Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№15130-06-2006 15:20:23

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Хм... А есть еще какие-нибудь пасхальные яйца? =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№15230-06-2006 17:17:28

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Хм... А есть еще какие-нибудь пасхальные яйца?

Во Writer написать StarWriterTeam и нажать F3.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№15330-06-2006 17:49:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

LattyF

Во Writer написать StarWriterTeam и нажать F3.

Блин... От скромности они не помрут :D


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№15401-07-2006 14:20:57

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Cборка Ru.OpenOffice.org 2.0.3 Professional, содержащая дополнительные улучшения, важные для русскоязычных пользователей, выйдет в ближайшие дни после дополнительного тестирования.

http://www.i-rs.ru/article/articleview/85/1/39/


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№15504-07-2006 19:52:28

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Отличия сборки Ru.OpenOffice.org 2.0.3 Professional от сборки Community build, вышедшей ранее.

Общие улучшения

    * Ускорен импорт документов MS Word (~15% на тестовых файлах);
    * Увеличена скорость холодного и повторного запусков;
    * Ускорена работа с файлами и каталогами за счет оптимизации системных вызовов;
    * Требуется меньше памяти для проверки орфографии;
    * Частично устранены проблемы при работе c файлами, размещенными на NFS;
    * Реализована частичная поддержка VBA;
    * Реализован улучшенный экспорт в HTML;
    * Реализована ручная проверка выхода обновлений;


Улучшения в программе Writer

    * Русская нумерация списков в соответствие с ГОСТ 7.32-2001;


Улучшения в программе Calc

    * в автофильтре добавлены значения пусто/не пусто;
    * при деление на 0 выводится ассоциативное сообщение об ошибке - #DIV/0!;
    * добавлены горячие клавиши Ctrl+ +/- для добавления/удаления строк;
    * сохраняются между сессиями параметры открытия CSV файлов;
    * функция value() возвращает 0 для пустой ячейки;
    * ускорено открытие сводных таблиц Excel;
    * добавлена возможность изменения диапазона исходных данных сводных таблиц;
    * добавлена поддержка адресации ячеек типа R1C1 (.uno:SheetUseR1C1);
    * улучшена палитра по умолчанию для графиков;
    * автоматическое удаление префиксных и постфиксных пробелов в ячейках с цифрами (numeric);
    * автоматическое открытие окна для разбивки по ячейкам при вставке из буфера обмена структурированного текста (CSV);


Улучшения в программе Impress

    * Добавлена команда в контекстное меню «Сохранить изображение»;


Улучшения в сборке для GNU/Linux и FreeBSD

    * Запрос подтверждения при закрытии сессии при наличии не сохраненных документов на предмет сохранения документов и/или отмены закрытия сессии;
    * Добавлена возможность использования системных диалоговых окон открытия файлов из оболочек GNOME и KDE;
    * Добавлен драйвер MS Access файлов с ограниченным набором SQL комманд (только для чтения);


И еще около 500 разных исправлений и улучшений.

http://i-rs.ru/article/articleview/86/1/31/


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№15611-08-2006 19:17:39

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Ну что, ОпенОффис прибавляет. Это отлично, перехожу потихонькуна него. А иконки какие красивые в 2.0.3. !


