Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

№12619-06-2006 16:14:45

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Sniper, ого как с понедельника разошлось :) Цвет и пахнет, понимаешь :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№12719-06-2006 18:06:17

Корочун
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 08-01-2006
Сообщений: 316

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Там есть хорошая статья про кошку, родившую негра.
Текст, я думаю все видели


Do the right things with your left hand!  :D

Отсутствует

 

№12819-06-2006 18:19:52

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Флудеры :) Уже три страницы, а ни одной _альтернативы_

Сори , но раз приложение накрылось , немоглибы вы подсказать аналоги

Я, хоть и из другого лагеря (красного), но для переводов в Фоксе юзаю TranslatePanel: http://nazodane.hp.infoseek.co.jp/extension/translation.xhtml

Каковой и вам советую :) Для русско<->английского перевода возможны три онлайн-переводчика, я предпочитаю Free Translation.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№12919-06-2006 19:52:26

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Флудеры smile Уже три страницы, а ни одной _альтернативы_

А что, тема называется "Поиск альтернативы"?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№13019-06-2006 22:37:12

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Balancer
Действительно. Есть хорошее расширение, да и с ещё хорошей поддержкой на этом форуме. Оно качественно разрабатывалось. Нужно решить эту проблему, а не создавать поиск каких-либо альтернатив уже хорошим и действующим вещам.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№13120-06-2006 15:37:32

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

А вот и реакция ПРОМТа

О вреде сплетен и пользе плагинов для Mozilla FireFox

20.06.2006

В связи с распространяющейся в Рунете некорректной информацией на тему «Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для FireFox» Компания ПРОМТ вынуждена выступить с официальным заявлением.

Прежде всего мы должны сообщить, что г-н Александр Иванов сам обратился в компанию ПРОМТ и представил на наш суд свой плагин для работы с сайтом онлайнового перевода Translate.ru. Данный плагин нарушал наши требования работы с сайтом и отображал результаты перевода не в том виде, как выдает их сайт Translate.ru (отсутствовала информация о компании ПРОМТ и необходимая информация рекламного содержания). Эта информация была доведена до разработчика плагина и переговоры о том, каким образом можно использовать сервис перевода, находились в незавершенном состоянии.

Однако 16.06.06 на сайте форума mozilla.ru была опубликована информация под заголовком «Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox», искажающая реальное положение вещей.

Изложенные выше факты были истолкованы в данной статье превратно. Кроме того, в публикации заявлялось, что «код страницы результатов перевода был изменен, чтобы сделать неработоспособными уже существующие версии TranslateBar». Это заявление также не соответствует действительности. «Размножение» баннеров было вызвано ошибкой в старой версии сервиса по переводу Web-сайтов. Сейчас эта ошибка уже исправлена и в этом может убедиться любой желающий, зайдя по ссылке: http://www.translate.ru/srvurl.asp?lang=ru.

Нам неизвестно, какую цель преследовал автор публикации. Возможно, вся эта история с разработкой плагина была затеяна в целях самопиара, используя имя известной компании ПРОМТ. В любом случае компания ПРОМТ выступает за честный и откровенный диалог со своими пользователями, без сплетен и подтасовки фактов.

«Наша компания всегда поддерживала независимых разработчиков, создающих приложения, которые позволяют сделать доступ к нашим сервисам более комфортным для пользователей, и мы всегда вступаем в диалог, если нам его предлагают. На этом фоне тем более странно выглядит публикация, породившая волну совершенно необоснованных обвинений в адрес компании ПРОМТ, равно как и ее перепечатки даже без попытки получить наши комментарии. Хотелось бы надеяться, что все это вызвано элементарным непониманием нашей точки зрения на данный вопрос, а не какими-либо другими причинами», - комментирует Борис Тихомиров, директор подразделения Интернет-проектов и корпоративных решений компании ПРОМТ.

Отдельно заметим, что компания ПРОМТ приветствует успешный рост количества пользователей браузера Mozilla FireFox. Для пользователей этого браузера ПРОМТ сейчас завершает разработку специального плагина, который позволит с комфортом переводить Web-сайты.

