Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№207619-11-2007 18:33:21

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask
компом пользуююсь не токо я. :)

Skull
thanks!

Отсутствует

 

№207719-11-2007 20:41:26

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Квизац_Хадерач

Первые версии касперского 5 ОЧЕНЬ тормозили системы, да и шестая версия поначалу тормозила.

У меня шестая, система притормаживает только при полной проверке диска.

Skull

3. find /mnt/sda5 -t f -exec chmod 0600 '{}' ';'
4. find /mnt/sda5 -t d -exec chmod 0700 '{}' ';'

А можно для чайников пояснить, что такое «-t f», «-t d», откуда четвёртая цифра перед chmod, и зачем вот это: «'{}' ';'»?
А то консоли под рукой нет, man набрать не могу...

Отсутствует

 

№207820-11-2007 00:16:58

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

Skull

3. find /mnt/sda5 -t f -exec chmod 0600 '{}' ';'
4. find /mnt/sda5 -t d -exec chmod 0700 '{}' ';'

А можно для чайников пояснить, что такое «-t f», «-t d», откуда четвёртая цифра перед chmod, и зачем вот это: «'{}' ';'»?
А то консоли под рукой нет, man набрать не могу...

f-файлы
d-каталоги
{}- подставляет сюда имя файла
4 цифры, потому, что их и на самом деле 4. Есть еще дополнительные атрибуты(SGID,SUID,Sticky). Их указывать в этом случае необязательно.
И может не стоит жестко менять атрибуты файлов ранее установленные для владельца(возможно они ему нужны, бит исполнения и все такое) и сделать так:

find /mnt/sda5 -t f -exec chmod g-srwx,o-trwx '{}' ';'

Отредактировано Micren (20-11-2007 01:04:27)


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 

№207921-11-2007 00:58:44

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Ещё одна история:
Покупала девушка себе компутер, впарили ей к нему в довесок Win Vista лицензионную. Так она (Виста) теперь взяла моду перезагружаться раз в полчаса... Переустановка не помогает, вызванный мастер проблем в железе не нашёл, сообщил, что куча таких проблем сейчас с WV. P.S. Девушка снабжена диском Кубунты и морально готова к установке (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№208021-11-2007 01:06:55

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask пишет

Ещё одна история:
Покупала девушка себе компутер, впарили ей к нему в довесок Win Vista лицензионную. Так она (Виста) теперь взяла моду перезагружаться раз в полчаса... Переустановка не помогает, вызванный мастер проблем в железе не нашёл, сообщил, что куча таких проблем сейчас с WV. P.S. Девушка снабжена диском Кубунты и морально готова к установке (-:Е

Это связано либо с криворукими мастерами, либо с установленным ими же у нее софтом. Поскольку у меня виста работает не менее стабильно чем лин. А уж я над ней поиздевался в свое время.
А что касается обеих бубунт, то они у меня отказались устанавливаться. Проблема с иксами. Черный экран и все такое. С аналогичным успехом(но с другими ошибками) Debian и Mandriva 2007. Первая лин, нормально ставшая на мой комп ALTLinux Desktop 4.0. Ну и потом gentoo.

Отредактировано Micren (21-11-2007 01:14:08)


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 

№208121-11-2007 01:44:28

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Micren

Это связано либо с криворукими мастерами, либо с установленным ими же у нее софтом

Переустанавливалась самостоятельно, с дистрибутивного диска

Поскольку у меня виста работает не менее стабильно чем лин

Это её ни к чему на других компах не обязывает.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№208221-11-2007 02:08:02

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Так это рекламная версия Висты. Она нужна для популяризации юзер-ориентированных дистрибутивов Линукса.

Отсутствует

 

№208321-11-2007 06:41:49

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask пишет

Micren

Это связано либо с криворукими мастерами, либо с установленным ими же у нее софтом

Переустанавливалась самостоятельно, с дистрибутивного диска

Поскольку у меня виста работает не менее стабильно чем лин

Это её ни к чему на других компах не обязывает.

