Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

Опрос

Контр комьюнити действия Asa Dotzler

С момента его становления главным все к этому и шло.

53% - 7
Все так быть и должно.

46% - 6
Проголосовали: 13, воздержались: 3

№2613-04-2007 14:18:46

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

Ну уж GIMP-то не надо ставить в пример хорошего графического редактора. Как фотограф говорю - редактор откровенно слабый.

Согласен. Но это лучший редактор для Линукса. Будь Фотошоп под линух, тогда вопросов нет.

Отсутствует

 

№2713-04-2007 14:57:11

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Firefox 2.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

RED
Конечно нет, на Оперу не перейду. Хотя если Firefox станет платным, то подумаю. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№2813-04-2007 17:22:11

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

Я промолчал. В общем-то согласен с некоторыми предыдущими ораторами.

Mozilla был и остается некоммерческим проектом прежде всего, и его сила - в комьюнити, которое работает не за деньги.

Отсутствует

 

№2913-04-2007 18:27:51

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
UA: Seamonkey 1.0
Веб-сайт

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

От этого необходимость во внутреней перетряски не пропадает. Как тов. RED думает было бы все это свободное великолепие без GNU юзерленд ядра?. Кто его прогил? Было ли бы сегодня известно миру слово opensource если бы у раработчиков GNU были бы такие-же заскоки как и у MoFo? Я мог бы поспорить что нет. Распугали бы всех в первые же года не смотря ни на какое кол-во маркетинга. А главными потребителями стали бы такие-же как они "коммерчески заинтересованные". После того как сплыли бы эти "коммерчески заинтересованные" сплыл бы и сам GNU вместе с ними, такая судьба вполне может ждать MoFo&co. Так-что в действительности все полярно наоборот.

Но все-же главной помехой я это не считаю, все главные помехи описаны восемым постом сей темы. А именно деятельность  и продукты деятельности таких людей как Dotzler. И острую необходимость их ускоренного выметания.

Отредактировано FUBAr (13-04-2007 18:40:34)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3014-04-2007 23:03:43

Oscypek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 67
UA: Minefield 3.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

QIP, GIMP, OpenOffice. Самое первое что приходит в голову. А вообще
http://directory.fsf.org/

QIP - программа с закрытым исходным кодом, поэтому мне этот пример кажется не совсем корректным.
Насколько я знаю ООо был создан на основе Staroffice, который в свою очередь был создан компанией StarDivision.

The company and the copyright and trademark of StarOffice were acquired by Sun Microsystems in 1999 for US$73.5 million.

Так что об отсутствии денег и об одном разработчике в этом случае говорить не корректно. Разумеется есть и примеры обратного, когда пара программистов способна разработать

MoFo:

The Mozilla Foundation is a California non-profit corporation

А если совсем по теме, то мне кажется что сборки под линукс отличаются несколько меньшей стабильностью (возможно это связано с проблемами ОС и/или конкретного пользователя :) ).

С Фубаром я согласен частично, причём многое нельзя назвать однозначно отрицательным для проекта в целом. А остальное в различной степени неочевидно...


Вот что я думаю по этому поводу. :)

Отредактировано Oscypek (14-04-2007 23:08:14)

Отсутствует

 

№3114-04-2007 23:38:58

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

QIP - программа с закрытым исходным кодом, поэтому мне этот пример кажется не совсем корректным.
Насколько я знаю ООо был создан на основе Staroffice, который в свою очередь был создан компанией StarDivision.

QIP - хоть и закрытый, но бесплатный, что и спрашивалось.
OpenOffice - основа взята из StarOffice, но сейчас после разработки как OpenSource он очееееееееень сильно изменился.

