Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№232630-08-2006 08:16:18

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

preved пишет

А также наглядно показал то, что из Firefox нельзя сделать Opera

Простите, а Опера Вам чем не понравилась? Зачем Оперу делать из Firefox, если можно поставить Opera?
Вот у меня, как у пользователя FF вовсе не возникает желания сделать из своего браузера Оперу, более того, признаюсь по секрету, что из Оперы сделать Firefox у меня совсем не возникает желания. Мне нравится Firefox таким, какой он есть, а Вас как я погляжу Опера чем-то не устраивает, раз уж желаете смоделировать ее на огнелисе. Может расскажете чем Опера Вам не понравилась? Думаю остальным тоже будет интересно это узнать =)

Отредактировано Azathoth (30-08-2006 08:18:04)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№232730-08-2006 10:47:00

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Посетив во второй раз http://labs.mozilla.com/ после его открытия, увидел такой опрос, суть которого сводилась к тому, чтобы еще заимствовать у других браузеров для Файрфокса.
Как вам это? Идеи что ли закончились?


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№232830-08-2006 12:44:51

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

DennisHAWKS
и что теперь? будем говорить о том что опера взяла у фаерфокса?

Отсутствует

 

№232930-08-2006 12:51:40

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

steepz
Об этом мы уже говорили. Там не только опера в списке...


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№233030-08-2006 13:18:31

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

e-travel пишет

Сделали довольно интересную сборку Оперы, прикрутив к ней кучу полезных вещей.

Вот теперь и сборки Оперы появились с прикрученными "расширениями"... Все больше и больше походит на Лису :)

nn-zh пишет

Новая сборка - вот ещё туча  вещей которые вы никогда не сделаете сами, которые вам не нужны...

Это как так  - вы лихо решаете за других, что надо, а что не надо... :/ У каждого свои потребности, знаете ли...

Digital Mirror пишет

Можно ссылку на расширение? Поиск ничего не дал...

Вот оно: https://addons.mozilla.org/firefox/1881/ Правда, это расширение не всегда помогает очищать RAM, честно говоря :)

DennisHAWKS пишет

чтобы еще заимствовать у других браузеров для Файрфокса.

А что в этом такого плохого? В конце концов, Опера тоже не была САМЫМ ПЕРВЫМ браузером в мире. И изначально идеи тоже заимствовались. И желание сделать свой браузер лучше - совершенно нормально.

Да и насчет виджетов - как штучек, расширяющих возможности браузера - тоже вопрос спорный... Откуда и каким браузером была "навеяна" эта идея? :)

Отсутствует

 

№233130-08-2006 14:47:07

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

nn-zh, есть куча закрытых расширений для фокса. Я про них говорил.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№233230-08-2006 15:14:53

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dark-Demon пишет

рендер начинается спустя определённое время, если страница ещё не загрузилась. в Опере думаю также...

В Опере настраивается. Можно отрисовывать по мере загрузки (я предпочитаю такой вариант), с заданным интервалом или же после полной загрузки страницы. Последнее, кстати, на очень хороших каналах связи предпочтительнее - создаётся субъективное ощущение мгновенной загрузки страницы :)

Добавлено Срд 30 Авг 2006 15:19:12 :

ARG пишет

Что здесь, на сайте фанов Лисы, в таком количестве делают Операманы?

То же самое, что "лисоводы" на форумах Оперы :D

...

Лично я просто использую и Оперу (90% времени) и Фокс (10%). Поэтому ничего удивительного, что бываю и там, и тут.

...

Правда, сейчас, доля использования Фокса у меня будет уменьшаться. Раньше были Scrapbook + проверки при разработке, а сейчас от Scrapbook'а отказываюсь в пользу MHT. Всё же, оно удобнее...

Отредактировано Balancer (30-08-2006 15:27:35)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№233330-08-2006 15:28:21

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Мне в скрапбуке нравиться возможность вырезать банеры и прочую чушь. Страницы получаются красивые :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№233430-08-2006 15:55:00

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

LattyF пишет

Мне в скрапбуке нравиться возможность вырезать банеры и прочую чушь. Страницы получаются красивые :)

Да, это большой плюс. Но минусом оказывается привязка к конкретной программе и невозможность работать с выделенной страницей средствами ОС.

По мне - так удобнее генерация превьюшки страницы в файловом браузере, сбор всей страницы в один документ, автоматизация системного поиска (нужно будет приделать к Beagle плагин для индексирования mht).

Ведение скрапбука, к сожалению, приводит к необходимости зачастую вести два параллельных дерева документов. Один - общесистемный - с книгами, PDF, DjVu, картинками, видео... Другой - скрапбук.

