Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№37608-01-2007 07:45:08

ZIN
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-07-2006
Сообщений: 6

Re: Scrapbook

VitaR

перекомпилить готовый CHM - дело пары минут

пожалуйста, ответь: чем это - "пару минут"?
-----------------------
при использованиии ScrapBook CHM Exporter русский текст в панели "Содержание" отображается кракозяблами.
Пожалуйста, поделись опытом, каким приложением можно открыть готовый *.CHM и кракозяблы в именах папок и сохраненных страниц изменить на русский текст? Приложения htm2chm, HTML Help Workshop и PowerCHM не предоставляют такой возможности.

Отсутствует

 

№37708-01-2007 09:18:51

cr@nk
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 1412

Re: Scrapbook

пожалуйста, ответь: чем это - "пару минут"?

Самое простое - htm2chm, только возможностей поиска не будет

Добавлено Пнд 08 Янв 2007 09:24:35 :

при использованиии ScrapBook CHM Exporter русский текст в панели "Содержание" отображается кракозяблами.

Как вариант можно изменить запись в реестре

Выделить код

Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1252"="c_1251.nls"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"Arial,0"="Arial,204"
"Comic Sans MS,0"="Comic Sans MS,204"
"Courier,0"="Courier New,204"
"Microsoft Sans Serif,0"="Microsoft Sans Serif,204"
"Tahoma,0"="Tahoma,204"
"Times New Roman,0"="Times New Roman,204"
"Verdana,0"="Verdana,204"

А ещё я помнится раньше файл Table Of Content ручками редактировал

Отсутствует

 

№37808-01-2007 18:28:47

VitaR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 277

Re: Scrapbook

"пару минут" - тем же Майкрософтовским HTML Help Workshop, он, наск. помню, декомпилит.
"htm2chm" делает полнотекст. поиск - в старой версии (2.х)

Отсутствует

 

№37918-01-2007 18:39:57

ZIN
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-07-2006
Сообщений: 6

Re: Scrapbook

Как создать "нормальный" .chm файл из web-альбома ScrapBook с помощью CHM Exporter? - отвечаю на свой собственный вопрос.
На форуме не нашел как это можно сделать, пишу тем, кому нужно. Не буду писать Case_Study, просто опишу как я это сделал, кто понимает - поймет, поделюсь опытом.
Инструменты:
- Moz FireFox 1.5.0.4
- ScrapBook 1.2.0.8
- CHM Exporter (страница здесь, у меня файл CHMExporter.zip ver. 09 Март 2006 г. 21:13:30, здесь)
- NET Framework v2.0.50727
- HTML Help Workshop 4.74.8702.0 (hhc.exe)
- os: win2003srv
----------
Итак, по-порядку:

Создаю .chm-файл с помощью CHM Exporter. Для экспорта выбрал страницы: 1703 internal files processed, 128 topics read, 4326 topic links found, 1393 images found. Такую полезную информацию Вы можете увидеть при декомпиляции .chm-файла by Help & Manual. Получился файл Draft.chm 6,2Mb, это - небольшая часть моего ScrapBook-альбома "My_Soft_catalog&Library" 574Mb в MultiScrapBook.

Первая проблема, с которой я столкнулся: Выполните: ScrapBook\Инструменты\Подсчет_занимаемого_объема. После выполнения обработки Вы увидите окно диалога «Подсчет занимаемого объема - ScrapBook», смотрите Состояние:\«Проблем найдено — 2хх». Отсортируйте по колонке "Состояние", попробуйте "Удалить" красные. Если не удаляется - попробуйте "Контекстное меню\Файлы_веб_страницы – и удалите директорию YYYYMMDDHHMMSS со всем содержимым, это поможет всегда, если нет нарушения файловой системы (всё равно страничка мертвая. Конечно, восстановить можно, но не будет отклонятся от темы, тогда получится case_study).

Вторая проблема, с которой я столкнулся: CHM Exporter сообщит об ошибке, если в экспортируемой части дерева ScrapBook присутствует "закладка" ScrapBook («зелененькие»). Закладки ScrapBook придется удалить, или заменить на физические страницы. Пожалуй, это происходит потому (подробно разбираться некогда), что ScrapBook в "закладка'х" указывает абсолютные, а не относительные адреса (пути). Хорошо, если это будет изменено когда-нибудь в ScrapBook, я уже не раз "натыкался" на эту проблему, например, когда даю кому-нибудь свой ScrapBook-альбом, а он у меня на 3-м разделе E:\. Не переопределять же диски.

