больше, если б под админом он бы еще и пароль спрашивал. :)
Насчет "а зачем?" -  а для того, тобы UAC дал эти привелегии, не важно без пароля (если вы админ) или с паролем. Системе нужно отработать повышение привелегий для запрашиваемой их программы.
Основное отличие от линукс систем (возьмем дистрибутивы убунту и openSUSE) только в отсутствии для админа запроса пароля :) По сути - система одна и та же. Тем более, например, троян попавший в систему может запросить повышение привелегий и вы будете об этом уведомлены сообщением - это как раз тот случай, когда можно изучить диалог UAC  и принять решение: доверяете ли вы этой программе или нет. В ХР под админом все было хуже - оно бы просто запустилось, никого не спросив.
PS: Жду релиз openSUSE 11 - наверное первый дистрибутив, который меня должен устроить по многим параметрам уже сейчас, ибо КДЕ4 в нем будет уже удобоваримый, а как DE он очень перспективен :)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№113207-04-2008 22:11:28

ShitHappens
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-04-2008
Сообщений: 4
UA: Opera 9.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Почитал про Первую ПОмощь. машу вать...
Страна пытается кое-как возродить имперскую мощь, бряцает железками(9-го мая посмотрим), и что я при этом вижу в пакете СБППО? Кормим чужую шарагу и страну за свой счет, уча детей нажимать кнопку "Вы точно нажали эту кнопку?"
Когда будем воевать придется первым делом захватить Редмонд, иначе выиграть не получится. "Вы точно нажали на гашетку?"

Почему вообще поставил ЗЮЗЮ? Жил бы спокойно.
Однако вернувшись из командировки не обнаружил ни на одном рабочем компе МСОфиса. Как так? Оказывается в городе комиссия шерстит конторы на предмет левого ПО.
Закуплена Вин на всю контору, 1С и Дельфя для 1-2 компов.
Самому ничего ставить нельзя.
Везде стоит опенофис, машины как обмороки, мертвые, только в нете полазить, что является криминалом. Когда в ООКалке не смог построить линию тренда очень огорчился.
Вопрос - зачем было платить за Вин на всю контору? За пасьянс косынка что ли? Дорогой пасьянс получился.
Я в трауре...

Отсутствует

 

№113307-04-2008 23:29:14

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

P.S. Линукс-враки. Любопытное мнение, во многом согласен.

Оттуда:  пишет

И не надо мне рассказывать про гайм. Единственный нормальный гайм - это адиум под МакОсь Хы.

(Al_H хохочет) Это он еще Адиум не видел, наверное. Красивый, удобный, но без пары жизненно важных функций - где нормальное управление списками видимости? Где кнопка Цитировать? Про автосэйв сообщений и сохранение раскладки для конкретного контакта я и не говорю - очевидно, это удел аскетичной Миранды.

Отсутствует

 

№113408-04-2008 00:16:09

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

искал рпм-ки в сети, пытался работать под рутом, а когда запорол систему - переустановил. Потом понял, что нужно что-то в консерватории менять :)

Да, это хорошо

Добавлено Tue Apr  8 00:20:12 2008 :
ShitHappens
Извините, но, думаю, Вы бы хорошо смотрелись с плакатом на параде. Не обижайтесь только, это я про громогласие.

Отсутствует

 

№113508-04-2008 04:23:57

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Яцутко может и перегибает палку в первой части своего поста, но по части "заблуждений" (если отфильтровать мат) он прав. Всегда смешно читать мнения типа "да установил я ваш виндоус, глючит всё и тормозит, и ваще билли маздай, а вендекапец". Винда - нормальная система, честно. :)

Я с ним только по поводу фотошопа не согласен, ИМХО для "нарисовать-обрезать-закрасить" за глаза хватает Gimp'а.

