Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№2604-04-2007 21:29:21

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785

Re: Анимированные PNG

Pung_UnDeat пишет

http://forum.mozilla-russia.org/uploade … nichog.jpg

а теперь, пожалуйста, с горящим хвостом и шевелящимися ушами.

Отсутствует

 

№2705-04-2007 00:24:43

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Вот вы мне скажите, вроде же был формат анимированный PNG, и назывался MNG, что с ним?

Отсутствует

 

№2805-04-2007 01:41:36

trolll
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 06-06-2006
Сообщений: 834
UA: Minefield 3.0
Веб-сайт

Re: Анимированные PNG

Думаю скоро все графические просмоторщики начнут его(этот формат) поддерживать!!!:)


Debian GNU/Linux

Отсутствует

 

№2905-04-2007 02:54:44

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Al_H

Вот вы мне скажите, вроде же был формат анимированный PNG, и назывался MNG, что с ним?

В ранних сборках Mozilla действительно был, но его исключили. Говорят он отличался особой тормознутостью по причине непроработанности самого формата. APNG это как раз упрощенный MNG.
Кстати я на сегодняшний момент видел только один браузер, поддерживающий MNG. Это Konqueror...

Отредактировано Azathoth (05-04-2007 06:16:43)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№3005-04-2007 03:01:01

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Azathoth
Был аддон, возвращающий Файрфоксу функциональность по отображению MNG.
Спасибо за информацию!

Отсутствует

 

№3105-04-2007 04:15:16

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

"очен нужное" решение... а как там с кэшем дела в 3ей версии?? все так же плохо??


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№3205-04-2007 06:25:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

hiJOybOng

"очен нужное" решение

Решение нужное. Причем принципиально нужное. За FF подтянутся остальные браузеры и очередная веха в истории веб-дизайна будет открыта.
Такой дизайн будут ругать. И у него появятся сторонники. Будет много флейма, как это обстояло с Flash =). Но движение вперед все таки будет.

shutnik

столь качественный альфа канал имхо ни к чему и вебе, абсолютно всё можно сделать через гиф и качество будет ничуть не уступать png.

Правда? А теперь представим что используем анимацию в gif (предположим смайлики) с прозрачностью и решили поменять фон сайта... Упс... Садитесь перерисовывайте, господа дизайнеры. Вам все равно заняться нефиг кроме как смайлики перерисовывать. =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№3305-04-2007 07:04:35

Лаэда
aka IceFlame
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-09-2006
Сообщений: 272
UA: Minefield 3.0
Веб-сайт

Re: Анимированные PNG

Помоему совсем ненужная новинка...


F.I.R.E.F.O.X.: Fine Ideal Romeo Exchanging Fantastic Orgasms and Xperiences

Отсутствует

 

№3405-04-2007 12:01:09

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Анимированные PNG

shutnik

а теперь, пожалуйста, с горящим хвостом и шевелящимися ушами.

ога ога
формат только обнародовали а вы уже от меня хотите готовые картинки
однако по 8-битному статическому изображению с 1-битной прозрачностью преимущества в размере есть
полагаю что по 8-битному динамическому будет тоже
аналогов анимированного полноцвета равно как и аналогов 8-битной прозрачности нет


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№3505-04-2007 14:16:36

Edward
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2007
Сообщений: 230
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Помоему совсем ненужная новинка...

Естественно нужная!
Для веб-дизайнеров открывается куча новых возможностей, которые становится намного проще реализовывать.
Кстати, взять например обычный не анимированный png, ввиде градиента переходящего в прозрачность. Пример сайта (откройте в нормальном браузере и ИЕ6) - http://www.trillianastra.com/

Отсутствует

 

№3605-04-2007 14:37:40

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Minefield 3.0
Веб-сайт

Re: Анимированные PNG

Edward

Пример сайта (откройте в нормальном браузере и ИЕ6) - http://www.trillianastra.com/

и что? Одинаково (правда Firefox 3.0 и ie7)


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№3705-04-2007 15:27:15

Edward
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2007
Сообщений: 230
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Sergeys пишет

Edward

Пример сайта (откройте в нормальном браузере и ИЕ6) - http://www.trillianastra.com/

и что? Одинаково (правда Firefox 3.0 и ie7)

ИЕ6 -
0249ae13a5bdc0b0f966593e49941054.jpg
А вот в нормальных браузерах при скроллинге:
1bd0081bcf115d91c59670caf4ba6ac4.jpg
7844bcf59f082ac581d4f7408d135184.jpg

Отсутствует

 

№3805-04-2007 16:26:47

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

А зачем это все надо?
Зачем плодить новые форматы?
Чем тот же flash хуже?
Лучше бы сделали, чтобы флэшки можно было встраивать так же просто, как и картинки + сделали возможность контролить флэш (по аналогии с контролем скриптов, например) :cool:
При использовании векторных картинок флэш аналогичные картинки в APNG по размеру будет рвать в разы :iron:
Да и возможностей по анимации гораздо больше.
Я еще понимаю соотношение: картинки - статика, флэш - динамика.
А вот когда такое соотношение: картинки - статика, APNG - простенькая динамика, флэш - более сложная динамика - это уже не очень, так как грань между 2-м и 3-м пунктами будет зыбкая и если вдруг начать делать на APNG, а потом выясняется, что его возможностей не хватает - приходится переходить на флэш :(


---  ---

Отсутствует

 

№3905-04-2007 17:09:30

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341
UA: Minefield 3.0

Re: Анимированные PNG

Forest
Flash - это,всё-таки, во многом программирование. APNG - чисто графика. Разница есть...


