Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

№108-03-2007 16:24:39

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

Как я создаю CHM хелперы с помощью Mozilla и расширений.
Здесь нет догм, может, кто улучшит алгоритм. А может на основе этого описания кто нибудь создаст расширения, облегчающие процесс или дополнят старые расширения. Возможно, найдется решение - CHM Reader не хочет открывать созданные файлы, хотя Microsoft делает это без проблем.

SpiderZilla, Teleport Pro и тому подобное это конечно хорошо, но скорее для сайтостроителей, а для простого пользователя нудно и не эффективно (качается много ненужного и никогда не угадаешь  с настройками, тратится слишком много времени и лишнего трафика)
Если вы просто хотите создать что-то вроде книжечки или хелпера, то можно делать это более изящно и в режиме реального времени.
В общем, запаситесь следующими расширениями и программами:
ScrapBook, work offline, Linky, Close All Tabs, ScrapBook CHM Exporter, Microsoft .NET Framework 2.0.50727, htm2chm.
К примеру, есть сайт с описанием работы какой нибудь программы.
Заходим на главную страницу и выделяем нужные линки (к примеру, страница 1,2,3 и т.д.) По контекстному меню выбираем в Linky открыть выбранные ссылки во вкладках. Вероятно, мы пользуемся ImgLikeOpera, пройдемся по открытым вкладкам и догрузим нужные изображения, а чтоб в дальнейшем лишнее  не грузить (да и процесс при этом ускорится), нажмем кнопочку work offline. В  ScrapBook открываем новую папку и в инструментарии выбираем сохранение нескольких URL и сохраняем в новой папке открытые вкладки. При желании можно пробежаться по сохраненным вкладкам и средствами ScrapBook почистить странички от ненужных элементов, а так же переименовать странички по вашему усмотрению. Далее одним махом закрываем все вкладки, вот тут нам и поможет кнопка Close All Tabs.
При помощи Scrapbook CHM Exporter отмечаем нужную папку или странички и создаем индексный файл. А htm2chm поможет (лучше в режиме HELP) нам создать конечный файл chm. Вот так и работаем минимум затрат и только то, что надо, а не по принципу все подряд.
Вместо Linky удобнее использовать Snap Links – при удержании правой кнопки мышки выделяется область линков, которые автоматически открываются в новых вкладках.

Есть еще пара советов.  Scrapbook лучше использовать в режиме Multi и подобного рода работ проводить во втором профиле, да и с Scrapbook CHM Exporter разобраться будет проще, почему-то не захотел он автоматом зацепить профиль Scrapbook  по умолчанию.  И второе лучше установить расширение Cache Fixer и установить HandyCache. Увеличить размер кеша и время его жизни. Тогда при переводе HandyCache в автономный режим можно будет проделать все вышеизложенное в свободное время (как бы отложенный режим). Да и при захвате страничек в Scrapbook мне кажется, что лучше использовать автономный режим HandyCache (вот если бы была такая кнопочка на панели задач в Mozilla).

Отредактировано SSER (23-01-2008 10:36:21)

Отсутствует

 

№201-12-2007 12:51:50

vv07
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2007
Сообщений: 672
UA: Firefox 2.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

Вот, http://rapidshare.com/files/3733755/Fox2CHM-1.0-rc3-2.0.zip
Только,сначала снесите,Scrapbook.Установите расширение,настройте,как описано в справке и затем снова установите Scrapbook.Все работает.Fox2CHM без морок создаст вам нужный файл.

Отсутствует

 

№301-12-2007 15:24:07

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Firefox 2.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

SSER пишет

...мне кажется, что лучше использовать автономный режим HandyCache (вот если бы была такая кнопочка на панели задач в Mozilla).

У них на сайте уже говорили про это, плагин для Ff там появился. Глянь http://handycache.ru/component/option,com_smf/Itemid,10/topic,389.0/

Отсутствует

 

№411-01-2008 12:17:59

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

vv07  пишет

...Fox2CHM без морок создаст вам нужный файл

CHM хелпер(книжечка) и CHM файл - почувствуйте разницу.
Ну а по поводу без морок, наслышены. Здесь http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=20954 мной описано как действительно без морок получить MHT.

