Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

№5104-12-2006 16:29:21

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Maximus [FoBo]

•  Будет введена система подтверждения голосов: при отправке голоса/голосов пользователь обязан будет указать своей электронный адрес, на который будет отправлена ссылка с подтверждением его выбора. С одного почтового адреса нельзя будет голосовать дважды;

Хорошая мера, но очень уж сильно бьёт по юзабилити.
Если голосовать можно будет как и в предыдущие годы раз в день, то мало кто осилит каждый день выполнять длиннющую процедуру: заход на сайт -> заполение формы -> получение письма -> подтверждение выбора.
Лучше сделать, чтобы при первом голосовании голосующему по e-mail высылался пароль, и впоследствии требовалось бы вводить только e-mail+пароль.
Так и пользователю будет удобно, и ограничения на 1 голос с одного e-mail не пострадают.

Один SMS-голос будет приравнен к одному интернет-голосу;

Стандартный вопрос: а зачем, и кому оно вообще нужно, это смс-голосование?
Народу оно абсолютно не нужно!

И ещё пара предложений:
- поскольку репутация премии несколько "подмочена", то по-моему просто необходимо в средующем году сделать ход голосования абсолютно прозрачным, как минимум отображать результаты в реальном времени (или хотя бы обновлять их каждые минут 15). А то опять найдётся много поводов для недоверия к администрации премии.
- повысьте статус голосования например до "Премия Рунета в номинации "Народное признание"".

В остальном хочется пожелать, чтобы организационный комитет конкурса не откладывал в долгий ящик реализацию предложенных изменений. Работы ведь много, а надо всё отладить заранее, чтобы опять не пришлось менять правила по ходу игры.

P.S. Почему до сих пор нет подробных результатов голосования? Это ведь так просто: взять, и выложить на всеобщее обозрение цифры, которые уже посчитаны. Или всё-таки ещё не посчитаны? Или логи не сходятся с официальными результатами? Опять возвращаемся к тому, что нет прозрачности -> нет доверия к Премии.

Отсутствует

 

№5204-12-2006 18:33:18

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Один SMS-голос будет приравнен к одному интернет-голосу;

Ну не одному... и уж точто не 12! Два-три, но не больше.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№5304-12-2006 18:47:19

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Кстати, есть сомнения.... на счет e-mail. Всё же это конфидициальная\личная  информация каждого человека. И не каждый захочет делиться ею даже с администрацией премии, а это значит что получается нЕкая зависимость: хочешь голоснуть - отдай(открой) свой e-mail...здесь опять вопрос: не отдал(не открыл) свой e-mail - не проголосовал...Кроме того, при каждом голосовании -один раз в день к  тебе на e-mail придет подтверждение от Премии...весь ящик будет в подтверждениях...это ужасно не удобно и не практично .(если конечно я всё правильно поняла)

Нееееееееееее тут мне кажется, нужно что-то другое придумать.. Что? еще  пока не сообразила...но другое..(мне так кажется).

Вот что-то в духе- проголосовал и результат: Ваш голос принят. здесь всё супер!!!
или - Ваш голос  НЕ ПРИНЯТ - ВЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ С НЕРЕАЛЬНОГО ИП (....или прокси..или еще бог знает с чего). Свяжитесь с Администрацией для устанения недоразумения.
Вот в таком варианте народ, у кого НЕ ПРИНЯЛИ ГОЛОС - напишет и выяснит-в чем проблема...объяснит в письме, что работает через иностранный ИП или еще как-нибудь. Администраторы, получив такое письмо - ставят на этот ИП\прокси разрешение и человек голосует. Или как по другому решить эту проблему.

Т.е. что я пытаюсь донести: в этот раз с нас сняли 20 000 голосов, уверена в том, что это были реальные люди, но работающие через прокси-серверы или еще там как....и эти голоса сняли... Для меня это означает, что и в будущем году эти люди НЕ СМОГУТ ГОЛОСОВАТЬ. Вот и нужна система, подтвержающая, что этот ИП реальный... а это e-mail- письмо админам Премии от РЕАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА: я такой-то такой-то - не могу проголосовать: мои данные компа .... Письмо к админам Премии хоть как-нибудь подтвердит реального человека, который хочет проголосовать , но по каким-то причинам его голос не принимается.