Отсутствует

 

№113608-04-2008 07:36:40

YOrek
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 39
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

приведу 1 немаловажный для меня момент в котором ХР проиграла Убунту.
На моём буке глючит батарейка биос(заводской деффект у всей партии, отходит контакт). Поскольку ближайший сервис только в Киеве, то бук будет кататься месяца 4, неприемлемо. Дождусь конца гарантии и сам починю. Но не об этом речь.
Так вот каждый раз при загрузке бука жмакаю Ф1, время сбрасывается, и загружаются умолчальные настройки. Над выстаить системное время.
В Винде: Выставил год, месяц, часы. Нажал синхронизацию. Потому как если сильно расходится - синхронизация тя пошлёт.
В Линуксе: 1 раз поставил галочку синхронизировать и всё. Теперь при каждой загрузке время синхронизируется само и без ошибок.
И кто теперь рулит?

Отсутствует

 

№113708-04-2008 10:48:23

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Касательно Первой ПОмощи: там весь платный софт (собственно три разновидности Виндовс, два разных МС Офиса, Фотошоп, Флеш) работает только до декабря 2010, а после.... после школа выбирает:  самостоятельно продлевать лицензии или переходить на разработанный к тому времени школьный дистрибутив на основе Линукс..

В связи с этим, мы например, оставили свои лицензионные Виндовс (ну как-то так получилось, что у нас почти на всех компах в школе лицензия) и довесили OOO, Inkscape, Paint.net (так как GIMP неудобоварим), 7z  и ещё кучку фрисофта. Если заставят-таки переходить на Линукс это будет максимально безболезненно. Хотя многие сопротивляются... но на то есть причины, конечно. Кто плотно работал с OOO Inpress - поймёт.


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№113808-04-2008 11:37:45

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Три недели назад у меня померла виста. Держалась долго, куда дольше, чем ХР, я суров, но до БСОДа довёл её лишь 2 раза. Впрочем, даже померла она пока не окончательно, грузится, даже работает частично, но восстановлению уже не подлежит.

Поставил Кубунту, что хочу сказать:
1. В кубунте поставил гном, протерпел 3 дня и вернулся обратно. Если КДЕ сделали не очень прямо, то в Гноме мне просто неудобно. Не знаю почему так, но это так.
2. У меня инет по ВПН. Я был очень рад. Сейчас подключаюсь коммандой "sudo pon def && ping ya.ru" и без пароля, но на настройку ушло немало времени. Вторая половина шоп убедиться, что инет таки есть. :)
Тем не менее когда коннект падает мне прихjдиться ребутиться. Возможно из-за неправильной настройки в файле ip-down.
3. У меня АТИшная карточка. Я снова был рад. Потратил час на установку дров. Сначала ставил через менеджер, долго плевался. Скачал с сайта, поставил, завелись, хоть и не без напильника. Сделал автоопределение монитора (очень хотелось в 1280х960 получить 85 герц, как было до установки драйвера), ребутнулся, иксы не поднялись. Хорошо, что тогда я уже знал про xorg.conf, где он лежит и с чем его надо потреблять. Откатил на предыдущую версию, иксы вернулись. Пришлось сидеть в тысячастос чем-то, но уже при 85 герцах. Сейчас даже привык, не знаю, хочу ли я обратно. Компиз в гноме сначала не хотел подниматься, пока не подправил тот же ксорг, настроил кубик и немножко эффектов. Тащился.
4. Я игаю в ВоВ. Поставил wine. Вова завёлся, но играть при 3-5 фпс просто нереально, поэтому пошел нечестным путем и скачал из торрентов цедегу 6.0.5. Под ней вов побежал даже чуток быстрее, чем в винде (!!!). Долго не понимал почему не могу писать по русски, хотя русские символы вижу да и переключение раскладки работает. Потом таки нашел как надо "правильно" запускать саму цедегу (как всегда из коммандной строки), теперь пишу нормально. Думаю этот фокус сработает с любым виндовым приложением, которое заработает под вайном или цедегой. Кстати, в процессе запуска вовы пришлось отказаться от кубика и вообще всех эффектов с поддержкой ускорения. Сильно мешают работе вовки. При возврате в кеды появилась проблема невозможности переключиться с окна вовки на что либо ещё. Точнее фокус передается, но вот приложение не появляется. Реально раздражает, когда не восстанавливается графический режим при выходе из вовки садистскими методами (Ctrl+Alt+F1, login|password, sudo top, password, Shift+a, k, WineProcID, Enter).
5. У меня локальная сеть с файлообменном на основе DC++. greylink под wine пашет, но часто падает, к тому же я его так и не убедил видеть имена папок с юникод-символами правильно, поэтому пытается добавить в хэш нормальные файлы под жуткими именами. :)
Поставил linuxdcpp, впечатления двоякие, где-то удобно, где-то коряво, постепенно привыкаю к отсутствию плюшек грейлинка, допедаливать их сюда сам пока не собираюсь. Valknut ставить не хочу, судя по описанию на сайте движок самого DC у него устарел уже лет на 5. У linuxdcpp всё не на столько плохо и релиз 1.0.1 даже не на самом древнем ядре основан, точнее даже на довольно новом. Впрочем особо огорчает отсутствие закачки с недокачанных источников и отсутствие группировки одинаковых файлов в поиске (что есть вообще во всех DC под виндой).
6. Пробовал KDE4, на стардартном драйвере видео летает отлично, а вот на официальных дровах АТИ -- кошмар как его колбасит. Если отрубить эффекты, то уже не всё так страшно, но всё равно глючит. Впрочем, по словам разработчиков это не их косяк, а недоработка драйвера. Говорят, что будет исправлено как только АМД/АТИ разродятся опенсорцными дровами, а те уже, вроде как, обещали.

