Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№67603-02-2008 11:21:01

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben

Чем хорош PowerDVD и Kmplayer - там можно начать проигрывать двд с того места, где был завершен просмотр. В MPC я этого не нашел. В Линуксе тоже в плеерах не увидел. Обидно

MPC умеет закладки делать. Правда, вручную приходится


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№67703-02-2008 11:24:03

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask
Ну согласись, это костыль :)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№67803-02-2008 11:28:40

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Не-а. Это удобнее, по-моему (-:Е
И не только для DVD работает


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№67903-02-2008 11:34:04

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Нетривиально. Нет той простоты, которую получают виндовые юзеры.

Вот это — очень плохо! angry

Плохо, но винить в этом стоит производителя клавиатуры.
И не надо говорить, что это им не выгодно. Затраты на создание пары скриптов или написание HOWTO можно оценить в десятки рублей, что окупится одной проданной линуксоиду клавой.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№68003-02-2008 11:34:18

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Я так подумал - это реально удобнее, только если закладки делались бы автоматически. В смысле их бы можно было бы на это настроить...


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№68103-02-2008 12:21:08

VanDriessen
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 24-09-2005
Сообщений: 123
UA: Opera 9.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

mli пишет

:whiteflag:

Прально, сдавайся сразу.

Отсутствует

 

№68203-02-2008 14:33:44

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Люди, знающие Squid. У меня к вам вопрос, так как я не осилил. Мне нужно, чтобы он выполнял функцию Handycache.
Есть выход в инет через ADSL. Squid должен тупо кешировать, все в инете. Никаких черных и белых списков не надо. Я подозреваю, что конфиг должен представлять из себя пару строк, но вот тока каких,я не понял -) Помогите, чем сможете ))))

Отредактировано Зайчик Ben (03-02-2008 14:49:44)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№68303-02-2008 15:39:11

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben пишет

Люди, знающие Squid. У меня к вам вопрос, так как я не осилил. Мне нужно, чтобы он выполнял функцию Handycache.
Есть выход в инет через ADSL. Squid должен тупо кешировать, все в инете. Никаких черных и белых списков не надо. Я подозреваю, что конфиг должен представлять из себя пару строк, но вот тока каких,я не понял -) Помогите, чем сможете ))))

Советую попробовать webmin-веб-гуек для настройки всех возможных в мире сервисов и серверов, сам через него сквид настраивал, там все выглядит нагляднее ;)

Отсутствует

 

№68403-02-2008 17:03:07

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Покажи плиз.

Ээээээ как его, чтоб я помнил. xine?

Отсутствует

 

№68503-02-2008 17:26:11

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H
Очень давно (год назад примерно) копал конфиги xine. Че-то не нашел. Гугл не дал ответа


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№68603-02-2008 19:21:02

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

igorsub

Меня интересовали альтернативы в Windows. Под линуксом у меня все уже настроено.

Так некоторые Linux-программы имеют версии и под Windows. И ещё можно посмотреть проект FreeXPie CD.

Erik

Это — следствие ее малой распространенности и маркетинговой политики производителей железа

Беда, однако, в том, что одна проблема «рекурсивно» , как любят говорить программисты, порождает другую. Где выход-то?

...под пингвинами все можно настроить... А вот это уже — очевидное преимущество системы.

Сомнительное преимущество, если им могут воспользоваться только те, у кого «семь пядей во лбу» и специфическое образование.

Sky

Затраты на создание пары скриптов или написание HOWTO можно оценить в десятки рублей

Кроме этого ещё симпатичный GUI нужен.

Отредактировано MySh (03-02-2008 19:22:07)

Отсутствует

 

№68703-02-2008 19:40:30

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben
SMPlayer умеет запоминать позицию файла при прерывании воспроизведения.
А по поводу squid - месяц назад настраивал, всё работало, теперь на новом железе, пока ещё не настраивал. Но если не ошибаюсь - там-то и надо было всего лишь указать http_port 3128 и настраивать браузеры на 127.0.0.1 и этот порт.

Всем
Обновил железо, в том числе купил беспроводные мышь/клавиатуру. Имеется одно маленькое неудобство - скорость движения курсора мыши раза в 2 больше, чем при использовании предыдущей мыши. Мышь Genius (для Logitech вроде бы есть какая-то утилитка, позволяющая настраивать разрешение (?) сенсора). Неудобно, трудно попасть на мелкий элемент курсором. Никто не сталкивался? (не путать с ускорением, которое можно в КДЕ настроить, дело именно в изначальной линейной скорости).

Отсутствует

 

№68803-02-2008 19:57:20

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh пишет

Sky

Затраты на создание пары скриптов или написание HOWTO можно оценить в десятки рублей

Кроме этого ещё симпатичный GUI нужен.

Зачем? где ты видел, чтобы линуксоиды писали "Мы требуем дров, так же как вы их делаете для винды, и с таким же красивым установщиком!" :D

Отсутствует

 

№68903-02-2008 20:05:53

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Scarab

где ты видел, чтобы линуксоиды писали "Мы требуем дров, так же как вы их делаете для винды,

Я требую :D Хотя все время ставил драйвера из реп :) Но красивый графический инсталлятор бы не помешал.


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№69003-02-2008 20:12:21

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Я требую big_smile Хотя все время ставил драйвера из реп smile Но красивый графический инсталлятор бы не помешал.

А зачем оно? париться, клепать бинарники, не проще ли просто запустить скрипт и забыть про него?

Отсутствует

 

№69103-02-2008 20:19:07

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Scarab

А зачем оно?