Что могу сказать...
Народ, простите! Умолчал я о том, что писал им. Хотел ситуацию прояснить, а вышло... :cry:
Однако общую картину не меняет. На письмо с предложением изменить расширение так, чтобы не было разногласий, в течении двух с лишним недель ответа не последовало. Расценить это можно было лишь как нежелание вести дальнейший диалог. Более того, подозреваю, что не будь этой новости, ответа я так бы и не дождался. Это, конечно, только предположение, но неужели за две недели не нашлось времени, написать письмо?
Я приводил их письмо, там было четко изложена их позиция, о каком "мы всегда вступаем в диалог, если нам его предлагают", могла еще идти речь?

Не в этом ли причина всего?:

Для пользователей этого браузера ПРОМТ сейчас завершает разработку специального плагина, который позволит с комфортом переводить Web-сайты.

Отредактировано Sky (20-06-2006 15:48:28)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№13220-06-2006 15:41:41

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

«код страницы результатов перевода был изменен, чтобы сделать неработоспособными уже существующие версии TranslateBar»

Здесь наши выводы, видимо, были несколько поспешны. Нельзя уверенно заявить, что баги на страницах перевода были из-за противодействия работе TranslateBar. Конечно, нельзя утверждать и обратного, но тут мы промашку дали...


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№13320-06-2006 15:49:41

RcT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow-Ryazan
Зарегистрирован: 19-04-2005
Сообщений: 593
Веб-сайт

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Sky
Ну и какие действия дальше? С тобой-то они связались или как?


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20061204 GranParadiso/3.0a1

Отсутствует

 

№13420-06-2006 16:01:56

RcT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow-Ryazan
Зарегистрирован: 19-04-2005
Сообщений: 593
Веб-сайт

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

ПРОМТ не правильно повел себя изначально. Человек сообщил им о своей разработке, а они просто сообщили ему, что он нарушает лиц. соглашение. Могли бы предложить различные варианты, либо прекращаешь разработку в том виде, в каком есть, либо принимаешь наши условия, то есть добавляешь информацию о компании, предоставляющей сервис перевода и их баннер. И все,  никаких проблем бы не было.


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20061204 GranParadiso/3.0a1

Отсутствует

 

№13520-06-2006 16:21:02

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Да, я получил их письмо.
Могу сказать, что намечается выход из сложившейся ситуации.
Вот текст:

Здравствуйте, Александр,

Мне очень жаль, что вместо того, чтобы закончить наши переговоры по поводу того, что можно, а что нельзя использовать в Вашем приложении, Вы передаете для публикации http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=10954 информацию, которая, мягко говоря, не соответствует действительности.

«В письме, полученном от компании ПРОМТ, Александр Иванов был обвинен в нарушении авторских прав», - я не выдвигал против Вас обвинений, как можно понять из публикации, а дал ответ на Ваш вопрос о том, как можно, а как нельзя использовать результат перевода в своих приложениях. При этом, я считал, что мы не закончили наше общение. У меня, кроме вопросов использования TranslateBar, есть и другие задачи, так что я не мог ответить на Ваше последнее письмо быстро.

«код страницы результатов перевода был изменен, чтобы сделать неработоспособными уже существующие версии TranslateBar» вообще является домыслом автора, и не имеет ничего общего с реальностью. Ошибка «размножения» баннеров была при переводе через наш сайт для всех пользователей, а не только для переводящих через TranslateBar, и была связана со сменой движка переводчика, которую мы в данный момент частично провели.

Я прошу Вас написать опровержение с извинениями и донести до читателей то, что было на самом деле.

Следующее письмо, после моего ответа:

Александр, спасибо за Ваш ответ.

Мы уже опубликовали свою точку зрения у себя на сайте, - на нее и можно ссылаться на форуме Мозиллы. Если желаете, можем опубликовать и Ваш комментарий или дать на него ссылку, если он где появится.

