Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№10127-06-2007 09:09:22

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux в школы

КАКАЯ РАЗНИЦА на какой ОС я буду учить

В принципе уже все сказали по этому поводу. От себя скажу, что главное показать людям, что есть альтернатива, что ПО и ОС бывают не только от M$.

А вот архитектура у них замечательная.

Да? А можно поподробней?
Я с их архитектурой совершенно незнаком.

это в качестве приера. дистрибутив из коробки не обязательно поставится и начнет работать.

Да, можно попасть на такое железо, где без настройки работать не будет, но сейчас это редкость. С теми же радеонами может не запуститься 3D (оно нужно в школе?), могут быть проблемы с определенным классом устройств, типа win-модемов.
Однако, при закупке новой техники можно учитывать все это и не брать то, что плохо поддерживается. Ну а на старой технике Линух будет работать в основном нормально.

Мы сейчас про школу говорим. там если у покупают раз в 100 лет, то на весь класс идентичные компьютеры. Для линухов, я так понимаю, драйверов не надо?

Везде по разному... У нас в комп. классе была такая сборная солянка!
А у Линуха большинство дров в ядре, все модули установлены (в юзер-френдли дистрибах) и запускаются по необходимости. Т.е. можно спокойно перенести винт с одной машины на другую и все будет работать.

в промушленных масштабах администрирование linux обходится дороже.

Я это слышал только от Майкрософт в их GetTheFacts. ;)

Преподавать информатику в школе можно спокойно и без компьютера в рамках ЕГЭ.

Бедные дети, бедный учитель...
Челябинские школьники настолько суровы, что на бумаге компилируют и выполняют программы...

По крайней мере на уроках физики не рассматривают устройство электростанций, а на уроках математики не прделгают взглянуть в каталог инженерных калькуляторов.

Так школьников никто и не будет заставлять изучать устройство ядра (хотя в общих чертах и можно было бы) и учить настраивать серверы.

Все развивается, знание компьютера сейчас необходимо, и хорошо бы, чтобы знание шло от понимания, а не от заученных жестов.

Добавлено Срд 27 Июн 2007 09:16:56 :

Вам же не рассказывают про место оператора?

Так дело в том, что навыки работы с компьютером сейчас необходимы практически везде. И чем дальше, тем больше люди будут с ними работать.
Еще раз скажу - людей нужно учить понимать то, что он делает, не боятся компьютера. А то сейчас как вылезет какое-нибудь предупреждение, так сразу бегут к админу спрашивать "а че это у меня такое выскочило?!!". Никто даже не хочет просто прочитать что написано! Даже на русском!


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№10227-06-2007 10:45:57

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

[offtopic]

Да? А можно поподробней?
Я с их архитектурой совершенно незнаком.

UMA+процессор с рационально организованной системой команд
как DEC PDP-11, в общем, только без MMU
[/offtopic]

Преподавать информатику в школе можно спокойно и без компьютера в рамках ЕГЭ.

Бедные дети, бедный учитель...

А о чём речь, о информатике в рамках ЕГЭ, или программировании в рамках информатики ?


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№10327-06-2007 12:38:37

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

А о чём речь, о информатике в рамках ЕГЭ, или программировании в рамках информатики ?

Предлагаю отойти от туикового впринципе вопроса програмирования на уроках информатики, поскольку согласия по нему найти не возможно :). Давай те все же решим, нужен ли линукс в школах, и не только в классах информатики, но и в библиотеке, директорской, учиельской, других кабинетах, где идет использование новых технологий ? Ведь обучение и работа школы не упираются в кабинет информатики. Да и расматривать школу, в виде центра подготовки програмистов не надо :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№10427-06-2007 13:17:42

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Linux в школы

В библиотеке, директорской, учиельской - а что, им что-то особенное надо? OO.org не хватает для различной документации?

Отсутствует

 

№10527-06-2007 13:36:24

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux в школы

А в чем проблема? Составление алгоритмов не рулит в наши дни? Исключительно пхп и сиси нужны?