Третья проблема, с которой я столкнулся при создании .chm:
CHM Exporter сообщил об ошибке:

Выделить код

Код:

"Could not find a part "E:\!_My_DOC\!__Task\2006-07-07_04,38=My_Soft_catalog\!_ScrapBook\data\20060919053950\"

(обратите внимание: "путь" - нормальный, без пробелов, кириллицы и др., специально весь путь написал)
на это сообщение - просто создаю новую папку с именем, который "просил" ScrapBook
.\data\20060919053950\
Такое же было ещё раз :/, CHM Exporter удовлетворяется тем, что создана новая папка :) , не нужно редактировать конфигурационные файлы.
Про эти ошибки всё понятно, нужно правильно пользоваться ScrapBook.

Итак, получили файл Draft.chm, открываем и О, ужас:
русский текст в панели "Содержание" отображается кракозяблами,
нет панелек «Поиск», «Избранное» и пр., пр., пр…
small_Rem_by_ZIN: в посте уважаемый cr@nk писал как изменить кодировку (спасибо ему). Я пользуюсь .reg-файлом

Выделить код

Код:

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1252"="c_1251.nls"
"1250"="c_1251.nls"

Но, таким образом, я исправил положение с кодировкой у себя, а файл Draft.chm я готовил подарить другим людям, на другой компьютер. Не давать же 2 файла Draft.chm и rus.reg и подробно и нудно объяснять что-зачем-почему? Выход ЕСТЬ!

Попробуем отредактировать и/или перекомпилировать Draft.chm :

1. с помощью PowerCHM 5.2.10.25, htm2chm 3.0.9.3, WinCHM 3.23, Microsoft HTML Help – об этих писать нечего, есть получше (чтобы не отзываться резче о возможностях и пр. этих программ).

2. с помощью Help & Manual 4.1.5.906,
Самое крутое приложение, огромные возможности, многофункциональный редактор, но - куча глюков.
при открытии файла Draft.chm (выполняет декомпиляцию) Help&Manual сообщил:
Compiler Messages
Cannot read internal file 20060906213712\index.html
Cannot read internal file 20060915053950\index.html
Cannot read internal file 20060930152159\index.html
Cannot read internal file 20061001043801\index.html
Cannot read internal file 20070118144935\index.html
Потом я посмотрел наличие этих файлов в Draft.chm с помощью Fly Help\CHM Explorer, указанные файлы в Draft.chm присутствуют :(… (?)
Также была ещё целая куча других проблем, не меньшего, даже большего размера, останавливаться не буду.
Короче, Help&Manual тоже – НЕ подходит.

3. с помощью - Fly Help 6.1.928 (конференция здесь, комплект здесь). ВОТ ТО, ЧТО НУЖНО!
Достаточно открыть файл Draft.chm (при открытии файла он декомпилируется) и снова скомпилировать новый *.chm. Все стало нормально! Заодно можете подредактировать файл .chm :)
Если возьмете Fly Help там, где я указал – столкнетесь с проблемой: при переключении в режим «EditMode» - программа «вылетает». Лично я решил проблему так: в менеджере ExternalEditor’s подключил Dreamweaver.
Редактирование страниц .chm очень нужно: иногда не отображаются картинки в готовом chm-файле и пр., пр.. С помощью Dreamweaver можно удалить прежние картинки/web-ссылки и вставить новые.
Fly Help создает полнофункциональные .chm файлы со всеми кнопками и панелями.

Дарите другим свои ScrapBook-коллекции, удачи вам!