Общие впечатления. Нормальные.
Обратно в винду вообще и Висту в частности не хочу. Почему? Даже не знаю, но мне здесь больше нравится.

Отсутствует

 

№113908-04-2008 12:33:28

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

VPN, ATI и желание играть в WOW... Тут даже я долго думал бы, прежде чем переходить на линукс. Lain_13 - ты очень смелый человек :)
Коль уж мы рассказываем "истории успеха", внесу и свои пять копеек.
На работе у меня ноут Fujitsu-Siemens E Series, когда его снимаешь с док-станции, даже если нажал "отсоединить от станции" - гаснет и не включается обратно монитор. При перезагрузке иногда вылетает в BSOD. Обратился в саппорт, мне там сказали, что знают об этой проблеме, я не одинок в своем несчастье, но решения у них нет и вряд ли будет. Ирония в том, что работаю я в корпорации Siemens.

История 2 - купил себе ноут, опять же Fujitsu-Siemens Amilo Pi 2515. Звукокарточка определилась, но звук в колонках не выключался при втыкании наушников. Написал в багзиллу alsa, они мне в течение пары недель сварганили патч и включили поддержку моей звукокарточки в основное дерево.

Отредактировано Erik (08-04-2008 12:38:24)

Отсутствует

 

№114008-04-2008 12:54:24

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik

Ты знаешь, не сказал бы про разумность доводов. Это - точка зрения человека, которому слишком сложно поменять свои привычки.

Я бы сказал, это точка зрения потребителя, обывателя, если угодно, и по большей части вполне адекватная (если таки действительно отбросить мат, хоть его там и немного).

Первый абзац про дружественность и прочее - я сталкивался с этим, когда пытался поставить абы-что из интернета а-ля Setup.exe, только rpm. Но в никсовой структуре это оч-чень опасно. Когда понял, что нужно ставить из репозитория средствами системы - проблема магическим образом исчезла.

Да, это хорошо, когда всё-всё-всё в репозитории есть. Но так не бывает. И вот когда приспичит установить что-то, чего в нём нет, то начинаешь понимать, что совместимость пакетов всё же нужна.

Плюс ко всему фотошоп - второй после игр любимый аргумент против линукса. Честно говоря, уже "извлекли" меня горе-фотомастера, которые ставят его в заслугу Windows. После пассажа о том, что он просто необходим для обработки фотографий, даже читать дальше не хочется.

