Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№126-07-2007 02:09:16

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Thunderbird становится независимым проектом

Давно было понятно, что Firefox получает львиную долю внимания и времени разработчиков. Теперь Thunderbird становится независимым вслед за SeaMonkey. Подробности в блогах Митчел Бэйкер и Скотта МакГрегора

Отсутствует

 

№226-07-2007 12:43:59

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Будем надеятся, что это не приведет в будущем к потере качества продукта. Интересно будет ли по прежнему синхронизация версий фокса и громптицы или нет ?


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№326-07-2007 13:34:27

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Теперь Thunderbird становится

Теперь Thunderbird [планирует] ста[ть]новится

Пока что это только разговоры. Никаких решений не принято.

Отсутствует

 

№426-07-2007 14:10:19

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Для полной корректности:

Выделить код

Код:

Thunderbird планируют сделать независимым проектом.

Отсутствует

 

№526-07-2007 15:00:53

Snitter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2007
Сообщений: 64
UA: Minefield 3.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Почитал комменты в блогах. Народ в расстройстве, советуют переименовать Mozilla Corporation в Firefox Corporation. :)

А мне кажется хуже точно не будет. TB всё равно не очень популярен - большая конкуренция. А если его отпустят в свободное плавание, то неизвестно ещё что получится. В любом случае - будет интересно. :)

Отсутствует

 

№626-07-2007 15:23:34

AlexII
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-05-2006
Сообщений: 78
UA: Firefox 2.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

И разойдутся они, как в море корабли. Сейчас какая-то синхронизация проектов есть.

Отсутствует

 

№726-07-2007 15:32:17

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Thunderbird становится независимым проектом

ИМХО глупая затея... Скоро почтовые клиенты как отдельные приложения уйдут в прошлое. Не сегодня, не через год, но с повышением качества и мощи веб-приложений надобность в них пропадет. Пресловутый Web 2.0... По этому не удивительно повышенное внимание именно к Firefox.

Отсутствует

 

№826-07-2007 16:16:59

Snitter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2007
Сообщений: 64
UA: Minefield 3.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

AlexII
Да ну, какая там синхронизация... :D TB 2.0.0.4, например, выпустили просто чтобы номера совпадали. В этом смысле всё правильно - возможно теперь TB не будут тянуть вслед за FF, а самостоятельно и планомерно развивать, пусть и в 2 раза медленнее.

Отсутствует

 

№926-07-2007 16:36:54

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976
UA: Firefox 2.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Приветстваую.

Внесу и я свою ложку меда.

Думаю, что отказ от Thunderbird связан с тем, что на нем практически невозножно заработать, на мой взгляд.

Вот Firefox - другое дело. Это деньги от поисковых компаний, прежде всего, конечно, Google.

Не даром прошла информация, что Mozilla Company заработала на нем много миллионов вечнозеленых http://www.0xdeadbeef.com/weblog/?p=182. Не думаю, что эти деньги принесли кружки и футболки.

Это я не от зависти, отнюдь, каждый зарабатывает как может, но ексель-моксель .....

(1) Mozilla платит далеко не всем своим разработчикам, вместо этого предлагается поощрить их новыми компьютерами да и то не всех.
(2) Mozilla использует разработки других открытых проектов, как-то OpenSSL, Sqlite и, наверное, множество других,
но при этом все что сделала компания - это пожетвовала проекту OpenSSL 20 000$, поправьте меня, если я не прав!
(3) Вместо того чтобы улучшать архитектуру Gecko (как то поправить, наконец, этот чертов кеш), разработчики занимаются всякой ерундой, вроде, прикручавания к браузеру Google Calendar (за хорошие премиальные, наверное :) )

Виват Asa Dotzler!

Дополняю: насчет архитектуры Gecko ситуация в третьей версии начинает меняться к лучшему.

Отредактировано ru-vadik (26-07-2007 16:47:28)


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№1026-07-2007 17:01:16

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

ru-vadik
Нет Mozilla Company, есть Mozilla Corporation, стопроцентное подразделение Mozilla Foundation. Финансовые документы расположены по адресу http://www.mozilla.org/foundation/documents/

1) Весь Open Source так работает.
2) Код Mozilla тоже используется во многих других проектах, на то и существует Open Source. По поводу грантов: $100К получил PCF.
3) 9743 исправленных бага в ночных сборках.

Отсутствует

 

№1126-07-2007 17:15:17

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976
UA: Firefox 2.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

ego пишет

ru-vadik
Нет Mozilla Company, есть Mozilla Corporation, стопроцентное подразделение Mozilla Foundation. Финансовые документы расположены по адресу http://www.mozilla.org/foundation/documents/

Дело ведь не в названии, Вы же понимаете :)

ego пишет

1) Весь Open Source так работает.
2) Код Mozilla тоже используется во многих других проектах, на то и существует Open Source. По поводу грантов: $100К получил PCF.