Отредактировано ZIN (18-01-2007 21:10:50)

Отсутствует

 

№38020-01-2007 21:15:05

BloodCoder
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия Самарская обл Тольятти
Зарегистрирован: 04-11-2006
Сообщений: 93

Re: Scrapbook

ScrapBook отличная весчь .. а сейчас пользуюсь Firefox 2. И несекрет что он некорректно сохраняет странички. Оч удобно сохранять их этим аддоном ..у меня стоит версия ScrapBook 1.2.0.6 я недавно пользуюсь им и у меня только 1 проблема вы тут говорите о CHM Формате а я пока банально хочу сохранять в папку но с вынесенным главным файлом как это делается при сохранении Firefox-m подскажите как это сделать (но только ненадо предлагать мне экспортировать и потом создавать ярлыки на каждую главную страничку из каждой папки это очень муторно 1000-и страниц всетаки) Подскажите пожалуйста может я чего еще неувидел ..вроде все настройки облазил. :(


They might or they might not,
You never can tell with bees.
Winnie-the-Pooh

Отсутствует

 

№38121-01-2007 01:06:37

AlexII
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-05-2006
Сообщений: 78

Re: Scrapbook

Давно, давно нужен SaveCHM под FF! Чтобы без плясок с бубном и шаманства.

Отсутствует

 

№38221-01-2007 02:17:46

BloodCoder
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия Самарская обл Тольятти
Зарегистрирован: 04-11-2006
Сообщений: 93

Re: Scrapbook

AlexII пишет

Давно, давно нужен SaveCHM под FF! Чтобы без плясок с бубном и шаманства.

Мне неочень нравится этот формат .*CHM ..Еслибы корректно сохраняло в .*pdf, но я думаю это слишком большой обьем ..представьте 1000 страничек допустим статьи с картинками каждая по несколько мб..и всетаки банально вынести index странички с помощью ScrapBook я так и непонял как (естественно ярлык можно создать но господа ..как так 10ки тысяч  страничек например, какая тут ручная дороботка)) да и ярлык это весчь неочень надежная думаю может и слететь .. привязка папки к файлу (таскается при переносе) главной странички при сохранении в Firefox было както надежнее, досихпор тысячи главных страничек лежат и все работает и переносить удобно ) Вся простите ]|[опа в том что Firefox 2й версии только начал исправлять баги глядишь к 2.0.7.* какойнибудь и исправит )) но это издевательство! Давайте искать выход и пишите кто что знает по этому вопросу.
                                                                                                               
p.s. Нимогу не похвалить Firefox 2, он конечно и ошибается с форматированием странички при сохранении но стал намного надежнее сравнивал Firefox 1.5.0.4 -1.5.0.9 и Firefox 2.0.0.0 - 2.0.0.1 должен сказать что 2я версия ниразу нидала сбоя за долгие часы и дни работы, в отличии от 1.5 ..первая версия вечно зависала видимо от переполнения буфера ..понятия неимею с чем это связано было ..можно только предпологать..конечно сугубо личное мнение но мне кажется у многих тоже самое. Пишите, давайте решать наши проблемы вместе! :beer: :tongue2:


They might or they might not,
You never can tell with bees.
Winnie-the-Pooh

Отсутствует

 

№38321-01-2007 02:40:26

AlexII
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-05-2006
Сообщений: 78

Re: Scrapbook

SaveCHM - сохранять отдельную страницу в CHM-файл. Одной кнопкой. Как сделано для IE. Есть такое творение Yarix'а.

P.S. Я не имею ввиду сохранять большие подборки, пакеты, сайты. Для этого есть свои заморочки, и там можно и потанцевать.

Отсутствует

 

№38421-01-2007 03:06:28

BloodCoder
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия Самарская обл Тольятти
Зарегистрирован: 04-11-2006
Сообщений: 93

Re: Scrapbook

Да я согласен СHM Неплохо справился бы со своей задачей например взять и сделать подборку сохраненных статей на какую нибудь тематику.. дорогих харду)). Раньше пользовался PowerCHM кажется так  программа называлась, была задумка весь контент в *.html переделать в CHM Тогда сохранял странички MyIE программа заменяющая эксплорер, на томже движке, в ней можно было открывать несколько вкладок в одном окне потом он стал Maxthon-ом чем по сей день и является и потом я попробовал первый раз Mazilla Firefox (почитал пару статей и был приятно удивлен и заинтересован, поставил и пользовался 2мя браузерами ..удалил макстхон)) ), привыкнул и теперь зебест! Это конечно оффтоп пардон..но я отвечал на вопрос)).


