Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№37627-11-2006 16:50:24

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Yan пишет

ego

На главной странице Spylog есть счетчик ежедневных загрузок. Сейчас на нем более 28 млн. загрузок. Не знаю, сколько это будет в посетителях

Сейчас на нём 64 млн. А у liveinternet 111 млн. Видимо, он более популярный.

Да, похоже на то. Жаль, что у Спайлога более удобный доступ к данным. Предлагаю сделать два подпункта: 2.1 Про Рунет и 2.2 Про пользователей из России (выходящих в интернет с российских IP?). Я к 2.2 временно не отношусь.

Lain_13 пишет

Есть 3 вида лжи... И статистика -- одна из них.

Нужно просто правильно интерпретировать ;)

Отредактировано ego (27-11-2006 17:04:43)

Отсутствует

 

№37727-11-2006 17:05:26

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

Предлагаю вынести по замечанию пользователям Unghost и dvdianov
(-;Е

Ну дорасти до модератора, поставишь. Только за что, позволь спросить? :tongue2:

Отсутствует

 

№37828-11-2006 09:04:29

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

DennisHAWKS пишет

Yan+1Просьба, всех кто будет постить статистику, отсылать к этому посту: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 52#p145552

Может хватит уже про статистику?


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№37928-11-2006 10:12:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Xeningem

Может хватит уже про статистику?

Во-во.
dvdianov

Ну дорасти до модератора, поставишь. Только за что, позволь спросить?

За ведение разговоров, не попадающих под тему дискуссии. Так доступно?
Unghost-то сразу понял, на что я намекаю (-;Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№38028-11-2006 11:20:00

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ego пишет
Lain_13 пишет

Есть 3 вида лжи... И статистика -- одна из них.

Нужно просто правильно интерпретировать ;)

Ты не повериш, но интерпретация статистики есть еще большая ложь, чем сама статистика. Как бы ты False не интерпретировал у тебя True не получится! :P

Сколько вобще можно статистикой мерятся? Надоело до чертиков... Оба браузера достойны и точка.
Все равно основной пипл хавает ишаков и пока эта ситуация кардинально не изменится сравнивать что лучше... как бы так сказать, что б не обидеть?

Отсутствует

 

№38128-11-2006 11:59:06

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Lain_13 пишет
ego пишет
Lain_13 пишет

Есть 3 вида лжи... И статистика -- одна из них.

Нужно просто правильно интерпретировать ;)

Ты не повериш, но интерпретация статистики есть еще большая ложь, чем сама статистика. Как бы ты False не интерпретировал у тебя True не получится! :P

Не поверю, потому что боязнь статистики происходит от ее непонимания. Например, если согласно данным популярного счетчика Z, браузер X использует 10%, а браузер Y - 5%, то можно предположить, что браузер X используется большим числом пользователей. Вывод же, что браузер X лучше браузера Y исходя из этих данных сделать нельзя, а тем более нельзя из этого заключить, что браузер Y используется большим числом пользователей.

P.S.
Дизраэли, как и многие политики, любил игнорировать факты, поэтому я бы не советовал цитировать направо и налево его высказывание о статистике.

Отсутствует

 

№38228-11-2006 20:27:14

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

За ведение разговоров, не попадающих под тему дискуссии. Так доступно?
Unghost-то сразу понял, на что я намекаю (-;Е

Так ты сам не оффтопь.... :D

Отсутствует

 

№38328-11-2006 20:52:08

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask
dvdianov
Заканчиваем оффтоп.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№38407-12-2006 23:14:53

alvegs
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2006
Сообщений: 6

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

dvdianov

А в Firefox все вещи из оперы можно добавить, и они часто бывают лучше реализованы, чем в опере.

Не совсем так. Я бы сказал по другому,- с небольшим количеством расширений получается тоже самое по функционалу.

С еще небольшим,- для многих людей будет превосходить.