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№15711-08-2006 19:50:27

Fili
OpenSuse user
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19-02-2006
Сообщений: 515
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Жаль что не анлим у меня. Так бы качнул 2.0.3 ... Стоит версия 2.0, пользуюсь уже год почти (правда сначала 1.2 была). Забил на MSOffice и вполне доволен своим выбором.


~~~~~~~~~~~~~~~

Отсутствует

 

№15813-08-2006 12:47:55

ad109
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2005
Сообщений: 215

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Стоит OpenOffice 2.0.3 Professional (не последняя на данный момент) сборка от Инфры. В контекстном по правой выбираю создать документ Микрософт Ворд открываю его создаю таблицу  с текстом разным, сохраняю - закрываю- открываю. Таблички нет текст весь в столбик-нехорошо как то (в *.txt по видимому сохраняет). Майкрософтовского офиса нет и не стоял.

Теперь создаем чисто *.odt документ пишем всякое русское - красота, орфографию проверяет все прям хорошо. Совершаем следующее сохраняем -закрываем - открываем. Все такое красивое стало: - текст весь красными волнистыми подчеркнут.

В Инфру отписал о данной странности,  или сам как коллега из отпуска выйдет поковыряюсь если не ответят.

Отредактировано ad109 (13-08-2006 13:09:29)

Отсутствует

 

№15922-08-2006 13:33:26

Sinkaiya
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-10-2004
Сообщений: 187
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Поставил сегодня самую последнюю сборку - 2.0.3-2. Летает, практически с такой же скоростью, как Блокнот. :D А ещё мне очень нравится, что он запоминает место последнего просмотра/редактирования. Очень книжки читать удобно. И в целом он производит впечатление большей цельности, завершённости и аккуратности, чем МСОффис. Так что Ворд однозначно отправляется у меня ф топку, Поверпойнт и Ексель пока остаются, но исключительно для совместимости. Вива ла Опен Оффис. =8-)))

Отсутствует

 

№16023-08-2006 14:03:08

John Lynx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2006
Сообщений: 74

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

To Sinkaiya:

Поставил сегодня самую последнюю сборку - 2.0.3-2. Летает, практически с такой же скоростью, как Блокнот.

Либо у тебя настолько старая машина, что даже Блокнот не запускается, либо ты счастливый обладатель машины из TOP100 самых производительных компьютеров мира!

Отсутствует

 

№16123-08-2006 14:35:20

Sinkaiya
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-10-2004
Сообщений: 187
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

John Lynx
Да нет, обычный ноут... Асус A6B00L... Но действительно очень быстро работает, уж не знаю, с чем это связано. Автозагрузчик ОО выключен...

Отсутствует

 

№16223-08-2006 14:51:49

John Lynx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2006
Сообщений: 74

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Sinkaiya
Ты наверное что-то неправильно делаешь :)
Попроси совета на форуме (i-rs.community.ru) и будь как все :)

Отсутствует

 

№16323-08-2006 15:17:41

Sinkaiya
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-10-2004
Сообщений: 187
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Гыгыгыгыгы :lol::lol::lol: "Подскажите пожалуйста, я наверное что-то неправильно делаю, у меня ОО быстро работает, как сделать, чтобы он тормозил?" :lol::lol::lol:

Отсутствует

 

№16422-09-2006 22:12:50

Glen Benton
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-09-2006
Сообщений: 6
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

OpenOffice рулит, но слишком медленный. Половину свободной памяти жрет. И если в Linux еще приемлимо, запуск, орфография - все достаточно быстро, то в Windows - полный отстой: то быстро грузится, то через час простоя так, что просто пи**ец. А орфография - вообще минуту висит. Объясните, как в мастдае убрать prefetch или как его, короче, чтобы он не грузил приложения то быстро, то медленно, а все как в Linux :)


Перештопаем ваш BIOS так, что родная мать не узнает!

Отсутствует

 

№16522-09-2006 22:34:47

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Glen Benton
А никак. ООо - ручное поделие, которое напильником нужно ещё полгода обрабатывать, прежде чем он станет полноценной альтернативой.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№16623-09-2006 00:10:07

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Syzygy, я бы про поделие не особо бы кричал. Всё-таки делали его отнюдь не дураки и не индийцы-кодеры. Не нужно неконструктивной критики в адрес серьёзного продукта.

Glen Benton, насколько я знаю, с виндовой версией мало что можно сделать. Попробуй сборку от Infra-ресурс. Я всегда пользуюсь их версиями и под винду, и под линух. Стартует достаточно быстро + адаптация под Россию (чем OSS и хорош, что всегда найдутся люди, которые смогут улучшить софт).


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№16723-09-2006 15:59:49

Glen Benton
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-09-2006
Сообщений: 6
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Хм... А есть еще какие-нибудь пасхальные яйца?

OpenOffice.org включает несколько "пасхальных яиц", в том числе несколько достаточно самостоятельных игр:

    * Если войти в Calc и вставить =Game("StarWars") в любую ячейку, то можно поиграть в Space Invaders. Хотя если вы снова попытаетесь поиграть в нее слишком скоро, то получите сообщение "о нет, только не снова!" Чтобы снова поиграть, нужно полностью закрыть OpenOffice.
    * Если войти в Calc и вставить =Game(A1:C3;"TicTacToe") в ячейку A4, то можно поиграть в Tic-tac-toe.
    * Если войти в Calc и вставить =StarCalcTeam() в любую ячейку, то будут показаны имена и фотография команды разработчиков StarOffice Calc. Чтобы посмотреть ее снова, нужно полностью закрыть OpenOffice. В следующий раз при вставке в ячейке появится число 42, выделенное жирным, или дата 10.02.00. Кстати говоря, в клипартах OpenOffice это не единственная фотография разработчиков, значит, есть и другие функции (например, как здесь уже указали, зайти в Writer, ввести StarWriterTeam и нажать F3).
