Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№2614-01-2007 00:40:27

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

лучше б докачку при обрыве реализовали...

а это разве не есть это:

    (можно перезапустить браузер и возобновить закачку);

нет, паузу при закачке фокс и сейчас поддерживает. а вот при обрыве соединения он не докачивает.

NFR: simplify language and unify terminology

не понял.

упрощение и унификая кода, надо полагать.

Это, надеюсь, приведёт к исправлению бага, с которым Лиса отображает rar и другие файлы как текст.

это не баг - это ненастроенный сервер.


!

Отсутствует

 

№2714-01-2007 00:43:31

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

Dark-Demon

упрощение и унификая кода, надо полагать.

да там про код не сказано...

это не баг - это ненастроенный сервер.

в курсе. но пользователям от этого не легче. может это можно будет жёстко настраивать.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№2814-01-2007 02:11:38

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

Хотелось бы, чтобы Firefox научился нормально сохранять страницы с СSS.
Ну пусть хоть поддержку .mht добавили бы, что ли...

Отсутствует

 

№2914-01-2007 02:29:13

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

MySh
страницы с CSS фокс сохраняет корректно.
По поводу .mht: тема обсуждалась не раз. пользуемся поиском.

Отсутствует

 

№3014-01-2007 03:20:43

Proud_Mozilla_User
 
Группа: Guest

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

Изменений мало, да и не тянут они на "тройку". Буду возлагать надежку на новую версию дижка Gecko, который в Fx 3.0 совершит огромный рывок вперед.


stoneflash

Кто ищет(https://addons.mozilla.org/firefox/3529/ ) - у тех работает.

Ну это костыль от энтузиастов.
Почему бы не встроить нормальную поддержку русских хоткеев(на линуксе) В КОД БРАУЗЕРА? Ведь много раз уже разработчиков об этом просили, делов им на пять минут.... "Но воз и ныне там".


stoneflash

в курсе. но пользователям от этого не легче. может это можно будет жёстко настраивать.

В той же опере можно настроить нужную реакцию браузера на "крякозаблы вместо двоичных файлов". Ну почему нельзя сделать такую же возможность и в Firefox?


shutnik

страницы с CSS фокс сохраняет корректно.

Откуда такая уверенность? А вы статью читали http://www.howtocreate.co.uk/saving.html - это про сохранение страниц в различных браузерах. Лис там представлен далеко не в лучшем свете (со всеми подробностями).

 

№3114-01-2007 07:22:44

Minor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-09-2006
Сообщений: 270

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

Поддержка Windows ME будет?

Отсутствует

 

№3214-01-2007 10:49:53

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
Веб-сайт

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

9х\Me? Нет. Об этом уже писали тысячу раз.


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№3314-01-2007 13:58:20

IDIV
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-12-2005
Сообщений: 15

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

Proud_Mozilla_User пишет

Откуда такая уверенность? А вы статью читали http://www.howtocreate.co.uk/saving.html - это про сохранение страниц в различных браузерах. Лис там представлен далеко не в лучшем свете (со всеми подробностями).

Для этого есть специальное расширение. Оно прекрасно работает.

Отредактировано IDIV (14-01-2007 13:59:01)


Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.8.1.1) Gecko/20061208 Firefox/2.0.0.1

Отсутствует

 

№3414-01-2007 14:08:43

Deleter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-09-2006
Сообщений: 139
Веб-сайт

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

Dark-Demon пишет

NFR: simplify language and unify terminology

упрощение и унификая кода, надо полагать.

Не кода, а надписей.

Отсутствует

 

№3514-01-2007 16:04:09

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

Proud_Mozilla_User

Ну это костыль от энтузиастов.
Почему бы не встроить нормальную поддержку русских хоткеев(на линуксе) В КОД БРАУЗЕРА? Ведь много раз уже разработчиков об этом просили, делов им на пять минут.... "Но воз и ныне там".

Если это было бы реально на пять минут, то сделали бы. Видно, проблема посерьёзнее. Или её решение вызовет проблемы на других локалях.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№3614-01-2007 18:15:35

opennet
 
Группа: Guest

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

Оригинал текста новости http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=9490
На LOR его кто-то скопировал забыв указать первоисточник.

 

№3714-01-2007 19:08:05

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

shutnik

страницы с CSS фокс сохраняет корректно.

Жаль, что не всегда. :)

По поводу .mht: тема обсуждалась не раз. пользуемся поиском.

Да знаю я, знаю. И про MAF тоже знаю — он у меня установлен. Был. Потому что тот .mht (и maff) сохранялся ничем не лучше обычного HTML — попробуйте в них сохранить из Firefox эту страницу, например. К тому же, последняя версия MAF давно устарела.
И Opera, и тот же «ослик» сохраняют эту страницу в .mht без проблем.
IDIV

Для этого есть специальное расширение. Оно прекрасно работает.

Вы про это? Так я там уже всё написал.
Поэтому полноценная поддержка .mht нужна. И, наверное, прав Proud_Mozilla_User:

...это костыль от энтузиастов.
Почему бы не встроить нормальную поддержку ... В КОД БРАУЗЕРА?

