Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№152620-09-2006 22:18:19

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ноутпад, что ли?

УЭдитор

В общем, товарищ привёл провокационный, как ему казалось, вопрос против Linux'а

Товарищ спросил это, потому как в винде этим делом занимается. И интересуется,есть ли в линухе это дело. А вдруг есть? Может там этим лучше заниматься. Вдруг понравится? И только пингвины вечно думают, что виндузятники только и могут,что пытаться опустить линух.

И книжек полно.

Где? Я ни одной не видел. А сейчас ты будешь говорить,чтобы я заказал по почте, да?

А чего ты тогда в спор-то лезешь?

Где я говорю про линух? 99% - про винду. Линух я не знаю. и знать не хочу. Я не говорю. что он плох. Мне он не нужен.

помучиться с софтом, аналогов которого под Linux пока нет.

Блин, чего же вам в винде так сложно-то?

Хотя бы неделя наберётся?

А где я говорю про линух. Конкретно говорю. что вот в линухе такая-то технология плохая, то-то он не умеет, то-то сделално не верно.

Azathoth

в отличие от многих остальных участников

И конечно все эти участники - линуксоиды. :lol:

За это платят.

А за линух? Если платят за винду, а за линух не платят - то винда в этом отношении лучше.

Более того, есть даже LiveCD, которые загружаясь, образуют кластер, на котором можно вообще без установки оси расчитывать 3D.

Не подёт. Нужен одновременно эдитор, макс, фотожоп, опеноффис, и ещё несколько прог.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№152720-09-2006 22:45:31

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Не подёт.

А про разделение задач в курсе? :) Если нужно 1000 компов для расчета кадров для какого-то фильма, то там совершенно не нужен опенофис и тем более фотожоп. Компы должны просто загрузиться, образовать кластер и считать.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№152821-09-2006 00:51:26

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Где? Я ни одной не видел. А сейчас ты будешь говорить,чтобы я заказал по почте, да?

В Луховицах ты вряд ли найдешь. А в более-менее крупных городах огромное кол-во.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№152921-09-2006 01:09:34

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А где я говорю про линух. Конкретно говорю. что вот в линухе такая-то технология плохая, то-то он не умеет, то-то сделално не верно.

Ну ты дал! Да много где говоришь.
Например, говоря, что только под винду есть софт, ты автоматом говоришь, что его нет в Линухе:

Только под ней работают проги, необходимые для программирования МК, процессоров, ПЛИС, расчёта Мат.плат, видеоплат, тепловых режимов и т.д. Т.е. то, в чём создаются компы, на которые потом и ставится линукс!

Слушай, Syzygy, а ты очень круто зарабатываешь, если можешь позволить себе дома иметь фотошоп, 3Dмакс и все такое. Или опять скажешь, что тебе их контора покупает?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№153021-09-2006 04:58:38

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Да. Работает ли под линухом эдитор? И фотошоп. И 3Дмакс? И мая? И чтобы книжки были, по чему учиться.

Эдиторов всяких под Линуксом просто валом. В KDE есть Quanta+, которая легко этот Ueditor замещает. Не нравится Quanta? Оглянись и найдешь еще десяток аналогов.

Фотошоп не панацея. Как тут отметили, в большинстве случаев он легко заменяется GIMP'ом. Поверь мне как человеку, не один год просидевшему за Фотошопом, еще с 4-ой его версии. Сегодня работаю в GIMP и он меня устраивает. А когда GIMP перейдет на использование библиотеки GEGL, он устроит гораздо больше народа. Т.к. получит возможность допечатной подготовки графики. Это наиболее значительная позиция в которой он уступает Фотошопу. Но волнует это только полиграфистов, ну может быть фотографов. Остальным возможностей GIMP хватает за глаза.

Maya давно имеет линуховый аналог. Есть еще blender. Кстати в KDE входит программа KPovModeler - простой 3D редактор. Я молчу про тут кучу узкоспециализированного софта, который используется в анимации и фильмостроительстве. Тут Linux уверено держется на ногах.

А книжек всяких и мануалов полно. В цифровом виде. Достаточно только поискать, а не мычать, мол меня это не интересует.