Так тогда дело в железе. Я сам себе комп собирал. Никому не доверяю.:)


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 

№208421-11-2007 11:20:00

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Al_H
Оно и видно (-:Е

Micren

Так тогда дело в железе

krigstask пишет

вызванный мастер проблем в железе не нашёл

Посмотрим, будет ли Кубунту перезагружаться.
У меня было похожее, WinXP перезагружалась (правда, не так часто, но всё равно неприятно), а Gentoo — никогда


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№208521-11-2007 11:35:32

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask

Так она (Виста) теперь взяла моду перезагружаться раз в полчаса... Переустановка не помогает, вызванный мастер проблем в железе не нашёл, сообщил, что куча таких проблем сейчас с WV. P.S. Девушка снабжена диском Кубунты и морально готова к установке (-:Е

Вот пусть она сначала попробует себе Kubuntu поставить и поработать — тогда и посмотрим. Vista-то хоть установилась нормально.

Al_H

Так это рекламная версия Висты. Она нужна для популяризации юзер-ориентированных дистрибутивов Линукса.

Kubuntu 7.10 — это рекламная версия Линукса. Она нужна для популяризации продуктов Microsoft. ;)

Вобщем, надоела мне эта Kubuntu. Не хочет в ней мой модем работать. Думаю снести (чего зря место занимать?) и попробовать ALT Linux. Нужно, чтобы дистрибутив был максимально похож на те, которые собираются ставить в школе (особенно хорошо, если для него будет доступен школьный репозиторий, но при этом можно будет использовать все доступные) — будем посмотреть, чего к нам в школы ставить собираются :). Что посоветуете? Какие могут проблемы возникнуть (типа необходимости использовать утилиту envy для установки драйверов видеокарты под Ubuntu/Kubuntu)? Какую версию брать? И вообще, где искать документацию «для чайников»? :angel:

Отсутствует

 

№208621-11-2007 12:03:07

SerjSSS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-11-2007
Сообщений: 5
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

Sky (в предыдущей теме)

З.Ы. Неужто после этого кто-то будет утверждать, что установка Линуха, сложнее, чем винды?!!

Вот прямо так и вижу, сейчас кто-нибудь скажет: «а у меня всё в Линухе настроилось и работает без проблем!» — Товарищи! Я за вас искренне рад, что у вас всё работает и всё классно, а вот у меня — не работает. Наверно, у нас одна карма с Syzygy... :(
Azathoth (там же)

Вчера вечером наблюдал такую картину.
Пришел к клиенту. Там есть парень с которым мы обычно переговоры ведем. Так вот он ездил куда-то в коммандировку и ему там Beryl показали  Нужно заметить в компьютерах он не разбирается и мне долго в свое время приходилось объяснять элементарные вещи для того чтобы во время переговоров он меня понимал.
Вчера с одного офисного компа он снес винду и поставил Kubuntu 6.10 собственноручно. Естественно он столкнулся с некоторыми болячками Unix систем. В основном дело касалось локализации, но система там стояла работоспособная уже к моему приходу. И туда ствили XGL и Beryl по руководству из и-нета.
Ну вот какие тут можно сделать выводы?

А вот какие: человеку просто здорово повезло.
Квизац_Хадерач (там же)

если уж хотите что бы windows у вас работала так как надо Вам, то лучше поковыряйтесь в реестре руками

То, что для того чтобы настроить Windows, нужно всё делать через реестр — миф, широко распространённый среди линуксоидов ;) Не знаю, может для системного администрирования в каких-то случаях это и нужно, для домашнего пользователя вполне хватает твикеров (мне до сих пор хватало).
Что касается вопроса, что удобнее, GUI или консоль, я скажу так: для специалиста, который помнит все нужные ему команды и их параметры наизусть, консоль действительно куда удобнее, ибо экономит ему время. Для пользователя же гораздо удобнее пройти по пунктам меню, просмотреть весь список, сделать нужные настройки и один раз нажать ОК, чем сидеть и искать в руководствах нужные команды и их параметры. Времени на это с непривычки тратится гораздо больше. Вот поэтому для пользователя GUI всегда лучше. Если это не так, значит это уже не пользователь, а хакер (в хорошем смысле слова) или сисадмин.

