Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№121-10-2007 17:32:34

grifoid
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-10-2007
Сообщений: 8
UA: Firefox 2.0

Вопросы новичка

Недавно перешёл на FF и могу выразить свои первые ощущения одним словом - нравится. Но, как у человека, привыкшего к сёрфингу через IE, при сравнении возникли несколько вопросов.

1) Отображение картинок/фоток в IE у меня было настроено так, что после клика по превьюшке они выводились в окне в своём реальном размере (большие картинки не умещались в окне), но мне это было удобно, так как сразу визуально видно истинный их размер и можно быстро оценить, какое качество я получаю и на экране и при возможной дальнейшей распечатке.
В FF же большие картинки первоначально выводятся в сжатом до краёв окна виде и чтобы увидеть их настоящий размер, нужно сделать ещё один клик по ним курсором, имеющим вид лупы с "+" внутри неё.
Вопрос: можно ли сделать так же, как в IE, чтобы фотки сразу открывались в истинном размере, большем, чем окно FF, а не ужатыми до краёв окна? В настройках я ничего подобного не увидел.

2) В IE по команде "Открыть с помощью..." или просто щелчком левой кнопки мыши по ссылке/превьюшке происходит загрузка какого-либо файла и, соответственно, открытие его. Далее, если мне это нужно, я даю команду "Сохранить как..." и происходит быстрое сохранение файла из временной папки в указанную.
В FF открытие происходит также, а вот при сохранении файла после его просмотра почему-то снова запускается повторное его скачивание, хотя вроде как он уже был скачан только что для просмотра.
Этого я не понимаю! Но если ждать повторную закачку фотки ещё незаметно и терпимо, то при более ёмком материале это слегка раздражает. Может быть увеличить кэш в настройках, не знаю, у меня он по умолчанию = 50 МБ.
Здесь ещё такой подвопросик есть. Не пойму почему по команде открыть (или просто по левму клику) выскакивает окно что-то вроде "Открыть с помощью" с выпадающим списком программ, например, с помощью плеера "А", а открытие на самом деле происходит с помощью плеера "В", хотя ассоциации этого расширения на компе настроены именно на плеер "А". Вобщем, не смотря на указанную одну программу открытие настойчиво происходит с помощью другой.

3) У FF в шапке есть панель закладок, на которую можно накидать адреса наиболее часто посещаемых мною сайтов (как я понял) и они там отображаются в виде кнопок со значками и названиями внутри. Но дело в том, что эти кнопки у меня сжимаются, скрывая названия, до размеров значка, а при наведении на них курсора они снова раскрываются до своих полных размеров. Это, ИМХО, очень неудобно, так как во-первых, не видно названий, а запоминать значки сайтов нереально, во-вторых, если сразу не навёл на нужную кнопку, а начинаешь продвигать курсор по этой панели, то под курсором начинается такая свистопляска, что становится уже проще выбрать из меню "Закладки".
Короче, вопрос: можно ли отключить это сжатие (или сворачивание, не знаю, как правильно) созданных на панеле закладок кнопок?

Пока всё. Надеюсь, всё понятно расписАл. Прошу подсказки от знатоков. Спасибо!

Отсутствует

 

№221-10-2007 17:38:56

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Вопросы новичка

1) Отображение картинок/фоток в IE у меня было настроено так, что после клика по превьюшке они выводились в окне в своём реальном размере (большие картинки не умещались в окне), но мне это было удобно, так как сразу визуально видно истинный их размер и можно быстро оценить, какое качество я получаю и на экране и при возможной дальнейшей распечатке.
В FF же большие картинки первоначально выводятся в сжатом до краёв окна виде и чтобы увидеть их настоящий размер, нужно сделать ещё один клик по ним курсором, имеющим вид лупы с "+" внутри неё.
Вопрос: можно ли сделать так же, как в IE, чтобы фотки сразу открывались в истинном размере, большем, чем окно FF, а не ужатыми до краёв окна? В настройках я ничего подобного не увидел.

Это вроде должно быть в стандартных настройках. Если нет, то в about:config есть.