Не хочу опять спорить про Photoshop, тем более, что обработка фотографий бывает разная. Просто скажу, что вот я не взял бы на себя смелость утверждать, что Eclipse однозначно круче Borland C++ или Microsoft Visual C++, — как, впрочем, и наоборот. Тут важно только понимать, что наличие или отсутствие Photoshop под ту или иную систему не есть достоинство или недостаток этой системы, а просто объективный факт, с которым приходится считаться, но не делать из него религиозный догмат.

Про роняние системы - зависит от рук и желания экспериментировать. У меня есть подопытные пользователи - семья. Пока что им  не удалось уронить систему без моей помощи smile Используй стабильные версии и будет тебе счастье. Золотое правило, если хочешь стабильности - не трогай то, что работает.

А вот тут соглашусь. В плане стабильности Linux действительно превосходит Windows. Причём эта стабильность выражается не в том, что в Linux программы не падают (падают, хотя и реже), а в том, насколько проще и быстрее привести систему в рабочее состояние после падения или зависания программы. В Linux мне это удаётся сделать на порядок быстрее.

Al_H

Это он еще Адиум не видел, наверное. Красивый, удобный, но без пары жизненно важных функций - где нормальное управление списками видимости? Где кнопка Цитировать? Про автосэйв сообщений и сохранение раскладки для конкретного контакта я и не говорю - очевидно, это удел аскетичной Миранды.

Подозреваю, что всё это — там же, где и обилие удобных пользовательских настроек в Safari ;) Вот такой вот think different, понимаешь. Я бы вообще слоган Apple перефразировал как «Apple: Think different — think smaller!»

Lain_13

Говорят, что будет исправлено как только АМД/АТИ разродятся опенсорцными дровами, а те уже, вроде как, обещали.

Они уже скоро год как это говорят, обещают, что всё будет в шоколаде, только вот где результат? Я так подозреваю, что нормально работающие драйвера от AMD/ATi мы увидим к моменту выхода ядра Linux 4.x-5.x. И то если ещё повезёт...

Добавлено Tue Apr  8 12:59:19 2008 :
Кстати, такой вопрос: бывает, что иногда зависает Firefox, и необходимо его быстро выгрузить. Хочется сделать для этого кнопку в панели задач (автоматизировать процесс, так сказать:)). Как это можно сделать? То есть, какой скрипт поможет?
Нужно что-то вроде этого:

Выделить код

Код:

ps -e | grep firefox | kill [PID всех выведенных командой grep процессов]

Отсутствует

 

№114108-04-2008 13:42:09

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Я бы вообще слоган Apple перефразировал как «Apple: Think different — think smaller!»

Тогда уж less (-;E

Тут я писал про приятеля, поставившего Убунту. Полгода назад он ругался страшными словами, завидев на горизонте слово "Linux", а тут я его стал замечать в сети только на Pidgin'е. Выяснилось, что WinXP его окончательно достала, а загружаться туда он иногда вынужден, чтоб зарядить iPod (-%E
Вот теперь ждёт поддержки новых iPod'ов, а больше ему ничего и не надо (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№114208-04-2008 17:05:06

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Да, это хорошо, когда всё-всё-всё в репозитории есть. Но так не бывает. И вот когда приспичит установить что-то, чего в нём нет, то начинаешь понимать, что совместимость пакетов всё же нужна.

Репозитории нынче весьма обильны в плане софта. Мне что-то не приходит в голову критически важный софт, которого нет в том же Debian. Извне ставится либо экзотика, либо только-только вышедшие версии. Тут, ты совершенно прав, стабильности и 100% совместимости ожидать сложно. Но это особенность общих библиотек. Если нужна стабильность, то не стоит ставить непротестированный создателями дистрибутива софт.

