Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№7625-06-2007 15:30:37

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Товарищи не стоит забывать, что на западе в свое время (да и сейчас тоже ) практически все ВУЗы и школы были снащены юникс подобными системами. И это ни как им не мешало. ИМХО линукс в школе это не вопрос, это крайняя необходимость.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№7725-06-2007 15:53:46

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

Кстати кто вам сказал, что для школьников линукс неприятен. По своим одноклассникам скажу, что они бы давно снесли винду, если бы не игрушки ;) Не все конечно, но большинство. А так - начинают потихоньку пытаться работать в лине. ;)

Отсутствует

 

№7825-06-2007 16:12:12

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux в школы

AKS пишет

А при каждом чихе Linux'а мы будем за деньги вызывать этих специалистов? Классно.

man ssh ;)
Если серьезно, то учитель информатики должен достаточно хорошо разбираться в системе. Для того, чтобы быть в состоянии объяснить ученикам, как она работает. А в случае какой-либо серьезной проблемы действительно следует обратиться к поставщикам дистрибутива, с которым заключен контракт, за поддержкой.
В школе все эти "недостатки" линукса типа малого количества игрушек, отсутствия фотошопа и 1С, плохой поддержки нового железа и карт ATI не имеют значения. В игры в школе играть и так не разрешают (мы все равно играли, но это уже некомпетентность преподши), фотошоп, а тем более, бухгалтерия в классе не нужны, равно как и 3д (если не собираетесь деткам блендер преподавать, конечно). Более того, встроенные интеловские видеокарточки стоят дешевле и работают под линукс не в пример лучше ати или нвидиа.

Добавлено Пнд 25 Июн 2007 16:36:41 :

Квизац_Хадерач пишет

Товарищи не стоит забывать, что на западе в свое время (да и сейчас тоже ) практически все ВУЗы и школы были снащены юникс подобными системами. И это ни как им не мешало. ИМХО линукс в школе это не вопрос, это крайняя необходимость.

По своему университету могу сказать, что присутствует и то и другое. Есть пользовательские места как под вин, так и под лин. МС давно "спонсирует" школы и ВУЗы на Западе, так что о поголовном использовании никсов речь не идет. Но здесь есть альтернатива. Мне ни разу не предлагали использовать только одну программу - всегда указывали, какие программы существуют под различные системы. У профессоров на факультете информатики на ноутбуках в основном стоит линукс. У студентов - 50/50, много дуал-бутовцев - ничто человеческое студиозусам не чуждо, любят поиграться. Но любимая игра на курсе - Wesnoth :)

Отредактировано Erik (25-06-2007 16:41:59)

Отсутствует

 

№7925-06-2007 17:08:27

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

У профессоров на факультете информатики на ноутбуках в основном стоит линукс. У студентов - 50/50, много дуал-бутовцев - ничто человеческое студиозусам не чуждо, любят поиграться.

Ну кмопы которые не задействованы в процессе обучения, уже давно переведены мною на дулбут :) Наша секретарша дня два отработала на линуксе, прежде чем поняла, что система другая. На мой вопрос как же она не заметила что работает в друго ОС, она ответила, что думала это такая новая шкурка для win XP, ну а по поводу ОпенОФиса она как то решила не спрашивать, потому как особой разницы для себя не видела :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№8025-06-2007 17:15:03

_arah_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-02-2007
Сообщений: 25
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

А у нас в школе Макинтоши стояли :) Если не ошибаюсь, LC (LCII?), объединённые в сеть и подключённые к учительскому LCIII.
Хорошие машинки. :)
Я рад, что это были именно Маки, а не ПиСишки (ибо тогда ещё даже win95 не было). Так с 93 по 2000 год пришлось общаться исключительно с Маками. После появления дома компьютера освоился в новой для себя среде быстро. Ибо понимал сам принцип устройства ОС (вернее принцип её использования:)).
Я за альтернативные системы в школах. :)

Отсутствует

 

№8125-06-2007 18:10:03

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux в школы

Квизац_Хадерач пишет

Наша секретарша дня два отработала на линуксе, прежде чем поняла, что система другая. На мой вопрос как же она не заметила что работает в друго ОС, она ответила, что думала это такая новая шкурка для win XP, ну а по поводу ОпенОФиса она как то решила не спрашивать, потому как особой разницы для себя не видела :)

Заметь, если бы ты сказал секретарше, что она будет пользоваться линуксом, то нарвался бы на бурьку протестиков, потому что в понимании наших людей линукс - что-то такое чисто консольное в стиле 80-х.

