Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№187601-11-2007 20:36:23

Edward
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2007
Сообщений: 230
UA: Safari 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Azathoth
Apple основывается на том факте, что лучше меньше, да лучше. Поэтому и поддерживает "строго оговорённое" железо, а именно то, которое имеется в компьютерах Mac. Пусть и поддерживается меньше железа, зато из него ось выжимает все соки, создавая максимальную произволительность. Яркий пример - Mac mini. Apple считает, что пользователя не должно интересовать доскональная начинка компьютера, поэтому и имеются профессиональные рабочие станции - Mac Pro, для домашних пользователей - iMac, которые в свою очередь делятся на помощнее/послабее, и Mac mini - для тех, у кого денег не так много.
А ваша винда работает по принципу "Поддерживаем всё железо, но как-то хреново..." (Не помню, кто сказал)

Отсутствует

 

№187701-11-2007 20:41:45

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Edward

Apple основывается на том факте, что лучше меньше, да лучше.

Не верю! Это просто отговорки.

А ваша винда

Я почти забыл что такое винда и пользуюсь системой, которая является "родительской" для MacOS X ;)

Добавлено Thu Nov  1 20:48:14 2007 :

А ваша винда работает по принципу "Поддерживаем всё железо, но как-то хреново..." (Не помню, кто сказал)

В отличие от других, Microsoft не требуется напрягаться по поводу поддержки железа. Тут у них неоспоримое преимущество. Хотя все не так печально и для других ОСей...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№187801-11-2007 20:51:59

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

А ваша винда

Хым, интересно... Каков расклад посетителей этого топика по операционным системам? У меня складывается впечатление что здесь тусуются одни никсоиды. Ау, администрация! Возможна такая статистика?


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№187901-11-2007 20:55:21

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Edward

Apple основывается на том факте, что лучше меньше, да лучше. Поэтому и поддерживает "строго оговорённое" железо, а именно то, которое имеется в компьютерах Mac. Пусть и поддерживается меньше железа, зато из него ось выжимает все соки, создавая максимальную произволительность. Яркий пример - Mac mini. Apple считает, что пользователя не должно интересовать доскональная начинка компьютера, поэтому и имеются профессиональные рабочие станции - Mac Pro, для домашних пользователей - iMac, которые в свою очередь делятся на помощнее/послабее, и Mac mini - для тех, у кого денег не так много.

Что-то это мне напоминает… Вспомнил! Это игровая приставка. Причём любая.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№188001-11-2007 20:56:14

linuxman
линуксоид-геймер
 
Группа: Members
Откуда: Прибалтика.
Зарегистрирован: 23-02-2007
Сообщений: 191
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Поэтому и поддерживает "строго оговорённое" железо, а именно то, которое имеется в компьютерах Mac.

Я только не понял что такого особенного в маковском железе?На PC стоит точно-такое же железо.Так почему же не выпустить Макос для PC?Да и дрова обычно выпускают создатели железа а не разработчики ос  - например стандартные линуксовские дрова для нвидии выдают только 2d графику , поэтому приходится ставить официальные дрова от нвидии

А ваша винда

А я виндой не пользуюсь, да и большинство посетителей этого форума тоже не пользуются виндой.

Добавлено Thu Nov  1 21:04:31 2007 :
linuxman

Хым, интересно... Каков расклад посетителей этого топика по операционным системам? У меня складывается впечатление что здесь тусуются одни никсоиды. Ау, администрация! Возможна такая статистика?

статистика тут - http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=16080

Отредактировано linuxman (01-11-2007 21:00:52)

Отсутствует

 

№188101-11-2007 21:09:26

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

А ваша винда

И это говорит человек весь день работающий под windows Vista. В качестве аргумента привожу ваш UA
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru) AppleWebKit/522.15.5 (KHTML, like Gecko) Version/3.0.3 Safari/522.15.5
:whistle:


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№188201-11-2007 21:40:04

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Edward пишет

А ваша винда

Ну, венда не наша, венда маздай, тут согласен, но магко говоря улыбают упреки в сторону никсов, коим макось тоже является.

Отсутствует

 

№188301-11-2007 21:46:47

Edward
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2007
Сообщений: 230
UA: Safari 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Не верю! Это просто отговорки.

Если б это было так, то Apple официально бы ставила Mac OS на PC.

В отличие от других, Microsoft не требуется напрягаться по поводу поддержки железа.