Тут важно только понимать, что наличие или отсутствие Photoshop под ту или иную систему не есть достоинство или недостаток этой системы, а просто объективный факт, с которым приходится считаться, но не делать из него религиозный догмат.

Как и тот факт, что если бы за фотошоп платили, то его пользовательская база на просторах бывшего СССР была бы намного меньше.

Кстати, такой вопрос: бывает, что иногда зависает Firefox, и необходимо его быстро выгрузить. Хочется сделать для этого кнопку в панели задач (автоматизировать процесс, так сказать:)). Как это можно сделать? То есть, какой скрипт поможет?

Xkill уже некошерен? К тому же в гноме уже есть апплет для завершения неработающей (или даже работающей) программы.

Отредактировано Erik (08-04-2008 17:15:36)

Отсутствует

 

№114308-04-2008 17:40:35

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

xkill зачастую не убивает сам процесс, а лишь скрывает окно зависшего приложения. Скриптом будет надёжнее...


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№114408-04-2008 18:34:22

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

killall firefox?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№114508-04-2008 20:04:12

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Подозреваю, что всё это — там же, где и обилие удобных пользовательских настроек в Safari ;) Вот такой вот think different, понимаешь. Я бы вообще слоган Apple перефразировал как «Apple: Think different — think smaller!»

Нет, там свое opensource-сообщество. Они в основном выявляют баги. Ну и плюс фирменная маковская фиксация на изяществе интерфейса. Сама по себе очень правильная, но раздражающая, когда я вижу отсутствие важных фич, а они возятся с уползанием за край экрана совместно со Spaces/Expose`. Списки видимости - общая беда многих клиентов, значит, сообщество не поставило перед собой задачу. Остальное - Цитировать - это мое представление об удобстве, потому что я к этой кнопке привык, но и под Виндой я бОльшую часть времени провел в клиентах где ее не было, а автозапоминание раскладки - специфичная функция, и ей не будут активно заниматься англоязычные программисты - та же ситуация, как с кириллическими багами Thunderbird. В Миранде-то оно делается плагином. Просто что касается главной недоработки - перезагружаться в Винду чтобы из Миранды поставить человеку always visible или never * - это как-то унизительно.

Отсутствует

 

№114608-04-2008 20:20:58

FoLL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 12
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Тем не менее когда коннект падает мне прихjдиться ребутиться. Возможно из-за неправильной настройки в файле ip-down.

Не "возможно", а скорее всего. Сравните вывод route до и после, думаю, причина сразу станет очевидна. И еще, если имеется безлимит, то не проще ли вызывать pppd с persist maxfail 0 ?
Признаться, в своё время впн передо мной тоже поставил непростую задачу. Она усложнилась тем, что сначала по неопытности пробовал какие-то графические обертки.
Но, имхо, это не проблема линукса. Это вина провайдеров, которые обязаны предоставлять скрипты. Инструкции по настройке под виндой ведь не стесняются писать.

killall firefox?

Скорее, killall firefox-bin ;-)

Отсутствует

 

№114708-04-2008 20:30:42

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Lain_13

Тем не менее когда коннект падает мне прихjдиться ребутиться. Возможно из-за неправильной настройки в файле ip-down.

Вместо ребута (в качестве временного решения до настройки скриптов) можно попробовать:
# /etc/rc.d/init.d/network restart


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№114808-04-2008 21:34:28

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik

Репозитории нынче весьма обильны в плане софта. Мне что-то не приходит в голову критически важный софт, которого нет в том же Debian. Извне ставится либо экзотика, либо только-только вышедшие версии.