Через полгода элементарно не помнишь, в какой из систем у тебя лежал нужный документ. Время поиска сильно увеличивается.

Так что - лучше хранить mht наряду с другими документами в системе.

Полезным было бы решение, аналогичное скрапбуку, но с сохранением выделенного (и отфильтрованного) фрагмента не во внутреннем формате, а в .mht на диск.

...

А вот что в Опере бесит (раз уж сабж...) - так это свой самопальный диалог сохранения файлов. Как говорится, извините, но даже в Windows он сейчас более продвинут. Сравнивать же с диалогом сохранения того же Наутилуса в Gnome - просто невозможно. Фокс хотя тут тоже небезупречен (например, в этом диалоге не позволяет использовать превью), но смотрится получше. Ему бы ещё свёртку страниц по ширине, полноценный Back для POST-страниц, поменьше тормозов, отрисовку элементов форм страницы в стиле ОС, а не самопально, более гибкую работу с закладками, неглючное кеширование страниц с явным запретом на оное, да возможности создания поиска, как в Опере - он бы был очень серьёзным конкурентом Опере в моих глазах. Глядишь, ситуация по использованию изменилась бы на противоположную... Пока же - увы. Кому-то и возможностей Фокса хватает по уши, но мне нужно больше :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№233530-08-2006 16:37:50

nn-zh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-05-2005
Сообщений: 131

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

LattyF пишет

nn-zh, есть куча закрытых расширений для фокса. Я про них говорил.

Даже ФорекастФокс, скрапбук  и Гугл Тулбар - джаваскрипты и XUL. Могу сам править код и локализовывать на лету.
Внешние плагины у меня проверенные Shockwave Flash (c FlashBlock + adblock) и QuickTime.
Зайти в зип архив не проблемма. Как и самому нарисовать .src для поисковой машины.

Отсутствует

 

№233630-08-2006 17:21:00

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

LattyF

Мне в скрапбуке нравиться возможность вырезать банеры и прочую чушь. Страницы получаются красивые

Замечу, что при этом вырезанные баннеры остаются в директории сохранённой страницы в виде картинок.
Кстати, почему MHT при сохранении получаются такие большие?
К примеру, смотрю в Опере данную страницу форума - весит 51834 байт, сохраняю в MHT - 226078 байт. И ещё, чем можно извлекать ресурсы из MHT?
P.S. А вообще, если бы в Опере был ScrapBook - мечта...


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№233730-08-2006 17:31:20

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

P.S. А вообще, если бы в Опере был ScrapBook - мечта...

Да еще как Scrapbook кросплатформенный…


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№233830-08-2006 19:33:16

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Balancer

неглючное кеширование страниц с явным запретом на оное, да возможности создания поиска, как в Опере

Что значит "неглючное кеширование страниц" и "возможность создания поиска, как в Опере"?

Отсутствует

 

№233930-08-2006 21:52:12

SurferNet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 590

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Уже обсуждалось , что опера взяла самое важное - about:config у нашего огнелиса :rock:

Отсутствует

 

№234030-08-2006 23:48:28

TLev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-06-2005
Сообщений: 317

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

DennisHAWKS пишет

Посетив во второй раз http://labs.mozilla.com/ после его открытия, увидел такой опрос, суть которого сводилась к тому, чтобы еще заимствовать у других браузеров для Файрфокса.
Как вам это? Идеи что ли закончились?

уже есть результаты опроса -  довольно занятно -http://labs.mozilla.com/2006/08/labs-ideas-to-investigate-survey-results/

Отсутствует

 

№234131-08-2006 00:28:10

iStranger
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2005
Сообщений: 36

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

уже есть результаты опроса -  довольно занятно -http://labs.mozilla.com/2006/08/labs-ideas-to-investigate-survey-results/

IE7:Full page zoom - 54.3%

Это не Оперы фича изначально была разве?

Отсутствует

 

№234231-08-2006 00:49:33

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

iStranger

Это не Оперы фича изначально была разве?

Значит хреново было в Опере реализовано, раз проголосовали за IE7:Full page zoom


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№234331-08-2006 01:45:40

lf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-08-2006
Сообщений: 4

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

iStranger
Unghost

... вобщем да) если читать полностью,.. то там-же...

коммент 1: "I would, however, like to cast a vote in favor of integrating an Opera feature not listed in the survey. When you zoom in and out in Opera, it scales the entire page, not just the text sizes. (IE7 Beta’s “Full page zoom,” which *is* listed in the survey, fails pretty miserably at the job compared to Opera’s implementation.)"

коммент 19: "Full page zoom (I’ve only seen in it Opera, not IE yet) is something I’d love to see. All the rest (except bittorrent support maybe) are just bloatey and belong in the realm of extensions IMO."