Самый популярный ответ в споре вин против лин :) Вот именно из-за этого лин пока не занимает нужной доли на десктопах. Надо оно, поверьте, надо. Юзеры будут счастливы, если скачав 1 файл и запустив его, оно запустит красивую заставку, и само все скомпилит, сбекапит xorg.conf, настроит как надо и вежливо предложит перезапустить иксы предоставив красивую кнопку. Поверьте, обычный пользователь, видящий в компьютере бытовое устройство типа кофеварки, на это очень даже ведется.


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№69203-02-2008 20:24:26

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Digital Mirror

Но красивый графический инсталлятор бы не помешал.

Красивый графический инсталлятор есть — Synaptic, Mandriva Control Center, Yum, Yast и т. д. Нужен GUI для утилит настройки. Кроме того, некоторые проприетарные драйверы распространяются в .run-пакетах.

Scarab

Зачем? где ты видел, чтобы линуксоиды писали "Мы требуем дров, так же как вы их делаете для винды

Затем, что это _необходимое_ условие для популяризации Linux на настольных компьютерах и прочих устройствах, ориентированных на рядового потребителя.

А зачем оно? париться, клепать бинарники

Вот и я не понимаю, зачем мне париться  со сборкой ядра, если я уже оплатил при покупке устройства его ПО и не могу использовать в своей ОС без лишнего головняка, а то и вообще никак?

Отредактировано MySh (03-02-2008 20:24:53)

Отсутствует

 

№69303-02-2008 21:05:48

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Затем, что это _необходимое_ условие для популяризации Linux на настольных компьютерах и прочих устройствах

Это где такое написано?
WiseLord
Спасибо


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№69403-02-2008 21:54:04

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

А Вы поставьте себя на место рядового юзера, причем чайника, в лучшем случае немножко видевшего Винду, очень занятого и немолодого - разобраться мог бы, но нет ни желания, ни времени.

Отсутствует

 

№69504-02-2008 13:16:25

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Alex_S пишет

подскажите аналог finePrint из винды для линукс. Цель - на 1 лист печатать 2 страницы текста

Стандартная возможность enscript из kprinter — диалога печати KDE. И в OpenOffice.org печать брошюрой давно есть.

Отсутствует

 

№69604-02-2008 14:32:49

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben

Это где такое написано?

Это элементарный здравый смысл, а написано такое вот здесь, например.

Отсутствует

 

№69704-02-2008 17:08:28

Alex_S
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-04-2007
Сообщений: 19
UA: Opera 9.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

не могу разобраться, подскажите кто знает : есть сеть из 2х компов (winXp и xubuntu) подключены оба к adsl модему zyxel 660, винда через usb, линукс через lan порт, IP у обоих автоматом. Винда видит шары линукса, линукс видит винду только через xfSamba, но мне надо подключить линукс через терминал к винде. Поставил rdesktop, подключился, но не могу настроить раскладку после подключения, русский правый alt+shift, а англ. левая пара тех же кнопок, хотелось бы одной парой (левой). И можно как то смотреть на шары винды стандартным файлменеджером?

Отредактировано Alex_S (04-02-2008 17:45:10)

Отсутствует

 

№69804-02-2008 17:22:57

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh пишет

Беда, однако, в том, что одна проблема «рекурсивно» , как любят говорить программисты, порождает другую. Где выход-то?

Писать патчи и багрепорты, помогать другим. Пока производители не передумают, надежда только на собственные силы.

>...под пингвинами все можно настроить... А вот это уже — очевидное преимущество системы.
Сомнительное преимущество, если им могут воспользоваться только те, у кого «семь пядей во лбу» и специфическое образование.

Преимущество в другом - у меня есть старый блютус-адаптер, производители которого давали драйвера для ХР только до второго сервис-пака. С SP2 он отказывался работать. Поддержку этой модели д-линк прекратил. Под линукс работает "из ядра" со всеми известными мне ядрами, вклчюая последнее, хотя д-линк поддерживает линукс для этой модели точно так же как и ХР SP2 или висту - то есть никак.
Или вот мой новый ноут - FSC Amilo Pi 2515. Для него вообще официальные драйвера только под висту. И тем не менее "из ядра" (аналог "из коробки" в проекции на Gentoo :) ) завелось почти все - обе сетевые карточки с модемом, медиа-кнопки, звук, кард-ридер, "тихий" режим, 3д, компиз не потребовал плясок с бубном, засыпание-просыпание и проч. Единственное, что не работает - кнопки регулировки яркости (но во-первых, и это настраивается, а во-вторых обещают скоро поправить в соотв. модуле ядра). Это - второй по значимости недостаток данной модели. Первый и основной - слишком ядреный клей, которым к корпусу ноутбука приклеена наклейка "Windows Vista" - до сих пор не отковырял. :)
В общем, независимая от производителей поддержка железа - это очень большой плюс системе. Вот решит, например, FSC поддерживать только Windows 7 и не станет делать дрова для висты SP*. А я ему средний палец - у меня и так все работает.

Отсутствует

 

№69904-02-2008 17:54:07

_Denis_
Перерегистрировался
 
Группа: Members
Откуда: Челябинская обл.
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 287
UA: Opera 9.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

А как сквиду сделать бысрое переключение offline_mode off|on ?

Отсутствует

 

№70004-02-2008 20:24:55

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Лучше уже тогда браузером переключать режимы прокси. К файрфоксу есть SwitchProxy расширение, насчёт оперы не знаю.
Хотя, используя iptables, можно настроить "прозрачный" кэширующий прокси на squid, в интернете есть мануалы, тогда можно будет просто сервис /etc/init.d/squid останавливать и запускать когда надо.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]