Что касается перевода с помощью TranslateBar, то он вполне,как мне кажется, может использовать прямой линк на наш переводчик Веб-страниц в новой версии, где, как Вы можете видеть, мы отказались от фреймов и баннеров. Это еще версия в процессе тестирования, но принципиально мы не будем ее менять.

Что касается остальной части расширения: перевода текстов и обращения к словарю, - то это тема для отдельного обсуждения. И ее я тоже готов обсуждать.

Я очень рад, что компания ПРОМТ согласна вести дальнейший диалог по переработке расширения.
Жаль, что ранее я неправильно истолковал ситуацию, что и привело к недопониманию с обоих сторон.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№13620-06-2006 16:26:04

RcT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow-Ryazan
Зарегистрирован: 19-04-2005
Сообщений: 593
Веб-сайт

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Sky

Что касается перевода с помощью TranslateBar, то он вполне,как мне кажется, может использовать прямой линк на наш переводчик Веб-страниц в новой версии, где, как Вы можете видеть, мы отказались от фреймов и баннеров. Это еще версия в процессе тестирования, но принципиально мы не будем ее менять.

То есть, разработка продолжается без изменений? Если да, тогда наша взяла! Ура!


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20061204 GranParadiso/3.0a1

Отсутствует

 

№13720-06-2006 16:41:30

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

То есть, разработка продолжается без изменений? Если да, тогда наша взяла! Ура!

Согласен, ура! :)
Осталось решить проблемы с переводом текста и словарем, но если ПРОМТ будет продолжать диалог в том же ключе, то все будет хорошо.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№13820-06-2006 16:44:17

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Да, главное теперь уладить возникший конфликт так, чтобы и ПРОМТ, и mozilla.ru вышли из него достойно. :beer:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№13920-06-2006 16:46:35

RcT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow-Ryazan
Зарегистрирован: 19-04-2005
Сообщений: 593
Веб-сайт

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Sky пишет

Да, главное теперь уладить возникший конфликт так, чтобы и ПРОМТ, и mozilla.ru вышли из него достойно. beer

Типа новость надо опубликовать. Что все ОК.


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20061204 GranParadiso/3.0a1

Отсутствует

 

№14020-06-2006 17:16:25

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

ну вот, блин - а кто-то критиковал меня за то, что я предлагал не делать никаких бойкотов и все в таком духе. :)
правда ведь всегда где-то посередине. когда выслушаны обе стороны, можно уже на трезвую голову решать, что делать дальше.

давайте искать плюсы:
1. мы и ПРОМТ немного поскандалили. это PR.
2. Sky наладил, таки, общение с крупной компанией - можно работать сообща.
3. Было реально интересно, чем это все закончится. Закончилось хорошо.

Отсутствует

 

№14120-06-2006 17:18:14

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

RcT

Типа новость надо опубликовать. Что все ОК.

Я думаю Sky опубликует новость, когда сочтёт это необходимым.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№14220-06-2006 17:36:05

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Хеппи энд :) Рад, что ПРОМТ оказался не таким, как о нем подумали :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№14320-06-2006 17:41:32

Крыска
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 08-02-2005
Сообщений: 670

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Н-да :) скока страниц пинали... Сам уже хотел чего-нить накатать на ПРОМТ... Терь вижу уже не стоит. Ну что, Sky? ТранслейтБар жив?! :blush: Очень бы хотелось. :angel:


"всё-равно его не брошу, потому что Лис хороший!" (c) Ewgen

Отсутствует

 

№14420-06-2006 17:42:44

Крыска
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 08-02-2005
Сообщений: 670

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

upd: надо бы опять поствить расширение :)


"всё-равно его не брошу, потому что Лис хороший!" (c) Ewgen

Отсутствует

 

№14520-06-2006 17:44:02

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

ну вот, блин - а кто-то критиковал меня за то, что я предлагал не делать никаких бойкотов и все в таком духе.

