Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№115-05-2005 22:35:41

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

OpenOffice.org vs Microsoft Office

не надо исходники - можно качать бинарники. я качал от 25 апреля бету. уже еще одна вышла недавно.

короче, мой тезис, что OO рулит, особенно 2.0. MSO у меня вообще не стоит, даже в Windows. и уже не первый год. только на работе. и то для "совместимости". женщины в нем работают, когда садятся за мой комп.

Отсутствует

 

№215-05-2005 22:55:01

chega
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-05-2005
Сообщений: 10

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

может для себя и OO хорош. Но когда тебе надо делать реферат в ВУЗ с туевой хучей таблиц, картинок и форматирования на три и более столбцов - *.doc сохраненная в OO в MSO открывается так что инфаркт хватить может. А вообще он действительно рулит... в Израиле все праввительство на нем давно сидит кстати...

Отсутствует

 

№315-05-2005 22:55:46

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

OpenOffice не рулит по причине жуткой тормознутости... ИМХО этот пакет зашел в тупик и его ничто не спасет. Надежды вселяет Koffice...

Отсутствует

 

№415-05-2005 23:18:09

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Да не вижу я в нем тормознутости. Разве что запускается долго.

2chega, а зачем сохранять в doc? Гораздо практичнее сохранять в своем формате.

Отсутствует

 

№515-05-2005 23:20:17

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

ragnaar

Надежды вселяет Koffice.

Не смешно. *.doc в нём открывал? Я из интереса попробовал сейчас, хорошо ещё лимиты выставлены и процесс прибился. Год назад было тоже самое. Есть ли повод для оптимизма?

Отсутствует

 

№615-05-2005 23:33:51

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

ИМХО этот пакет зашел в тупик и его ничто не спасет. Надежды вселяет Koffice...

По причине идиотов из Sun со своей долбаной лицензией, которая отпугивает разработчиков.

Черт, если загнется этот проект, я разочаруюсь в OpenSource :( Пойду покупать MSOffice.

Отсутствует

 

№715-05-2005 23:34:30

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

OO - тормозной?
это на каком компе....
не фига себе тупик - такой прогресс в версии 2.0!

тормозит он только тгоад, кгда открывает doc размером в 10 метров, но это клиника. обычно все проще.

Отсутствует

 

№816-05-2005 01:03:28

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

RED пишет

не надо исходники - можно качать бинарники

Мне лениво настраивать для него 32-битный враппер будет :) Не все сидят под 32х битными процессорами :D Так что - "emerge openoffice" и спать до утра :)

...

Но 2.0 пока в портеже не появился.

Но когда тебе надо делать реферат в ВУЗ с туевой хучей таблиц, картинок и форматирования на три и более столбцов - *.doc сохраненная в OO в MSO открывается так что инфаркт хватить может.

И это при том, что совместимость с Word в OOO, как я вижу, наилучшая :) Уже с Excel всё несколько ухудшается, а совместимость с PowerPoint совсем плачевная... Как раз пару недель назад невеста доклад делала, хотел ей подсунуть OOO. Нет, пришлось доустанавливать PowerPoint :)

Впрочем, как я уже сказал, это всё про 1.x Выйдет вторая версия - посмотрим :)

...

Про скорость - на 3ГГц P4 у меня он только что запускается долго, работает - нормально. Но вот на стареньком ноуте 233MMX с 96RAM, MS Word 2003(!) после старта отжирает всего ~5Мб (а вся система, WinXP + MS Office 2003 - около 58, кажется, Мб, или 55 - не помню точно), а OOO - всю доступную память (не помню точных цифр, но работать невозможно). При этом ещё время загрузки 2003-го ворда около 10 секунд, а OOO - пара минут.

