Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№50126-01-2008 02:04:31

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Почитать системные требования принтера в сети.

Я читал. Официально поддерживает только Виндоус и ОСь Икс.


От оно че!

Отсутствует

 

№50226-01-2008 02:18:27

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Я читал

А здесь http://www.epson.ru/products/multifunct … 1525BD%7Dв в конце написано - Дрова для линукс брать с http://www.avasys.jp/english/linux_e/dl_spc.html


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№50326-01-2008 02:31:15

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben
Не, я не понимаю. Мышиный буфер ведь не затирает системный, даже если он не кажется удобным, почему бы просто не забыть про него?

Придумал шутку сейчас
# make install, not war
А её уже придумали до меня )-:Е

Отредактировано krigstask (26-01-2008 02:34:59)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№50426-01-2008 02:53:57

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

А здесь... в конце написано - Дрова для линукс брать с...

Я смотрел на англоязычном сайте. Там вроде не было ссылки на стороние ресурсы.


От оно че!

Отсутствует

 

№50526-01-2008 03:06:37

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask

почему бы просто не забыть про него?

Патамушта про него слишком часто твердят, как одно из удобств работы в лине. :)
+ еще твердят про мегафункциональные оконные менеджеры, большей частью функций которых, люди не пользуются.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№50626-01-2008 03:17:59

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben
Ну значит им (т. е. нам) удобно (-;Е

+ еще твердят про мегафункциональные оконные менеджеры, большей частью функций которых, люди не пользуются

Не всё сразу (-:Е
Я, например, люблю привесить Пси в верхнему краю экрана (окошко прилипает), велеть ему показываться выше всех и на всех рабочих столах, потом развернуть его по вертикали на весь экран (ну или велеть автоматически изменять высоту) и свернуть в заголовок, разворачивая наведением мыши. Мне нравится


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№50726-01-2008 03:23:12

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask
М-м-м, а можно скрины?
И еще (ALL): объясните мне, пожалуйста, полезность виртуальных рабочих столов?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№50826-01-2008 03:59:48

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben
Чего именно? Это в действии видеть надо, что я на картинках покажу? Полоску заголовка? (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№50926-01-2008 04:10:38

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask
Слайд-шоу :lol:


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№51026-01-2008 05:13:53

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask пишет

Я, например, люблю привесить Пси в верхнему краю экрана (окошко прилипает), велеть ему показываться выше всех и на всех рабочих столах, потом развернуть его по вертикали на весь экран (ну или велеть автоматически изменять высоту) и свернуть в заголовок, разворачивая наведением мыши. Мне нравится

Я так делаю с GIMP и Dia, только на все рабочие столы не раскидываю. Даже не знаю как дальше жить без этого =)
А Psi просто в трее висит...

Зайчик Ben пишет

И еще (ALL): объясните мне, пожалуйста, полезность виртуальных рабочих столов?

Привыкнешь - поймешь =) Тысячи раз уже обсуждалось...
Главная фишка - удобная группировка окон. Если по Alt+Tab можно переключаться между окнами, то переключая десктопы можно переключаться между группами окон. У меня переключение рабочих столов по Win+F[1..4].

Отредактировано Azathoth (26-01-2008 05:14:24)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№51126-01-2008 07:41:51

VanDriessen
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 24-09-2005
Сообщений: 123
UA: Opera 9.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben пишет

И еще (ALL): объясните мне, пожалуйста, полезность виртуальных рабочих столов?

о.О
это же очевидно... не думал, что у кого-то может возникнуть такой вопрос...

Отсутствует

 

№51226-01-2008 10:35:00

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

это же очевидно... не думал, что у кого-то может возникнуть такой вопрос..

Я так и знал, что не сможете...


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№51326-01-2008 11:18:03

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben
У меня тут recordmydesktop собирается, сделать маленькое видео или не надо?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№51426-01-2008 11:18:37

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Я так и знал, что не сможете...

Кстати, забавно, когда я был в линуксе, мне поначалу очень нравились столы, я размещал на них окна приложений по специфике (файлы, инет, разработка), а потом, со временем, поймал себя на мысли, что мне все больше и больше просто ЛЕНЬ раскидывать окна по столам и переключаться между ними :) И я перестал ими практически пользоваться, стал использовать по принципу: нужные окна на текущем воркспейсе, ненужные выкинуть на остальные :) Так что в итоге их полезность для меня свелась почти к нулю.