They might or they might not,
You never can tell with bees.
Winnie-the-Pooh

Отсутствует

 

№38522-01-2007 02:32:42

AlexII
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-05-2006
Сообщений: 78

Re: Scrapbook

Да нет, всё верно. Firefox действительно удобнее в работе и подстройке под свои нужды. И только из-за отсутствия вещи, подобной SaveCHM под Firefox, я держу и IE Tab, и сам IE. Ну нет и всё (Fox2CHM - не предлагать)!

Да, кстати, я перепробовал порядка десятка программ для сборки CHM, но ни одна меня не устроила своей беспроблемностью, надёжностью работы и результата (примерно, как описано несколькими постами выше), так что пользовал FrontPage для редактирования html (конечно и в коде) и, хоть это и есть вышивание бисером, MS HTML Help для сборки. Зато 100% работало.

Отсутствует

 

№38622-01-2007 04:10:23

BloodCoder
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия Самарская обл Тольятти
Зарегистрирован: 04-11-2006
Сообщений: 93

Re: Scrapbook

А мне всеже господа хорошие нравится *.PDF И чтоб я провалился если в Firefox 3 версии в достаточном обилдивании))) не будит такой возможности и  плагинов сохраняющих в этот чудный формат. Посмотрим насколько это будет хорошо выглядеть :tongue2:


They might or they might not,
You never can tell with bees.
Winnie-the-Pooh

Отсутствует

 

№38722-01-2007 07:53:22

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939

Re: Scrapbook

Может было уже..
Иногда картинки не сохраняются, например, здесь. ScrapBook 1.2.0.8
Work Offline 1.3
ImgLikeOpera 0.6.15

Порцедура стандартная: открываем страницу, подгружаем картинки, переходим в оффлайн, сохраняем.

Отсутствует

 

№38822-01-2007 11:35:44

ZIN
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-07-2006
Сообщений: 6

Re: Scrapbook

BloodCoder писал:

я пока банально хочу сохранять в папку, но с вынесенным главным файлом как это делается при сохранении Firefox-m подскажите как это сделать (но только ненадо предлагать мне экспортировать и потом создавать ярлыки на каждую главную страничку из каждой папки это очень муторно 1000-и страниц всетаки)

Отличная опция ScrapBook\Инструменты\СохранениеДереваВвидеHTML\Сохранить как HTML-документ с фреймом, полностью решает втою задачу.
Если бы... ScrapBook пользовался относительными, а не абсолютными путями к файлам. Вообще, нелогично, что ScrapBook пользует абсолютные пути.
При всем этом, подборку, созданную в режиме "Сохранить как HTML-документ с фреймом", пожалуй, можно обработать - изменить абсолютные пути на относительные. Пожалуй, DreamWeawer сможет, насколько я его знаю,просто у меня не было такой задачи. Пусть кто-нить попробует.
Если не нравится .chm - FlyHelp, а также Help&Manual (компиляторы) делают WebHELP.
Нужно, чтобы ScrapBook пользовался относительными, а не абсолютными путями к файлам, не понимаю, почему - не так? Это не только логично, но и разрешит множество проблем.
Вот - запрос к разработчикам!

---------
З.Ы.: ещё 26-10-2006 18:14:23 я писал о совместной работе ScrapBook и расширения Highlighter. Ни одного ответа ни от форумчан, ни от RED. Вообще никакой заинтересованности или реакции. Никому не нужно?

Отсутствует

 

№38922-01-2007 12:06:17

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Scrapbook

ZIN
Здесь нет разработчиков :) если вы хотите, чтобы автор расширения возможно добавил такую функцию, то вам следует отписаться в разделе сайта Scrapbook под названием Requests and Bugs (на английском языке естественно) где и можно будет услышать ответ автора... :)


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№39026-01-2007 13:12:55

LUS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-11-2006
Сообщений: 44

Re: Scrapbook

странная фишка, стоит скрапбук с автосевом на файрфоксе 2.0. Скрапбук цинично не хочет сортировать сообщения как в настройках написано.