Отсутствует

 

№8225-06-2007 18:37:20

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Заметь, если бы ты сказал секретарше, что она будет пользоваться линуксом, то нарвался бы на бурьку протестиков

Ну по началу протестов было действительно много :)Потом мне это надоело, остался вечером после работы и сделал свое черное дело :)
Скоро придут диски с ubuntu 7.04, так серетарша меня уже замучала вопросами когда же я ей обновлю ее старенькую убнуту 6.10 :)  Она видетели прочитала где то (судя по ее настойчивости там были и скрины :) ) что там будет 3d рабочий стол, и ей он видетели крайне необходим. ( Пасьянсы видимо прятать очень удобно :) )


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№8325-06-2007 19:24:23

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux в школы

memini пишет

Квизац_Хадерач
И что, даже другой философии ФС не заметила? НЕ ВЕРЮ!

Ключевое слово - секретарша.

Отсутствует

 

№8425-06-2007 19:48:28

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

memini

И что, даже другой философии ФС не заметила? НЕ ВЕРЮ!

А должна была? Не в первый раз обычный пользователь чувствует себя нормально в никсах. Я не встречал случая, когда садишь пользователя за Linux и он теряется. Часто даже не замечает что система не Windows.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№8525-06-2007 20:13:38

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: Linux в школы

memini

И что, даже другой философии ФС не заметила?

Вот если бы была другая философия ярлыков на рабочем столе — это другое дело. А ФС... Оно преходяще.

Квизац_Хадерач
А по умолчанию нету в 7.04 вроде как ничего трёхмерного. Либо пакеты где-то в недрах диска спрятаны, либо придётся из сети качать


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№8625-06-2007 21:00:16

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

krigstask
я потом на форуме убунты спршивал, сказали по дефолту на диске есть пакеты с композитом. только поставить и немного настроить под себя.

И что, даже другой философии ФС не заметила?

Ей замечать ничего не надо. открывает папку "документы" на раб столе, и видит все свои документы, да и значки ОпенОфиса на раб. столе. Остальное ее интересовать стало постепенно. Как это ни странно звучит для человека. который более менее серьезно разбирается в компьютерах, секретарши не лазиют по струтуре котологов в "Мой компьютер". Для них главное что бы работал Офис, браузер, почтовик. а к Firefox и Гром Птице я давно уже приучил ее. уже года полтора ничего кроме этого не юзается, кроме кабинета информатики, куда меня с дисками в руках на ратояние пушечного выстрела не подпускают :) Информатичка знает что я и там поставлю все то что она считает злом :( Меня аж коробит такая ее уверенность в майкрософт и его программное обеспечение, хотя этим можно даже восхишаться. :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№8725-06-2007 21:20:12

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

krigstask

А по умолчанию нету в 7.04 вроде как ничего трёхмерного. Либо пакеты где-то в недрах диска спрятаны, либо придётся из сети качать

Как раз в 7.04 включен дефолтный компиз с небольшим количеством эффектов :) Нужно только драйвера активировать и включить эффекты стола - и работает :)
PS: сейчас пользую новый Compiz-Fusion - плагин Expo просто сказка :)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№8826-06-2007 08:56:11

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux в школы

Не хотите в школе поработать?

Нет, не хочу. У меня абсолютно другая сфера интересов. Да и преподаватель из меня тот еще. :)
Тем не менее это не значит, что в школе должны работать некомпетентные люди!
Хотя, к сожалению, такое встречается нередко. И будет встречаться, пока зарплаты учителей будут такими, как сейчас.