Согласен, но далеко не весь Open Source столько зарабатывает, Могли бы взять пример, скажем, с OpenSuse (в меньшем маштабе конечно)

ego пишет

3) 9743 исправленных бага в ночных сборках.

Этого явно недостаточно, ибо некоторые баги лежат в багзилле годами! Даже если и патчи есть, но календарь, как известно важнее :))


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№1226-07-2007 17:27:22

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

ru-vadik

Этого явно недостаточно

Ну так помоги! ;)

Отсутствует

 

№1326-07-2007 17:41:14

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976
UA: Firefox 2.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

ego пишет

ru-vadik

Этого явно недостаточно

Ну так помоги! ;)

Давай не будем
(1) тут не все разработчики.
(2) это программеры из Америки и Союза (европейского) могут, живя на пособие по безработице, заниматься Open Source. у нас ситуация другая.

И потом - мы удалились от темы.


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№1426-07-2007 20:25:20

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311
UA: Minefield 3.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Не, ну разработчики которые работают непосредственно у них по любому получают зарплату. А остальные сильно помогающие ведь тоже есть. А если есть возможность, то почему бы их не поощрить новыми компьютерами?
По поводу Gecko чистая ложь. Улучшают и его... может быть не так быстро как хотелось бы. А сейчас сравнивать нечего, Gecko новее в Fx 3 не будет, а доделывают в основном интерфейс (причём осталось ещё много работы в этой "струе") и про различные заметные пользователям "феньки" будут говорить чаще и чаще. ;)


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№1526-07-2007 22:05:45

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976
UA: Firefox 2.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Modex пишет

Не, ну разработчики которые работают непосредственно у них по любому получают зарплату. А остальные сильно помогающие ведь тоже есть. А если есть возможность, то почему бы их не поощрить новыми компьютерами?
По поводу Gecko чистая ложь. Улучшают и его... может быть не так быстро как хотелось бы. А сейчас сравнивать нечего, Gecko новее в Fx 3 не будет, а доделывают в основном интерфейс (причём осталось ещё много работы в этой "струе") и про различные заметные пользователям "феньки" будут говорить чаще и чаще. ;)

Ну, я сказал что в Firefox 3 ситуация начинает меняться. Что же - дождемся Mozilla 2 .....
Просто накипело - пользуюсь Firefox еще с Phoenix 0.5 . И некоторые баги просто бесят уже.
Ну, да ладно, лирика это все - посмотрим.

А почтовик жалко - хороший, и не успел он еще популярность набрать.
Сравнение с SeaMonkey, я думаю, тут не совсем корректно, ибо SeaMonkey держится за счет преданных пользователей, которые привыкли к Netscape 4, а Thunderbird только-только стал известен широкой публике. И не факт что независимая команда разработчиков вытянет его.
Хотя, посмотрим :)


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№1626-07-2007 23:55:41

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Mozilla хочет сосредоточиться на одном продукте и не разбрасывать силы. Поэтому они решили сосредоточиться на том, что получается у них лучше всего - Firefox.
К тому же они считают, что в будущем с почтой все будут работать через браузер. Да и Google наверно такого же мнения. В Thunderbird баннеры не напихаешь :P


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1727-07-2007 00:58:19

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Эти разговоры были уже давно..еще недели 2-3 назад на моизиллазайне были ссылки на посты в блогах...
И там были точно такие же дискуссии.
Мое мнение - Тундру сейчас просто сплавляют подальше, где она успешно и загнется.
Багов-то в ней - немеряно, разработка идет медленно, рывками.
Все что в ней появляется нового - приходит в основном из платформы Фокса.
Опять таки, не зря же по форуму недовольства, что Тундра сколько не становится старше - все равно продолжает быть сырой и не очень-то удобной. А все потому что разрабатывается по сотаточному принципу.

По поводу вымирания почтовиков - нет, я так не думаю.
До тех пор пока будет существовать протокол POP и SMTP будут и почтовики.
IRC ДАВНО уже стар, но он живет и что-то пока не умирает.
А вот еще штука - S/MIME
Я что-то не встречал вэб-почты, которая может расшифровать шифрованное письмо или отправить подписанное
А еще есть кормопративные пользователи...
Нет, почтовики еще живы!
---
А вот что еще пришло в голову...
Перспективы Тундры...
Скажем сразу - рынок почтовиков - это вам не браузерный.

