Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№108-01-2008 12:48:56

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Отсутствует

 

№208-01-2008 13:45:59

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Таки да, в висте окна не гнутся, а в бериле как желе - красота ;)


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№308-01-2008 14:00:13

trolll
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 06-06-2006
Сообщений: 834
UA: Iceweasel 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED
Пять за название нового тома!!! :beer:


Debian GNU/Linux

Отсутствует

 

№408-01-2008 14:24:37

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

да уж, окошки в 3D в моей Mandriva гнутся эффектно. Я даже выключил все это хозяйство, потому что работать невозможно, отвлекаешься на все эффекты, украшения.

Отсутствует

 

№508-01-2008 14:35:58

хмм
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2008
Сообщений: 52
UA: unknown 0.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

А вроде гнущиеся при уползании окошки впервые появились в макоси?)

Отсутствует

 

№608-01-2008 16:42:26

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

В макоси мне понравилась панель быстрого запуска - так прикольно ярлычки прокручиваются! Насчет гнущихся окон не знаю.
А вот 3D рабочий стол beryl довольно успешно использовал на протяжении где-то полугода. Потом всё-таки вернулся на IceWM - использование клавиатуры на нем гораздо эффективнее. Но вот теперь не хватает в айсе такого красивого и полезного эффекта, забыл как называется, в бериле - если мышку ткнуть в правый верхний угол экрана, то показываются миниатюры всех окон со всех рабочих столов. Помню, что меня потрясло, так это то, что если запущен какой-нибудь видеоплеер, то и в миниатюре тоже изображение проигрывается :)
Однако, ради справедливости стоит отметить, что в линуксе есть ошибки, или скажем, досадные недочёты, которые разработчики не могут исправить уже несколько лет (как пример - переключатель раскладки в KDE) из-за которых использовать свежеустановленный линукс сразу не получается. В винде такие ошибки тоже есть, но они не так бросаются в глаза.

Есть у меня знакомый, который давно слышал про линукс и дозрел до того, чтобы его установить. Так вот он перепробовал дистрибутивов 5 наверное, ему уже можно статьи про установку линукса писать, но ни один у него не установился нормально. То одно глючит, то другое не работает. Причем если какой-то из дистрибутивов на домашний комп поставился нормально, то это совсем не означает, что он так же нормально установится и на работе. Т.е. проблемы всё-таки у дистростроителей есть, никуда от этого не деться.

А вот мне с линуксом как-то повезло наверное. Я начинал с Red Hat 7.2 и у меня была книжка по линукс, которая мне очень здорово помогла. Тогда еще дистрибутивы не доросли до такого уровня как сейчас и о настройке графического режима можно было целые талмуты писать, поэтому я начинал с консоли, а потом уже, со временем постепенно перешёл на графику. Сейчас свою FreeBSD на винду не променяю ни за что. Вижу ужасающий монструозный интерфейс висты и просто диву даюсь как можно настролько всё усложнить. Приведу простой пример - настройка pptp подключения в висте: http://www.ufaman.ru/help/internet/vista.shtml (много картинок). Я знаю, что мне нужно настроить pptp, но эта аббревиатура не встречается ни в одном из окон, только какое-то мифическое "Подключение к рабочему месту" (Какому рабочему, если я Интрнет настроить хочу?) По какому признаку я должен догадаться, что это именно pptp? Естествено, сейчас кто-нибудь скажет, что это сделано для простого пользователя и его не надо пугать незнакомыми словами и аббревиатурами. Вот с этим я согласиться не могу - пользователь всё равно для подключение будет пользоваться вышеприведенной инструкцией с картинками, какая разница, будет там написано "pptp" или "Подключение к удаленному рабочему месту"? Он смотрит на картинки и повторяет как обезъяна. А вот пользователь продвинутый не полезет в инструкцию он сам будет тыкать в окошках и вот тут аббревиатуры и реальные названия того, что он настраивает будут не лишни. Но это, повторюсь, просто как пример, многие вещи в висте так-же завулированы ворохом окон. Вообщем не считаю, что "ламеризация" ОС это правильный путь развития.