Информация, которую я описывал выше немного устарела.
ScrapIndexer особенно порадовалhttp://mybyways.net/Documents/scrapindexer.htm. Создание CHM хелпа теперь действительно стало увлекательно и просто, совместно с ScrapBook и htm2chm.
Создаем папку в ScrapBook сохраняем в ней странички, чистим и экспортируем эту папку его же средствами куда хотим и при помощи ScrapIndexer создаем индексный файл, а его в свою очередь транслируем в CHM при помощи htm2chm.

navaga Спасибо за информацию, буду пробовать.

Отредактировано SSER (11-01-2008 12:38:44)

Отсутствует

 

№511-01-2008 16:05:51

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: unknown 0.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

SSER пишет

ScrapIndexer особенно порадовал.

Нужно ли для работы ScrapIndexer качать HTML Help Compiler (там около 3,3 Мб)?

Отсутствует

 

№611-01-2008 16:45:29

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

navaga  пишет

Нужно ли для работы ScrapIndexer качать HTML Help Compiler

нет не обязательно, если только не хотите навести лоск, с ним на первых порах точно намучаетесь. А вот NET Framework 2 в системе должен присутствовать, но без него не работают и многие другие программы.

Отредактировано SSER (11-01-2008 16:48:05)

Отсутствует

 

№711-01-2008 16:59:30

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: unknown 0.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

Ну и хорошо, что не надо. NET Framework 2 я давно инстальнул, завтра потренируюсь сшить книжечку, задолбала куча мелких chm-ов.

Отсутствует

 

№811-01-2008 17:05:19

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

Если заинтересовало, советую сюда заглянутьhttp://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=20954 - здесь подробно описал как отредактировать странички средствами Foxa и не только(поможет для оформления CHM журналов). Может пригодится.

Отсутствует

 

№923-01-2008 10:32:05

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

Еще один интересный способ создания CHM журналов. Собственно напрашивался сам собой, в виду наибольшей гибкости и удобства, но не получалось.
Собственно нам всего то нужны ScrapBook и htm2chm, ну и конечно сама Mozilla Firefox. В частности проверенно на Mozilla Firefox2.0.0.11, ScrapBook 1.3.2.5, htm2chm 3.0.9.3.
У многих уже скопилось много информации в ScrapBook, причем, как правило, рассортировано по папочкам и подпапочкам. Практически уже готовые журнальчики, хелперы, энциклопедии и т.д. И само собой встает вопрос нельзя ли эти папочки(или даже весь альбом) компилировать прямо в CHM одним файлом, да так чтобы оставалась вся внутренняя структура. Думаю многие пробовали, тем более что сам индексный файл уже создается самим ScrapBook. Итак, последовательность такова:
1. Лучше ScrapBook переключить в режим multi и создать второй вебальбом в любом удобном для вас месте. Назовем его, например ALBOM. Импортируем в новый альбом необходимые папки, хоть весь альбом ( естественно, сначала делаем экспорт в какую нибудь папку с восстановлением структуры каталогов, а затем импорт в ALBOM). Для ALBOM в инструментах ScrapBook  делаем сохранение дерева в виде HTML, причем выбираем галочку Вывести с фреймом.
2. Заходим в папку ALBOM. Здесь у нас появилась папка tree. Так вот копируем все, что находится в tree, на уровень выше, т.е. в ALBOM. В этом и заключалась вся загвостка, иначе не работает ( по крайней мере у меня не получалось).
3. Далее, наверное, уже догадались. У нас есть два индексных файла index и frame. Нас больше интересует frame. Наводим на него курсор мыши и из контекстного меню выбираем htm2chm - компилировать.. В настройках лучше выбрать Saved page и прописать заголовок альбома. Все ждем результат.
Этот способ проверен на альбоме с разветвленной структурой, состоящем из 555 страничек.

Получается копия вебальбома (т.е. буквально слева структура, справа странички). Причем если его разкомпелировать тем же htm2chm, получится оригинал вебальбома (байт в байт), который может подцепить ScrapBook. Т.е. к тому же мы получаем хороший бекап.
Остается надеется, что разработчики наконец встроят такой бекап в сам ScrapBook. Наводишь курсор на любую папку в альбоме, нажимаешь правую кнопку мыши и выбираешь Создать CHM журнал.