Все протоколы давно описаны, все стандартизировано.
Да и текстовое письмо отобразить вроде не очень сложно, тут не нужен супер движек ( хтмл-письма не учитываем)
Поэтому на этом рынке у Тундры куда больше потенциальных конкурентов...и все со своей изюминкой.
Почти все преимущества - это удобность интерфейса или пользования.
Так что перспективы, надо сказать, не очень радужные...Тундер легко зажмет Сильфид, а вот с Бат-ом уже проблема...
Так что Мозилла решает что игра того не стоит.
Следуют принципам Макиавелли, а по его заветам - скорее всего ликвидируют почтовик вообще.
Тихо так скончается после продолжительной болезни.
---
Интересно, а когда Фокс станет закрытым..всеж к тому идет.


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№1827-07-2007 01:35:11

TLev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-06-2005
Сообщений: 317
UA: Firefox 2.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Судя по всему действуют два основных фактора:
1) Mozilla Foundation/Corporation не очень заинтересованы в Thunderbird и не прочь отпихнуть этот проект
2) Люди занимающиеся Thunderbird не очень счастливы тем как к проекту относятся сейчас в Mozilla и надеются найти форму отделения, которая позволила бы улучшить его перспективы.

Мне кажется, что добра не будет и у Thunderbird, как независимого пректа неплохие шансы постепенно загнуться совсем.
В корпоративном сегменте перспектив практически нет - там царят Outlook или Lotus Notes. "Домашние" пользователи все реже вообще пользуются почтовым клиентом по мере развития web mail. Среди немногих кто заинтересован в опенсорсном почтовике набрать пользовательскую базу тоже не просто - пользователям SeaMonkey Thunderbird не к чему, у тех кто в основном на *nix тоже есть альтернативы. Остаются те кто на Win и по каким то причинам нуждаются в 
бесплатном открытом почтовом клиенте - интересно сколько это?

Отсутствует

 

№1927-07-2007 01:46:14

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Vednier

Интересно, а когда Фокс станет закрытым..всеж к тому идет.

А зачем? Нет, честно, зачем? Доходы-то от поискового трафика идут, какой смысл код закрывать?

TLev
50 млн. загрузок. Думаю, что десяток миллионов пользователей есть. Главный разработчик SeaMonkey пишет, что пользователей Thunderbird побольше будет, чем у SM.

Отредактировано ego (27-07-2007 01:49:55)

Отсутствует

 

№2027-07-2007 01:48:51

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341
UA: Minefield 3.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Vednier

Интересно, а когда Фокс станет закрытым..всеж к тому идет.

А платить такой ораве разрабов? лучше опенсурс, и много денег от гугла.

50 млн. загрузок. Думаю, что десяток миллионов пользователей есть. Главный разработчик SeaMonkey пишет, что пользователей Thunderbird побольше будет, чем у SM.

Думаю даже судя по активности на нашем форуме TB выигрывает.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№2127-07-2007 02:37:19

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Хочется верить, что отрыв от MF будет только на пользу ГромПтице


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№2227-07-2007 03:28:08

SeaJey
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-05-2006
Сообщений: 19
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Пользуюсь расширением display Mail User Agent, позволяющее узнать с какого клиента было отправлено письмо.

Н на примере нескольких рассылок, субьективно - Thunderbird самый популярный почтовик.
Вторым, наверное, gmail будет.

Так что обидно за Птицу, если загнется.


Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Отсутствует

 

№2327-07-2007 16:33:05

Jer
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 19-04-2007
Сообщений: 53
UA: Firefox 2.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Остаются те кто на Win и по каким то причинам нуждаются в
бесплатном открытом почтовом клиенте - интересно сколько это?

Думаю, таких много.
Для меня плюса 2:
1. Бесплатный.
2. Открытый.

Есть компании, которые планируют перейти на Linux, но по каким-то причинам в данный момент не могут это сделать.
Но можно постепенно подготавливаться к такому переходу. Как например отказываться от MS Office и использовать OpenOffice + Thunderbird. Потом при переходе непосредственно на Linux будет проще ибо все уже научились работать с данным ПО.
Очень сложно перевести компанию на бесплатный софт сразу махом, хотя и постепенно тоже не легко.

Отсутствует

 

№2427-07-2007 19:16:22

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Вторым, наверное, gmail будет.

Ммм что это за почтовик такой ? :) Всю жизнь gmail  был службой почтовой от  google  :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№2527-07-2007 21:46:59

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740
UA: Firefox 2.0

Re: Thunderbird становится независимым проектом

Modex пишет

...Gecko новее в Fx 3 не будет, а доделывают в основном интерфейс...

Как это? А поддержка ACID2 чем достигнута?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]