Вообщем, я что хотел сказать, если Вы человек, который с компьютером на "ты" и даже на "...твою мать", то стоит попробовать *nix хотя бы из-за новых ощущений. А уж гибкость *nix семейства как ОС - это что-то, это наркотик, на который подсаживаешься и потом уже не можешь вернуться на деревянную винду.

Отредактировано Shura (08-01-2008 16:45:48)


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№708-01-2008 16:42:50

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

хмм
Откуда у вас такое стойкое желание разжигать холивары ?:D


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№808-01-2008 17:04:14

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Вы меня интригуете, все больше хочу поставить Vista. Все ее так усердно ругают, что самому хочется проверить. Жаль комп слабоват для этого. :)
Я ее только мельком видел у знакомого. Ничего особенного не заметил, кроме яркости, каких-то графических наворотов и других шрифтов по умолчанию.

Отсутствует

 

№908-01-2008 17:05:14

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Shura

ради справедливости стоит отметить, что в линуксе есть ошибки, или скажем, досадные недочёты, которые разработчики не могут исправить уже несколько лет (как пример - переключатель раскладки в KDE)

К слову, http://tolikzilla.blogspot.com/2007/12/kde.html


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№1008-01-2008 17:34:10

хмм
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2008
Сообщений: 52
UA: unknown 0.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Откуда у вас такое стойкое желание разжигать холивары ?

Я и не думал что что-то разжигаю, просто интересно) А насчет окошек - я точно знаю что изгибающиеся при уползании окошки были уже в 10.2 выпущенной в 2002 году, а может и в более ранних. А когда они появились в линуксовых интерфейсах не знаю, вот и спрашиваю.

Кстати насчет маковского меню быстрого запуска (уже о другом) - я видел похожий аддончик на ХР, но как он называется не помню.

Отсутствует

 

№1108-01-2008 17:57:51

trolll
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 06-06-2006
Сообщений: 834
UA: Iceweasel 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

хмм пишет

Откуда у вас такое стойкое желание разжигать холивары ?

Я и не думал что что-то разжигаю, просто интересно) А насчет окошек - я точно знаю что изгибающиеся при уползании окошки были уже в 10.2 выпущенной в 2002 году, а может и в более ранних. А когда они появились в линуксовых интерфейсах не знаю, вот и спрашиваю.

Кстати насчет маковского меню быстрого запуска (уже о другом) - я видел похожий аддончик на ХР, но как он называется не помню.

Мне кажется или вообще не по теме?;)


Debian GNU/Linux

Отсутствует

 

№1208-01-2008 18:34:16

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED
Эти шрифты я поставил на все системы, которыми пользуюсь (Висты среди них нет), в том числе и на PalmOS.
А почему в названии темы МакОСи нет?
Посмотрел на колышущиеся окошки в Компизе-Берилле. Ощущение жуткое.

Добавлено Tue Jan  8 18:35:56 2008 :
хмм
Аддончик называется RocketDock, и является лучшей реализацией дока за пределами МакОСи. Под Линукс есть аналогичный пакет, но он столь криво выглядит и слабо настраивается, что привел меня в ужас.

Отредактировано Al_H (08-01-2008 18:36:10)

Отсутствует

 

№1308-01-2008 18:45:37

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H, хорошо, будет и Mac OSX, как попросите :)
я аналог дока ставит только Dock Objects для Windows.

Отсутствует

 

№1408-01-2008 18:54:53

trolll
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 06-06-2006
Сообщений: 834
UA: Iceweasel 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Лично меня от этих доков, во всех системах в шок без разговоров. ...ну не нравятся они мне...