Отредактировано SSER (23-01-2008 10:41:57)

Отсутствует

 

№1023-01-2008 17:50:56

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

SSER пишет

...слева структура, справа странички

Вот там где структура у меня кракозябры (если список по русски), с английским списком всё нормально. Это я где-то косячу? (Пробовал на htm2chm v.3.0.9.3)

Отредактировано navaga (23-01-2008 17:52:07)

Отсутствует

 

№1123-01-2008 18:06:23

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

Слева у меня все в порядке.
У меня htm2chm v.3.0.9.3 русифицирован.
качал от сюда: http://msilab.net/rus.3625
Специально Перепроверил, все впорядке.
Единственный небольшой недочет, значки отображаются только те которые скачались с интернета, те которые ScrapBook сам подставил в меню не отображаются. Но думаю и с этим справиться можно(может вручную добавить в папку придется).
Но в любом случае рано или поздно эти функции введут в ScrapBook, уж больно симпатично и удобно для транспортировки с одноко компа в другой. Тем более плагины есть, не понятно зачем такие сложности в них если все оказалось так просто.
На счет кодировки если не получится пиши. Я собственно экспериментировал много, возможно в системе должно еще что находится.

Отредактировано SSER (23-01-2008 18:29:37)

Отсутствует

 

№1223-01-2008 18:27:22

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

SSER пишет

У меня htm2chm v.3.0.9.3 русифицирован.

Сама-то прога и у меня русифицирована, косяк с готовым продуктом который она выдаёт. Попробую по Вашей ссылке качнуть, может повезёт.:)

Отредактировано navaga (23-01-2008 18:28:11)

Отсутствует

 

№1323-01-2008 18:45:28

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

Попробовал на чистой винде. Там нет ничего лишнего. NET Framework не установлен. Fox 2.0.0.9 и htm2chm v.3.0.9.3
и все впорядке. По какому способу пробовал. В первых двух случаях там действительно проблемы с кодировкой в меню, если htm2chm в режим HELP использовать. В третьем случае никаких проблем, если все как описано сделать.
Я вижу у тебя не FOX, может в этом проблема, к примеру шрифта какого нибудь не хватает. Может на FOXe попробуеш.
Поэкспериментировал и пробовал сделать что нибудь не так как я описывал. Все получается только тогда когда два индексных файла с папки tree вверх на уровень скопировать.

Отредактировано SSER (23-01-2008 19:16:26)

Отсутствует

 

№1418-02-2008 16:34:31

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

SSER
Поясни, плиз, следующий момент

SSER пишет

...сначала делаем экспорт в какую нибудь папку с восстановлением структуры каталогов, а затем импорт в ALBOM).

В чем смысл двойной перевалки?

По второму способу (с применением ScrapIndexer) у меня все нормально получается, а по третьему способу (самому легкому) ну никак, запарился уже. А где именно косячу - не могу врубиться.

Отсутствует

 

№1519-02-2008 07:26:57

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

navaga  пишет

В чем смысл двойной перевалки?

Собственно смысл прост. Можно и не делать это. Просто у меня альбом очень здоровый и разбит на разделы, подразделы. Я беру к примеру Раздел ВИДЕОМОНТАЖ и создаю для него отдельный альбом, а для него создаю уже CHM журнальчик.
Да и собственно просто удобнее пользоваться функцией МультиВебальбомом и не хранить все в папке профиля, тем более на системном диске, чревато последствиями и бекапить проще (сохраняешь только ту часть которая изменилась, а так приходится все полтора гига) и цеплять при переустановке винды, я к примеру не переживу такой потери.
Если не получается, давай разбираться вместе, могу попробовать более подробно пошагово обьяснить, может на каком то этапе ошибка, но я проверял много раз и специально на чистой винде (обманывать мне нет смысла, могу и скрины показать оригинала и CHM). Самому интересно какие подводные камни могут быть на пути к совершенству. Получается действительно класс, читать можно где угодно и перенести альбом на какой угодно компьютер и без лишних хлопот, не сложнее чем просто заархивировать, но только при этом можно пользоваться как любым другим CHM журналом, уже структурированным, остальные способы устарели.
Я не поленился и пробовал сэмитировать проблемы которые у вас, но и так и сяк, но все в порядке с русскими  шрифтами. Сдается мне, что проблема шрифтов это проблема не браузера, а самой винды.
Вроде раньше вопрос сохранения в CHM и бекапа интересовал многих, странно, что это интересует только вас одного, попробовали б другие это была бы уже статистика и разобраться бы было проще вместе. Неужели перевелись творческие личности или может название топика не броское или не понятное. Может дело пойдет, если  создать новый топик, собрать все самое лучшее и назвать, чтото вроде Сохранение или бекап  Вебальбома одним файлом CHM. Есть, конечно отдельная ветка для вебальбома, но там все свалено в кучу.
Должны же пойти на встречу создатели плагинов и сделать эту процедуру штатной. Технология есть и она работает действительно лучше чем первые два способа, осталось только автоматизировать процесс, хотябы частично, к примеру чтоб происходил не импорт, а клонирование ветки в вебальбом с индексным файлом, хотя и старая процедура тоже нужна, а дальше htm2chm сделает свое дело.

