Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№12626-06-2006 16:25:20

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Al_H, ты все правильно говоришь. Но! Но это все в идеале. У нас же, потяре даже 80% клиентов банку пофигу. Потому что им плевать на клиетов — они работают с юр. лицами, а тем забить на фокса — они осла юзают. Сколько процентов от физических лиц, клиентов банка, пользуется сайтом банка? Думаю немного, возьмем максимум, процентов 90. А теперь сколько от этих 90% пользуются фоксом или оперой? Если даже посчитать по 10%. Выходит, что от всех клиентов банк теряет только 9% (взять процент от процентов интернетчиков).

Да не потеря это для банка, не потеря. А пишут они на ActiveX и прочей лабуде потому что, можно купить движок сайта. Готовый. И прикрутить только рюшекчи и дизайн. А движок написан лет 5–6 назад. На том самом ActiveX. И новые опять же пишутся на нем.

Отредактировано LattyF (26-06-2006 16:27:32)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№12726-06-2006 17:04:47

Foedor
 
Группа: Guest

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Ну вы господа и даете. Ведете себя как дети может лиса и самый хороший браузер, но лично я при миграции постарался сделать ее максимально похожей на оперу и еслибы у нее появилась возможность подключать расширения и хотябы часть подобных в лисе меня бы здесь не было. В общем действительно хватит обсирать оперу иногда просто надо быть выше некоторых людей иначе можно опустится до их уровня.

 

№12826-06-2006 17:55:51

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Но! Но это все в идеале. У нас же, потяре даже 80% клиентов банку пофигу.

А, ну если говорить о том, что им наплевать... Это серьезно. Но стандарты существуют вне зависимости от действий наблюдателя. Может, если ученый закроет глаза, электрон и исчезнет, но от глаз банка W3C не зависит.

А теперь сколько от этих 90% пользуются фоксом или оперой? Если даже посчитать по 10%.

Думаю, 8%.

Вот пока у нас всем на все наплевать, вполне возможна ситуация, когда студент за два вечера напишет сайт гораздо красивее и удобнее, чем все сайты, созданные в какой-нибудь конкретной области.

Что до уязвимостей в Опере, давайте не будем притворяться, что Опера - последний оставшийся неуязвимый браузер. Неуязвимый браузер - OffByOne, добро пожаловать всем, кто хочет полных гарантий. Тут дело вовсе не в злорадстве. Просто будем иметь в виду - да, находят уязвимости в Файрфоксе, и исправляют их, да, в Опере бывают уязвимости, и одну из серьезных как раз недавно исправили. Тут важна скорость выпуска новых версий, лечащих уязвимости. И не дай Бог тут гнаться за лидером индустрии де-факто.
Уязвимости используются редко, и если на сайте уже давно лежит версия, не подверженная конкретной уязвимости, это уже дело пользователя - бродить в браузере Firefox 1.0.7, Phoenix 0.3 или Opera 5.0, возможности ему предоставлены. Вот есть уже система автообновления патчами у Файрфокса, значит, и у Оперы скоро появится, если уже не появилась. В любом случае, особых претензий к старым версиям браузеров быть не может, они, в отличие от IE, в операционные системы намертво не встраивались.

Отсутствует

 

№12926-06-2006 18:13:43

Visitor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-04-2006
Сообщений: 88

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Foedor

и хотябы часть подобных в лисе меня бы здесь не было.

Например? Функций, подобных расширеням лисы в Опере достаточно много. Конечно, они не всегда полностью на 100% заменяют специализированные расширения (тут уже зависит от того, у кого какие запросы). Но все-же не надо забывать что у оперы есть и свои плюсы.

Отредактировано Visitor (26-06-2006 18:16:15)

Отсутствует

 

№13026-06-2006 19:00:14

loki666
 
Группа: Guest

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Уязвимость под номером №1 это конечно очень серьезно.

Банальное выполнение произвольного кода. Не обращайте внимания.

Есть мнение, что новость под номером 2 это банальный крэш-баг сырого релиза 9.0

Вот такие вот ФИНАЛЬНЫЕ релизы у Оперы. Подумаешь, крэш-баги. Зато "новые" функции.

Опера 8.54 - никакого падения по той ссылке (http://www.critical.lt/research/opera_die_happy.html).

Читайте первый пост внимательнее, это эксклюзивная уязвимость для девятки.

Функций, подобных расширеням лисы в Опере достаточно много

Недостаточно, иначе бы все уже давно сидели на Опере.

 

№13126-06-2006 19:14:04

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Читайте первый пост внимательнее, это эксклюзивная уязвимость для девятки.