Отсутствует

 

№39126-01-2007 16:34:38

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Scrapbook

LUS
А вы сортировку каталогов производили? :)


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№39226-01-2007 18:58:39

LUS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-11-2006
Сообщений: 44

Re: Scrapbook

Ну да. Стоит - в хронологическом порядке.
    Обычно как поставишь, так по умолчанию и будет. На десктопе у меня так, я уже привык. Поставил на ноут - каждый раз надо вручную указывать. Галка - в хронологическом стоит, но он сортирует в обратном хронологическом, только если вручную укажешь - отсортирует как указал, но после перезагрузки опять все равно будет сортировать в обратном, что бы там не стояло.

Отсутствует

 

№39326-01-2007 21:39:12

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Scrapbook

LUS
Хм... значит проблема в расширении... попробуйте например восстановить файл scrapbook.rdf (в нём вроде описываются в каком порядке страницы)... и если он например только для чтения то при закрытии Firefox может не перезаписаться новой версией (где порядок страниц обновлён) :)


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№39427-01-2007 02:38:42

LUS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-11-2006
Сообщений: 44
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

Да там вообще как-то странно. Сам фокс забывает при запуске пустую страницу показывать, я нажал - пустую, а он то домашнюю, то последние вкладки покажет.
    А  scrapbook.rdf  надо посмотреть. Сам ноут, кстати, под фат 32.

Отсутствует

 

№39527-01-2007 14:36:38

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311
UA: Minefield 3.0

Re: Scrapbook

Сам фокс забывает при запуске пустую страницу показывать, я нажал - пустую, а он то домашнюю, то последние вкладки покажет.

У меня редко, но такое бывает... по каким именно причинам не заметил ещё... повторно открываю и тогда нормально :)

P.S.: У меня тоже fat32 но не думаю, что проблема в этом...


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№39629-01-2007 19:34:34

Nikolai Voynov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 52
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

Есть немного неприятный момент с шириной отображаемого текста. Попытаюсь описать. Сохраненная страница фиксирует что-ли ширину. Т.е. я пытаюсь ужать по ширине, чтобы мне было удобнее читать. Но, вместо плавного переноса текста, получаем полосу прокрутки. Можно ли как-нибудь от этого избавиться?


С наилучшими пожеланиями,
Николай Войнов

Отсутствует

 

№39708-02-2007 20:13:18

Mr. JeCk
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19-01-2007
Сообщений: 277
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

Может кто-то про это писал, но нет здоровья читать 17 страниц...
Хотелась бы поддержка alt+k и при русской раскладке (у меня данное сочетание работает только на англ. раскладке).


ICQ is like IE, QIP is like Opera, Miranda is like FF.... So, I choose the third!

Отсутствует

 

№39808-02-2007 20:55:02

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

Nikolai Voynov
Есть такое, например, версия для печати Ru-Board. Лечил Dreamweawer-ом.

Отсутствует

 

№39908-03-2007 00:50:56

konst-t
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-03-2007
Сообщений: 3
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

Прошу помочь разобраться с проблемой.В папке ScrapBook/Data перестали отображаться папки новых сохраненных страниц.В окне Firefox новые страницы видны в архиве ScrapBook,как и остальные.В свойствах страницы вижу,допустим,ID:20070307061621,а в ScrapBook/Data папки 20070307061621 нет.Нет ее и ни на одном локальном диске!Т.к в Firefoxe все страницы видны(открываются,редактируются,объединяются и т.д.,проблему заметил не сразу.В ScrapBook/Data за 2007 год пусто.Кто знает,где собака порылась,подскажите,пожалуйста.

Отсутствует

 

№40008-03-2007 18:09:19

DrLabRus
minefield
 
Группа: Members
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-09-2006
Сообщений: 565
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

konst-t
1) может у тебя мульти-скрапбук включен и альбом, в который ты сохраняешь, лежит в другом месте? (тут правда про твою попытку  поиска не сходится, но а вдруг?)
2) ситуация странная, но если "через" скрапбук все видно, то в чем проблема
3) если по странице в дереве скрапбука щелкнуть правой клавишей мыши и выбрать Инструменты => Файлы веб-страницы..., то в откроется в проводнике папка, где лежит на диске эта страничка - так ты ее и вычислишь (особенно если у тебя "адресная строка" в проводнике включена).


Ceterum censeo, Carthaginem esse delendam.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]