Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

Опрос

Почему я работаю в Windows

А что такое Windows?

3% - 6
А разве есть что-то еще?

2% - 5
Windows удобней.

24% - 44
С настройками Linux (*nix) возиться неохота.

17% - 31
Мало софта под другие ОСи.

26% - 48
У меня Linux (*nix)!

23% - 43
У меня Mac!

1% - 3
Проголосовали: 180, воздержались: 2

№32616-11-2006 14:15:30

Еретик
Revived Phoenix
 
Группа: Members
Откуда: адЪ
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 114
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

К сабжу:
Под виндой я сижу только по тому, что к моему модему в принципе не существует драйверов под *nix'ы... :cry:


Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи.

Отсутствует

 

№32716-11-2006 14:29:24

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Почему я работаю в Windows

Что ж это за модем такой? o_O


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№32816-11-2006 14:39:34

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Смени модем.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№32916-11-2006 18:17:57

Еретик
Revived Phoenix
 
Группа: Members
Откуда: адЪ
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 114
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

St.MPA3b  пишет

Что ж это за модем такой?

Netronix MN-01

INFOMAN  пишет

Смени модем.

А для стрима все модемы только под винду (во всяком случае, драйвера), только для одного модема видел драйвер для MacOS...


Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи.

Отсутствует

 

№33016-11-2006 18:21:35

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Почему я работаю в Windows

Таки "Windows удобней".


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№33116-11-2006 20:34:19

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Почему я работаю в Windows

Кто нибудь еще в это верит?

Те, кто на свободе пока не верят. :lol:
Погоди, вступит Россия в ВТО, так америкосы за это стребуют наведения порядка на рынке ПО.

Мое мнение как и ваше субъективно. Мне нужны AutoCAD, Solid и т.д. мне больно даже думать о том что я буду делать со всем этим добром под "свободными" осями.

А ничего не нужно делать. Пользуйся windows, если свободные аналоги этих программ не устраивают.

Да, кстати, перечитал название ветки: называется "Почему я работаю в Windows" , а не "За что я ненавижу Windows".

Я, например, в курсе. :P

А для стрима все модемы только под винду (во всяком случае, драйвера), только для одного модема видел драйвер для MacOS...

Так ведь Стрим, вроде, ADSL? Так в этом случае любой ethernet-модем будет отлично работать.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№33216-11-2006 22:06:40

Еретик
Revived Phoenix
 
Группа: Members
Откуда: адЪ
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 114
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Так ведь Стрим, вроде, ADSL?

Да.

Так в этом случае любой ethernet-модем будет отлично работать.

Правда, что ли? Тогда менять буду ))


Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи.

Отсутствует

 

№33316-11-2006 23:40:55

tokio
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 51

Re: Почему я работаю в Windows

To Sky

Свободные аналоги? - :lol::lol::lol:


this game has no name

Отсутствует

 

№33416-11-2006 23:45:37

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Еретик пишет

А для стрима все модемы только под винду (во всяком случае, драйвера)

Нормальным модемам "для Стрима" драйвера вообще не нужны :) Вернее нужны, но только для сетевой карты компа :D

У меня, вот, на одном модеме висят WinMCE2005 + два Linux'а. + периодически ноут с XP. Плюс иногда ещё один ноут с XP от знакомого :D

Отредактировано Balancer (16-11-2006 23:47:10)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№33516-11-2006 23:51:43

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Почему я работаю в Windows

Правда, что ли? Тогда менять буду ))

Вот, истинный пример для всех ярых пользователей виндовз.
А то начинают, понимаешь, кричать, что то одно не работает, то другое. :)
Я сейчас вообще сторонюсь двух типов железок - редких и софтовых (которые норовят большую часть своей работы переложить на систему). Обычно и те, и другие в винде имеют строптивый нрав, а уж танцевать с бубном в Линуксе из-за того, что производитель сам не озаботился разработкой дров и не открыл спецификации другим разработчикам вообще смысла не вижу.