Отредактировано SSER (19-02-2008 08:00:52)

Отсутствует

 

№1620-02-2008 06:07:41

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

SSER
Обновил ScrapBook до последней версии. Забегая вперед скажу, что снова неудача.
Излагаю хронологию работы:
1. ScrapBook'ом (работающем в режиме multi) создаю директорию Икс. Экспортирую туда данные, закрываю окно экспорта/импорта.
2. В выпадающем списке ScrapBook'а вижу наличие созданной директории Икс. Но её содержимое (только что туда экспортированное) ScrapBook не отображает - чистое место, как будто она пустая. Закрытие/открытие ScrapBook'а и самого браузера ничего не дает. Захожу в созданную директорию файловым менеджером проверить перекочевали данные или нет. Блин, всё на месте, данные экспортировались. Полтергейст какой-то.
3. Ну и черт с ним, подумал я, посмотрю дальше. Возвращаюсь в ScrapBook, выбираю "Сохранение дерева в виде HTML", там же ставлю гульку на "Вывести с фреймом". Окно браузера делится на две части, но по прежнему остается пустым.
4. Прыжками несусь проверять появление поддиректории tree. Есть. Выходит ScrapBook видит директорию Икс и нормально с ней работает.  Содержимое  tree копирую непосредственно в директорию Икс.
5. Встаю на файл frame.html и запускаю компиляцию, выбирая Saved page, прописывая название будущего файла. Процесс проходит гладко и без вопросов. Открываю полученный файл, снова чистое окно без единого символа. Что характерно: файл не пустой (полученный размер составляет 800 Кб), а также почему-то имеет имя директории Икс, а не то, которое было задано при подготовке к компиляции.

SSER пишет

...создать новый топик, собрать все самое лучшее и назвать, чтото вроде Сохранение или бекап  Вебальбома одним файлом CHM.

Тогда уж лучше "То, что вы хотели знать о CHM, но боялись спросить" :)

Отсутствует

 

№1720-02-2008 06:57:26

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

frame.html Просто запустить его пробовали. Если при запуске ничего нет, то естественно компилировать нет смысла . Тогда index.html запустите и если там ничего не, то следовательно импорт не проходит.
Хотябы попробуйте создать CHM из папки по умолчанию. Только сохраните копию на всякий случай.
Сколько раз папку переносил из одного компа на другой проблем никогда не было. Со времен старых версий альбома.

Отсутствует

 

№1820-02-2008 10:56:56

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

SSER пишет

frame.html Просто запустить его пробовали.

Да - чистое окно. В предыдущем посте забыл указать, что
frame.html у меня имеет нулевой размер.

Тогда index.html запустите...

Там тоже плешь.

...следовательно импорт не проходит.

Выходит, что так. Но с другой стороны он проходит, ведь данные-то появляются в созданной директории, и копирую я их туда не файловым менеджером, а именно ScrapBook'ом. Вот я и думаю, почему ScrapBook не отображает файлы, которые он сам же и копирует. Понимаю, что когда он их отобразит, тогда дело наверняка сдвинется.

...попробуйте создать CHM из папки по умолчанию.