Ну что можно сказать? Убеждать, что Линух легче или тяжелее настраивается и устанавливается не стану, т.к. он просто другой и ты его не знаешь. Если кого-нибудь, ни разу не сталкивающегося с виндой, заставить оное установить, то будет что-то странное, а когда он выползет в сеть, то гарантированно наловит целый зоопарк вирусов и в конце-концов уронит систему.
Будешь возражать? Чтобы привести винду в божеский вид необходим целый набор утилит о которых, как минимум, надо знать.
Далее. Винда год от года становиться требовательнее к ресурсам, но реальная производительность приложений от этого не увеличивается (не будем трогать игрушки) ты не знаешь и наверное будешь смеяться, но в Германии несколько лет назад заказали несколько сот тысяч процессоров АМД 486 для замены вышедших из строя. Ребята пошли по правильному пути:"Если что-то работает, то не хрен это трогать!" и живут спокойно по DOS.

Отсутствует

 

№208721-11-2007 12:20:00

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Вот пусть она сначала попробует себе Kubuntu поставить и поработать — тогда и посмотрим

Это конечно (-:Е

Vista-то хоть установилась нормально

Ну не назвал бы я это нормальным... (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№208821-11-2007 12:35:15

SerjSSS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-11-2007
Сообщений: 5
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

St.MPA3b пишет

MySh
Так ведь твикеры правят непонятные значения в реестре! А это бред. Всё должно быть прозрачно.
Разрешение поменять у тебя получилось бы, пришлось бы минуту повозиться только.
А программы не ставились видимо потому, что диск царапанный

Добавлено Вск 18 Мар 2007 15:02:36 :
Dart Lexx
да, кстати... у заметил, что чтобы груб прописался нужно флоппик в дисоводе иметь =/
но только на генту, убунту нормально его прописывала

А ему нравится чувствовать себя ослом при общении с виндой. Я начал переход с винды сразу по нескольким причинам:
1. В настоящее время не существует способа защиты от спамерских троянцев под ОС Windows и это факт.
2. Практически не возможно получить не обслуживаемую стабильную систему.
3. ВСЕГДА, покупая винды вы соглашаетесь (лицензионное соглашение), что производитель ни за что не отвечает и ВСЕГДА вы получаете сырой программный продукт, который становится более менее стабильным только ко второму сервис-паку. Короче нас держат за лохов.
4. И последнее. Структура виндов стала настолько сложна, что в настоящее время она превратилась в "вещь в себе" и оценить полезность происходящих процессов в конкретный момент времени практически не возможно даже для продвинутого пользователя.

Добавлено Wed Nov 21 12:43:21 2007 :

Не ставь Мандриву . У меня с ней было много проблем ,самая большая - 3д не было . Федора ещё хуже , тем более ливсд.Лучше попробуй suse .;)

LiveCD Mandrive One встает без проблем с CD и сразу работает, а Mandrive 2008 free, если устанавливать только пакетами (офисный, игровой и т.д.) встает сразу и править надо только несколько шераховатостей. Это чучело решило, что оно самое умное и в расширенном режиме поотмечало все от фонаря. Надо в дистрибутивах отключить эту возможность, как в виндах:tongue2:

Отсутствует

 

№208921-11-2007 12:52:00

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

да, кстати... у заметил, что чтобы груб прописался нужно флоппик в дисоводе иметь =/но только на генту, убунту нормально его прописывала

Во-первых, не надо
Во-вторых, есть спецпараметр. Кажется, так:

Выделить код

Код:

# grub-install --no-floppy /dev/hda

Это так... вспомнилось (-:Е

Отредактировано krigstask (22-11-2007 00:04:03)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№209021-11-2007 13:05:45

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

Какие могут проблемы возникнуть (типа необходимости использовать утилиту envy для установки драйверов видеокарты под Ubuntu/Kubuntu)? Какую версию брать? И вообще, где искать документацию «для чайников»? :angel:

1. В связи с соглашениями между ALT Linux и NVidia, ATI, проприетарные драйвера идут из коробки, поэтому костыли не нужны.
2. Самая ходовая версия для десктопного использования: ALT Linux 4.0 Desktop Personal. Продаётся в коробке и доступна в виде ISO-образов для скачивания.
3. Документация есть на heap.altlinux.ru и в меню (Служебные-ALT Linux). На русском.

Отсутствует

 

№209121-11-2007 19:02:06

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

заметил, что чтобы груб прописался нужно флоппик в дисоводе иметь

У меня нет флоппика в дисоводе;). Но grub работает на ура.

Отредактировано Micren (21-11-2007 19:02:51)


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 

№209221-11-2007 23:15:05

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

там опция есть --nofloppy или типа того


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№209322-11-2007 09:31:01

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

St.MPA3b
Главное — не расстраиваться, если тремя сообщениями выше это уже написано (-:Е

А я поправил своё PPTP-соединение. Чему и рад


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№209422-11-2007 12:15:51

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

SerjSSS

Ну что можно сказать? Убеждать, что Линух легче или тяжелее настраивается и устанавливается не стану, т.к. он просто другой и ты его не знаешь.

После полугода использования Linux рискну утверждать, что пусть очень немножко (на уровне чайника), но я таки его знаю.

Чтобы привести винду в божеский вид необходим целый набор утилит о которых, как минимум, надо знать

Поскольку Windows пользуется более 80% пользователей, вам про этот набор утилит обязательно расскажут ещё до покупки, и помогут это всё установить, журналов, опять же, полно. С Linux же очень редко рядом кто-то может помочь. Если не удалось завести Internet, остаётся рассчитывать только на себя. Может быть с созданием региональных центров техподдержки ALT Linux ситуация хоть немного улучшится.

Ребята пошли по правильному пути:"Если что-то работает, то не хрен это трогать!" и живут спокойно по DOS

Ребята могут вообще не использовать компьютер и считать на счётах — их личное дело. А для современных задач нужен современный компьютер и современная ОС.

А ему нравится чувствовать себя ослом при общении с виндой

«Ему» — это мне? Так я себя ослом при работе с Windows не чувствую. Если вы чувствуете — это никак не мои проблемы. ;)

В настоящее время не существует способа защиты от спамерских троянцев под ОС Windows и это факт

Способ существует, и он одинаков для всех ОС: разбираться в системе досконально и отслеживать всё вручную. Поскольку большинство домашних пользователей очевидно не соответствует этим требованиям, открытость или закрытость ОС принципиального значения не имеет. Кроме того, под Windows есть анти-троянские программы — например, антивирусы.

Практически не возможно получить не обслуживаемую стабильную систему

А Linux, значит, уже вообще обслуживать не надо... ;)

ВСЕГДА, покупая винды вы соглашаетесь (лицензионное соглашение), что производитель ни за что не отвечает и ВСЕГДА вы получаете сырой программный продукт, который становится более менее стабильным только ко второму сервис-паку

Любой продукт в момент выхода имеет дыры и может иметь серьёзные недостатки. Только в Linux вы за них не платите, и исправляют их обычно быстрее. Но тяжёлые глюки могут быть и там, и там.

И последнее. Структура виндов стала настолько сложна, что в настоящее время она превратилась в "вещь в себе" и оценить полезность происходящих процессов в конкретный момент времени практически не возможно даже для продвинутого пользователя

Большинству пользователей Windows это по барабану. Они и слова-то такого «процессы» могут не знать. Им надо чтобы система работала. Сразу. А уж настроить можно по ходу дела.
И, кстати, для процессов под Windows есть прекрасная бесплатная утилита «Process Explorer».