Отсутствует

 

№3215-04-2007 10:50:50

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Firefox 2.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

А если совсем по теме, то мне кажется что сборки под линукс отличаются несколько меньшей стабильностью (возможно это связано с проблемами ОС и/или конкретного пользователя

Скорее всего это проблема не Фокса. У меня работает стабильно очень долгое время. И хотя я не могу сравнить с виндовой версией, но могу сказать, что стабильность точно не хуже - за все время ни разу не падал, да и вообще проблем с ним не было.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№3315-04-2007 17:50:16

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Firefox 2.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

Короче - Азу на дыбу и всем в пример.

Если возможность сделать деньги (а не окупаться) на опенсорс проекте постепенно становится его самоцелью, то проект этот тихо идет в никуда.

Вот вам пример (хотя, сразу соглашусь, не самый лучший) - КМС-ка Mambo
Были-жила, как бы опенсорс, а как руководство стало слишком думать о финансовых вопросах, то основная команда разработчиков просто ушла и стала самостоятельно продолжать проект под новым именем.

Сомневаюсь, что подобное произойдет с фоксом в ближайшее время, но при таких условиях что сейчас, раскол может рано или поздно и случиться.
И появится у нас какой нибудь WaterWolf (хмм, какой изумительный каламбур) или Dragonfly (значат одно и тоже)


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№3416-04-2007 06:06:21

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
UA: Seamonkey 1.0
Веб-сайт

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

Сейчас прикручивают очередной мегавелосипег от google, называется google calendar. И кто заявлял что мозилла это не тонкий клиент для гуглов? Чего такого в этом google calendar особого и что не могло бы поддерживатся обычным и полностью обкатаным и свободным полностью стандартным ical я не понимаю, но ведь полный велосипед! Что их заставляло как с подпалеными попами нестись hardcode этот google calendar мы все понимаем. Google сегодня полностью мимикрирует компанию гейтса. Asa же считал что это его личная заслуга что он догадался идти к ним на поклон в первых рядах.

Даже годом назад я не мог представить учитывая всю плохость и нехорошесть MF что MF скатицо до поддержки проприетаршины. Теперь вот жду чего они теперь еще ляпнут.

Если хотите подисскутировать на тему google calendar я могу расказать что это за зверь и какие возможности он будет предоставлять в будушем.

Отредактировано FUBAr (16-04-2007 06:17:32)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3516-04-2007 14:24:55

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

давай :)


!

Отсутствует

 

№3616-04-2007 14:34:35

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

Воистину, поясни нам, зачем нам нужна эта хр...фича.


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№3716-04-2007 17:19:36

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
UA: Seamonkey 1.0
Веб-сайт

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

Думают так, если это тонкоклиент гугла то естественно надо ввинтить и в тандербёрд чтонить, а не фаерфоксом единым. Долго недумав выбрали google calendar, веб календарик как веб календарик, ни экспортировать его по человечески нельзя, ни использовать его по какомунить более менее известному протоколу кроме как http, ну и конечно велосипедному протоколу нельзя.

То что по мнению мофошников должно будет порадовать пользователя в обозримом будущем:

firefox.pngТотальная инновационность( что было инновационного в том же gmail я так и не понял, что инновационного в календарике тем более )
firefox.pngТотальная интегрированность
firefox.pngБольше пользователю не придется набирать адрес сервера вручную, он от этого будет избавлен как от пережитка темных веков
firefox.pngЭкслюзивная поддержка велосипед-протокола
firefox.pngЭто гугл и единый* велосипед-протокол
firefox.pngЭто модно и популярно( по крайней мере они говорят и все* так думают )
firefox.pngМожно будет назначать свидания одним кликом( мелким шрифтом "от двух до трех" )
firefox.pngМожно будет спамить своих друзей приглашением на свои вечеринки тоже одним кликом
firefox.pngМожно будет подписыватся на события( типа chekizm1@gmail.com invited you to Po210 launch, join?($10) )Тоже одним кликом, в какой же астральной форме будут экспортироватся за розетку гугла эти ленты событий не уточняется.
firefox.pngМожно будет смотреть sponosred events
firefox.pngИ все это великолепие в рамках гугла и никак кроме как по единому велосипед-протоколу не выдается и огорожено еще одним рядом велосипедов.
firefox.pngИ еще большой ворох чисто гугловых инновационностей и чисто гугловых фишек и прочих радостей.