Вот на Gentoo/AMD64 - там OOO рулит. Т.к. ставить 64-х битную WinXP пока смысла нет, а под Linux иного офиса всё равно нет :)

Отредактировано Balancer (16-05-2005 01:06:59)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№916-05-2005 09:29:47

Shutdown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Riga, Latvia
Зарегистрирован: 19-01-2005
Сообщений: 294

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

неее, люди.  OOO страшная штука. Чтобы там ни говорили.
Во второй версии выдумали зачем-то новый формат документов и таблиц, документы версий 1.1.х не подходят, ерунда та ещё!
Загружается ОО действительно мееедленно (на нормальном для офиса железе), так что нуегонафиг!
Пользуюсь пока 1.1.4  Возможно, когда-нибудь перейду на 2-release.  Пользуюсь не по собственной воле, жизнь (начальство) заставляет.


"Мысль -  это  интеллектуальный эксцесс данного индивидуума" ©

Отсутствует

 

№1016-05-2005 10:23:13

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Shutdown, а что, теперь MSO покупать?

Отсутствует

 

№1116-05-2005 11:05:20

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

ОО для мощных оффисных машинок(читай атлончиков)
И требователен к памяти

Еще такое решение: LaTeX для текстов, prosper/бУмер для презентаций, gnuplot/PAW для визуализации


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№1216-05-2005 13:04:46

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

A1exS

Во интересно... если ввести OOo русскими , в форуме отобразится Opera sad к чему-бы это...

Это на форуме макросы прикручены. Смотри http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=2749
chega

может для себя и OO хорош. Но когда тебе надо делать реферат в ВУЗ с туевой хучей таблиц, картинок и форматирования на три и более столбцов - *.doc сохраненная в OO в MSO открывается так что инфаркт хватить может.

Жду-не дождусь когда "добрые дядьки" начнут поголовные проверки ПО в целях борьбы с пиратством. Вот тогда поговорим. Ну а насчёт функциональности пакетов, покажите мне хоть одного (включая из разработчиков) человека, который использует (или хотя бы догадывается) все-все возможности MSO. Так стоит ли на него (MSO) равняться?

Лично пользуюсь пока только текстовым редактором. По мне лучше чем Word (особенно стили страниц). Но на работе пока пересадить "Word-наркоманов" не получается. Привыкли понимаешь ли.

Отредактировано Infant (16-05-2005 13:19:55)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1316-05-2005 14:11:02

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

>Ну а насчёт функциональности пакетов, покажите мне хоть одного (включая из разработчиков) человека, который использует (или хотя бы догадывается) все-все возможности MSO.

Достаточно использовать лишь некоторые из них, которых нет у аналогов. Ну и пресловутая ресурсоёмкость, опять же :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№1416-05-2005 15:42:52

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Ну не чувствую я на Athlon XP 1600+, 384 MB (дома) и Celeron 1300, 256 MB (работа) ресурсоёмкости кроме момента запуска. Хотя, наверное, если позапускать кроме Writer'а ещё Calc и OODraw...

А некоторые из функций в MSO вообще сделаны через ж... Например, в простом нумерованном списке (это где только одна цифра) нельзя изменить символ знак табуляции между номером и текстом. Хотя в многоуровневом списке можно. Это же не из каких-то навороченных. У нас достаточно часто востребованная функция и приходится выбирать многоуровневый список.

Правда есть проблема которую и в OOo пока не знаю как решить. Вдруг кто поможет.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1516-05-2005 15:58:07

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Но когда я открыл в ООW любовно отформатированный док (правда, версия была 1.0.3), меня чуть инфаркт не хватил.

А если бы в MSO v.6.0/95?
Господа, если сравниваете два программных продукта, то смотрите хотя бы современные версии.

Отсутствует

 

№1616-05-2005 16:12:23

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Я знаю, что в OOO функция нумерации страниц реализована через задницу. Надеюсь, что в OOo 2.0 будет лучше.

Отсутствует

 

№1716-05-2005 16:36:35

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Там многое так реализовано... Помню как я строки в Calc закреплял... :)

Отсутствует

 

№1816-05-2005 17:12:09

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Aen Sidhe

Но когда я открыл в ООW любовно отформатированный док (правда, версия была 1.0.3), меня чуть инфаркт не хватил.