Ну в принципе это то же самое, что и преподавать химию без опытов. Можно, у нас в школе ни одного опыта не было, только вот сильно от этого урок проигрывает в наглядности.
ИМХО, урок информатики без компьютеров бессмысленен. Надо учить детей работать с компьютером, а не только рисовать блок-схемы и писать код.

А о чём речь, о информатике в рамках ЕГЭ, или программировании в рамках информатики ?

Я уже и сам не понимаю. :lol:
Думаю, обо всем, что должно преподаваться в школе.

Ведь обучение и работа школы не упираются в кабинет информатики. Да и расматривать школу, в виде центра подготовки програмистов не надо

К сожалению сейчас применение компьютеров в образовательном процессе чаще всего ограничивается только кабинетом информатики. Здесь я имею в виду применение непосредственно в процессе обучения, не затрагивая директоров и прочих завхозов.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№10627-06-2007 13:53:57

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

Erik

Нынешние же юзеры, возросшие на винде, для какой-нибудь рутинной операции сотню одинаковых движений мышкой написанию простого скрипта. Потому что гуй дружественный к пользователю, видите ли. Потому что консоль, дескать, устарела. И невдомек им, что консоль -  это во-первых очень удобный инструмент для некоторых задач, а во-вторых все, что можно сделать в консоли, можно засунуть в скрипт.

И согласен, и не согласен. Да, чёрт побери, GUI дружественный к пользователю! Консоль, действительно, вещь полезная, но школа — это, в конце концов, не технический вуз, где учатся (должны, во всяком случае) те, для кого консоль — дом родной. Безусловно, ученики должны знать, что есть такая штука как консоль, что можно писать для неё скрипты, что команды можно объединять и т.д. Однако, с моей точки зрения, об этом достаточно упомянуть. Кому интересно — рассказывать подробнее, но нельзя требовать глубокого освоения консоли от всех. Только если школа с математическим уклоном.
Иначе всё равно получится фигня.

Отсутствует

 

№10727-06-2007 14:10:06

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Однако, с моей точки зрения, об этом достаточно упомянуть.

Когда я учился в школе, нам на уроке учитель сказал как то, что дескать есть такая ОС как Линукс, и все, на том вся информация касающаяся Линукса была исчерпана. И я сейчас жалею, что то упоменание о линуксе не было более информатимным, и без конкретных примеров.

Добавлено Срд 27 Июн 2007 14:16:50 :

В библиотеке, директорской, учиельской - а что, им что-то особенное надо? OO.org не хватает для различной документации?

Там как раз хватает :) а вот например в кабинете Химии у нас установлен проектор, на котором через комп показывются различные химические опыты, которые в принципе нельзя провести в школе, так же там идут презентации других уроков. (вообщем все упирается в соответсвующий софт, хотя если Государство возметься за внедрение линукса в школы, то возможно все эти специалезированные предметные программы будут перенесены на платформу unix)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№10827-06-2007 15:15:41

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

Только если школа с математическим уклоном.

Ну у меня углубленка физмат. Такого понятия как консоль у нас даже не было ;)

вообщем все упирается в соответсвующий софт

А вайн зачем?

Отсутствует

 

№10927-06-2007 15:42:39

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Хimik

А вайн зачем?

Ну это например Вы или я сможем запустить программу под вайном, а например учиетельница биологии для запуска программки где можно моделировать клеточные струтуры, и тому подобное, побежит за учителем информатики, или инженером по обслуживанию компьютеров в ОУ.
Софт для школ должен быть конкретно под ту платформу, на котрой будет использоваться. И не надо говорить, что учитель биологии моглабы выучить пару команд для запуска через wine программу, для нее это не нужно. От нее требуется учить детей биологии.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№11027-06-2007 18:09:08

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Linux в школы

Достаточно настроить эту пару программ на работу под вайном и вывести ярлычки 1 раз...

