Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№105-05-2007 22:50:17

linuxman
линуксоид-геймер
 
Группа: Members
Откуда: Прибалтика.
Зарегистрирован: 23-02-2007
Сообщений: 191
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Как я начал пользоваться Линуксом.

Уважаемые участники форума( кто пользуется Линуксом) , прошу делиться своими историями как вы стали пользователями Линукса .

Со мной это было так.В конце 2005 года в одном компьютерном журнале увидел статью о suse , заинтересовался , попросил у знакомого компьютерщика диски со suse 10.0. С тех пор у меня Винда стоит только из за игр .

Отсутствует

 

№205-05-2007 23:47:43

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

linuxman
с недавних пор такая же ситуация - винда только для игр (очень редко) и , увы, для сканера - моя модель никем не поддерживается в линуксе (все перерыл, жду новых версий SANE)

Моя история:
Шел к линуксу давно (больно винда сама по себе надоела) , но "руки не доходили"
А тут у меня в дипломной работе надо поднять портал на юникс системе (сопрягается работа еще и с солярисом - тоже *никсы по сути) - ну я плотно и занялся линуксом (пробывал мандриву - не понравилась) и случайно скачал и поставил себе openSUSE 10.2 - красота - тот самый дистрибутив, которым приятно пользоваться (кстати, мой САМЫЙ первый линукс был как ни странно SUSE 9.x - тогда, где то два года наверно назад, я его ставил из любопытства, судьбоносно :) )

А теперь на винду и не хочется возвращаться, а сегодня я еще научился запускать отдельным дисплеем еще один Xorg и уже в нем спокойно запускаю Cedega и можно играть в старкрафт :) [этот трюк я использую из-за XGL] другие игры пока не запускаются без глюков.
Хотя и играть сейчас некогда - диплом вовсю надо писать :)

Сегодня же заодно поставил движок-плагин Gtk-QT, и хак для диалогов "сохранить как" для GTK приложений, теперь у меня лиса и громоптица используют оформление QT и диалог конкуерора :) Вобщем активно осваиваю и использую, а вот с картой ATI пришлось расстаться, но я не жалею :) Ради такой ОС можно и пожертвовать.

Тем более активисты отдела "К" активизировались по поводу пиратства - теперь я им гордо покажу кукишь :)

А вообще, с удивлением ощущаю отвращение к винде (второй ос стоит виста) когда в нее загружаюсь - ну нет того удобства и скорости работы.

PS: технические данные (на всякий случай)
CPU: Intel Pentium 4 2.8 GHz (1mb L2, Presscot)
GPU: nVIDIA GeForce 7600GS (GDDR 2, 256Mb, AGP)
RAM: 2*256 + 2*512 DDR400 (Dual Channel)
HDD: SATA*2

Отредактировано Digital Mirror (05-05-2007 23:51:46)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№305-05-2007 23:55:39

linuxman
линуксоид-геймер
 
Группа: Members
Откуда: Прибалтика.
Зарегистрирован: 23-02-2007
Сообщений: 191
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

а вот с картой ATI пришлось расстаться, но я не жалею smile Ради такой ОС можно и пожертвовать.

Я тоже расстался .Теперь у меня Nvidia Geforce 6200.Но я не жалею , да и карты от Нвидии получше

Отсутствует

 

№406-05-2007 00:00:12

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

Много про него говорили. Очень много. Вот и решил все-таки попробовать. :)

Вобщем активно осваиваю и использую, а вот с картой ATI пришлось расстаться, но я не жалею

Хм, а у меня с ATi проблем не было.

да и карты от Нвидии получше

Чувствую, назревает новая holywar. :usch:


От оно че!

Отсутствует

 

№506-05-2007 00:08:50

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

igorsub

Хм, а у меня с ATi проблем не было.

