Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№197613-07-2006 15:23:58

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED пишет

в Firefox практически никто не грузит счетчики.

ты серьёзно столь высокого мнения об основной массе пользователей?


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№197713-07-2006 15:36:52

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

От факта никуда не деться. Такой случай был. Или уже всё неудобное быстро забыто?

Ссылочку можно? Прям специально пакостили? ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№197813-07-2006 15:48:12

yfyjxmukzlz
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2006
Сообщений: 3

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Ссылка наверняка будет, поскольку в своё время шумная в узких кругах история была.

Прям специально пакостили?

Почему бы и нет?
Вы не видите связи между конкурентной борьбой гугля и микрософта и продвижением на рынок только своего браузера?
Корпорации дерутся -у пользователей чубы трясутся.:)

Отсутствует

 

№197913-07-2006 16:06:55

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Mongoose

Враньё.
В FireFox нужно установить как минимум плагин. Это раз.

поздравляю вас вы соврамши
есть в фоксе опция не грузить внешние изображения

о опере же блокада реализована только в 9ке, но из рук вон плохо


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№198013-07-2006 16:14:43

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

о опере же блокада реализована только в 9ке, но из рук вон плохо

Да ну? А как же извечная опция - отображать/только кешированные/Без изображений?


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№198113-07-2006 16:44:18

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Mongoose пишет

я не знаю, как там ведется сбор статистики, но если он основывается на кол-ве загрузок счетчика, то Opera далеко позади. в Firefox практически никто не грузит счетчики. И делается это проще, чем в Opera. Вывод стар как мир - Firefox популярнее.

Враньё.
В FireFox нужно установить как минимум плагин. Это раз.
Второе. Если резка счётчиков идёт по размеру, то FireFox всё равно будет грузить его, только показывать не будет.
Про лёгкость мне заливать не надо. На каждый новы счётик надо заводить отдельную URL-маску.

А теперь внимание! В Опере достаточно в настройках выбрать готовый css-файл (например, anti-banner.css), который раз и навсегда зарежет и все счётчики.

я позволю немного уйти в сторону от прямой тематики разговора, так как довольно быстро всем стало ясно, что процитированное мной - ложь (за исключением css).

так вот, складывается очень интереная ситуация. Mongoose элементарно не разбирается в браузерах. На лицо отсутствие даже базовых понятий о работе Mozilla Firefox. Какой напрашивается вывод?
Можно ли серьезно относиться к словам, человека, даже близко не знакомого с обсуждаемой проблемой? Ответ прост. Нет. Не будем забывать, что упомянутый человек является автором качественного перевода Opera и фактически является самой яркой личностью в мире Opera среди русскоязычных пользователей.
Пользователи Opera уважают Mongoose, они верят ему. Тысячи обманутых пользователей до сих пор верят в свой идеал - браузер Opera.
Согласен, браузер интересный, но политика его продвижения к конечному пользователю, основанная на обмане, на вопиющей лжи - губительна. Умный человек быстро сообразит что к чему и сделает особзнанный выбор. Может быть он даже будет в пользу Opera. Но может быть и в сторону Firefox. А чайники? Чайникам Opera не интересна, потому что браузер не позиционируется как панацея от всех бед, а именно это и хотят видеть пользователи всемирной паутины. Да и этого нельзя делать, Opera - сложный, многофункциональный продукт.

Отсутствует

 

№198213-07-2006 16:59:26

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Xeningem

Да ну? А как же извечная опция - отображать/только кешированные/Без изображений?

не стоит путать твёрдое с тяжёлым, это не блокада, хотя некоторые её функции выполняет, но не более
а в фоксе внешние картинки рубятся из настроек


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№198313-07-2006 17:05:34

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

В FireFox нужно установить как минимум плагин. Это раз.

есть в фоксе опция не грузить внешние изображения

Да ну? А как же извечная опция - отображать/только кешированные/Без изображений?

не стоит путать твёрдое с тяжёлым, это не блокада, хотя некоторые её функции выполняет, но не более

Ну и кто тут что путает? :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№198413-07-2006 17:17:41

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

LattyF
то что в фоксе для не загрузки внешних изображений (читай потенциального ада) не нужно расширение
то что в опере до 9 ничего подобного нет
то что загрузка из кеша ничего общего с блокадой не имеет

вот и получается что голый фокс с незагрузкой счётчиков по сравнению с 8,50 оперой справляется лучше
а сравнение блокады в качестве расширения и блокады оперной вообще не в пользу последней


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№198513-07-2006 19:20:27

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

но тем забавнее смотрится то, что Firefox вдруг ввёл его поддержку smile

ссылку на источник инфы, пжлст.

В FireFox нужно установить как минимум плагин. Это раз.

не надо ничего устанавливать. просто ставим одну галку в настройках. Причём такое решение более предпочтительно чем другие. во-первых, блокируются баннеры, во вторых внешние картинки на форумах, которые как правило не нужны. исключение составляют только специальные "картиночные" форумы, но они как правило весят столько, что плюс-минус пара баннеров погоды не делает. хотя, я не аггитирую против использования адблока, но и грузить гиганский антибаннерский список фильтров тоже не стоит.