Добавлено Чтв 21 Сен 2006 05:01:50 :

И конечно все эти участники - линуксоиды.

Почему? С ходу могу назвать jet, Malakai (он правда любит преувеличить). Они приводят аргументы, а не отмахиваются общими фразами.

А за линух? Если платят за винду, а за линух не платят - то винда в этом отношении лучше.

И за Линух платят. Порой больше чем за Win.

Отредактировано Azathoth (21-09-2006 05:49:17)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№153121-09-2006 09:38:04

Denton
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2006
Сообщений: 80

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth пишет

Фотошоп не панацея. Как тут отметили, в большинстве случаев он легко заменяется GIMP'ом. Поверь мне как человеку, не один год просидевшему за Фотошопом, еще с 4-ой его версии. Сегодня работаю в GIMP и он меня устраивает. А когда GIMP перейдет на использование библиотеки GEGL, он устроит гораздо больше народа. Т.к. получит возможность допечатной подготовки графики. Это наиболее значительная позиция в которой он уступает Фотошопу. Но волнует это только полиграфистов, ну может быть фотографов. Остальным возможностей GIMP хватает за глаза.

Мало того, что я за MacGIMP заплатил 29.95$, так ещё и оказалось, что со шрифтами у него ну просто ******. В итоге софтина оказалась полностью бесполезной для меня.

Отсутствует

 

№153221-09-2006 09:50:12

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF пишет

Более того, есть даже LiveCD, которые загружаясь, образуют кластер, на котором можно вообще без установки оси расчитывать 3D.

Название не помню :( Читал в какой-то новости пару лет назад.

Таких даже несколько. На базе Кноппикса, например, видел.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№153321-09-2006 10:14:48

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

helicopter пишет

Тут еще надо убедить разработчиков писать на Qt

На gtk ! На gtk ! :D:D:D

Мда, пописав на обоих тулкитах, врагу бы не пожелал писать на GTK+. :(

Добавлено Чтв 21 Сен 2006 10:20:20 :

Syzygy пишет

Да. Работает ли под линухом эдитор? И фотошоп. И 3Дмакс? И мая? И чтобы книжки были, по чему учиться.

Редакторов - полно. Blender есть. Maya опят же есть. И книжки по Maya - тоже. В чём проблема? Photoshop нет, так он а) избыточен б) можно запустить в dual-boot.

А зачем (поставить dual-boot)? Чтобы в игрушки играться?

Ну да. И ещё специализированный софт. Но это - крайне редко.

Гениально! Женатые - не играют.

Конечно! Вам уже сказали, что жена - гораздо интереснее игрушек. :)

Если ты не умеешь готовить, и стирать - то тут дальше говорить не о чем.

Умею и готовить и стирать. И что дальше?

При этом они программят под неё, администрируют, играются через вайн и т.д. Зачем вам это, если линух лучше?:lol::P

Кто сказал, что опытные линуксоиды заняты таким неблагодарным делом, как программирование под Windows и запуск под Wine. Этим новички балуются. :)

Добавлено Чтв 21 Сен 2006 10:29:09 :

Syzygy пишет

УЭдитор

Гугль выдаёт всего три ссылки. Что это? :)

Где? Я ни одной не видел. А сейчас ты будешь говорить,чтобы я заказал по почте, да?

В любом книжном магазине от Москвы до Красноярска (дальше не ездил). :)

Где я говорю про линух? 99% - про винду. Линух я не знаю. и знать не хочу. Я не говорю. что он плох. Мне он не нужен.

Если не нужен, то зачем про него говорите? Мне вот первобытный лук бушменов не нужен. Я про него и не говорю. :)

Блин, чего же вам в винде так сложно-то?

Юзабилити там хреновое, ограничения везде как в разработке и использовании, так и получения софта.

А за линух? Если платят за винду, а за линух не платят - то винда в этом отношении лучше.

