Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№2630-12-2007 20:31:03

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

О чем  и речь - нынешний Нетскейп браузер - это представитель того же класса что и Вайзо, Лолифокс и ище с ними.
Появились, просуществовали некоторое время, надоели "разработчикам" - исчезли.
Единственный плюс в том, что в конечном итоге их пользователи все равно вливаются в ряды ФайрФоксеров.


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№2731-12-2007 23:02:31

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879
UA: K-meleon 1.5

Re: AOL прекращает разработку Netscape

VictorVG
Абсолютно верно написал!

Предлагаю день 1-ое февраля 2008 года объявить днём памяти - "Днём памяти предка"!
Ну и, соответственно, помянуть!


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№2801-01-2008 04:07:05

VictorVG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08-09-2007
Сообщений: 168
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: AOL прекращает разработку Netscape

igorsub

Да нет, я историю с "разработкой" Intel 64-х битных процессоров имел несчастье как раз изнутри, из DEC, наблюдать. И не её одну. И анализ каждый раз выводит на одни и те же интересы. Правда эти люди не очень любят появляться на публике, но деньги и власть это они любят.


Жив курилка! (Ромен Ролан, "Кола Брюньон")

Отсутствует

 

№2902-01-2008 22:34:02

Kaster
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Boulder, CO
Зарегистрирован: 13-09-2007
Сообщений: 12
UA: Firefox 2.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

прям теория заговора какая-то...
ну подумаешь нету одного браузера
их седня пруд пруди. одним больше, одним меньше...

Отсутствует

 

№3002-01-2008 22:44:31

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341
UA: Minefield 3.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Kaster
Просто Netscape - это эпохальный браузер. Были времена, он был самым популярным.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№3103-01-2008 15:22:34

klay_away
 
Группа: Guest
UA: Minefield 3.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Никогда особо серьёзно не пользовался Netscape. Первый браузер, отличный от IE был Mozilla, потом Firefox. По этому не совсем понимаю горечь события и все эти нюни, причём большинство пользователей, имеют точно такой же опыт работы с Netscape. Я в курсе, что сделал Netscape для сегодняшнего WWW, но его время прошло. Если смотреть не предвзято, то Firefox помимо поддержки того же Google и Mozilla, гораздо большую популярность имеет среди конечных пользователей. Netscape пользуются единицы. И даже те, кто плачет в этом посте, мол "как фигово что Nescape больше не будет", пишут в форум используя UA Firefox :)

 

№3204-01-2008 07:06:39

VictorVG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08-09-2007
Сообщений: 168
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Kaster

Тебе монополии сильно по душе? Я их на дух не перевариваю. Уход NN это просто шаг к монополизму. Так, что у тебя есть возможность не предвзято подумать...


Жив курилка! (Ромен Ролан, "Кола Брюньон")

Отсутствует

 

№3304-01-2008 10:30:32

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341
UA: Minefield 3.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

VictorVG

Уход NN это просто шаг к монополизму

Имхо, уход NN к этому ни на шаг не приведет в нынешних реалиях.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№3405-01-2008 01:05:59

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

NN - это давно уже бренд
И только.
Вот если АОЛ сейчас начнут писать движек новый - да, что-то, но этого пока точно не случится...


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№3505-01-2008 12:59:52

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Интересно какая доля кода Нетскейпа сейчас в Файрфоксе...

Отсутствует

 

№3605-01-2008 15:05:55

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

vladmir

Интересно какая доля кода Нетскейпа сейчас в Файрфоксе...

Известно какая... Gecko! =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№3705-01-2008 15:11:06

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

А как я слышал - когда NN передали код добровольцам - те просто ужаснулись и решили писать код с нуля.
Действительно, некоторые библиотеки были сначала взяты от Нетскейпа..нов целом кода от НН там немного...


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№3805-01-2008 22:16:12

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Azathoth

Известно какая... Gecko! =)

А Геко - 95 % кода Файрфокса...
Vednier

с нуля

Мнения разошлись...

Отсутствует

 

№3906-01-2008 02:07:12

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: AOL прекращает разработку Netscape

vladmir
Как минимум, вся работа с ssl/tls (т.е. nss) были взяты целиком из NN и долгое время этот код не модифировался а собирался as is. Лишь только недавно redhat серьезно занялся обновлением и переписыванием nss.

PS А были еще и альтернативные варианты - где-то еще можно найти старые патчи к mozilla, позволяющие прикрутить к ней openssl вместо nss.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№4006-01-2008 03:28:39

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 2.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Хоть я на деле не успела им попользоваться,но 9 версию скачала и успела посмотреть родоначальника всех браузеров.Могли бы хоть для памяти его оставить


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№4106-01-2008 15:08:58

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: AOL прекращает разработку Netscape

lakostis
А наверное там много чего разбросано местами-фрагментами.

Отсутствует

 

№4206-01-2008 16:03:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

vladmir, Gecko разрабатывался ДЛЯ Netscape после проигрыша в войне браузеров. Mozilla (программа, не организация) существовала для отладки Gecko. Однако созданная AOL'ом организация пошла своим путём... =)

Добавлено Sun Jan  6 16:23:02 2008 :
Леска

Хоть я на деле не успела им попользоваться,но 9 версию скачала и успела посмотреть родоначальника всех браузеров.Могли бы хоть для памяти его оставить

Ну... Он отнюдь не родоначальник, а потомок родоначальника. Это раз.
А во-вторых, во второй своей реинкарнации он оступился с самого начала... Я лично даже не поставил его ни разу и не посмотрел на него просто потому что он использовал (в удобных для этого случаях) движок IE. Это был мертвовоскрешенный проект =( Он подстраивался под своего идейного врага.
А когда-то он был ЛУЧШИМ!
R.I.P.