о опере же блокада реализована только в 9ке, но из рук вон плохо

Да ну? А как же извечная опция - отображать/только кешированные/Без изображений?

эта опция позволяет экономить трафик, но от баннеров не спасает.


!

Отсутствует

 

№198613-07-2006 19:22:24

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Punk_UnDead, понял про что ты. Я думал про галку «грузить картинки», а ты про «только с того же сайта».


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№198713-07-2006 19:42:16

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

кто там счёт ведёт
+1 в пользу фокса


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№198813-07-2006 19:44:08

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Да ещё я тут пробавляюсь вебдизайном и хотел бы указать на мега функциональность расширений WEB Developer, javascript debugger и консоль помалу использую


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№198913-07-2006 20:45:38

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

LattyF пишет

От факта никуда не деться. Такой случай был. Или уже всё неудобное быстро забыто?

Ссылочку можно? Прям специально пакостили? ;)

Ссылочки в новостях ты, безусловно, не найдёшь. Но шума было много. Как раз вскоре после того, как в Google один из разработчиков Firefox'а устроился. После этого на Gmail были изменены скрипты, с которыми могла работать Опера, прикидываясь Фоксом. И Опера работать перестала. Много спустя функционал для Оперы был сделат _отдельный_ и более ресурсоёмкий (сравните сейчас трафик Gmail'а из Оперы и Фокса - а был одинаково компактный).

Нет, конечно, м.б. просто совпадение... :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№199013-07-2006 20:47:43

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dark-Demon пишет

но тем забавнее смотрится то, что Firefox вдруг ввёл его поддержку smile

ссылку на источник инфы, пжлст.

Какой ещё источник инфы? Тяжело, что ли, проверить, что document.all в Фоксе сегодня работает? :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№199113-07-2006 20:51:47

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Punk_UnDead пишет

да ещё я тут пробавляюсь вебдизайном и хотел бы указать на мега функциональность расширений WEB Developer, javascript debugger и консоль помалу испольую

WebDeveloper под Оперой ещё с 8-й версии есть.

Сколько можно мантру UserJS повторять?

А кроме WebDeveloper - ещё десятки расширений, типа показа исходника выделеного текста, отладчиков CSS, контекстных подсказок по рабочим стандартам HTML/XML/CSS и т.д. и т.п.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№199213-07-2006 20:55:31

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Balancer, ну, во-первых, не факт, что специально (только идиот будет пакостить, тем более в OSS), во-вторых, скорее всего, имела место простая оптимизация, из-за которой часто что-то ломается :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№199313-07-2006 21:05:09

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED

Можно ли серьезно относиться к словам, человека, даже близко не знакомого с обсуждаемой проблемой?

Даже так? Тогда рекомендую тебе перечитать свои
посты. И не просто с неверной инфой, а с намеренной дискредитацией Оперы. Кстати,
замечания за оскорбления пользователей тут только юзерам дают, администрации можно всё?

Тысячи обманутых пользователей до сих пор верят в свой идеал - браузер Opera.

Ты с ними знаком лично? А Ф.И.О. приведёшь, чтобы было не голословно, как у Мангуста?

но политика его продвижения к конечному пользователю, основанная на обмане, на вопиющей лжи

Это ты про Оперу? Нда, читаю тут твои статьи в Апе... "В 2005 году пользователи наконец получили безопасный браузер." Угу. Верим.
Можно ещё привести, у меня таких статей навалом. Кстати, кто интересно ,из разработчиков оперы врёт своим пользователям? Можно пример?

Умный человек быстро сообразит что к чему и сделает особзнанный выбор.

Правильно, мы сделали выбор - перешли на Оперу. Остальные значит , дураки, так получается?

Чайникам Opera не интересна, потому что браузер не позиционируется как панацея от всех бед

Естественно, разработчики знают, что лекарства от всех болезней не существует, и не стремятся ставить маркетинг во главу угла, обещая кисельные берега да реки молочные,  как делают некоторые весьма крикливые личности.
З.Ы. Как говорится, ничего личного это всего лишь бизнес.
З.Ы.Ы. Всё это дело пусть будет :offtopic:, хотя и по теме.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№199413-07-2006 21:24:32

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Syzygy
нет, по теме, мы же тобой никого не оскорбляем. и о бразуерах говорим.