Грамотный специалист выбирает инструмент по задаче. Это только студенты-эникейщики, выучив один инструмент, пытаются найти работу по нему. :)

Отсутствует

 

№153421-09-2006 11:23:51

alc
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Чебоксары
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 296

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Вопрос родился, пощупал я тут недавно qemu, приятная вещь, только медленная. Если пересобрать его с поддержкой модуля ядра kqemu, сильно по производительности от vmware отличаться будет?


Бди!

Отсутствует

 

№153521-09-2006 11:26:57

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Кста, а мне интересно, виндузятники полетят самолётом, который управляется операционной системой Windows XP?

Отредактировано ladserg (21-09-2006 11:27:16)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№153621-09-2006 11:56:06

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg, мы предпочитаем поездом. :)


!

Отсутствует

 

№153721-09-2006 12:48:20

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Мда, пописав на обоих тулкитах, врагу бы не пожелал писать на GTK+.

Qt рулит!!!
Как только начал с ним работать, сразу понял - лучшей библиотеки еще не видел! :rock:

В любом книжном магазине от Москвы до Красноярска (дальше не ездил).

Согласен. В Рязани достаточно много книг по Linux и Линуховым прогам. Больше всего конечно по работе в Линухе (также, как и для винды) и настройке серверов, но есть и другие. Кстати, по GIMP'у видел.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№153821-09-2006 13:42:05

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Мне вот первобытный лук бушменов не нужен

А я всегда хотел что-нибудь такое на стене у себя в комнате увидеть. :D


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№153921-09-2006 14:09:00

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

alc, не пробовал qemu. Как-то всегда варей обходился. А стоящая вещь вообще?

Добавлено Чтв 21 Сен 2006 14:09:53 :
У нас в Самаре в книжных магазинах уже целые стелажи, забитые книжками по линукс есть. (конечно меньше чем по всяким офисам и винде)

Отредактировано LattyF (21-09-2006 14:10:23)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№154021-09-2006 14:56:36

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Qt рулит!!!
Как только начал с ним работать, сразу понял - лучшей библиотеки еще не видел! rock

В простоте написания кода выигрывает Qt, в возможностях и наворотах всё-таки Gtk+ ;)

Основное, что меня не устраивает в Qt - отсутствие поддержки cairo, которая в Gtk+ есть уже давно.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№154121-09-2006 15:55:02

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

helicopter пишет

В простоте написания кода выигрывает Qt, в возможностях и наворотах всё-таки Gtk+ ;)

Вы где такие сказки читаете? MDI как не было, так и нет, таблицы глючат, меню откровенно убоги. Я уж не говорю про кодирование/декодирование текста, отсутствие многих важных виджетов и прочее. Вы на GTK+ что-нибудь писали сложнее Hello, World! ? :)

Основное, что меня не устраивает в Qt - отсутствие поддержки cairo, которая в Gtk+ есть уже давно.

Ну про Arthur вы, конечно, не знаете. :)
Кстати, Cairo появилось относительно недавно и ценность его в прикладных приложениях весьма сомнительна.

Отредактировано Skull (21-09-2006 15:55:48)

Отсутствует

 

№154221-09-2006 16:54:19

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Вы где такие сказки читаете? MDI как не было, так и нет, таблицы глючат, меню откровенно убоги. Я уж не говорю про кодирование/декодирование текста, отсутствие многих важных виджетов и прочее. Вы на GTK+ что-нибудь писали сложнее Hello, World!

Я не имел ввиду более низкоуровневые  навороты, позволяющие рисовать красивые рюшечки и т.п.
Не случайно одно время всерьёз хотели переписать KDE на GTK+

Ну про Arthur вы, конечно, не знаете. smile
Кстати, Cairo появилось относительно недавно и ценность его в прикладных приложениях весьма сомнительна.

Ну вообще-то cairo сдорово ускоряет прорисовку векторной графики, особенно это заметно на сильно загруженной машине. А Arthur разве с Xgl интегрируется ?