З.Ы. Правда, в студенческие годы я был несколько другого мнения, когда разница в двести-четыреста рублей между софтовым и внешним модемом казалась происками зажравшихся буржуев. В последствии был наказан постоянными дисконнектами и общей тормознутостью канала, что вполне естественно на старенькой аналоговой АТС в сочетании с беспомощной софтовой железкой. ;)

Добавлено Чтв 16 Ноя 2006 23:57:12 :

Свободные аналоги?

Да, а что?
Все зависит от задач. Видел, например, аналог автокада - QCAD, кажется, называется. Так вот для студенческого использования вполне покатит. Может и не только для студенческого. По крайней мере то, что мне нужно было от автокада раньше, эта софтина обеспечивает с лихвой.
Так что где-то и paint аналог фотошопу. :lol: :lol: :lol:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№33617-11-2006 02:15:23

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

нужны, но только для сетевой карты

То есть можно считать, что не нужны, так как встроены в ядро (за исключением, возможно, наиболее экзотических)


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№33717-11-2006 17:24:57

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

INFOMAN пишет

нужны, но только для сетевой карты

То есть можно считать, что не нужны, так как встроены в ядро (за исключением, возможно, наиболее экзотических)

Да.

Если в деталях - то Ethernet варианты ADSL-модемов - это полноценные "компьютеры сами в себе". Вариантов использования обычно два:

1. Роутер. Модем становится самостоятельным компьютером в сети со своим IP-адресом. Управляется обычно через web-браузер или по telnet. В его настройки закладываются все параметры соединения, то есть он соединяется с провайдером сам после включения или перезапуска, независимо от наличия и состояния "большого брата". Доступ к компьютеру осуществляется, обычно, через NAT-сервис модема.

2. Бридж. Модем не имеет своего сетевого адреса, полностью переадресуя всю работу с внутренним компьютером наружу и наоборот. Т.е. его как бы нет.

Второй вариант даёт полностью реальный выход компьютера во внешнюю сеть, первый - позволяет подключать более одного компьютера и более безопасный.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№33818-11-2006 08:15:34

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Почему я работаю в Windows

Мне нужны AutoCAD…

Как говорится, если CtrlAltDel — это CAD, то что тогда AutoCAD? ;)

Кстати, слышал (не помню где), что сейчас очень активно идет разработка *nix версии AutoCAD (не клон, сами разрабы), поскольку они столкнулись с некоторыми архитектурными проблемами винды, которые на дают им нормально реализовать продвинутые возможности для корп. заказчиков. :P

Всё на уровне слухов :whistle:


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№33918-11-2006 13:06:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

LattyF

идет разработка *nix версии AutoCAD

Было бы неплохо (-:Е
Хотя я пока виндузятник и AutoCAD мне вообще ни к селу ни к городу


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№34018-01-2007 00:01:09

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Почему я работаю в Windows

На 11 странице темы заметил интересное обсуждение про компьютерную грамотность, и дабы за одно оживить темку отвечу.
Лично меня учили толковые преподаватели. А учили нас вот чему: Word, Excel, MathCad, LabView, C++Builder также обучали работе с GNUplot (вижу ваши улыбки %)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№34118-01-2007 03:50:27

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Почему я работаю в Windows

Sniper

А учили нас вот чему: Word, Excel, MathCad, LabView, C++Builder также обучали работе с GNUplot (вижу ваши улыбки %)

Ну да, GNUplot в повседневной офисной работе просто незаменим =) Действительно широко улыбаюсь :D
Судя по приведенному списку изучаемого софта, обучались Вы на комьютерной специальности, а это значит что Вам давали специфичный багаж знаний. А то, что не давали, Вы изучали сами. Но речь то шла не о компьютерных специалистах, а о совершенно разнообразных професиях, у которых предмет информатика сводится (утрированно) к тому что показывают как кнопки в Word нажимать и не объясняют почему именно так =)
Вы как соответствующий специалист тот же Word изучили далеко не на занятиях в учебном заведении и на лекциях наверняка были заняты чем-то иным, а практику сдавали не задумываясь, т.к. Word Вы уже знали.
А я наблюдал процесс обучения в экономическом ВУЗе, когда там работал. И видел как безалаберно там обучают элементарным компьютерным вещам. До идиотизма полного доходило. Например как разными способами компьютер выключить. Перечислены несколько спсобов, а Alt+F4 упущен и студент выключающий этим способом комп получает двойку, т.к. "не изучил предмет".
Почему-то решили что экономистам компьютер знать не надо. Другими словами дают сложный инструмент, а обучать им управлять не надо...
Вот зачем инженеру культурология? И зачем ему разбираться более менее в этой науке? Путь и поверхностно, но культурологию нам давали нормально. То же касается экономики и многих иных гуманитарных предметов. А вот гуманитарию объяснить что такое компьютер почему-то считают зазорным. Им оно не надо...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№34218-01-2007 10:33:54