Не заметили ли вы что вся эта радость на 99,99% огуглелая?

Добавлено Пнд 16 Апр 2007 17:28:03 :
Еще одну радость забыл

firefox.pngМожно будет использовать как каллендарь
firefox.pngИ шарится своими событиями и создавать из них экспортируемые ленты.


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3816-04-2007 23:12:30

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

ну залез я на гуглокалендарь. есть экспорт в XML, ICAL, HTML. импорт из ICAL, CSV. календарь в общем неплохой. одна из основных фич - гуглопоиск и независимость от рабочего места.
а вот что приоритет в разработке отдаётся таким специфичным штукам (для меня, например, он бесполезен), вместо более насущных - не может не огорчать...


!

Отсутствует

 

№3917-04-2007 00:36:18

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

Удручающе звучит...


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№4017-04-2007 11:07:20

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
UA: Seamonkey 1.0
Веб-сайт

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

У него неправильный ical на выходе


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№4117-04-2007 11:49:16

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764
UA: Firefox 2.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

FUBAr

А что выводит правильный икал?

Отсутствует

 

№4217-04-2007 14:53:54

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
UA: Seamonkey 1.0
Веб-сайт

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

По крайней мере ничто кроеме тб его разжевать неможет, надо раскопать rfc


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№4318-04-2007 14:13:13

Лия
-
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 1878
UA: Firefox 2.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

Согласна с FUBAr'ом, если все упреки соответствуют действительности.

Отсутствует

 

№4418-04-2007 19:27:42

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

:offtopic:

А вот OpenOffice.org, согласен, чудесный офисный пакет

А вот я не согласен. И со мной согласны около 80% его пользователей :)

Очень удобно в нем работать.

Тексты набирать удобно(но блин, если длина абзаца меньше 64К ;) ) Но офисный пакет - это не только Writer :music: Смотрите на вещи шире, RED.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№4518-04-2007 19:36:50

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Konqueror 3.5

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

Ну не знаю... я в нём курсовую написал... удобно, но тормознуто и страшновато... компилирую KOffice


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№4618-04-2007 19:45:22

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Firefox 2.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

Syzygy
А что такая агрессивность? На форуме Инфра-ресурса поведение у тебя попроще. 80% это из какого пальца высосано?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№4718-04-2007 19:50:01

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

А что такая агрессивность?

Где?:|

а форуме Инфра-ресурса поведение у тебя попроще.

А там в основном нормальные люди, прямо говорящие о достоинствах и недостатках, а не фанатики.

80% это из какого пальца высосано?

Оттуда же. Иначе не было бы "Списка". ;)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№4818-04-2007 20:01:21

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Firefox 2.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

ИМХО, список не показатель, тем более его создали для того чтобы удобнее было привлекать новичков к голосованию за баги.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№4918-04-2007 20:08:43

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

Его создавали не только ради этого, а чтобы показать, какие проблемы имеются у ООо на данный момент(самые надоедливые). Кроме того, практически все(включая и администрацию) прямо говорят - работать и работать, ибо сейчас багов и ошибок полно. А главное - не заниматься шапкозакидательством(что очень часто можно встретить на этом сайте да и на других подобных).


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№5018-04-2007 21:12:16

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Контр комьюнити действия Asa Dotzler

Его создавали не только ради этого, а чтобы показать, какие проблемы имеются у ООо на данный момент(самые надоедливые). Кроме того, практически все(включая и администрацию) прямо говорят - работать и работать, ибо сейчас багов и ошибок полно. А главное - не заниматься шапкозакидательством(что очень часто можно встретить на этом сайте да и на других подобных).

Согласен, НО. Много я оффисных пакетов перепробывал. ИМХО лучше Стара ничего нет. А Опен как никак приемник Стара. Так что ждем и надеемся

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]