Сейчас Microsoft вообще не напрягается, потому что занимает лидирующие позиции. Её даже не особо напрягает провал висты. Вот и плохо, что не напрягает, потому как привыкли работать по принципу: сделаем кое-как, пипл всё равно схавает, куда же он от нас денется, бугага!!!"

Я только не понял что такого особенного в маковском железе?

А ничего особенного там и нет, просто тут получается, что Apple максимально оптимизирует все компоненты компьютера, начиная с железа и заканчивая ПО. Меньший набор всевозможного железа - лучшая оптимизация. Меньше количество, зато больше качество.

А я виндой не пользуюсь

Под словами "ваша винда" подразумевал образное выражение. Все тут в пример винду ставят, вот я так и сказал. Линукс не юзал, поэтому о нём в основном ничего не говорю, т.к. по картинкам не люблю судить, в отличие от некоторых.

И это говорит человек весь день работающий под windows Vista. В качестве аргумента привожу ваш UA
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru) AppleWebKit/522.15.5 (KHTML, like Gecko) Version/3.0.3 Safari/522.15.5

А я и не скрываю, что сейчас мне приходится сидеть в этой поганой, имхо, оси:dumb:

Отсутствует

 

№188401-11-2007 22:04:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Edward

Если б это было так, то Apple официально бы ставила Mac OS на PC.

Вот потому им и приходится придумывать отговорки, что они НЕ МОГУТ поддерживать максимально большое кол-во железа.

А ничего особенного там и нет, просто тут получается, что Apple максимально оптимизирует все компоненты компьютера, начиная с железа и заканчивая ПО. Меньший набор всевозможного железа - лучшая оптимизация. Меньше количество, зато больше качество.

Почему такие отговорки не выдумывают остальные производители операционных систем?

Все тут в пример винду ставят

Где??? :o

Линукс не юзал, поэтому о нём в основном ничего не говорю

Вот поэтому Вы и не можете понять ЧТО Вам тут говорят... ;)

Добавлено Thu Nov  1 22:09:54 2007 :

Сейчас Microsoft вообще не напрягается, потому что занимает лидирующие позиции. Её даже не особо напрягает провал висты.

Напрягает. Еще как напрягает. Они даже готовы пожертвовать XP, гораздо более стабильной чем Виста... И суют эту Висту куда попало лишь бы бабок срубить. И кричат на каждом углу какие доходы им Виста принесла и как ей рады пользователи.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№188501-11-2007 23:00:08

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Edward пишет

Линукс не юзал, поэтому о нём в основном ничего не говорю, т.к. по картинкам не люблю судить, в отличие от некоторых.:

О Линуксе можно гораздо меньше сказать по скринам, чем о Макоси, ведь вторая позиционируется как "красивая и приятная в работе", следовательно и надо показывать эти красивости. В линухе же софт особыми изысками внешнего вида не выделяется, более того, консоль-лучший друг любого линуксоида (если не друг, то это линуксятник :)), а скринить консоль.... это надо просто использвать. ;)

Отсутствует

 

№188602-11-2007 00:22:57

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Сейчас Microsoft вообще не напрягается, потому что занимает лидирующие позиции. Её даже не особо напрягает провал висты.

Бред. А как же GetTheFacts, споснсирование компаний. который засуживает Linux-сообщество и т.п?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№188702-11-2007 00:34:27

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Al_H

Ковон послушал, уши завяли...

Вот не знаю уж. У меня iAudio 7 звучит отлично, да и всякие там аудиофилы его хвалят

Ну уж отвратный.

Лёгкое художественное преувеличение (-:Е

Да, сменить можно, и шкурок довольно много. Меняется точно так же как и в WinXP - платной утилитой

Мн-да (-:Е

Ну значит я не макопоклонник

Это термин сродни "красноглазому линуксоиду" (-;Е
Т. е. обобщение, вменяемыми людьми применяемое либо в шутку, либо в качестве "диагноза" (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№188802-11-2007 01:33:19

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Под словами "ваша винда" подразумевал образное выражение. Все тут в пример винду ставят, вот я так и сказал. Линукс не юзал, поэтому о нём в основном ничего не говорю, т.к. по картинкам не люблю судить, в отличие от некоторых.