Это у кого как они обильны. В Debian, наверное, действительно не такая большая проблема найти нужный пакет, но на то он и Debian (у них же с Ubuntu пакеты совместимы, поэтому и репозитории должны быть немаленькие). А вот в ALT Linux дело обстоит по-другому. Sisyphus — довольно большой репозиторий, но есть в нём далеко не всё. Например, evrouter там вообще нет — хорошо, нашёл универсальный rpm-пакет, с него и поставил. Нет kxneur 0.8.0 — поэтому xneur у меня вообще без GUI :( Если б была совместимость с пакетами Debian или хотя бы со всеми rpm-пакетами, то совсем другое дело было бы. А насчёт того, что там мол софт непроверенный, — надо не откуда попало скачивать, а непосредственно с сайта разработчика. Разработчик лажу делать не будет.
Я считаю, что зоопарк форматов пакетов — это зло. :angry:

Al_H

Ну и плюс фирменная маковская фиксация на изяществе интерфейса. Сама по себе очень правильная, но раздражающая, когда я вижу отсутствие важных фич, а они возятся с уползанием за край экрана совместно со Spaces/Expose`

В том-то и дело, что ради изящного интерфейса не должна приноситься в жертву функциональность и настраиваемость, а в Mac OS, судя по всему, так оно и обстоит. «Вот за это я не люблю кошек!».

FoLL

killall firefox?

Скорее, killall firefox-bin ;-)

Спасибо, то что надо.

Отсутствует

 

№114908-04-2008 23:05:52

fat_angel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 209
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh пишет

Я считаю, что зоопарк форматов пакетов — это зло.

Вообщето единственно правильный формат пакетов — это *.tar.gz (*.tar.bz2) с сырцами проги.

Добавлено Tue Apr  8 23:19:40 2008 :
Кстати позавчера купил DVD-ROM NEC AD-7200A и был неприятно удивлён когда эта сволочь отказалась монтировать диски (и ручками и через HAL) хотя live-cd видит и даже начинает их загружать (но потом нивкакую, gentoo'шный minimal cd загружаемый с параметром docache так и несумел скопировать файлы системы в память из-за чего ушел в kernel panic)... Похожая проблема была с Pioner 111D, но только на некоторых дистрибах (не ставились (совсем) FreeBSD и ArchLinux).

Причем я на 100% уверен что этот привод без проблем заведётся под поделием из села Редмонд (со 111D так и было), но проверить не могу за неимением сего...

Походу скоро надо будет писать HCL'ы для CD(DVD)-ROM'ов...

Отсутствует

 

№115009-04-2008 01:40:38

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

В том-то и дело, что ради изящного интерфейса не должна приноситься в жертву функциональность и настраиваемость, а в Mac OS, судя по всему, так оно и обстоит. «Вот за это я не люблю кошек!».

Еще раз повторяю, это конкретное opensource-сообщество. И на самом деле они делают эту работу не вместо добавления списков видимости. Они просто не делают списки видимости. Значит, так у них стоят приоритеты. В веб-форме для отправки СМС у Мегафона нет флажка Отслеживать статус сообщения. В форуме разработчиков просили сделать - они говорили, что "функция не нужна", "да и вообще, куда бы мы выводили сообщение о статусе, это же не сотовый". На сайте Билайна уже несколько лет эта возможность есть, и прекрасно работает, выводит сообщение в окошко, обновляющееся по таймауту. То есть - как с Адиумом, проблемы нет, есть нежелание работать.
Повторюсь, это для конкретного порта линукс-библиотеки с GUI-надстройкой. Ситуация, когда вы жертву приносятся функционал и настраиваемость, для МакОС нетипична. Как правило, там с настройками все в порядке, часто можно менять и ключами с конфигами, и в окошках с флажками.
Просто - увы - не видел полностью нормальных ICQ-клиентов нигде, кроме Винды - и прежде всего для меня это Миранда, и - увы - не видел бесплатных аналогов Фотошопа даже на юзерском уровне, кроме одной виндовой программки. Ну это просто данность, с этим приходится мириться. Конечно, если наплевать на конкретную функцию - списки видимости - Адиум прекрасная программка, удобная, и сейчас мне уже в Миранде было бы неудобно без Адиумного функцонала... и стабильности, кстати. И если Вам нужно только кадрировать, менять размер и сохранять JPEG, то GIMP подходит, как и сотни других. Вопрос в конкретных требованиях.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]