З.Ы. Кстати, у нас информатику вела нормальная тетка. Конечно, про Линукс я там ничего не узнал - нет его в программе обучения, но по крайней мере преподаватель поддерживал тех, кому было интересно программирование - книги, советы и т.п. Самой главной поддержкой была возможность работать на учительском компьютере - страшно подумать, аж 486-ом! :) (остальные машины были советскими мегакомпьютерами БК0010 :usch: )


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№8926-06-2007 09:29:58

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Ну я, например, с удовольствием помогаю и поддерживаю тех, кто интересуется программированием и web-developing'ом. У учеников с пяток книжек точно гуляет.

Я не являюсь противником  внедрения и обучения в среде Linux. Просто я не понимаю: Если уважаемый Квизац_Хадерач отметил, что даже секретарша не заметила что работает не в WINDOWS, то КАКАЯ РАЗНИЦА на какой ОС я буду учить их пользоваться текстовыми, табличными, графическими редакторами, браузерами, почтовиками... список можно продолжать.  Я так и не нашёл ответов в этой ветке. Может я слеп и читаю через строчку...


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№9026-06-2007 10:23:59

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux в школы

А если нет разницы, зачем платить больше? (с)
В английском есть такое понятие как vendor lock. Именно это сейчас и происходит в нашей сфере образования. В школе - вин, в универе - вин. В результате человек вырастает с убеждением, что компьютер=windows. И домой себе поставит копию и на работе выберет вин, если у него будет выбор. В то же время уже существует реальная альтернатива, но мало кто о ней знает, многие даже не слышали о свободных системах, а отличие свободного софта  от бесплатного вообще знают единицы. А у большинства тех, кто слышал о линукс, устойчивый стереотип  линукс=консоль!=графический интерфейс!=удобство.
У меня на исторической Родине юзеры спрашивали, что у за версия Windows на моем ноутбуке, но никто не спросил, какая это операционная система. Это - показатель низкой компьютерной грамотности населения - люди не представляют, что что-то красивое, удобное, с окошками и иконками может быть не виндовз.
Сейчас в России пошла волна борьбы с пиратством. Рано или поздно пиратку станет намного сложнее достать, чем лицензионку. Если не рассказать людям об альтернативе - они начнут платить. А так - может задумаются, действительно ли им для повседневных задач нужен windows.
К тому же я уже говорил, что ученик должен иметь возможность поставить себе домой тот софт, на котором он учится. Причем сделать это легально. Да и учителям покомфортнее будет без дамоклова меча прокуратуры над головой.

Отсутствует

 

№9126-06-2007 10:28:03

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: Linux в школы

AKS
Так ведь и мы о чём! Разницы с позиций обучения немного, зато использование Linux:
а) позволит сэкономить денег
б) расширит кругозор детей. Пусть они хотя бы знают о том, что у них есть выбор, что в Linux можно вполне комфортно работать.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№9226-06-2007 13:26:11

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

[offtopic]

советскими мегакомпьютерами БК0010

Мегаперсоналками, ты хотел сказать. Ну, не мега, конечно. А вот архитектура у них замечательная.
[/offtopic]


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№9326-06-2007 18:11:58

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

то КАКАЯ РАЗНИЦА на какой ОС я буду учить их пользоваться текстовыми, табличными, графическими редакторами, браузерами, почтовиками... список можно продолжать.

я бы добавил основы програмирования, но не в таком виде как они преподаются сейчас. Если уж стоит windows то имхо надо преподовать Delphi или c#(т.к. .NET технологии сейчас набирают большой оборот и некуда от них уже не деться), ну а если установлен Linux то от c++ некуда не деться, ну и если уж преподователь совсем изверг то можно добавить mono :).
p.s. Что касается игр, то как было сказано выше, они не нужны. Я имею ввиду все эти Квейки, Думы, Варкрафты, сетевые игры и т.д. Ну а различные пасьянсы, тетрисы, небольшие аркады надо оставлять обязательно, ибо отдыхать тоже иногда надо, а эти небольшие игры кроме отдыха еще и развиваю мышление, память, и снимают напряжение с уставшего мозга.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№9426-06-2007 18:59:29

Tresh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 194
UA: Opera 9.2

Re: Linux в школы

Вот попался мне радеончик на работе и как-то при установке я даже это не заметил.