так вот, несмотря на возможное утрирование некоторых отдельных аспектов, я все же разбираюсь в сути вопроса (работа в Firefox и Opera). у меня стоят оба браузера, я регулярно их обновляю. Оpera мне очень интересна. Но как так мне больше нравится Firefox, я стараюсь показать его преимущества.
Мне нравится его расширяемость. Его простота, гибкость. Я ценю эти качества больше, чем наличие большого количества редкоиспользуемых функций, лишь усложняющих браузер. Тем более, что Opera - изгой в Web, ее не поддерживают крупные корпорации. Я хочу работать в браузере, в котором сайты отображаются правильно, в котором все работает. IE меня не устраивает. Остается Firefox (хотя я использую Flock, но это почти то же самое).
Вот причины, по которым я выбрал Mozilla. А следом здесь появилось множество друзей, соратников. Возможно, я не прав (уж точно никто не признается), но иногда мне кажется, что некоторые пользователи Opera и рады бы перейти на Firefox, да только их связывает привычка, какие-то личные связи.
Между тем, не стоит бояться трудностей. Mozilla.Ru - очень демократичный ресурс. Мы всегда поможем в освоении прекрасного браузера Firefox (и не только). В мире, по большому счету, все справедливо. И это правильно и справедливо, что Firefox, а не Opera набирает популярность. Он лучше, перспективней. Конечно, не все безоблачно. Но ведь всегда приятней заниматься тем, что развивается и крепнет, чем удерживать стареющее здание.
Добро пожаловать в мир Firefox, давайте работать во всемирной паутине вместе, используя простой, современный, расширяемый браузер.

Мои слова предыдущего сообщения ты не опроверг, хоть на том спасибо.

Отсутствует

 

№199513-07-2006 21:36:12

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED

Мои слова предыдущего сообщения ты не опроверг, хоть на том спасибо.

А что было чуть выше?:dumb:
По-моему я там все претензии ясно изложил.:)
Кстати, ты мои слова тоже не опроверг.:)

я все же разбираюсь в сути вопроса (работа в Firefox и Opera). у меня стоят оба браузера, я регулярно их обновляю.

Они у всех стоят. У нас - чтобы знать врага в лицо, так сказать. Кстати, после твоего поста о размере инсталлятора про Оперы9, говорить что разбираешься в вопросе... да ,мелочь, но у тебя таких мелочей полно, и из них складывается картина лжи про Оперу.
Кстати, я никогда не говорил, что Опера лучше. Я всегда говорю, что она для меня лучше, не берясь судить о других пользователях.

Я хочу работать в браузере, в котором сайты отображаются правильно, в котором все работает.

Это тебе ждать лет так ...ндцать. Идеален только континуум. Всё остальное - лишь порождение его течения.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№199613-07-2006 22:04:58

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Syzygy
любопытно - когда я сам загружал Opera 9, то по умолчанию предлагалась интернециональная версия. 6.2МБ. я об этом неоднократно писал.
только что зашел - предлагают англ.версию. 4.6МБ.
(англ. Firefox 1.5.0.4 - 4.9МБ)
за "вами" (www.opera.com) разве уследишь. :)

Отсутствует

 

№199713-07-2006 22:55:57

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Balancer
каюсь не знал, яндекс тоже не знал, а вот ссылка на закачку на фоксовый - под вторым номером

похоже на то, что оперщики стесняются своих приблуд,

скачал, буду тестировать, пока не нравится

Отредактировано Punk_UnDead (13-07-2006 23:20:20)


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№199814-07-2006 00:49:18

Visitor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-04-2006
Сообщений: 88

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

К вопросу о популярности Оперы и Факса в Рунете. И что вы к этим счетчикам прицепились? Они действительно у многих вырезаются (если и не самим браузером, то режутся админом на прокси).

Вот браузерная статистика наиболее популярных порталов Рунета с широкой и разношерстной аудиторией:

Mail.ru - http://stat.mail.ru/?stat=useragents
Opera    - 8.05 %
Firefox - 5.25 %


Яндекс - http://stat.yandex.ru/stats.xml?ReportID=2857&ProjectID=0
Opera    - 8.84 %
Firefox - 5.13 %

Фокс плетется в хвосте у Оперы.

Отредактировано Visitor (14-07-2006 01:10:29)

Отсутствует

 

№199914-07-2006 00:54:05

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Visitor
не факт, я на мыло не хожу, и многие тоже
искать, это уже другое дело, но почему статистика с яндекса, а не с бабы гугли?
я тебе результаты с нонейма могу привести, там у оперы по голосованиям 800 у фокса 400 а у макстона и иже с ним 16, это что показатель для браузеров? нет это показатель для нонейма


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№200014-07-2006 01:09:54

Visitor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-04-2006
Сообщений: 88

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Punk_UnDead

искать, это уже другое дело, но почему статистика с яндекса, а не с бабы гугли?

На бабу гугль ходят всей толпой и со всего мира. Поэтому Яндекс более точно отражает ситуацию по Рунету.

я тебе результаты с нонейма могу привести, там у оперы по голосованиям 800 у фокса 400 а у макстона и иже с ним 16, это что показатель для браузеров?

Нонейм не катит. После прочтения "камментов" к постам о браузерах на nnm.ru, всю эту чушь хочется вычистить под корень, а тамошних "комментаторов" забанить.

нет это показатель для нонейма

Я привожу показатели для рунета. Только не надо доказывать что пользователи FF не посещают порталы Mail.ru и Яндекс.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]