LiveCD Mandrive One встает без проблем с CD и сразу работает, а Mandrive 2008 free, если устанавливать только пакетами (офисный, игровой и т.д.) встает сразу и править надо только несколько шераховатостей. Это чучело решило, что оно самое умное и в расширенном режиме поотмечало все от фонаря. Надо в дистрибутивах отключить эту возможность, как в виндахtongue2

Используйте Gentoo — абсолютно ничего лишнего.

Skull, спасибо. Поищу.

Отсутствует

 

№209522-11-2007 12:41:47

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

Поскольку Windows пользуется более 80% пользователей, вам про этот набор утилит обязательно расскажут ещё до покупки, и помогут это всё установить, журналов, опять же, полно.

Это миф. Для эксперимента зайдите в любой компьютерный магазин и спросите. Опять же, после закрытия журнала Enter нормальных обзоров утилит уже нет. Так что сакральные знания продолжают передаваться только посвящённым. ;)

Если не удалось завести Internet, остаётся рассчитывать только на себя.

Наличие книг по тематике в каждом книжном магазине и в коробках с дистрибутивами вы предпочли не заметить? ;)

А для современных задач нужен современный компьютер и современная ОС.

Это точка зрения недальновидного молодого человека. Операционистам касс тоже Vista будете ставить? Задачи разные бывают.

Способ существует, и он одинаков для всех ОС: разбираться в системе досконально и отслеживать всё вручную.

Попробуйте сделать это под Windows ;)

И, кстати, для процессов под Windows есть прекрасная бесплатная утилита «Process Explorer».

Есть. Но многие ли об этом знают? ;)

Отсутствует

 

№209622-11-2007 15:55:20

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

Ребята могут вообще не использовать компьютер и считать на счётах — их личное дело. А для современных задач нужен современный компьютер и современная ОС.

Вот здесь виндоюзеры в затруднительном положении: с одной стороны ОСь, которой 7 лет, что для IT индустрии вечнось, с другой-вроде и милиый, но капризный и требовательный ребенок, который в работе только мешает.

Отсутствует

 

№209722-11-2007 17:59:50

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

с одной стороны ОСь, которой 7 лет, что для IT индустрии вечнось

...И это хорошо?

который в работе только мешает.

Даже так?

Виндоюзеры в затруднении в основном из-за инертности. Не так давно я наблюдал, с каким скрипом тетеньки одного хлебозавода переходили с ДОСа на Вин98-XP (пропорционально допотопности холодного железа).

Отсутствует

 

№209822-11-2007 18:08:08

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Почему мне для набора текста простого текста требуется компьютер, с помощью которого при советском союзе можно было управлять сотнями спутников? Есть мнение, что если бы не Microsoft, то мы бы уже давно покорили космос.

Не помню кто сказал, но сказал правильно. Почему? Да всё достаточно просто. Дело в том, что "развитие" программного обеспечения идет по пути нагромождения одних технология поверх вторых, вторых -- поверх третьих, третьих -- поверх четвертых и так далее. Да, девелоперам удобно, теперь надо написать 1 строчку кода, а раньше надо было несколько сотен, а еще раньше -- тысяч. Но! Чем больше матрешка, тем больше происходит бессмысленных запросов, вызовов функций... И если бы код был на всех этапах выверен и вылизан! Но ведь нет и этого, к сожалению.
В компьютерной индустрии была замечена закономерность -- каждый год (не помню период точно :) вычислительные мощности современных процессоров вырастают вдвое, но была замечена и вторая закономерность... в программном обеспечении. За тот же период производительность по падает вдвое. Я не помню названий этих закономерностей, при желании найдете. ;)

Так вот я считаю самым плохим в закрытых программах то, что неясно как оно работает. А коммерческие проекты почти никогда не работают в полную силу, если производительность изначально не была поставлена во главу всего. Почему? Да просто потому, что за высокую производительность не платят. Высокая производительность обязательная в играх, 3Д-редакторах, видеоредакторах, но в графических редакторах она уже не на первом месте, а в любом офисном пакете она скатывается куда-то за горизонт и это неизбежно, за это не доплачивают, разве что совсем безбожно тормозить будет, но это уже баг и такие баги фикся. А так, пока процессора хватает, почему не наворотить еще один слой навоза поверх уже наложенного?