Сам я считаю очень сильным у Лисы возможность встраивания различных тулбаров от гугли и подобных,и получения соответствующих сервисов.

Нет у Оперы и такой шикарной проверки орфографии, и такого удобного выпадения поиска при введении поиска в поисковую панель.

Нет ничего подобного расширению Лисы,когда можно проверять сайт автоматом на обновления.

Есть виджеты,-но они имеют крайне слабое отншения к удобствам просмотра сети,-скорее,и совсем не имеют.По большей части это украшательства или развлечения.

Опять же Лиса выигрывает расширениями тем,что можно создать с помощью их что-то недостающее браузеру,-в Опере такой возможности нет.Что есть-тем и пользуйся.

Можно кой-чего сделать на скриптах,- но это очень мало что и совсем не то,что можно с помощью расширений.

Потенциал развития у Оперы есть,- ожидалось,что виджеты и будут теми долгожданными расширениями.К сожалению,этого не произошло.

Добавлено Чтв 07 Дек 2006 23:28:58 :
krigstask

Wiccanmist
Что-то я не припомню никого, забаненного на operafan
А вот тут — ещё как.

Почесала не банили? Вроде было за его плохие высказывания об Опере во флеймовой теме Опера vs Лиса.

Добавлено Чтв 07 Дек 2006 23:35:00 :
Darth Vir-Bon

Dimanish, DennisHAWKS я говорю про то, что если с помощью оперы зайти на сайт с пиктограммкой, то она её запомнит на всю жизнь. как показано на рисунке. В лисе-же можно увидеть только пиктограммку текущего сайта.Я пор это: видите, напротив каждого сайта иконка, в лисе-же только напротив текущего.

Только в предпоследней викли версии беты 9.10,наконец,вроде бы исправили то.что Опера теряла эти иконки применительно к сайтам,т.е. показывала около сайта вовсе не его иконку.

Как и многое в жизни,-упомянули про одно,но только с одного бока,- а то,что было еще с другого бока,-то,естественно,было замолчано.

Отредактировано alvegs (07-12-2006 23:17:21)

Отсутствует

 

№38507-12-2006 23:57:19

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

>Сам я считаю очень сильным у Лисы возможность встраивания различных тулбаров от гугли и подобных,и получения соответствующих сервисов.

Поисковые сервисы в Опере сделаны удобнее ;)

>Нет у Оперы и такой шикарной проверки орфографии

И в Опере, и в Фоксе проверка орфографии отвратительная. В Опере - потому что не на лету. В Фоксе - потому что пропускает чудовищное количество опечаток, в первую очередь - изменённый порядок символов. Лучшая проверка орфографии на сегодня в Konqueror.

>и такого удобного выпадения поиска при введении поиска в поисковую панель.

Э... Уточни. Если про организацию поисковый сервисов - повторюсь, Фокс тут в ауте. Если про автодополнение полей ввода - в Опере это делается примтивным UserJS и работает отлично.

>Нет ничего подобного расширению Лисы,когда можно проверять сайт автоматом на обновления.

У Оперы с этим плохо, у Фокса - не сильно лучше. До ДИСКо Наблюдателя или WatzNew им обоим далеко.

>Есть виджеты,-но они имеют крайне слабое отншения к удобствам просмотра сети,-скорее,и совсем не имеют.По большей части это украшательства или развлечения.

Для меня они тоже пользы не имею. Но отныне это будущий стандарт W3C :) Так что быть им и в Фоксе. При чём по тому же стандарту.

>Опять же Лиса выигрывает расширениями тем,что можно создать с помощью их что-то недостающее браузеру,-в Опере такой возможности нет.Что есть-тем и пользуйся.

В Опере есть UserJS, букмарклеты и т.п. Они дают не все возможности расширений Фокса, но основной функционал - вполне. А многие вещи - позволяют сделать намного проще. Скажем, писать и отлаживать UserJS, модифицирующие контент сайтов перед просмотром - просто несопоставимо проще, чем в Фоксе :D

>Можно кой-чего сделать на скриптах,- но это очень мало что и совсем не то,что можно с помощью расширений.

