Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

№7604-01-2007 16:47:57

Tearis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18-12-2005
Сообщений: 115

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Хотелось бы, что бы ссылки с "javascript:" и "mailto:" не открывались в новой вкладке по клику средней кнопкой мыши.


Кому ничего не надо, с того нечего и потребовать.
©Генри Филдинг

Отсутствует

 

№7713-01-2007 17:21:57

Shumail
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 18-11-2006
Сообщений: 32

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Хочу чтобы было возможно установить ограничение на размер закачиваемой интернет страницы, а по умолчанию эту функцию отключить!
С дуалапом страницы размером >100 кБ. Выкачивать не очень то приятно. +
+ если случайно откроется (всплывающее Window) - потратит время\трафик.


Неисправимый ГОТ... Всех с будущим 2008 Годом!

Отсутствует

 

№7813-01-2007 18:43:17

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Shumail
Страничка состоит из многих частей. Чтобы посчитать их размер, надо бы сначала загрузить это.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№7913-01-2007 18:51:52

Shumail
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 18-11-2006
Сообщений: 32

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

stoneflash пишет

Shumail
Страничка состоит из многих частей. Чтобы посчитать их размер, надо бы сначала загрузить это.

А в начале страницы или в свойствах HTML-страницы это не указано?
Может тогда давать скачать X (порог установит пользователь) KB из всей страницы, А затем пускай Броузер спрашивает что-нибудь такое:

Превышен допустимый размер страницы!
Закачать всю страницу или остановить закачку?


Неисправимый ГОТ... Всех с будущим 2008 Годом!

Отсутствует

 

№8019-01-2007 23:13:18

А.Г.
 
Группа: Guest

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Хотелось бы:
1)Убрали работу с RSS. Зачем есть для этого спец. программы.
2)Сделали менеджер закачек (как в опере).
3)Сделали статусбар (как в опере).
4)Сделали работу с куками (как в опере)

 

№8119-01-2007 23:27:28

А.Г.
 
Группа: Guest

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Да и еще просьба. Не надо делать никакой интеграции с какими бы то ни было сайтами (будь то гугл, мейл.ру или рапида). Ведь главная фишка Файрфокса в его модульности. В базовом варианте минимум, а кому надо, тот ставит плагины.

 

№8220-01-2007 00:53:52

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Убрали работу с RSS. Зачем есть для этого спец. программы.

ни в коем случае трогать не надо. одна из причин, почему не могу использовать ту же Seamonkey - нет RSS в закладках. специальные проги - нафиг. мне только заголовки посмотреть, а там решу, что делать.

2)Сделали менеджер закачек (как в опере).
3)Сделали статусбар (как в опере).
4)Сделали работу с куками (как в опере)

как в Опере ничего делать не надо. нравится Опера - ее и используйте. менеджер закачек - внешние есть, статус бар и работа с куками - вроде все нормально, проблем нет.

Да и еще просьба. Не надо делать никакой интеграции с какими бы то ни было сайтами (будь то гугл, мейл.ру или рапида). Ведь главная фишка Файрфокса в его модульности. В базовом варианте минимум, а кому надо, тот ставит плагины.

другое дело. интеграция с конкретными сервисами - зло.

Отсутствует

 

№8320-01-2007 03:55:29

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

другое дело. интеграция с конкретными сервисами - зло.

А если оставят функционал для расширения на другие сервисы? Как во Flock? API же для этого документирован. Думаю, если и будут делать (говорилось о публикации закладок в Сети), то сделают уж именно так.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№8420-01-2007 04:44:11

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

RED пишет

другое дело. интеграция с конкретными сервисами - зло.

смотря какие сервисы. я, например, за гугл двумя руками, как добрая половина европейцев. мейл ру им, разумеется, не нежен. да и мне, собственно.

Отсутствует

 

№8520-01-2007 09:49:05

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

shutnik
в каждом правиле есть исключения :)
напрмер, автоматическая настройка учетных записей в почтовике - добро.