Отсутствует

 

№209922-11-2007 20:34:07

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull

Это миф.

Что миф? Что Windows пользуется более 80% пользователей?

Опять же, после закрытия журнала Enter нормальных обзоров утилит уже нет

Журналов полно. Chip, UPgrade, есть ещё много... А вот по Linux я знаю только про LinuxFormat, который в наших роспечатевских киосках и книжных лотках не продаётся. Невостребован.

Наличие книг по тематике в каждом книжном магазине и в коробках с дистрибутивами вы предпочли не заметить? wink

Нет, я их действительно не заметил (впрочем, смотря что считать «по тематике». Администрирование Unix-сервера меня не интересует).

Задачи разные бывают.

Согласен. Я имел в виду задачи, актуальные для домашнего пользователя: смотреть фильмы, обрабатывать домашнее фото и видео, и, конечно, современные игры.

Попробуйте сделать это под Windows wink

Я такое не осилю ни под Windows, ни под Linux. Но есть люди, которые осилят.

Есть. Но многие ли об этом знают? wink

Кому надо — те знают. ;)

Lain_13

Почему мне для набора текста простого текста требуется компьютер, с помощью которого при советском союзе можно было управлять сотнями спутников? Есть мнение, что если бы не Microsoft, то мы бы уже давно покорили космос.

Не помню кто сказал, но сказал правильно.

Есть мнение, что если бы не Microsoft, то такого понятия как «домашний компьютер» вообще бы не существовало. Если бы не Microsoft, не было бы никаких Mandriva и Ubuntu. Был бы один только Gentoo на пару со Slackware (из Linux-систем).

Так вот я считаю самым плохим в закрытых программах то, что неясно как оно работает. А коммерческие проекты почти никогда не работают в полную силу, если производительность изначально не была поставлена во главу всего. Почему? Да просто потому, что за высокую производительность не платят. Высокая производительность обязательная в играх, 3Д-редакторах, видеоредакторах, но в графических редакторах она уже не на первом месте, а в любом офисном пакете она скатывается куда-то за горизонт и это неизбежно, за это не доплачивают, разве что совсем безбожно тормозить будет, но это уже баг и такие баги фикся. А так, пока процессора хватает, почему не наворотить еще один слой навоза поверх уже наложенного?

Понимаете, большинству пользователей нет дела до того, как оно там внутри работает. Важно то, как оно работает снаружи. Вот мне покажи код — я в нём ничего не пойму. Зато когда в программе появляются новые функции и пользоваться становится удобнее — вот это я сразу могу заметить. Нравится вам это, не нравится — но так думает большинство пользователей. Если программа работает достаточно быстро и без явных глюков — какая, ёлки-палки, разница, оптимизирована она или не оптимизирована? Да никакой!
И, кстати, навоз в сельском хозяйстве очень даже ценный ресурс!

Отсутствует

 

№210022-11-2007 20:36:53

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Al_H пишет

...И это хорошо?

Или у меня плохо получается высказывать мысли, толи у вас плохо с сарказмом, Чубака, и тот знает, что что-то созданное 7 лет назад в IT индустрии уже безнадежно старо.

Даже так?

Выделить код

Код:

for i from 1 to n // n-количество нужного ПО
MsgBox "Вы запускаете программу из неподтвержденного источника, ахтунг юзер! это апасно! не бери грех на душу!"

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]