Нашел. Введите в адресной строке about:config. Найдите параметр browser.enable_automatic_image_resizing и двоным нажатием устfновите false.

3) У FF в шапке есть панель закладок, на которую можно накидать адреса наиболее часто посещаемых мною сайтов (как я понял) и они там отображаются в виде кнопок со значками и названиями внутри. Но дело в том, что эти кнопки у меня сжимаются, скрывая названия, до размеров значка, а при наведении на них курсора они снова раскрываются до своих полных размеров. Это, ИМХО, очень неудобно, так как во-первых, не видно названий, а запоминать значки сайтов нереально, во-вторых, если сразу не навёл на нужную кнопку, а начинаешь продвигать курсор по этой панели, то под курсором начинается такая свистопляска, что становится уже проще выбрать из меню "Закладки".
Короче, вопрос: можно ли отключить это сжатие (или сворачивание, не знаю, как правильно) созданных на панеле закладок кнопок?

Этот вопрос неоднократно обсуждался. Поищите по форуму.

Добавлено Sun Oct 21 17:45:02 2007 :

Здесь ещё такой подвопросик есть. Не пойму почему по команде открыть (или просто по левму клику) выскакивает окно что-то вроде "Открыть с помощью" с выпадающим списком программ, например, с помощью плеера "А", а открытие на самом деле происходит с помощью плеера "В", хотя ассоциации этого расширения на компе настроены именно на плеер "А". Вобщем, не смотря на указанную одну программу открытие настойчиво происходит с помощью другой.

Ну если стоит ассоциация в ОС и она не работает, можно настроить ее конкретно в браузере.

Отредактировано igorsub (21-10-2007 17:40:33)


От оно че!

Отсутствует

 

№321-10-2007 18:53:56

grifoid
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-10-2007
Сообщений: 8
UA: Firefox 2.0

Re: Вопросы новичка

igorsub пишет

Введите в адресной строке about:config. Найдите параметр browser.enable_automatic_image_resizing и двоным нажатием устfновите false.

Вот спасибо за такой оперативный ответ! Изменил, всё работает, как и хотелось! ... Сколько же там настроек! И чего их не вывести в удобоваримой родноязычной форме, многие из них ведь откровенно пригодились бы!

igorsub пишет

Этот вопрос неоднократно обсуждался. Поищите по форуму.

С этим пока глухо, поиск по ключевым словам почему-то не работает (то есть вобще: бесконечно крутится колесо загрузки, в прогресс-баре не одной палки не появляется), в ручную пока ответа не нахожу.

igorsub пишет

Ну если стоит ассоциация в ОС и она не работает, можно настроить ее конкретно в браузере.

При подходящем случае попробую, но кажется, не помогает, если Вы имеете ввиду: Инструменты - Настройки - Содержимое - Типы файлов - Управление. Там уже есть некоторые типы, которые открываются не тем, чем там прописано.

А что скажете по второму вопросу о двойной загрузке? Я установил плагин "Download Statusbar 0.9.5.1", очень удобная штука, но и в её контекстном меню нет пункта "Сохранить", хотя оттуда файл можно просто перетащить в любую папку, хоть это и не самый удобный способ (нужно отодвигать FF чтобы не закрывал папку), но всё же. Так что вопрос остаётся. И по поводу сжатия кнопок на панели закладок пока никак.

Отредактировано grifoid (21-10-2007 19:00:46)

Отсутствует

 

№421-10-2007 18:58:59

DrLabRus
minefield
 
Группа: Members
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-09-2006
Сообщений: 565
UA: Minefield 3.0

Re: Вопросы новичка

grifoid

А что скажете по второму вопросу о двойной загрузке?

Не знаю, можно ли решить средствами Fx или расширений. Но могу посоветовать внешнюю программу: кэширующий прокси-сервер, например HandyCache.


Ceterum censeo, Carthaginem esse delendam.

Отсутствует

 

№521-10-2007 19:55:47

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Вопросы новичка

Сколько же там настроек! И чего их не вывести в удобоваримой родноязычной форме, многие из них ведь откровенно пригодились бы!

http://mozutil.mozilla-russia.org/pref/pref.html


От оно че!