Очень похоже :D Автодополнения форм, модификация и исправление контента, жёлтые заметки с привязкой страниц, интеллектуальный просмотр всяких картинок с Google Images, загрузки видео с YouTube, WebDevelopment и т.д. и т.п. - всё это есть.

Долго считал серьёзным недостатком отсутствие наличия Scrapbook-подобных расширений под Operа на Linux и для накопления данных перекидывал ссылки в Фокс (благо, это только один клик), но с накоплением какой-то критической массы данных пришлось от Скрарбука отказаться вовсе. Поддержание двух параллельных наборов данных, в Скрапбуке и в файловой системе оказалось очень накладно. В результате сейчас все страницы храню в *.mht

>Потенциал развития у Оперы есть

Он есть у всех браузеров, которые развиваются :D И у Оперы, и у Фокса, и у Конкурера.

>Почесала не банили? Вроде было за его плохие высказывания об Опере во флеймовой теме Опера vs Лиса.

Его даже тут банили :D

Кстати, меня тоже банили. И тут, и на Операфан.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№38608-12-2006 00:36:39

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

alvegs

Почесала не банили? Вроде было за его плохие высказывания об Опере во флеймовой теме Опера vs Лиса

Почесал — отдельная тема (-:Е
Где и за что его только не банили...
Хотя последний раз, конечно, было как-то совсем нехорошо...
Balancer

Если про автодополнение полей ввода - в Опере это делается примтивным UserJS и работает отлично

Куки. Мешают, сцу... кгхм, да.

Кстати, меня тоже банили. И тут, и на Операфан

Что-то я тебя там не упомню (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№38708-12-2006 00:50:25

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer пишет

Поисковые сервисы в Опере сделаны удобнее

Чем?

Отсутствует

 

№38808-12-2006 01:06:21

alvegs
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2006
Сообщений: 6

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer

>Сам я считаю очень сильным у Лисы возможность встраивания различных тулбаров от гугли и подобных,и получения соответствующих сервисов.

>>Поисковые сервисы в Опере сделаны удобнее

Поисковые вроде также.Но я не про этот - я про он-лайн сервисы-закладки,блокнот...




>Нет у Оперы и такой шикарной проверки орфографии

>>И в Опере, и в Фоксе проверка орфографии отвратительная. В Опере - потому что не на лету. В Фоксе - потому что пропускает чудовищное количество опечаток, в первую очередь - изменённый порядок символов. Лучшая проверка орфографии на сегодня в Konqueror.

В Опере собственной нет проверки вообще.Надо доустанавливать в систему Аспел и словари к нему- но в нем нет автоматической проверки-почти что вручную.

Можно прикрутить проверку от Оффиса- но это опять же внешняя прога,и достаточно дорогая.

Мне в фоксе понравилась проверка,-автоматом и всё красиво.Очень понравилась и проверка от гуглевского тулбара-опять же автоматом и достаточно всё корректно.


>и такого удобного выпадения поиска при введении поиска в поисковую панель.

>>Э... Уточни. Если про организацию поисковый сервисов - повторюсь, Фокс тут в ауте. Если про автодополнение полей ввода - в Опере это делается примтивным UserJS и работает отлично.

Я не про автодополнение. Я про то.что когда в поиск начинаешь вводить слова или слова,то снизу ,по ходу набора,появляется список возможных вариантов,которые народ уже искал.

Ничего подобного в Опере нет,- это фича гугли,опять же от того,что она встраивается в Лису.

>Нет ничего подобного расширению Лисы,когда можно проверять сайт автоматом на обновления

>>.У Оперы с этим плохо, у Фокса - не сильно лучше. До ДИСКо Наблюдателя или WatzNew им обоим далеко.