Отредактировано Digital Mirror (26-01-2008 11:19:04)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№51526-01-2008 11:29:49

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Sky, это версия для конченных пользователей

Неа. Не для конечных. :)
Релиз 4.0.0 предназначен для разработчиков.

Насчет мышиного буфера: идеи насчет костылей типа кнопок отчистить и др. идут лесом, так как неудобны

А я что-то не понимаю проблемы. :sick: Зачем что-то очищать, вставлять, когда можно выделить часть текста и просто кликнуть средней кнопкой мыши в любое место окна браузера?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№51626-01-2008 11:46:57

xenon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-06-2006
Сообщений: 65
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

это же очевидно... не думал, что у кого-то может возникнуть такой вопрос...

Совершенно согласен. Очень удобно раскидывать окна по содержанию выполняемых задач.


Gecko/Mandriva

Отсутствует

 

№51726-01-2008 11:49:13

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Digital Mirror

Кстати, забавно, когда я был в линуксе, мне поначалу очень нравились столы, я размещал на них окна приложений по специфике (файлы, инет, разработка), а потом, со временем, поймал себя на мысли, что мне все больше и больше просто ЛЕНЬ раскидывать окна по столам и переключаться между ними smile И я перестал ими практически пользоваться, стал использовать по принципу: нужные окна на текущем воркспейсе, ненужные выкинуть на остальные smile Так что в итоге их полезность для меня свелась почти к нулю.

Действительно забавно =)
А я пришел к иным выводам... И и Win чувствую себя голым без нескольких рабочих столов...
Тут видимо сказывается разный подход к осуществлению рабочего процесса. Кстати я раскидываю окна не по специфике, а по группе задач. Как правило на одном из них открыта Quanta+ и браузеры, на других все остальное по стоящим передо мной в данный момент задачам.
Несколько рабочих столов это просто инструмент. Если тебе он нужен и видишь в нем пользу, то пользуйся. Не видишь - не пользуйся. Вот только делать выводы о необходимости этого инструмента для других наверно не стоит...
То же касается мышиного буфера. Меня под Win колотит мелкой дрожью из-за его отсутствия. =) Хотя кто-то не видит в нем пользы...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№51826-01-2008 11:59:54

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Azathoth

Вот только делать выводы о необходимости этого инструмента для других наверно не стоит...

Вот об этом и речь. Однако линуксоиды новичкам постоянно твердят о том, какая удобная штука, эти виртуальные рабочие столы и мышиный буфер.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№51926-01-2008 12:17:45

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben

Вот об этом и речь. Однако линуксоиды новичкам постоянно твердят о том, какая удобная штука, эти виртуальные рабочие столы и мышиный буфер.

Они предлагают попробовать инструмент, однако никого еще в приказном порядке не заставляли им пользоваться. Это дело исключительно индивидуального характера. Если я пользуюсь им и вижу в нем пользу, то почему не могу порекомендовать другому?
Утверждение о неудобности этих инструментов точно так же порочно как и навязывание оных... Делайте выводы.

Отредактировано Azathoth (26-01-2008 12:19:03)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№52026-01-2008 12:24:37

Alex_S
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-04-2007
Сообщений: 19
UA: Opera 9.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

с принтером разобрался, работает :)
теперь другая проблема - сильно тормозит, и похоже потому что не включено DMA. на команду
sudo hdparm -d1 /dev/sda выдает такое - HDIO_SET DMA failed : Inappropriate ioctl for device

что он хочет? обновления скачал все,диск поддерживает udma2. Гугл ничего понятного не выдал. На винде dma работал, т.е. дело не в диске вроде

и еще : что экономнее в плане ресурсов FireFox или Epiphane?

ЗЫ xubuntu 7

Отсутствует

 

№52126-01-2008 14:11:53

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben
Вы мой вопрос поняли? У меня нет вопросов про то, будет ли он работать с авасисовским драйвером, я хочу gutenprint. В списке поддерживаемых им он имеется (не конкретно он, тот, у которого принтерная часть такая же - CX4200), но  у меня версия постарше, чем официально отрелизенная gutenprint.org, в моей PPD-файла может и не быть.
Почему не хочу сразу авасисовский поставить - по слухам он очень малофункциональный и глючный. Да ещё или собирать его (что уже не получилось) или конвертировать из RPM через alien...

Отсутствует

 

№52226-01-2008 14:14:46

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

То же касается мышиного буфера. Меня под Win колотит мелкой дрожью из-за его отсутствия.

+1
Постоянно матерюсь, когда кликаю колесом и ничего не вставляется. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№52326-01-2008 14:59:44

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Если я пользуюсь им и вижу в нем пользу, то почему не могу порекомендовать другому

Ну а если я не вижу в этом пользы, то почему не могу это сказать другому?