Отсутствует

 

№621-10-2007 20:21:10

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Вопросы новичка

Если нужно что-то объемное из кэша вытащить, хорошо подойдёт Cache Viewer.

Отсутствует

 

№721-10-2007 23:59:21

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 2.0

Re: Вопросы новичка

Как вариант  включать автономный режим на время сохранения. Для удобства можно расширение установить - Work Offline

Отредактировано WiseLord (21-10-2007 23:59:47)

Отсутствует

 

№822-10-2007 11:51:24

grifoid
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-10-2007
Сообщений: 8
UA: Firefox 2.0

Re: Вопросы новичка

Да уж какое тут удобство, проще из Download Statusbar мышкой перетащить. Вобщем, спасибо всем за ответы. Я так понял, что двойная загрузка, это - одно из недостатков FF, которое можно попытаться как-то сгладить десятком дополнений, но сути они не меняют и бесплатный сыр швейцарским не бывает.

Отредактировано grifoid (22-10-2007 11:53:02)

Отсутствует

 

№922-10-2007 18:50:31

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Opera 8.0
Веб-сайт

Re: Вопросы новичка

Ну по мне так это в корне неправильное мнение. Если вы сравниваете оперу или осла со швейцарским сыром, то я с вами в корне не согласен. Пытаться с ног до головы о****** неплохую в целом программу из-за одной не устраивающей штучки, которая, напротив, легко устраняется дополнением, неверно. А может это такая особенность восприятия, то, над чем долго трудились, но отдают бесплатно, воспринимают хуже чем то, что сделали на коленке и за что просят баснословные деньги...

Отсутствует

 

№1023-10-2007 09:38:33

Goo
 
Группа: Guest
UA: Mozilla 1.8

Re: Вопросы новичка

Здравствуйте, у меня тоже вопрос, до этого пользовался оперой: После закрытии браузера при открытых вкладках, повторно открываю браузер а вкладок нет, только домашняя. Это не исправимо?:angry:

 

№1123-10-2007 09:59:23

usergen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-10-2005
Сообщений: 665
UA: Netscape 9.0

Re: Вопросы новичка

Goo
Меню Инструменты-Настройки-Основные-При запуске Firefox: Показать окна и вкладки, открытые в прошлый раз

Отсутствует

 

№1223-10-2007 10:15:55

Goo
 
Группа: Guest
UA: Mozilla 1.8

Re: Вопросы новичка

usergen. громадное спасибо, а я даже не смотрел туда, на автомате установил домашнюю страницу, а потом все настройки излазил в поиске, чуть не разочаровался.
Сейчас установил почтовик Thunderbird, прекрасно, напоминает The Bat (в эту же минуту отказался от него).
Да еще, а при сворачивании в трей может уйти браузер и Thunderbird, а то внизу хватает закладок?

 

№1323-10-2007 10:16:03

Goo
 
Группа: Guest
UA: Mozilla 1.8

Re: Вопросы новичка

usergen. громадное спасибо, а я даже не смотрел туда, на автомате установил домашнюю страницу, а потом все настройки излазил в поиске, чуть не разочаровался.
Сейчас установил почтовик Thunderbird, прекрасно, напоминает The Bat (в эту же минуту отказался от него).
Да еще, а при сворачивании в трей может уйти браузер и Thunderbird, а то внизу хватает закладок?

 

№1423-10-2007 10:47:09

Goo
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нефтеюганск
Зарегистрирован: 23-10-2007
Сообщений: 5
UA: Mozilla 1.8

Re: Вопросы новичка

Почтовик похож не на The Bat (извиняюсь), а на встроенную почту в ВИСТЕ.

Отсутствует

 

№1523-10-2007 13:19:07

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Вопросы новичка

Goo

Да еще, а при сворачивании в трей может уйти браузер и Thunderbird, а то внизу хватает закладок?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=46, легко, кстати, находится через поиск.