У Оперы с этим не плохо-там такого нет.
У Лисы для этого вполне удобное расширение-очень хорошо работает.

Наблюдателя и WatzNew я знаю,-но это сторонние проги,-не встраиваемые в Лису или Оперу,-чего их обсуждать.


>Есть виджеты,-но они имеют крайне слабое отншения к удобствам просмотра сети,-скорее,и совсем не имеют.По большей части это украшательства или развлечения.

>>Для меня они тоже пользы не имею. Но отныне это будущий стандарт W3C  Так что быть им и в Фоксе. При чём по тому же стандарту.

От того,что они по стандарту или нет,- пока от них пользы никакой.Что есть они,что нет.


>Опять же Лиса выигрывает расширениями тем,что можно создать с помощью их что-то недостающее браузеру,-в Опере такой возможности нет.Что есть-тем и пользуйся.

>>В Опере есть UserJS, букмарклеты и т.п. Они дают не все возможности расширений Фокса, но основной функционал - вполне. А многие вещи - позволяют сделать намного проще. Скажем, писать и отлаживать UserJS, модифицирующие контент сайтов перед просмотром - просто несопоставимо проще, чем в Фоксе

Разве что это.Но дополню-править его и выискивать,что именно режет нужное-ох как не просто.Куда как проще поставить бычок или еще что-то,где лог ведется с ссылкой на сработавшую строку правила.


>Почесала не банили? Вроде было за его плохие высказывания об Опере во флеймовой теме Опера vs Лиса.

>>Его даже тут банили Кстати, меня тоже банили. И тут, и на Операфан.

Нехорошее это дело,-банить человека за то,что тебе не нравятся его рассуждения.Это только показывает слабость доводов и их последующее полное отсутствие в дискуссии.

Опять же и уровень культуры того,кто пользуется своим правом закрыть рот другому.Как правило такого -то самого бы банить надо.

В постах Почесала я,например,не видел какой-либо ругани или оскорблений.Хотя его как-раз таки и оскорбляли.

Может здесь он уже не удержался-на этом форуме я его не читал.

Добавлено Птн 08 Дек 2006 01:21:33 :
krigstask

alvegs

>Почесала не банили? Вроде было за его плохие высказывания об Опере во флеймовой теме Опера vs Лиса

>>Почесал — отдельная тема (-:ЕГде и за что его только не банили...Хотя последний раз, конечно, было как-то совсем нехорошо...

Он уже и под ником разным заходил-и всё едино... Вот как на него маэстро обозлился.
Совсем нехорошо-это очевидно. Почесал правду-матку рубил-а ее никто не любит. Да и в рот не заглядывал и не подпевал,сам знаешь кому.

Balancer

>Если про автодополнение полей ввода - в Опере это делается примтивным UserJS и работает отлично

В куки пишит-чего тут хорошего. Опять же страницы не запоминает-только сайт.В результате надо из списка выбирать вручную ,что на какой странице было введено.

Да опять же на каждом поле по отдельности вручную выбирать.

А если затер куку? Или сайт ее переписал?

Пользовался таким скриптом от VVV - потом с 9-ки он глючить начал по несовместимости какой-то.Нигде никто не пишет,под какие версии он проверен.

Где уж тут до автозаполнения того же Робоформа.

Отсутствует

 

№38908-12-2006 11:17:05

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

Что-то я тебя там не упомню (-:Е

Давно дело было, года два или три назад :) Через какое-то время разбанили, но я уже не стал возвращаться. Иногда что-то по технической части пишу, но редко.

Добавлено Птн 08 Дек 2006 11:21:30 :

ego пишет
Balancer пишет

Поисковые сервисы в Опере сделаны удобнее

Чем?

Делаются в два клика. При чём, в т.ч. и для POST-поиска.