это в качестве приера. дистрибутив из коробки не обязательно поставится и начнет работать.
Винда из коробки для необрмененного багажом знаний пользователя подходит.

Видимо виндузятники здесь поголовно спецы в системе образования...

Я преподаю курс по Unix в институте.

Ню-ню... Копирование образа прокатит, только если у вас идентичные компьютеры. В противном случае минимум придется ставить дрова, максисмум (что бывает достаточно часто) винда покажет средний палец и откажется запускаться.

Мы сейчас про школу говорим. там если у покупают раз в 100 лет, то на весь класс идентичные компьютеры. Для линухов, я так понимаю, драйверов не надо?

Ой ли? Прямо вот так администрирование Линуха требует больше напрягов от админа? Что-то я только обратное видел.

в промушленных масштабах администрирование linux обходится дороже.

Кстати, вы считаете, что гуманитарии так же спокойно проживут без математики, физики и прочих технических предметов?

По крайней мере на уроках физики не рассматривают устройство электростанций, а на уроках математики не прделгают взглянуть в каталог инженерных калькуляторов.

Преподавать информатику в школе можно спокойно и без компьютера в рамках ЕГЭ.

Отсутствует

 

№9526-06-2007 19:34:19

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Мы сейчас про школу говорим. там если у покупают раз в 100 лет, то на весь класс идентичные компьютеры.

Ну не скажите :) Сейчас довольно активно идет компьютеризация школ, и во многих школах классы комплектуется два, а то и три четыре года подряд. (ну нет у школ денег для закупки одновременно стольких машин) Так что у нас например в компьютерном классе стоят и третие пеньки, и современные интел коре дуо :).

Добавлено Втр 26 Июн 2007 19:38:29 :

По крайней мере на уроках физики не рассматривают устройство электростанций

будете смеяться но расматривают :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№9626-06-2007 20:13:39

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

По крайней мере на уроках физики не рассматривают устройство электростанций, а на уроках математики не прделгают взглянуть в каталог инженерных калькуляторов.

Разве? Я вам больше скажу, НА ВСЕХ уроках рассматривают практическое их приложение.
А вообще ИМХО С++ или С# - это лишнее, для неспециалистов оно не нужно. А вот скриптовые языки, тот же PERL очень даже полезная вещь.

Отсутствует

 

№9726-06-2007 20:40:39

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux в школы

это в качестве приера. дистрибутив из коробки не обязательно поставится и начнет работать.
Винда из коробки для необрмененного багажом знаний пользователя подходит.

Необремененным пользователям систему ставит кто-то. А винда из коробки в интернете продержится два часа. Не говоря уже о том, что работать с ней из коробки невозможно. На нее обычно вагон софта и драйверов ставить нужно.
Хватит уже мусолить старые мифы о том, что линукс запускается и работает только у избранных - без ограничения общности можно сказать, что установка современных дистрибутивов проще, чем установка виндовз + всего нужного софта.

Мы сейчас про школу говорим. там если у покупают раз в 100 лет, то на весь класс идентичные компьютеры. Для линухов, я так понимаю, драйверов не надо?

Я еще раз повторяю, что в идеале компьютеры в школы должны идти с предуставновленной и настроенной системой.
Опять же, поскольку закупки идут централизованно, то можно просто закупать совместимый хард.
К тому же в школе, где необязательны 3д-ускорение и вай-фай, проблема с драйверами не стоит столь остро.

в промушленных масштабах администрирование linux обходится дороже.

Откуда дровишки? Надеюсь, Вы студентам об этом не рассказываете на лекциях? Да и откуда промышленный масштаб в школе?

По крайней мере на уроках физики не рассматривают устройство электростанций, а на уроках математики не прделгают взглянуть в каталог инженерных калькуляторов.