с серией вплоть до Хххх проблем мало, а вот поддержки х1ххх практически нет, я бодался с драйверами неделю, перерыл все форумы и howto, пару раз их завел, потом сдохли (а о ускорении можно и не мечтать) и везде пишут, что на этой серии пока ничего не заводится, вобщем геморроя столько, что игра не стоит свечь, я плюнул, и заказал nVIDIA - драйвера у них на порядок качественее ( с этим можете даже не спорить - панель настроек драйвера нвидии на голову выше, даже с датчика температуру снимает) А холи вары меня не интересуют, и надеюсь их в этой теме не будет. В винде оба производителя примерно равны, в никсах пока похуже :) из-за софта.


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№606-05-2007 20:22:39

PilOtys
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kerch
Зарегистрирован: 06-05-2007
Сообщений: 36
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

Я первый раз поставил Linux... помоему это было в 10 классе..
Мне его друг дал. Alt linnux junior 2.0 помоему.
Я тагда вообще незнал что жто. Поинрался пару дней, снёс и забыл.

Потом перешёл учится в институт и нехитрыми манипуляциями через год стал
админом на кафедре информатики))) а сервак там был линуксовый (mandrake 10.1). Пришлось
осваивать. После нескольких недель работы в линуксе понял что в винду я больше не вернусь.
уже больше года сижу под линухом. Винду юзаю только если софт под неё заказывают писать.

Живу щас в Mandriva 2007. В ближайшее время планирую переехать на Debian.

Отсутствует

 

№706-05-2007 21:20:35

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459
UA: Firefox 1.5

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

Мог бы рассказать о себе не на одну страницу, но ограничусь следующими стадиями:

*Интерес
*Потеря интереса с сохранением положительных впечатлений
*Возобновление интереса
*Отвращение
*Возобновление интереса
*Увеличение интереса и все более усиливающееся отвращение к Windows
*Апгрейд и полный переход на Linux
*Счастье

Все это заняло около двух лет. Пришлось все искать и делать самому. Если бы рядом были знакомые линуксоиды - думаю все бы завершилось через полгода.


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№807-05-2007 14:34:40

BagZilla
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Канаш
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 395
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

Небольшой оффтоп:
Кто тут говорил что видеокарты от nvidea получше?
А вот я совершенно не согласен!
Ati выбрала правильное направление её чипы разрабатываются на *скорость* игры, а у той же инвидии всё только на красоту ( игра будет ужасно тормозить но зато вы увидете все прелести даже кте где чип карты неможет выдать хорошую картинку) нет я совсем не против красоты, но не до такого же маразма.
Видеокарты у ati тоже есть мощные например ati radeon x1950xtx DDR4 512mb (выделяю 4 так как вот это уже совсем новое поколение, а ddr3 это тот же ddr2 с пониженым теловыведением и увеличеными частотами), почему вы думаете я её не сравниваю с nvidea 8800? так ведь очень большая разница в шейдерной модели! Сравнивать тут нечего 8800(100 с чемто унифицированных шейдеров? как это вам? и какие из них какие?) это уже совсем новое поколение, и тратить 25 тысяч руб за это чудо я не представляю смысла, если как они сами выражаются что в 2008 году будут nvidea куда круче 8800 а 25 тыщ на 1,5 года? тем более если мой комп сам не дороже 25 тыс выходит?

вот такой офффтоппп :) :) :)

Отредактировано BagZilla (07-05-2007 14:38:20)


Здесь могла быть моя подпись.

Отсутствует

 

№907-05-2007 14:52:22

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

BagZilla
Смотри последние сравнения 8800 vs R600. Ати сосет, впрочем как и амд (что одно и тоже сейчас).
И это, 8800gtx от 17 тыщ идет (а не 25). Что не сильно больше убогого  X1950XTX.