Кстати, про POST. Вчера опять нарвался. Нужно было в phpMyAdmin пробежаться по Back и собрать в кучу все модификации БД, что я делал. А делал их я на тот момент в Фоксе. И получил кукиш с маслом на первом же POST-запросе. Ибо он или делает возврат с повторным выполнением перепосылки запроса (надо ли рассказывать, что мне нахрен не сдалось повторно модифицировать БД), либо... не делает.

В общем, сколько лет Фоксом пользуюсь, столько лет эта его "фича" бесит.

Добавлено Птн 08 Дек 2006 11:37:10 :
>>>Сам я считаю очень сильным у Лисы возможность встраивания различных тулбаров от гугли и подобных,и получения соответствующих сервисов.
>>Поисковые сервисы в Опере сделаны удобнее
>Поисковые вроде также.Но я не про этот - я про он-лайн сервисы-закладки,блокнот...

Тогда сильной будет не _возможность встраивания_, а сам факт их наличия. Ибо для Оперы такие фишки тоже писать можно. Просто их нет. А про отношение Гугля к Опере тему в очередной раз поднимать не будем - поиск на этом форуме поднимет немало тем, полагаю :)

>В Опере собственной нет проверки вообще.Надо доустанавливать в систему Аспел и словари к нему

А браузер и не должен заниматься такой фигнёй. Проверка орфографии должна быть одна на всю систему. Программа не должна становиться операционной системой. Или мы дойдём до интеграции в браузер TCP/IP-стека и видеодрайверов :D

Мой выбор - Unixway. И поэтому предпочитаю качественный aspell доморощенной поделке у Мозиллы, которая не отлавливает перемену местами букв :D Хотя, повторюсь, текущая реализация у Оперы - тоже уродская. Нет проверки налету, по мере ввода.

В Опере, кстати, ничего не доустанавливал. Ибо в _нормальных_ ОС aspell/ispell уже стоят сами :)

Так что и Опере, и Фоксу тут до Конкурера как до Луны пешком.

>Я не про автодополнение. Я про то.что когда в поиск начинаешь вводить слова или слова,то снизу ,по ходу набора,появляется список возможных вариантов,которые народ уже искал.

Что-то типа suggested? Ну, если он кому-то нужен - то да, будет плюс. Мне, хотя я львиную долю времени провожу в поисковиках, он абсолютно бесполезен :) Нет повторяющихся запросов. А модификацию запроса проще делать уже в открытой странице поиска.

>Ничего подобного в Опере нет,- это фича гугли,опять же от того,что она встраивается в Лису.

Нет, но не "не может появиться в виде расширения" :)

>У Оперы с этим не плохо-там такого нет.

Вот это я и назвал плохо :D Да, нету. Хотя, в принципе, реализовать можно.

>У Лисы для этого вполне удобное расширение-очень хорошо работает.

Дай имя (или ссылку), пощупаю. Я в своё время какую-то полную хрень смотрел. М.б. или улучшили, или новый вариант сделали.

>Наблюдателя и WatzNew я знаю,-но это сторонние проги,-не встраиваемые в Лису или Оперу,-чего их обсуждать.

Если сторонняя программа намного лучше встроенной - то глупо использовать встроенную. Повторюсь снова, не нужно делать из браузера операционную систему :D

>В куки пишит-чего тут хорошего.

А что плохого? Тебе с шашечками, или чтобы ехало? :)

>Опять же страницы не запоминает-только сайт.

Э... Какие страницы в автодополнении ввода?

>Да опять же на каждом поле по отдельности вручную выбирать.

Мы точно об одиних расширениях? Я - о "OpS - Opera input suggestion". Начинаешь что-то писать, или ткнёшься мышой - выпадает список последних введённых. Из него же можно ненужное стирать. Никаких лишних телодвижений делать не нужно.

>А если затер куку? Или сайт ее переписал?

Кому придёт в голову затирать куку с невразумительным уникальным именем? :D

>Пользовался таким скриптом от VVV - потом с 9-ки он глючить начал по несовместимости какой-то.Нигде никто не пишет,под какие версии он проверен.

