Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№108-01-2007 16:58:46

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

Одной из целей разработки Thunderbird 2 является упрощение добавления и настройки аккаунтов для людей, использующих широкоизвестные ISP (например google, yahoo!) для электронной почты.

В текущих "ночных" сборках, при создании нового почтового аккаунта мастер автоматически предложит Gmail и .Mac (только в Mac OS X) в качестве обычного типа аккаунта, который вы можете создать. Выбрав один из типов аккаунтов на следующем шаге мастера будет предложено ввести ваш логин и пароль для указанного сервиса.
tb2-gmailsetup1-crop.png
И это вся информация, которую вам потребуется ввести, остальные параметры Thunderbird настроит автоматически!

В настоящий момент ещё не исключены ошибки при работе с Gmail и .Mac, но к финальной версии надеюсь они будут устранены.

Для Gmail, используется POP3 через SSL и по умолчанию почта будет оставаться на сервере.
Для .Mac используется IMAP.

Стоит заметить, что это весьма приятная возможность в свете недавних событий... В декабре Россия стала первой европейской страной, в которой подписка на почтовую службу Gmail открылась для всех желающих. Теперь для регистрации в почте Google нужно всего-то зайти и создать новый ящик.

Для того чтобы попробовать данную возможность следует использовать последние "ночные" сборки Thunderbird 2 (локализованные версии).
P.S.: "Ночные" сборки вы устанавливаете на свой страх и риск... Никто не гарантирует отсутствие ошибок и стабильность их работоспособности...


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№208-01-2007 17:07:54

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

Точно такая же фишка, тока появилась раньше, есть и в "Windows Live Mail на рабочем столе" Там помимо Gmail еще AOL и Yahoo есть...

Отредактировано Wiccanmist (08-01-2007 17:12:52)

Отсутствует

 

№308-01-2007 19:43:39

ROSTER
 
Группа: Guest

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

Мне нравится, легче будет пересаживать людей с веб интерфейса на Тхундербирд:)

 

№408-01-2007 21:45:43

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
Веб-сайт

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

да ну.... лишние красивости. человеку, который не один день использует эл.почту и Thunderbird это не нужно. А человеку, который в первый раз в TB это не поможет. Если уж до такого состояния делать, то лучше настройку SMTP сначала сделать чтоб все без проблем шло.

Отсутствует

 

№508-01-2007 21:54:30

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

к слову
попробовал найтли от 7 января. Скин понравился, новое всплывающее окошко понравилось. Кстати, под линуксом его тоже видно будет (я под виндой смотрел)?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№608-01-2007 22:11:39

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

dvdianov

человеку, который не один день использует эл.почту и Thunderbird это не нужно.

Хм. мне вот приходилось как-то за один создать учётных записей в gmail штук 10 (просто надо было :) ) и мне приходилось каждую настраивать вручную в TB. А если уже такая штука была бы, то всё было бы проще.

А человеку, который в первый раз в TB это не поможет.

Ну конечно. то-то на форуме постоянно спрашивают настройки на почтовые сервера. Интересно, зачем? :)

Да, кстати. Не нашёл информации, будут ли ещё какие ISP включены в эти функции? И если будут, то какие?

Отредактировано stoneflash (08-01-2007 22:50:48)


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№708-01-2007 23:42:08

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

stoneflash
В источнике (который я забыл указать :rolleyes: ) есть ссылка на статью — Thunderbird ISP hooks :) У меня трафик, поэтому посмотреть сейчас не могу, но может там можно найти информацию по данному вопросу ;)


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№809-01-2007 00:07:40

Troffi
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 19-07-2006
Сообщений: 15

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

Мне кажется, что как раз этого и нехватало Thunderbird`у. А то у меня несколько аккаунтов на gmail и каждый настраивать очень долго, а так всего лишь выбрал и всё. Молодцы! :cool:

Только вот проблема есть. Только что скачал эту сборку 2.0a1 и там ничего подобного нету. Странно =( И даже темы менять нельзя. :cry:

Отредактировано Troffi (09-01-2007 00:16:45)

Отсутствует

 

№909-01-2007 02:03:23

Stranger
Участник
 
Группа: Members
Откуда: St. Petersburg
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 46

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

использовать gmail в thunderbird и вообще в любом почтовике - глупость и бред. вся фишка gmail в его использовании через браузер (не будем забывать, что gmail это не только почта, весь смысл которой в использовании родного гугловского вэб-фейса, но и календарь, и персональная страница поиска и множество других ожидаемых вкусностей). так что эта примочка с автоматизацией настройки не более как популистский ход.