А когда я попытался в MSO открыть свой любовно отформатированный swx он вообще не окрылся. Ну и что? Чтобы посмотреть или распечатать doc есть бесплатная гляделка от MS.

И создавать и сохранять надо в своём формате -- с ним самая лучшая совместимость. А MS и со своими форматами работает на тяп-ляп. Старые doc тоже в новых не сильно правильно открываются: и картинки сползают и прочее.

Ещё бы Лексикон вспомнили.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1916-05-2005 17:35:06

chega
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-05-2005
Сообщений: 10

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

2chega, а зачем сохранять в doc? Гораздо практичнее сохранять в своем формате.

угу, а как преподу в инсте показывать перед распечаткой? мне бумаги жалко если там просто одну таблицу надо сделать чуть поменьше а реферат страниц на 30.

Отсутствует

 

№2016-05-2005 17:45:36

alc
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Чебоксары
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 296

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Ну что вы к DOC привязались, а как же славный формат RTF?


Бди!

Отсутствует

 

№2116-05-2005 18:02:46

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

gass512 пишет

Я знаю, что в OOO функция нумерации страниц реализована через задницу.

Скорее в MSO :) Просто пользователи привыкли размножаться через зад и думают что так удобно и правильно :lol:

У OO хорошая работа со стилями, нет проблем при работе с большими документами.
Некоторое время назад пришлось подготовить и распечатать большие таблицы на формате A1. Распечатывались они там, где об OO не слышали к тому же под windows. А в MSO такое возможно? (т.е. формат A1 и экспорт в pdf)

Отсутствует

 

№2216-05-2005 18:07:41

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Скорее в MSO smile Просто пользователи привыкли размножаться через зад и думают что так удобно и правильно

А я не причисляю себя к мазохистам, поэтому "вставить номера страниц" мне нажать удобнее, чем возиться с колонтитулами и полями. Тем более я так и не понял, как сделать при вставке номера страницы в колонтитул, чтобы не было видно его на первой странице. Я допускаю, что так сделать можно, но делается это нетривиально и неюзабельно. В MSO просто галочка: "номер на первой странице".

Отсутствует

 

№2316-05-2005 18:20:43

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

gass512 пишет

А я не причисляю себя к мазохистам, поэтому "вставить номера страниц" мне нажать удобнее, чем возиться с колонтитулами и полями.

И перенос текста на др. страницу пустыми абзацами? :)
Просто основной упор в OO сделан на стили. Это хорошо когда создаёшь большой документ заново, и плохо когда приносят уже готовый набранный не пойми как.
С нумерацией и прочим нужно сделать страницу "первой" и тогда на ней не будет колонтитулов и прочего. Такое можно сделать не только в действительно первой, но и с любой страницей в документе.

Отредактировано isn (16-05-2005 18:40:30)

Отсутствует

 

№2416-05-2005 18:46:58

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

А я вообще не понимаю, зачем нужны эти стили. Типа обозвать -- вот эта строчка заголовок, вот эта -- абзац.

Ну обзову, и что?

А как назначить первую страницу? В контекстном меню что-то не нашел.

Отредактировано gass512 (16-05-2005 18:48:36)

Отсутствует

 

№2516-05-2005 19:06:45

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

gass512 пишет

А я вообще не понимаю, зачем нужны эти стили. Типа обозвать -- вот эта строчка заголовок, вот эта -- абзац.

Ну обзову, и что?

А как назначить первую страницу? В контекстном меню что-то не нашел.

Стили - на самом деле рулят не подеццки -ты пробовал редактировать много страничный документ в котором тебе надо исправить заголовки и т.д. - Ты просто делаешь документ и  переназначаешь потом стили..И все.. и стилей может быть много.
Это можно сравнить с удобством css.
Поработай в Corel Ventura и других программах профессиональной верстки - там все основано на стилях!


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]