Рассматривают на уроках физики устройство электростанций, рассматривают.

Добавлено Втр 26 Июн 2007 20:46:27 :

Хimik пишет

По крайней мере на уроках физики не рассматривают устройство электростанций, а на уроках математики не прделгают взглянуть в каталог инженерных калькуляторов.

Разве? Я вам больше скажу, НА ВСЕХ уроках рассматривают практическое их приложение.
А вообще ИМХО С++ или С# - это лишнее, для неспециалистов оно не нужно. А вот скриптовые языки, тот же PERL очень даже полезная вещь.

Вот с этим я согласен. Компьютер создавался для автоматизации работы. Нынешние же юзеры, возросшие на винде, для какой-нибудь рутинной операции сотню одинаковых движений мышкой написанию простого скрипта. Потому что гуй дружественный к пользователю, видите ли. Потому что консоль, дескать, устарела. И невдомек им, что консоль -  это во-первых очень удобный инструмент для некоторых задач, а во-вторых все, что можно сделать в консоли, можно засунуть в скрипт.

Отредактировано Erik (26-06-2007 20:47:52)

Отсутствует

 

№9826-06-2007 20:59:24

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Erik

Опять же, поскольку закупки идут централизованно, то можно просто закупать совместимый хард.

Во многих регионах муниципальные власти просто выделяют деньги на закупку нужного оборудования, и школа сама выбирает что и где ей покупать, и то что на купленном компьютере будет уже стоять венда никто гарантировать не может :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№9926-06-2007 22:15:21

Tresh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 194
UA: Opera 9.2

Re: Linux в школы

Во многих регионах муниципальные власти просто выделяют деньги на закупку нужного оборудования, и школа сама выбирает что и где ей покупать, и то что на купленном компьютере будет уже стоять венда никто гарантировать не может

вообще-то для гос учреждений обязательно проводится конкурс на любой вид товаров и услуг. начиная от сантехников.

Разве? Я вам больше скажу, НА ВСЕХ уроках рассматривают практическое их приложение.

мышкой повозить, в консоли покопаться не есть практическое приложение.
еще раз про электростанцию:
Вам же не рассказывают про место оператора?


Откуда дровишки? Надеюсь, Вы студентам об этом не рассказываете на лекциях? Да и откуда промышленный масштаб в школе?

Я к вам не из деревни приехал же? Опыт сотрудничества с ИПС РАН, Intersystems, Honeywell есть немалый, как и c российско-арабским телекомом. когда мне нужно будет сотну и более профилей держать в рамках одного класса в школе я еще подумаю расставаться ли мне с AD.

А вообще ИМХО С++ или С# - это лишнее, для неспециалистов оно не нужно. А вот скриптовые языки, тот же PERL очень даже полезная вещь.

вот после этого плодится куча народа, которые в резюме пишут умных слов пачек, а потом на собеседовании "не бе и не ме". И не знают откуда и как появились данные языки. Как раньше было хоошо: народ неделями оптимизировал программу, потом собирал колоду и потом главное было ВЦ на всю ночь занять. а теперь, что школьник, что студент, да и "молодой специалист" делают работу  "ну работает же". И убивай поом на последних часы review.

Отсутствует

 

№10026-06-2007 22:26:24

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

вообще-то для гос учреждений обязательно проводится конкурс на любой вид товаров и услуг.

Открою вам "небольшую тайну" школы в Московской области давно уже не ГОУ а МОУ (Муниципальные образовательные учрежедения). Такие конкурсы провдят щас разве что для обеспечения питания, и обслуживания самого здания школы (электрики, сантехники и иже с ними), а учебное оборудование, плакаты, таблицы, любые приборы, а так же компьютерная техника приобретаются либо в УЧКОллеторе (причем любом на выбор самой школы) либо в другой торговой точке по безналичному расчету. Платит администрация муниципального образования, где расположена школа, но этой администрации без разницы где вы покупаете оборудование, лишьбы оно шло в школу и было именно тем что вам нужно.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]