Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№15121-03-2007 16:24:57

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

audacity

А что-нибудь есть БЕЗ wxGTK? Я говорю, мне только аудио обрезать (ну по графику разумеется)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№15221-03-2007 18:27:45

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Sniper пишет
eR.Ud пишет

Вот это чётко! Пока в cedega (или wine) не будет поддержки DX10 для CS:Source, я полностью на линух не пересяду.

Если так говоришь- значит никогда не пересядешь :| Потому что писать DX10 ещё не начинали, так прорабатывают дизайн и думают, что потребуется переписать. Да и игр ещё нет для DX10 и карточки дорогие.

Боле того, упомянутый CS:Source вовсе не требует DX10 для своей работы. Он же ж на движке второй халвы! Если б требовал, то играть в него можно было бы только на Висте. На Wine запускать пробовали? А то обычный CS там идет, говорят.

Отсутствует

 

№15321-03-2007 18:28:09

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Mozilla 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

St.MPA3b  пишет

Не разжигай холиваров!

никак нет :)))))

Sniper  пишет

У меня в локалке живёт и здравствует.

Видя как играют 14-ти летки? Ваша локалка не авторитет. CS эт больше чем игра.

Да и игр ещё нет для DX10 и карточки дорогие.

этот вопрос уже поднимался.

Если так говоришь- значит никогда не пересядешь neutral Потому что писать DX10 ещё не начинали, так прорабатывают дизайн и думают, что потребуется переписать.

карма...

Отсутствует

 

№15421-03-2007 19:07:47

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Видя как играют 14-ти летки? Ваша локалка не авторитет. CS эт больше чем игра.

Нц не знаю, я часто играю (мне 17 :)), а контингент в сети у нас (серверов 20 вечно заполненных) от ~12 до 25 лет (в среднем 16).
И вообще в CS:S графика какая-то... резиновая :)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№15521-03-2007 19:18:30

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

А что-нибудь есть БЕЗ wxGTK? Я говорю, мне только аудио обрезать (ну по графику разумеется)

GTK противоречит вашим религиозным убеждениям ? :D


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№15621-03-2007 19:18:45

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

St.MPA3b пишет

И вообще в CS:S графика какая-то... резиновая :)

Уж лучше резновая, чем картонная графика ранешних CS. Кстати, с малолетками играть в CS стрёмно - никакой тактики.

Отсутствует

 

№15721-03-2007 19:31:59

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull
Кланвары - наше всё :). А вообще у нас смышлёные в плане контры малолетки.

helicopter
компилицо долго :). Да и насчёт убеждегтй верно.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№15821-03-2007 19:40:28

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

компилицо долго smile.

Откуда трава ? :/


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№15921-03-2007 20:06:11

_Denis_
Перерегистрировался
 
Группа: Members
Откуда: Челябинская обл.
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 287
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Не спал туплю из за этого, Зайчик Ben написал же сколько на всю систему ушло.
Значит в среднем вся система около гигабайта.

Azathoth

(у меня их накопилось около 7 гигов)

А за какое время столько накопилось ?

Отсутствует

 

№16021-03-2007 22:42:34

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Ну вот, kdebase не компилится.
Ошибка, аналогичная этой... :(

Отредактировано Dimanish (21-03-2007 22:48:29)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№16121-03-2007 23:07:01

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Ну вот, kdebase не компилится.
Ошибка, аналогичная этой...

Может лучше из бинарников поставить?

http://kubuntu.org/packages/kde-356/pool-edgy/


От оно че!

Отсутствует

 

№16222-03-2007 02:37:50

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: IE 7.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

St.MPA3b

твикеры правят непонятные значения в реестре! А это бред. Всё должно быть прозрачно.

этого монстрообразного реестра

То есть, я правильно понимаю, что Windows плоха, так как твикеры, по-вашему, не подходят для её настройки? Следовательно, всё и всегда нужно делать только вручную через жуткий реестр. Так как в нём нельзя ничего понять и систему не настроить — Windows, получается, фуфло.
Давайте попробуем повернуть по-другому :) Представим, что это я говорю, что Linux ужасен — в нём всё можно сделать только через консоль. На это вы можете, например, ответить, что это глупость, и что во всех более-менее популярных дистрибутивах, ориентированных на неискушённого домашнего пользователя, присутствуют необходимые инструменты, имеющие графический интерфейс, и позволяющие настраивать систему, совсем не залезая в консоль и не правя никаких файлов (я, правда, не очень в это верю, но допустим, что сейчас так и есть). А я говорю, что они не подходят, так как не являются прозрачными для пользователя, и не годятся для профи, а поскольку Linux в основном используют профи, то абсолютно всё можно и нужно делать только через консоль и ручную правку конфигурационных файлов, но она (консоль) ужасна и запутанна, и так как всё это неудобно, то, следовательно, Linux совершенно не подходит для простых пользователей-чайников, и получается... — о, ужас!—...получается... Linux...это...фуфло... :D
Так, что ли? :lol::lol::lol: Ну наверное же нет, правда? :angel:

Вот, накатал текстик...
Плюсы и минусы перехода на линукс:

Великолепное, прекрасное, интересное, но местами не очень объективное эссе. Трудно с этим спорить, не имея опыта работы с Linux, но я все же попробую... местами...

Компьютер с линуксом может
проработать не перезагружаясь 10 лет и память не замусорится на на байт

Круто! Особенно для домашнего пользователя, который периодически выключает свой компьютер, потому что нет большого смысла держать его включенным круглосуточно. Или это написано для системных администраторов? Тогда молчу.

Линукс можно легко
перенести на другой компьютер ..., он заработает где угодно

Да. Если заработает.

И у него нет того ада библиотек, как в винде (иногда бывает так, чтобы вы
ставите софтинку, а она заменяет какой-нибудь dll, необходимый другой)

Вот, честно: сколько я в Windows работаю (а помню ещё 3.11) — ни разу с таким не сталкивался. Ни я, ни кто-либо из моих друзей (а многие из них тоже сидят на Windows долгое время). Нет, наверное, такое может быть, но, скорее всего, это всё же достаточно редкий случай... Тогда как для Линукса, увы, подобная проблема как раз-таки характерна. Часто можно встретить жалобы на то, что скачанная программа не собирается, так как требует наличия в системе каких-то библиотек..., которые можно скачать и поставить, но вполне может оказаться, что они будут конфликтовать с какой-то из уже установленных. По-моему, даже на этом форуме, кто-то о чём-то подобном писал. Впрочем, говорят, что с rpm-пакетами, такого вроде бы не бывает. Хорошо, если так. А если нужной программы нет в виде rpm для данного дистрибутива? Тогда что?

Обилие свободного софта. Кто не знает, свободный софт это такой, к
которому обязательно прилагается исходник и приобретив который вы можете
его дать кому угодно

Я вот слышал, что свободный софт — это такой, который можно свободно купить... :) или тырить... :lol::lol::lol:

Гибкость. Вы можете выбрать всё - от логгера до графического интерфейса,
от звуковой системы до ядра (патчей к ядру... можно сделать
ультрастабильное и защищённое ядро, а мжно - ультрабыстрое), основываясь на
ваших предпочтениях и возможностях вашего компьютера. В ядре ОСи вы можете
отрубить поддержку ненужных вам устройств

Согласен. Это большой плюс. Но я в ядро в любом случае не полезу.

Нехватка профессионального ПО (которое, кстати, не нужно 99% юзеров)

Кстати, откуда цифра? И что имеется в виду под профессиональным ПО? Компиляторы? Среды разработки? Отладчики? Так их, по-моему, под Linux как раз-таки полно. Кстати, текстовые редакторы/процессоры тоже для кого-то профессиональное ПО — с этим, кажется, у Linux также проблем нет. Остаются САПР, программы для обработки звука/создания музыки, графические редакторы, системы трёхмерного моделирования. Да, с ними, похоже, действительно туго. Аналоги, правда, есть, некоторые весьма перспективны (тот же GIMP, например), но... пока не то. И, по вашему, это никому не нужно? Или имелось в виду, не нужно 99% пользователей, которые уже поставили себе Linux? Тогда верю.

Линукс ДРУГОЙ. Вин-юзеры боятся консоли, им проще 4 раза нажать мышью, чем
набрать "firefox" или потратить 2 минуты на удаление всех файлов,
находящихся в любой директории в /home/user и начинающихся на букву "a",
чем набрать " rm /home/user/*/a* "

Это отдельная песня, почему Вин- (да и Мак-) юзеры обычно боятся консоли. Если интересно, как-нибудь об этом можно будет порассуждать.