Еще раз - чтобы попробовать МакОС нужно купить компьютер от Apple. Чтобы попробовать большинство дистрибутивов линукс - достаточно скачать образ LiveCD и запустить на имеющемся железе даже без установки. Приходится по скриншотам судить, к тому же никто так и не рассказал про операции с окном из любой точки.
Azathoth, по поводу виртуальной машины - я недавно читал, что Apple меняет лицензию, чтобы разрешить использование МакОС в виртуальной машине (или собирается это сделать, не помню уже). Но опять же, для этого нужна копия леопарда, а платить минимум 129$ за попробовать - вряд ли разумное вложение денег.

Отсутствует

 

№188902-11-2007 01:49:13

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Посчастливилось мне тут обновить систему... Смена матплаты и всего на свете, разве что оперативная память осталась той же да блок питания (-:Е
Сижу в винде после переустановки который час, интуитивно щёлкаю по галочкам и кнопочкам "Я согласна!" и "Давай дальше", привожу систему в божеский вид, достаю из загашника (на reiserfs) настройки приложений, жонглирую дисками с дровами и так далее, далее, далее... Сколько мне ещё будет это аукаться, интересно.
Как и следовало ожидать, Gentoo загрузилась: всё на месте, только что ядро для нового железа пересобрать надо да конфиги для него же подправить. Ну и мир пересоберу, пожалуй. По такому-то случаю (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№189002-11-2007 02:00:16

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Здравствуйте, господа. На днях я присоединился к начинающим пользователям Linux(ALTLinux Desktop 4.0). Поселил её на одном винте с Vista. По моему впечатлению, вы зря так обсираете Windows. И дело не во внешнем виде. Linux конечно подойдет как альтернатива, но проблем с настройкой и глюков не меньше, чем в Windows, а некоторые просто удивляют. Не говоря уже о некоторой примитивности софта(только не надо кричать) и поддержке моего железа. Вы тут скажете, что это проблемы моего дистрибутива, но я думаю, что в других дистрибутивах будут свои проблемы. Достаточно походить по соответствующим разделам форума. И вообще, прежде чем обсирать друг друга, надо уяснить себе, что программ без ошибок не бывает(программы типа "Hello, world!" не в счет). Поэтому в любой оси есть количество ошибок примерно пропорциональное размеру кода. Есть такая проблема в программировании.
Но я не теряю надежды. Буду учить консоль.:)


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 

№189102-11-2007 02:07:12

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask
Ну не знаю, я недавно всего лишь проц поменял, сбросил биос и винда после этого отказалась грузиться. Теперь ещё и хард сменил, отдела под винду не оставил, ибо нефиг.

Micren
А с каким конкретно железом проблемы? И с какими настройками.
PS: ну не знаю насчёт примитивности софта, по мне так под виндой всё гораздо хуже обстоит. И это вы ещё КДЕ4 не видели :)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№189202-11-2007 02:10:07

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask пишет

жонглирую дисками с дровами и так далее, далее, далее... Сколько мне ещё будет это аукаться, интересно.

А вот я когда ставлю Висту только дрова для видео ставлю(это обязательно) и аудио с клава+мышь(необязательно).

krigstask пишет

Gentoo загрузилась: всё на месте, только что ядро для нового железа пересобрать надо да конфиги для него же подправить. Ну и мир пересоберу, пожалуй. По такому-то случаю (-:Е

Ну это наверное гораздо быстрее, чем винду переставить.:lol:
Че там тогда плакать?

Добавлено Fri Nov  2 02:28:54 2007 :

St.MPA3b пишет

А с каким конкретно железом проблемы? И с какими настройками.

Не удается запустить Beryl(но это не сильно важно пока).
Основная проблема была с подключением к интернет ADSL. Если настраивать через их центр настройки Alterator, то после этого сеть не работает хоть  ты тресни(правда я не опытный в этом деле и не разобрался, что он портит). Не зная что делать переставил систему(благо быстро) и настроился так:

# pppoe-setup
(ввод настроек)
#chkconfig --add pppoe

Сейчас сеть работает нормально.
Но теперь боюсь в этот центр настройки и лезть. Виста поднимает сеть сама без лишних вопросов(логин и пароль только).

Дальше. K3b выдает:

"Нет доступа на запись к устройству /dev/hda
K3b требуется доступ на запись ко всем устройствам для выполнения некоторых действий. Без этого вы можете столкнуться испытывать проблемы с ASUS - DRW-1608P3S
Решение: Удостоверьтесь, что Вы имеете право доступа на запись к /dev/hda. Если Вы не используете devfs или udev, воспользуйтесь Центром управления ALT Linux (Вы должны стать членом группы пользователей 'cdwriter')."