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№154321-09-2006 17:01:47

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Denton

Мало того, что я за MacGIMP заплатил 29.95$, так ещё и оказалось, что со шрифтами у него ну просто ******

Ну тогда есть смысл наехать на тех, кто его собирал. Ведь MacGIMP не является официальной версией GIMP. Возможно стоило попробовать эту? http://gimp-app.sourceforge.net/

У меня же во FreeBSD со шрифтами все нормально, в Linux тоже все замечательно. Значит проблема не в GIMP, не так ли?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№154421-09-2006 17:30:00

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Кстати, у ГИМПа есть одна особенность, которая очень нравится некоторым дизайнерам - многооконность. Из-за чего его можно растаскивать по нескольким мониторам. Палитра - на одном мониторе, картинка одна - на другом, вторая - на третьем... :)

У нас некоторые верстальщики его из-за этого под виндой даже использовали. Хотя он под виндой сильно хуже, чем под линем.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№154521-09-2006 17:51:26

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

helicopter пишет

Я не имел ввиду более низкоуровневые  навороты, позволяющие рисовать красивые рюшечки и т.п.

А что вы имели ввиду? Кучу сторонних библиотек и прочие прелести установки программ GTK+? :)

Не случайно одно время всерьёз хотели переписать KDE на GTK+

Ссылочку будьте добры! :)

Ну вообще-то cairo сдорово ускоряет прорисовку векторной графики, особенно это заметно на сильно загруженной машине. А Arthur разве с Xgl интегрируется ?

Ну и зачем нужна векторная графика в прикладных программах? Кстати, Arthur работает в том числе и через OpenGL. Не забывайте, что XGL - это ещё молодой и глюкавый костыль. :)

Отсутствует

 

№154621-09-2006 18:07:06

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Что это?

АнриэлЭдитор.

В Рязани достаточно много книг по Linux и Линуховым прогам.

:lol:
Я наверное ослеп... где?

Добавлено Чтв 21 Сен 2006 18:25:52 :

Вам уже сказали, что жена - гораздо интереснее игрушек.

:lol::lol::lol:
Но форумы интересней жены, не так ли? Если вы тут постите, забыв про жену. Не страдай фигнёй, каждый развлекается, как хочет. Общение на форумах - тоже развлечение.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№154721-09-2006 18:36:19

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

АнриэлЭдитор.

"Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу АнриэлЭдитор.". Виндузятники совсем разучились писать правильно? :)

Но форумы интересней жены, не так ли? Если вы тут постите, забыв про жену. Не страдай фигнёй, каждый развлекается, как хочет. Общение на форумах - тоже развлечение.

С чего это вдруг? Форумы общению с женой не мешают - оторваться можно в любой момент. А вот игрушки - это совсем другое дело. Не путайте Божий дар с яичницей. :)

Отсутствует

 

№154821-09-2006 18:56:08

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А что вы имели ввиду? Кучу сторонних библиотек и прочие прелести установки программ GTK+? smile

Ой извеняюсь, слишком много затёр :usch: Я не имел ввиду различные кнопочки и прочие стандартные элементы, я имел ввиду низкоуровневые навороты, позволяющие делать красивые рюшечки и свистульки.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№154921-09-2006 19:12:10

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Skull

"Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу АнриэлЭдитор.". Виндузятники совсем разучились писать правильно?

ппц

Форумы общению с женой не мешают - оторваться можно в любой момент.

Угу, а от игрушек конечно нельзя. Тебя к монитору цепями пристёгивают, и не отпускают, пока не пройдёшь её всю. Дебилизм.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№155021-09-2006 20:05:49

Denton
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2006
Сообщений: 80

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth пишет

Ну тогда есть смысл наехать на тех, кто его собирал. Ведь MacGIMP не является официальной версией GIMP. Возможно стоило попробовать эту? http://gimp-app.sourceforge.net/

Возможно и стоило, но я тогда о ней не знал.

Azathoth пишет

У меня же во FreeBSD со шрифтами все нормально, в Linux тоже все замечательно. Значит проблема не в GIMP, не так ли?

Это у вас сейчас и в никсах нормально. А у меня в далеком 2004-ом на маке все было плохо...
P.S. Ежели MacGIMP неофициальная версия, почему ссылка на него висит на сайте GIMP'а?

Отредактировано Denton (21-09-2006 20:08:44)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]