Проблемы с некоторой проприетарщиной вроде .doc, .rtf (отчасти
исправлено... окончательно будет исправлено скоро :) )

Намекаете на скорую кончину этих форматов? Ню-ню... Блажен, кто верует... :/

(не всегда) Проблемы с железом. Драйвера к свежему железу появляются
где-то через полгода после его выхода (ведь разработчики ленятся писать
свои!)

Но, согласитесь, слишком часто! К сожалению, к некоторому железу драйвера так и не появляются никогда... А разработчики просто считают деньги. На написание драйвера нужны трудовременные затраты, какой смысл писать драйверы под систему, у которой от силы 5% пользователей по всему миру?.. Экономные, блин... Хорошо, хоть энтузиасты есть, да и они не всегда спасают.

Нет игр. Для некоторых это важно, для некоторых - нет. Нк несколько
хороших игр есть... но ничего серьёзного. Акрады в основном. Хотя Doom3,
Quake4 и т.д портировали

А вот что мешает делать игры в соответствии с тем же Unix-way? Делаем архивы, наполняем их содержимым (графика, звуки, скрипты движка), потом отдельно добавляются исполняемые файлы для запуска, для каждой системы свой. Но ведь не делают же! Значит, невыгодно... :(
trolll

Хорошо написал, игры мне дейтвительно не нужны, так что это даже плюс!!!

Нет, вот меня всегда поражает такая позиция некоторых: «не нужно мне — не нужно никому. Нет — и слава Богу! Пусть те, кому надо, мучаются! Ура!!»... Слов нет...
Azathoth

лучше ставить на чистый диск. Да, дистрибутив все разметит при установке при выборе автоматической разметки. Или, если будут чесаться руки, разметите сами. Под swap будет создан отдельный раздел

Нет, вариант с чистым диском не подходит. Нужно место для ХР оставить. А вот сколько места на что отводится по умолчанию? И какая файловая система там будет?

И вообще в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Предлагаю для начала ознакомиться с разметкой дисков в Linux системах

Надеюсь, это не означает, что мне нужно начинать с самых азов проектирования магнитных носителей, включая подробное строение диска и подробные же сведения об устройстве файловых систем? Или достаточно знать, чем ext2 отличается от ext3 и что такое «точка монтирования»?

А то я ведь тоже могу сказать мол разбил диск по всем правилам, специально под Windows (далее термины FreeBSD) выделил слайс, в нем сформировал раздел FAT32, а винда, гадина туда ставиться не хочет! Она его не видит!

Простите, этого что-то не понял. Винда? не должна ставиться на FAT32?.. Наверное, я тупой. :dumb:

Такое поведение у мониторов встречается тогда, когда их пытаются загнать в неподдерживаемый режим. Это из-за того, что строчные синхроимпульсы приходят не вовремя, ну и начинается пляска...Исправляется все в конфиге /etc/X11/xorg.conf

Спасибо! Этого я не знал. Но вот интересно, как в Live-CD поменять содержимое файла и его сохранить?
Sniper

ты железо не указал

Точно! Исправляюсь! :)
Вот конфигурация:

Процессор: AMD Athlon 64 3000+
Системная плата: MSI K8N nForce3
Жёсткий диск: IBM Deskstar IC35L060AVV207-0
Видеокарта: ATi Radeon 9800
DVD-ROM: NEC DVD_RW ND-4550A
Монитор: Mitsubishi Diamond Pro730
звуковая карта: Creative Sound Blaster Live! 24-bit (до этого была какая-то CMedia, её Fedora Core Live-CD видеть не хотел, теперь работает)
принтер: Canon PIXMA iP3000
сканер: AGFA SnapScan e26
фотоаппарат: Canon S2 IS (через USB).
Плата видеозахвата: Pinnacle DC10 Plus

И как, по-вашему, будет это всё нормально работать в Линуксе? И какой может потребоваться софт (которого точно нет в дистрибутиве)?

MySh, у тя там как с Linux'ом дела обстоят?

Да пока никак. Сейчас стоит Windows Vista — это отдельная песня... и, соответсвенно, идёт срок... Активировать её не получится, а нормального кряка нет (тут написано). Так что, как срок выйдет — буду сносить. Чё с ней ещё делать-то? :D

Отсутствует

 

№16322-03-2007 03:18:25

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

То есть, я правильно понимаю, что Windows плоха, так как твикеры, по-вашему, не подходят для её настройки?
...