Отредактировано Stranger (09-01-2007 02:05:06)

Отсутствует

 

№1009-01-2007 02:17:33

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

Вообще, неплохо бы все приведённые у нас настройки почтовых серверов перевести в форму расширений. Так сразу уменьшится вероятность ошибок в настройках почтовых серверов.
Не так уж это и сложно. Я за полчаса наваял расширение для добавления Mail.ru в Мастер добавления учетных записей в тестовых целях. На 2.0b1 работает, на более младших версиях не проверял.

Добавлено Втр 09 Янв 2007 02:19:06 :
Troffi

Только вот проблема есть. Только что скачал эту сборку 2.0a1 и там ничего подобного нету. Странно sad И даже темы менять нельзя.

Последние сборки - 2.0b1. Смотрите на дату скачиваемого файла.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1109-01-2007 12:06:16

trolll
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 06-06-2006
Сообщений: 834
Веб-сайт

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

Считаю, правильно, что добавили такое, как полуавтоматическая настройка!!!


Debian GNU/Linux

Отсутствует

 

№1209-01-2007 12:19:52

Troffi
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 19-07-2006
Сообщений: 15

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

Stranger пишет

использовать gmail в thunderbird и вообще в любом почтовике - глупость и бред. вся фишка gmail в его использовании через браузер (не будем забывать, что gmail это не только почта, весь смысл которой в использовании родного гугловского вэб-фейса, но и календарь, и персональная страница поиска и множество других ожидаемых вкусностей).

Ну а если очень траффик жалко. И ничего кроме писем тебе не нужно. Тогда тебе вопрос, а зачем google предоставила доступ по протоколам pop3. По-моему это не показывает, что они жаждят, чтобы все только и пользовались их web-интерфейсом. :iron:

Отсутствует

 

№1309-01-2007 13:38:59

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

Stranger
Ну почему же, это еще несколько гигибайт места под почту и хороший фильтр спама... если я собираюсь использовать свой клиент, то мне что - ни в коем случае не регестрироваться на гмаиле? :)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№1409-01-2007 14:45:44

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
Веб-сайт

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

stoneflash
Да хорошо это, хорошо.... Это у меня приступ злобы был. А на счет расширений для такой автоматической настройки - разумеется поддерживаю! Еще было бы очень хорошо, еслибы было одно расширение , а  в него можно было бы самому добавлять автонастройку. Народ бы так добавлял, и на форум его отсылал. Это все бы кем-нибудь проверялось, и делался бы его новый релиз. Полезная очень вещь. :D

Отсутствует

 

№1509-01-2007 15:15:06

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

:offtopic:

... Тогда тебе вопрос, а зачем google предоставила доступ по протоколам pop3. По-моему это не показывает, что они жаждят, чтобы все только и пользовались их web-интерфейсом. :iron:

Только вопрос, а что если Google, когда закончит тестирование гмейл сделает pop3 доступ платным, как в свое время Yahoo? Ведь сделали платным добавление пространства под фотки на picasa web.

Отсутствует

 

№1609-01-2007 15:21:46

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

dvdianov
Так фичу для носичков делают, а они на наш форум не ходят. И расширения не ставят на первых порах. А почту конфигурируют именно на первых порах.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№1709-01-2007 18:11:13

Troffi
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 19-07-2006
Сообщений: 15

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

Wiccanmist пишет

Только вопрос, а что если Google, когда закончит тестирование гмейл сделает pop3 доступ платным, как в свое время Yahoo? Ведь сделали платным добавление пространства под фотки на picasa web.

А тестирование уже кончилось и всё окей. :tongue2:

Отсутствует

 

№1809-01-2007 18:21:09

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

Troffi пишет
Wiccanmist пишет

Только вопрос, а что если Google, когда закончит тестирование гмейл сделает pop3 доступ платным, как в свое время Yahoo? Ведь сделали платным добавление пространства под фотки на picasa web.