Отсутствует

 

№8620-01-2007 15:13:47

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Хотелось бы, чтобы разработчики пересмотрели (хотя бы частично) свою политику к изменению сайтом цветов полосы прокрутки:

Unghost пишет

Разработчики считают, что НЕ дело сайта диктовать браузеру какие полосы прокрутки должны быть у браузера. Полосы прокрутки относятся к элементам управления браузера, а не к содержимому сайта.
Это же политика применяется и к сайтам пытающимся крутить свои строчки в строке состояния браузера или пытаться вызвать свое контекстное меню (хотя эти 2 параметра можно изменить).

Ага! значит, тут менять можно, а тут нет?
Наверное, многим это действительно не нужно — ну так пусть эта настройка по умолчанию будет выключена. А вот МНЕ это НУЖНО. Правильно: не дело сайта диктовать браузеру какие полосы прокрутки должны быть у браузера. Дело сайта — предложить. А пользователь должен решить САМ, нужно ему это или нет. Захотел — отключил. Захотел — включил. Захотел — отключил для всех сайтов, кроме некоторых из списка и наоборот, и т.д.

Отсутствует

 

№8720-01-2007 16:29:00

LithTech
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2006
Сообщений: 178

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Захотел — отключил. Захотел — включил. Захотел — отключил для всех сайтов, кроме некоторых из списка и наоборот, и т.д.

Такая мелкая опция не стоит таких настроек, как списки исключения и т.п. Непонятно, зачем же это вот так прям НУЖНО?


...Не самый последний релиз Fx... [2.0.0.1]
...И не самый последний Tb... [1.5]

Отсутствует

 

№8820-01-2007 19:31:03

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

а если кто-нибудь захочет, чтобы его страница форматировала жесткий диск, мы тоже позволим это делать. но надо, чтобы можно было отключить данную фишку.

Отсутствует

 

№8920-01-2007 21:10:51

А.Г.
 
Группа: Guest

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Тогда пусть сделают RSS отдельным плагином. Вот мне допустим RSS и нафиг не надо.
Оперу не люблю, т.к. много налеплено ненужного, и я не хочу, чтобы фаерфокс превратился в такое же. Интеграция с сервисами только плагинами, т.к. опять же я допустим из всех служб гугла юзаю тока поиск, а для этого есть панель поиска.
Статусбар глючной. Впринципе если склепают нормальное расширение, я только за.
Аналогично с кукесами.
А вот что касается загрузки, то я пока нашел нужный плагин (Download Manager Tweak), убил кучу времени. А функции реализованные в нем нужны всем ИМХО.
Да и еще. Хорошо бы, чтобы проверка текста в полях была включена по умолчанию, а то непонятно, когда она включается, а когда нет.

 

№9020-01-2007 21:12:09

А.Г.
 
Группа: Guest

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Да и еще я простив того, чтобы фаерфокс позволял менять скроллинг, т.к. это насколько мне известно не указано в CSS2

 

№9120-01-2007 23:43:17

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Тогда пусть сделают RSS отдельным плагином.

Оно и сейчас сделано в самом простейшем виде... :)

Интеграция с сервисами только плагинами

Какой-то минимум всё равно должен быть... да и тот не сильно в глаза бросается... :)

Аналогично с кукесами.

Кому как... мне лично каких-то мегавозможностей по управлению cookies не надо... Зачем и тут усложнять? ;)

А функции реализованные в нем нужны всем ИМХО.

"Нужны всем" и "имхо" — несовместимые вещи, имхо :) Реализация самая простейшая... в 3 версии правда добавят возможность докачки независимо от сессии браузерной... :)

Хорошо бы, чтобы проверка текста в полях была включена по умолчанию, а то непонятно, когда она включается, а когда нет.

По умолчанию проверка орфографии не включена в однострочных текстовых полях...
Вы можете включить её, изменив один параметр в about:config.
Название: layout.spellcheckDefault
Возможные значения:
0 — выключает проверку орфографии
1 — включает проверку орфографии в многострочных текстовых полях
2 — включает проверку орфографии во всех текстовых полях

позволял менять скроллинг

Честно говоря не очень понял что вы имели ввиду :)


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№9220-01-2007 23:53:59

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Modex

Честно говоря не очень понял что вы имели ввиду

Цвет скролла. В IE можно.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№9320-01-2007 23:59:55

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Цвет скролла. В IE можно.