Отсутствует

 

№3814-01-2007 20:01:48

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

shutnik

страницы с CSS фокс сохраняет корректно.

Даже ScrapBook иногда (очень редко) страницы сохраняет некорректно. Что до Фокса, он теряет при этом часть картинок, таблицы стилей, подключенные через import, и многие другие вещи. Кстати, об этом писалось и на форуме.

Отсутствует

 

№3914-01-2007 20:44:38

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

Хаюшки!

От FF3 коренных изменений ждать не стоит. Придется ждать Mozilla 2

Там и Gecko единый для FF и TB и общие профили для разных осей.


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№4014-01-2007 20:47:07

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

Придется ждать Mozilla 2

Как далеко ты взял-то... :)
Я толком даже и не жду её. Это очень не скоро будет.
Кстати, Shedule для неё где?


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№4114-01-2007 21:18:25

_Denis_
Перерегистрировался
 
Группа: Members
Откуда: Челябинская обл.
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 287

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

нет, паузу при закачке фокс и сейчас поддерживает. а вот при обрыве соединения он не докачивает.

А у меня выбираешь закачать заново он спрашивает перезаписать фаил я соглашаюсь и происходит докачка файла или это из-за HandyCache ?

Отсутствует

 

№4214-01-2007 21:54:31

_Denis_
Перерегистрировался
 
Группа: Members
Откуда: Челябинская обл.
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 287

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

А вот это где будет реализовано или что это.

Отсутствует

 

№4314-01-2007 23:36:36

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
Веб-сайт

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

А что такого с OpenId, что его надо по особому поддерживать? Или я что-то не понимаю...

Отсутствует

 

№4415-01-2007 08:21:09

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

dvdianov
http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenID. Погуглил бы! :)
_Denis_

А вот это где будет реализовано или что это.

Ну это литс для Gecko. В нём и будет реализовано. То есть это будет и Fx. Только в каком именно - там не написано.
Unghost давал ссылку на список изменений в Gecko для Fx3.0. Посмотри там.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№4515-01-2007 12:59:25

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

_Denis_, да, скорее всего из-за хендикэша.


!

Отсутствует

 

№4615-01-2007 18:27:55

vi_
 
Группа: Guest

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

<< По поводу .mht: тема обсуждалась не раз. пользуемся поиском.

Честно говоря, фраза "пользуемся поиском" немного раздражает. И так по очень многим вопросам. Что то работает не так как "удобно/интуитивно понятно/...", то сразу всплывает "пользуйтесь поиском!". Когда работают с тем же мс-эксплорером, такие вопросы по тем же проблемам почемуто мало у кого возникают. О крайней мере у тех, кто работает с "Лисой". И если это уже третья версия (взрослая), и разработчик такое советует, то это как то .... ммм.

И докачка файлов действительно хромает, разве сложно поднять ее функциональность до какогонибудь простенького даунлоэдмастера.

2500 тысячи расширений - это очень хорошо. Наверное, почти каждый из вас может сразу сказать об их функциональности... о каждом из них. Может лучше сделать две или три официальные сборки с разной функциональностью. а потом уже вещать разнородные, не всегда на 100% проверенные расширения, способные подвесить систему или навредить

а вот моментальная привязка к гуглу удивляет - очень важная для всех, особено для начинающих, функция.

Не знаю подробностей Лисы, но разве нужно существенно менять код программки для перехода на другой инсталлятор? кажется, что это проблема инсталлятора...

 

№4715-01-2007 18:38:12

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

Когда работают с тем же мс-эксплорером, такие вопросы по тем же проблемам почемуто мало у кого возникают.

У IE и Fx есть одинаковы проблемы? Это какие?

И если это уже третья версия (взрослая), и разработчик такое советует, то это как то .... ммм.

Покажите, где разработчики Лисы советуют такое.

Наверное, почти каждый из вас может сразу сказать об их функциональности...

А зачем? я могу сказать о функциональности только тех расширений, которыми пользовался. Про другие я ничего не могу сказать. Мне это не надо. Если человеку понадобится функция - пускай сам её и ищет.

Может лучше сделать две или три официальные сборки с разной функциональностью.

Зачем? каждый сам выберет, что ему надо. А делать разные сборки с разной функциональностью... Так себе варинат. Слишком много сил на это будет уходить. Лучше одну.

а вот моментальная привязка к гуглу удивляет - очень важная для всех, особено для начинающих, функция.

Хм. кого это привязали к гуглу? Поисковик по дефолту? Логично. Лучший в мире. Антифишинг? У них самая большая и авторитетная база.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№4815-01-2007 18:39:55

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

Честно говоря, фраза "пользуемся поиском" немного раздражает

Впрочем тоже могу сказать, что раздражает когда в тысячный раз одно и тоже спрашивают, а тема предыдущая бывает и на вторую страницу не ушла ещё :)

И докачка файлов действительно хромает, разве сложно поднять ее функциональность до какогонибудь простенького даунлоэдмастера.