А тестирование уже кончилось и всё окей. :tongue2:

Тестирование не закончилось, о чем говорит значек beta , там где Gmail приглядись, чуть ниже надпись by Google а дальше beta, по слухам тестирование сервиса Gmail закончится в день рожденья google, то бишь 1 апреля сего года (это предположение строят по скрипту о добавлении пространства, который остановится в этот день)
Просто для России открыли свободную регистрацию, так сказать, опробуют на нас по полной :)
P.S. из тестирования вышел другой сервис от google - Blogger, а не Gmail.

Отредактировано Wiccanmist (09-01-2007 18:28:41)

Отсутствует

 

№1909-01-2007 18:22:49

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

Unghost

Не так уж это и сложно. Я за полчаса наваял расширение для добавления Mail.ru в Мастер добавления учетных записей в тестовых целях. На 2.0b1 работает, на более младших версиях не проверял.

а на более младших это разве вообще было допустимо?

вся фишка gmail в его использовании через браузер (не будем забывать, что gmail это не только почта,

Но, всё-таки, это, в первую очередь, почта. И не вижу ни одного противопоказания использовать её вместе с почтовым клиентом.
St.MPA3b

Так фичу для носичков делают, а они на наш форум не ходят. И расширения не ставят на первых порах. А почту конфигурируют именно на первых порах.

Ты прав. Было бы неплохо, если в ту страничку с выбором аккаунтов для регистрации добавили краткую справку (типа здесь представлены не все ISP, ищите другие там-то).


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№2009-01-2007 18:56:38

Troffi
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 19-07-2006
Сообщений: 15

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

Wiccanmist пишет

Тестирование не закончилось, о чем говорит значек beta , там где Gmail приглядись, чуть ниже надпись by Google а дальше beta, по слухам тестирование сервиса Gmail закончится в день рожденья google, то бишь 1 апреля сего года (это предположение строят по скрипту о добавлении пространства, который остановится в этот день)
Просто для России открыли свободную регистрацию, так сказать, опробуют на нас по полной :)
P.S. из тестирования вышел другой сервис от google - Blogger, а не Gmail.

Да, ты прав. Извиняюсь, gmail ещё в бэте. =) А вот когда я Blogger сегодня открыл, то увидел интересную надпись: Blogger and Blog*Spot are unavailable
Blogger and Blog*Spot are unavailable right now. We apologize for this interruption in service.
:whistle:

Только они вышли из бэты и сразу проблемы начались. :lol:

Отредактировано Troffi (10-01-2007 18:52:42)

Отсутствует

 

№2114-01-2007 19:47:03

rdm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 17

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

Wiccanmist Сделают платным pop3 доступ к gmail - нафиг gmail, слава богу не единственная почтовая служба.

Если добавили GMail, то для русской версии нужно еще Mail.ru и Яndex добавить


Жду Flock 1.0

Отсутствует

 

№2214-01-2007 20:53:17

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

rdm пишет

Wiccanmist Сделают платным pop3 доступ к gmail - нафиг gmail, слава богу не единственная почтовая служба.

Если добавили GMail, то для русской версии нужно еще Mail.ru и Яndex добавить

Mail.ru и Яndex и так настраиваются, там ведь не нужно в свойства лезть и порты менять, а Gmail пока еще не обзавелся
платным pop3 доступом, это было мое предположение и только...

Отсутствует

 

№2324-01-2007 23:04:01

2vadim2
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-01-2007
Сообщений: 2

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

а Gmail пока еще не обзавелся
платным pop3 доступом, это было мое предположение и только...

стоп так вроде помниться сделали уже не платным а открытым :) ну если надо могу приглашения накдать

Отсутствует

 

№2424-01-2007 23:09:19

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

2vadim2
Надпись на картинке GMail'а - BETA видел? :) Вот и появилась версия, что открыли свободный доступ, чтобы оттестировать на народе и потом сделать платным.


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№2512-02-2007 05:51:28

mahony
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 12-02-2007
Сообщений: 2
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Создание Gmail и .Mac аккаунтов в Thunderbird 2

Подскажите уважаемые: как вы получаете почтовый ящик на gmail? Я хотел googltalk опробовать.
При регистрации они требуют номер сотового телефона, при этом Российский ввести невозможно.
А Thunderbird (прости господи ну и название...) под номером 2 я тоже не нашёл...

Пришлите приглашение, пожалуйста, кто может!

Отредактировано mahony (12-02-2007 05:52:33)


Внатюрлихь?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]