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Azathoth пишет

Почему-то решили что экономистам компьютер знать не надо.

Как раз дают базовый набор достаточный для решения задач.

Другими словами дают сложный инструмент, а обучать им управлять не надо...

Вы серьёзно считаете, что нужно экономисту давать весь объём знаний о компьютерах? Зачем ему знать устройство процессора или абсолютно все варианты выключения системы?

Вот зачем инженеру культурология?

Для общего развития и эрудиции. Это основы высшего обучения. Иначе специалист будет не разносторонне развитый, а узким специалистом.

А вот гуманитарию объяснить что такое компьютер почему-то считают зазорным. Им оно не надо...

Давайте тогда введём курс "Профессиональное владение кофеваркой/телефоном/факсом"! А что, специалисту нужно досконально знать устройство техники, с которой он работает. :)

Отсутствует

 

№34318-01-2007 11:14:03

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Почему я работаю в Windows

Нужно знать не устройство техники, а принципы работы. «Нажать сюда, потом сюда» это не принцип работы — это тупое заучивание, так же животных дрессируют. Еще надо поощерять если получается, и будет вообще похоже :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№34418-01-2007 11:43:58

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

LattyF пишет

Нужно знать не устройство техники, а принципы работы. «Нажать сюда, потом сюда» это не принцип работы — это тупое заучивание, так же животных дрессируют. Еще надо поощерять если получается, и будет вообще похоже :)

Чем заучивание кнопки на ксероксе отличается от заучивания кнопки на экране компьютера? :)

Отсутствует

 

№34518-01-2007 11:53:15

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Почему я работаю в Windows

Тем что заучивая кнопки на ксероксе, человек всё равно понимает, что вот эти циферки — это количество копий вводить (он это понимает интуитивно, потому что везде так сделано в быту), а в компьютере у него таких интуитивных вещей нету. В результате use case для ксерокса:
Положил бумажку, ввел количество копий, нажал ксерить, подождал. Совершенно неприменим для компа. В совершенно той же ситуации, когда есть сканер и принтер, но они не настроение на копирование (в одно нажатие) мы получаем такой use case:
Открыть прогу для сканирование, положить бумажку, отсканить, сохранить файл, открыть прогу для печатания, ввести количество копий, подобрать масштаб, нажать печатать.

Получается намного больше шагов. И если человек не понимает зачем делать именно так, а заучил нажимать на сканере кнопку копировать, чтобы он действовал как ксерокс, то он и будет для печати 100 копий стоять и 100 раз жать кнопку. А если она вдруг перестанет работать (ой ;)), то вообще не сможет ничего отксерить.

Вот для этого и нужно понимание, а не тупое заучивание :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№34618-01-2007 11:54:06

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Почему я работаю в Windows

Skull

Вы серьёзно считаете, что нужно экономисту давать весь объём знаний о компьютерах? Зачем ему знать устройство процессора ...

Не нужны им знания о компьютере в полном объеме. Нужны знания о базовых понятиях. Подойдите к любому студенту гуманитарного ВУЗа после курса информатики и спросите что такое операционная система или текстовый процессор. А потом спросите что таке Windows или Word и сравните ответы.
На первые два вопроса они не ответят, а на вторые два что-то промычат и попытаются на пальцах объяснить. А все потому что не дали БАЗОВЫХ знаний.

... или абсолютно все варианты выключения системы?

Собственно это я и имел в виду. Нафига ему знать все варианты выключения системы УКАЗАННЫЕ В МЕТОДИЧКЕ, если он знает другие спсобы не хуже указанных. Я привел конкретный пример идиотизма обучения. Несущественные знания оказываются приорететными, а действительно необходимые считаются ненужными.