Отредактировано Azathoth (06-01-2008 16:29:15)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№4306-01-2008 18:24:30

хмм
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2008
Сообщений: 52
UA: Seamonkey 1.1

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Нетскейп давно уже пал. Со времен использовавшей старый движок 4-ки.
Нынешний нетскейп это уже не то так что новость практически не вызывает чувств.
Даж никогда не испытывал желания поставить нынешний нетскейп.

З.Ы. Вообще нетскейп был первым бразуером на котором я начал регулярно выходить в нет в
далеком 98-ом и пользовался им потом не один год..)) Хотя первую страницу в жизни открыл все же вроде бы в эксплорере.
Недавно под впечатлением от кнопок Симанки нашел и скачал себе четверку, правда виндовую.

Ощущения от серфа в ней - словно сейчас оживут те страницы, которые давно пропали в безднах интернета.. Ностальгия)

Отсутствует

 

№4406-01-2008 18:31:57

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Вообще нетскейп был первым бразуером на котором я начал регулярно выходить в нет в
далеком 98-ом

Тоже первый раз вышел в сеть с Нетскейпа в 98-м, но потом быстро перешел на IE, так как NN показался мне странным. Да и зачем нужно было использовать какую-то постороннюю программу, когда в Виндоусе был свой браузер. :)


От оно че!

Отсутствует

 

№4506-01-2008 18:55:54

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

igorsub

Да и зачем нужно было использовать какую-то постороннюю программу, когда в Виндоусе был свой браузер.

Дык, с тех пор ничего не поменялось... Windows до сих пор имеет свой браузер ;) Однако твой UA на ослика не похож =)


А... Сорри.
Ведь ось твоя не Windows =)

Отредактировано Azathoth (06-01-2008 18:57:11)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№4607-01-2008 03:10:18

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Сначала читал книжки в оффлайне. Потом пользовался Netscape Navigator 4.04, Netscape Communicator 4.5, 4.7. Експорер меня раздражал. Потом потихоньку начал заглядываться на Мозиллу. Нетскейп 6.0 превью привел меня в священный трепет, это один из худших браузеров, когда-либо мною виденных, даже хуже чем IE5.2 for MacOSX. Потихоньку заполз на Мозиллу, на Нетскейп стал заглядываться с версии 6.1 и особенно 6.2, потом пользовался попеременно, а потом были Феникс, и так далее. На примере Нетскейпа увидел, что браузер может быть красивым и быстрым. Не спрашивайте меня, что красивого я нашел в Коммуникаторе, но тамошние аккуратные иконки и щели вокруг кнопочек по наведению, и grippies мне очень нравились - думаю, поймет тот, кто когда-нибудь находил какое-либо Gnome-приложение эстетичным.

Отсутствует

 

№4707-01-2008 14:00:04

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Интересно почитать ветку - получается, что многие начинали свой путь в интернет именно с Netscape 4.xx. И я тоже :) Хоть я также первую в жизни страницу также открыл с помощью IE. То был IE 3.0 в 1996 году. Первый год я мало пользовался интернетом, было дорого и медленно (у меня был 14.4 модем). Но буквально через год вышел NN4, который я поставил и влюбился. Вот, нормальный браузер. Подоспевший вскоре IE4 не понравился. Он же всю систему корежил, подстраивал под себя. Только в W98 пришлось смириться с ним. А потом пришел 21 век, и NN умер. В первый раз. Любопытно, что в то время я стал меньше пользоваться интернетом, поэтому как-то не переживал сильно за все эти перепитии браузерных войн. Лишь в апреле 2002 года, прочитав анонс Mozilla 1.0, я скачал ее, установил и тут же безвозвратно влюбился. Помню, хотелось кричать, всем хвалиться, какой классный получился браузер. А в то время был моден журнал IZone. Авторам там не платили, но мне было плевать. И я написал первую в жизни техническую статью. Именно о Mozilla 1.0. С тех пор любовь не проходит, хоть меняются времена, программы и все остальное.

Отсутствует

 

№4807-01-2008 16:53:36

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Лишь в апреле 2002 года, прочитав анонс Mozilla 1.0, я скачал ее, установил и тут же безвозвратно влюбился.

А вот мне Firefox с первого раза совсем не понравился. Какой-то он был "голый" и малофункциональный (после IE то с его кнопочками и менюшками и разными интеграциями). Но потом опять вернулся к нему, к версии 1.0.1 и уже не слезал.


От оно че!

Отсутствует

 

№4907-01-2008 17:02:31

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Flock 1.0

Re: AOL прекращает разработку Netscape

А в то время был моден журнал IZone. Авторам там не платили, но мне было плевать. И я написал первую в жизни техническую статью.

А её можно где-то почитать?


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№5007-01-2008 19:54:45

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: AOL прекращает разработку Netscape

Ой... ну стыдно как-то. :) Все же я тогда имел нулевой опыт журналистской работы. Ну ладно, вот нашел ссылку:
Все о Mozillе
Если что, сейчас мои статьи проще всего найти на iXBT, раздел Software. Может быть, еще лет через 5 буду также неловко себя чувствовать  :)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]