Замечание п. 4.2
Sergeys


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№1007-05-2007 14:58:01

BagZilla
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Канаш
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 395
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

Читай внимательно что я писал! У 8800 100 с чемто унифицированнных шейдерров, где ты видел такое у ati? (кстати не чип R600 а Radeon HD 2900 XTX) И как можно их сравнивать? с 7950 пожалуйста, и вообще не в тему это всё! мы тут говорит о linuxax

И вообще смотри тут

Отредактировано BagZilla (07-05-2007 15:25:46)


Здесь могла быть моя подпись.

Отсутствует

 

№1107-05-2007 15:46:29

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

Sergeys
Уважаемый, я понимаю, что красная кнопка давит вам на мозг, но может объясните, где в моем посте грубое выражение?
Это не обсуждение вашего действия, а вполне закономерный вопрос.
С каких это пор, словао "сосать" стало грубым? "И трахнул ею по башке" (с) Пушкин - тоже грубо? Может тогда список ранящих чувствительную душу модератора слов опубликуете?

2 замечания п. 4.3 (если мало, можно добавить 4.17, 4.9)
Sergeys

Добавлено Пнд 07 Май 2007 15:49:08 :
BagZilla
Какая разница? Имеем 2 топовых чипа конкурирующих компаний. Ати со своим в пролете. Какие вопросы?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№1207-05-2007 15:53:34

BagZilla
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Канаш
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 395
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

слово которое ты привёл у пушкина будет матерным с любой стороны его аналог ударил
а первое слово матерное на 100% аналог (по 9 топику) отстаёт.

И вообще заканчивай уже с видеокартами мы тут о *Как я начал пользоваться Линуксом.*


Здесь могла быть моя подпись.

Отсутствует

 

№1307-05-2007 15:56:58

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

BagZilla

а первое слово матерное на 100%

Да ну? В словарь Ожегова по поводу определения матерных слов давно заглядывал? Загляни, не поленись.
А топик вообще надо в 31 форум перенести.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№1407-05-2007 17:25:56

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

Начал с зюзи 9.2, долгое время сидел на 9.3, сделал ее основной системой. После перехода на 10.0 решил попробовать чего-нибудь нового, нашел себе Gentoo, освоил и снес винду окончательно. Где-то за год управился :)

Отсутствует

 

№1507-05-2007 18:22:48

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Firefox 1.5

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

Привет линуксменам.
Морально готов к переходу на Linux. Хотелось бы узнать о критериях выбора дистрибутива.
Слышал, что их достаточно много, посему пребываю в растерянности как сделать первый шаг.
Не дайте помереть дятлом.

Отсутствует

 

№1607-05-2007 19:56:33

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

Ну...
Хочешь разбираться и если это тебе действительно интересно - Gentoo.
В противном случае - Mandriva.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№1707-05-2007 19:59:41

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

navaga, это вы немножко не в ту тему. Вот, попробую ответить здесь

По теме: С Линуксом познакомился поближе благодаря местным гуру :) Оставил сообщение в теме о Linux про игру, о которой шла речь, затем разговор зашёл об офисных играх в разных системах, затем о самих системах... ну и т.д. :)

Отсутствует

 

№1808-05-2007 02:01:30

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Firefox 1.5

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

Благодарю за указание направления. Пойду разбираться.

Отсутствует

 

№1908-05-2007 20:04:17

linuxman
линуксоид-геймер
 
Группа: Members
Откуда: Прибалтика.
Зарегистрирован: 23-02-2007
Сообщений: 191
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

navaga
Попробуй openSUSE или Mandriva.

Отсутствует

 

№2008-05-2007 23:36:43

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

Попробуй openSUSE или Mandriva.

Или ту жу Kubuntu.


От оно че!