Дома попробую.

Отредактировано navaga (20-02-2008 12:20:47)

Отсутствует

 

№1920-02-2008 12:23:10

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

Попробовал. Всё четко и без вопросов. Иду чесать репу почему у меня косяки с экспортом/импортом.

Отсутствует

 

№2020-02-2008 13:00:33

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

Не поленился и попробовал еще, ну нет ни каких проблем. Попытаюсь подробнее, пошагово написать инструкцию.
1. Система WindowsXP32 SP2 , Firefox2.0.0.11, ScrapBook 1.3.2.5, htm2chm 3.0.9.3. - все на диске С:.
2. На диске D: создаем папку WEB (для веб-альбома) и папку IMP(для импортирования).
3. В ScrapBook создаем папку ПРОБА и переносим в нее немного различных папок и страничек - это экспериментальная папка.
4. ScrapBook ставим в режим Multi - ScrapBook.
5. В ScrapBook выбираем Организовать..., нажимаю Добавить, пишем имя WEB, выбираем путь D:\WEB.
6. В ScrapBook заходим в Инструменты и выбираем Импорт/Экспорт веб-альбомов
7. Появится окно "Управление каталогами ScrapBook". В правой части нажимаем кнопку Обзор и выбираем папку D:\IMP. Внизу должна стоять галочка Импортировать с восстановлением структуры каталогов. В левой части окна выбираем папку ПРОБА и нажимаем кнопку ЭКСПОРТ. В правой части должны появиться странички.
8. В этом же окне слева выбираем вебальбом WEB, естественно в нем еще ни чего нет. Справа выделяем все странички и нажимаем кнопку ИМПОРТ. Слева должна появиться папка ПРОБА со всем, что мы в нее ложили.
9. Проверяем эту папку - открываем странички и смотрим, если все в порядке идем дальше, если нет ищем причину.
10. В ScrapBook заходим в Инструменты и выбираем Сохранение дерева в виде HTML. В появившемся окошке должны стоять галочки: Вывести целое дерево, Вывести с фреймом, После вывода открыть в браузере. Нажимаем кнопку Запустить. После выполнения команды в  Firefox должно появиться вкладка, разделенная на две части. В левой части одна единственная папка ПРОБА в правой ничего нет, но если откроем папку ПРОБА, то увидим всю структуру и можно просматривать странички. Если этого не происходит ищем причину.
11. Если все в порядке создаем CHM копию вебальбома WEB. Заходим в папку D:\WEB\tree и все что в ней находится копируем на уровень выше, т.е. в папку D:\WEB.
12. В папке D:\WEB находим файл frame и наводим на него курсор, нажимаем правую кнопку мыши и из контекстного меню выбираем htm2chm - компилировать.
13. Во второй строчке Выбрать ставим режим Saved page. В третьей строчке Название, вместо абракадабры прописываем какое угодно Название. Остальные строчки можно не трогать.
14. Жмем кнопку Старт и ждем результат. Должно появиться окно CHMальбома. Справа пусто, слева одна единственная папка Проба, если на нее нажать, то появится вся структура альбома и можно листать странички. Главное понять смысл, а затем сможете экспериментировать со структурой как хотите, есть и другие варианты, к примеру не обязательно все в одну папку скидывать на стадии экспорта, тогда структура слева сразу будет видна.
15. Совет: если в папку D:\WEB\data накидать иконок, а затем присвоить каждой страничке или папке в ScrapBook, то CHM журнал(хелпер) получиться более законченным.
16. Если этот CHM журнал раскомпелировать тем же chm2htm, получится оригинальная копия ScrapBook (проверенно с точностью до байта), которую можно подцеплять в ваш Firefox.

Все очень просто, учитывая, что как правило, Ваш вебальбом уже структурирован по темам (папкам). Хватаем любую, да хоть весь вебальбом и переводим в CHM.
Остается надеяться, что разработчики ScrapBook ухватятся за эту идею, ведь до совершенства 2 шага. Было бы неплохо если бы в контекстном меню, при наведении на какую нибудь папку, появился пункт Компелировать в CHMальбом.

