Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Пропадание содержания писем с последующим пропаданием самих писем...

№117-10-2007 20:32:28

DmitryPS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-10-2007
Сообщений: 2
UA: Firefox 2.0

Пропадание содержания писем с последующим пропаданием самих писем...

Форумчане, может кто сталкивался, подскажите, что делать.

Речь о Thunderbird 2.0.0.6. Никаких плагинов, установка из дистрибутива. Письма с единственной учетной записи поступают в папку Локальные папки.
Ось - Windows XP Pro. Работа идет от пользователя без административных прав. Антивирус - Norton Antivirus 2003. Настройки антивируса по умолчанию, удаляет письма при поступлении.
Все работало идеально уже несколько месяцев.

Проблема: Сегодня вдруг замечаю, что в папке Входящие (порядка 350 писем) все письма потеряли "содержание". Т.е. при открытии письма из папки входящие вижу только пустое письмо с отправителем и темой сообщения.... Содержания и (при наличии) вложенных фалов - нет.
Мне порекомендовали попробовать перекинуть сообщения в отдельную папку из папки входящие. Создал папку, стал мышкой перетаскивать сообщения, по одному. Через некоторое время проверил - а а папке назначения только малая часть перетащенного. Думал промахнулся - посмотрел в соседние папки. Пусто.
Тут я уже четко решил проверить. Перенес одно письмо в ещё одну новую папку. Перенеслось. Тогда выделил все письма и через меню Thunderbird - отправил письма туда же. Перенеслось только 1%. А во входящих пусто....
Тогда я пошел смотреть, что делается в каталоге mail Thunderbirdа.
Не ттронутые и без изначальных глюков папки корзины, спама, отправленных - весом по 100 - 300 метров. А Inbox  -1,5 Мб. А папки куда я переносил такого же порядка....
Блин... Куда все перенеслось? В исходной папке (Inbox) - ничего нет, и размер файла это подтверждает, а папки назначения содержат лишь 1% от исходного объема писем....

Там очень много важных писем.
Если у кого есть идеи, подскажите пожалуйста....

FAQ посмотрел, поиском искал, аналогичного не нашел, прошу конечно прощения, если не увидел....

Отсутствует

 

№218-10-2007 10:43:23

introvert
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-06-2007
Сообщений: 35
UA: Firefox 2.0

Re: Пропадание содержания писем с последующим пропаданием самих писем...

Первым делом надо бы создать резервную копию профиля Thunderbird. Кстати, я это делаю  ежедневно архиватором через командный файл, автоматически запускаемый при старте системы. Можно просто скопировать каталог профиля на другой диск.

Далее стоит изучить содержимое подкаталога Mail профиля Thunderbird, сам Thunderbird не запускать. Сколько в сумме занимает каталог Mail? Поискать большие файлы, не только в Local Folders, но и в других местах, проверить все подкаталоги. Попробовать посмотреть содержимое этих файлов любым текстовым редактором, поддерживающим большие файлы, по заголовкам будет ясно, что там за письма. Если файлы Inbox и других почтовых папок, куда могла попасть нужная почта в сумме имеют малый размер, то это грустно. Если же есть большие файлы, то можно попробовать восстановить удаленные письма (тема есть на форуме), потом удалить индексы - файлы с расширением .msf, а потом запустить Thunderbird и посмотреть что получилось.

Отсутствует

 

№318-10-2007 15:55:47

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Пропадание содержания писем с последующим пропаданием самих писем...

Ну и бекапы, бекапы и ещё раз бекапы.


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№418-10-2007 19:40:23

DmitryPS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-10-2007
Сообщений: 2
UA: Firefox 2.0

Re: Пропадание содержания писем с последующим пропаданием самих писем...

introvert
Спасибо за ответ.
Бэкап к своему глубокому сожалению не делал, хотя и я и мои знакомый активно пользуются Thunderbird с момента его появления, у некоторых ящики по несколько гигабайт и все как часы.
Общую идею из предложенного я понял, об этом и в FAQ написано. Не найдя больших файлов, решил попытаться найти их утилитой по восстановлению удаленных файлов. Кое что уже она восстановила. Много отдельных писем и один файл на 250 метров с письмами были восстановлены (с расширением tmp) в каталоге windows\temp. Но это все спам :(
Однако процесс ещё не закончен... Есть надежда.
Однако меня не оставляет в покое первоначальная непонятка. Как Thunderbird мог показывать папку входящие, отображая список писем нормально, а при заходе в письмо - пустое содержание? (ни текста в содержании, ни вложенных файлов - во всех письмах)
Поизучав файлы почты вижу, что храниться все вместе в файлах....
Что могло произойти, после чего информация как бы разделилась? (перезагрузка компьютера и Thunderbird не помогла) Т.е. список писем с адресами и темой есть, а содержания - нет....
Не понимаю.... А не понимая не врубаюсь как впредь этого избежать (про бэкап - понятно)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Пропадание содержания писем с последующим пропаданием самих писем...

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]