Ой...может я перегнула палку? :cool:

И еще решила добавить: согласна с Yan-м...желательно чтоб  за Народное голосование тоже давали статуэтку...мЕньшего размера, чем в основных номанациях (в два или в три раза меньше)...но чтоб она была!

Отредактировано наталья (04-12-2006 18:55:54)


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№5404-12-2006 19:09:14

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

не, наталья, надо гигантский кубок Гран-При давать, как в Формуле-1. И потом шампанским на сцене поливаться представителям 1-3 мест. Вот это будет ШОУ!
Не, мне надо срочно переквалифицироваться в организаторы премий :) Столько идей могу накидать, только успевай реализовывать.
Например, народное голосование сделать еще по телефону. Голосом звонишь и сколько минут на трубке провисел, столько голосов засчитывается. Тариф - 3 руб. в минуту.
По рейтингу. Как только система обнаруживает голос с прокси-сервера, напротив сайта в Топ-10 появляется иконка с черепом.

Как заработать деньги организаторам - объясняю. Надо сделать рекламный модуль. Пусть это будет какая-нибудь программа, при старте которой выводится большой логотип спонсора. После этого открывается окно с кнопкой "Голосовать". 1 голос из этой программы приравнивается 5 обычным голосам.
Второй способ. Ввести понятие платного голоса. То есть, 1 раз голосуешь бесплатно. Второй голос за сутки - 1р, третий - 2р, .... сотый - 99р. Программа голосует автоматически. Вы просто вводите количество голосов, а программа сама все делает за вас. Оплата через web-money, например или другую систему электронных платежей.

После окончания голосования 10% прибыли отдается сайту - победителю. Все глотки перегрызут друг другу ради победы. Такие бабки вбухают, что и 10% отдать не жалко.

Добавлено Пнд 04 Дек 2006 19:10:33 :
предыдущее сообщение - шутка. :)
а то серьезно еще воспримите :D

Отсутствует

 

№5504-12-2006 19:59:08

LithTech
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2006
Сообщений: 178

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

RED
Ну хватит уже стебаться :) Теперь многим уже понятно, кто там собрался и для чего.

Собственно по другому и быть не могло...

Письмо то прислали... так, чтобы отвязались. Присылали им видишь ли письма с предложениями и пожеланиями... Мат там небось был, и пожелания скорейшего закрытия.


...Не самый последний релиз Fx... [2.0.0.1]
...И не самый последний Tb... [1.5]

Отсутствует

 

№5604-12-2006 20:23:06

Anonymous
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-06-2005
Сообщений: 59

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

IPv6 кто-нибудь думал? я так понимаю, отслеживать прокси и вообще считать IP адреса резко станет бессмысленно- любой сможет иметь столько реальных IP, сколько захочет.

PS
а может голосовать не деньгами, а посчитанными блоками какого-нибудь проекта распределенных вычислений?
типа f@h
http://distributed.ru/?pro.fah ( http://www.spreadthefox.net/cs/ )?

Отредактировано Anonymous (04-12-2006 21:06:01)

Отсутствует

 

№5704-12-2006 20:51:17

cheer
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25-09-2005
Сообщений: 59

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Классический РуНет. Он, собственно, всегда таким и был. Вполне возможно, что и будет.

Отсутствует

 

№5804-12-2006 22:46:57

Unlimit
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31-10-2006
Сообщений: 70
Веб-сайт

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Unlimit
Пример не правильный.
Продавцу говорить о неправильно сшитых джинсах бес полез, он всеравно ничего изменить не может.
Обращаться надо к производителю.

А в данном случае, обращение идет именно к "производителю".
Точнее к организатору.