Отсутствует

 

№11127-06-2007 18:54:15

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 1.5

Re: Linux в школы

MySh пишет

И согласен, и не согласен. Да, чёрт побери, GUI дружественный к пользователю! Консоль, действительно, вещь полезная, но школа — это, в конце концов, не технический вуз, где учатся (должны, во всяком случае) те, для кого консоль — дом родной. Безусловно, ученики должны знать, что есть такая штука как консоль, что можно писать для неё скрипты, что команды можно объединять и т.д. Однако, с моей точки зрения, об этом достаточно упомянуть. Кому интересно — рассказывать подробнее, но нельзя требовать глубокого освоения консоли от всех. Только если школа с математическим уклоном.
Иначе всё равно получится фигня.

Я всего лишь говорил про пользователей, которых наблюдаю в реальной жизни. Если, например, нужно переименовать сотню файлов по маске, они будут сидеть, тыкать на каждый файл, нажимать правой кнопкой-переименовать и менять имя  файла вручную. Когда мне дали похожее задание, я написал простой скрипт на перле (дело было в винде и я до этого в глаза не видел перл :) ). Консоль я привел как пример, она более наглядно показывает, что можно засунуть в скрипт.

P.S. про wine: у меня на рабочем столе как раз есть иконка Ил-2. Непосвященному пользователю и в голову не придет, что там какой-то не-эмулятор присутствует.

Отредактировано Erik (28-06-2007 06:31:27)

Отсутствует

 

№11227-06-2007 21:29:29

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

странные вы люди, причём каждый по своему
может школьной программы достаточно на уровне первого класса, чтобы читать, писать и деньги посчитать
а всё остальное перенесём в вуз и создадим программу в полном соответствии с выбранной специальностью???
чтобы значит переводчику физику вообще не учить


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№11323-07-2007 16:25:20

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Всё же наше правительство похоронило идею свободного ПО в школе Закупка лицензионного ПО на 3 миллиарда
p.s.
:offtopic:
Медведев может не расчитывать на мой голос на президентских выборах 2008 :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№11423-07-2007 18:05:53

AlexII
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-05-2006
Сообщений: 78
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

От того, что сказано и до того, когда это будет сделано долгий путь. Примерно, как с интернетом в каждой школе. А вообще, конечно, хр...о всё это.

Отсутствует

 

№11523-07-2007 19:28:24

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Примерно, как с интернетом в каждой школе.

Ну в подмосковье практически все школы подключили по адлс :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№11623-07-2007 23:21:53

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

И не только в подмосковье :) У нас вот тоже... Не все, но процесс идет быстро :)
ЗЫ. Как же достали эти ДСЛАМы :)))


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№11723-07-2007 23:51:30

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Всё же наше правительство похоронило идею свободного ПО в школе Закупка лицензионного ПО на 3 миллиарда

Бугога! :P

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 76#p184176


От оно че!

Отсутствует

 

№11824-07-2007 01:56:11

AlexII
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-05-2006
Сообщений: 78
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

memini пишет

...У нас...

Именно. У Вас.

Отсутствует

 

№11924-07-2007 08:59:18

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux в школы

Вот ещё близко к теме:
обственная бесплатная ОС России не нужна | Вебпланета

http://www.webplanet.ru/news/soft/2007/07/05/finam_conf.html

Отсутствует

 

№12024-07-2007 12:39:01

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: Linux в школы

vladmir
Новая разработанная с нуля — скорее не нужна, согласен. Речи же о допиленном Linux вроде как бы и не идёт.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№12124-07-2007 20:12:06

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: IE 6.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Ага. То, что там делали (вроде на основе ReactOS, нет?) - не нужно. Там была еще линка на статью, что дескать только Windows может обеспечить там карьеру, взлет...
Вот она: http://www.webplanet.ru/interview/soft/ … adaev.html . Чиновник, которого интервьюировали - то ли просто купленный M$ то ли просто дурак законченный, это стоит почитать, чисто смеха ради.