Смотрел в /etc/group есть я там в этой группе. Это, по меньшей мере, странно.

PS: ну не знаю насчёт примитивности софта, по мне так под виндой всё гораздо хуже обстоит. И это вы ещё КДЕ4 не видели :)

Соглашусь с тем, что софт, поставляемый вместе с системой, в linux богаче и функциональней. Классный профессиональный софт под windows найти не просто, но можно(я ж нашел почти все, что мне надо). Проприетарщина правда сплошная.


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 

№189302-11-2007 02:39:47

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Да и дрова обычно выпускают создатели железа

Что-то они не бойко их выпускают для Мака и Линукса. То есть, пара типов устройств, вроде сканеров и планшетов идут с софтом для Мака, и некоторые мыши тоже, из остального - про драйверы для видеокарт слышал, но большинство драйверов в общем пишутся только для лидирующей на данный момент Винды. Разве что кто-то из сообщества подсуетится и напишет. Помню я историю про самодельный драйвер для планшета под Линукс...

да и большинство посетителей этого форума тоже не пользуются виндой.

Большинство посетителей этого форума пользуются Виндой. Этого топика - другое дело.

тут получается, что Apple максимально оптимизирует все компоненты компьютера, начиная с железа и заканчивая ПО. Меньший набор всевозможного железа - лучшая оптимизация.

Скажем так, Эппл, как изначально именно фирма, контролирующая компьютер от сборки до операционки, должна создавать железо на уровне лучших брэндов - это не значит, что все компоненты МакМини или рабочей станции будут лучше чем у соседнего PC, но это значит что в общем там будут сочетающиеся компоненты с соответствующими нормально взаимодействующими дровами и поддерживающей их операционкой. Конечно, и у Эппл, как и у других фирм, производящих фирменные десктопы и баребоны, есть свои проколы - например, неумеренно греющиеся МакБуки. Но - тут понятно, кто за все отвечает. Только и всего.

Где??? :o

Кто-то говорил про XP, хоторые "хотя бы удобные", в отличие от неудобных Маков.

В линухе же софт особыми изысками внешнего вида не выделяется,

Это плюс?

консоль-лучший друг любого линуксоида

То есть - показать нечего? А если мне не нужен этот лучший друг, точнее, если он мне нужен редко? Если я хочу просто пользоваться системой, в дебри настроек - которые есть - залезая только при настоятельной необходимости?
Помните, были приложения, которые просто выводили кнопки системного вида на панельки с разделителями? И если на Винду повесить шкурку, эти кнопочки тоже становились красивенькими? Так вот, сила подобных решений в том, что в МакОСи если просто есть программка с панелькой, кнопочками и основной областью, она уже будет выглядеть более или менее в стиле, а значит, сложнее сделать что-то уж совсем несусветно уродливое. В меньшей мере того же можно добиться под Линуксом - ну не подцепит приложение Вашу текущую шкурку, передранную с Мака, или тот же Пластик/Полимер/Полиэстер - по крайней мере, использует Гномовский внешний вид - тоже неплохо.

Напрягает. Еще как напрягает.

В том-то и проблема. Да, им не нравится полупровал Висты. Но вот Эппл старается, выпускает Леопард, и вроде бы действительно - работа произведена громадная. Линукс-сообщество трудится. Отдельные линуксоиды отдельные шкурки рисуют, кто-то старается наиболее удобный дистрибутив собрать. А Виста - это что за штука такая? Это коммерция, система для продажи, а не для использования? И каждая новая версия - непонятно, улучшение или ухудшение, очевидно, в случае с Вистой в основном ухудшение.
Я могу почувствовать, что для меня старались создатели МакОС, могу легко увидеть результаты усилий тех, кто работал над Линуксом. Это системы для людей. Положим, Линукс в большой мере для настройки, а не для спокойной работы, дело не в этом. Я вижу заботу о себе. В Винде, после долгой работы напильником, я вижу заботу о себе только собственную, да еще тех, кто писал многочисленные заплатки и примочки. Хотя - и Винду можно приспособить для жизни.

только что ядро для нового железа пересобрать надо

Мда. Ужасно удобно.

Отсутствует

 

№189402-11-2007 03:42:31

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Micren

А вот я когда ставлю Висту только дрова для видео ставлю(это обязательно) и аудио с клава+мышь(необязательно)

И чего? Проблема Винды не в установках, а в переустановках.
а) они нужны
б) геморроя с переподхватом настроек и их сохранением более чем достаточно

Ну это наверное гораздо быстрее, чем винду переставить.Че там тогда плакать?