Оно никому не нужно... все более менее крупные сайты отказались от подобных излишеств :) Браузер — это инструмент для просмотра и он не должен внешне изменяться "по желанию" сайта :)
Если уж вы нашли ну очень красивый скролл, то поменяйте его самостоятельно и пусть он вас будет радовать всё время :)


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№9421-01-2007 00:41:45

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

LithTech

Непонятно, зачем же это вот так прям НУЖНО?

Исключительно потому, что это удобно. Когда открыто несколько сайтов, причём страницы промотаны вниз, ближе к середине, где может ничего и не быть кроме текста, то, переключаясь между такими страницами, зная, что у одного сайта полоса одного цвета, а у другого — другого, ориентироваться становится чуть проще. Понятно, что есть строка заголовка, что есть статусная строка, что, в конце концов, можно промотать страницу наверх, а проще всего посмотреть на строку с адресом. Однако, такая окрашенная полоса прокрутки как бы подчёркивает принадлежность открытой страницы данному сайту.
И, вдобавок, кагда дизайн сайта тщательно «вылизан», эти системные элементы (полосы прокрутки ведь могут присутствовать не только у правого края), могут восприниматься как инородные.
Вот, например, кнопка «Поиск» наверху выглядит не как системная — а это тоже может кому-то показаться излишеством. ;)
RED

а если кто-нибудь захочет, чтобы его страница форматировала жесткий диск, мы тоже позволим это делать. но надо, чтобы можно было отключить данную фишку.

Ну-у... Это вы уже перегибаете. :) Тогда уж пусть выдаёт диалоговое окно со списком логических дисков, которые можно выбрать для форматирования, предпочитаемый тип файловой системы и подробный список форматируемых секторов в каждом из них; и командная строка с параметрами чтоб была :lol:
А.Г.

Да и еще я простив того, чтобы фаерфокс позволял менять скроллинг, т.к. это насколько мне известно не указано в CSS2

«Тем хуже для фактов».
Modex

Оно никому не нужно... все более менее крупные сайты отказались от подобных излишеств

CSS тоже никому не нужен. Да и картинки — только трафик, понимаешь, кушают... Нафиг, нафиг... :tongue2:

Если уж вы нашли ну очень красивый скролл, то поменяйте его самостоятельно и пусть он вас будет радовать всё время smile

А зачем мне всё время один скролл? Мне надо много, чтоб на каждый сайт по скроллу. В этом и смысл.
Только ведь Firefox данную возможность не поддерживает в принципе.

Отсутствует

 

№9521-01-2007 00:54:21

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

MySh

Только ведь Firefox данную возможность не поддерживает в принципе.

Эту идею придумали разрабы IE. Мировое сообщесто в в лице W3C не приняло это. И фокс не обязан принимать эти нововвдения.
Прокрутка - Элемент Firefox, а не страницы. -> Firefox - это программа -> Лично я не хочу, чтобы какой-то там сайт имел возможность изменять вид моей программы. Если я захочу поменять цвет - есть userChrome.css

Однако, такая окрашенная полоса прокрутки как бы подчёркивает принадлежность открытой страницы данному сайту.

а остальной дизайн - это так, мелочи, у всех сайтов одинаковый???


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№9621-01-2007 02:00:23

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

stoneflash

Эту идею придумали разрабы IE

Наверное, они не способны придумать ничего толкового по определению...

Мировое сообщесто в в лице W3C не приняло это

Против этого аргумента возразить нечего. Хотя я с такой их позицией и не согласен.

Лично я не хочу, чтобы какой-то там сайт имел возможность изменять вид моей программы

Дак о чём и речь: не нравится — не включай. Вот почему-то возможность сайта заменить контекстное меню никого не напрягает, хотя это, с моей точки зрения, куда более навязчивое внедрение в интерфейс.

а остальной дизайн - это так, мелочи, у всех сайтов одинаковый???

Разумеется, нет. Это — только дополнение, повышающее удобство, хотя можно считать и по-другому.

Ладно, в любом случае, эта дискуссия уже начинает терять смысл. :whiteflag: Если никому, кроме меня, это не нужно, то, конечно же, коллективу незачем учитывать мнение одного сумасбродного индивида...