Отсутствует

 

№12224-07-2007 21:00:31

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Linux в школы

dvdianov
А ты внимательно читал? Он же сказал. Будет тендер, какой софт выиграет -- тот и поставят. Конечно я не разделяю его мнение о том, что Фотшоп надо ставить в школы (и, тем боле, корел и матлаб), но вобщем подход довольно стандартный. Если компании, занимающиеся поддержкой бесплатного софта докажут, что на основании такого софта можно организовать процесс образования, то всё будет путём. Главное, что б МС не перекупило комиссию...

з.ы. Есть большой минус у чиновников... В их словах ПРОСТО ДО ЧЁРТА ВОДЫ И УВЁРТОК. И интервьюируемый не исключение. :(
з.з.ы. Заголовок к статье имеет довольно слабое отношение.

Отсутствует

 

№12324-07-2007 22:11:13

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux в школы

Угу, тендер... Откат будет, а не тендер.

Отсутствует

 

№12425-07-2007 10:47:01

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux в школы

По поводу http://www.webplanet.ru/interview/soft/2007/05/11/shadaev.html.

– Понимаете, когда мы пытались разговаривать с Минэкономразвития, а они пытались спекулировать на теме свободного программного обеспечения, мол, все есть и можно разово все школы перевести на свободное ПО. В действительности это невозможно. И все тезисы, что там все бесплатно – просто не работают. Кто возьмет на себя ответственность, чтобы сказать всем школам: «Завтра мы переходим на свободное ПО»? Вы знаете, что словарь Lingvo не работает под Linux?

Даааа, кроме Lingvo словарей больше нет...

Если GIMP 2 выиграет на конкурсе у Adobe Photoshop, то хорошо. Нам все равно, если так решит конкурсная комиссия. С другой стороны, если у нас на двести тысяч компьютеров регионы просят поставить Adobe Photoshop, то это значит, что существует потребность школ в этом продукте. Если вы завтра им дадите GIMP они его завтра снесут и поставят Adobe Photoshop. Мы не можем этого не учитывать.

Афигеть. Да в большинстве школ слова-то такого GIMP не знают. Естественно, что просят фотошоп.

Если вы в школе учитесь работать на Adobe Photoshop, то у вас в дальнейшей жизни уже есть специальность.

Да уж, из школы выпустятся просто мегаспециалисты по фотошопу!

Нет стабильной версии открытого ПО, которая была бы рекомендована для использования в бюджетных учреждениях и которая прошла хоть какие-нибудь государственные испытания. То есть, ее надо заказывать и отдельно делать.

Интересно, товарищ вообще знает что такое ПО?!! ИМХО, он слышал, что есть какое-то открытое ПО, но понятия не имеет, что это такое. Для него это, видимо, какая-то одна абстрактная программа.

– Если конкурс выиграет OpenOffice, то поставим его в школы.

Ой, что-то мне подсказывает, что не выиграет. :)

Нет, мы в любой момент можем отказаться от коммерческого ПО, если есть ему достойная замена.

Ага, так че же сразу не откажутся?

Ну а вот зачем на самом деле это нужно:

Мы хотим, чтобы наши школьники получили самое лучшее. Пусть они привыкают в школе ездить на условной Audi-8, тогда и во взрослой жизни они будут стараться ездить на Audi-8.

Приучить - ключевое слово.
Остается только узнать причину большой и чистой любви товарища Шадаева к продуктам от M$, хотя и так все понятно.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№12525-07-2007 11:53:41

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Linux в школы

Остается только узнать причину большой и чистой любви товарища Шадаева к продуктам от M$, хотя и так все понятно.

1. Его купило МС.
2. У него дома стоит компьютер с виндой и офисом и он не представляет, что может быть что-то лучше. И представлять не хочет. Он потратил на этот софт бабки. Ему не хочется осознавать, что он купил кусок компоста.
3. Срабатывает менталитет. "То, что дается на халяву, не может быть хорошим. На халяву дают только всякое г..но. Я всю жизнь хорошие вещи покупал только за огромные бабки."

Отредактировано Lain_13 (25-07-2007 12:01:12)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]