А кто плачет? Я радуюсь, что хотя бы в одной системе всё просто и быстро, насколько это может быть. Поэтому пока туда не гружусь — тут надо всё сделать для приличной жизни... Ну и потому что бравая Win затёрла GRUB в MBR...

Al_H

Мда. Ужасно удобно

Ну, во-первых, страшного ничего нет, мне (а вас на Gentoo никто не тянет) не сложнее ядро пересобрать, чем мучить дисковод.
Во-вторых, уж со сменой почти всего железа и ядро обновить стоит, не со старым же сидеть. Оптимизация там, опять же... Главное, что не надо опять настройки выставлять всё те же — всё на месте.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№189502-11-2007 03:58:17

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Al_H

То есть, пара типов устройств, вроде сканеров и планшетов идут с софтом для Мака, и некоторые мыши тоже

На сколько я помню MacOS X использует CUPS и ppd с linuxprinting к ним подходят. Хотя было дело, мучался с установкой одного свежего принтера, были какие-то проблемы с foomatic... Так и не решил =( Честно говоря даже не понял в ЧЕМ проблема...
А для сканеров sane разве нет, с его достаточно широким набором firmware?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№189602-11-2007 10:34:19

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

linuxman пишет

А я виндой не пользуюсь, да и большинство посетителей этого форума тоже не пользуются виндой.

http://top.mail.ru/oses?id=713972&period=0&date=2007-11-02
Windows XP - 44,17%
Linux - 34,21%

Добавлено Fri Nov  2 10:39:43 2007 :

Micren пишет

Не говоря уже о некоторой примитивности софта(только не надо кричать) и поддержке моего железа.

Так как я принимал участие в разработке упомянутого дистрибутива, хотел бы услышать претензии по софту и железу. Желательно конкретные.

Но я не теряю надежды. Буду учить консоль.:)

Не надо впадать в крайности! Ещё и винду второпях снесёте и будет Linux во всём виноват. Надо попробовать софт в деле, а не подходить с куцыми рамками приложений под Windows. ;)

Отсутствует

 

№189702-11-2007 10:51:20

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull пишет

Так как я принимал участие в разработке упомянутого дистрибутива, хотел бы услышать претензии по софту и железу. Желательно конкретные.

Как запустить beryl на 8800GTX?
И внимательней читайте посты. Там уже достаточно написано.

Но я не теряю надежды. Буду учить консоль.:)
Не надо впадать в крайности! Ещё и винду второпях снесёте и будет Linux во всём виноват. Надо попробовать софт в деле, а не подходить с куцыми рамками приложений под Windows. ;)

Не надо считать, что все дебилы, кроме вас.

Отредактировано Micren (02-11-2007 10:52:57)


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 

№189802-11-2007 10:52:22

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Micren пишет

Решение: Удостоверьтесь, что Вы имеете право доступа на запись к /dev/hda. Если Вы не используете devfs или udev, воспользуйтесь Центром управления ALT Linux (Вы должны стать членом группы пользователей 'cdwriter')."

Проверьте группу (ls -l /dev/hda). Про проблемы с Beryl и ADSL знаем: http://www.freesource.info/wiki/AltLinux/Releases/PretenziiDesktop4

Отсутствует

 

№189902-11-2007 11:05:03

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull пишет

Проверьте группу (ls -l /dev/hda).

brw-r----- 1 neo cdrom 3, 0 Nov  2  2007 /dev/hda

да и в /etc/group
cdwriter:x:80:neo

В общем, разобрался уже. Это K3b колотит понты. Всё путем.

А есть программы для создания LightScribe этикеток под Linux?

Отредактировано Micren (02-11-2007 11:20:33)


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 

№190002-11-2007 11:19:49

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull
По поводу претензий к дистрибьютиву выскажусь уж и я :) Уже почитай больше недели работаю только в alt'те и только лишь раз вылетел амарок. (есть подозрения что по моей вине, добавил в список воспроизведения сразу больше 2000 песен). Плюс очень огорчило, то что нельзя выбрать конкретные пакеты при установки, например выбираю офисный набор, так там ставиться и ООо и Кофис(который в принципе не нужен). Так же не могу никак избавиться от того, что стартует Кблюутуз. Пробовал выставлять в нем галочку "не стартовать при следующем запуске" но не помогло.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]