Небось эксплойт версию проверяет? :lol: Шучу, шучу, а то щас накинетесь :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№13226-06-2006 19:20:17

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

LattyF пишет

Выходит, что от всех клиентов банк теряет только 9% (взять процент от процентов интернетчиков).

Да не потеря это для банка, не потеря.

99% банков за 9% клиентов удавятся. Кто относится по другому - давно разорились :) 1 оставшийся процент - это те, кто разорятся в ближайшее время :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№13326-06-2006 19:25:06

ныц
 
Группа: Guest

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Мда... Ведите себя прилично... А то новый ИЕ 7 нам всем задаст... он клон оперы и лисы:angry:
                                            :offtopic::offtopic::offtopic::offtopic:

 

№13426-06-2006 20:00:08

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Balancer, им идти не к кому. Они банками вообще не пользуются. Потому что все под осла. Никто не разорится. У всех банков все всегда только под осла. Или ты видел другие?

Отредактировано LattyF (26-06-2006 20:00:51)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№13526-06-2006 23:01:42

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

LattyF

У всех банков все всегда только под осла. Или ты видел другие?

http://connect.raiffeisen.ru/rba/Info/?execShow=execShow&TEXT_PATH=text_faq1#1-4

Работа системы Raiffeisen CONNECT была протестирована под операционными системами семейства Windows (версий 9x/NT) с Интернет-браузерами (обозревателями) Microsoft Internet Explorer (версии 5.01 и выше), Netscape Navigator (версии 6.0 и выше), Opera (версии 7.0 и выше), Mozilla (версии 1.0 и выше). Также возможна работа с системой под операционными системами семейства UNIX и MacOS.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№13626-06-2006 23:03:19

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Unghost, не все так плохо, как оказалось :) Будем знать…


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№13726-06-2006 23:51:10

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Банальное выполнение произвольного кода. Не обращайте внимания.

Некоторые люди погибли от банальной пули, но этот факт их не порадовал.

Недостаточно, иначе бы все уже давно сидели на Опере.

Это нужно разобраться, что такое расширение и поставить его. Иначе мы делаем выводы, что, очевидно, в IE6 встроено все что может Опера и все что могут расширения Fx, раз им пользуются 78-90%.

Отсутствует

 

№13827-06-2006 02:01:15

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Список 15 самых уязвимых программ.
У меня вопрос возникает: они не могли взять программы ещё старее? Ну например Ff 0.6 там ICQ 2001 или какая там была до 2003a, Java тоже совсем новая была протестирована... надо было взять 1.1 например, опять пожадничали трафика.

Решил поставить Оперу(всёравно Винду переставлять %)
Скачал из локалки дистрибутив жму инсталл, и... сразу портится впечатление от всего
вот оно
Это просто какое-то неуважение к пользователю.

Отредактировано Sniper (27-06-2006 02:21:40)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№13927-06-2006 04:04:14

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

я не видел девушек, о которых говорили, теперь посмотрел и ужаснулся, хоть креатиффчег делай...


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№14027-06-2006 04:23:36

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Sniper
у меня то же самое. ради приличия в свое время промолчал. если в браузере уже на этом этапе такие нелепые глюки, то что дальше? ужас :)

Отсутствует

 

№14127-06-2006 06:13:01

Артём
 
Группа: Guest

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

LattyF пишет

Al_H, ты все правильно говоришь. Но! Но это все в идеале. У нас же, потяре даже 80% клиентов банку пофигу. Потому что им плевать на клиетов — они работают с юр. лицами, а тем забить на фокса — они осла юзают. Сколько процентов от физических лиц, клиентов банка, пользуется сайтом банка? Думаю немного, возьмем максимум, процентов 90. А теперь сколько от этих 90% пользуются фоксом или оперой? Если даже посчитать по 10%. Выходит, что от всех клиентов банк теряет только 9% (взять процент от процентов интернетчиков).

Да не потеря это для банка, не потеря. А пишут они на ActiveX и прочей лабуде потому что, можно купить движок сайта. Готовый. И прикрутить только рюшекчи и дизайн. А движок написан лет 5–6 назад. На том самом ActiveX. И новые опять же пишутся на нем.

Чистой воды шаманизм. Уважаемый, вы где видели банк, которому пофиг на 80% своих клиентов? Откуда вообще вы такие проценты взяли, можете ссылку дать?
Да, я не отрицаю, что отечественный веб-дизайн у нас в полной ж..е и возможно большая часть сайтов российских банков имеет сайты, заточенные под IE, однако зарубежом другая ситуация и с рекоммендациями W3C там считаются.