Линукс НЕ настраивается через консоль. Нужно лишь править конфиги. Они хорошо закоментированны и их просто править руками (в любом текстовом редакторе). А можно править настройки и через гуй. Под виндой же реестр непонятен, править его получается только твикерами.

Круто! Особенно для домашнего пользователя, который периодически выключает свой компьютер, потому что нет большого смысла держать его включенным круглосуточно. Или это написано для системных администраторов? Тогда молчу.

Сам факт того, как винда начинает тупить ерез некоторое время аптайма говорит о несовершенности её архитектуры.

Да. Если заработает.

Заработает, поверь.

А если нужной программы нет в виде rpm для данного дистрибутива? Тогда что?

Ни разу не сталкивался... ну... можно скомпилировать из исходника. Это просто. А вообще для любой софтинки всегда делают и деб и рпм и ебилд.

Кстати, откуда цифра? И что имеется в виду под профессиональным ПО?

Доля 99% это образно :). Профессиональный софт - фотошоп, корел дров, дримвивер.

Намекаете на скорую кончину этих форматов? Ню-ню... Блажен, кто верует...

Разве doc не открыли? =/. Или я что-то путаю.

Но, согласитесь, слишком часто! К сожалению, к некоторому железу драйвера так и не появляются никогда... А разработчики просто считают деньги. На написание драйвера нужны трудовременные затраты, какой смысл писать драйверы под систему, у которой от силы 5% пользователей по всему миру?.. Экономные, блин... Хорошо, хоть энтузиасты есть, да и они не всегда спасают.

Не соглашусь. Очень редко :).


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№16422-03-2007 07:09:36

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Нет, вариант с чистым диском не подходит. Нужно место для ХР оставить.

Повторюсь:

Azathoth пишет

Достаточно было оставить один NTFS раздел. Остальное место - неразмеченным.

Вот в неразмеченное место и ставить Linux.

А вот сколько места на что отводится по умолчанию? И какая файловая система там будет?

Это зависит от дистрибутива.

Надеюсь, это не означает, что мне нужно начинать с самых азов проектирования магнитных носителей, включая подробное строение диска и подробные же сведения об устройстве файловых систем? Или достаточно знать, чем ext2 отличается от ext3 и что такое «точка монтирования»?

Ну конечно азы проектирования магнитных носителей не нужны, однако не зная некоторые теоритические основы, Вы не поняли мой следующий пример...

Простите, этого что-то не понял. Винда? не должна ставиться на FAT32?.. Наверное, я тупой.

Предлагаю еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитать условия создания такого раздела. При соблюдении этих условий Винда не увидит этого раздела даже установленная, что же говорить о дистрибутиве...

Но вот интересно, как в Live-CD поменять содержимое файла и его сохранить?

Поменять и сохранить запросто, т.к. он лежит на RAM-диске. Не удастся сохранить на CD или DVD - это да. Такую операцию придется делать каждый раз при загрузке.

Монитор: Mitsubishi Diamond Pro730

И у него рвет строки при установке неправильного режима???? Что-то я совсем ничего не понимаю... В чем загадка "зеленых полос"?

Отредактировано Azathoth (22-03-2007 07:10:11)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№16522-03-2007 08:02:06

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Не удастся сохранить на CD или DVD - это да. Такую операцию придется делать каждый раз при загрузке.

Причём видел в нескольких лайвах, что можно сохранить где-нибудь еще (флешка, дискета, жесткий) исправленную конфигурацию и потом просто загрузиться с лайва и прочитать этот конфиг.


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№16622-03-2007 08:06:38

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

igorsub

Может лучше из бинарников поставить?

Я специально поставил из исходников, чтобы проверить прирост производительности.

Процесс компиляции базового пакета KDE 3.5.6 прошёл без ошибок (arts, kdelibs, kdebase), появились новые программки, оформление, но номер версии KDE почему-то так и остался 3.5.5. Ни у кого нет предположений почему?

Добавлено Чтв 22 Мар 2007 08:09:15 :
Скорее всего придётся снести KDE и ставить из исходников на чистую систему.
Не знаю, правда, можно ли в Кубунту снести KDE без особых последствий... Кажется "задача" kubuntu-desktop за это отвечает.