Не знаю, переход с 8.x на 9.x прошёл незаметно. Версия взята с userjs.org.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№39008-12-2006 11:52:57

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Кстати, на счёт превращения браузера в ОС. Каюсь, грешен сам. Очень нравится интеграция почтового клиента и RSS в Оперу :D

...

А резюмируя (в который раз) - сейчас ни Оперу, ни Фокс (ни, тем более, Конкурер при всех его плюсах) нельзя назвать идеальным браузером.

Опера имеет меньше возможностей. Да, как я уже говорил, то, что она умеет, покрывает 99% потребностей у 99% пользователей :D Но остаются те 1%, в которые и я, порой, попадаю. Оперу сейчас хуже поддерживаеют (тот же Гугль). Особенно смешны ситуации, когда для включения какой-то возможности требуется представить её Фоксом или IE. У Оперы сильно меньше креативная часть коммьюнити, хуже дело с пиаром и т.д. Под Linux у Оперы сейчас хуже ситуация со шрифтами (ибо бинарная предкомпилированная поставка, нет исходников).

Фокс же - до сих пор тормозной, тяжёлый, нет работоспособной КПК-версии, постоянно, в той или иной степени, приводит к потере данных (начиная от невозможности POST-back, кончая периодической потерей введённой информации после Back/Forward, потерей паролей, вообще, иногда поломкой профиля - в Опере, скажем, бывало, я заходил на какой-то сайт, где не был больше двух лет, последний раз ещё с 7.x каких-то версий заглядывал - а пароль на логинформу ещё живой...), под Linux нет нативного GUI, менее удобная работа с букмарками, хуже с созданием поисковиков, более тяжело пишущиеся и отлаживающиеся расширения, нет возможности сворачивать страницу, убирая горизонтальный скроллинг, хуже с индивидуальными настройками сайта (CSS/JS/отображения), если только не появилось какое-то новое расширение :) Да, как я мог забыть! Полнейший бардак с национальными символами в URI! В то время, как все альтернативы сейчас перешли на использование (согласно стандарту!) в URI полноценных UTF-8, Фокс до сих пор лепит в простых ссылках url-encoded, а в параметрах - как Бог на душу положит. То UTF-8, то кодировку сервера по умолчанию... В результате на серверной стороне сейчас Фокс приходится обрабатывать в таких случаях особо. Меня, лично, это дико достаёт :) А как ссылочки на той же Википедии смотрятся - это вообще песня...

...

В общем, сейчас, как и, скажем, год назад, держать приходится запущенными оба браузера. Основной сёрфинг - в Опере (юзабилити), периодический заход в Фокс (если нужны дополнительные возможности). А иногда - Konqueror, если Опера и Фокс закрыты, а грузить 50 табов в Опере и 15 в Фоксе - влом :)

Добавлено Птн 08 Дек 2006 11:59:28 :
Вдогонку ещё один реальный недостаток Оперы, из-за которого приходится открывать часть ссылок в Фоксе - иногда не работает Flash-9 в Linux. На том же YouTube. Показывается только начало ролика, а загрузка - не идёт. Конечно, всегда можно ролик скачать и посмотреть уже скачанный (в т.ч. и по отсутствию затыков в сети лучше), но - неприятно :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№39108-12-2006 12:15:14

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer пишет
ego пишет
Balancer пишет

Поисковые сервисы в Опере сделаны удобнее

Чем?

Делаются в два клика. При чём, в т.ч. и для POST-поиска.

Как и в Firefox, в т. ч. и для POST-поиска (пробовал на www.lingvo.ru). Какие еще поисковики используют POST?

Отсутствует

 

№39208-12-2006 12:22:52

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ego пишет

Как и в Firefox, в т. ч. и для POST-поиска (пробовал на www.lingvo.ru). Какие еще поисковики используют POST?