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№4005-04-2007 17:24:58

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

stoneflash
Нифига подобного, для изготовления флэшек вообще можно не программировать (по крайней мере если они уровня анимированных картинок):)
Просто флэш - более универсальный: на нем можно делать просто векторные мультики или даже картинки (а можно и импортировать из векторного редактора)(программирования нет вообще), а можно делать навороченные приложения (где сама векторная графика будет вторична, а главным будет как раз программирование):cool:

Конечно сейчас у флэша есть проблема - его часто блокируют.
Но она как раз и связана с тем, что сейчас нет средств контроля флэша (например, ограничение на отдаваемую флэшу процессорную мощность и объем памяти), да и то это все решается через доверенные сайты.


---  ---

Отсутствует

 

№4105-04-2007 17:32:22

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341
UA: Minefield 3.0

Re: Анимированные PNG

Forest
Вот именно. Flash - технология мощная. Использовать её для небольгших картинок невыгодно. APNG здесь и выигрывает.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№4205-04-2007 18:40:05

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

stoneflash

Flash - технология мощная

Ну так она же и гибкая. Никто ведь не заставляет использовать ее на все 100.

Использовать её для небольгших картинок невыгодно

И в чем состоит невыгодность?
В более громоздком коде вставки?
Так я про это уже и написал - никакой принципиальной сложности в том, чтобы сделать вставку флэша такой же легкой как и картинок нет. А если сделать это в одном браузере - и остальные подтянутся.

Jenyay
А зачем нужна "некоторая замена неинтерактивного флеша"?
Зачем плодить технологии, которые не несут ничего нового?
Или здесь дело в том, что флэш - закрытый формат?
Тогда почему бы не довести до ума(до уровня флэша) SVG?

Добавлено Чтв 05 Апр 2007 18:54:41 :
stoneflash

APNG здесь и выигрывает.

И где это он выигрывает то?

Скачал обе картинки и просмотрщик, посмотрел и ужаснулся.
Один фрэйм 148х148 весит около 35 кил (который здесь).
Вся анимашка состоит из 25 фрэймов (кадров) и весит 600 кил (эту) :(
Просто я качал на работе и не смотрел, сколько весит, но никак не ожидал, что столько :(

Флэшку, которая делает то же самое и не содержит ни одного элемента программирования я могу сделать по крайней мере на порядок меньше, чем образец из первого поста.
При этом мне не надо будет делать раскадровку.
Более того, наверняка оригинал этого образца состоит из двух объектов: глобуса и лиса, которые в правильном редакторе запускается и делается раскадровка.
Так скажите мне пожалуйста, нафига все это надо, если можно полностью миновать эту фазу: взять глобус и лиса, загнать во флэш и радоваться жизни?..

Более того, и глобус и лис - ну очень похожи на векторные!

И что же тогда получается?
Для доказательства "крутости" APNG нужно сделать несколько преобразований, тогда как можно просто вставить их в флэш и получить результат.

Я уж молчу о том, что в векторе глобус с лисом весят ну никак не больше килобайта-двух!
То есть этот логотип во флэше весил бы около 3-х Кб - то есть в 200!!!! раз больше, чем сейчас :(

п.с.: я не имею ничего против конкретно APNG, но мне не нравится сам подход повторного изобретения велосипедов :(


---  ---

Отсутствует

 

№4305-04-2007 18:59:30

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Анимированные PNG

Forest

Так я про это уже и написал - никакой принципиальной сложности в том, чтобы сделать вставку флэша такой же легкой как и картинок нет...

дай бог памяти
валидный код

Выделить код

Код:

<OBJECT data="mapa.swf" id=mapa WIDTH=1000  height=738 type="application/x-shockwave-flash">
<PARAM NAME=movie VALUE="mapa.swf"></OBJECT>

мы видим обязательное указание размера и типа данных, внутри костыль для осла
валидная вставка флеша элементарна


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№4405-04-2007 18:59:56

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341
UA: Minefield 3.0

Re: Анимированные PNG

Forest
В многом ты и прав. Но наличие выбра в форматах - это очень хорошо. APNG должен стать действительно полезным. Так как нет аналогичного графического формата. Я могу отказываться от флеша ещё и по соображениям безопасности. Альтернатива всегда нужна. Почему flash не вытеснил ещё gif-анимацию? Видно есть плюсы и в гифе. А APNG лучше GIF. Есть будущее у этого формата.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№4505-04-2007 19:02:01

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Forest
Отличные рассуждения о формате по одной единственной картинке. То же самое что говорить: Флеш, ну это та самая буква F в кружочке. Ну так а нахрена нам этот флеш? Букву в кружочке я могу и в простом редакторе сделать! В топку этот флеш, авторов на кол посадить, чтобы не выдумывали чего ни попадя. А ежели кто, не дай бог, у себя на страничке будет его применять заместо простого текста — анафема на веки вечные, аминь.
Поживём — увидим насколько окажется востребованной эта технология. Вот тогда и стоит развивать полемику — надо/не надо.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№4605-04-2007 19:11:14

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Punk_UnDead
В следующих версиях Firefox, по-моему, валидная вставка флеша будет проще.
Не помню где ссылку видел.