Отредактировано SSER (19-12-2008 08:23:59)

Отсутствует

 

№2120-02-2008 16:59:31

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

navaga
Кстати, или вы в своей последовательности действий не все описали или ошибка в том, что сама процедура Импорта/Экспорта не правильно понята . А где пункт Импорта? Папка Экспорта это еще не сам вебальбом. Иными словами папка ScrapBook и папка куда вы экспортировали файлы разные папки и в созданную папку ScrapBook нельзя просто импортировать фаилы. Я наверное не правильно понял ваш предидущий вопрос на счет Импорта/Экспорта. Я лично имел ввиду, что можно делать все и с основной папкой (в каталоге профиля) ScrapBook.
А процедура Импорта/Экспорта нужна только для того чтобы выдернуть из основного каталога отдельный раздел, но для этого необходимо сначала во временную папку импортировать нужные данные, а затем из нее импортировать в новый ScrapBook данные. Т.е. прямого импортирования из одного ScrapBook в другой нет, только через временную папку.
Помоему вы в шаге от полного успеха. Просто посмотрите внимательно на последовательность действий (моя ошибка - надо описывать все подробно, а не думать, что все остальное само собой разумеющееся).

Отредактировано SSER (21-02-2008 03:55:14)

Отсутствует

 

№2224-02-2008 18:30:50

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

SSER пишет

...прямого импортирования из одного ScrapBook в другой нет, только через временную папку.

Вот тут собака окопалась. Сделал с вышеизложенными поправками. Всё чётко. SSER спасибо за наставления и терпение.
:offtopic:
Просьба к администрации ресурса: добавить смайлик с шаркающей ножкой.

Отсутствует

 

№2307-08-2008 07:23:05

AndreyPA
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-02-2007
Сообщений: 141
UA: Firefox 2.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

Проблема с htm2chm в том что ScrapBook (SB) сохраняет страницы в UTF-8. И сделать INDEX с помощью htm2chm нельзя особенно если названия страниц на русском. Поэтому нельзя сделать средствами htm2chm полноценный HLP CHM т.к. Index (в левом окне) будет в  кракозябрах. Если не готовить Index файл и делать CHM в режиме сохраненной WEB страницы то только заголовок CHM будет в кракозябрах. Но индексный файл можно (ОТДЕЛЬНО) сделать с помощью ScrapIndexer (хотя для этого нужен FrameWork2). От русификации htm2chm это не зависит. Повторюсь что при создании Index - htm2chm НЕ ПОНИМАЕТ UTF-8 кодировку файлов-НО Index можно создать отдельно с помощью ScrapIndexer. Просто вариант который описал SSER это когда Планируешь весь или половину АЛЬБОМА SB загнать в CHM. А мне нужно было не АЛЬБОМ а закаченная Online документация и сделать её ввиде CHM HELP с индексом в левой части.

Отсутствует

 

№2419-12-2008 07:39:38

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

AndreyPA
Извините, что так долго не отвечал.
Но все получается как надо - с русским индексом в левой части. Читайте внимательно и все получится на раз, два, три. Показать скрины? Всякие ScrapIndexer ерунда и мои первые опыты. Все намного проще. Mozilla, ScrapBook и htm2chm все, что необходимо для создания CHM журнала(хелпера). Удивляет, что такое дополнение, для автоматической сборки не сделали до сих пор (хотябы 1. прямой экспорт в другой вебальбом в мультирежиме, 2. автоматическое сохранение дерева в виде HTML с фреймом и 3. перекидывание содержимого D:\WEB\tree на уровень выше - все это уже есть, нужна только автоматизация (хотябы первый пункт)), а используют всякие недоделанные костыли, которые создают наоборот проблемы и отпугивают простых пользователей.

Отредактировано SSER (19-12-2008 08:23:45)

Отсутствует

 

№2526-09-2009 11:16:35

slartus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2009
Сообщений: 90
UA: Foxware 0.0
Веб-сайт

Re: Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

рекламну здесь свою программку для конвертации scrapbook в chm, потому что в поиске гугля сюда попадаешь сразу
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=373520

надеюсь это не запрещено, ибо правил не читал (а кто их читает? =) )


Мудрый одним глазом видит больше, чем глупый двумя

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Создание CHM ЖУРНАЛА с помощью Mozilla и ScrapBook

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]