И всё же менеджер не должен стать DM, потому что это всё-таки браузер, а не примочка к качалке :) простейшее должно простейшим и остаться, для гораздо больших возможностей следует использовать специализированный под эти задачи софт...

Может лучше сделать две или три официальные сборки с разной функциональностью.

Пробовали, особой популярностью не пользуются... всё равно каждый начинает "затачивать" браузер под себя, поэтому растрата времени и места на эти сборки считаю лишней... :)

Не знаю подробностей Лисы, но разве нужно существенно менять код программки для перехода на другой инсталлятор? кажется, что это проблема инсталлятора...

Не совсем понял что вы хотели сказать :/


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№4915-01-2007 19:19:06

vi_
 
Группа: Guest

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

Впрочем тоже могу сказать, что раздражает когда в тысячный раз одно и тоже спрашивают, а тема предыдущая бывает и на вторую страницу не ушла ещё.

согласен, поэтому хотелось бы, чтобы вопросы, которые задаются тысячи раз все таки были решены и не повторялись в форумах.

У IE и Fx есть одинаковы проблемы? Это какие?

с тем же сохранением страниц. хотя я не уверен, что они  есть у Ех в таком же виде.

Пробовали, особой популярностью не пользуются... всё равно каждый начинает "затачивать" браузер под себя, поэтому растрата времени и места на эти сборки считаю лишней...

насчет КАЖДЫЙ - я не уверен. сейчас Лиса - это хороший браузер, который НУЖНО настраивать под себя. Это удобно, если для этого есть время, желание и способности. Есть еще и пользователи, которые просто хотят использовать браузер  и которые хотят иметь нормальную альтернативу мс. Если все так и останется, то Лисой будет пользоваться только 10% пользователей которые сами себе установили ФФ (из-за удобства настройки, фанатичности, не нарвалилсь на обидный баг  и т.п.) и до 15% которым установили ФФ первые 10% и которым до лампочки, что у них стоит на компе. Поэтому хотелось бы, чтобы важные мелочи все таки были сразу доступны.

кстати, для портативного почтовика таки сделали сборку, которая как для меня (не знаю как для других) довольно удобная за исключением одного расширения, которое легче удалить, чем установить заново предустановленные 15.

А для аскетиков в ФФ3.5 вообще лучше не добавлять ничего из того, что может быть доступно из расширений. (шутка)

И всё же менеджер не должен стать DM, потому что это всё-таки браузер, а не примочка к качалке :)простейшее должно простейшим и остаться, для гораздо больших возможностей следует использовать специализированный под эти задачи софт...

согласен. но все же не хочется качать сразу много дополнительного софта и расширений при установке одного ФФ. Ведь намного проще скачать всего одну программу. Хотелось бы, чтобы хотя бы поддерживалась нормальная докачка. а для всего остального, если нужно, использовать внешний ДМ.

П.С. Я не критикую :) - просто пожелания. мне нравится ФФ и использую только его.
за исключением некоторых сайтов, которые требуют АктивИкс (ВэбМонеу и т.п.)

Товарищ Гость! Научитесь пользоваться форумом и поиском!! Для высказывания пожеланий у нас есть отдельная тема!!!
--
Infant

 

№5015-01-2007 19:31:23

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Опубликован черновик плана по разработке Firefox 3

согласен, поэтому хотелось бы, чтобы вопросы, которые задаются тысячи раз все таки были решены и не повторялись в форумах.

Большинство из них решены :) но все мы знаем, что исключения всегда есть...

насчет КАЖДЫЙ - я не уверен. сейчас Лиса - это хороший браузер, который НУЖНО настраивать под себя. Это удобно, если для этого есть время, желание и способности. Есть еще и пользователи, которые просто хотят использовать браузер  и которые хотят иметь нормальную альтернативу мс. Если все так и останется, то Лисой будет пользоваться только 10% пользователей которые сами себе установили ФФ (из-за удобства настройки, фанатичности, не нарвалилсь на обидный баг  и т.п.) и до 15% которым установили ФФ первые 10% и которым до лампочки, что у них стоит на компе. Поэтому хотелось бы, чтобы важные мелочи все таки были сразу доступны.

Вот эти мелочи (какие-то более значимые функции с помощью расширения, ибо это фишка Firefox) и расписаны в черновике :) те кто хочет просто использовать этот браузер используют, даже без расширений :) если знают какая им функциональность требуется, то спрашивают на форуме (или сами находят через поиск — это не так уж и долго) и добиваются требуемой функциональности "без лишнего"... ну а когда появляется время и желание копать глубже — копают :D

качать сразу много дополнительного софта и расширений

Ну в моём понимании большинство пользователей Firefox на данное время пользовались ранее какими-либо другими браузерами и софтом, поэтому пришли не с пустыми руками :) наверняка что-то осталось в закромах ;) А докачка вне зависимости от сессии является одним из пунктов черновика :)

P.S.: Каждый всё равно будет пользоваться тем, что ему нравится :)
P.P.S.: Закончим флейм :rolleyes:


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]