Для общего развития и эрудиции. Это основы высшего обучения. Иначе специалист будет не разносторонне развитый, а узким специалистом.

Сей вопрос был исключительно риторическим. Я сам считаю что специалист должен быть развит всесторонне и ничего против той же культурогии не имею (даже наоборот ЗА). По этим предметам дают необходимый базовый курс даже инженерам. И дают его хорошо. Я опять привел пример того, что отношение к разным специалистам разное. И как показывает практика гуманитариям с технической стороны оказывается развитыми быть не надо. И ведь никто не заставляет их изучать досконально внутренне устройсто компа. Опять замечу -- как СЛОЖНОГО рабочего инструмента, который они используют в повседневной работе. Нужно просто дать базовый объем знаний чтобы они знали что Windows, допустим, это операционная система и операционные системы бывают разные. И инструменты типа офисных пакетов и многих других программных комплексов бывают разные (даже не обязательно их показывать), чтобы они были морально готовы встретиться с другой средой и выполнять в этой среде свои функции и не боялись незнакомых слов типа Linux. А сейчас получается так, то Windows и компьютер в понятиях многих людей с высшим образованием -- это одно и тоже. Я не говорю что все гуманитарии тупые, видал даже системных администраторов UNIX систем с гуманитарным образованием и много людей разбирающихся в компах, но их подовляющее большинство не отличают Windows от компа (это относится и к технарям из других областей знаний). Причем не по своей вине (среди них много умных людей в своей области и вообще по жизни), а по вине учебной программы.

Давайте тогда введём курс "Профессиональное владение кофеваркой/телефоном/факсом"! А что, специалисту нужно досконально знать устройство техники, с которой он работает.

Не надо путать сложные инструмены и бытовые приборы.
Вот пример. Когда человек учится водить машину, его обучают и ее внутренему устройсту (сам учился, знаю). Зачем ему знать внутренне устройство, если он может тачку в сервис в любой момент отвезти? Да затем, что встав посреди глухой тайги поздней ночью он в отсутствие специалиста смог бы самостоятельно произвести посильный ремонт и поехать дальше. Не всегда конечно удается отремонтировать, но если поломка будет не сложная, а знаний достаточно...
Опять таки, опыт показывает, что среднестатистический водитель автомобиля (и женщины тоже) после года вождения, более менее в его устройстве разбирается. А среднестатистический пользователь ПК поле трех лет его использования все также не понимает многих простых вещей и ты ходишь и постоянно объясняешь ему одно и тоже...

Отредактировано Azathoth (18-01-2007 12:03:45)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№34718-01-2007 12:37:39

DimanNe
Участник
 
Группа: Members
Откуда: из Физтеха!!!
Зарегистрирован: 18-02-2006
Сообщений: 146
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Лин\Фрии безусловно рулят!!! Лично я сижу под виндой ибо надо ботать, разбираться в никс системах, но очень надеюсь что скоро я всё таки удалю это зло билли :) ну или по крайней мере буду в винде значительно реже...


"Было бы величайшей ошибкой думать"
В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55

Отсутствует

 

№34818-01-2007 12:53:43

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

LattyF пишет

В совершенно той же ситуации, когда есть сканер и принтер, но они не настроение на копирование (в одно нажатие) мы получаем такой use case:
Открыть прогу для сканирование, положить бумажку, отсканить, сохранить файл, открыть прогу для печатания, ввести количество копий, подобрать масштаб, нажать печатать.

kooka - Сканировать - Печать (вместить в страницу). Всё. :)

Отсутствует

 

№34918-01-2007 12:55:41

BagZilla
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Канаш
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 395
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Почему я работаю в Windows?

Там нет Демонов

:D


Здесь могла быть моя подпись.

Отсутствует

 

№35018-01-2007 13:06:26

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

в продолжении аналогии о автомобилях вспомнился мне такой случай
выезжает один с автомойки, машина классная, на месте штурмана девушка
а машина ревёт и газует так, что хочется водителя пристрелить


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]