Отсутствует

 

№2113-05-2007 16:07:35

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294
UA: Firefox 2.0

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

Впервые я купил дистрибутив Linux в 2002-2003 году помоему. Это был RedHat 7.3 так он у меня и лежал. Потом купил RH9 и попросил брата поставить его мне. Я в это время сидел рядом и запоминал как это делается, поставленный дистрибутив я "запорол" быстро перемудрил в x86config (так назывался он?) переустановил дальше его сам(фотографическая память у меня). Подключился к интернет за 2 минуты без всяких HOWTO.
Звук не работал, непонятно было какой софт для чего нужен, так он у меня и был установлен на ЖД - я его не запускал. Трудно было. Я не знал как обновлять систему, у меня не получалось поставить драйвера nvidia (промучался две недели в поисках по инету как остановить Xserver) спасибо что набрёл на сайт LinuxXP и там было написано что надо оказывается набрать init 3, а не тыкать Ctrl+Atl+Backspace :dumb: потом купил флешку вставляю в Win работает вставляю в RH9 не работает(до сих пор не знаю как вручную монтировать флеш-накопитель :whiteflag:). Забил опять на Linux ну и вот наконец-то вышла Kubuntu 7.04. :rock: Поставил её и дома и на работе. Теперь я могу в ней с комфортом работать
Хорошо я терпеливый и нашёл способ подружиться с Linux, но не у всех такое терпение.
Собираюсь писать статейку для начинающих (и что, что их полно-будет ещё больше)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№2213-05-2007 20:34:49

Fili
OpenSuse user
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19-02-2006
Сообщений: 515
UA: Opera 8.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

Первое что попробовал - мандрейк 9.1. Когда первый раз ставил боялся форматнуть все. Спросить не у кого было.. Но ничего поставил, разобрался. Долго он не стоял.. Привычка дала свое знать.. С тех пор без опаски ставил все попадавшиеся дистрибутивы. Это хобби чем то напоминало. Но кроме мандривы понравился только сюз. Позже заказал убунту 5.10. Ужаснулся. Ничего то в ней нет, все качать надо. А инет только через телефон был. Даже из исходников не собиралось ничего. Со временем мандрива полюбилась. С версии 10.2 стал практически только ее использовать (как вторую систему). Теперь вот стоит 2007 дискавери. В принципе все устраивает. Со временем наверное венду снесу и поставлю эмулятором..


~~~~~~~~~~~~~~~

Отсутствует

 

№2313-05-2007 21:13:58

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

MySh пишет

По теме: С Линуксом познакомился поближе благодаря местным гуру :) Оставил сообщение в теме о Linux про игру, о которой шла речь, затем разговор зашёл об офисных играх в разных системах, затем о самих системах... ну и т.д. :)

Да, помню этот тред. Вижу, ты из линукса постил, респект. Играешь во Frozen-Bubble? :)

Отсутствует

 

№2414-05-2007 01:30:13

trolll
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 06-06-2006
Сообщений: 834
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

По той осени скачал Ubuntu 6.10, поставил, не смог настроить VPN, полазил и удалил, решив что сначала надо почитать, ждать 7.04.
Поставил 7.04, настроил VPN, Поставил дрова на видюху, а дальше разобрался и снес винду в топку, и менять не собираюсь, Ubuntu мне нравится, пробовал Kubuntu не знаю почему, но не понравились кеды, гном удобней имхо.


Debian GNU/Linux

Отсутствует

 

№2514-05-2007 04:12:49

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Как я начал пользоваться Линуксом.

trolll пишет

По той осени скачал Ubuntu 6.10, поставил, не смог настроить VPN, полазил и удалил, решив что сначала надо почитать, ждать 7.04.
Поставил 7.04, настроил VPN, Поставил дрова на видюху, а дальше разобрался и снес винду в топку, и менять не собираюсь, Ubuntu мне нравится, пробовал Kubuntu не знаю почему, но не понравились кеды, гном удобней имхо.

Дело вкуса, главное чтоб кедовцы холивар не устроили :)
Мне еще очень XFCE4 нравится, думаю поставить именно ее на ноутбук в ближайшее время - выглядит красиво, работает шустро. А на настольном компе стоит кде - активно пользуюсь блютусом, с этим ситуация в гноме похуже будет. У родителей гном установлен.
Не помню уже, почему. :)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]