Ага, вижу. Теперь - работает :) Ну, значит, одним недостатком у Фокса меньше стало. (Правда, почему-то добавленный поиск не появился в выпадающем списке поисковиков).

Ну, ловите тогда другой недостаток - пока в одном из табов идёт длительная загрузка (скажем, работает тяжёлый JS) блокируется работа всего Фокса. Нельзя сёрфить другие закладки.

Или, вот ещё. Для Ctrl-Left/Right в строке адреса Фокс слеши не считает разделителями. В результате  - нельзя быстро убрать последних уровней в адресе. По Ctrl-Left прыгает сразу в начало адресной строки. Тоже часто мешает :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№39308-12-2006 12:30:42

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer

Или, вот ещё. Для Ctrl-Left/Right в строке адреса Фокс слеши не считает разделителями. В результате  - нельзя быстро убрать последних уровней в адресе. По Ctrl-Left прыгает сразу в начало адресной строки. Тоже часто мешает

Да нормально всё считает... слеши, точки, знаки равно - всё хорошо "скачет".


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№39408-12-2006 12:43:57

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer пишет
ego пишет

Как и в Firefox, в т. ч. и для POST-поиска (пробовал на www.lingvo.ru). Какие еще поисковики используют POST?

Ага, вижу. Теперь - работает :) Ну, значит, одним недостатком у Фокса меньше стало. (Правда, почему-то добавленный поиск не появился в выпадающем списке поисковиков).

Ну, ловите тогда другой недостаток - пока в одном из табов идёт длительная загрузка (скажем, работает тяжёлый JS) блокируется работа всего Фокса. Нельзя сёрфить другие закладки.

Или, вот ещё. Для Ctrl-Left/Right в строке адреса Фокс слеши не считает разделителями. В результате  - нельзя быстро убрать последних уровней в адресе. По Ctrl-Left прыгает сразу в начало адресной строки. Тоже часто мешает :)

1) Добавление в список поисковиков таким образом не предусмотрено. Ожидается, что сайт опубликует маленький xml и свяжет его со страницей с помощью <link>. Например, на этом форуме присутствует

Выделить код

Код:

<link rel="search" type="application/opensearchdescription+xml" title="Форум | Mozilla Россия" href="/plugins/mz_forum.xml" />

2) Полностью согласен
3) Работает

Отсутствует

 

№39508-12-2006 14:29:45

alvegs
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2006
Сообщений: 6

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer  пишет

В общем, сейчас, как и, скажем, год назад, держать приходится запущенными оба браузера. Основной сёрфинг - в Опере (юзабилити), периодический заход в Фокс (если нужны дополнительные возможности). А иногда - Konqueror, если Опера и Фокс закрыты, а грузить 50 табов в Опере и 15 в Фоксе - влом

Всё это верно.Согласен и с другим в твоем посте.

Если бы к юзабилити Оперы добавить возможность наращивания от Фокса и возможность встраивания сервисов от гугли иль яхи иль...

Тогда бы и получили то,что надо.

Ну а так имеем что-то там,что то там.

Опера идет по своему пути- навряд там будут расширения.Не видно,чтобы и сервисы можно было встраивать,хотя бы в перспективе.

Может,всё же скорее Фокс подтянет юзабилити к Опере,да устранит свою тяжеловесность и прочие неприятности?

Зато,могу сказать про ИЕ7,-посмотрев его и опробывав,- явно не захочется им пользоваться.

Это вышло много хуже и Фокса,и Оперы.Столько было пиара ...

Отсутствует

 

№39608-12-2006 16:59:55

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Свежие впечатления :)

- Очень плохо, что в Фоксе в HTTP-авторизации (это который всплывающий диалог) можно запоминать не более одной пары логин/пароль.