Отсутствует

 

№1623-10-2007 14:07:55

Goo
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нефтеюганск
Зарегистрирован: 23-10-2007
Сообщений: 5
UA: Mozilla 1.8

Re: Вопросы новичка

Красота, извините что ленивый, но просматривать все аддоны незная есть ли такой что-то не решился (на английском как правильно называются не знаю). Теперь лучше сяду и почитаю все ветки форума, может еще что-нибудь нужное найду.
Благодарю что отозвались и помогли.

Отсутствует

 

№1724-10-2007 00:34:45

grifoid
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-10-2007
Сообщений: 8
UA: Firefox 2.0

Re: Вопросы новичка

dvdianov пишет

Ну по мне так это в корне неправильное мнение. Если вы сравниваете оперу или осла со швейцарским сыром, то я с вами в корне не согласен. Пытаться с ног до головы о****** неплохую в целом программу из-за одной не устраивающей штучки, которая, напротив, легко устраняется дополнением, неверно. А может это такая особенность восприятия, то, над чем долго трудились, но отдают бесплатно, воспринимают хуже чем то, что сделали на коленке и за что просят баснословные деньги...

Во-первых, никто ничего не сравнивал. При чём тут вобще все эти оперы, ослы? И никто не "о******" FF.
А то, что уже скаченный файл после его просмотра для дальнейшего сохранения скачивается ещё раз (а не копируется автоматом из кэша, временной папки и т.п.), это, извините меня, не какая-нибудь "штучка", а, возможно, серьёзное упущение (или хитрый ход) разработчиков. И оно не "легко устраняется дополнением", а лишь смягчается, маскируется ими, но сути не меняет. Хотя исправить это, ИМХО, можно было бы запросто! Раз уж этот файл УЖЕ находится на жёстком диске, то зачем его загружать повторно?!
А если Вы считаете, что на каждые упущения, глюки, промашки, недоработки нужно искать и устанавливать какое-нибудь дополнение (может даже иногда от сторонних и не очень хороших программистов), то я этого тоже не понимаю. Или Вы считаете более удобным для сохранения поставить дополнение, показывающее содержимое кэша, открыть его, найти среди сотен записей нужное и только после этого сохранить, чем эксплорероподобное кликнуть сразу и мгновенно "сохранить как..." никуда не заглядывая и ничего не открывая дополнительно?

ЗЫ: я догадываюсь, куда я попал. Сейчас, наверное, многие захотят мне жёстко возразить :dumb:
Не надо 68703929.gif68703929.gif68703929.gif

Отредактировано grifoid (24-10-2007 00:36:36)

Отсутствует

 

№1824-10-2007 12:52:36

akorg
 
Группа: Guest
UA: Firefox 2.0

Re: Вопросы новичка

Может мне кто-то подскажет как поступить. Меняю системный блок на компьютере, хочу перенести настройки и закладки на новый комп. Как это сделать?

 

№1924-10-2007 13:15:35

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Firefox 2.0

Re: Вопросы новичка

akorg
воспользоваться поиском по форуму

Отсутствует

 

№2024-10-2007 13:16:48

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Minefield 3.0
Веб-сайт

Re: Вопросы новичка

grifoid
2Moderators: последнее флеймовое сообщение в этой теме
Да ну что вы, думаю, многие с вами согласны (а некоторые не согласны), но это частности. Я вот не совсем согласен.  Да, такого дополнения нет. Но не факт, что не напишут. А вам бы я предложил поискать и Bugzilla.Mozilla.Org , если есть баг - подписаться и послать еще одно гневное письмо разработчикам, если нет - создать. Но синдром платного и бесплатного продукта точно существует (абстрактно, ни на кого я не указываю :whistle: ).

Отсутствует

 

№2125-10-2007 22:57:12

SeVa
 
Группа: Guest
UA: Firefox 2.0

Re: Вопросы новичка

Привет! Переустановил винду, поставил Огнелис 2.0.0.8 (до этого стоял 2.0.0.5), выставил как всегда в меню Инструменты-Настройки-Основные-При запуске Firefox: Показать окна и вкладки, открытые в прошлый раз...
... а фиг там :( не открываются они.

После закрытия браузера при открытых вкладках, повторно открываю браузер, а вкладок нет, как небыло.
Что за глюк и где лечить???

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]