To ScAgntF
Ну допустим. А ты много раз писал письма производителям джинсов или чего нибудь еще?
(Надо было, наверное, написать vendor, чтоб было понятнее)

Отсутствует

 

№5904-12-2006 22:49:00

Иван М.
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2006
Сообщений: 81
Веб-сайт

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Unlimit

А ты много раз писал письма производителям джинсов или чего нибудь еще?
(Надо было, наверное, написать vendor, чтоб было понятнее)

Тут проблема в том, что производитель называет себя государственным и главным производителем. И как бы формально имеет на это право :(

Отсутствует

 

№6004-12-2006 22:54:30

Unlimit
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31-10-2006
Сообщений: 70
Веб-сайт

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Ну мы же не умрем без нее(в самом широком смысле)

Отсутствует

 

№6104-12-2006 23:11:23

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Unlimit
Объясняю на очень простом примере. Твой местный хлебозавод печет невкусный хлеб. Ты не умрешь, ведь  хлеб формально есть. Только вкус мерзкий. Потому что директора завода все устраивает. Его и так покупают. Другой хлеб - на другом конце города.
Премию все устраивает - ресурсы участвуют же в ней, звезды ходят на церемонии. И шума много. И всем весело.

Отсутствует

 

№6204-12-2006 23:12:01

Лешик
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25-12-2004
Сообщений: 32

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Странное обсуждение, каждый день ЛОХОТРОН, по телевидению,около метро, вокзалов.
Чему тут удивятся? Техпомощь лохотронщикам, сильный ход.:lol:


Человек без формы и тени
Превращается в толкущего рис,
Когда он толчет рис.

Отсутствует

 

№6304-12-2006 23:51:35

from08
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Saint-Petersburg
Зарегистрирован: 14-04-2005
Сообщений: 96

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Лешик пишет

Странное обсуждение, каждый день ЛОХОТРОН, по телевидению,около метро, вокзалов...

Странное оно токмо для зрячих или прозревших. Большая же часть страны в лучшем случае спит, в худшем - под кайфом :zzz:

Отсутствует

 

№6404-12-2006 23:56:41

Иван М.
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2006
Сообщений: 81
Веб-сайт

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Maximus [FoBo]

После старта голосования мы получили огромное количество писем... Кардинально менять принцип системы учета голосов в ходе голосования было бы не правильно...

Да зачем "кардинально менять"? ;) Просто отмените никому не нужное sms-голосование и сделайте процедуру более простой и прозрачной, и все. "Простой" здесь - ключевое слово. "Прозрачной" - другое ключевое слово.

Будет введена система подтверждения голосов: при отправке голоса/голосов пользователь обязан будет указать своей электронный адрес, на который будет отправлена ссылка с подтверждением его выбора.

Замечательная идея. Позволит избежать "накруток". Правда, она на порядок усложнит процедуру голосования. Но, быть может, будет сделано нечто навстречу народу, компенсирующее это усложнение? 

Будет введена система предотвращения автоматической отправки голосов

Еще одна замечательная идея. Еще сильнее защитит от накруток. И еще больше усложнит жизнь голосующим. А упрощение-то будет?

Один SMS-голос будет приравнен к одному интернет-голосу;

А оно, извиняюсь, нужно?  Кому?  Будут ли ограничения по числу sms-сообщений с одного телефона?  В единицу времени?  Или, если деньги есть, все ограничения снимаются? Может, тогда, для упрощения, интернет-голосование отменить? ;)

Модерация проектов-участников «Народного голосования» станет более жесткой

Честь и хвала организаторам!  (правда, в 2005 году тоже обещали, но...) В общем, мы к этому вопросу вернемся ближе к следующей "Премии". Все ходы у нас записаны :)

Специально для этого заведен почтовый адрес

Ага, "пишите письма" (с) :)
А теперь перейдем к самому интересному.

«Народное голосование» должно быть народным!

Мысль ценная!  А что же будет сделано в этом, "народном" направлении (ну, кроме открытия почтового ящика для выпуска пара контактов с народом)?  Будет сокращена продолжительность голосования?  Голосовать нужно будет 1 раз в неделю (причем в любой день недели по выбору), а не в 24 часа 00 минут? Максимальное число одновременно поданных голосов сократят до 3?  Можно будет поставить на сайт форму для голосования (кнопка "голосовать", после нажатия на которую голос читателя будет сразу учтен)?  Будут организованы почтовые напоминания для голосующих?  Голосующие будут извещаться об отказе системы принять их голос с указанием причины отказа?  Наконец, из формы для голосования уберут сайты, никакого отношения к голосованию не имеющие (все эти яндексы с гуглями, знать не знающие о конкурсе и добавленные кем-то "до кучи" и для солидности)?... Что-то не слышно ответа.