Отсутствует

 

№234431-08-2006 01:57:33

Tresh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 194

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Так что же представляет из себя IE7 full page zoom?

Отсутствует

 

№234531-08-2006 05:48:39

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Держать лису постоянно в трее невозможно, так глядишь через день за 200 метров зашкалит.

по дефолту мозилла устанавливает размер кеша соразмерно объёму установленноё памяти. это значит, что чем больше у тебя памяти, тем больше она будет кушать. если для тебя это острая проблема, то ограничь ручками объём кеша до того размера, который считаешь нужным.

Firefox 2 пока что себя неоправдывает, а кое в чем даже проигрывает грядущему Ie7

это в чём он проигрывает? меня вот в 2.0 бесит, что я не могу таббар вертикально поставить. :evil:

У Оперы также. Только что проверил. Открыл два сайта, потом закрыл. И, судя по сведениям виндового диспетчера задач, кол-во занимаемой оперативы осталось прежним. Так что не только у ФФ такие проблемы...

нет никаких проблем. или по твоему как тогда делать быстрый переход к предыдущим страницам и восстанавливать закрытые вкладки? из астрала инфу брать?

а DLL для всяких 3е сторонних приложений в джар архивах нет.

в некоторых есть :)

Но минусом оказывается привязка к конкретной программе и невозможность работать с выделенной страницей средствами ОС.

ничего подобного, скрапбук правит пути на локальные, так что эти странички вполне можно открыть и другим браузером. вот что действительно в нём раздражает, так это сборище папок вида "2006083032574".

По мне - так удобнее генерация превьюшки страницы в файловом браузере

и что ты в этой милипиздрической картинке увидишь? глупость какая-то.
я сморю превьюшки везде и вся это ныне модно...

Так что же представляет из себя IE7 full page zoom?

давайте мыслить логически. для чего требуется зум в браузере? для того, чтобы прочитать мелкий текст.  какой смысл при этом ресайзить все картинки? чтобы было красиво? а что место для текста от этого уменьшается вас не волнует? ах вам шашечки? а я поехал...

ps: что меня ещё меня не устраивает в Опере - это закрытие таба по нажатию среднеё кнопкой на таб, а не по отпусканию. дешёвый трюк создающий иллюзию скорости, но провоцирующий ошибочные закрытия.


!

Отсутствует

 

№234631-08-2006 09:23:22

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dark-Demon

по дефолту мозилла устанавливает размер кеша соразмерно объёму установленноё памяти. это значит, что чем больше у тебя памяти, тем больше она будет кушать. если для тебя это острая проблема, то ограничь ручками объём кеша до того размера, который считаешь нужным.

Если ты про настройку browser.cache.memory.capacity, то я ставил 50000 Мб - всё равно при продолжительной работе размер занимаемой памяти выходит за пределы 50 метров.

Отредактировано Dimanish (31-08-2006 09:24:54)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№234731-08-2006 09:52:18

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dark-Demon

это в чём он проигрывает? меня вот в 2.0 бесит, что я не могу таббар вертикально поставить.

Вы будете смеяться но... Во вкладках (имхо в Ие7 они лучше сделаны, как ни странно) и во встроенном RSS ридере (ни слова о расширениях, речь идет только о изначальных возможностях) и плюс некоторые диалоги (например выхода при открытых вкладках)

Отредактировано Digital Mirror (31-08-2006 10:03:03)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№234831-08-2006 10:50:25

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Unghost
такое впечатление, что создатели опроса и отвечавшие не знали, что в опере есть полный зум и причем давно.. ;).


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№234931-08-2006 11:32:31

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Digital Mirror пишет

Dark-Demon

это в чём он проигрывает? меня вот в 2.0 бесит, что я не могу таббар вертикально поставить.

Вы будете смеяться но... и во встроенном RSS ридере (ни слова о расширениях, речь идет только о изначальных возможностях)...

ИЕ 7 RSS ридер не может читать некоторые каналы
Например попробуй там открыть с Мозилла ру увидешь такую надпись:
Internet Explorer does not support feeds with DTDs.
А ФФ может ;)

Отсутствует

 

№235031-08-2006 12:11:13

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Wiccanmist
хех, ну так релиза еще не было :) Тем более я имел ввиду саму реализацию - поиск, сортировка, ссылочки... сам то я читаю в Thunderbird'e, класть я хотел на ИЕ7 :D

Эта новость содержит DTD (Определение типа документа). DTD используется чтобы пределить структуру веб-страницы. Internet Explorer не поддерживает DTD в новостях.

а зачем это вообще в RSS?

Отредактировано Digital Mirror (31-08-2006 12:14:51)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]