Отсутствует

 

№4705-04-2007 20:00:15

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Punk_UnDead
Yan
Значит я несколько отстал от жизни.
Ну так тем лучше :)

stoneflash

Я могу отказываться от флеша ещё и по соображениям безопасности

А безопасность то тут при чем?
Серьезно затормозить (или даже подвесить) браузер он еще в состоянии (за счет массированного выполнения тяжелых скриптов).
За все время существования флэша видел только один вирус, который на нем был написан, и то он работал только в режиме исполнения через плеер, а не через браузер.
Там же песочница используется, апробированная еще на йавааплетах (только вот настроек маловато).

Почему flash не вытеснил ещё gif-анимацию?

Думаю, что основная проблема здесь в неправильном позиционировании этой технологии Адобом (а до него и Макромедией) :(
Могла бы получиться отличная альтернатива и гифам, и йавааплетам в одном лице :cool:

Видно есть плюсы и в гифе

Ну не вижу я этих плюсов :(
Было бы очень интересно их услышать.

Infant

Отличные рассуждения о формате по одной единственной картинке. То же самое что говорить: Флеш, ну это та самая буква F в кружочке.

Позволю себе заметить, что приведенные примеры несравнимы.
Пример из первого поста практически полностью тестирует сферу его применения (разве что кроме прозрачности).
Пример по флэшу - очень частный случай, который даже в туториалах не описан (настолько он элементарен). Примерно с таким же успехом можно говорить, что флэш - фигня потому, что им нельзя гвозди забивать ;)
Если я не прав относительно позиционирования этого примера - с интересом выслушаю почему.

Мб конечно сжатие еще не доработано и будет улучшено в будущем, но я пробовал пожать этот ролик раром, 7зипом и раровским зипом и получил отрицательный эффект (только в последнем случае удалось выиграть полтора Кб) - обычно это говорит о том, что файл уже и так хорошо пожат.

Многоуважаемый All!
Мб у кого-то есть исходник примера из первого поста (глобус и лиса)(жалательно в векторе - ну не верю я, что его сразу далели растром)?
Я бы сделал из него логотип на флэше и выложил для всеобщего использования ;)
А то делать его на основании исходников гораздо проще, а со временем не ахти...


---  ---

Отсутствует

 

№4805-04-2007 20:12:17

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341
UA: Minefield 3.0

Re: Анимированные PNG

Forest

А безопасность то тут при чем?

Флеш - очень мощная и гибкая технология, сам сказал.  И на ней можно написать вполне вредоносные программы.

За все время существования флэша видел только один вирус, который на нем был написан

Я ни разу в жизни не видел и не попадался на вредносные Java-скрипты. Насколько я окажусь прав, начав утверждать, что их не существует?

Могла бы получиться отличная альтернатива и гифам,

Но не получится. Не важно, из-за чего: из-за адоба или ещё чего-нибудь. Разные сферы применения.

Было бы очень интересно их услышать.

Меньший вес. Простота создания (не надо утверждать, что флеш лёгок - ему никак не сравниться с циклическим гифом в несколько картинок, что на гифе делается до смешного просто. Во флеше - на порядок сложнее. Собственный опыт). Не нужно никаких плагинов для проигрывания. Почти в любой ОС стандартные средства прочитают гиф. Некая открытость (если я захочу изменить флешку, как мне быть, если она из swf ?).


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№4905-04-2007 20:25:32

Лаэда
aka IceFlame
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-09-2006
Сообщений: 272
UA: Lolifox 0.3
Веб-сайт

Re: Анимированные PNG

stoneflashа зачем тогда в расширении Secure Login специально стоит фунцкия Java скрипт защита при логине?


F.I.R.E.F.O.X.: Fine Ideal Romeo Exchanging Fantastic Orgasms and Xperiences

Отсутствует

 

№5005-04-2007 20:30:27

Fili
OpenSuse user
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19-02-2006
Сообщений: 515
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Анимированные PNG

Не,флеш не рулит. На нем хорошо мультики рисовать,простенькие игрушки,но для интернета я считаю лучше анимированную графику применять. Я например флеш всегда вырубаю (и не я один). Дико смотреть на всю эту рекламу где-нибудь в интернет кафе, если там ничего приличного не стоит..


~~~~~~~~~~~~~~~

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]