    * В окне О программе, если удерживать Ctrl и напечатать sdt, то будет показан номер сборки и список разработчиков.

Ну как, этого хватит? :) imho, лишний код лучше убрать (кроме, пожалуй, последнего "яйца").

Glen Benton, насколько я знаю, с виндовой версией мало что можно сделать. Попробуй сборку от Infra-ресурс.

Я не имел в виду особенности сборки OOo под win. Это особенности загрузки тяжелых приложений самим Windows - никогда нельзя сказать, загрузит ли он программу быстро или висеть будет несколько секунд. Лично меня такое убивает.


Перештопаем ваш BIOS так, что родная мать не узнает!

Отсутствует

 

№16823-09-2006 16:29:53

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

LattyF
Ты мне лапшу на уши не вешай. Я достаточно с ним работаю, чтобы так утверждать. Или ООо уже научился делать относительные ссылки? Или он уже загружается со скоростью МС офиса? Или там работает проверка орфографии? Не нужно ля-ля.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№16923-09-2006 16:42:07

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Syzygy пишет

А никак. ООо - ручное поделие

Т.е.  Sun Microsystems - это так, мелкий подельник? Понятно.

Syzygy пишет

которое напильником нужно ещё полгода обрабатывать, прежде чем он станет полноценной альтернативой.

И что там подвергаемо напильничной доработке? :)

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 16:43:32 :

Syzygy пишет

Или он уже загружается со скоростью МС офиса?

Я же приводил цифры времени запуска при реальной работе разных приложений. Были там OO Word и MS Word. Сходи перечитай, повторяться влом.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№17023-09-2006 17:06:36

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Balancer

Я же приводил цифры времени запуска при реальной работе разных приложений.

:lol::lol::lol: Угу, ты всем пользователям эту лапшу будешь на уши вешать. У меня тут кардинально другая ситуация. Сходи на форум инфры, может поймёшь, что у остальных также.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№17123-09-2006 17:15:11

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Syzygy пишет

LattyF
Или он уже загружается со скоростью МС офиса? Или там работает проверка орфографии? Не нужно ля-ля.

Погоди, может ты про граматику имел в виду? Её там нет. А орфография есть.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№17223-09-2006 17:23:47

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

ladserg
Нету.

Скора сть

Это извините, что за слова?
И так почти с любым.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№17323-09-2006 18:09:35

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Есть там проверка орфографии, причем отличная ;) Скорость у меня тоже нормальная. Кто тут про фокс говорил, что у меня руки кривые? :)

Syzygy, в любом случае он не глючит так как MSO и корректно может открывать свои же файлы.

Флеймить можно много, но авторы OOo не студенты и не школьники. Быть может тебе бы стоили поучиться у них чему-то, а не огульно критиковать направо и налево. В конце концов на то и существует сообщество, чтобы делиться опытом и повышать общий уровень образованности, а не наоборот. Согласен?

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 18:13:50 :

В данный момент OpenOffice может использовать некоторые плагины, однако в новой версии OpenOffice.Org 2.0.4, будет новый формат плагинов -- OXT. OXT позволит использовать плагины написанные на разных языках программирования, а также будет реализована возможность легко управлять, выбирать и конфигурировть плагины.

Ну всё, теперь будет как FireFox. Всё что тебе не хватает, Syzygy, ты теперь сможешь написать сам ;)

Подробности

Отредактировано LattyF (23-09-2006 18:10:12)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№17423-09-2006 18:16:06

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

LattyF

Есть там проверка орфографии, причем отличная

Кому ты пытаешься навешать лапшы на уши? Какая проверка? Или у нас в языке уже появились слова "сть", "Последнийне", "ша", и т.д.??? Скорость там объективно ниже, чем в МС офисе. Только фанатики могут утверждать, что это не так.

в любом случае он не глючит так как MSO

Ну ваще, просто аццкий отжог... у меня глюков в МСО ни разу не было, а вот в ООо - навалом. Примеры со скриншотами привести? Запросто, за этим дело не постоит.

авторы OOo не студенты и не школьники

Угу, только пользователям от этого не легче.

огульно критиковать направо и налево

А что, нельзя? Это критика разве? Я правду говорю, то что есть. Я описываю продукт.

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 18:18:47 :

Всё что тебе не хватает, Syzygy, ты теперь сможешь написать сам

Вот она - забота о пользователях! Нехватает - делай сам. Но что ещё требовать от ОпенСоурс?
Они бы лучше со своими макросами разобрались, которые вешают систему, тормозят, и  не работают.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№17523-09-2006 18:26:55

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: OpenOffice.org vs Microsoft Office

Syzygy пишет

Glen Benton
А никак. ООо - ручное поделие, которое напильником нужно ещё полгода обрабатывать, прежде чем он станет полноценной альтернативой.

Вообще-то OpenOffice.org никакое не поделие, а полноценный пакет оффисных приложений. Недостатки конечно есть, но они с лихвой перекрываются весьма позитивным настроем при работе с этим продуктом.

Почему все кричат, что все другие программы, которые не поставляются Microsoft - альтернативные? Больше похоже, при сравнении возможностей и качества работы, что это Microsoft занимается изготовлением альтернативных программ... Так что не надо...

Отредактировано Surgeon (23-09-2006 18:33:02)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]