Debian GNU/Linux

Отсутствует

 

№1508-01-2008 18:56:29

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Люди, кто-нибудь ставил в xfce GNOME Do - аналог Katapult? Просто у меня оно не запускается, сообщает о core dump.


От оно че!

Отсутствует

 

№1608-01-2008 19:09:40

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Люди, кто-нибудь ставил в xfce GNOME Do - аналог Katapult?

Спасибо за наводку! поставил себе в убунте - просто прелесть :) Еще одной важной программой из кде для меня стало меньше :)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№1708-01-2008 19:13:10

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

поставил себе в убунте - просто прелесть

А вот у меня она ставится, а работать не хочет. :(


От оно че!

Отсутствует

 

№1808-01-2008 19:24:13

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

igorsub
И от меня спасибо! Надо попросить кого-нибудь написать ебилд и прикрутить в перспективе к XFCE на ноутбуке (-%Е

Кстати, пронёсся слух, что все машины в институте будут в принудительном порядке до конца года избавлены от пиратского ПО. Выбор ПО — за отдельными подразделениями (-<E


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1908-01-2008 19:24:33

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

а работать не хочет.

может при запуске из терминала чего полезного можно узнать? обновления какие поставить, для гномовских либ было не мало обновлений с момента релиза.


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№2008-01-2008 19:30:57

_Denis_
Перерегистрировался
 
Группа: Members
Откуда: Челябинская обл.
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 287
UA: Opera 9.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

igorsub,Квизац_Хадерач и Shura
я так понимаю вы локализацию после установки не трогали и все работает нормально ?

Отсутствует

 

№2108-01-2008 19:34:00

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

может при запуске из терминала чего полезного можно узнать? обновления какие поставить, для гномовских либ было не мало обновлений с момента релиза.

Ну так я же и репозитория беру, а там по зависимостям тянется все необходимое. В общем, почитал тут форумы западные: программа берется с ppa.launchpad.net, а это репоизиторий с нестабильными приложениями, находящимися в стадии разработки, так что глюки возможны. :( Очень жаль.

Добавлено Tue Jan  8 19:35:30 2008 :
_Denis_
Эмм... ты сейчас о чем? :)


От оно че!

Отсутствует

 

№2208-01-2008 19:52:55

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

igorsub
Я таки пологаю про Ubuntu вопрос.
_Denis_
У меня сейчас Ubuntu 7.04. Диск заказывал у производителя :) Локализация удивительная, практически все на русском, кроме некоторых пунктов в справке и страниц man'a :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№2308-01-2008 19:57:09

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Я таки пологаю про Ubuntu вопрос.

Если про язык, то у меня все на английском.


От оно че!

Отсутствует

 

№2408-01-2008 20:17:08

xenon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-06-2006
Сообщений: 65
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Но вот теперь не хватает в айсе такого красивого и полезного эффекта, забыл как называется, в бериле - если мышку ткнуть в правый верхний угол экрана, то показываются миниатюры всех окон со всех рабочих столов. Помню, что меня потрясло, так это то, что если запущен какой-нибудь видеоплеер, то и в миниатюре тоже изображение проигрывается

Действительно красивый менеджер и функция описанная выше удобная, но багов много, иногда не перекидываются окна на другие рабочие столы, иногда отображаются превью окон только одного рабочего стола при использовании функции, описанной выше. Я использую Gnome.
Поработал три дня и все, можно включить для демонстрации пользователям Windows, впечатляет обычно. И чисто морально удовлетворяет, что твоя система может что-то сравнимое с "последними технологиями" от дяди Билла.


Gecko/Mandriva

Отсутствует

 

№2508-01-2008 20:55:49

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Azathoth

Я вот смотрю: народа знакомого с Unix/Linux системами становится все больше с каждым годом... Тенденция однако...

Это не они к горе пришли, это гора к ним пришла. Линукс-дистрибутивы стали больше похожи на нормальную систему для работы, а не конструктор.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]