Так мы вроде никаких бойкотов и не делали. :rolleyes:

Результат всей этой шумихи в целом оказался положительным. По крайней мере, можно продолжать разработку расширения.

Я думаю Sky опубликует новость, когда сочтёт это необходимым.

Я думаю, можно написать новость, где изложить взгляды на создавшуюся ситуацию с трех сторон - mozilla.ru, ПРОМТ и разработчик. Лучше, если новость запостит кого-нибудь из администрации mozilla.ru. Так будет выражено официальное отношение, кроме того, я не силен в написании статей. :blush:
Может сделаем так: кто-нить напишет статью, пришлет мне, я добавлю свои комментарии, вы потом подредактируете получившееся и выложите? А?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№14620-06-2006 17:48:32

Lizard
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, г. Тула
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 44
Веб-сайт

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Всё хорошо, что хорошо кончается :)

Отсутствует

 

№14720-06-2006 17:51:58

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Хеппи энд smile Рад, что ПРОМТ оказался не таким, как о нем подумали

Да, я тоже склонен считать это хэппи ендом. :) Надо только чуть-чуть довести до счастливого финала. :)

Ну что, Sky? ТранслейтБар жив?! blush Очень бы хотелось.

upd: надо бы опять поствить расширение

Пока не надо ставить. Расширение, в нынешнем его виде, работать корректно не будет.
В ближайшее время я займусь переработкой расширения. Как только будут результаты - выложу.
На данный момент мы договорились с ПРОМТом, что я им пришлю переработанное расширение, а они выскажут свое мнение. Может придется что-то подкорректировать, так как по переводу текстов и словарю пока договоренности нет.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№14820-06-2006 19:13:41

cesspit
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 08-02-2006
Сообщений: 80

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

зер гуд что всё устаканилось :)
а то я уж начал переживать, что теперь мои посты на mozilla.ru будут игнорится и удалятся как вражеские :)

Отсутствует

 

№14920-06-2006 20:08:17

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

cesspit, а есть причина? :angel:


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№15020-06-2006 20:13:11

Tosik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-12-2004
Сообщений: 25

Re: Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

RcT пишет

Sky

Что касается перевода с помощью TranslateBar, то он вполне,как мне кажется, может использовать прямой линк на наш переводчик Веб-страниц в новой версии, где, как Вы можете видеть, мы отказались от фреймов и баннеров. Это еще версия в процессе тестирования, но принципиально мы не будем ее менять.

То есть, разработка продолжается без изменений? Если да, тогда наша взяла! Ура!

Народ, я тут видно один такой тупой...

Цитата:

> Что касается перевода с помощью TranslateBar, то он вполне,как мне кажется, может использовать прямой линк на наш переводчик Веб-страниц

То есть, как я понимаю, ПРОМТ продавили свою идею, а именно - в качестве результата перевода будет выдаваться новое окно браузера с информацией в виде, в котором они хотят. Просто пообещали (на словах), отказаться от фреймов и баннеров.

Ну и где тут "ваша взяла"?

Оправдательное письмо ПРОМТа выглядит как детский лепет. Еще более непонятна история товарища Sky. Зачем писал в ПРОМТ? Хотел предложить "взаимовыгодное" сотрудничество (бабла срубить), а они наехали?

Очень жаль, что в этой тошнотворной истории сотрудники ПРОМТа показали себя как мелкие людишки без намека на чувство собственного достоинства, а Sky - как безвольная личность (!), который излагает информацию немного не так, как было на самом деле, а чуть что, бежит со слезами жаловаться в форум.

Так. Конечно, тема очень горячая, и эмоциональные высказывания, разумеется, не запрещаются. Однако нельзя выходить за рамки правил форума.
Читаем пункт 4.2, где описывается то, что делать нельзя:
"Создавать сообщения, содержащие оскорбления, хамство, умышленное неуважение к участникам форума в какой-либо форме."
Можно отстаивать любую позицию на форуме, но нельзя оскорблять других участников форума.
Замечание. RED

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Компания ПРОМТ вынудила прекратить разработку расширения для Firefox

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]