Отредактировано Dimanish (22-03-2007 08:10:46)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№16722-03-2007 12:01:27

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

Представим, что это я говорю, что Linux ужасен — в нём всё можно сделать только через консоль. На это вы можете, например, ответить, что это глупость, и что во всех более-менее популярных дистрибутивах, ориентированных на неискушённого домашнего пользователя, присутствуют необходимые инструменты, имеющие графический интерфейс

Вот именно - инструменты идут сразу с системой. А твикеры - нет. Поэтому такое негативное отношение к твикерам, которые надо ещё найти. А стандартно с системой идёт только regedit.

Линукс можно легко перенести на другой компьютер ..., он заработает где угодно

Да. Если заработает.

Заработает. Проверено.

А если нужной программы нет в виде rpm для данного дистрибутива? Тогда что?

Тогда ставится из исходников и на этапе сборки она сама скажет, чего не хватает.

Я вот слышал, что свободный софт — это такой, который можно свободно купить... :) или тырить... :lol::lol::lol:

А вы поменьше бабок на лавочке слушайте. Или это для вас самый большой авторитет? :)

А вот что мешает делать игры в соответствии с тем же Unix-way?

В отличие от обычного офисного ПО, игры требуют привлечения художников, музыкантов и прочего персонала. Как раз с этим у нас негусто. Поэтому и игр мало. С другой стороны, пользователи Linux не слишком рвутся играть в навороченные игрушки в силу возраста.

Нет — и слава Богу! Пусть те, кому надо, мучаются! Ура!!»... Слов нет...

Обращайтесь к разработчикам, если чего-то не хватает. Сообщество не будет бегать за капризными малышами.

Нужно место для ХР оставить. А вот сколько места на что отводится по умолчанию? И какая файловая система там будет?

Отрезайте гигабайт 10-20 (благо установщики позволяют уменьшить разделы без потери данных). Из полученного - 1-2 Гб под своп, остальное - под / на ext3.

Да пока никак. Сейчас стоит Windows Vista — это отдельная песня... и, соответсвенно, идёт срок... Активировать её не получится, а нормального кряка нет

А! Мсье просто любит новенькое, а не инструмент для решения задач? Ну-ну... ;)

Отсутствует

 

№16822-03-2007 15:23:27

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Dimanish, где в Kubuntu хранится список репозиториев? Напрочь вылетело из головы. :blush:


От оно че!

Отсутствует

 

№16922-03-2007 15:54:24

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

кстати, может кто посоветует драйвер под винду для ext3 чтоб utf-8 локаль понимал и монтировал в редонли (на всякий случай)


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№17022-03-2007 15:56:33

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

igorsub
/etc/apt/sources.list


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№17122-03-2007 17:07:37

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh  пишет

Монитор: Mitsubishi Diamond Pro730

Вам сильно повезло! - это лучший монитор на планете! (единственный конкурент это монитор от Sony) у мя был Pro 930 - брал за 500$ , через 3 года за эти 500$ же и продал...весчъ!

Отсутствует

 

№17222-03-2007 17:50:09

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Я специально поставил из исходников, чтобы проверить прирост производительности.

эм... чтоб почувствовать надо флаги компилятора выставить


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№17322-03-2007 18:04:07

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

давайте попробуем повернуть по-другому smile Представим, что это я говорю, что Linux ужасен — в нём всё можно сделать только через консоль. На это вы можете, например, ответить, что это глупость, и что во всех более-менее популярных дистрибутивах, ориентированных на неискушённого домашнего пользователя, присутствуют необходимые инструменты, имеющие графический интерфейс, и позволяющие настраивать систему, совсем не залезая в консоль и не правя никаких файлов (я, правда, не очень в это верю, но допустим, что сейчас так и есть). А я говорю, что они не подходят, так как не являются прозрачными для пользователя, и не годятся для профи, а поскольку Linux в основном используют профи, то абсолютно всё можно и нужно делать только через консоль и ручную правку конфигурационных файлов, но она (консоль) ужасна и запутанна, и так как всё это неудобно, то, следовательно, Linux совершенно не подходит для простых пользователей-чайников, и получается... — о, ужас!—...получается... Linux...это...фуфло...

Если уж ты считаешь, что действия через консоль прозрачны, то смею напомнить, что гуевые проги - лишь надстройки к консольным. Так что твои возражения не катят :angel:


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№17422-03-2007 21:03:11

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Вам сильно повезло! - это лучший монитор на планете! (единственный конкурент это монитор от Sony) у мя был Pro 930 - брал за 500$ , через 3 года за эти 500$ же и продал...весчъ!