 

№14227-06-2006 10:53:54

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Артём, проснулись. Где я сказал про 80%? Опять придумываем… Я сказал «даже 80». Совершенно разные вещи.

Читать надо там где про 9%. (Придется теперь указывать где нужно читать. Может ссылку ставить — «Читать здесь».) И зарубежные банки тут не причем. У них, кстати, не лучше дело обстоит. По крайней мере в Германии и Греции. За остальные страны не поручусь.

Отредактировано LattyF (27-06-2006 10:55:18)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№14327-06-2006 14:01:10

Snik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2005
Сообщений: 425
Веб-сайт

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Конечно, банки сверхконсервативны по части переработки интерфейсов (надо же проводить аудит безопасности при каждом изменении), но не все так плохо. Например, сервис Ситибанк онлайн совершенно нормально работает в FF - обошлись ведь без ActiveX. То же и с райфайзеном. Правда, оба эти банка не совсем россйиские. Но, думаю, по мере того, как клиенты будут перебегать, наши тоже зачешутся.

Отсутствует

 

№14427-06-2006 14:25:33

semadl
 
Группа: Guest

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

У меня Опера 9, пробовал  http://www.critical.lt/research/opera_die_happy.html - Опера НЕ умирает 8-)
Может баги и есть, но этот не работает у меня 8-)

 

№14527-06-2006 14:32:49

Артём
 
Группа: Guest

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

LattyF пишет

Артём, проснулись. Где я сказал про 80%? Опять придумываем… Я сказал «даже 80». Совершенно разные вещи.

Вау, давайте тогда ещё и ошибки со знаками препинания будем выискивать и говорить, что это два совершенно разных высказывания. Хорошо, перефразирую: Уважаемый, вы где видели банк, которому пофиг даже на 80% своих клиентов? :lol:

LattyF пишет

Читать надо там где про 9%. (Придется теперь указывать где нужно читать. Может ссылку ставить — «Читать здесь».)

Я тогда перед своими постами буду вставлять параграф другой из Войны и мира, после буду ставить — «Читать здесь». :D

LattyF пишет

И зарубежные банки тут не причем.

Mozilla Firefox значит только в России распространен?

LattyF пишет

У них, кстати, не лучше дело обстоит. По крайней мере в Германии и Греции. За остальные страны не поручусь.

Германия + Греция = Зарубежные банки?

Ладно, устал я тут маразм разгребать, господа модераторы, закрыть тему надо...

 

№14627-06-2006 15:59:20

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

устал я тут маразм разгребать

Ы? Объяснись, дежурный по форуму.

Германия + Греция = Зарубежные банки?

А что, российские? Или может они в СНГ?

Уважаемый, вы где видели банк, которому пофиг даже на 80% своих клиентов?

Там же где вы увидели что

Mozilla Firefox значит только в России распространен?

Хватит уже бред-то говорить. Mozilla Firefox никакого отношения к России не имеет. Думайте что говорите, он распространен по всему миру :lol:


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№14727-06-2006 16:09:16

Yt
 
Группа: Guest

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Не, народ! Ну вы видели? На операфан.net опять обосрали firefox - http://operafan.net/content/view/127/40/ :mad:

 

№14827-06-2006 16:29:46

loki666
 
Группа: Guest

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Зато радует, что Firefox популярен наравне с такими программами, как iTunes, QuickTime, Skype и Acrobat Reader. А Опера, как Лимонадный Джо, никому не нужна. :lol:

 

№14927-06-2006 17:27:10

Корочун
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 08-01-2006
Сообщений: 316

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

На операфан.net опять обосрали firefox

с operafan:

p.s. На этой волне и у Opera не так всё гладко. В браузере Opera версий 8.54 и, возможно, ниже обнаружена по меньшей мере одна критическая уязвимость - Opera JPEG Processing Integer Overflow Vulnerability. Как следует из названия, уязвимость содержится в обработчике изображений формата JPEG и заключается в возможности переполнения буфера и, потенциально, выполнения произвольного кода. Для атаки достаточно создать специальным образом подготовленое изображение и разметить на веб-странице, которую загрузит потенциальная жертва.

Чтобы обезопасить себя от этой уязвимости, необходимо обновиться до версии 9.00.

правда, там где-то описана уязвимость и 9.00 :/


Do the right things with your left hand!  :D

Отсутствует

 

№15027-06-2006 17:32:13

ввв
 
Группа: Guest

Re: Ужасы мира браузеров: 2 уязвимости в Opera

Хи, у них зато даже никто и не комментирует, а мы тут уже на 6 страниц разошлись :tongue2:

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]