- Также бесит то, что и на обычной авторизации на сайте, автодополнение полей ввода не работает до тех пор, пока не загрузится вся страница до конца. В Опере можно нажать Ctrl-Enter едва появится форма авторизации.

...

Про Ctrl-Left/Ctrl-Right - очень извиняюсь, действительно, работает. Проблема эта наблюдается в Конкурере - наложилось :) Впредь - проверяю те или иные недоработки перед написанием на форум :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№39708-12-2006 17:06:43

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

alvegs

Опера идет по своему пути- навряд там будут расширения.

Тут дело не в пути. Для того, чтобы можно было делать расширения, нужно в корне пересмотреть всю структуру программы. Она изначально должна писаться с учетом расширяемости. Должен быть механизм и интерфейс для расширения. А это значит, что для создания возможности расширений, Opera должна быть переписана с нуля, начиная с ядра.
Mozilla же изначально разрабатывалась как платформа, а уже потом Web клиент или E-mail клиент. Однако всегда где-то находим, а где-то теряем. Получили более медленный интерфейс.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№39808-12-2006 17:32:45

alvegs
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2006
Сообщений: 6

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Azathoth  пишет
alvegs пишет

Опера идет по своему пути- навряд там будут расширения.

Тут дело не в пути. Для того, чтобы можно было делать расширения, нужно в корне пересмотреть всю структуру программы. Она изначально должна писаться с учетом расширяемости. Должен быть механизм и интерфейс для расширения. А это значит, что для создания возможности расширений, Opera должна быть переписана с нуля, начиная с ядра.Mozilla же изначально разрабатывалась как платформа, а уже потом Web клиент или E-mail клиент. Однако всегда где-то находим, а где-то теряем. Получили более медленный интерфейс.

Да,-это всё верно.

Опера развивается как самодостаточный продукт.И,понятно,навряд там кто-то так перепишет ее,чтобы возможны были такого рода расширения,как в Фоксе.

Там передполагается,что всё ,что нужно,уже как-бы имеется. Но всё предусмотреть невозможно.
Опять же и в том,что есть,вскрываются разные недоделки ,глюки,неработоспособности и т.п.

Докричаться до разработчиков редко когда удается - у тех свои планы-аэропланы.

В Фоксе кто-то хоть расширением дело поправит- в Опере кардинальную недоделку так не поправить.

Но главное,все-же,я вижу в том,что имеется трудность со встраиванием он-лайновых сервисов.Это сейчас нарастает и инет движется в этом направлении.То,что не удалось встроить гуглевские закладки,блокнот - это уже тревожный сигнал.

Не работают и закладки от яхи .Может,что и изменится.

От других прог также крайне редко встраиваются плагины.В основном идет поддержка ИЕ и Фокса.

Там много всяких недостатков,- о которых пользователи Фокса,как правило,не знают,т.к. это достаточно тонкие вещи и не сразу выявляются. Например, не работает сохранение сертификатов защищенных страниц при работе через прокси.
Плохо,что нет поддержки сокс прокси.Да разного там хватает.

В фоксе тоже хватает всего,впрочем.

По поводу медленного интерфейса- я бы не сказал так.Интерфейс в фоксе вполне,другое дело что не хватает юзабельности.

Отсутствует

 

№39908-12-2006 18:36:04

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer

Ибо для Оперы такие фишки тоже писать можно. Просто их нет.

Ты не находишь, что раз их нет, то есть какието препоны для их появления? а с Firefox их почему-то нет...

Отсутствует

 

№40008-12-2006 18:45:20

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

dvdianov пишет

Ты не находишь, что раз их нет, то есть какието препоны для их появления?

Есть. Но не технические :D Ибо многое для Оперы я и сам писал.

dvdianov пишет

а с Firefox их почему-то нет...

У Оперы меньше (и не такое сплочённое) коммьюнити, хуже дело с пиаром, да просто денег крутится намного меньше, наконец :D

Отредактировано Balancer (08-12-2006 18:47:45)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]