Отредактировано Иван М. (04-12-2006 23:57:52)

Отсутствует

 

№6505-12-2006 00:49:49

Tearis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18-12-2005
Сообщений: 115

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

RED

директора завода все устраивает

Премию все устраивает

Его и так покупают

Тоесть "Премии Рунета" нужен конкурент?


Кому ничего не надо, с того нечего и потребовать.
©Генри Филдинг

Отсутствует

 

№6605-12-2006 02:07:54

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Будет введена система подтверждения голосов: при отправке голоса/голосов пользователь обязан будет указать своей электронный адрес, на который будет отправлена ссылка с подтверждением его выбора.

Замечательно, у меня хостинг и на нем, что и так понятно, мои сайты и домены.
Ящиков я могу создать на каждый домен официально неограниченно.
Зачем мне запасаться ящиками. если я буду штамповать их как безумец?


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№6705-12-2006 02:32:02

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Vednier
Человека, готового для накрутки голосов поставить свой сервер, штамповать тысячами почтовые ящики, добывать тоннами прокси-сервера, тереть куки, днём и ночью без перерыва вводить код с картинки, остановить НЕВОЗМОЖНО.
Абсолютной защиты не существует. Всегда найдутся фанатики, из-за которых результаты голосования будут искажены. Главное -- свести эти искажения к минимуму. И для этой цели комбинация IP+e-mail+буквенно-цифровой код подходит неплохо. Считаешь иначе -- предложи своё решение.

Отсутствует

 

№6805-12-2006 04:14:35

volkman
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 20-01-2005
Сообщений: 40
Веб-сайт

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Значит народ будет сидеть и заводить себе ящики, а кто поумнее уже начал

Да, смешно... Вот у меня несколько доменов своих, там я могу быстро-быстро не парясь раз в два дня генерить несколько сот мейлов, закрывая проголосовавшие. Раз в два дня выбрасываю в сообщество "свободные" мейлы. Народ через них голосует. Их закрываю, открываю новые.... и т.п. Короче, чушь. Мейл, конечно, не защита.

Отсутствует

 

№6905-12-2006 04:36:40

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

volkman

Мейл, конечно, не защита.

Но препятствие. В связке с другими средствами усложнит жизнь накрутчикам.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№7005-12-2006 08:30:54

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

В связке с другими средствами усложнит жизнь накрутчикам.

...и голосующим. Сотни ящиков в одном домене легко отследить и... правильно! опять отнимать у проектов голоса по ходу голосования... Как говориться - с чем боролись... Сильно сомневаюсь, что премия возьмет ответственность на себя.

Отсутствует

 

№7105-12-2006 09:16:36

ScAgntF
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-11-2005
Сообщений: 11

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Все что вы написали, я сказал в одну строчку. (в посте на 2-ой странице)
Надо хорошо подумать, а потом делать.
А то получится тоже самое.

И насчет IP.
Один раз, с одного IP это хорошо.
Но у многих IP динамический (изменющийся).
Я на этой премии, несколько раз не смог проголосовать, из-за этого.

Отсутствует

 

№7205-12-2006 09:38:46

Эльф
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

По поводу почтовых ящиков.
Есть вот такой сервис: http://www.10minutemail.com, а сколько ему подобных ещё появится?

Отсутствует

 

№7305-12-2006 09:57:50

Lizard
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, г. Тула
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 44
Веб-сайт

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Есть еще http://www.mailinator.com

Отсутствует

 

№7405-12-2006 15:36:43

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Ежики кололись, но продолжали жрать кактус.

Вам оно надо? Согласен с Quicksilver tears.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№7505-12-2006 15:39:46

ARG
Лисолюб
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-06-2005
Сообщений: 387

Re: Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Единственное, что сразу ясно как только видишь SMS голосование - перед вами исключительно коммерческий проект, с целью зарабатывания денег, причем (что самое неприятное) используя для этого авторитет сторонних, уважаемых сайтов.
Подобное голосование организовать элементарно, понятно, что говорить о каком либо реальном результате не приходится.
"Нормальный" коммерческий проект, без тени намека на понятия "правда, справедливость". Деньги, господа, организаторы просто делают деньги...

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]