Добавлено Sat Jan 26 15:01:45 2008 :
Кстати, вопрос к гентушникам. Кто пользуется baselayout2? Нет глюков? Правда что скорость загрузки системы очень сильно сокращается?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№52426-01-2008 15:12:47

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Sky пишет

А я что-то не понимаю проблемы. :sick: Зачем что-то очищать, вставлять, когда можно выделить часть текста и просто кликнуть средней кнопкой мыши в любое место окна браузера?

Потому что у человека привычка осталась от шестого эксплорера, он свято верит, что единственный способ перейти на выделенный адрес — вставить его в адресную строку. Разруха не в буферах, а в головах :P

Вы хотите сказать, что это удобно?

Я хочу сказать, что выделить адрес и щелкнуть средней кнопкой в любое место страницы (или даже сделать два щелчка мыши, чтобы его вставить в адресную строку Konqueror) удобнее, чем выделить адрес, нажать Ctrl-C, потом выделить адрес в адресной строке, нажать Ctrl-V. Тупо количество действий меньше.

Кстати, вспомнил еще "отличный" функционал мышинного буфера. Как им правильно пользоваться в конослях (эмуляторах X-терминала)? Пример как с фоксом, тока в терминале. Покажите мне, какой я криворукий...

Так в консолях или эмуляторах терминала? В эмуляторах терминала, запущенных под Х — выделяешь команду (например из wiki или howto) и щелкаешь средней кнопкой мыши в терминал. Команда вставляется. Доходчиво объяснил? В консоли — точно так же, если, конечно, вероисповедание не запрещает пользоваться gpm. В одной консоли выделяешь команду или строчку из конфига мышкой (скажем, из links), а в другой - вставляешь. Еще есть screen, если неохота несколько консолей открывать. Показал криворукость?

Почти угадали - карточка - это Nvidia GeForce MX 420

Nvidia прекратила выпускать новые драйвера для этих карточек. Последняя работающая версия — 96.43.01 (спасибо мышиному буферу за удобную вставку). Не знаю, включен ли этот драйвер в убунту. У моей мамы MX 440, так компиз очень даже шустро работает с этим драйвером. Глюков не замечал.

И в Win чувствую себя голым без нескольких рабочих столов...
То же касается мышиного буфера. Меня под Win колотит мелкой дрожью из-за его отсутствия. smile

Такая же ситуация — реально места на одном рабочем столе  не хватает. На работе спасает наличие двух мониторов. А отсутствие мышиного буфера — постоянный повод для приглушенной матерщины сквозь зубы. Так что если работаешь с обеими системами — лучше даже не начинать им пользоваться под лин, потому быстро развивается привыкание. :lol:

Ну а если я не вижу в этом пользы, то почему не могу это сказать другому?

Есть разница между "не вижу" и "не понимаю". Когда krigstask рассказывал про то, что он сделал с psi, например, ты именно не понял. А это действительно удобно, когда в углу экрана висит полоска, при наведении на которую выпадает окно со списком контактов пси и сворачивается, когда убираешь мышь (хоть лично я и предпочитаю иконку в трее). Кстати, гимп очень удобен, если пользоваться им с нормальным оконным менеджером (более того, он создается для работы с такими менеджерами), но я понимаю, почему виндоузятники плюются, попытавшись поработать с ним под вин.

Отредактировано Erik (26-01-2008 15:47:30)

Отсутствует

 

№52526-01-2008 15:34:21

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik

Потому что у человека привычка осталась от шестого эксплорера, он свято верит, что единственный способ перейти на выделенный адрес — вставить его в адресную строку

Телепатия?

Я хочу сказать, что выделить адрес и щелкнуть средней кнопкой в любое место страницы (или даже сделать два щелчка мыши, чтобы его вставить в адресную строку Konqueror) удобнее, чем выделить адрес, нажать Ctrl-C, потом выделить адрес в адресной строке, нажать Ctrl-V. Тупо количество действий меньше

Хм, а если мне надо текст в файле заменить  выделенным? Тоже щелкать в любом месте kate?

Nvidia прекратила выпускать новые драйвера для этих карточек. Последняя работающая версия — 96.43.01 (спасибо мышиному буферу за удобную вставку). Не знаю, включен ли этот драйвер в убунту. У моей мамы MX 440, так компиз очень даже шустро работает с этим драйвером. Глюков не замечал.

Рад за вас.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]