P.S. А всё-таки, интересно, можно ли динамически менять стиль полос прокрутки в «userChrome.css» в зависимости от настроек CSS сайта?.. :rolleyes:

Отсутствует

 

№9721-01-2007 11:32:31

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Ну-у... Это вы уже перегибаете. smile Тогда уж пусть выдаёт диалоговое окно со списком логических дисков, которые можно выбрать для форматирования, предпочитаемый тип файловой системы и подробный список форматируемых секторов в каждом из них; и командная строка с параметрами чтоб была lol

я утрирую просто. стандартны пишут умные люди, которые, подумав, решают, что можно позволять менять web-страницам, а есть нельзя. на мой взгляд, отсутствие изменения полос прокрутки в Firefox - здравое решение. никогда не жалел, что скролл всегда одинаковый, даже не задумывался. и не надо. внимание к самой странице должно быть приковано.

Отсутствует

 

№9822-01-2007 19:42:44

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Ладно, оставим конкретный вопрос про скролл на совести W3C... «Жираф большой — ему видней». Но сама логика — «Я программист/разработчик считаю это ненужным — следовательно, это не нужно никому, в том числе, людям, чей тип мышления в корне отличается от программистского» — удивляет. Хорошо, наверное, я чего-то не понимаю. Наверное, дополнительные чисто декоративные элементы оформления, особенно когда никто их не навязывает в обязательном порядке, суть страшное зло, которое, без сомнения, способно обрушить не только систему конкретного пользователя, но и пол-интернета заодно :). Но всё же не могу не процитировать Владимира (взято с сайта радиостанции «Эхо Москвы», конкретно — из блога Александра Плющева за 18.01.2007 «Осторожно, двери закрываются!»):

...Вы рассуждаете как некоторые программисты... просто вспомнил общение с автором адблок плюс, он убрал отдельное окно для блокируемых объектов страницы и сделал только боковушку, спрашиваю почему - он говорит это, мол, гораздо удобнее, я ему - это вам, навеное, так удобнее, а мне удобнее в отдельном окне и чтоб оно открывалось одним кликом, все люди разные и у всех свои привычки, опыт и навыки - не может быть одного единственного самого лучшего - нужно по возможности делать несколько вариантов, чтоб каждый выбрал свой... так он через какое-то время сделал боковушку, но которая открепляется по желанию в отдельное окно и таки открывается одним кликом - в общем суперудобно - вот это матёрый человечище, а если бы на его месте были вы, то вы бы сказали "отдельные окна как форма открытия списка блокируемых элементов отживают свое и современное расширение должно сбросить с себя подобные анахронизмы, как змея сбрасывает кожу" ну или ещё какую пустотрёпицу бы придумали, только бы не подумать как сделать, чтоб удобно было всем, а не только вам лично. -1

Отсутствует

 

№9923-01-2007 11:55:02

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

MySh
не путайте красное с горячим
и вопросы интерфейса и юзабилити с вопросами разделения прав и ответственности
сегодня они скрол покрасят, а завтра шрифты из сети тянуть будут, потому как готик рус им покажется красивше ариала


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№10023-01-2007 22:04:42

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623

Re: Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Punk_UnDead

а завтра шрифты из сети тянуть будут, потому как готик рус им покажется красивше ариала

Не буду против этого возражать, если у меня будет возможность отключить подобное самоуправство (и ничего при этом не потерять). Кому-то это будет удобно и позволит повысить уровень комфорта — да пожалуйста.
Между прочим, Firefox даже всплывающие подсказки к картинкам не поддерживает. Хорошо, хоть тут расширение есть. А почему нельзя было такую возможность в стандартный пакет включить? Надеюсь, никто не будет утверждать, что атрибут «alt» тега «img» — это не документированный параметр?..
stoneflash

Эту идею придумали разрабы IE

Может, в этом всё и дело?..
Кстати, а кто первый придумал альтернативный текст к картинкам выдавать при наведении мышки как всплывающую подсказку? Не Microsoft® ли, случаем? ;)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Создатели Firefox 3 просят совета у интернет-пользователей

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]