Sony не делает мониторы, она их только продаёт (естественно с хорошей накруткой за бренд) ;)


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№17522-03-2007 21:36:52

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

работаю (а помню ещё 3.11) — ни разу с таким не сталкивался. Ни я, ни кто-либо из моих друзей (а многие из них тоже сидят на Windows долгое время). Нет, наверное, такое может быть, но, скорее всего, это всё же достаточно редкий случай...

Вы следите за всем и библиотеками и смотрите, какая прога чего подменяет ? ЕМНИП та-же адынэска подменяет кукую-то типа ole32.dll на свою с возможными приколами в последствии.

Тогда как для Линукса, увы, подобная проблема как раз-таки характерна. Часто можно встретить жалобы на то, что скачанная программа не собирается, так как требует наличия в системе каких-то библиотек..., которые можно скачать и поставить, но вполне может оказаться, что они будут конфликтовать с какой-то из уже установленных.

В таких случаях обычно советуют выпрямить руки ;) Если ставить через менеджер пакетов (например apt), то он сам разрулит все зависимости и скачает то, что надо. Если собирать из сорцов, то прога будет собрана под те версии библиотек, которые установлены (при условии, что они не слишком древние), если её чего-то нехватает, то скрипт configure об этом предупредит.

Кстати, откуда цифра? И что имеется в виду под профессиональным ПО? Компиляторы? Среды разработки? Отладчики? Так их, по-моему, под Linux как раз-таки полно. Кстати, текстовые редакторы/процессоры тоже для кого-то профессиональное ПО — с этим, кажется, у Linux также проблем нет. Остаются САПР, программы для обработки звука/создания музыки, графические редакторы, системы трёхмерного моделирования. Да, с ними, похоже, действительно туго. Аналоги, правда, есть, некоторые весьма перспективны (тот же GIMP, например), но... пока не то.

САПР для Linux есть, есть как достаточно простые, но бесплатные (qcad), так и действительно профессиональные, но очень дорогие, по возможностям и цене на порядок превосходящий попсовый автокад.
По поводу программ для обработки видео - видеоэффекты "Хроники Нарнии" делались в Linux, тоже в каком-то довольно дорогом экзотическом софте, которого кстати так-же нету для винды, есть только для Linux и Irix.
Про звук - из бесплатных - audacity и ещё несколько + для маньяков SoundForge под Wine, на счёт профессиональных не в курсе.
Про системы трёхмерного моделирования вы вообще лоханулись, во первых есть платная Maya под Linux, а во вторых в OpenSource-ном (а значит и бесплатном) Blender'е рисовались Шрек2 и Гарфилд2.
Про графические редакторы Gimp хоть пока и уступает по возможностям фотожопу, но для это критично только для профессиональных полиграфистов, домашним же пользователям его возможностей хватит по уши.

Но, согласитесь, слишком часто! К сожалению, к некоторому железу драйвера так и не появляются никогда... А разработчики просто считают деньги. На написание драйвера нужны трудовременные затраты, какой смысл писать драйверы под систему, у которой от силы 5% пользователей по всему миру?.. Экономные, блин... Хорошо, хоть энтузиасты есть, да и они не всегда спасают.

Ну Nvidia например пишет дрова под Linux, ati тоже пишет (правда пишет ужасне говно, хотя у них и для винды дрова не блещут стабильностью), Intel для своих WiFi карт тоже  пишет ну и т.д. и т.п.  это рас. А если подсчитать в "Человеках" эти 5% ? Если железка популярная, то прибыль с этих 5% тоже будет. Недавно стартовал проэкт "дайте нам спеки на свою железку - мы напишем драйвер и будем его поддерживать в ядре", но проблема в том, что многие быдло-разработчики зажопили спеки на свои железки (опережая газирование лужи по поводу "коммерческой тайны" спецификации - это не архитектура чипов и плат, это интерфейс железки и для конкурентов ценности не представляет, хотя именно эту отмазку чаще всего используют разработчики-"спеко-жмоты").

А вот что мешает делать игры в соответствии с тем же Unix-way? Делаем архивы, наполняем их содержимым (графика, звуки, скрипты движка), потом отдельно добавляются исполняемые файлы для запуска, для каждой системы свой. Но ведь не делают же! Значит, невыгодно... sad

Нормальные разработчики так и делают (UT2004/Doom3/Qake4/Postal2 {ЕМНИП}) и дело не в том, что не выгодно, а в отсутствии мозга.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]